Старый 06.02.2008, 21:26   #1951   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вы всё-таки продолжаете путать теплое с мягким.
Цитата:
Сообщение от sanny
1. Фолды гетерозиготны по гену вислоухости, препотентными по данному признаку они быть не могут.
2. Но они могут быть препотентными, гомозиготными по другим признакам, т.е. кол-во складок, плотность прижатия уха и т.д.
Цитата:
Сообщение от sanny
Наличие вислоухости - это один ген, а вот как это ухо "висит", какого оно размера, сколько складок и т.д. - это уже другие гены. И в них гомозиготность возможна (не будет никаких проблем с ОДС), а накопление гомозиготности в генах достигается в селекции путем инбридинга, что ведет за собой препотентность по определенным признакам.
Цитата:
Сообщение от Водолей
Т.е. вы хотите сказать, что это абсолютно независимые гены.
А может все таки за размер уха,качество складок отвечают полигены, которые в данной породе неразрывно связаны в геном вислоухости.
В пользу того, что это относительно независимые гены - говорит тот факт, что
Цитата:
Сообщение от kaplja
Недаром же есть мнение заводчиков - отнюдь не теоретиков, что страйта надо брать из помета, в котором были хорошие фолды.
Чтобы было относительно понятнее - это как табби есть у всех "в душе", а "открывает" его агути А.

Нет гена Fd у страйта - можно только любоваться размером, формой и плотностью уха. Но из генотипа этот комплекс никуда не исчез. . Есть ген Fd - вот и любуемся у фолда работой этих полигенов во всей красе.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:33   #1952   
Гость
 
Сообщений: n/a

А фолд продолжает оставаться гетерозиготным по гену Fd....
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 22:21   #1953   
Гость
 
Сообщений: n/a

Лель, огромное спасибо за статейку. Я не смогла на работе не только прочесть, но и почту посмотреть - у нас сегодня была операция "буря в стакане".
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 22:46   #1954   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Водолей
Мы не можем иметь гомозиготного по признаку вислоухости представителя шотландской породы, без проявления генетических аномалий.
Надеюсь с этим вы согласны
Даже при вязке двух фолдов (конечно если они оба гетерозиготны) в помете могут родиться гомозиготные фолды, гетерозиготные фолды и страйты.
Поэтому в начале работы с породой и констатировали, что не все котята от таких вязок имели аномалии развития скелета.
Наверное даже анонимные писатели и глубоко засекреченные читатели уже поняли, что же вам здесь пытаются растолковать.

Я думаю, что вы просто делаете вид, что не поняли.
Но если вы и впрямь не поняли, а так же для всех остальных поясню.
Итак, Абэвэгэдэйка!

- Гомозиготный по гену вислоухости производитель (я сознательно избегаю буквенных обозначений, чтобы всем было понятно) был бы 100% препатентен по этому признаку, поскольку 100% его потомков было бы вислоухими. НО!!! Такой производитель не может, вернее не должен существовать. Поэтому обсуждать этот вариант смысла, ув. Водолей, не имеет.

- Любой вислоухий производитель гетерозиготен по этому признаку. Это значит, что вислоухими будут лишь половина его потомков. Причем это касается любого вислоухого, не взирая ни на степень проявления признака, ни на его свойства.
Поэтому препатентных производителей по гену Fd (сорички ) нет и быть не может.

Вислоухость наследуется самым простым, вульгарным (в исконном смысле слова), моногенным путем. Это значит, что за проявление признака отвечает один ген.

Я думаю, на этом можно закрыть вопрос о механизме наследования вислоухости и препатентности по этому признаку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 22:55   #1955   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Т.е. вы хотите сказать, что это абсолютно независимые гены.
Исходя из данного вашего утверждения прямоухие потомки могут иметь складки?
А может все таки за размер уха,качество складок отвечают полигены, которые в данной породе неразрывно связаны в геном вислоухости.
Так вам уже несколько раз объяснили: да, это полигены. Вы же делаете вид, что не понимаете (или правда не понимаете).

Полигенный механизм наследования заключается в том, что за тот или иной признак, характер или степень его проявления отвечают многие гены, оказывающие или частично оказывающие влияние друг на друга.

Подавляющее большенство признаков живых организмов в природе наследуется именно этим путем.

Так вот, эти самые полигены не посылочка, упакованная и переданная потомкам в первозданном виде. Отнюдь. Проявление признаков, наследуемых полигенно, еще более непредсказуемо, чем при моногенном наследовании, поскольку здесь мы имеем дело не с одним, а несколькими генами. И только если у производителя нужный нам признак был в гомозиготном состоянии, мы получим единообразие по этому признаку у его детей и закрепим этот признак дальнейшим инбридингом. Если же этот признак не был закреплен, т.е. не находился в гомозиготном состоянии, мы будем наблюдать расщепление этого признака у его потомства. В данном случае, у кого-то из котят будут хорошие ушки, у кого-то попроще. От степени неоднородности генов у производителя (предполагаемого препатентным) зависит степень различий между потомками по заданному признаку.

Относительно прижатости ушей. Видимо, степень прижатости ушей, как и некоторые другие их признаки, зависит от генов-модификаторов, т.е. генов, усиливающих ген вислоухости. Ясно, что в отсутствии этого гена модификаторы "не работают", поскольку усиливать нечего. Об этих генах и ведется речь в статье, любезно выложенной ORI.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 23:14   #1956   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
теория вероятности, ептить!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 23:27   #1957   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Пример полигенного наследования.

Я думаю заводчики подтвердят, что подвязывание персов к экзотам улучшает шерсть последних. Суть этого метода в том, что давно закрепленные свойства шерсти персов (полигенные) переносят на шерсть экзотов. А доминантный ген короткошерстности подавляет ген длинной шерсти.

sanny, относительно аналогии с селкирками вы и правы и не правы. С одной стороны, поскольку ген не летальный я могу экспериментировать, посмотреть, могут ли какие-то признаки усиливаться в последующих поколениях, т.е. накапливаться. С другой стороны, ни один нормальный заводчик не будет стремиться к получению гомозигот, поскольку эти животные не являются типичными.

Ох, устала писать. Если что не так, завтра поправлю.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:00   #1958   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
ORi, Огромное спасибо за статью.
Etnika, у меня вопрос, а точно , что за качество вислоухости отвечают гены-модификаторы, может все же полигения???
Насколько мне известно данная часть генома кошек пока не расшифрована и мы можем делать только предположения о ген.механизме.
А инфонрмации пока не встречала на эту тему. Буду очень признательна за материал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:21   #1959   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
sanny, конечно не точно. Можно только предполагать.
Цитата:
Сообщение от sanny
Etnika, у меня вопрос, а точно , что за качество вислоухости отвечают гены-модификаторы, может все же полигения???
А разве одно-другому противоречит или исключает? Наоборот, это один из вариантов полигенного наследования.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:48   #1960   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Etnika, Эту тему можно развивать и развивать. Но пока наша(или не наша) наука данным вопросом не займется, мы можем только рассуждать на данную тему.
По данному вопросу точно можно скзать, только, что ген вислоухости имеет доменантную форму, а качество этой самой вислоухости определяется другими механизмами, который на данный момент не изучены.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 10:55   #1961   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
sanny, человечество было в курсе того, что Земля круглая задолго до 12 апреля 1961 г.
Если такая штука - логический метод познания.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 11:15   #1962   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Etnika Да понятно, ну практик я....
пока "руками не попробую" - не поверю.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:28   #1963   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Цитата:
Сообщение от Водолей
Мы не можем иметь гомозиготного по признаку вислоухости представителя шотландской породы, без проявления генетических аномалий
Цитата:
Сообщение от Etnika
- Любой вислоухий производитель гетерозиготен по этому признаку.
Водолей
-Это черно-белое,
Etnika
Нет что вы, ну как вы не можете понять, это бело-черное

  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:52   #1964   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Перевернутые утверждения могут запутать читателей
Поэтому думаю проще рассмотреть на конкретном примере.
Пример:
Начинающий заводчик имеет в питомнике трех кошек страйтов(кошка "I", кошка "II" и кошка "III" ). Кошки абсолютно разных линий (не имеют в родословных общих предков).
Для вязок есть выбор из двух котов фолдов "A" и "B"(коты абсолютно разных линий).
Оба кота 100% соответствуют стандарту породы и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой.
Вязка кошки I с котом A дает : страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой как у кота A.
Вязка кошки II с котом A дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой как у кота A.
Вязка кошки III с котом A дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой как у кота A.
Вязка кошки I с котом B дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют различные по качеству уши: у одного котенка уши-точная копия папиных,у второго уши менее плотно прилегают к голове,у третьего ушки почти как у страйта..
Вязка кошки II с котом В дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют практически одинаковые по качеству уши, но качество хуже, чем у отца.
Вязка кошки III с котом B дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой как у кота B.
Вопрос :
Какого кота вы бы рекомендовали использовать для дальнейших вязок и почему?
Специально не обращают вопрос к кому то конкретно. Чем больше мнений и объяснений ,тем интереснее дискуссия.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:01   #1965   
Форумец
 
Аватар для Соб@кин
 
Сообщений: 396
Регистрация: 02.02.2007

Соб@кин вне форума Не в сети
Водолей, задачка для первоклассника, и тут дискуссию разводить не надо.
Потому как первый кот ГЕТЕРОЗИГОТЕН по гену вислоухости, но ГОМОЗИГОТЕН по набору полигенов, укладывающих саму складку, те. препотентен. Второй же кот ГЕТЕРОЗИГОТЕН и по гену, и по полигенам - непрепотентный.
Что Вам и пытались доказать трое - sunny, Etnika и kaplja.
Даже такому дураку, как я, ясно.

Вы прикидываетесь тормозом?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:02   #1966   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Водолей, простите, а в чем подвох то???
Что-то я не поняла.....
Т.е. Вы хотите сказать, что кот I - дает всегда хорошие уши независимо от того с каким страйтом их повязать, так?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:11   #1967   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Ну слава тебе ... читатели начинают понимать-таки о чем же мы тут толкуем!

Водолей, спасибо за отличный пример. Осталось вам самим поразмыслить над ним и понять наконец что, почему и откуда берется. Ув. Собакин, от которого мы еще ни разу не слышали ни полслова о генетике, вам тщательно все разжевал. Осталось проглотить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:15   #1968   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Etnika, ага только не погену вислоухости Fd..... :-)
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:15   #1969   
Форумец
 
Аватар для Соб@кин
 
Сообщений: 396
Регистрация: 02.02.2007

Соб@кин вне форума Не в сети
Лучше так:
Пример:
Начинающий заводчик имеет в питомнике трех кошек фолдов (кошка "I", кошка "II" и кошка "III" ). Кошки абсолютно разных линий (не имеют в родословных общих предков).
Для вязок есть выбор из двух котов страйтов "A" и "B"(коты абсолютно разных линий).
Все кошки имеют абсолютно разные уши.
Вязка кошки I с котом A дает : страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой.
Вязка кошки II с котом A дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой.
Вязка кошки III с котом A дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют маленькие уши с глубокой плотной складкой.
Вязка всех кошек с котом B дает: страйтов и фолдов. Все фолды гетерозиготны и имеют различные по качеству уши: у одного котенка уши-точная копия маминых,у второго уши менее плотно прилегают к голове, у третьего ушки почти как у страйта..

Вопрос тот же.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:16   #1970   
Форумец
 
Аватар для Соб@кин
 
Сообщений: 396
Регистрация: 02.02.2007

Соб@кин вне форума Не в сети
Зы: ответ у меня уже есть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:19   #1971   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Какая простая и легкая загадка, а главное, как она жисть то облегчает. Мы можем теперь этого КРУТОГО кота вязать с ЛЮБОЙ кошкой, ЛЮБОЙ породы и получим прекрасно лежащие ушки с 2, 3-мя складками..... Он же препатентен по данным признакам....
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:26   #1972   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Etnika, Да я о том, что не только фолды отвечают за качество складок. Хотя это уже задача с двумя неизвестными
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:28   #1973   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Etnika, ага только не погену вислоухости Fd..... :-)
Вы о чем?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:30   #1974   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Почему тогда выбирая страйта смотрят на его однопометников фолдов?
Полагаю причина в тех генах-модификаторах или полигенах, которые несет в себе страйт на генотипе, но фенотипически они не проявляются.... Это опять теория....
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:38   #1975   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Полагаю причина в тех генах-модификаторах или полигенах, которые несет в себе страйт на генотипе, но фенотипически они не проявляются.... Это опять теория....
Пока это единственная теория, объясняющая все.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:39   #1976   
Форумец
 
Аватар для Соб@кин
 
Сообщений: 396
Регистрация: 02.02.2007

Соб@кин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Ну слава тебе ... читатели начинают понимать-таки о чем же мы тут толкуем!
Ув. Собакин, .....
А я еще на машинке могу....
Банальная логика физика-ядерщика, швеи-мотористки и работника гортопа.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:44   #1977   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Какая простая и легкая загадка, а главное, как она жисть то облегчает. Мы можем теперь этого КРУТОГО кота вязать с ЛЮБОЙ кошкой, ЛЮБОЙ породы и получим прекрасно лежащие ушки с 2, 3-мя складками..... Он же препатентен по данным признакам....
Как вы понимаете, препатентность и закрепленность кота-фолда сталкивается с препатентностью и закрепленностью кошки-(например )сфинкса. И тогда мы видим украинских левкоев.

Наверное все воронежцы видели пЭрсиан-фолдов на рынке и могут подтвердить, что уши у них маленькие (в сравнении с левкоями).

Если хотите, я объясню, но наглядный пример есть выше. См. вязки перс х экзот.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:48   #1978   
Форумец
 
Аватар для sanny
 
Сообщений: 691
Регистрация: 21.02.2007

sanny вне форума Не в сети
Etnika, да все я видела, просто "не все то золото, что блестит...."
Пример от Водолея очень утрирован, просто не бывает в природе такого....
Но это уже совсем другая история и лучше её не затрагивать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:23   #1979   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sanny
Пример от Водолея очень утрирован, просто не бывает в природе такого....
Это правда.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:23   #1980   
Форумец
 
Аватар для Водолей
 
Сообщений: 59
Регистрация: 30.01.2008

Водолей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Каким образом производитель, не являющийся гомозиготным по большей части генов, отвечающий за тот или иной признак, может быть препатентным?
Ответ Собакина (насколько я поняла Etnika согласна с данным утверждением)
"Потому как первый кот ГЕТЕРОЗИГОТЕН по гену вислоухости, но ГОМОЗИГОТЕН по набору полигенов, укладывающих саму складку, те. препотентен."

Я надеюсь теперь всем ясно.
Почему закрепленный тип в шотландской породе может быть не гомозиготен по основным признакам..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind