Старый 06.02.2008, 10:28   #1861   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Действительно, в CFA есть ограничения, не регистрируются те, у кого в пределах 4-х колен есть лиловые,шоколадные, колорные окрасы и их разновидности (табби,партиколоры и тп) Но это только минус данной системе. И заводчикам данной системы приходиться регистрировать свои питомники в менее консервативных системах.
И все же, из того, что вы пишите чуть ниже, можно сделать вывод, что "окрасить и оштукатурить" вы хотите именно животных питомников CFA. Ведь в Тика признаны все окрасы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:33   #1862   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
А как эти окрасы появились в британской породе? Так же. Через экспериментальные ауткроссы. Более того, появились они там раньше, чем были кем-то признаны.
Вы хотите поговорить о том ,как вышеупомянутые окрасы появились в британской породе? Или рекомендуете использовать получения этих окрасов у шотландцев "первобытным путем", т.е. путем прилития кошек восточной породы (для колоров и тиккированных) или персов и экзотов (для типпированных). Зачем делать шаг назад.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:42   #1863   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Кошечка из американского питомника ,в котором используют ауткросс с британцами
Имеет титул Лучший в породе и Региональный победитель (CFA)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:45   #1864   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Еще одна
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:58   #1865   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Ну а эта наверное самая "загаженная" британцами
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:14   #1866   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Водолей, Красивые кисы, очень.
У меня вопрос, а не является ли фраза
Цитата:
Кошечка из американского питомника
ключевой?
Etnika, выкладывала ранее фото британцев нашего(российского производства) и американского. Они имеют существенные различия.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:19   #1867   
Форумец
 
Аватар для Слава106
 
Сообщений: 318
Регистрация: 24.09.2007

Слава106 вне форума Не в сети
Водолей, ну а чем тогда отличается от британов вот этот кот? Ведь, насколько я понимаю, шотландцы должны быть как-то "постройней", мордочки уже и т.п. А получаются теже британы, только с висячими ушками, а страйтов так вообще иной раз не отличишь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cat-Wallpaper_01.jpg
Просмотров: 7
Размер:	52.8 Кб
ID:	225704  
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:21   #1868   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Водолей
Именно эти утверждения о том, что вязки с британцами "гадят скоттишей"
из уст начинающего заводчика, и сподвигли меня высказать свое мнение по данному вопросу.
Я поняла, что Вас так смутило. Возможно, у моего поста была не совсем нужная формулировка.
Поясню, что именно я хотела сказать.
Пост касался именно МФА и именно в контексте "гадить". Для примера - в последнем каталоге местной выставки около 30 фолдов и столько же страйтов. Отбросим представителей других систем (а то опять обядятся и почему-то примерят на себя) и получим в чистом остатке 3/4 потомков бри и фолда. Перечисленных Вами окрасов среди них нет, они на 90% голубые и лиловые. Причем значительная часть страйтов из серии "угадай породу" (в породе фолдов из-за ушей не сомневаемся). На правку типа можно отбросить совсем небольшой процент.
Жанна выше говорила про вязки "котов за 3 рубля с кошками за 3 рубля и чтоб кот в соседнем доме жил". Плюс фактор, что народу нравится "покрупнее и пощекастее". Да и не заморачиваются. В итоге имеем то, что имеем.
Не буду обсуждать действия системы по отношению к тем, кто подходит к планированию вязки более серьезно. Да и вряд ли разовыми вязками можно что-то изгадить, даже если они неудачны, да и не пустит серьезный заводчик неудачное в разведение. Но вот вышеперечисленное хоть как-то будет отсечено.

Если меня неправильно поняли - мне очень жаль. Если не права - поправьте.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:21   #1869   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Британцы и в Америке имеют различные типы.
Но для вязок с шотландцами подбирают британцев у которых тип более приближен к шотландскому. У многих американских фолдов прекрасный закрепленный тип, для таких фенотип британца вторичен.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:28   #1870   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слава106
Водолей, ну а чем тогда отличается от британов вот этот кот? Ведь, насколько я понимаю, шотландцы должны быть как-то "постройней", мордочки уже и т.п. А получаются теже британы, только с висячими ушками, а страйтов так вообще иной раз не отличишь.
Оценка любого шотландца(как впрочем и кошек других пород) происходит согласно стандарта породы, а не по отличию или сходству с той или инной породой. Если вы проанализируете фото кота согласно породе, вы не найдете признаков не удовлетворяющих стандарта. Чем он плох как фолд?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:30   #1871   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Водолей, Спасибо за ответ!
Главное, чтобы не вязали с теми, кто "пощекастее"...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:36   #1872   
Форумец
 
Аватар для Слава106
 
Сообщений: 318
Регистрация: 24.09.2007

Слава106 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Чем он плох как фолд?
Да отличный фолд! Я про то, что в конце концов, две породы могут стать идентичными. У меня часто возникает вопрос: "А это брит или страйт?"
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:37   #1873   
Форумец
 
Аватар для Слава106
 
Сообщений: 318
Регистрация: 24.09.2007

Слава106 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Главное, чтобы не вязали с теми, кто "пощекастее"...
Может в этом всё дело...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:40   #1874   
фотограф
 
Аватар для Ayame
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 21.01.2006
Возраст: 38

Ayame вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Главное, чтобы не вязали с теми, кто "пощекастее"...
Не пойму вот этого. Фолды ведь тоже щекастые. Или чем больше щеки, тем хуже фолд по стандарту? Объясните, пожалуйста, мне, опытные заводчики. Хочу понять, почему нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:41   #1875   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Водолей, По поводу типпинга. Я новичок и к сожалению могу говорить только по стандарту МФА.
Вот цитата с сайта МФА
Цитата:
серебристый типпинг у голубых британцев. По стандартам - это довольно значительный недостаток. За такой окрас (осветленные кончики волос, как у русской голубой) не ставят даже САС;
Не знаю из какой Вы системы, поэтому утверждать ничего не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:42   #1876   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
Цитата:
Сообщение от Водолей
Именно эти утверждения о том, что вязки с британцами "гадят скоттишей"
из уст начинающего заводчика, и сподвигли меня высказать свое мнение по данному вопросу.
Я поняла, что Вас так смутило. Возможно, у моего поста была не совсем нужная формулировка.
Поясню, что именно я хотела сказать.
Пост касался именно МФА и именно в контексте "гадить". Для примера - в последнем каталоге местной выставки около 30 фолдов и столько же страйтов. Отбросим представителей других систем (а то опять обядятся и почему-то примерят на себя) и получим в чистом остатке 3/4 потомков бри и фолда. Перечисленных Вами окрасов среди них нет, они на 90% голубые и лиловые. Причем значительная часть страйтов из серии "угадай породу" (в породе фолдов из-за ушей не сомневаемся). На правку типа можно отбросить совсем небольшой процент.
Жанна выше говорила про вязки "котов за 3 рубля с кошками за 3 рубля и чтоб кот в соседнем доме жил". Плюс фактор, что народу нравится "покрупнее и пощекастее". Да и не заморачиваются. В итоге имеем то, что имеем.
Не буду обсуждать действия системы по отношению к тем, кто подходит к планированию вязки более серьезно. Да и вряд ли разовыми вязками можно что-то изгадить, даже если они неудачны, да и не пустит серьезный заводчик неудачное в разведение. Но вот вышеперечисленное хоть как-то будет отсечено.

Если меня неправильно поняли - мне очень жаль. Если не права - поправьте.
Вы не поняли Меня не "смутил" ваш пост, а поразил безграмотной радостью о запретах вязок фолдов с британами. Почему я считаю это безграмотной радостью я объяснила.
Не удивительно, что шотландцы окрасов "британской" гаммы по своему фенотипу приближены к британцам. Но данные экземпляры заявленные как страйты и судятся как страйты. В чем проблема. Не соответствуют стандарту,не получают титула . Соответствие и несоответствие оценивает судья, вот от это "печки" и надо плясать. На выставках нет и не будет объективного судейства (имхо), всегда на оценку будут влиять системная политика, личные знакомства, личное прочтение стандарта породы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:44   #1877   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Ayame, ну хватит ст*****ся....
ИМХО скотиш-страйты не должны быть такими же тяжелыми, как бри. Да и стандарт (по МФА) у них отличен от бри.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:45   #1878   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Вы хотите поговорить о том ,как вышеупомянутые окрасы появились в британской породе? Или рекомендуете использовать получения этих окрасов у шотландцев "первобытным путем", т.е. путем прилития кошек восточной породы (для колоров и тиккированных) или персов и экзотов (для типпированных). Зачем делать шаг назад.
Я думаю, вы меня прекрасно поняли.
Цитата:
Сообщение от Водолей
Но для вязок с шотландцами подбирают британцев у которых тип более приближен к шотландскому. У многих американских фолдов прекрасный закрепленный тип, для таких фенотип британца вторичен.
Вяжем фолдов с прекрасным закрепленным (т.е. тех, у которых основные породные признаки на генетическом уровне гомозиготны) типом с британом, тип которого вторичен и получаем потомков, тип которых не закреплен. И далее начинаем пытаться в n-ном поколении закрепить то, что имеем.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:49   #1879   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Водолей, По поводу типпинга. Я новичок и к сожалению могу говорить только по стандарту МФА.
Вот цитата с сайта МФА
Цитата:
серебристый типпинг у голубых британцев. По стандартам - это довольно значительный недостаток. За такой окрас (осветленные кончики волос, как у русской голубой) не ставят даже САС;
Поэтому прежде чем что то утверждать,не лишне расширить свои познания, и не ограничиваться только сайтом МФА тем более, что информации в интернете по данной группе окрасов предостаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:53   #1880   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
http://i030.radikal.ru/0802/c5/bfdfa1fba958.jpg

Видела эту кошку на сайте CFA. Ни там ни на сайте питомника не удалось узнать, кто ее родители. Вы не знаете?

И все-таки CFA...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:56   #1881   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Водолей, вот было бы замечательно если бы Вы рассказали тут про типпинг в Ваших системах. Просто проблема в том, что на ЖУ, в основном были только представители МФА. С недавних пор активно общаются представители ВЦФ.
И все, у нас в городе больше нет клубов из других систем.
Подкрепите плиззз Ваши заявления, которые я не ставлю под сомнения, хотя бы названием системы. И я пойду учится дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:56   #1882   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Цитата:
Сообщение от Водолей
Вы хотите поговорить о том ,как вышеупомянутые окрасы появились в британской породе? Или рекомендуете использовать получения этих окрасов у шотландцев "первобытным путем", т.е. путем прилития кошек восточной породы (для колоров и тиккированных) или персов и экзотов (для типпированных). Зачем делать шаг назад.
Я думаю, вы меня прекрасно поняли.
Цитата:
Сообщение от Водолей
Но для вязок с шотландцами подбирают британцев у которых тип более приближен к шотландскому. У многих американских фолдов прекрасный закрепленный тип, для таких фенотип британца вторичен.
Вяжем фолдов с прекрасным закрепленным (т.е. тех, у которых основные породные признаки на генетическом уровне гомозиготны) типом с британом, тип которого вторичен и получаем потомков, тип которых не закреплен. И далее начинаем пытаться в n-ном поколении закрепить то, что имеем.
Закрепленный тип - не обязательно гомозиготный
Хоть вы и не занимаетесь шотландцами и вам трудно "въехать" в проблемы плем разведения данной породы, но как заводчик селкирков и мейнкунов вы наверное знакомы с таким понятие как препатентность производителя по тем или инным признакам. Так вот, если производитель имеет препатентный тип, то ауткроссы не изменят его.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:01   #1883   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Водолей, вот было бы замечательно если бы Вы рассказали тут про типпинг в Ваших системах. Просто проблема в том, что на ЖУ, в основном были только представители МФА. С недавних пор активно общаются представители ВЦФ.
И все, у нас в городе больше нет клубов из других систем.
Подкрепите плиззз Ваши заявления, которые я не ставлю под сомнения, хотя бы названием системы. И я пойду учится дальше.
Описание данных окрасов для всех систем одинаковые.
Типпированые окрасы или их другие названия : затушеванные, шиншилы, шейдед, шел; красные(кремовые) типпированные могут обозначаться как камео.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:09   #1884   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Радость кого бы то ни было от запретов межпородных вязок вызвана тем, что из двух зол наконец-то выбрали меньшее.

Вы говорите о тщательном подборе пар? Об усовершенствовании типа? О введении новых окрасов, где на первоначальном этапе необходим строгий отбор?

Но эти вопросы волнует 2-3% людей, занимающихся разведением этой породы. Кроме лидеров в породе, например тех, что вы тут показываете, существует среднестатистический пользователь "загаживающий породу" бессистемными и постоянными вязками с британами. Именно эти кошки, имеющие документы, и являются типичными представителями породы, а не те, что вы демонстрируете, которые по сути являются экстремалами. Хотя это определение и не употребляют в отношении этой породы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:14   #1885   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Хоть вы и не занимаетесь шотландцами и вам трудно "въехать" в проблемы плем разведения данной породы, но как заводчик селкирков и мейнкунов вы наверное знакомы с таким понятие как препатентность производителя по тем или инным признакам. Так вот, если производитель имеет препатентный тип, то ауткроссы не изменят его.
Его, производителя? Конечно не изменят.
А вот его потомки в свою очередь не будут препатентными, поскольку половина их генного набора от матери. Препатентный производитель - это производитель стабильно передающий свой фенотип, а генотип любой производитель передает одинаково.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:18   #1886   
Гость
 
Сообщений: n/a

Еще мое мнение по подобным вязкам ("источник" указать не могу - мнение действительно мое ) -
занялся Мормот тиккированными и золотом - прекрасно. Стоят в планах Джолликета колоры и колоры с белым - замечательно. Желает Луана заняться тиккированными - здОрово. Приветствую. Но вот если подобными вязками займется начинающий или хуже того любитель - боюсь, будут "жертвы эксперимента", и в немаленьком количестве.
И в конце концов, такие вязки - опять же явление временное. Вязки с персами, наверно, уже неактуальны?

У меня с инетом сегодня большой напряг, и если мои комментарии не совсем вовремя- это просто чисто технические трудности.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:22   #1887   
фотограф
 
Аватар для Ayame
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 21.01.2006
Возраст: 38

Ayame вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Ayame, ну хватит ст*****ся....
Да нет же, я серьезно. Либо я шутку какую не поняла, так это прошу простить - в голове каша сейчас - болею. Но если это была не шутка (про щекастость), прошу разъяснить. Для особо одаренных. В стандарте ведь про щеки что скоттишей, что бри написано практически одно и то же.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:39   #1888   
Гость
 
Сообщений: n/a

Водолей, видимо, Вы привыкли иметь дело с качественным поголовьем. И покупатели у Вас несколько отличаются от общей массы.
Но вот если опуститься ниже... Ну не получат эти страйты титулов (а кто-то и получит) - много это изменит? Это уже становится заботой владельца. Добрую половину заводчиков этих "чудес" не волнует, что с ними будет дальше, они штампуют следующих, радостно пишут в объявлениях
"Родители - Чемпионы" (и ведь правду пишут, мама вполне может оказаться приличной фолдой, а папа - да хоть Чемпионом Мира - только в британах). И придут эти следующие на следующие выставки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:44   #1889   
Форумец
 
Аватар для гав - гав
 
Сообщений: 1,622
Регистрация: 11.12.2007
Возраст: 59

гав - гав вне форума Не в сети
И вот выставка и раставит все на свои места.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:54   #1890   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
Стоят в планах Джолликета колоры и колоры с белым - замечательно. Желает Луана заняться тиккированными - здОрово. Приветствую.
Когда цель поставлена, имеется план скрещиваний, то наличие у первых трех поколений потомков экспериментальной родословной не может стать препятствием.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind