Старый 13.10.2006, 14:59   #1   
Гость
 
Сообщений: n/a

Post Шотландские кошки - доверчивый детский взгляд.

Шотландцы сегодня представлены двумя породами - шотландская вислоухая (скоттиш-фолд) и шотландская короткошерстная (скоттиш-страйт).
Первые скоттиш-фолды в России появились в начале 1990-х. Начало американским линиям положил вислоухий кот черного пятнистого окраса Хопс (Furrscats Celtic Skye of Deekay). Могу похвастаться - он пра-прадедушка Луши.
Не менее знаменит Кот очень красивого окраса камео Мафик (Marxalot Maffin Man of Golden State), который стал прародителем скоттишей серебристых окрасов американских линий. Опять хвастаюсь - он наш прадедушка. И еще один скоттиш прибыл тогда из США - красный ван Алам (Marxalot Cherry Pie Alamode). К сожалению, Алам умер прошлым летом в довольно преклонном возрасте. Кроме котов-фолдов, был привезен страйт - черный мраморный с белым Белкин (Deekay Belive in Me).Это дедушка Луши. В своей родословной мы собрали практически всех известных котов.
К началу тысячелетия остро встал вопрос о прилитии новых кровей, и в питомникJollycat приобретаются фолды и страйты новых американских линий. Среди них наиболее известны страй Корбин и фолд Бастер (Holyfold Bustaerbrown of Jollycat) - опять же наш прадедушка по маме.
Скоттиш-фолдам подбирают для вязки только животное с обычными стоячими ушками - скоттиш-страйта. Раньше в пару часто подбирали британских короткошерстных, но со временем это завело породу в тупик - фолды становились всё более разнотипными. Сформировалось 2 породных типа. "Британский" - с коротким, достаточно приземистым телом, с несколько плоским лбом, коротковатым хвостом и ушками, маленькими, но не прижатыми и почти без складки ("вислоухий британец"). В "американском" типе тело более растянуто, но сильное, крепкое, голова круглая, с круглымлбом, хвотс более длинный. Уши не очень маленькие, но имеют отличную складку. Прямоухих потомков до 2003 года записывали в британцы. На сегодняшний день вязки с британами не рекомендованы. Страйтов выделили в отдельную породу. Такое решение понравилось далеко не всем - возмущению некоторых владельцев питомников британов не было предела! Они теряли клиентов. Одна ко путь прекращения межпородных вязок позволил создать породе свое собственное лицо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eyecandy2.jpg
Просмотров: 271
Размер:	18.5 Кб
ID:	66232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: standart_sco_5.jpg
Просмотров: 305
Размер:	4.5 Кб
ID:	66233  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: basia_min.jpg
Просмотров: 144
Размер:	22.6 Кб
ID:	66234  
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 15:07   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

Должна еще заметить, что в США по правилам запрещен шоколадный окрас, поэтому у "американцев" нет ни шоколадных, ни лиловых. Всё это привнесено уже у нас - как правило, у фолдов "британского" типа. Впрочем, кому что нравится, мне родственница говорит, что Бонечка - болагородная кошка, а Луша - ну прямо дворня какая-то. Несмотря на "мраморный" окрас.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 15:17   #3   
Гость
 
Сообщений: n/a

При рождении ушки у всех котят одинаковы, а вислоухость начинает проявляться с 2,5-4 недель. Ее можно разделить на 3 основные степени. При первой ушки сложены пополам, кончики ушей направлены вперед или в сторону и приподняты над контуром головы. Вторая степень - по внешнему краю уха проходит двойная складка, ушки прижаты к голове. Чем глубже складка, тем более прижато ухо. Третья степень - еще один сгиб на кончике. Встречается очень редко. Количество вислоухих и прямоухих в помете - теоретически 50/50.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 16:41   #4   
Гость
 
Сообщений: n/a

Неспециалисту порой трудно отличить страйта от британца. Сравните основные параметры: британы - массивная голова, мощный тяжелый костяк, компактный корпус, толстый короткий хвост. Скоттиши - открытое выражение мордочки; более округлый лоб; Хвост тонкий, длинный, сужающийся к кончику; круглые, большие, широко поставленные глаза; маленькие уши, ушная раковина повернута вперед, внешний контур уха образует вертикальную линию с линией скул. При этом постав остается широким, но кончики не напралены в стороны, как у британов.Толщина хрящевой пластины намного тоньше и мягче, чем у британской или американской короткошерстной. Такая форма и постав обеспечивает правильный постав и направление ушей у вислоухих потомков - вперед и вниз, а не "вертолетом" в стороны.

Заблуждения и истина.
Все владельцы скоттишей должны знать, что вязки фолд + фолд категорически запрещены во всех системах, и риск получения котят с нарушениями функций двигательного аппарата очень высок.
При правильных вязках фолд + страйт таких проблем не возникает. Расскажите о проблемах моей Бонечке, если сумеете забраться на тот шкаф, где она любит спать. Или повторите маршрут стол-книжная-полка-дверь-шкаф-люстра! Да-да, однажды конечным пунктом была люстра. Больше не повторялось, потому что лампочка почему-то погасла, а это Бонни не очень понравилось. Скоттиш-фолдов обвиняли, что они глухие из-за устройства ушей. Никто из моих фолдов никогда не пропустил обеда! Стоит загреметь пакетом с кормом... Да и просто хуже их слух из-за опущенных ушек не становится.
Вот тугие хвосты встречаются, в основном у потомков британов из-за того, что британское тело более короткое. На жизни это не отражается, а вот с выставочной карьерой будут проблемы.
У многих фолдов ушки реагируют на различные погодные и бытовые условия - в жару они могут приподниматься, как и при вязке, беременности и родах, а также при стрессовых ситуациях.
Многие американские линии скоттишей несут в рецессиве ген длинной шерсти, и при вязке двух короткошерстных животных, носителей длинношерстности, рождаются котята с длинной шерстью - хайленд-фолды и хайленд-страйты. Родной братик Луши - хайленд, сестра от дубль-помета - тоже. Так что я надеюсь, что Луша - носитель длинной шерсти (проверить можно только вязкой с носителем), и может быть, мы когда-нибудь родим хайленда. Бонечке это не грозит, зато мы возможный носитель мраморного и колорного окраса - вот как родим котят с "сиамским окрасом"!
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 13:27   #5   
Гость
 
Сообщений: n/a

Моя скоттишиная любоффь из Америки, питомник Ермак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: opietayl'ear.jpg
Просмотров: 235
Размер:	50.1 Кб
ID:	66495  
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 13:30   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Родная сестрица моей Луши, но постарше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rtb.jpg
Просмотров: 222
Размер:	118.0 Кб
ID:	66496  
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 13:30   #7   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
kaplja, Такого увидишь, и подумаешь - не изменить ли породную ориентацию?!? Окрас у кота необыкновенно красивый...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 13:30   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

А это Лушина бабушка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lusj.jpg
Просмотров: 101
Размер:	78.6 Кб
ID:	66497  
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 13:32   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

Эх, Azazella... чтоб от него котеночка купить - надо минимум 3 года переписки и 3500 убитых енотов... Таковы американские цены.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 13:36   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

А российские судьи почему-то пытаются придраться к белому кончику хвоста! Хотя по стандарту разрешено.
А вот Муха - родной братец наш.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Муха.jpg
Просмотров: 137
Размер:	51.8 Кб
ID:	66498  
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:29   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

Младшая сестра. Сердечко на мордочке классное. Именно такого окраса - мраморная черепаха с белым - я планирую Лушиных дочек. Если повезет. А вот сыночки будут красные или кремовые, возможно, с белым и с мрамором. Эта линия дает удивительно глубокий, сочный красный цвет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sfskit3.jpg
Просмотров: 162
Размер:	17.7 Кб
ID:	66513  
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:31   #12   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
kaplja, сестренка офигенная! а почему вы именно ее не купили?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:35   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Ну или вот такого окраса деточек родим. Это опять "заокеанские родственники" - из США
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dedra'sdelight.jpg
Просмотров: 62
Размер:	11.0 Кб
ID:	66514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: skarabrae.jpg
Просмотров: 76
Размер:	21.0 Кб
ID:	66515  

  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:43   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

Полудлинношерстная вариация - хайленд-фолд и хайленд-страйт - не менее красива, обладает шерстью особой структуры, не ватной, а упругой, не сваливающейся. Но хайлендов признают не все системы, а по МФА хайленд-страйтам можно выставляться только до титула САС (чемпион).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gunnerchanan.jpg
Просмотров: 85
Размер:	24.6 Кб
ID:	66516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: monkey.jpg
Просмотров: 70
Размер:	15.3 Кб
ID:	66517  

  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:52   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

Приподнимутся или нет со временем уши у фолда - ни один заводчик ответить не может. Частенько уши фолдих встают после родов, при смене гормонального фона, и далеко не у всех опускаются обратно - остаются неплотно прижатыми. Поэтому владельцы торопятся выставить своих кошек до первых родов. Котам повезло больше - с возрастом морда раздается в размерах, уши визуально кажутся более плотно прижатыми. К тому же 2-3годовалый фолд смотрится куда эффектнее, чем подросток.
Но и среди кошек-фолдов есть Чемпионы Мира.
__________________________________________________
аттая снесён модером.........
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 16:59   #16   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
kaplja, сестренка офигенная! а почему вы именно ее не купили?
Потому что в разведение предпочтительнее брать кошку-страйта. Фолда намного труднее выбирать, так пусть уж в паре фолдом будет кот! Тем более именно кот должен быть лучше и устойчивее передавать свои породные признаки. При выборе страйта надо смотреть еще и на однопометников-фолдов, как уши лежат. Если хорошо - можно брать. А взяла б я фолда - как я потом качество ушей однопометников кота-страйта, с кем вязать, определю?? Может, он сам супер выглядит, а уши кладет плохо... А про родню своей страйтихи я всё знаю...
А мы детишек-фолдиков сами нарожаем. Ну и еще аргумент - фолды дороже... значительно. Примерно на 40-50%.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 09:11   #17   
Бывалый форумец
 
Аватар для Juchara
 
Сообщений: 358
Регистрация: 11.12.2003
Возраст: 51

Juchara вне форума Не в сети
фотки супер ))
а про взгляд? - вот на него я в свое время и купился... пришел-то покупать тогда себе британца.....
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 10:39   #18   
Форумец
 
Аватар для Ogonek
 
Сообщений: 293
Регистрация: 02.02.2006
Возраст: 41

Ogonek вне форума Не в сети
А сколько стоит котенок вислоухий?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 12:12   #19   
Гость
 
Сообщений: n/a

В зависимости от типа и качества ушей, и даже окраса... И от того, под разведение или нет. В среднем от 6 тысяч и до... потолка я не знаю. Американцы намного дороже, чем линии, замешанные на британах.
Кстати, у Juchara очень красивая белая фолдиха! Показывай, не скромничай!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 00:15   #20   
Форумец
 
Аватар для Ogonek
 
Сообщений: 293
Регистрация: 02.02.2006
Возраст: 41

Ogonek вне форума Не в сети
Эти кисти просто лапочки, буду деньги собирать. Очень уж хочется такую красоту.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 01:34   #21   
Форумец
 
Аватар для nally
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2004
Возраст: 47

nally вне форума Не в сети
Колеблюсь между РГ и котом-страйтом... Перспективы?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 08:09   #22   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nally
Перспективы?
а что вы подразумеваете под перспективами? если разведение, племенную работу - это одно. если оценивать породу с чисто эстетической точки зрения - совсем другое. РГ более изящны, тонки и невесомы в сравнении с бритами и шотландцами.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 10:12   #23   
Форумец
 
Аватар для nally
 
Сообщений: 624
Регистрация: 25.09.2004
Возраст: 47

nally вне форума Не в сети
Я имею в виду перспективы разведения и плем. работы. Смысл в том, что мне больше нравятся РГ, но смущает их малочисленность в славном городе Воронеже. Прошу прощения за оффтоп.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 12:45   #24   
Гость
 
Сообщений: n/a

А РГ - кота или кошку хотите?
Прежде всего Вы должны учесть, что содержание племенного кота - очень тяжкий труд. Метки, ор. Сколько котов, купленных под разведение, было кастрировано после первого же концерта! Еще желательно отдельное помещение, когда кошка приедет на вязку (к кошкам, живущим в том же доме, это не относится). И ценовой вопрос - кот не бывает класса брид, он или пэт, или шоу. Это значит, что цена племенного кота будет очень высока. Учитывайте, что некоторые всех своих котят обзывают "шоу", что очень характерно для Воронежа. Смешно... Выбирать новичку кота очень тяжело, с кошкой попроще.
В общем, не подходите к этому вопросу с точки зрения финансовых перспектив. Делайте, что душа просит. Тогда и животинке многое сможете простить, а не раздражаться.
А малочисленности бояться - в лес не ходить. Моей Луше тоже пары в городе нет - вязаться будем в Москве, уже и жених намечен. А откуда возьмутся русаки, если все пугаются и никто не привозит??
В общем, напугала , и надеюсь, если не сильно испугались - решение будет разумным. В общем, кого бы ни захотели - могу состыковать с хорошими заводчиками. И в страйтах, и в РГ.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 15:15   #25   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот вычитала. Особенности породы.
Образ: Я хочу.
Стиль жизни: Ты знаешь, за что я тебя люблю? Напомню...
Положительные качества: Привязчивость, индивидуальность, контактность, относительно легкая дрессура.
Отрицательные качества: Изредка трусливость.
Сравнила, ну прямо точно мои. Каждый вечер приходят потоптаться и повыпускать когти.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 15:19   #26   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kaplja
контактность
вот у своей я никакой контактности не наблюдаю. она вообще жутко злится, когда ее принудительно на руки берешь...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 15:39   #27   
Гость
 
Сообщений: n/a

Принудительно - это точно не выйдет. Даже если очень хочется погладиться - уйдут, круг нарежут и тут же придут обратно. Никакого насилия! Но если кошек можно потискать самой - кот вообще гладится только тогда, когда ему этого хочется. Зато саами.... как придут, как замурчат...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 15:44   #28   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
kaplja, сравниваю с моей первой кошкой - она никогда не злилась, если ее брали на руки. может, и в восторге не была, но разрешала. но эта же - просто НИКОГДА не разрешает брать себя на руки, никому в семье.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 02:55   #29   
Бывалый форумец
 
Аватар для Juchara
 
Сообщений: 358
Регистрация: 11.12.2003
Возраст: 51

Juchara вне форума Не в сети
хм... а моя как собаченка за мной из комнаты в комнату бегает ... а если взять на руки, то сразу мур-мур включает на всю громкость
вот отучить ее спать под одеялом не могу... я усну, она нырь и опять мурмурмурмур.....
фотки надо сделать... выросла уже и полоски на лбу почти пропали... а глаза еще не перецвели.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 09:04   #30   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Juchara, выкладывайте фото своей плюши! оч. интересно посмотреть на редкого белого фолда
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind