Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Все о политике
Результаты опроса: Куды бечь?
Изгаиль 13 4.63%
Ландон (Европа) 74 26.33%
USA 56 19.93%
В деревню (Я не враг народа!!!) 138 49.11%
Голосовавшие: 281. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 05.02.2013, 16:26   #841   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
в той же Австралии примут тебя с распростёртыми руками-это наивно
+ 100500

Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
Я бы не стал так сильно очаровываться другими странами.
+ 100500

Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
Они просто значительно лучше, в них надёжнее и стабильнее.
здесь только +5 - не "значительно лучше", а просто лучше (сейчас все таки не 90-е )


Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
Жить намного легче и комфортнее, нет зимы, достаток, уровень жизни и всё такое.
так приведите свой положительный пример
подробно - работа, жилье, цены, отдых

а то мы тут одни отрицательные примеры про "забугорье постим"
 
Старый 06.02.2013, 00:15   #842   
Registered User
 
Аватар для ramzes727272
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.02.2013

ramzes727272 вне форума Не в сети
Если я буду постить всё отрицательное даже об Австралии, то мне не хватит и суток. Проблема в том, что при этом я не буду сравнивать с Россией. Жильё дорогое, это правда. У меня уходит тысяч долларов в месяц и ещё триста-на "коммуналку", чтобы жить в доме из пяти комнат, большим участком земли и недалеко от станции метро. Но если получаешь сто пятьдесят тысяч долларов в год-это незаметно. А вот продукты, похоже, у нас подешевле будут. В переводе на рубли, говядина стоит 120, свинина-150, баранина-150, куриная грудка-210, куриные крылышки-60 за килограмм. Не везде, просто надо брать не в супермаркетах, а в мясных магазинах. Овощи-с рынка, Картофель-15 рублей кило, яблоки-8 рублей, шампиньоны-35 рублей, морковка-25, помидоры-20 рублей, лук-15 рублей, хлеб-35 рублей буханка семьсот граммов, нарезанная. Год посещений Акватик Центра в Олимпийской деревне, где "всё включено", бассейны, сауны, парилки, тренажёрки и всякие развлечения, безлимитно, хоть живи там с пяти утра до девяти вечера-210 000 рублей. Очень недорого, на мой взгляд. Рыбалка-бесплатно. Охота-тоже. Лицензии на год-фактически ничего не стоят. Машины у нас бывшие в употреблении-почти ничего не стоят в сравнении с русскими ценами. Новые-чуточку дешевле. Но в Америке ещё дешевле, намного. Но Австралия в сравнении с Америккой-не для "кармана", а для "души". Правда сравнение лишь с Америкой. С России-"ноу комментс". Несмотря на то, что я испытывал с иммиграцией в Австралию поначалу трудности, но никогда не было и момента, когда я пожалел. А уж теперь-то-тем более. Но понимать разницу-надо тут жить. Австралия-это как "тот свет", отсюда не возвращаются, а зачастую даже и не пишут. У нас много проблем, но это проблемы другого уровня. Мой друг сходит с ума, у него депрессия из-за причин, которые меня просто смешат. Его на работе недооценивают, не понимают дети. Ему бы русские проблемы, он бы ерундой не занимался. А он... страдает. Примеры: то, как люди себя ведут на русских дорогах просто не понятно ни одному приличному человеку, даже негру из Бронкса, не говоря уж о любом австралийце. Как люди просто способны терпеть русских политиков, как власть, так и оппозицию, в Австралии не хватает воображения. "Загадочная русская душа". Но психология "отрицания иммиграции" понятна: людям больно принять действительность, какая она есть, а значит надо приукрасить свой быт, найти "пятна на солце" и сразу становится комфортнее. Тот, кто даёт негатив становится "врагом народа" и банится на форуме. Мне лично это не надо. Человек может выжить где угодно, даже в России. Я лично хотел бы видеть побольше наших тут, в Австралии, но только тех, кто сам этого хочет, кто к этой мысли пришёл как и я, без подсказок. А "звать на баррикады" и "очернять" я не собираюсь. Дело выбора каждого, без "насильственных действий" с моей стороны или другого любого "зазывалы". Себе потом дороже выйдет, ибо такие вот "неорекруты" при малейших проблемах будут тебя же и обвинять. Реально желающих уехать-может быть пять процентов, а могущих-в два раза меньше. Им и надо помогать. Одно знаю, в России я бы уже не выжил, наверное, а тот,кто там живёт, может выжить где угодно и остаться. Было бы желание.
 
Старый 06.02.2013, 12:34   #843   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
А вот продукты, похоже, у нас подешевле будут. В переводе на рубли, говядина стоит 120, свинина-150, баранина-150, куриная грудка-210, куриные крылышки-60 за килограмм. Не везде, просто надо брать не в супермаркетах, а в мясных магазинах. Овощи-с рынка, Картофель-15 рублей кило, яблоки-8 рублей, шампиньоны-35 рублей, морковка-25, помидоры-20 рублей, лук-15 рублей, хлеб-35 рублей буханка семьсот граммов, нарезанная.
ну если исходить из ваших расчетов, что то чуть дороже, что то дешевле

правда вот здесь утверждают иначе

http://dalniestrany.ru/avstraliya-tseny

наверное как и все в интернетах врут



Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
Но если получаешь сто пятьдесят тысяч долларов в год-это незаметно
хорошая зарплата, гораздо выше среднего
http://aubug.net/rabota-v-avstrlaii-...u-zarabatyvat/


это у вас до вычета налогов?




Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
Как люди просто способны терпеть русских политиков
Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
как люди себя ведут на русских дорогах просто не понятно ни одному приличному человеку
Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
Человек может выжить где угодно, даже в России.


Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
в России я бы уже не выжил, наверное, а тот,кто там живёт, может выжить где угодно
а вы совсем не допускаете мысли о комфортной жизни в России? вы когда уехали?
 
Старый 06.02.2013, 13:37   #844   
Registered User
 
Аватар для ramzes727272
 
Сообщений: 25
Регистрация: 02.02.2013

ramzes727272 вне форума Не в сети
У меня на форуме для сомневающихся я просто ставлю фотографии с ценниками на продукты. Чтобы не было сомнений. Товарищ на блоге старательно выбирал самые-самые цены. Для живущего в Сиднее на это просто смешно смотреть.

"Я бы не выжил в России". Не я, а человек, там родившийся, спокойно проживёт, ибо он, этот человек и ему подобные такую страну и создали и им, этим людям, в ней видимо комфортно. Я уехал довольно давно, но частенько бывал. Общаюсь с тысячами приезжающих и желающих приехать, так что информацией по регионам владею.

У меня своё дело, поэтому всё-таки дела получше, но и побольше рисков и ненормированности времени. Это всё до налогов, но на мой взгляд и тридцати тысяч в год тут хватит чтобы прекрасно жить, если конечно своя квартира или дом. Если нет-сорок тысяч вполне хватит, что может заработать абсолютно любой, хотя бы судя по той же табличке. Она как раз правдивая.
 
Старый 06.02.2013, 13:46   #845   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
У меня на форуме
давайте ссылку на ваш форум очень интересно





Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
а вы совсем не допускаете мысли о комфортной жизни в России?


Цитата:
Сообщение от ramzes727272 Посмотреть сообщение
Общаюсь с тысячами приезжающих и желающих приехать, так что информацией по регионам владею.
ну вот и интересно
что ужасного сейчас в России по вашему мнению
сразу скажу
по поведению водителей на дорогах по сравнению с 1995 годом (именно тогда получил права) сейчас просто тишь и блаж, все друг другу уступают, вежливы ( про Москву с их перекрытием улиц для проезда чиновников не могу сказать) у нас миллионный город и последнее время автомобилей очень сильно прибавилось
 
Старый 06.02.2013, 14:26   #846   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
Всю тему ниасилил, поэтому если повторюсь, заранее прошу меня извинить. Если подойти к поднятой проблеме (а то что само присутствие таких тем является для страны проблемой есть факт) с целью дифференцирования желающих уехать, то видим 3 группы.
1. Диссиденты. Тут все ясно - такие люди есть всегда и в любой стране. Лично я их плохо понимаю, и потому описывать группу не могу.
2. Те, у кого в России не получилось настолько, что они хотят уехать хотя бы потому, что тут нечего терять. Таким стоит задуматься, насколько там условия отличаются от наших. С другой стороны серьезная встряска таким точно не помешает. Да и для страны потеря невелика.
3. Те, у кого в России все настолько хорошо, что можно без особого риска попробовать что-то другое - вдруг там еще лучше. Как правило, такие люди не сворачивают бизнес здесь, а стараются его настроить на работу без их участия. Этих людей вполне понимаю и поддерживаю. Тут можно только к патриотизму взывать, но наверняка безрезультатно. Стране конечно потеря, но с одной стороны не всего, что человек создал, а с другой - так это ж его [человека] заслуга - смог заработать (создать свое дело). Жаль, но в любой стране такое настроение неизбежно - не от плохого человек бежит, а к хорошему.
Есть еще конечно те, кто наворовал и свалил, но про них и писать не буду, и, думаю я, не принесет им украденное радости.
 
Старый 06.02.2013, 15:16   #847   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lepes Посмотреть сообщение
2. Те, у кого в России не получилось настолько
Тут у Вас пропущено огромное количество вариантов. Касательно процитированного - те, С которыми У РОССИИ не получилось настолько. Например - ученые. Например - преподаватели. Именно преподаватели, а не учителя. Которые в России получают совершенно неадекватные деньги.
 
Старый 06.02.2013, 15:47   #848   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
Преподавание (видимо Вы имеете в виду ВУЗовское) - это такая же область применения своих знаний и умений, как и все остальные. Я полностью согласен с тем, что необходимо, даже так: НЕОБХОДИМО, платить преподавателям больше чем сейчас в нашей стране. Потому как именно они создают кадры, которые, как говорят, решают все. Однако классификации моей это не отменяет (исключительно на мой взгляд).
Вернусь к теме ответа. Система образования - даже такая несовершенная как российская - это все же Система, и она имеет механизмы саморегуляции. Ввиду того, что несмотря на низкую заработную плату, сегодняшняя масса профессорско-преподавательского состава вполне удовлетворяет потребности в таковой, нет смысла увеличивать ее стоимость. Конечно если устраивает уровень даваемого этой массой образования. А вот как только придем к тому, что уровень этот надо поднимать - тогда и следует увеличить зарплаты и иное содержание преподавателей, что спровоцирует конкуренцию и в конечном итоге приведет к улучшению качества преподавания. Лично для меня такая необходимость давно назрела - сегодняшние выпускники ВУЗов, вернее качество их образования, меня как работодателя не устраивают. Однако в масштабах страны, по мнению тех кто принимает решения в этих масштабах, пока еще уровень приемлем.
Это я оправдываюсь, чтоб меня в путиноиды не не записали - опасаюсь я такого ярлыка, хотя наверное заслужил. А в том что касается всей темы - уезжать/не уезжать - как это ни прозвучит жестко: преподаватели ВУЗов (не ученые) мною однозначно относятся ко 2 категории и "там" у них шансов еще меньше чем "тут".
 
Старый 06.02.2013, 16:01   #849   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
lepes, Вы не понимаете. Причем совсем не понимаете.
детям при рождении на лоб не прибивают намертво табличку с профессией.
Профессию можно поменять, профессию можно получить. Или не получить. Или не получать. Ну, конкретную профессию.
 
Старый 06.02.2013, 16:31   #850   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
Видимо и правда не понимаю. Причем и правда совсем. Даже смутился.
Spectator, поясните, пожалуйста.
 
Старый 07.02.2013, 08:24   #851   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Профессию можно поменять
Если слишком часто менять профессии, профессионалом не станешь.
 
Старый 12.02.2013, 22:18   #852   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=0BoFa5OD8ro
добро пожаловать в ад! ))
 
Старый 13.02.2013, 14:08   #853   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
а вот так борются с инакомыслием во франции

http://tchaykovsky.com/blog_a/ssfr.htm
 
Старый 13.02.2013, 14:48   #854   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если слишком часто менять профессии, профессионалом не станешь.
И что характерно - в нормальных странах совсем не надо быть профессионалом, чтобы нормально жить.
 
Старый 13.02.2013, 18:22   #855   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
а вот так борются с инакомыслием во франции http://tchaykovsky.com/blog_a/ssfr.htm
Спасибо, очень интересный и познавательный блог, по всей видимости интересного человека. Насчёт "борются" Вы переборщили, парень долго добивался встречи с полицией, рассылая ссылки на фото различным известным людям и таки добился.)) Всего то ему посоветовали убрать "марьянку" со своей странички, что вполне законно

А в остальном ))

Цитата:
La branlette, c’est pas méchant, ça détend.
 
Старый 13.02.2013, 18:46   #856   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Этот "парень" уже весь тырнет знает http://avvakoum.livejournal.com/
 
Старый 13.02.2013, 18:49   #857   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Этот "парень" уже весь тырнет знает
странный он. читал его года 2 назад-ну реально тараканы большие в башке.
 
Старый 13.02.2013, 18:53   #858   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Че там странного, обычный нашенский жлоб , норовил подвинуть парфюмов на их исторической родине , результаты очевидны, вечные суды и фобия всего.

Нельзя нарушать исторические правила , или как там, со своим уставом в чужой монастырь.
 
Старый 13.02.2013, 18:58   #859   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Че там странного, обычный нашенский жлоб , норовил подвинуть парфюмов на их исторической родине , результаты очевидны, вечные суды и фобия всего.
ну мне жлобом он не показался.
но вот фобии.
винч-где ты их находишь?
правда интересно.
 
Старый 13.02.2013, 19:02   #860   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Как уезжать надо http://argumentua.com/novosti/oligar...-pereselitsya-

Последний раз редактировалось vinhester; 13.02.2013 в 21:33.
 
Старый 14.02.2013, 07:14   #861   
автофанат
 
Аватар для VovanB
 
Сообщений: 330
Регистрация: 17.09.2003
Возраст: 48

VovanB вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
давайте ссылку на ваш форум очень интересно











ну вот и интересно
что ужасного сейчас в России по вашему мнению
сразу скажу
по поведению водителей на дорогах по сравнению с 1995 годом (именно тогда получил права) сейчас просто тишь и блаж, все друг другу уступают, вежливы ( про Москву с их перекрытием улиц для проезда чиновников не могу сказать) у нас миллионный город и последнее время автомобилей очень сильно прибавилось
Не затрагивая тему иммиграции, могу согласиться, что водить у нас стали лучше, но до Америки еще очень далеко в этом смысле. Есть скромный личный опыт, разница очень большая. Очень. Это как горную реку с ее порогами и водоворотами сравнивать со спокойным равнинным течением.

Если же говорить об иммиграции, то сухие цифры сравнений цен на рынке или количества театров на квадратный километр, сами по себе не являются показателем качества жизни. Потому что это субъективно. Кто-то в Чехии прижился и счастлив, кто-то сбежал оттуда быстро.

Поэтому чтобы понять, хороша ли жизнь в Америке - надо там самому пожить. Чужой опыт тут не помощник. Соответственно, и споры "тут" про жизнь "там" - не имеют смысла. Все равно что обсуждать "как можно жениться на такой уродине".

Да, и последнее. Найдется немного стран, где с таким ожесточением и злобой относятся к тем, кто хочет уехать, как на этом форуме.
 
Старый 14.02.2013, 10:00   #862   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
http://www.gazeta.spb.ru/1057731-0/

Наверное устал поддерживать "стабильность", хочется и свободным пожить...)))
 
Старый 14.02.2013, 12:36   #863   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VovanB Посмотреть сообщение
сухие цифры сравнений цен на рынке или количества театров на квадратный километр, сами по себе не являются показателем качества жизни. Потому что это субъективно
как раз сухие цифры это объективно

а вот эмоции по поводу "отсутствия свободы" это как раз субъективно
 
Старый 14.02.2013, 12:46   #864   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от грамозека Посмотреть сообщение
http://www.gazeta.spb.ru/1057731-0/

Наверное устал поддерживать "стабильность", хочется и свободным пожить...)))
Грамосека, ты хоть сам читаешь, что перепасщиваешь?

цитата:

"Частенько приходят мысли: а может уехать? — приводят "Новости семь дней в неделю" слова Луппиан. — Может, купить дом в Финляндии или уехать в Испанию?


это из серии анекдотов: опять собираюсь в Париж и в прошлом году тоже собирался


а вообще нищебродье - у нас простые инженера из Северо-Западного филиала скромные дачки накупили в Финке и отдыхают когда хотят и если куда за границу лететь пользуются аэропортом Хельсинки (так удобней и деешвле), а эти народные артисты только подумывают купить




тут Ксюша Лошак все грозилась уехать, все никак не уехала

Последний раз редактировалось sasa2006; 14.02.2013 в 13:17.
 
Старый 14.02.2013, 13:20   #865   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Винчестер, немого разяснений, на данном сайте пишут по русски, но это про украину
 
Старый 14.02.2013, 13:47   #866   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
как раз сухие цифры это объективно

а вот эмоции по поводу "отсутствия свободы" это как раз субъективно
Ну, не совсем. Например,

http://www.muenchen.de/verkehr/elekt...kunft-efa.html

Какими бабками ты измеришь удобство пользования ОТ, когда у тебя весь ОТ ходит с точностью до минуты, а на маршрутах не убитые лиазы, запроектированные по экологически чистой технологии "ни выхлопа на улицу - всё в салон"?
 
Старый 14.02.2013, 21:39   #867   
автофанат
 
Аватар для VovanB
 
Сообщений: 330
Регистрация: 17.09.2003
Возраст: 48

VovanB вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
как раз сухие цифры это объективно

а вот эмоции по поводу "отсутствия свободы" это как раз субъективно
Все так, все так. Я как раз и писал, что качество жизни - показатель субъективный, цифрами не оценить.
 
Старый 14.02.2013, 21:40   #868   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Карта мира, созданная путем замены каждой страны словом, наиболее часто встречающимся в статье в Википедии о её истории.
http://hugepic.io/d2012641f/3.00/65.11/3.52
 
Старый 15.02.2013, 01:01   #869   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
а вот так борются с инакомыслием во франции

http://tchaykovsky.com/blog_a/ssfr.htm
Представляю, что было бы у нас, если какой нить американец нашим деятелям на лоб подобных ярлыков бы понаклеивал, да еще и под российским флагом
А там флажок только заставили убрать и отпустили с миром
А с пусси прилольные коллажи.
 
Старый 15.02.2013, 10:21   #870   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
http://forum-orion.com/viewtopic.php?f=452&t=7228

Выдал с потрохами! Все, кто имел, имеет возможность уехать, уезжают. Остаются только люди, у которых нет такой возможности ( нет денег) или те, у кого в России криминальный бизнес. Либо те, которые ещё верят в "пришествие доброго царя".
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind