Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2010, 18:25   #1921   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
а вы собираетесь жить в изоляции от остального мира?
При чем тут банки и остальной мир? Или мы собираемся давать кредиты другим странам?
Для внешнеторговых операций валюта может остаться.
Между прочим, это вовсе не смешной вопрос - отмена денег. Ведь пластиковые карты это по сути шаг в этом направлении. Но при капитлаизме полная отмена денег вряд ли возможна - иной меры нет, а разграничивать элиту и народ надо.
А вот в социалистическом обществе (будущем обществе) это вполне могло бы быть применимо. Деятельность человека оценивалась бы иными мерками - по степени полезности и эффективности его труда для общества. Ведь очень много проблем снимается сразу, вот что интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 18:29   #1922   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Для внешнеторговых операций валюта может остаться.
чужая или своя?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
При чем тут банки и остальной мир? Или мы собираемся давать кредиты другим странам?
нормальное явление


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Между прочим, это вовсе не смешной вопрос - отмена денег.
до этого момента я не смеялся ).
действительно современная система финансовых отношений демонстрирует свою непрочность, и альтернативные способы уже давно пора в серьез рассматривать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 18:55   #1923   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
чужая или своя?
Не знаю, не думала. Все, вероятно, будет зависеть от мощности нашего государства. Если сильное, то можно и свою. А слабое, то придется довольствоваться чужой, как сейчас.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
нормальное явление
Нормальное, когда цель прибыль любым способом. А у нас в своей стране есть куда их девать и что развивать.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
действительно современная система финансовых отношений демонстрирует свою непрочность, и альтернативные способы уже давно пора в серьез рассматривать.
Да мне вот что-то вчера в голову пришло, а что если человеку (при будущем социализме, не будет уточнять каком именно, главное, что цель государства и общества не прибыль, а благо народа) за труд платить не зарплату, а зачислять некие особые баллы, которые будут отмечаться на его личной пластиковой карте. Оплата необходимых для жизни товаров будет производиться путем списания стоимости этих товаров с карты.
И еще ввести разные типы карт по мере заслуг людей.
Скажем обычный средний работник имеет карты зеленого цвета. Обычную.
А, к примеру, работник отличный, изобретатель, организатор производства, то ему за заслуги выдается красная карта, баллы с которой он может расходовать аналогично зеленой карте, но кроме того, этому работнику красная карта дает право на получение ряда серьезных дополнительных материальных благ - квартиры, машины и т.п.
А оранжевая карта - аналогично красной, только эти дополнительные материальные блага более высокого уровня - машина не ВАЗ, а Мерс, не квартира, а собственный дом и т.п.
Ну вообщем что-то в этом роде.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 19:02   #1924   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да мне вот что-то вчера в голову пришло, а что если человеку (при будущем социализме, не будет уточнять каком именно, главное, что цель государства и общества не прибыль, а благо народа) за труд платить не зарплату, а зачислять некие особые баллы, которые будут отмечаться на его личной пластиковой карте. Оплата необходимых для жизни товаров будет производиться путем списания стоимости этих товаров с карты.
И еще ввести разные типы карт по мере заслуг людей.
Скажем обычный средний работник имеет карты зеленого цвета. Обычную.
А, к примеру, работник отличный, изобретатель, организатор производства, то ему за заслуги выдается красная карта, баллы с которой он может расходовать аналогично зеленой карте, но кроме того, этому работнику красная карта дает право на получение ряда серьезных дополнительных материальных благ - квартиры, машины и т.п.
А оранжевая карта - аналогично красной, только эти дополнительные материальные блага более высокого уровня - машина не ВАЗ, а Мерс, не квартира, а собственный дом и т.п.
Ну вообщем что-то в этом роде
в чем отличие от денег и пластиковых карт? только в возможности контроля за нетрудовыми доходами? так это уже и сейчас более чем возможно.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 19:30   #1925   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не знаю, не думала. Все, вероятно, будет зависеть от мощности нашего государства. Если сильное, то можно и свою. А слабое, то придется довольствоваться чужой, как сейчас
т.е. сугубо государственные внешнеторговые деньги

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Нормальное, когда цель прибыль любым способом.
пока что именно это обеспечивает наибольший рост экономик


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да мне вот что-то вчера в голову пришло, а что если человеку
ну еще при Сталине предлагали

Цитата:
Сообщение от Соло.'
А оранжевая карта - аналогично красной, только эти дополнительные материальные блага более высокого уровня - машина не ВАЗ, а Мерс
а компании мерседес нужны эти неконвертируемые трудодни?
Вот вам пример: Один мой одноклассник живет в Ташкенте, работает на госпредприятии, з.п. на карточку - казалось бы всё правильно, но... в Ташкенте нет банкоматов, товары можно покупать в магазине на карточку, но сделать сбережения нельзя, ибо дикая инфляция, а валютные операции под запретом. конечно же выкручиваются кто как может, ч-з знакомства, ч-з серые схемы.... одноклассник собирается уезжать, семью уже отправил в Россию...
Если система оплаты для блага человека, то она не должна ограничивать его возможности по преобретению законных материальных благ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 19:33   #1926   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
Сообщение от Homer S.


А оранжевая карта - аналогично красной, только эти дополнительные материальные блага более высокого уровня - машина не ВАЗ, а Мерс
это клевета любезнейший gr.. не я создатель сих чудесных строк.... увы мне.. (

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 19:37   #1927   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
это клевета любезнейший gr..
ах простите, примите мои ..... )
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 19:43   #1928   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ах простите, примите мои
не имейте беспокойства... право же.. какая мелочь.. )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 19:51   #1929   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да мне вот что-то вчера в голову пришло, а что если человеку (при будущем социализме, не будет уточнять каком именно, главное, что цель государства и общества не прибыль, а благо народа) за труд платить не зарплату, а зачислять некие особые баллы, которые будут отмечаться на его личной пластиковой карте. Оплата необходимых для жизни товаров будет производиться путем списания стоимости этих товаров с карты.
И еще ввести разные типы карт по мере заслуг людей.
Скажем обычный средний работник имеет карты зеленого цвета. Обычную.
- Стой! Стой, я говорю! Ты кто? Я спрашиваю, ты кто?
- Пришелец-прораб.
- Нет. Ты пацак. А ты кто?
- Я грузин.
- Не-ет, ты тоже пацак. Ты пацак, ты пацак и он пацак. А я чатланин, и они чатлане! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?
- Что?
- Посмотри на меня в визатор, родной… Какая точка отвечает? Зелёная. Теперь на него посмотри - тоже зелёная. И у тебя зелёная. А теперь на Уэфа посмотри - какая точка? Оранжевая. Это потому, что он чатланин! Ну, понимаешь?
...
- Извините, а чатлане и пацаки - это национальность?
- Нет.
- Биологический фактор?
- Нет.
- Лица с других планет?
- Нет.
- А в чём они друг от друга отличаются?
- Ты что, дальтоник, Скрипач - зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…

Музыкой навеяло)) Надоть бы скачать, наконец, шендевр, а то уже лет пять собираюсь пересмотреть)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 21:56   #1930   
.
 
Аватар для Silver Stone
 
Сообщений: 3,304
Регистрация: 30.10.2003
Записей в дневнике: 4

Silver Stone вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Музыкой навеяло)) Надоть бы скачать, наконец, шендевр, а то уже лет пять собираюсь пересмотреть)))

на torrents.ru (или как он сейчас там) в замечательном качестве есть
да и на домолинковском тоже есть данный Шедерв.


Соло, действительно любая подобная система, будь то баллы, будь то списки, палочки приведет к возникновению неравенства и расслоения, поэтому коммунизм, в его теоретическом понимании, не возможен, но к нему можно стремиться через социальное общество и социальную справедливость.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 22:08   #1931   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
пока что именно это обеспечивает наибольший рост экономик
Опять игнорирование фактов? Напрасно. СССР при жизни демонстрировал гораздо больший рост экономики.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ну еще при Сталине предлагали
Раньше.
Цитата:
Не может быть ничего ошибочнее и нелепее, нежели на оcнове меновой стоимости и денег предполагать контроль объединеных индивидов над их совокупным производством.
Т.е. социализм не совместим с рынком и деньгами! Ленин хотел устранить деньги и рынок еще в 18-м году – это было записано в Программу партии, но «мелкий крестьянин» не позволил –форма его производства требовала этих производственных отношений капитализма. Пришлось отступить к нэпу, т.е., по ключевому определению Ленина, к капитализму в пределах необходимых крестьянству (т.45, с. 121).
Цитата:
Можно только удивляться, какая крайняя нужда и безвыходность в СССР заставила КПСС протащить рынок и товарное производство почти что в высшую фазу коммунизма – ведь было уже все, о чем Ленин мог только мечтать: и культура, и великолепная промышленность, и электрофикация, а крестьяне были не только «коллективизированы», но и, без особых проблем, в значительной мере, превращены в работников совхозов – все условия для устранения рынка были.И тем не менее устранять рынок и деньги не спешили.
В этом отношении СССР удивительно точно соответствовал Дюринговой коммуне, описанной Энгельсом в «Анти-Дюринге», где есть и такие строки ( т. 20, с. 313):
сохранение денег дает удобную для накопления форму… организация хозяйственной коммуны прямо призывает ее членов к частному накоплению и тем самым к разрушению самой коммуны
Это как раз то, к чему мы пришли - к гигантским накоплениям денег у населения и к разрушению коммуны – точно по Энгельсу.
Это цитаты из статьи на сайте КПРФ, интересная дискуссия по вопросу социализма 21 века тут http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=43717.0
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
а компании мерседес нужны эти неконвертируемые трудодни?
Но компании Мерседес и рубли не нужны, однако же мы их покупаем здесь в России за рубли.
Если будет существовать внешняя торговля (а она будет существовать), то у страны будет и та валюта, которая устроит компанию Мерседес. Почему страна не может выделить часть валюты для поощрения своего хорошо работающего гражданина?

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
Вот вам пример: Один мой одноклассник живет в Ташкенте, работает на госпредприятии, з.п. на карточку - казалось бы всё правильно, но... в Ташкенте нет банкоматов, товары можно покупать в магазине на карточку, но сделать сбережения нельзя, ибо дикая инфляция, а валютные операции под запретом. конечно же выкручиваются кто как может, ч-з знакомства, ч-з серые схемы.... одноклассник собирается уезжать, семью уже отправил в Россию...
В Ташкенте не социализм. А мы говорим о социализме (пусть и теоретическом). Рынок никогда не позволит существование без денег, пропадает весь смысл существования рынка, весь смысл накопления денег. Оно становится просто не нужно, ибо на деньги ничего нельзя купить.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
Если система оплаты для блага человека, то она не должна ограничивать его возможности по приобретению законных материальных благ.
А никаких ограничений и нет. В моем примере выше человек если хочет может купить, например, авто сам. Но ему не нужно покупать, ему за заслуги авто предоставляет государство - в качестве поощрения за отличную работу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 22:42   #1932   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Опять игнорирование фактов? Напрасно. СССР при жизни демонстрировал гораздо больший рост экономики.
у вас какие-то свои факты, наверное, но тогда (при Сталине), максимальный рост показала фашистская Германия, а сейчас - Китай, темпы роста к-рого вообще занижают, предвидя возможные последствия револьвирования юаня


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Но компании Мерседес и рубли не нужны, однако же мы их покупаем здесь в России за рубли
сейчас рубли можно в банке поменять по рыночному курсу



Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Рынок никогда не позволит существование без денег, пропадает весь смысл существования рынка, весь смысл накопления денег.
но может быть их более правильный аналог


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В моем примере выше человек если хочет может купить, например, авто сам. Но ему не нужно покупать, ему за заслуги авто предоставляет государство - в качестве поощрения за отличную работу.
знаем, проходили, мой отец в свое время несколько лет машину ждал, пока наконец не подружился с тогдашним руководителем профсоюзной организации, и тот ему "сделал" авто в течении 3 месяцев, а то б так до развала СССР пешком и ходил. Кто будет распределять? Отклонированный Сирофим Саровский? Так он откажется в силу своей аскетичности...

нужна именно рыночная система единого аналога потребляемых благ и ресурсов, к чему его привязать - вот это вопрос. А так и наши трудодни окажутся дешевле японских или немецких в виду несовершенства производственных технологий.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 22:48   #1933   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Silver Stone Посмотреть сообщение
Соло, действительно любая подобная система, будь то баллы, будь то списки, палочки приведет к возникновению неравенства и расслоения, поэтому коммунизм, в его теоретическом понимании, не возможен, но к нему можно стремиться через социальное общество и социальную справедливость.
Коротко ваш тезис будет звучать так: социальная справедливость невозможна, ибо неминуемо приведет к возникновению неравенства и расслоения.
В чем его ошибочность, думаю, объяснять не надо?
Речь не о коммунизме, речь о социализме. Распределение по труду. Кто больше и лучше трудится, тому и больше достается. В чем здесь несправедливость, если возможности для хорошего труда есть у всех, иное дело, что не каждый ими пользуется. Но это "его выбор", как сейчас любят говорить, верно? И тот, кто трудится плохо, то не может и претендовать на большее. Разве не в этом и состоит справедливость?
Так что не всякого неравенства следует боятся и не всякого расслоения.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 23:07   #1934   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
у вас какие-то свои факты, наверное, но тогда (при Сталине), максимальный рост показала фашистская Германия, а сейчас - Китай, темпы роста к-рого вообще занижают, предвидя возможные последствия револьвирования юаня
У меня никакие не свои. У меня вполне официальные советские факты, которые никто в мире в то время не опровергал. Только нашим либералам они не нравятся, и они всячески стараются их замалчивать и принижать.
Ни Германия и Китай такие темпы роста экономики, как СССР, никогда не демонстрировали.
Теперь вы потребуете от меня ссылки , и я как дура буду рыться в интернете, доказывая вам совершенно очевидные вещи. Зачем всё это? В конце концов, это просто невежливо.
Ну, может быть пора уже вам самому оперировать настоящими цифрами, а не верить бездумно цифрам либералов?

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
сейчас рубли можно в банке поменять по рыночному курсу
Вы не понимаете как может функционировать система без денег? Лично я не вижу никакой проблемы при решении вопроса о покупке зарубежных товаров при предложенной мной системе карт и баллов.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
но может быть их более правильный аналог
Смысл аналога? Аналог с функциями денег = деньги.
Весь интерес именно что в рассмотрении принципов функционирования экономики без рынка и денег.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
знаем, проходили, мой отец в свое время несколько лет машину ждал, пока наконец не подружился с тогдашним руководителем профсоюзной организации, и тот ему "сделал" авто в течении 3 месяцев, а то б так до развала СССР пешком и ходил. Кто будет распределять?
В СССР были деньги. И ваш отец не получал авто бесплатно за особые заслуги перед государством, а желал ее купить. Тем, кто заслужил, и СССР давал (награждал) авто бесплатно и быстро (выдающиеся спортсмены, деятели науки и искусства и т.п.).
Никто распределять не будет. Закон будет. Добился установленного законом результата своей работы (поставил производство, сделал изобретение или т.п.) - авто твое, приходишь в магазин и забираешь, ничьих разрешений и согласий не нужно.
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
нужна именно рыночная система единого аналога потребляемых благ и ресурсов, к чему его привязать - вот это вопрос.
Рынок изначально имеет столько встроенных недостатков, что борьба с ними бессмысленна, ибо существует система без этих недостатков социализм и плановая экономика.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
А так и наши трудодни окажутся дешевле японских или немецких в виду несовершенства производственных технологий.
Какая разница сколько стоят трудодни в Японии\Германии? У них свое, у нас свое. Зачем сравниваться, не пойму? Они вон рис с утра до вечера жрут и гусениц, или хлеб с маргарином, нам тоже прикажете?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 10:04   #1935   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Какая разница сколько стоят трудодни в Японии\Германии? У них свое, у нас свое. Зачем сравниваться, не пойму? Они вон рис с утра до вечера жрут и гусениц, или хлеб с маргарином, нам тоже прикажете?
Потому что это вы заговорили про мерс, потому что мы не можем сейчас и не могли тогда делать качественные товары для массового потребления, и всегда смотрели на буржуйскую шмотку с вожделением. Только вот эта шмотка произведена другими людьми и не за трудодни. Вот и стоили штаны из хлопка целую зарплату советского инженера. А мерен - удел Карпова, Высоцкого и Брежнева.


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ибо существует система без этих недостатков социализм и плановая экономика.
помню-помню, очереди, дифицит - "хорошая" альтернатива


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Никто распределять не будет. Закон будет.
Закон - это инструмент, для его реализации нужны люди, а люди склонны к меркантилизму.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Весь интерес именно что в рассмотрении принципов функционирования экономики без рынка и денег.
это не возможно, ибо всегда нужен обменный эквивалент, а сам обмен - это уже рынок.


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вы не понимаете как может функционировать система без денег? Лично я не вижу никакой проблемы при решении вопроса о покупке зарубежных товаров при предложенной мной системе карт и баллов.
а зачем баллов, оставьте прежнее название - рубли.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У меня вполне официальные советские факты, которые никто в мире в то время не опровергал.
судя по советским "фактам", мы в ВМВ потеряли более 20 млн.


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ни Германия и Китай такие темпы роста экономики, как СССР, никогда не демонстрировали.
только как-то этот рост остался для населения страны не замеченным, не ну танков конечно больше всех в мире, ну соб-сно и всё



Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И ваш отец не получал авто бесплатно за особые заслуги перед государством, а желал ее купить. Тем, кто заслужил, и СССР давал (награждал) авто бесплатно и быстро (выдающиеся спортсмены, деятели науки и искусства и т.п.).
т.е мой отец, угробивший свое здоровье на ниве гражданской авиации, со своей гипертонией должен был ходить пешком - достойно для самой динамичной экономики, и самого свободного и богатого государства
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 10:29   #1936   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
и всегда смотрели на буржуйскую шмотку с вожделением.
хотел бы отметить, что это было в основном связано с железным занавесом и модой, а далеко не с качеством шмотки )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:41   #1937   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
хотел бы отметить, что это было в основном связано с железным занавесом и модой, а далеко не с качеством шмотки
шмотка шмотке рознь
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:48   #1938   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
шмотка шмотке рознь
и тем не менее.. не качество было решающим.. притом, что советские люди и не могли это качество определить... качество - понятие сравнительное))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:56   #1939   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
и тем не менее.. не качество было решающим.. притом, что советские люди и не могли это качество определить... качество - понятие сравнительное
вспомнилось, как в конце 80-х нам с отцом посчастливилось прокатиться на Крауне - то еще сравнение с нашей 3-кой, а первый двухкассетник, да еще в догорбачевскую эпоху - кассеты буржуйские помню на ДР друг другу дарили. Я тогда этому не придавал такого значения, ибо родители как-то это обеспечивали, но ведь большинство не имели этого, и хотя меня роджители не баловали в детстве игрушками, так как своих детей менее доходные соседи, но качество жизни у меня было все же выше.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:03   #1940   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
вспомнилось, как в конце 80-х нам с отцом посчастливилось прокатиться на Крауне - то еще сравнение с нашей 3-кой, а первый двухкассетник, да еще в догорбачевскую эпоху - кассеты буржуйские помню на ДР друг другу дарили. Я тогда этому не придавал такого значения, ибо родители как-то это обеспечивали, но ведь большинство не имели этого, и хотя меня роджители не баловали в детстве игрушками, так как своих детей менее доходные соседи, но качество жизни у меня было все же выше.
это немножко не тот пример ) вот если сравнить краун с ауди - вот это сравнение.. а "дикарям" любая машина в радость )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:04   #1941   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И еще ввести разные типы карт по мере заслуг людей.
Чур, я буду определять меру заслуг и раздавать эти карточки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:09   #1942   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Чур, я буду определять меру заслуг и раздавать эти карточки.
а мне тогда карточек.. разных и побольше ))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
P.S. А как же, пардон, оплата услуг проститутки, тоже карточкой?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:11   #1943   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вот если сравнить краун с ауди - вот это сравнение.. а "дикарям" любая машина в радость
как раз тот, потому как ездили на считавшемся тогда хорошем авто, а про ауди мы даже и не слышали тогда, знали что мерседес немецкий, форд - американский, а тайота - японская и всё....
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:12   #1944   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
как раз тот, потому как ездили на считавшемся тогда хорошем авто, а про ауди мы даже и не слышали тогда, знали что мерседес немецкий, форд - американский, а тайота - японская и всё....
да и я про то.. то есть не было сравнение.. было что-то заведомо (на порядки) плохое и что-то заведомо хорошее ))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:22   #1945   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
Потому что это вы заговорили про мерс, потому что мы не можем сейчас и не могли тогда делать качественные товары для массового потребления, и всегда смотрели на буржуйскую шмотку с вожделением. Только вот эта шмотка произведена другими людьми и не за трудодни. Вот и стоили штаны из хлопка целую зарплату советского инженера. А мерен - удел Карпова, Высоцкого и Брежнева.
Я заговорила про Мерс только потому, что предполагаю изначально, что в обществе всегда будут существовать типы, котирым нужно выделиться среди других не умом и трудолюбием, а шмотками. В СССР, который производил всё свое, можно было выделиться только импортным товаром. Именно товаром, а не культурой или еще чем. Ибо культуру когда еще разглядишь, а шмотка - вот она, сразу на человеке. Это от скудости ума происходит. И не говорите слово "мы". Да, в СССР, как и в любой стране, были такие люди, которым позарез нужно было выпендриться перед другими. Это это далеко не все, и даже не большая часть, а очень и очень маленькая часть советского общества. Иной вопрос, что эта часть общества была довольно заметна, поскольку в значительной мере принадлежала к элите советского общества, к интеллигенции.
И в СССР делали качественные товары, хватит уже лгать, наконец. Они могли быть не так красивы, это верно, да и то не всегда, но уж качество подавляющего большинства товаров было, извините, на высоте. Мы уже с вами об этом говорили. Не начинайте новую песню на старый мотив.

Стоили не штаны из хлопка, а конкретно джинсы, причем не всякие джинсы, а конкретных форм-производителей. Это мода, ничего не поделаешь. Так иногда бывает, причем везде по всех странах. Все остальные "штаны из хлопка" и даже джинсы других фирм производителей стоили копейки и лежали в магазинах.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
помню-помню, очереди, дифицит
Это всё, что вы знаете о социализме? Мне вас жаль.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
помню-помню, очереди, дифицит - "хорошая" альтернатива
Вы полагаете, что безработица, проституция, наркомания, преступность, платное жилье, медицины и образование - лучше?

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
Закон - это инструмент, для его реализации нужны люди, а люди склонны к меркантилизму.
Да, люди нужны, но важны при этом их полномочия, есть у них права запрещать\разрешать или только обязанности фиксировать?

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
это не возможно, ибо всегда нужен обменный эквивалент, а сам обмен - это уже рынок.
Это возможно. Это УЖЕ было в истории человечества. И вполне вероятно, что еще Будет, только на ином уровне.
Потом, если ваш тезис верен, то тогда коммунизм это торжество рыночной экономики.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
а зачем баллов, оставьте прежнее название - рубли.
А чем заменить иной тип карт, обеспечивающий более высокий уровень потребления? Долларами?
А еще более высокий - йенами?
Вы не понимаете, что предложена принципиально иная система распределения?
Судя по всему, понимаете, поэтому ни одного серьезного аргумента против я пока не услышала. Все ваши аргументы пока только демонстрируют ваше неприятие мной предложенного исключительно ввиду его непривычности.

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
судя по советским "фактам", мы в ВМВ потеряли более 20 млн.
Именно так, что вас смущает? Еще и потеряли более 2 триллионов долларов национального достояния. И все н\х восстановили буквально за 6-7 лет. Рискнете повторить это при капитализме? Или у вас имеются примеры чего-то подобного в истории? То-то же...

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
только как-то этот рост остался для населения страны не замеченным
Вы входили в население страны того времени, чтобы это заметить?
А это ничего, что до сих пор 90% населения РФ живет в домах, построенных при СССР? И обогревается все коммуникации в этих домах обеспеченны трудом советских граждан того времени?

Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
т.е мой отец, угробивший свое здоровье на ниве гражданской авиации, со своей гипертонией должен был ходить пешком - достойно для самой динамичной экономики, и самого свободного и богатого государства
В СССР был отлично развитый общественный транспорт. Ходьба пешком отлично укрепляет сосуды и сердце, а вот авто напротив, замечательно способствует дальнейшему развитию гипертонии. Так что СССР, получается, заботилось о вашем папе, чего, похоже, ни он, ни вы так и не поняли.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:23   #1946   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
качество - понятие сравнительное))
И относительное. Красивость и даже комфорт - еще не качество.
Тут многое зависит от критериев, с которыми подходить к оценкам.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:24   #1947   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И относительное. Красивость и даже комфорт - еще не качество.
Тут многое зависит от критериев, с которыми подходить к оценкам.
полностью с вами согласен (а это даже настораживает) )))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:27   #1948   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
качество жизни у меня было все же выше.
Вот это и есть самый главный парадокс - качество жизни выше, чем у других, а ноют больше, чем другие.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:28   #1949   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
полностью с вами согласен (а это даже настораживает) )))
Если мне пришлось меньше огрызаться на лающих на совок, то согласия можно было бы увидеть больше...
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:32   #1950   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот это и есть самый главный парадокс - качество жизни выше, чем у других, а ноют больше, чем другие.
как раз так и бывает.. "древо познания" хорошей жизни )))


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если мне пришлось меньше огрызаться на лающих на совок, то согласия можно было бы увидеть больше...
только слепой или недалекий (или спорщик) не может признать, что в СССР было много хорошего (вот как бы не больше чем сейчас) для людей )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind