Старый 01.06.2010, 08:55   #991   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Alekos,
Цитата:
Ответьте вы мне. Тарас Бульба поступил порядочно со своим сыном?
Разумеется. Бульба защищал свою страну. Благополучие своих близких, будущих потомков в общем понимании этого понятия. А Андрий, несмотря на то что был сыном Бульбы, предал общественные ценности своего народа.

Как видите ответ прост.

Бульба убил своего сына опираясь на общественные ценности и формируемую ими мораль. Предавать Родину плохо, потому что это боком выходит твоим близким. Сложно?

Сравним ситуацию Бульбы с ситуаций Авраама.

Бульба совершил убийство ребенка во имя близких, потомков, а ваш Авраам во имя себя. Спасая свою душу.
Сын Бульбы попал под убийство потому что совершил аморальный поступок, а сын Авраама потому что попался под руку. Независимо от его личных качеств.

И главное. Бульба сам решал убивать, или не убивать рассматривая факты (опираясь на эмпирический опыт), а Авраам вообще не придал этому моменту никакого значения. Решение он оставил за Богом, показав себя инфантильной аморальной сволочью, никак не отвечающей за свои поступки перед обществом. Попирая принятые в обществе правила поведения. Мораль.

Последний раз редактировалось Материалист; 01.06.2010 в 09:35.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 09:10   #992   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Материалист, вы эту софистику только на моей памяти четвертый раз приводите. Я вам на этот вопрос отвечал - это пример "дурной" бесконечности, которая совершенно не относится к Абсолюту. Абсолют - это не значит "самый-длинный-самый-толстый".
А что это, по Вашему значит?
Давайте в словарных категориях. А то есть у меня опыт общения с православными. Обычно они грешат придумыванием новых смыслов стандартным понятиям. Давайте попробуем избежать создания нового русского языка.

Цитата:
Абсолют (от лат. absolutus — безусловный, совершенный):
Абсолют (философия) — в религии и идеалистической философии — Бог или первоначальная причина всех явлений, безусловное совершенное начало бытия, лежащее в основе мира, свободное от каких-либо отношений и условий.
Абсолют (эзотеризм) — термин, обозначающий то, что невозможно понять. См. Энциклопедия эзотеризма
Как по-Вашему, если некая категория свободна от каких-либо отношений и условий это означает что она свободна в т.ч. от всемогущества?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 09:11   #993   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
SS20
Эта ветка о морали. За Вами остался ответ на вопрос. Вы лично будете резать своего ребенка если Вам прикажет это делать Бог?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 09:24   #994   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
zaratustra2,
Цитата:
Считайте - это моим увлечением. Пытаюцо же математики проводить операции с бесконечностью. Так и я - пытаюсь описать Бога. Для себя. Вам свой опыт ни в коей мере не предлагаю и не навязываю. Просвещать людей и учить их уму - тоже.
Вообще по моему глубокому убеждению - размышлять о Боге человек может только реализовав себя как личность в обществе.
Трудно понять мотивацию Вашего увлечения. Мотивация математиков понятна. Они не предлагают судить о бесконечности как о необсуждаемой категории. Более того, они активно изучают ее свойства. Определяют закономерности. Никак не боятся понятия "абсолют" в отношении бесконечности т.к. понятие это в отношении бесконечности описано ими в виде вполне понятных и осужбаемых категорий. Таких как часть, целое, содержит и т.д.

Ваша же позиция невнятна. Вы говорите что размышлять о Боге можно только реализовав себя в обществе. Чтобы делать такой вывод нужно определить свойства Бога в отношении общества. А Вы нам тут "никому не навязываю". Общество это совокупность представлений, правил рассуждений, логики, опыта. "Навязанных" членами общества друг другу. Правильнее не навязанных, а выработаных в результате развития общества.

Вы пытаетесь рассуждать тут о Боге. Будьте добры не увиливать от ответсвенности за свои рассуждения. Будьте добры придерживаться общественных правил общения. Что бы Вас воспринимали прочие члены общества. Иначе зачем Вы сюда пришли?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 12:39   #995   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Они не предлагают судить о бесконечности как о необсуждаемой категории.
ну во-первых, не все разделы математики признают такую величину - как бесконечность. (посмотрите различия между конструктивной математикой и теоретико-множественной математикой)
во вторых - обсуждать свойства бесконечности с человеком оперирующим только понятиями часть , целое, содержит - никто не будет. не потому что это запрет, а потому что человеку надо дать большой объем информации. какой смысл обсуждать с вами, что такое скорость - если для вас это расстояние деленное на время?
в третьих, не плохо бы владеть формальной логикой, модальной логикой, диалектической, научной, логикой теорий множеств, а так же уметь переходить от одной логики к другой.
в четвертых - неплохо бы рассматривать мир не только с точки зрения объектов, но и с точки зрения систем. ибо системы функционируют и взаимодействуют друг с другом не так как элементы ее составляющие.

например ,что вы знаете о теориях симметрий, спонтанных нарушения симметрий, квантовой хромодинамике, обобщенных теориях взаимодействия?

я не к тому , что вы глупый. а к тому, что обсуждать существование Бога нужно не с точки зрения классической науки преподаваемой в школе и институте. а с точки зрения новейших теорий и данных, которые станут доступны в школах лет через сто.

собственно мотивация моего увлечения такова, что пытаясь понять устройство Бога как причины всего(именно Бога, а не вселенной, материи, жизни) я получаю массу интересной и любопытной информации. надеюсь , что ответил на ваш вопрос.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Вы говорите что размышлять о Боге можно только реализовав себя в обществе. Чтобы делать такой вывод нужно определить свойства Бога в отношении общества.
нет. сначала нужно самому реализоваться в этом обществе. получить необходимый опыт, научится мыслить (см пункт выше - пользоваться разными логиками) , а потом , если вам это интересно, соединить Бога и ваш жизненный опыт.
Вы же тупо (извините), пытаетесь соединить систему под названием Бог и науку (при чем науку максимум 60 годов, современные теории вам в школе не преподавали), ставя при этом научный взгляд на мир, как единственно верный.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что бы Вас воспринимали прочие члены общества. Иначе зачем Вы сюда пришли?
У меня есть мотивация находится здесь и следить за этой веткой. В принципе, вы можете игнорировать мои посты, как глупые - на моем интересе это никак не отразится. Когда я получу от этой беседы то, что хочу, я, со своей стороны, ее прекращу.


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Правильнее не навязанных, а выработанных в результате развития общества
вырабатывают единицы. остальным навязывают, то что выработали единицы. это не значит , что единицы вырабатывают плохие правила. но правила, всегда навязывают, если они не ваши. знаете какая высшая форма навязывания? - закон.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:32   #996   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
теориях симметрий
кристаллография
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
спонтанных нарушения симметрий
теории более 50 лет, ничего мистического и невероятного в ней нет.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
квантовой хромодинамике
описывает взаимодействие высокоэнергетичных элементарных частиц, также более 50 лет.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
обобщенных теориях взаимодействия
их немало и все спорны в той или иной мере, уверены что такая теория вообще возможна?
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
а с точки зрения новейших теорий и данных
где же здесь что-то новейшее? откуда ноги бога могут расти? из зависимости симметрии кристаллов и их свойств?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:25   #997   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
кристаллография
Симме́три́я (др.-греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω — «меряю»), в широком смысле — неизменность при каких-либо преобразованиях. Любой закон - есть проявление симметрии. . Каждый закон сохранения связан с какой-либо симметрией в окружающем нас мире (теорема Нетер). Любое нарушение симметрии - есть противодействие закону.

А вы говорите кристалография.


Цитата:
Сообщение от Oleg R Посмотреть сообщение
откуда ноги бога могут расти?
у бога нет ног. а так же рук, мозгов и разума. он - идея. причина появления материи, причина появления жизни, причина появления разнообразия (то что побеждает , например , законы наследственности в угоду изменчивости), причина появления сознания. Ему не нужно молится и приносить жертв, строить храмы и отплясывать ритуальные танцы. в конце концов, вы спокойно проживете без знания о Нем. Ведь живете же вы не задумываясь об атомах антиводорода. Бог никогда не запрещал вам его познавать, но и не обязывал этого делать. Он связан с вами по скольку вы есть материя, вы есть жизнь, вы есть сознание.

Ну как то так
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:48   #998   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Как по-Вашему, если некая категория свободна от каких-либо отношений и условий это означает что она свободна в т.ч. от всемогущества?
Конечно. Но это же не значит, что этого всемогущества при этом не должно быть. Православная философия эти вопросы рассматривает очень подробно и последовательно, если нужно, есть что почитать.

Ребенка я бы не стал резать, если вам так важно, чтобы я что-то ответил. Но прямое общение с Богом - это нечто выходящее за рамки и вашего и моего опыта, поэтому мои ответы и ваши рассуждения носят чисто умозрительный характер. Ну как доходяги, ни разу не дравшиеся, на форумах спорят, какой удар "шмертельнее".
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 17:56   #999   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
zaratustra2, а откуда ваши познания о Боге? Христианство, в большой степени все таки профатическая религия, там Бог сам открывает себя человеку. А вы, я так понял, из мистиков - сделал дело - получил результат? ))
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:03   #1000   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
из этого
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Каждый закон сохранения связан с какой-либо симметрией в окружающем нас мире
совсем не следует
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Любой закон - есть проявление симметрии.
и уж темболее абсурд -
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Любое нарушение симметрии - есть противодействие закону.
это человеческому закону можно противодействовать, а физическому нереал ИМХО
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
у бога нет ног.
это же фигурально, оборот такой речевой.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
он - идея.
идея это человеческое рождение, не объективное.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
причина появления материи
т.е. получается, что эта причина не материальна, так?
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
вы есть жизнь
кстати, жизнь - понятие надуманное. неживое от живого ничем не отличается. точнее отличия надуманны, не универсальны, субъективны.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:09   #1001   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Ему не нужно молится и приносить жертв, строить храмы и отплясывать ритуальные танцы.
Еще смешнее просить о чем-либо такого бога и бояться его гнева.
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Но прямое общение с Богом - это нечто выходящее за рамки и вашего и моего опыта,
А чей это опыт? И какие у вас основания этому чужому опыту доверять? Может быть у них были приступы височной эпилепсии? А возможно и шизофрения. Если все эти "контактеры" вообще реально существовали.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 08:56   #1002   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Но прямое общение с Богом - это нечто выходящее за рамки и вашего и моего опыта, поэтому мои ответы и ваши рассуждения носят чисто умозрительный характер. Ну как доходяги, ни разу не дравшиеся, на форумах спорят, какой удар "шмертельнее".
SS20. Ну, допустим, у меня несколько раз происходили так называемые "манифестации кундалини" во время интенсивных занятий йогой. И происходило что-то типа присоединения к мировому абсолюту (по ошшушшениям). Причем после таких эпизодов состояние покоя, прекрасного самочувствия и силы оставались со мной на многие месяцы. И оставалось ощущение, что это НЕЧТО принимает ВСЕХ доброжелательно и с любовью. С каждым таким "выходом" я лучше воспринимаю мир. И что? Одни говорят, что так соприкасаешься (сопереживаешь) с мировым разумом (богом?). Другие...
К примеру, "батюшка" на православном форуме однозначно заклеймил как "беседы с бесами".
Т.е. Авраам (апсолютно не праведник, см. историю его жизни в библейских сказках...) может беседовать с б-гом, а обычный человек типа меня - тока с бесами (если не галюцинация, причем "батюшка" "заботливо" поинтересовался, не наркоман ли я...)
Ню-ню...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 09:04   #1003   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
К тому же, это НЕЧТО совсем не похоже на библейского божка, ничего не требует, никаких жертвов, никакого ладана, ни храмов, ни тупых истязаний себя, ни души (в обмен на крестик на могилку ). Возможно, это и инфосфера по Вернадскому, х.з. возможно, просто восприятие своего внутреннего "я" в состоянии глубокого транса, тоже х.з. Возможно, это НЕЧТО нельзя назвать богом, и вапще богов нет (а в том, что богов, как их представляют люди, нет - я уверен), но что это меняет?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 10:37   #1004   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
К примеру, "батюшка" на православном форуме однозначно заклеймил как "беседы с бесами".
а нах ты с ним вообще беседовал? твой опыт - его все равно никому не передашь.


Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
И что? Одни говорят, что так соприкасаешься (сопереживаешь) с мировым разумом (богом?). Другие...
А что для тебя важнее - чувствовать себя прекрасней или знать , что соприкоснулся с Богом?
Имхо , если второе - то это не айс. А если первое - тогда: ну чувствую я себя хорошо, шучу, помогаю людям (не в смысле учу их жизни, а просто - сумку донести бабульке, девченке просто так цветок подарить), планы по жизни строю, мечтаю - ЗАЧЕМ ЭТО С КЕМ ТО ОБСУЖДАТЬ?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 10:51   #1005   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Еще смешнее просить о чем-либо такого бога и бояться его гнева.
Бояцо - точно смешно. На счет просить - не соглашусь. Что , например, я теряю, если попрошу у Бога крутую тачку? Ну не "даст" - значит сам буду добывать. А если "даст" - ну там типа в лотерею выиграл - дык зашибись.
Неужели мне обязательно знать устройство схем пульта от телевизора и электрические законы, чтобы им пользовацо?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 10:52   #1006   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Еще смешнее просить о чем-либо такого бога и бояться его гнева.
Бояцо - точно смешно. На счет просить - не соглашусь. Что , например, я теряю, если попрошу у Бога крутую тачку? Ну не "даст" - значит сам буду добывать. А если "даст" - ну там типа в лотерею выиграл - дык зашибись.
Неужели мне обязательно знать устройство схем пульта от телевизора и электрические законы, чтобы им пользовацо?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:55   #1007   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
А если "даст" - ну там типа в лотерею выиграл - дык зашибись.
а если в бога не верил, а выиграл. Это тоже бог чтоль?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:10   #1008   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
а если в бога не верил, а выиграл. Это тоже бог чтоль?
вполне возможно. значит все делаешь правильно в жизни, раз подарки тебе сыплюцо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:12   #1009   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
вполне возможно. значит все делаешь правильно в жизни, раз подарки тебе сыплюцо.
это уже чистой воды подгонка под то что бог якобы существует. Билет то тянешь сам или твоей рукой тоже бог управляет?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:19   #1010   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Заратустра, шолом!
Да в опщем-то заходил на православнутый сайт посмотреть чего-там нуна для крещения дочки одноклассника. Ну и там ведушший священник темку вбрасывал, что для достижения уровня "бесед с богом" нужно много молитсо, поститсо, жить скромно и в лишениях, вообще до буковки библейским сказкам следовать. Люди внимали. Ну не вынесла душа поэта - подсказал, типа что этого же можно достигнуть укрепляя здоровье и занимаясь йогой. Причем без ненужных нафик никому страданиев. Он таки возопил, а я тихо отчалил.
А важнее для меня то, что после таких выходов я не тока себя чувствую лучше, я более лучше чувствую мир. Мир стал ярче и подробней, что ли. Понял, что раньше не обращал внимание на миллионы важных мелочей и вообще жить лучше. Да, пардон за интимные темы, но чувствовать, что жена в момент оргазма чувствует, эмпатируя на грани слияния - энто я скажу весчь! А понимание соприкосновения - важно лишь в смысле любопытства. Типа это НЕЧТО смотрит на тебя, ты смотришь на него и обоим интересно, а не страшно.
А апсуждать это -да, с большинством апсолютно незачем (не поймут или скажут, что последняя папироса с травкой была явно лишней...) Ну и ктулху с ними.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:28   #1011   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,165
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
SS20 ,
Цитата:
Конечно. Но это же не значит, что этого всемогущества при этом не должно быть. Православная философия эти вопросы рассматривает очень подробно и последовательно, если нужно, есть что почитать.
Вы выдвинули утверждение противореящее логике "конечно не содержит, но это не значит что не содержит".
Вы тут упоминали о софистике. Ваш ответ как раз и есть софистика.
Русский язык, определение.
Цитата:
Рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов
.

Давайте уж, если Вы пытаетесь аргументировать придерживайтесь логики. Или по чесному, как ANri, займите позицию "чхал я на логику, чхал, на ученых, Бог это любовь, Бог создал мир за 6 дней, а на 7й отдыхал, все остальное от лукавого".

А то, ей-богу смешно.

Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Ребенка я бы не стал резать, если вам так важно, чтобы я что-то ответил.
Да, для меня это крайне важно. Я должен понимать что Вы за человек, чего от Вас ждать. Уважаете ли Вы нормы общественной морали. Способны ли Вы лично брать ответсвенность за довереного Вам ребенка не перекладывая ответсвенность ни на кого.

Цитата:
Но прямое общение с Богом - это нечто выходящее за рамки и вашего и моего опыта, поэтому мои ответы и ваши рассуждения носят чисто умозрительный характер.
А вот большенство местных православных на полном серьезе утверждают что их прямая связь с Богом и является их источником веры. Духовный опыт, они говорят. У Вас нет духовного опыта? И насколько Вы готовы доверять чужому духовному опыту, вот опыту ANri например, или Алекоса? Этот как известно резать будет, у него видимо есть прямое общение. Или вот то-же Авраам. Вы считаете то, что он готов был резать это правильно?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:11   #1012   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Вы считаете то, что он готов был резать это правильно?
простите, что вмешиваюсь. но вопросец не корректный. готовность резать - есть у всех. например , инстинкт самосохранения никто не отменял.
дело не в готовности резать. а в резании во имя чего то. т е сначала бы вы решили вопрос - резать людей - это всегда плохо или есть исключения.
кто вправе устанавливать эти исключения? и все ли равны перед законом?
конечно надо так же принять во внимание тот факт, что данный эпизод включен в так называемую святую книгу, призванную учить морали СОВРЕМЕННЫХ людей. И КНИГА ЭТА ПРОДАЕТСЯ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Т е всегда может найтись неадекватный человек воспринявший идеи буквально.
С другой стороны, вправе ли мы искажать/скрывать исторический факт, если таковой был в действительности ради того, чтобы не оскорблять моральные нормы современного общества? Например , называя петровские времена великими - мы тем самым оправдываем многие убийства этого царя во имя великой россии. хотя народу в этой россии как жилось херово до петра, так и после него - оставались рабами, со всеми вытекающими.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:11   #1013   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
А чей это опыт? И какие у вас основания этому чужому опыту доверять? Может быть у них были приступы височной эпилепсии? А возможно и шизофрения. Если все эти "контактеры" вообще реально существовали.
Может и так, но я же говорил, выбор-то надо сделать. Чтобы дальше что-то делать.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Вы выдвинули утверждение противореящее логике "конечно не содержит, но это не значит что не содержит".
Вы тут упоминали о софистике. Ваш ответ как раз и есть софистика.
Я же не сказал что "не содержит". Это вы сделали такой выверт с "не зависит".
И вообще, я на тему философии такого уровня не хочу беседовать. Раньше интересно было, а теперь нет. Могу дать ссылки, но они же вам тоже пригодятся только для того, чтоб к чему-нибудь придраться, ведь так?

Про Авраама не мне судить, но некоторую логику я могу предположить. Авраам напрямую общался с Богом и Он был для Авраама реальностью гораздо более высокого порядка, чем рассуждения о том, как совместить обещание произвести от Исаака огромный народ и веление принести Исаака в жертву. Естественно, я не настаиваю на том, что именно так все и было, так что опять же, все это умозрительно.
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
SS20. Ну, допустим, у меня несколько раз происходили так называемые "манифестации кундалини" во время интенсивных занятий йогой. И происходило что-то типа присоединения к мировому абсолюту (по ошшушшениям).
Да, я понимаю. У меня то же самое было. Еще три дня невозможно сладкий вкус во рту, "муравьи" в позвоночнике и чувство невыразимого блаженства. Кстати, этот опыт описан не только йогами, но и православными монахами, которые дают и способы распознать в таких случаях что к чему. "Беседовать с Богом" таким способом - это путь мистики, когда Бог находится, вообще говоря, в пассивном залоге - делай все правильно, и ты достучишься до Него, хочет Он того, или нет )). Ортодоксальное христианство такой путь не признает по причинам, которые я здесь не умещу, но сам их, поверьте, немного знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:30   #1014   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Может и так, но я же говорил, выбор-то надо сделать. Чтобы дальше что-то делать.
а разве выбор- это приговор?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 17:33   #1015   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
zaratustra2, нет, но я последователен в своих взглядах ))
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 20:50   #1016   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Про Авраама не мне судить, но некоторую логику я могу предположить. Авраам напрямую общался с Богом
Опять двадцать пять.. Да кто вам об этом сказал? так написано в иудейской мифологии?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:37   #1017   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
нет, но я последователен в своих взглядах ))
что значит последователен? воплощаете в жизнь, то, во что поверили, несмотря на появившиеся новые данные и информацию?
уверены , что это называется последовательностью?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 16:35   #1018   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
Билет то тянешь сам или твоей рукой тоже бог управляет?
Бог в этом случае - проявляется в виде интуиции (ее голоса). Ну это, если она у тебя есть. И даже если она у тебя есть - ты свободен в выборе выигрывать или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 16:48   #1019   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Интересная статья. В том числе и о выборе моральных ценностей. Надо бы почитать этого Беттельхайма.

http://offline.computerra.ru/2000/374/6155/

Цитата:
"за всем этим стоит очень своеобразная черта человека - потребность в рациональном. Человеку всегда нужна какая-то система координат. Человеку очень хочется видеть наглядные причинно-следственные связи. Все равно - считать это воспоминанием об утраченном знании Первосотворенного Сада или же наследием убогого опыта голозадых приматов, эволюционировавших в почти тепличной кислород-азотной атмосфере третьей планеты желтого карлика. В обоих случаях столкновение со страшной и сложной реальностью мира оказывается куда выше пределов обыденного сознания."
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 16:59   #1020   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Да кто вам об этом сказал? так написано в иудейской мифологии?
Ну а как вообще о чем-то можно рассуждать, если не принять некоторые допущения? Так написано в Ветхом Завете, для христиан это боговдохновенная книга.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
несмотря на появившиеся новые данные и информацию?
Что там за данные?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind