Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2023, 10:30   #1171   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
все сейчас
не поверишь- ЕСТЬ сварные! лично видел мужика, покупающего "это" потому, что на клампах типа дорого.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 10:32   #1172   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
поэтапно добавлять узлы
и не только. сборная конструкция позволяет переконфигурировать аппарат под первый и последующие перегоны. мыть и чистить удобнее. компактнее хранение.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 10:33   #1173   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, нет преграды патриотам сходил по магазинам, да правда есть не на клампах, странно
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 11:45   #1174   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 20,227
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
ASSA, ды они колонны помоему все сейчас на клампах удобное соединение можно поэтапно добавлять узлы, одно слово универсально.
сейчас и традиционные аппараты на клампах делаю. В принципе, можно купить любой аппарат, колонны или с сухопарником, а потом докупить если что..
Цитата:
Сообщение от ASSA Посмотреть сообщение
ароматика скорее определяется легкокипящими фракциями в конце отбора голов (иначе нахватаешься ацетона и метанола, коих в фруктовых брагах до***) и в самом начале хвостов (позже пойдет ужасная дрянь). а у тебя как раз вся дрянь оказывается размазанной во всем отборе
ром и виски вообще без сухопарника надо гнать. А джин и текилу хорошие без него не сделаешь. Поэтому делема
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 12:14   #1175   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
делаю ром, текилу и джин
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
и виски
оч интересно.... особенно где взять для этого честное сырье и химию. ))) да и техпроцесс вискаря как бы не тривиальный.
или все это делается из сахера с добавлением ароматизаторов "три капли на ведро"?

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
без сухопарника
а вы кагбэ понимаете механизьм работы сцукопарника и для чего он нужен?
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 12:55   #1176   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ну как по мне сцукопарник - практически аналог дефлегматора, с оооочень большими допущениями, в нем будут конденсироваться высоко летучие фракции, больше в нем смысла никакого я не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 13:36   #1177   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
аналог дефлегматора, с оооочень большими допущениями
неа..... самое главное назначение- собирать крупные капли воды с говном из генерируемого в кубе пара. второе- предохранение от захлеба - когда кипит сильно и вся пена с гавнищем несется по трубам. без сцукопарника все будет в продукте. а сухопарник отсечет. также каплеунос - это когда из куба в тоненькой исходящей трубке начинает конденсироваться высококипящие фракции. они стекут каплями в СП. никакой функции дефлегматора эта банка не исполняет - то есть в ней не происходит в должном объеме переиспарения и возврата флегмы в куб. поэтому *** там вы получите 90 градусов - заебетесь собирать по каплям. ну и особо одаренные личности в СП кидают ароматизацию. ну так себе затея ... через недолгое время в сукопарнике будет плавать настоянная дрочь. это все от бедности... для ароматизации использовать лучше джин-корзину, которая ставится после дефлегматора и которая из себя представляет нечто подобное СП с корзинкой для специй. почему- долго объяснять.

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
в нем будут конденсироваться высоко летучие фракции
наоборот - с высокой температурой кипения. по факту там будет вода с сивухой с дурным запахом и низкой градусностью.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 13:42   #1178   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, Да естественно вода с сивухой про высоко летучие фракции эт сдудонил хотел то я написать вода с сивухой, но почему то написал высоколетучие фракции у меня первый аппарат был с сухопарником, он был на клампе цельносварной, сухопарник + холодильник, шел в комплекте с кубом. Я знаю, что там в сухопарнике после перегонки.
ЗЫ с джинкорзиной все понятно у мну она есть но ни разу не использовал. Я не поклонник джина
Я гоню обычно в сезон яблочный и виноградный спирт. Иногда ром делаю из мелассы, недавно гнал из меда, и ароматизация тут не нужна.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 13:48   #1179   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 20,227
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA Посмотреть сообщение
оч интересно.... особенно где взять для этого честное сырье и химию. )))
в каждом самогонном магазине концентраты, мелассы и дрожи к ним. Повторять в точности процесс не надо, для этого в магазине готовый продукт купить можно. А для себя они так зашибись напитки получаются. Джин вообще из спирта с самогоном гоню. Текилу из топинамбур и алоэ делаю. Самбуку ещё делал, но сладкие напитки не по мне, перестал.

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Ну как по мне сцукопарник - практически аналог дефлегматора, с оооочень большими допущениями, в нем будут конденсироваться высоко летучие фракции, больше в нем смысла никакого я не вижу.
процесс перегонки проще чем в колонне, поставил на огонь и можно даже не следить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 13:55   #1180   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
концентраты, мелассы и дрожи к ним
даже при соблюдении режимов, ебли и танцев с бубнами так себе результат выходит. ебли много, продукта мало, качество так себе.... пробовали. даже из риса пробовал и из муки.... вонючее пойло с никакущим выходом продукта.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Текилу из топинамбур и алоэ делаю.
можно и из выгребной ямы замутить самогон. кротовуха, говорят с него забористая....

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Повторять в точности процесс не надо
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
поставил на огонь и можно даже не следить.
ага.... после этого я отказываюсь что либо советовать и объяснять....
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:03   #1181   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, ну не знаю я экспериментировал с "бурбоном"
2.4 кг кукурузной крупы 0.8 кг пшеничной крупы + 12 л воды горячей но не кипятка, как остыла до 40 градусов добавлял вот енти дрожи https://market.yandex.ru/product--dr...86696397&cpa=1 из рассчета 7 г на 1 кг сырья, потом двойная перегонка и на 6 месяцев в бочечку, получилось довольно аутентично и совсем не вонючо.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:12   #1182   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Flyfisherman, это - кодзи. редкостная дрянь не полезная для здоровья. она жрет все. читай выше про говно.
я же тделал
1) из концентрата алл инклюзив. так себе.... ебли не очень много. неоправдано дорого.
2) из микса муки по полному циклу с ферментами. хуже чем так себе.... а ебли много.
3) из риса на кодзи. адская отменная ***ня. только поить заклятых друзей. )))
Вывод для себя. Только сахарный или кальвадос или чачу.

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
и на 6 месяцев в бочечку
ты мог в бочку (если она подготовлена) залить и сахарный сэм- результат будет тот же. бочка перед этим должна быть из под вина. и так чередовать ее применение. причем с вином чем больше стоИт тем лучше будет "вискарь". Это проверено. Правда нам лучше понравился кальвадос и чача из бочки.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:19   #1183   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, ну мне спирт из каши на кодзи понравился он был и на запах и на вкус гораздо лучше чем отвратительный сахарный, сахарный спирт самый невкусный.
и это не КОДЗИ там просто вместе с дрожами положили ферменты для разложения крахмала, использование ферментов норма в пищевом производстве.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:24   #1184   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
у мну она есть но ни разу не использовал. Я не поклонник джина
а джин не при чем тут. в корзину можно класть все, что душе угодно. рекомендую урюк/курагу, чернослив, лимончик. без фанатизма. можно травки- чабрец. ну и по вкусу там ....
для кальвадоса рекомендую в корзину закинуть сухофруктов яблочных. для чачи можно зюмзюма. это придаст хорошую ароматику и не запорет продукт.
не рекомендую апельсиновые и мудариновые корки в большом объеме - будет одеколон. )))
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:27   #1185   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
это не КОДЗИ
да не буду я с тобой спорить если это как раз и есть кодзи. )))

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
вместе с дрожами положили ферменты для разложения крахмала
увы, это так не работает. потому как для ферментации и сбраживания нужны совсем разные условия. одновременно оба процесса не могут идти правильно и хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:27   #1186   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, а зачем для чачи и кальвадоса что то добавлять если и так все в браге? Это на любителя. И яблочный и виноградный спирт имеют четкий ярко выраженный запах по мне там никакой дополнительной ароматизации не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:37   #1187   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
а зачем
не всегда исходный продукт дает хорошую ароматику и приходится отсекать тело пожостче. или перегонять на спирт.
один раз "попал" на чачу из зеленого винограда. это было еще то пойло. перегнал в спирт. все фруктовые браги склонны к образованию метанола. приходится сечь головы. ароматика теряется. чтобы ее поправить и добавить - джин-корзина.
у меня яблоки не дают ароматики. увы. сорт такой. для кальвадоса, вообще говоря, нужен определенный сорт яблок.
изабелла тоже мне не совсем нравится. посадил вот мукузани и саперави. будем попробовать...

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Это на любителя.
не спорю ....
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 14:55   #1188   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, кодзи это плесневый грибок. Известные в россии дрожи "кодзи" не содержат живых спор этого самого грибка. Но это все в большей степени вопрос "религиозных убеждений"
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 15:03   #1189   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Известные в россии дрожи "кодзи"
вот ты о чем.... да, насколько я знаю, настоящих кодзей нет. возможно, что они под запретом. но кодзи, которые продаются под этой маркой, не перестают быть милыми и пушистыми. по моим религиозным убеждениям это еще та тварюга, если сжирает немолотый рис как бегемот веники при любой температуре.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 15:09   #1190   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, есть ферменты для холодного осахаривания. Технология холодного осахаривания
1. В бродильную емкость добавить исходное сырье (крупу, муку, крахмал, макаронные изделия и т.д.), воду 30-35°C (3-4 литра на 1 кг сырья), ферменты Амилосубтилин и Глюкаваморин (по 3-5 грамм на 1 кг), дрожжи (5 грамм сухих или 25 хлебопекарных прессованных на 1 кг).
https://voronezh.gradushaus.ru/samog...2582%25D1%258C типо как то так, а в Китайских дрожах просто все сразу замешано.

Ну то есть мы всерно живем в мире химии это нормально
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 15:21   #1191   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Технология холодного осахаривания
ты сам хоть почитал и попробовал поработать с ферментами? почитай- занятно.
Стадия 1 (разжижение):
-...... фермент Амилосубтилин
....Полученную смесь заварить при постоянном перемешивании при температуре 70-80 градусов Цельсия, выдержать 30-60 минут до разжижения.
........
Стадия 2 (осахаривание):
- Разваренную и разжиженную смесь ..... охладить до 58-59 градусов Цельсия......
Амилосубтилин - 3 – 5 г на 10 кг сырья
Глюкаваморин - 5 – 10 г на 10 кг сырья
..... теплой (до 58С) воды, .... охлажденную до 58С смесь. Перемешивать ....для максимального осахаривания крахмала сырья.
Стадия 3 (брожение):
- Охладить смесь до комнатной температуры, внести дрожжи.....

дрожжи при этих температурах на первых двух стадиях подыхают мгновенно. да и если уж это назвали "холодным", то наверное, есть и горячий - в реакторе. )))
зы. Думаешь я про ферменты не знаю и не пробовал с ними поработать? кстати, запашок они дают отменный. )))
зызы. а при комнатной температуре они скорее скиснут чем сбродят.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 15:29   #1192   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, конечно читал это идеальный производственный процесс но работает даже если все это засыпать в сусло температурой 35-40 градусов возможно будет немного ниже выход готового сырья, но в условиях домашнего "баловства" это не важно.
Я тебя не уговариваю идти по этому пути. Я просто считаю, что твое утверждение про гадость и опасность такого метода - заблуждение.
Это как с колбасой, некоторые на отрез отказываются применять стартовые культуры при производстве сыровяла или сырокопченых изделий, но это вопрос "религиозных" убеждений.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 15:40   #1193   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
в сусло температурой 35-40
40 - критическая. оптимальная 25-35. по мне так 20-30.
не будет работать при комнатной. процесс разжижения, осахаривания и сбраживания идет по цепочке и идет медленно. при этом одновременно запускается второй процесс - грибковый/плесневый. и он начинает конкурировать с дрожжами еще на ранней стадии цепочки. ты же не сможешь обеспечить стерильность, которая даже в горячем случае очень важна!

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Я тебя не уговариваю
не надо меня уговаривать! я отказался и от кодзей и от ферментного способа. наверное, кодзей попробую еще. но не на рисе. ))) просто с этой дрочью надо аккуратнее. не принимать брагу внутрь, тщательно отстаивать и осветлять!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2023, 18:32   #1194   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 20,227
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Устал читать аж. Я так понял, что аппарат колонного типа это отрада перфекционистов. Я как бы не когда к совершенству не только не стремился, а где-то даже его отрицал, так что походу мне нужен просто хороший аппарат с сухопарником и кламповыми соединениями. А то буду тут как вы обсуждать граммы и миллилитры
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 10:25   #1195   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 55

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
мне нужен просто хороший аппарат с сухопарником и кламповыми соединениями
блять, не понимаю на*** такая заморочь для простого аппарата. по сути деньги на ветер.
куб надо брать такого типа https://msk.kolba.ru/samogonovarenie...15-dyuyma-20-l
а не с фланцевым соединением. и узнать про доступность уплотнительной резинки. объем 30 литров. крышка куба желательно конусная а не плоская, поискать куб чтобы был с узким дном. выход под ТЭН желателен, но не обязателен. и сразу задуматься про утепление куба. подойдет туристическая пенка.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 10:30   #1196   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA Посмотреть сообщение
блять, не понимаю
умеете вы вопросы задавать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 10:33   #1197   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
можно просто пить брагу и не париться.

сахорное вино епта.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 10:44   #1198   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
ASSA, Хороший куб, годный.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 10:48   #1199   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
это не куб, а кастрюля для пельменей
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 10:50   #1200   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
https://domspirt.ru/#order

вот бери аппарат.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind