Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2010, 18:54   #1861   
Форумец
 
Аватар для K-101
 
Сообщений: 252
Регистрация: 09.03.2005

K-101 вне форума Не в сети
ЗИЛЫЧ,
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
в том числе по количеству суицидов на душу населения по уровню коррупции по уровню детской смертности...
по уровню коррупции современная Россия фору даст СССР
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 19:00   #1862   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
если в СССР все были такие умельцы, почему делали на своих заводах такое дерьмо?
А кроме штампов есть какие нить аргументы?
Пример "дерьма" - приемник Океан 209 тот что стоит у меня дома. 70-го года выпуска. Работает до сих пор без единой поломки (единственное лампочки подсветки шкалы погорели), хоть и прошел через мои руки и был безжалостно разобран в детстве пару раз . Приемнику посчитай уже полсотни лет - даже электролит в конденсаторах не высох. Телевизор Рекорд - 102, опять же 70-го года - стоит в сарае. Работает до сих пор без ремонта. Мотоцикл Планета-2, достался еще от деда, год выпуска не знаю, 60-е наверн. Поменял кольца, промыл бак с карбюратором - и все работает до сих пор.
Пример внедрения вам привести?
радиостанция-трансивер

Сконструирован товарищем Дроздовым, за что получил гордое название "дроздивер"
а вот здесь много советской радиотехники http://www.rw6ase.narod.ru
Что из этого в вашем понимании "дерьмо"?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 19:44   #1863   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
70-го года выпуска. Работает до сих пор без единой поломки (единственное лампочки подсветки шкалы погорели), хоть и прошел через мои руки и был безжалостно разобран в детстве пару раз . Приемнику посчитай уже полсотни лет - даже электролит в конденсаторах не высох.
надежность - это далеко не единственный показатель качества
например, у меня есть стальная чушка и я забиваю ей гвозди. Она будет служить вечно и никогда не сломается. Значит ли это, что моя чушка- хороший молоток?
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
гордое название "дроздивер"
дроздивер - это хорошо, а чего-нибудь к народу поближе?
у радиолюбителей кагбэ свой мир, до которого никому дела нет
А вообще меня интересует "сколько", а не "были ли вообще такие случаи". Сколько я читал советских книжек, там схемы, чертежи, "академик Иванов открыл", "профессор Цукерман изобрел", но ни одного рабочего устройства на реальной серийной машине. Я уже начал сомневаться, что "изобрел" и "открыл". Скорее всего спёр иностранный артефакт, вскрыл и разобрался, как работает.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 19:56   #1864   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
надежность - это далеко не единственный показатель качества
например, у меня есть стальная чушка и я забиваю ей гвозди. Она будет служить вечно и никогда не сломается. Значит ли это, что моя чушка- хороший молоток?

дроздивер - это хорошо, а чего-нибудь к народу поближе?
у радиолюбителей кагбэ свой мир, до которого никому дела нет
А вообще меня интересует "сколько", а не "были ли вообще такие случаи". Сколько я читал советских книжек, там схемы, чертежи, "академик Иванов открыл", "профессор Цукерман изобрел", но ни одного рабочего устройства на реальной серийной машине. Я уже начал сомневаться, что "изобрел" и "открыл". Скорее всего спёр иностранный артефакт, вскрыл и разобрался, как работает.
эмм... какой вам еще показатель качества нужен? Ну например у приемника океан-209? Селективность? Рабочие диапазоны? Или что?

ну ладно... следующий пример. Радиостанция времен ВОВ - "Север" - изобретатель тогда еще студент Б. А. Михалин, разработал ее в своем дипломном проекте в МИЭС в 1939 году. Никак у немцев спер. А Попов радио спер у Маркони.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:03   #1865   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Советское - может. И даже светское - может. Но РУССКИМ - не может. Это ошибка))
Русский - это национальность. Россиянин - это государство. Образование - часть государства, а не нации.
Еврейское образование... простейший пример.
а кто это сказал? если Гомер - то может.. Гомер не ошибается.. аксиома... ) но, кажется не он.. так что.. может и ошибка...


Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Да нет, все проще, есть нормы, не я их придумал))))
я знаю.. вы из тех, кто следует.. я из тех, кто придумывает.. мы разные )


Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Эээээ, нет. Тут я готов порвать любую амбразуру в клочья. И закусить ракетой. Что-то может и получили, но образование просто спустили в унитаз.
образование должно быть прикладным.. это непреложная истина.. в СССР этого не было...

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:04   #1866   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
А все просто нормальное демократическое образование,вот и кость в горле у так называемых борцов за всеобщую ,только им понятную демократию.
Противоречие проглядывает,белые нитки на поласатом флаге...))
кто прав тот и прав.. все просто ) так было всегда и так будет всегда )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:18   #1867   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
посмотрел в календарь - на улице еще только 2010 год. следовательно раз автор врет насчет возраста то врет и в остальном.
у нас в институте стоят германские фрезерные станки 1930-х годов выпуска - работают без нареканий до сих пор. до недавнего времени пользовался трофейными Tissot привезенные дедом из австрии в 1947 году - тоже ремонта не требовали. у сокурсника помнится был Argus C3 1940 или 1941 года - тоже снимали им немеряно и аппарат ремонта не требовал. еще примеры привести?
и? раз немецкое тоже хорошее то советское автоматически гамно?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:24   #1868   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
и? раз немецкое тоже хорошее то советское автоматически гамно?
Нет, просто если сравнивать банально БМВ с Волгой, то ГАЗовцам останется пойти и удавиться по всем показателям по отношению к своим одногодкам, в т.ч по удобству обслуживания основных узлов. А вот советское почему то всегда ставило на первый план защиту от химдымядудара, и в последней строке как раз удобство, комфорт использования и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:30   #1869   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
И тем не менее вот рабочую полуторку я видел а вот немецкую машину тех времен почему то нет...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:31   #1870   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
не встречал ни одного советского агрегата того же возраста функционирующего в рабочем режиме а не парадно-демонстрационном.
А я встречал, и даже практику на нем проходил. БСХТ - слесарная мастерская. Токарно-винторезный станок 1933 года, все прекрасно функционирует
а на любом заводе станки 60-х, 70-х годов это не редкость а обыденность, а вот современных станков вы врят ли найдете, как и самих заводов впрочем
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:40   #1871   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
рабочую в каком плане? на выставку своим ходом ездила?


один? а у нас вся мастерская была оборудована.
Я уже рассказывал. Я служил в армии, стоял дежурным по кпп, полуторка стояла у нас на стелле перед кпп части. А я попал в наряд как раз на девятое мая. Идет команч, сзади два бойца, тащат аккумулятор и канистру с бензином, поставили аккумулятор, залили бензин, команч сел за руль, съехал со стеллы и поехал по части кататься
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:43   #1872   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
а кто это сказал? если Гомер - то может.. Гомер не ошибается.. аксиома... ) но, кажется не он.. так что.. может и ошибка...
Не Гомер)

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
я знаю.. вы из тех, кто следует.. я из тех, кто придумывает.. мы разные )
Быть может, но я тоже "придумываю", но не забываю об основах. Просто так взять и что-то придумать нельзя. Нужно обоснавать.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
образование должно быть прикладным.. это непреложная истина.. в СССР этого не было...
Вопрос - в какой степени прикладным? Эталонно прикладное образование - это ПТУ: встал здесь, взял в руки это, ударил сюда, поднял, кинул в ящик, взял следующее это и т.д.
В СССР это, безусловно, было.
А чтобы научиться что-то изобретать и придумывать, нужно глубокое понимание основ и теории. Тут оно никак не стыкуется с "чиста прикладным" образованием.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 20:53   #1873   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
эмм... какой вам еще показатель качества нужен? Ну например у приемника океан-209? Селективность? Рабочие диапазоны? Или что?
Не знаю. Приемник - такая вещь, что его трудно сломать, он не изнашивается, стоит себе и играет. Следующая ступенька после радио - автоматика и компы. Почему СССР не продвинулся в этой области?
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
А Попов радио спер у Маркони.
заслуга Маркони в том, что он начал продвигать тему радио, осознав всю мощь этого изобретения. А Попов сделал доклад в научном обществе и забил болт.
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
образование должно быть прикладным.. это непреложная истина.. в СССР этого не было...
+1000
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:10   #1874   
Форумец
 
Аватар для snipper
 
Сообщений: 5
Регистрация: 04.03.2010
Возраст: 45

snipper вне форума Не в сети
Я думаю более образованные политологи скажут что-то умное, что-то к масту. Но всё можно свести к тому, что всё так и должно быть у нас
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:12   #1875   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Не знаю. Приемник - такая вещь, что его трудно сломать, он не изнашивается, стоит себе и играет. Следующая ступенька после радио - автоматика и компы. Почему СССР не продвинулся в этой области?
По поводу автоматики - станок с ЧПУ MAHO, совместное производство Чехословакии и СССР (это то что я лично сам видел на ЗАО "Механика") 80-й год - полностью программируемая автоматика, с одной стороны станка закладываются алюминиевые чушки, с другой выезжают детали сложнейшей конфигурации, режет, сверлит, точит, пилит, шлифует он все сам. По поводу копмов - сам лично играл в тетрис и "теннис" на отечественных компьютерах Сура (в школе где я учился стояли такие) - 80-й год, кстати там был какой то такой зелененький интерфейс, дружелюбнее чем DOS.

Почему СССР не продвинулся дальше - да элементарно, его развалили.

Кстати интересное мнение о возникновении дефицита 80-х слышал.
Цитата:
Причина дефицита – была отнюдь не в нехватке товара, а в рассогласовании изменения цен, прироста оплаты труда и прироста ВВП. В СССР цены регулировались административно и начиная с 50-х росли медленнее чем разница между приростом оплаты труда и приростом ВВП, что конечно делало дефицит неизбежным
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:15   #1876   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
По поводу копмов - сам лично играл в тетрис и "теннис" на отечественных компьютерах Сура (в школе где я учился стояли такие) - 80-й год, кстати там был какой то такой зелененький интерфейс, дружелюбнее чем DOS.
http://ru.wikipedia.org/wiki/CP/M ))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:21   #1877   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
наверное, тока у нас насколько я помню он был зеленый экран и черные либо белые буквы на нем и все по русски и понятно
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:23   #1878   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
По поводу автоматики - станок с ЧПУ MAHO, совместное производство Чехословакии и СССР (это то что я лично сам видел на ЗАО "Механика") 80-й год - полностью программируемая автоматика, с одной стороны станка закладываются алюминиевые чушки, с другой выезжают детали сложнейшей конфигурации, режет, сверлит, точит, пилит, шлифует он все сам. По поводу копмов - сам лично играл в тетрис и "теннис" на отечественных компьютерах Сура (в школе где я учился стояли такие) - 80-й год, кстати там был какой то такой зелененький интерфейс, дружелюбнее чем DOS.
где серийные машины?
оно и космос был, Гагарин там летал, а Леонов даже в открытый космос выходил
только мне от этого ни горячо, ни холодно
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:24   #1879   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
наверное, тока у нас насколько я помню он был зеленый экран и черные либо белые буквы на нем и все по русски и понятно
Это наш ответ буржуям, начисто содранный. И в основу была взята именно CP/M.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:29   #1880   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
где серийные машины?
оно и космос был, Гагарин там летал, а Леонов даже в открытый космос выходил
только мне от этого ни горячо, ни холодно
ну если 21 компьютер в школе это единичные экземпляры то мне остается только порадоваться за свою эксклюзивную школу
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:37   #1881   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Следующая ступенька после радио - автоматика и компы. Почему СССР не продвинулся в этой области?
луноход наверно мы тоже свиснули да и буран на автопилоте с космоса сел, на наших процах наш алгоритм работал, или тоже у америкосов содрали вместе с шатлами?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:58   #1882   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
луноход наверно мы тоже свиснули да и буран на автопилоте с космоса сел, на наших процах наш алгоритм работал, или тоже у америкосов содрали вместе с шатлами?
может и свистнули, атомную бомбу же свистнули
для бурана можно и ламповый комп размером с завод построить
вот у америкосов и шатл полетел, и компы они широко внедрили
у нас буран полетел (?), но никакого профита с этого не последовало
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
ну если 21 компьютер в школе это единичные экземпляры то мне остается только порадоваться за свою эксклюзивную школу
у меня в школе тоже были компы "Электроника", бейсик и всё такое
до развитой компьютерной индустрии здесь, как до Луны пешком
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 02:50   #1883   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
И я ходил за медью и алюминием, потомучто спал и видел кокаколу и сникерс, на которые у родителей денег не было, и ходили на шабашки всякие, но только не нужны были никому
ну, собственно, причем тогда здесь государство? Это ты ради кока-колы и сникерса воровал цветмет, это тебя родители отвратительно воспитали. Это ты говно, причем тут Ельцин?
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Понимаешь не все смогли не изменнить своим принципам, комуто мозгов не хватило, комуто деваться некуда было, кто то ваще не понимал что происходит, кто то этого наоборот ждал.
Основная масса просто приспосибилась, деваться некуда было.
Ну да, об этом и речь. В людях либо есть говно, либо его нет. говно в людях возникает вследствие неправильного воспитания.

Мои родители тоже приспосабливались, только вот воровать, грабить и заниматься рекетом они не пошли. Да и за собой из правонарушений помню самое тяжкое - летом забирались в деревне в школьный сад и грызли зеленые яблоки. В общем, полностью согласен с Sandy - нечего на зеркало пенять.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Почему сейчас те же люди ведут себя по другому, спрашивают либералы.

Ну, во-первых, совсем не те же самые. Тех, советских людей, т.е. людей, живших в СССР в более-менее сознательном возрасте, уже не так и много. Подросло новое поколение, а оно советской культуры не нюхало, оно полностью воспитано на либеральных ценностях.
Соло опять умалчивает ,откуда взялись те люди, которые в 90-е рвали страну на куски. И речь не только про верхушку, но про тех, кто пониже. Тех, кто нес сдавать на металлолом все подряд, кто разваливал заводы, "крышевал" и т.д. Да это как раз те люди, кто жил в СССР "в более-менее сознательном возрасте". Рожденные в 40-е - 60-е и воспитанные во время расцвета труЪ-совка. "Новое поколение" тогда ходило пешком под стол.
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Нет, просто 280 млн, думало что идёт перестройка! Которая сначала шла, а потом её начали сворачивать в другое русло и прикрываясь Мишкой потихонечку творили свои дела,
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не было никакого кризиса. Горбатый его сам и устроил, придя к власти.
Только острая нехватка всего, как признают даже про-совки ,началась года так с 85-го. А перестройка началась в 87-м. И про это про-совки тоже очень удачно забывают.
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
А Борька второй срок ваще мумией был!!!
Старшие рассказывали, что после инсульта 72-го Брежнев был ходячим овощем. Собственно постинсультное правлеие называлось не иначе, как 10 лет маразма. Ельцин на втором сроке по сравнению с Ильичом был тот еще живчик
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
А кроме штампов есть какие нить аргументы?
Пример "дерьма" - приемник Океан 209 тот что стоит у меня дома. 70-го года выпуска. Работает до сих пор без единой поломки (единственное лампочки подсветки шкалы погорели), хоть и прошел через мои руки и был безжалостно разобран в детстве пару раз . Приемнику посчитай уже полсотни лет - даже электролит в конденсаторах не высох. Телевизор Рекорд - 102, опять же 70-го года - стоит в сарае. Работает до сих пор без ремонта. Мотоцикл Планета-2, достался еще от деда, год выпуска не знаю, 60-е наверн.
Все познается в сравнении. А применительно к товарам народного потребления критерий сравнения - это несомненно цена. Так сравнивали уже радиоэлектронику одной ценовой категории советскую и буржуйскую. Наша электроника - дерьмо. Автопром тоже сравнивали. Результат еще плачевнее.
Цитата:
Сообщение от Dark_Dante Посмотреть сообщение
По поводу копмов - сам лично играл в тетрис и "теннис" на отечественных компьютерах Сура (в школе где я учился стояли такие)
На этих машинах стояли процессоры КР580ВМ80А
Цитата:
КР580ВМ80А — 8-разрядный микропроцессор, полный аналог (клон) микропроцессора Intel i8080A (1974 год). Полным клоном 8080 был К580ИК80, выпускавшийся в планарном корпусе.
Частота - 1,78 МГц, 8-разрядный
Сура производился с 1987 года.
А в это вреемя... В 1985 году Intel начинает производство 32-х разрядных процессоров 80386 с частотой от 16 до 40 МГц. Вот такие пироги. Если вы до сих пор уверены, что отечечтвенные компы - не дерьмо и отставание некритичное, то крайне рекомендую и сейчас переходить на российские компы "Эльбрус". Прочувствуйте на своей шкуре, так сказать. Отставание от современных иностранных у них даже поменьше будет, чем тогда было.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 10:27   #1884   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Соло опять умалчивает ,откуда взялись те люди, которые в 90-е рвали страну на куски. И речь не только про верхушку, но про тех, кто пониже. Тех, кто нес сдавать на металлолом все подряд, кто разваливал заводы, "крышевал" и т.д. Да это как раз те люди, кто жил в СССР "в более-менее сознательном возрасте". Рожденные в 40-е - 60-е и воспитанные во время расцвета труЪ-совка. "Новое поколение" тогда ходило пешком под стол.
Я говорила о сейчас, а не о 90-х гг, читайте внимательно.
Однако не совсем поняла, что именно вы здесь хотели сказать. Поясните свою мысль поточнее, если желаете, тогда и я смогу ответить вам конкретно.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Только острая нехватка всего, как признают даже про-совки ,началась года так с 85-го. А перестройка началась в 87-м. И про это про-совки тоже очень удачно забывают.
Насколько я помню, в 85 г. еще не было "острой нехватки всего". Был обычный советский дефицит некоторых видов товаров. Карточки (т.е. как раз острая нехватка всего) ввели в самом конце 80-х гг. Но бардак в стране начался именно с приходом к власти Горбачева.
Цитата:
Антиалкогольная кампания М. С. Горбачёва привела к резкому росту потребления сахара для самогоноварения, что послужило причиной ввода талонов на сахар около 1988 по всей территории СССР, включая Москву и Прибалтику, ранее талонной системы не знавших. В случае с сахаром результат был достигнут — норма отпуска была выше обычного потребления, а поставки сахара на удивление стабильны, что породило известную шутку «куда мне этот сахар, солить, что ли». Далее талоны на всей территории СССР вводились на алкоголь и табачные изделия.
Цитата:
Талонная система сошла на нет с начала 1992 года, в связи с «отпуском» цен, сократившим платёжеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись до 1993 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карточная_система
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:16   #1885   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
посмотрел вчера по 2 каналу явно сионистский фильм "лев троцкий" больше всего в нём поразило, что ни одна страна европы и сша не дали ему политического убежища из боязни вызвать недовольство сталина, вот это действительно была страна, а не то что сейчас (поскольку сразу напрашиваються аналогии с березовским)
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:52   #1886   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
EUGEND,

надо чтобы уважали, а не боялись.. иначе будут замыслять плохое )))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:34   #1887   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
EUGEND,
надо чтобы уважали, а не боялись.. иначе будут замыслять плохое )))
Что толку от замыслов Главное другое - чтобы страх имел под собой основу.
А уважение вообще понятие достаточно эфемерное и зависит от слишком многих факторов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:39   #1888   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Что толку от замыслов
они вооружаются, готовятся, озлобляются ))) и потом.. как только слабина.. бац и все )))


Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А уважение вообще понятие достаточно эфемерное и зависит от слишком многих факторов.
ничего эфемерного не вижу..

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:46   #1889   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
они вооружаются, готовятся, озлобляются ))) и потом.. как только слабина.. бац и все )))
Э, нет, это уже не замыслы, это уже подготовка к конкретным действиям.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ничего эфемерного не вижу..
Поясню... чтобы было уважение, нужна точка соприкосновения.... Вот сосед дядя Вася, у него два Лэнд Круизера, модель - жена, хата обставлена, дядя Вася - бандит. Продавец бананов на рынке Петя с нижнего этажа уважает Васю, поскольку он хоть и обвешивает покупателей, таких бабок ему не собрать, а инженер Саша с верхнего считает Васю последней мразью и упырем.
Потому что у Пети и Васи есть точка соприкосновения, а у Саши и Васи - нету.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:47   #1890   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EUGEND Посмотреть сообщение
поскольку сразу напрашиваються аналогии с березовским
так и БАБ не Троцкий. Вы ему льстите
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind