Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2009, 12:30   #1951   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,708
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Процесс прицеливания из пращи гораздо более тяжек для понимания.
Поэтому вы отвергаете пращу, т.к. сами не понимаете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 12:33   #1952   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Опять понты. Жду внятного объяснения.
А можно поинтересоваться у кого именно из античных авторов лично вы прочли описание применения пращников?
Чего уж внятней. Нафига мне за спиной какой то чувак, который крутит груз на веревке. Веревка сорвется или чувак оступится, и я получу по затылку. А если нет, то есть еще отпускаемый второй конец пращи, которым он хлестнет.
Не, такие вещи без меня.
Не надо подгонять теории под свои желания.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 12:34   #1953   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Поэтому вы отвергаете пращу, т.к. сами не понимаете?
Разъясните, как можно прицелится из веревки?
С луком все ясно: стрела на уровне глаз, цель видна, осталось сделать упреждение на ветер и на дальность и стрела полетит в цель.
Как прицелиться из веревки, вращающейся над головой?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 12:38   #1954   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Пока я не видел ни одного реального возражения. Либо придирки к словам либо забалтывание.
Вам уже даже фото бронзовой пилы показали. Но вы же видите только то, что хотите видеть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 12:49   #1955   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Разъясните, как можно прицелится из веревки?
С луком все ясно: стрела на уровне глаз, цель видна, осталось сделать упреждение на ветер и на дальность и стрела полетит в цель.
Как прицелиться из веревки, вращающейся над головой?
Забавный вы, однако. Вы про такую штуку как "боло" слыхали? Два груза, соединённые верёвкой. Раскручивают над головой и бросают. Очень точно, замечу, бросают. Ноги бегущей лошади спутывают.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:04   #1956   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Чего уж внятней. Нафига мне за спиной какой то чувак, который крутит груз на веревке. Веревка сорвется или чувак оступится, и я получу по затылку. А если нет, то есть еще отпускаемый второй конец пращи, которым он хлестнет.
Всё-таки настаиваете что пращник карлик? Это я на счёт "хлеснёт".
Почие возражения одного пошиба с "зачем разрешать стрелять из второго ряда, вдруг кто оступится и убьёт впереди стоящего".

Но я жду когда вы сообщите где именно вы ознакомились с тактикой применения пращников и лучников.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:16   #1957   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Вам уже даже фото бронзовой пилы показали. Но вы же видите только то, что хотите видеть.
Читайте внимательнее. Я спросил, какая из этих пил продольная, ибо разговор шел не о пилах вообще, а именно о продольной. Мне ее так и не показали.
Опять Вы мимо кассы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:23   #1958   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Забавный вы, однако. Вы про такую штуку как "боло" слыхали? Два груза, соединённые верёвкой. Раскручивают над головой и бросают. Очень точно, замечу, бросают. Ноги бегущей лошади спутывают.
Из-за спины впередистоящего?
Наш разговор напоминает озну из книг Резуна. С массой цитат. И цитаты приведены верные.
Только вырванные из общего контекста они приобретают совершенно противоположный смысл.
Я спрашиваю про продольнуюпилу, Вы мне про фотографии пил, которые с продольной не имеют ничего общего. Я спрашиваю про изготовление зубцов пилы из граненых алмазов, Вы спрашиваете, слышал ли я про алмазную крошку. Слышал! Как это относится к теме?
Или это стандартный прием историков - забалтывать тему и придираться к слова и терминам?
И сразу, про тактику пращников. Есть такой предмет - Военная история. Я надеюсь хоть про него Вы слышали.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:22   #1959   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 04.07.2009

Viewer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Собственно, ключевые слова. Былинные сказки про убийственные 40-граммовые шарики таки отбрасываем?
Ну, во-первых, вес снарядов для пращи варьировал от 18 до 180 граммов. Во-вторых, сколько весит стрела?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:46   #1960   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Не, такие вещи без меня.
Солдат обязан выполнять приказы командиров. Иначе ни одной войны бы небыло. Ведь если идти в атаку, то и поцарапать могут, а то и убить.
Кстати дистанционными ударами обменивались по очереди. Так что пращники вполне успевали и прицелиться и уйти в тыл.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:57   #1961   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Гм!
Разумеется. При наличии точных приборов и сетки координат.

Сдается мне, что древние греки по-любому жили несколько раньше.

Сезон бурь - это да. Но увы, бури, а тем более сильные ветра бывают не только в сезон.
Вы готовы рискнуть всем своим имуществом на авось? Я - нет.
1. Без сетки и приборов. Имеется точка отправления, имеется курс. Звёзды лишь обеспечивают точность курса и некоторую информацию о пройденном расстоянии. Короче самый примитивный способ, но вполне хватит, чтобы из Греции в Египет смотаться, с заходом на Крит.
2. Самые ранние астронавигационные приборы были и у древних греков. И плавали греки достаточно далеко и в открытом море, не говоря уж о финикийцах.
3. А чем страшен сильный ветер? А, вы не верите, что в те времена строили прочные корабли!!! Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы. У греков и финикийцев были вполне прочные деревянные корабли, в отличии от египтян. У последних были хорошие папирусные лодки. Возможность пересечь океан на такой лодке доказана Хейердалом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:59   #1962   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 11.07.2009

onacle вне форума Не в сети
Уважаемый (KROT), огромное спасибо за Вашу безграничную веру,благодаря Вашей энергии пришлось внимательно прочитать историю библиотеки в Дареме. Это шедевр ТИ-фантастики.
Цитата:
Сообщение от (KROT)
После роспуска монастыря в 1539 году оставшиеся рукописи и печатные книги были переданы воссозданному храму.(в 1620 году) Более 300 рукописей и около 60 печатных книг из коллекции прежнего монастыря находятся ныне в библиотеке собора Дарэма. Почти век библиотека оставалась без руководства, пока по инициативе каноника Джона Козина эта проблема не была решена
Обратите внимание, в Вашу цитату я внес не большое, но необходимое дополнение.
И сразу стало понятно, где белыми нитками ТИ сшивает фантастику с реальностью.
Но дальше еще удивительней, наивные ТИ любители из данной библиотеке делают одну маленькую приписку, количество рукописей в 17 веке возросло с 300 экземпляр до 1000!
За предыдущие 500 лет собрали 300 экземпляров, а здесь за 100 лет в 3 (три!) раза больше. А дальше как Вы понимаете, экспоненцальный рост количества рукописей, в 19 веке должно быть порядка 20 000.
Теперь со спокойной совестью всем любителям манускриптов и ТИ фантастики буду предлагать почитать историю создания и развития библиотеки в Дареме.
Еще раз большое и искренное спасибо за хорошую наводку!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:22   #1963   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Процесс прицеливания из лука я себе представляю. Процесс прицеливания из пращи гораздо более тяжек для понимания. Про использование пращи за спиной первой шеренги я уже писал. Причины очевидны, если Вы знаете как используется праща.
Я, пардон, не ученый, читаю и то по складам, так что извините, если влезу.

Я швырял камни из пращи и могу ответственно заявить, что при определенной практике точность вполне достаточная, чтоб попасть по крайней мере в толпу. К вопросу о применении из строя, видел видео беспорядков в Палестине, там народ по старой привычке швыряет камни в ментов именно пращой и именно из толпы. Просто строй разрежают, чтоб других не зацепить.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Собственно, ключевые слова. Былинные сказки про убийственные 40-граммовые шарики таки отбрасываем?
А не считали кинетическую энергию на "прилете"? Интересно бы сравнить с травматическим оружием, например
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:49   #1964   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 04.07.2009

Viewer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Доказать можно то, что доски можно не пилить, но никак не обратное.
Совершенно верно, доски можно не пилить. Что Вас, кстати, не устроило в бронзовых пилах?
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Мелкие монеты по сей день называют медью.
Только от этого они медными не становятся.
Они медно-никелевые, но это не важно. Важно, что их называют медью, потому что разменные деньги уже очень давно были медными. Также и доски называли тесом, потому что изготавливали их без пил. Но и с пилами проблем не было.
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Тогда рассказывайте про технологию плавки железа древними греками.
Ага, тут у Вас тоже пробел, "знаток технологий". Обычная клиническая картина. Сейчас сказочки про каменный уголь, который только и позволяет железо плавить ((с) Каспаров), будут?
Не плавили железо. Медь плавили, а железо - нет, оно восстанавливалось из руды при температурах ниже температуры плавления. Полученную крицу уже расковывали в нужную форму.
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Увы, древние с Вами не согласны:
О как! Они Вам сами сказали?
Они мне написали.
Цитата:
Лучникам легче. они могут встать, допустим, во вторую линию, и стрелять прикрываясь щитами.
Так они стоят или идут? И у Вас лучники из голливудских фильмов или из компьютерных игр? Застрельщики всегда были перед строем или с флангов, а если за - ним, то они уже бездействовали.
А когда (и где) лук превзошел по эффективности пращу, тогда (и там) пращи и исчезли.
Но с луками даже в 18 веке не всем везло, вот чукчи на войну с пращами ходить не брезговали (а обычно на охоту ходили - это к вопросу о точности метания):
«Луки костяные и копья и каменья мечут из ремней и то у них наилутчей бой копьями и каменьями (а из луков хотя и стреляют, токмо не весьма искусно, да и стрелы плохи)»
И луки есть, а у врага и вовсе ружья - и всё равно камнями из пращей кидаются, гады. Не хотят знатоков Военной истории слушать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:45   #1965   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Совершенно верно, доски можно не пилить.
Почему мне никто не может толком объясить как это сделать. Сказки про вырубание доски из целого дерева меня не интересуют.
Как сделать доски при наличии продольной пилы рассказывается элементарно. Да и в массе фильмов показано.
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Что Вас, кстати, не устроило в бронзовых пилах?
Я уже писал. Хрупкость.
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Они медно-никелевые, но это не важно. Важно, что их называют медью, потому что разменные деньги уже очень давно были медными.
Ну, не так уж и давно.
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Также и доски называли тесом, потому что изготавливали их без пил. Но и с пилами проблем не было.
Ну расскажите, как.
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Ага, тут у Вас тоже пробел, "знаток технологий". Обычная клиническая картина. Сейчас сказочки про каменный уголь, который только и позволяет железо плавить ((с) Каспаров), будут?
Не плавили железо. Медь плавили, а железо - нет, оно восстанавливалось из руды при температурах ниже температуры плавления. Полученную крицу уже расковывали в нужную форму.
И много его так восстанавливали? Про дорогие подарки в виде небольших кинжалов для великих правителей в конце 1 века до н.э., начале 1 в.н.э по ТИ я в курсе. Но та же ТИ помещает древних греков в гораздо более ранние времена. Да и с расковыванием все не так просто. Для ковки тоже нужна достаточно высокая температура.А дрова способны раскалитьсталь только докрасна. Маловато! И прочность такого железа все равно будет недостаточна.
Ладно, пусть вся ойкумена скинулась на железо для пилы. Выковали ее. А чем её точили?
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Так они стоят или идут? И у Вас лучники из голливудских фильмов или из компьютерных игр? Застрельщики всегда были перед строем или с флангов, а если за - ним, то они уже бездействовали.
А у Вас откуда такие сведения. Из сказок ТИ?
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
А когда (и где) лук превзошел по эффективности пращу, тогда (и там) пращи и исчезли.
Появляются правилные мысли.
Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Но с луками даже в 18 веке не всем везло, вот чукчи на войну с пращами ходить не брезговали (а обычно на охоту ходили - это к вопросу о точности метания):
«Луки костяные и копья и каменья мечут из ремней и то у них наилутчей бой копьями и каменьями (а из луков хотя и стреляют, токмо не весьма искусно, да и стрелы плохи)»
И луки есть, а у врага и вовсе ружья - и всё равно камнями из пращей кидаются, гады. Не хотят знатоков Военной истории слушать.
О! Чукчи это великие воины! Живущие в густых лесах!
И всеми своими завоеваниями опровергшие все положения военной истории.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:00   #1966   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
1. Без сетки и приборов. Имеется точка отправления, имеется курс. Звёзды лишь обеспечивают точность курса и некоторую информацию о пройденном расстоянии. Короче самый примитивный способ, но вполне хватит, чтобы из Греции в Египет смотаться, с заходом на Крит.
Чем, и относительно чего измеряли курс?Какое уклонение от ЛЗП даст ошибкав курсе в 2,4 градуса на расстоянии в 500 км.
Как Вы определите, что Вы уже прошли эти 500 км? Каким образом Вы будете определять текущее место вне видимости земли и вносить поправки в курс?
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
2. Самые ранние астронавигационные приборы были и у древних греков. И плавали греки достаточно далеко и в открытом море, не говоря уж о финикийцах.
И какие эти приборы, что ими можно было определить?
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
3. А чем страшен сильный ветер? А, вы не верите, что в те времена строили прочные корабли!!! Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы. У греков и финикийцев были вполне прочные деревянные корабли, в отличии от египтян. У последних были хорошие папирусные лодки. Возможность пересечь океан на такой лодке доказана Хейердалом.
Отбросив невозможностьпостройки кораблей древними грками вообще, а уж тем более невозможностьрасчета их прочности, сильный ветер опасен еще и тем, что он сильно сносит судно всторону от ЛЗП.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:03   #1967   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Почему мне никто не может толком объясить как это сделать. Сказки про вырубание доски из целого дерева меня не интересуют.

А дрова способны раскалитьсталь только докрасна. Маловато! И прочность такого железа все равно будет недостаточна.

Ладно, пусть вся ойкумена скинулась на железо для пилы. Выковали ее. А чем её точили?
1. Если вы про что-то не слышали, или не видели своими глазами, то необязательно этого не существует.
2. А про древесный уголь вы слышали? Ах да это же технология космического века!!! Примитивные люди античности просто не способны додуматься до такого.
3. Камнем. Обычным камнем. Долго, нудно, но что делать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:25   #1968   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Читайте внимательнее. Я спросил, какая из этих пил продольная, ибо разговор шел не о пилах вообще, а именно о продольной. Мне ее так и не показали.
Опять Вы мимо кассы.
Я понимаю, что вы где-то что-то краем уха услышали и считаете что истину постигли. Это у электроинструмента есть понятие "продольная пила". А ручные пилы делятся на одноручные и двуручные. И этим деление ограничивается. Там на картинке как раз образчик двуручной пилы и лежит. Доски именно двуручкой и пилят.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:26   #1969   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Чем, и относительно чего измеряли курс?Какое уклонение от ЛЗП даст ошибкав курсе в 2,4 градуса на расстоянии в 500 км.
Как Вы определите, что Вы уже прошли эти 500 км? Каким образом Вы будете определять текущее место вне видимости земли и вносить поправки в курс?

И какие эти приборы, что ими можно было определить?

Отбросив невозможностьпостройки кораблей древними грками вообще, а уж тем более невозможностьрасчета их прочности, сильный ветер опасен еще и тем, что он сильно сносит судно всторону от ЛЗП.
1. На глазок, относительно опыта.
Когда доплыву до места назначения тогда я и решу что прошёл расстояние от точки А до точки Б. Мне незачем вносить поправки в курс, без веских оснований. А место определяется когда появляется земля. Повторяю ещё раз такой вариант подходит для простейшего плавания из Греции в Египет. В незнакомых водах плавали вдоль берега.
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B1%D0%B8%D1%8F
3. Корабли без расчётов строили и в 18-м веке. А кораблестроители без образования встречались и в 19-м.
Я не стану переубеждать Вас на счёт возможности постройки кораблей в Греции.
Снос судна ветром определяется из опыта. Поверьте многое зависит от опыта. И звёзды кстати неплохо показывают положение судна. Просто живя в городах мы воспринимаем звёздное небо как декорацию. Древние же видели карту. И умели по ней ориентироваться.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:27   #1970   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Из-за спины впередистоящего?
Значит с тем как целиться верёвкой уже разобрались? Ну вот и славненько.
А на счёт спин - так у пращника в этом случае обзор такой же как и у лучника.

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
И сразу, про тактику пращников. Есть такой предмет - Военная история. Я надеюсь хоть про него Вы слышали.
Значит вы изучали такой предмет? Очень рад за вас. Теперь сообщите по какому именно учебнику вы его изучали, и на каких страницах оного учебника описана тактика действий пращников.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:37   #1971   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Чем, и относительно чего измеряли курс?Какое уклонение от ЛЗП даст ошибкав курсе в 2,4 градуса на расстоянии в 500 км.
Ну объясните, наконец, внятно, зачем измерять курс при каботажном плавании?

Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
И какие эти приборы, что ими можно было определить?
Прибор сей именуется "звёздное небо". Пользуясь этим прибором полинезийцы бороздлили океан вплодь до XIX века. Плюя на "авторитетное" мнение новохронологов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:38   #1972   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Святич Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы где-то что-то краем уха услышали и считаете что истину постигли. Это у электроинструмента есть понятие "продольная пила". А ручные пилы делятся на одноручные и двуручные. И этим деление ограничивается. Там на картинке как раз образчик двуручной пилы и лежит. Доски именно двуручкой и пилят.
Вот! Вот оно, знание технологии сторонниками ТИ! Что и требовалось доказать!
http://www.museum.ru/C1990
http://rezzba.at.ua/publ/8-1-0-20
http://www.mastertree.com.ua/instrum...ily/index2.php
Это не сильно заморачиваясь с гуглом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:44   #1973   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
1. Если вы про что-то не слышали, или не видели своими глазами, то необязательно этого не существует.
Ну расскажите же мне, расскройте глаза. Хватит словоблудия.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
2. А про древесный уголь вы слышали? Ах да это же технология космического века!!! Примитивные люди античности просто не способны додуматься до такого.
Слышал. Начал активно использоваться в 13-14 в. Именно тогда и появилась профессия - углежёг.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
3. Камнем. Обычным камнем. Долго, нудно, но что делать.
Пилу! Камнем! Показать сможете? И разводку сделаете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:47   #1974   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Ну расскажите же мне, расскройте глаза. Хватит словоблудия.
Берут бревно и обтёсывают с двух сторон пока не получится доска нужной толщины. и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:55   #1975   
Форумец
 
Сообщений: 79
Регистрация: 30.07.2009
Возраст: 56

Святич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Вот! Вот оно, знание технологии сторонниками ТИ! Что и требовалось доказать!
http://www.museum.ru/C1990
http://rezzba.at.ua/publ/8-1-0-20
http://www.mastertree.com.ua/instrum...ily/index2.php
Это не сильно заморачиваясь с гуглом.
Ну как я и говорил, "где-то, что-то краем уха".
Предъявите мне изображение таинственной "продольной пилы". А то изучать лобзики, на которые вы ссылаетесь, не интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:05   #1976   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Кстати деревья в Греции росли и растут.
Цитата:
Википедия: На полуострове Халкидики часто встречаются сосновые леса. Распространены кипарисы и платаны.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:06   #1977   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
1. На глазок, относительно опыта.
О как! А я всю жизнь думал, что курс пределяется относительного северного направления меридиана. А что Ваш опыт говорит про угол, проходимый солнцем за час. Который, кстати, измерить еще надо.
Чтоб по солнцу ориентироваться.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Когда доплыву до места назначения тогда я и решу что прошёл расстояние от точки А до точки Б. Мне незачем вносить поправки в курс, без веских оснований. А место определяется когда появляется земля. Повторяю ещё раз такой вариант подходит для простейшего плавания из Греции в Египет. В незнакомых водах плавали вдоль берега.
Если доплывете. Может ведь воды не хватить, или провизии. Кстати, а при чем здесь Египет? Мне про Испанию и Гренландию рассказывали.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
И как ее использовали для навигации?
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
3. Корабли без расчётов строили и в 18-м веке. А кораблестроители без образования встречались и в 19-м.
Кораблестроители и сейчас без образования попадаются. И корабль можно без расчетов построить. Даже плавать он сможет. Недолго и не быстро.
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Снос судна ветром определяется из опыта. Поверьте многое зависит от опыта. И звёзды кстати неплохо показывают положение судна. Просто живя в городах мы воспринимаем звёздное небо как декорацию. Древние же видели карту. И умели по ней ориентироваться.
Еще раз подофигел. Я, грешным делом, думал, что снос определяется из навигационного треугольника. Про опыт не то, чтоб поверить, полностьюсоглашусь. А про города - я же не виновать что Вы живете только в городе и гуляете в лесу. Выйдите в поле. Полярную звезду найти очень легко. Находите Большуюмедведицу - характерный ковш. Мысленно проводите линию через две звезды образующие край ковшика, откладываете примерно пять расстояний между этими-же звездами. Можно еще по созвездию Кассиопеи, но тут уже рисунок нужен.

Последний раз редактировалось wanderer86; 19.10.2009 в 21:50.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:08   #1978   
Форумец
 
Аватар для wanderer86
 
Сообщений: 118
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 59

wanderer86 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kretchmer Посмотреть сообщение
Берут бревно и обтёсывают с двух сторон пока не получится доска нужной толщины. и всё.
Из одного дерева одну доску! Я в ужасе!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:21   #1979   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
О как! А я всю жизнь думал, что курс пределяется относительного северного направления меридиана. Ачто Ваш опыт говоритпро угол, проходимый солнцем за час. Который кстаи измерить еще надо.

Если доплывете. Может ведь воды не хватить, или провизии. Кстати, а при чем здесь Египет? Мне про Испанию и Гренландию рассказывали.

И как ее использовали для навигации?

Кораблестроители и сейчас без образования попадаются. И корабль можно без расчетов построить. Даже плавать он сможет. Недолго и не быстро.

Еще раз подофигел. Я, грешным делом, демал, что снос определяется из навигационного треугольника. Про опыт не то, чтоб поверить, полностьюсоглашусь. А про города - я же не виновать что Вы живете только в городе и гуляете в лесу. Выйдите в поле. Полярную звезду найти очень легко. Находите Большуюмедведицу - характерный ковш. Мысленно проводите линию через две звезды образующие край ковшика, откладываете примерно пять расстояний между этими-же звездами. Можно еще по созвездию Кассиопеи, но тут уже рисунок нужен.
1. Вот и расскажите это древнему греку, лучше кормчему. Курс это куда смотрит нос судна и не более того.
2. Если вы выходите в плавание и точно знаете, что плыть неделю, то провизии и воды надо брать на неделю, плюс "на всякий пожарный" и учитывать все места, где можно пополниться водой и провизией. Так с чего припасы у меня кончатся? Про гренландию не скажу, но в Испанию не трудно попасть.
3. А я знаю? Я астролябию в руках не держал. Я даже смутно представляю как секстант работает. Но это не значит, что секстантом невозможно пользоваться.
4. Вы опять отвергаете опыт. Как будто античность неделю назад закончилась.
5. Думаете Колумб по треугольнику плавал? Он просто плыл определяя где и как лучше плыть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:23   #1980   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 37

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wanderer86 Посмотреть сообщение
Из одного дерева одну доску! Я в ужасе!
А чего такого? Каковы технологии таковы и результаты.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind