Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Результаты опроса: Нужен ли "Общий" раздел?
Да, было бы неплохо 8 66.67%
Нет, пусть останется все как сейчас 4 33.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2009, 09:14   #1   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Предложения по улучшению раздела.

Пришла пора создать такую тему!
Здесь принимаются все пожелания по организации подразделов и других примочек, сделающих общение в любимом Форуме максимально удобным и приятным.
С итогами обсуждения пойду к Антону.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 19:58   #2   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Сделать интерфейс удобный. аля partyzone.vrn.ru. Сделать галерею с комментами к каждой фоте, раздел с литературой полезной + отдельно вынести фак по запуску аквы, при чем разных объемов(маленьких и больших к примеру=) Ну и хорошо было бы карту воронежа с магазинами аквариумными. Вот такие вот пожелания))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:25   #3   
Форумец
 
Аватар для JIU-JITSU
 
Сообщений: 364
Регистрация: 12.01.2007

JIU-JITSU вне форума Не в сети
Юр, пожелания скорее ко всему форуму и в частности к этому разделу. Почистить его глобально бы. В том же разделе "Аквариумистика" если чуть в глубь залезть объявления о продаже, покупке, обмене. В итоге по поиску некоторые археологи темки раскапывают ещё те... Кто-то что-то продавал в 2004, а человек разыскал, на дату не посмотрел и в итоге тема поднята "из праха". Все начинают глумиться над этим беднягой, который её раскопал, в итоге никому не нужная тема на первой странице и сплошной флуд в ней. В этом готов помочь, правда не знаю как
Можно сделать в подразделе "Аква-барахолка" разделы "Растения", "Живность". Может ещё вынести в отдельный раздел или подраздел "Покупка, продажа обслуживание, оформление авкариума". На форуме всё больше людей, кто продаёт, хочет купить аквариум или хочет чем-то дополнить свой аквариум.
Предложения по разнесению тем по подразделам можно вынести на всеобщее голосование. Может большинству и не так это критично и они проголосуют против такого разбиения.
Но главное почистить!!! Объявления о продаже, покупке можно вообще, как мне кажется, удалять по истичении какого-то определённого срока, если их не поднимает автор или пользователи, которые заинтересованы в них.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:15   #4   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JIU-JITSU Посмотреть сообщение
На форуме всё больше людей, кто продаёт, хочет купить аквариум или хочет чем-то дополнить свой аквариум.
.
Во вот это главное, а поговорить на действительно интересные темы касающиеся Аквариумистики, поделится успехами или проблемами в итоге негде, серьезные люди предпочитают отмалчиваться, и переваривать все в себе
Все таки Аквриумистика состоит не из одной аквабарахолки
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:04   #5   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JIU-JITSU Посмотреть сообщение
Почистить его глобально бы.
Подниму вопрос об автоматическом удалении старых тем в барахолке.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:38   #6   
BetOnSucces
 
Аватар для Rastamax
 
Сообщений: 356
Регистрация: 08.06.2009
Возраст: 35

Rastamax вне форума Не в сети
Форум конечно можно преобразовать в энциклопедию от А до Я, но зачем это нужно! Уже и так полно тематических сайтов! +Для этого есть книги, статьи и интернет статьи и тд. Если человек действительно чего то хочет добиться! То он должен САМ!!!! пойти! найти! превести(с английского) !! если надо еще и деньги за инфомацию отдать(всмысли купить книгу) и тд! Пока сам не начнешь развиваться советы других не помогут!

Так что если изменения и нужны то минимальные(Все ИМХО конечно)
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:49   #7   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Юрок Посмотреть сообщение
Подниму вопрос об автоматическом удалении старых тем в барахолке.
Не согласен, вспомни тему про Демассони, которых я тебе периодически привожу. У меня подрастает малек и я раз в месяц поднимаю тему, а то придется каждый раз заводить новую.
Люди продавая или покупая какую нибудь вещь, часто смотрят старые темы с аналогичном товаром, что бы прицениться, это очень удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 07:20   #8   
Волшебница
 
Аватар для raflezya
 
Сообщений: 321
Регистрация: 19.10.2009

raflezya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rastamax Посмотреть сообщение
Форум конечно можно преобразовать в энциклопедию от А до Я, но зачем это нужно! Уже и так полно тематических сайтов! +Для этого есть книги, статьи и интернет статьи и тд. Если человек действительно чего то хочет добиться! То он должен САМ!!!! пойти! найти! превести(с английского) !! если надо еще и деньги за инфомацию отдать(всмысли купить книгу) и тд! Пока сам не начнешь развиваться советы других не помогут!

Так что если изменения и нужны то минимальные(Все ИМХО конечно)
+1 однозначно

Последний раз редактировалось Юрок; 18.12.2009 в 17:36.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 07:55   #9   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
сделать новые разделы примерно...
раздел про растения - там Романа модером
Раздел о рыбах и содержании аквы - Юрок
Про креветок и всякую нечесть в аквариумы то же раздел и когонить туда. кто разбираеца.
Ну и про дисков можно отдельно сделать раздел с дискусолюбом.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:20   #10   
ICQ381170229
 
Аватар для Некромант
 
Сообщений: 747
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 49

Некромант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JIU-JITSU Посмотреть сообщение
Можно сделать в подразделе "Аква-барахолка" разделы "Растения", "Живность". Может ещё вынести в отдельный раздел или подраздел "Покупка, продажа обслуживание, оформление авкариума". На форуме всё больше людей, кто продаёт, хочет купить аквариум или хочет чем-то дополнить свой аквариум.
Предложения по разнесению тем по подразделам можно вынести на всеобщее голосование. Может большинству и не так это критично и они проголосуют против такого разбиения.
Полностью согласен.

Еще хочу предложить закрепить вверху тему по креветкам, предварительно ее почистив.

ИМХО, к удалению тем надо подходить дифференцировано. Темы по обмену, продаже, покупке оборудования нужно удалять сразу по совершении сделки (за исключением продажи, изготовления под заказ). Сам как-то попался на древнее объявление о продаже банки
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 08:58   #11   
Форумец
 
Аватар для Beavis
 
Сообщений: 438
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 49

Beavis вне форума Не в сети
А я вот предлагаю чат создать вреальном времени..Дапустим в апределенное время все сабираемся ,ну там вечером..И задаем набалевшие вапросы он лайн....или в скайпе.селекторное совещяние устраивать вот вам и форумка но не на свежем воздухе а дома)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 09:40   #12   
Волшебница
 
Аватар для raflezya
 
Сообщений: 321
Регистрация: 19.10.2009

raflezya вне форума Не в сети
И еще какой-нибудь значок внизу каждого сообщения, чтобы каждый пользователь мог пожаловаться модератору на конкретное сообщение.
З.ы. Флуд в теме о продажах полностью исключить надо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 11:37   #13   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Я предлагаю выделить следущие разделы:
-барахолка (купля/продажа)
-самоделка (дизайны)
-обучалка (как лечить, запускать аквас, что делать если...)
-болталка (для обсуждения всего)
-свалка (для хранения старых неактуальных тем)
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 11:44   #14   
Волшебница
 
Аватар для raflezya
 
Сообщений: 321
Регистрация: 19.10.2009

raflezya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Я предлагаю выделить следущие разделы:
-барахолка (купля/продажа)
-самоделка (дизайны)
-обучалка (как лечить, запускать аквас, что делать если...)
-болталка (для обсуждения всего)
-свалка (для хранения старых неактуальных тем)
Напомнило Кузю из "Универа", когда он разрабатывал "Кетчунез"
(прошу прощения за оффтоп, не удержалась.)
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 12:09   #15   
Кубинец
 
Аватар для hasovik
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 13.07.2007
Возраст: 44

hasovik вне форума Не в сети
ОБСУЖДЕНИЕ

Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Я предлагаю выделить следущие разделы:
-барахолка (купля/продажа)
-самоделка (дизайны)
-обучалка (как лечить, запускать аквас, что делать если...)
-болталка (для обсуждения всего)
-свалка (для хранения старых неактуальных тем)
Насчёт свалки согласен причём отправлять старые темы через месяц туда. А так в целом реально раздел аквариумистика не требует в целом никаких изменений всё нормально. предлагаю только 3 вещи:
1. Модераторы - Юрок, Роман (Trepal) больше не вижу смысла и так люди отвечают на всякие бессмысленные темы по первой необходимости.
2. Добавить подраздел "растения" там как раз модератором Романа.
3. Добавить подраздел "свалка" или "мусор" как нравится для старых тем.

PS:
-барахолка (купля/продажа)
-самоделка (дизайны)
-обучалка (как лечить, запускать аквас, что делать если...)
-болталка (для обсуждения всего)
Это всё и так есть на форуме поиск в помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 12:23   #16   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
hasovik, деление на разделы упрощает поиск. Мне также не хочется видеть 10 тем с пометкой "важно", когда я захожу на форум, для этого их надо раскидать по разным подразделам. Я против раздела "растения", пусть будут вместе с рыбами.

Последний раз редактировалось Юрок; 18.12.2009 в 17:38.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:11   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
Ну и про дисков можно отдельно сделать раздел с дискусолюбом.
Тронут, спасибо, мне очень приятно.... Но... специфика службы и склочность характера не позволяют мне выдвигать свою кандидатуру на столь значимый пост
А, вообще, честно говоря, народ опять начал "делить портфели" раньше времени.... Давайте хоть двадцать модеров новых назначим, но если структуру не поменять, то всё опять закончится флудом ...
По структуре же, пользуясь тем, что, как минимум две большие темы под грифом "важно" несколько лет назад предложены именно мной, осмелюсь предложить не изобретать велосипед, а заимствовать названия разделов на aqa.ru. И пусть в рамках этих разделов создают сообщения.... Без всякого "важно", за исключением правил форума.
А по продажам, чтобы некоторые коллеги не волновались, что им приходится тынцать по клаве, поднимая собственные темы вверх, предлагаю в разделе "продажи" сразу сделать подраздел "Предложения от Сергея72" И пусть будет ему счастье...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:25   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от raflezya Посмотреть сообщение
И еще какой-нибудь значок внизу каждого сообщения, чтобы каждый пользователь мог пожаловаться модератору на конкретное сообщение.
уже имееться, под ником смотрите.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 17:47   #19   
ICQ381170229
 
Аватар для Некромант
 
Сообщений: 747
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 49

Некромант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hasovik Посмотреть сообщение
-барахолка (купля/продажа)
-самоделка (дизайны)
-обучалка (как лечить, запускать аквас, что делать если...)
-болталка (для обсуждения всего)
Это всё и так есть на форуме поиск в помощь.
Структура все-таки должна быть, ИМХО. Извините за оффтоп. По работе приходится иметь дело с кучей юзверей. На наиболее "шедевральные" вопросы отвечаю: "инет большой, Google в помощь". Даже на структурированных форумах (aqa.ru) трудновато бывает найти через поиск нужное.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:47   #20   
Кубинец
 
Аватар для hasovik
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 13.07.2007
Возраст: 44

hasovik вне форума Не в сети
на этом форуме я уже 2,5 года и пока ни разу не видел "критического вопроса" в плане аквариумистики если не считать "Помогите пожалуйста моя гупёшка 3 день не ест и не разговаривает со мной..." Извините за оффтоп. На все вопросы Юрок отвечает как модератор легко и вовремя а если не Юрок то специалистов много на форуме подсказывают в принципе всегда. Если чел подсказывающий будет модератор кому то легче станет или у него знаний прибавится??? Структура я повторю есть: 1. Хочешь купить/продать "барахолка" в помощь.2. Хочешь запустить в разделе аквариумистика первые 9-10 тем в помощь по моему всё более чем понятно расписано + Юрок в помощь или запустить надо по срочному прямо в тот же час?3. Ну и наконец тема устарела - в "мусор" её. Кто скажет что это не так пусть первый бросит в меня камень. Без обид выражение вспомнил.
PS: Вот например очень содержательная тема -----http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=494053------ ничего личного к тем кто в ней отписался но 15 постов и только 1 человек написал что надо сделать остальные просто флудили. Вот такие например темы надо писать в "Болталке аквариумистов" если каждый бы соблюдал элементарные правила то форум и не надо было бы чистить. К тем кто вперыве на форуме есть поблажки но там писали все кто давно здесь и никто не сказал зачем тема создана? Либо к своим ранее выдвинутым подразделам могу добавить ещё один " Болезни и как с ними бороться"

Последний раз редактировалось hasovik; 16.12.2009 в 19:13.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 19:36   #21   
Форумец
 
Аватар для ЕвгенБ
 
Сообщений: 345
Регистрация: 26.09.2009
Возраст: 55

ЕвгенБ вне форума Не в сети
Предлагаю тему " Выращивание молоди рыб " , в которой многоуважаемые форумчане могут делиться опытом выращивания того или иного вида рыб. Виды , конструкции инкубаторов , отсадники , корма , условия и тд и тп...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 18:59   #22   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Давайте я отвечу чтобы новичкам было легче

ВЫБОР АКВАРИУМА
Цитата:
Начнём с того, что же такое есть аквариум ? Скажем просто аквариум - это резервуар для воды, где размещают рыб и растения, - это основной элемент аквариумистики.
Итак, у Вас возникло желание иметь дома аквариум. Перед тем как обзавестись аквариумом, следует точно определить для себя, каким требованиям он должен отвечать. Вначале надо подумать и решить, какого размера Вы хотите иметь аквариум, где он будет стоять и т.п. Если аквариум будет стоять в жилой комнате, то стоит подумать о её обстановке, в том числе и о стиле мебели, которому должен соответствовать домашний водоём. Тот, кто любит мастерить, возможно, захочет создать собственную модель аквариума и оформить его по своему вкусу и методу.
В любом случае аквариум необходимо выбирать в соответствии с желаниями, возможностями и вкусом аквариумиста. Однако при этом следует учитывать, что рыбы хорошо живут и размножаются только в таком аквариуме, где для них созданы условия, сходные с природными. Некоторые виды рыб определённое время могут жить и в простой трёхлитровой банке. Для правильного же их содержания нужен сосуд со значительно большим объёмом воды. Большой аквариум всегда лучше маленького, поскольку небольшой аквариум требует большего ухода и приносит владельцу много беспокойства.
Существует закономерность, что чем меньше аквариум, тем хуже рост и внешний вид рыбы. Многие виды рыб, в особенности икромечущие, при содержании их в небольших аквариумах перестают размножаться. К тому же в маленьком аквариуме могут происходить резкие изменения температуры и химического состава воды, чего не происходит в естественных водоёмах. Чем больше ёмкость аквариума, тем более стабильно в нем сохраняется биологическое равновесие и следовательно его легче поддерживать. Даже не имея обогревателя, температура воды в таком аквариуме никогда резко не изменит свои показатели. В маленькой ёмкости температура воды может только за одни сутки уменьшаться и увеличиваться сразу на несколько градусов, а как известно из практики резкие кол****ия температуры действуют на рыб, на растения и на все биологические процессы, происходящие в аквариуме крайне неблагоприятно.
Практический совет: купите сразу большой аквариум.
Что значит большой ? По крайней мере, не менее 100 литров.
Как правило, многие любители начинают с маленьких емкостей от 25 до 40 литров, считая, что маленький аквариум требует меньшего времени обслуживания. На самом деле это совсем не так и даже наоборот.
Теперь у Вас встаёт вопрос, какой же формы приобрести аквариум. Опять же для каких целей Вы намерены использовать свой аквариум. Если для интерьера в доме и для собственного наслаждения, то подойдёт аквариум квадратный или прямоугольный.
Практический совет: не покупайте круглый аквариум, так как через его стекло вы будете видеть всё искажённо, да и рыбы будут себя не очень уютно чувствовать.
Также следует учитывать и то обстоятельство, что для нормальной жизнедеятельности рыба нуждается в растворимом в воде кислороде. Он используется тем эффективнее, чем меньше в воде ядовитых газов (углекислого). Поддерживать необходимый для рыб газовый баланс в маленьком аквариуме (25-40 литров) намного труднее в сравнении с большим (100 и более литров).
Многие аквариумисты вынуждены выбирать аквариум того объёма, который соответствует свободному месту в квартире. Если так происходит, то рыбы для аквариума должны выбираться с учётом его размеров. Так, если объём аквариума 10 литров, в нём не стоит содержать телескопов, скалярий или вуалехвостов, поскольку эти рыбы будут плохо расти в таком аквариуме и потеряют способность к размножению, даже если их в дальнейшем пересадить в большой аквариум. Такой объём аквариума подходит для содержания и разведения 5-10 гуппи пары макроподов, петушков, лялиусов или гурами.
Форма и размер аквариума может различаться в зависимости от их предназначения. Самыми удобными считаются прямоугольные аквариумы, поскольку рыбы в них хорошо видны.
Однако следует учитывать, что для создания благоприятных для рыб условий, особенно в отношении кислородного режима, чем больше ширина превышает высоту, тем лучше. Но это не всегда возможно ввиду нехватки места в комнате. А также если ширина аквариума слишком велика, рыбы в глубине аквариума будут плохо просматриваться.

Теперь рассмотрим, как же подразделяются аквариумы по предназначению:



1. Нерестовый аквариум.

Предназначен для икрометания рыб и нужен в 2-х случаях:
- когда важно создать необходимые условия для нереста рыб, т.е. определённые параметры DH, КН, PН, температуры, освещения, а также необходимую защиту икры от рыб и т.п.;
- если необходимо получить наибольшее количество икры.
Как правило, эти аквариумы сделаны из обычного или органического стекла, в связи с тем, что при контакте воды с металлом и замазкой в воду выделяются различные вещества, которые отрицательно действуют на нерестящихся рыб и их икру.
2. Инкубатор.

Этот аквариум необходим для получения из икры личинок и их дальнейшего развития. Это небольшой, объемом около 20 л, стеклянный или из органического стекла аквариум с водой, обязательно имеющий те же параметры, что и вода в нерестовом аквариуме, внутреннее устройство отвечает требованиям разводимого вида рыб. Очень часто в практике нерестовый аквариум может затем служить и инкубатором.

3. Выростной аквариум.

Необходим для выращивания мальков, которых переводят из инкубатора в выростник в возрасте примерно около 2-3 недель. Этот аквариум также сделан из стекла или органического стекла, высотой до 20 см и объемом от 80 л и выше. Здесь уже необходима аэрация и фильтрация. Вначале параметры воды поддерживаются как в инкубаторе, а затем эти параметры постепенно изменяют до оптимальных для содержания данного вида рыб. Этот аквариум также может во многих случаях заменить нерестовый аквариум и инкубатор.

4. Карантинно-лечебный аквариум.

Данный аквариум необходим для карантина приобретенных рыб и для лечения заболевших. Изготовлен опять же как правило, из обычного стекла или органического стекла, используется без грунта и без растений, если имеется необходимость снабжается аэрацией и фильтрацией.

5. Декоративный аквариум.

Этот аквариум предназначен прежде всего для украшения интерьера помещения, а также для ведения наблюдения за развитием и поведением рыб и растений. Рекомендуется размер аквариума выбирать из возможности обеспечения хорошего газообмена, т.е. отношение площади поверхности воды имеется ввиду длина и ширина к квадрату высоты столба воды должно быть равно приблизительно 2,5 и более.

6. Общий (смешанный) аквариум.

В такой аквариум рыб и растения подбирают не зависимо от мест их происхождения и обитания и главным параметром здесь является чисто эстетическое восприятие.

7. Географический аквариум.

В такой аквариум помещают рыб и растения, происходящие из одного и того же региона.

8. Биотопный аквариум.

В таком аквариум воспроизводится участок подводного ландшафта (ручей, берег реки, скалистое побережье озера и т.п.), какой-либо местности, подбираются рыбы и растения из той же местности.

9. Голландский аквариум.

Этот аквариум имеет вид подводный сад, где в основной своей массе преобладают различные растения, рыбы в таком аквариуме служат лишь дополнением.

10. Открытый декоративный аквариум.

Этот аквариум, в котором отсутствует покровное стекло и нет верхней крышки, осветительные приборы подвешены на достаточном расстоянии от поверхности воды, что делает возможным рост растений над поверхностью воды, а иным из них и цвести над водой.

11. Видовой аквариум.

Этот аквариум характерен наличием в нём рыб одного вида или же одного рода и служит, для наблюдения за их взаимоотношением между собой, способами поведения и размножения. Для успешного разведения иногда требуется наличие в данном аквариуме стимулирующих рыб из другого рода, которые заставляют родителей проявлять свои качества: защищать икру и потомство.
Большинство аквариумов в настоящее время клеенные, поэтому при покупке внимательно осмотрите аквариум, чтобы в нём не было трещин, отбитых углов, различных повреждений поверхности стекол и клей в швах должен быть нанесён ровным слоем - без пустот. Этот момент наиболее важен, так как если аквариум был сделан с нарушениями технологии производства или в аквариуме имеются повреждения, то позже, при наполнении его водой он попросту может дать течь или треснуть. При изготовлении более крупных аквариумов, как правило, их не только склеивают, но и помещают в каркас, так что при покупке и осмотре такого аквариума Вы практически ничего не увидите, но тем не менее все же проверьте те места, которые Вам хорошо видны, чтобы не было царапин на стеклах и т.п.
Практический совет: Старайтесь покупать аквариумы известных фирм.

Последний раз редактировалось Trepal; 17.12.2009 в 20:00.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:00   #23   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Аквариумы по технологии изготовления подразделяются на следующие виды:

Цитата:

Каркасный аквариум

Аквариум состоит из металлического каркаса и прикреплённых к нему на замазке или клее стеклянных стенок и дна (дно может быть и металлическим). Наибольшее распространение получили сварные из угловой стали каркасы, состоящие из передней и задней рам, соединенные по углам поперечинами. У аквариумов длиной 150 см и более верхние и нижние уголки рам соединены в средней части поперечными стальными полосами для придания конструкции жесткости.




Кроме стальных уголков для каркаса используются уголки из алюминия или нержавеющей стали, а также согнутые под прямым углом полосы из простой или нержавеющей стали, которые обычно соединяются с помощью заклёпок с потайной головкой из внутренней стороны каркаса. Бывает, что дно такого аквариума делается из листовой стали, которое покрыто водостойким нетоксичным клеем или слоем битума.










Бескаркасный аквариум

Такой аквариум имеет ряд преимуществ перед каркасным:
1. обладает меньшей массой и требует менее массивную подставку;
2. отпадает решение вопроса защиты от коррозии и вредного воздействия металла и замазки на воду.


Бескаркасные аквариумы держатся исключительно благодаря силиконовому каучуку. Там нет ни единого уголка или металлической рамы.


Для домашних аквариумов этот тип аквариума самый подходящий, так как он является не только самым дешёвым, но и самым удобным.











Аквариум из оргстекла

Существует и другой материал для изготовления аквариума: органическое стекло, или плексиглас. Чтобы каждый аквариумист мог для себя решить, каким из материалов - стеклом или оргстеклом - ему следовало бы воспользоваться, нужно выяснить преимущества того и другого.
Аквариумы из органического стекла собираются с помощью акрилового клея. Чаще всего стекла не соединяют под прямым углом: материал позволяет делать аквариумы гнутых форм, поэтому аквариумы из оргстекла более разнообразны, чем аквариумы из обычного стекла. У оргстекла есть целый ряд преимуществ, но также и некоторые недостатки. Начнем с достоинств: плексиглас изолирует тепло воды лучше, чем обычное стекло. При изготовлении аквариума его края сваривают друг с другом, а потому протекать он просто не может. Можно согнуть листы по вертикальным сгибам или приварить друг к другу под прямым углом после раскроя. Поскольку оргстекло можно формовать по желанию, покровное стекло или специальный фильтровальный ящичек тоже могут быть сделаны со скругленными краями. Этот материал бывает разных цветов, так что можно подбирать их по контрасту.
Прозрачность органического стекла очень высока! Оно не желтеет и бьется не так часто, как обычное стекло. К тому же в сравнении с любыми аквариумами из самых разных материалов те, что выполнены из оргстекла, весят меньше всего - конечно, когда они пусты. Для резервуара это может показаться не столь существенным, но для покровного стекла это важно! Мы полагаем, что оргстекло - это материал для людей с индивидуальным вкусом.
Уникальные модели, которые никак нельзя изготовить из обычного стекла по причине его хрупкости, без всяких проблем делают из оргстекла: это шары, это округлые емкости с различными изгибами, это ширмы, где узкая передняя часть закруглена, не имеет углов, это так называемые панорамные аквариумы самых разных вариаций, где одна или обе боковые стенки образуют вместе с фронтальной выпуклую поверхность, это треугольные сосуды с закругленным передним стеклом - и список далеко не завершён.


Недостатки органического стекла таковы: Фотографировать рыб можно только в том случае, если стенки действительно прямые. Чистку стекла как с внутренней, так и с внешней стороны нужно проводить со всей осторожностью: поцарапать плексиглас значительно проще, чем стекло. Надо пользоваться специальными принадлежностями по уходу за аквариумом (полирующие средства для удаления легких царапин, очиститель и салфетки с антистатиком), а для очитки внутренней стороны от водорослей использовать только губку.











Асбестоцементный аквариум

Асбестоцементный аквариум может быть выполнен из цельного куска (как на рисунке); тогда его форма тяготеет к конусу. Но также можно склеить его из отдельных пластин, придав конструкции форму обычного прямоугольника.
Когда в наши дни заходит речь об асбестоцементе, многие сразу думают о том, что стало им известно в связи с опасными для здоровья человека особенностями асбестовой пыли. Что же такое асбест на самом деле? Этот термин - общее обозначение определенной группы силикатных волокон, встречающихся во всем мире в виде минералов. Само слово “асбест” как бы означает “нерастворимый, неразрушимый”. Асбестоцемент - это материал, изготовляемый из асбестового волокна, цемента и воды; используют его большей частью в строительстве - как надземном, так и подземном.
Для использования в аквариумистике предлагаются резервуары, составленные из пластин разной толщины. Опасность для здоровья при их изготовлении возникает только в том случае, если во время резки пользоваться неправильно подобранным инструментом или не предохранять дыхательные пути. А если приобрести готовый аквариум, да еще и покрытый слоями защитной краски, то устанавливать его можно без всяких подозрений. Асбестоцемент чаще всего поступает в продажу под торговой маркой Еtеrnit.
Аквариумы Еternit на первый взгляд обладают существенным недостатком: стекло у них располагается только на фронтальной стороне. В прежние годы у многих из нас было много аквариумов из асбестоцемента, и таким образом мы можем констатировать, исходя из собственного опыта, что хорошо сконструированные аквариумы, Еternit по крайней мере, столь же тяжелы, сколь и стеклянные, но, правда, и столь же прочны. Так в чем же преимущество этих изделий? Можно купить такой аквариум совершенно готовым, но можно и приложить некоторые усилия для его окончательного оформления. Исходя из этого, самым дешевым оказывается асбестоцементный аквариум “без стекла и без покрытия краской”. Красить его лучше всего синтетической краской на эпоксидной смоле, то есть материалом из двух компонентов. Стекло следует установить еще до покраски и укрепить с помощью силиконового каучука.
Отдельно стоящий аквариум из асбестоцемента разными способами вписывается в окружающую обстановку. Самый простой путь - обклеить его самоклеющейся пленкой. Но есть и много других возможностей: можно его оштукатурить, выложить мозайкой или другой плиткой, или встроить его в шкаф. В резервуарах большого объёма легко устанавливается внутренний фильтр.
Но вовсе не все клеи, подходящие для асбестоцемента, безопасны! Поэтому склейку или крепление следует выполнять до покрытия защитным слоем.


Одновременно Вы должны решить для себя, какой тип аквариума соответствует больше Вашим желаниям, возможностям и обстоятельствам, чтобы приобрести необходимое для данного типа аквариума оборудование. Поэтому, прежде чем Вы отправитесь в магазин за аквариумом, мы советуем почитать, что отличает пресноводный, солоноватый и морской аквариумы.

Последний раз редактировалось Trepal; 17.12.2009 в 19:59.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:01   #24   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Какие же типы аквариумов существуют:




Цитата:
1. Пресноводный аквариум.

В основном любители аквариумистики занимаются именно этими типами аквариумов. Рассмотрим наиболее веские причины такого поголовного увлечения пресноводным аквариумом. Во-первых, пресноводные рыбы и растения содержать легче всего. Во-вторых, многие из этих рыб легко размножаются в аквариумах, чем доставляют огромное удовлетворение своим хозяевам. В-третьих, нет недостатка в красивых, небольших по размерам и относительно недорогих видах.



2. Солоноватый аквариум.

Солоноватыми аквариумами считаются те, удельный вес воды в которых заключён в пределах от 1,005 до 1,015(солёность по удельному весу). Проще говоря нижняя граница близка к пресной воде, а верхняя к морской. Это означает, что выбор видов должен быть тщательно продуман. Хотя число видов, пригодных для содержания в солоноватой воде, значительно меньше,чем число связанных с пресноводной и морской системами, всё же их достаточно много, чтобы собрать интересную коллекцию.


3. Морской аквариум.

По мере приближения к верхней границе солоноватого спектра и есть морские условия.Этот аквариумный мир совсем иной, населённый рыбами восхитительной расцветки, и беспозвоночными, при виде которых у многих замирает сердце. По сравнению с пресноводными морские организмы более дорогие.






Вес аквариума



Теперь поговорим о весе аквариума. Знайте, что аквариумы, даже небольшого объема, весят довольно много. К примеру, аквариум на 200 литров в полной комплектации, то есть с грунтом, оборудованием, водой, весит приблизительно около 280 килограммов. Поэтому уделите особое внимание выбору подставки под аквариум.
Не устанавливайте свой аквариум на подставку, которая не будет гарантировать устойчивость Вашего аквариума, в течение долгого времени. Не надо думать и надеяться на то, что поставив свой аквариум на 2 стула и положив на них доску Ваш аквариум временно постоит на такой конструкции до приобретения Вами специализированной подставки. Как говориться всё временное становиться постоянным. Убедившись в том, что аквариум простоял на такой сомнительной конструкции месяц, Вы вообще отложите покупку подставки. Помните только одно Ваш аквариум будет стоять у Вас годами и месяц испытаний стульями ничего не доказывает.
В настоящее время в продаже появилось очень большое количество различных подставок под аквариумы. Не изобретайте велосипед и купите добротную стойку из металлоконструкции или специализированную тумбу из дерева, в последнем случае необходимо особое внимание уделить влагостойкости материала из которого сделана такая тумба.
Когда аквариум размещают в жилой комнате, ему обычно находят место, где он хорошо виден: напротив кресел или дивана, справа или слева от телевизора. Раньше думали, что для аквариума необходим дневной свет, но эти времена прошли, Современные источники света освещают аквариум сверху, как это бывает и в природе. Это означает, что размещение аквариума связано не с углом падения света, а скорее с общим весом всего сооружения.
Рассчитать, сколько будет весить аквариум вместе со всем содержимым, каждый может самостоятельно. Но нужно учесть общую нагрузку на пол, то есть нижнюю тумбу со всем ее содержимым и стоящий на ней аквариум (собственный вес + гравий на дне + камни + вода). Источники света, особенно если они вмонтированы в верхнюю крышку, тоже достаточно тяжелы, поэтому нужно подсчитать и их вес. Но самое тяжёлое - это, конечно, сам аквариум со всем содержимым! Это достаточно веская причина для того, чтобы всерьёз проверить прочность шкафа или тумбы, на которой он будет стоять.
Так сколько же весит полный аквариум? Расчет таков: объём в кг + 15% надбавки для дополнительных элементов, включая грунт на дне. Вот некоторые примеры: С увеличением размеров резервуара увеличивается не только объём в литрах (кг). За счёт добавления вспомогательных элементов и грунта на дне повышается и общий вес. Но один аквариум длиной 120 см совсем не обязательно равен другому аквариуму длиной 120 см! Первый (120 х 40 х 45) имеет общий вес примерно 248 кг, а другой (120 х 60 х 65), более соразмерный по конструкции, достигает вдвое большего общего веса: примерно 538 кг. Так что нужно как следует поразмыслить не только о нижнем шкафе, но и о надёжности пола (особенно при балочных перекрытиях в старых домах): выдержат ли они подобную нагрузку?
Поверхность любой поставки должна быть ровная, плоская, способная выдержать вес аквариума с водой. Более дорогие подставки делаются в виде тумбы, в которой есть отделения для хранения аквариумных принадлежностей. Альтернативным решением может быть стеллаж: либо сварной металлический, либо изготовленный из уголков, скрепленных болтами, либо деревянный.
Есть возможность использования и стандартной мебели. Главные требования к стандартной мебели:
1. крышка подставки не должна быть врезанной в боковины на шипах, а обязательно опираться на боковины.
2. сборка подставки должна быть выполнена с использованием металлических угольников толщиной не менее 4 мм по всем плоскостям (если даже внутри имеются полки, нужно, чтобы и они были элементами стяжки).
3. не должно быть никаких колесиков, опора на пол должна быть всей боковиной, а еще лучше всей нижней плоскостью.
Далее не менее важный вопрос, который часто интересует многих людей, которые планируют купить аквариум: выдержит ли такую нагрузку пол в квартире? Согласно строительным нормам и правилам, полы в жилых помещениях должны выдерживать от 700 до 1000 килограмм нагрузки на один квадратный метр. Проще говоря это значит, что аквариум с высотой около 60-70см. может иметь любые другие линейные размеры, даже если аквариум стоит далеко от несущей стены. Помните только об одном, что такая нагрузка должна быть распределена, то есть Ваш аквариум должен опираться не на четыре ножки или боковины а на всю нижнюю плоскость подставки.
Не забудьте позаботиться о том, чтобы Ваши рыбки в дальнейшем не выпрыгивали из аквариума, поверьте некоторые виды рыб имеют такую привычку. Для этого, а также для того, чтобы уменьшить испарение воды и предохранить аквариум от домашних животных, в особенности от прожорливых кошек, при покупке аквариума выбирайте себе аквариум со стандартной крышкой, чтобы потом не бегать и не делать крышку на заказ. Можно также просто купить в магазине один или несколько кусков стекла и обрезать их по форме аквариума. Будет неплохое покровное стекло. Однако крышка ещё необходима и для устройства электропроводки и освещения.
Если же Вы решили сделать крышку сами, то помните: нельзя использовать токсичные материалы.
Ну вот теперь с выбором и покупкой аквариума вроде бы всё. Купив аквариум и тумбу скорее везите всё это к себе домой. Только аккуратно !
Об оборудовании которое необходимо купить, чтобы Ваш аквариум функционировал в полном объёме и Ваши рыбки и растения чувствовали себя прекрасно, мы поговорим отдельно, в разделе Установка аквариума. Там же мы рассмотрим вопросы по установке аквариума и оборудования уже непосредственно на месте, в доме.
Сразу же при покупке аквариума, тумбы и оборудования, необходимо приобрести неотъемлемую часть любого аквариума - его инвентарь. О том, что необходимо иметь в каждом доме, где используется аквариум, мы раскажем в разделе Инвентарь для аквариума. Там мы постараемся подробно объяснить какой предмет инвентаря аквариумиста для чего нужен.

Последний раз редактировалось Trepal; 17.12.2009 в 19:40.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:03   #25   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Запуск аквариума

Цитата:
Итак, вы купили новый аквариум, оборудование и инвентарь для него, но этого мало, нужно еще грамотно его запустить.

Запуск нового аквариума — это трудный и достаточно длительный процесс, не хотим вас огорчать, но занимает он практически месяц. Хотя, опытные аквариумисты, могут запустить аквариум за неделю и даже меньше, здесь нет никакой тайны, далее вы поймете как они это делают.

Вся трудность при запуске нового аквариума, заключается в присутствии в воде хлора и отсутствии в ней нужных бактерий, в нужном количестве. Поэтому при запуске нового аквариума, рекомендуется добавлять немного воды из старого (уже обжитого аквариума), тогда процесс размножения полезных бактерий происходит намного быстрее. Но в любом случае, придется подождать около двух недель (для того чтобы бактерии размножились), прежде чем выпустить первых рыбок. Ведь довольно сложно достать большое количество (например 100 литров) аквариумной воды, но если есть знакомый аквариумист с большим аквариумом, который может дать вам необходимое количество, то процесс запуска займет у вас, всего несколько дней.

Вот и весь секрет опытных аквариумистов, ведь проблемы, где раздобыть большое количество "старой воды", для них не существует, у них ее полно.

Но мы все же будем исходить из того, что статья написана для начинающих, знакомых аквариумистов нет, " старой воды" взять негде, поэтому первый запуск аквариума будет происходить с нуля.

Новый аквариум должен быть тщательно промыт с питьевой содой или солью. Никакие моющие средства использовать нельзя, кроме тех, которые предназначены специально для ухода за аквариумом и не вредят живым организмам. Такие препараты можно приобрести в зоомагазине.

Проверьте прямо в ванной, не течет ли аквариум, или может случится так, что придется делать ремонт соседям.

Затем аквариум устанавливают на его постоянное место. Поверхность подставки должна быть идеально ровной, иначе под давлением воды, стекло может треснуть. Также, рекомендуется положить под дно аквариума мягкую подстилку из поролона, войлока или губчатой резины. Поскольку даже самая мелкая песчинка, способна повредить стекло.

На дно установленного аквариума укладывается грунт. Перед укладкой его необходимо тщательно промыть и прокипятить. Средняя толщина слоя грунта должна быть около 5 см. Более подробнее о грунте можно прочитать здесь.

Далее необходимо установить оборудование (фильтр, микрокомпессор, обогреватель, термометр).

Конечно же каждому аквариумисту, хочется видеть свой аквариум красивым, таким как он видел у знакомых или на выставке. Поэтому приборы и провода приходится маскировать. Аквариум должен быть похож на маленький подводный мирок, а не набор небрежно свисающих трубок и проводов. Учить этому мы вас не будем, каждый имеет о красоте свое личное мнение и оформляет аквариум в соответствии со своим личным вкусом. И все-таки хочется посоветовать: при использовании декораций, старайтесь достичь наибольшего эстетического эффекта, используя при этом наименьшее количество средств. Не загромождайте свой аквариум бесполезными предметами, не отнимайте у рыб и так ограниченное пространство. Даже за обычными аквариумными растениями, можно спрятать все, было бы только желание.

После того как установлены приборы, декорации, приступают к посадке растений. Аквариумные растения следует сажать так, чтобы точка роста не была погружена в грунт, а корни не торчали наружу и не загибались в верх. Большие кустистые растения, обычно сажают на заднем плане. На среднем плане — небольшие растения. Передний план засаживают либо низкорослыми растениями, либо совсем оставляют его свободным.

Далее аквариум заполняется обычной водопроводной водой (Нельзя использовать воду из природных водоемов: рек, ручьев, озер и т.д. Так как в них могут быть возбудители различных заболеваний). Вода не должна быть слишком холодной, нежные экзотические растения в очень холодной воде могут погибнуть. Но нельзя использовать для этой цели теплую водопроводную воду, так как она содержит вредные для рыбок противокоррозийные добавки. Лучше подогреть холодную. Очень важно правильно заливать воду аквариум, чтобы струей воды не размыть грунт. Перед наполнением, необходимо прикрыть грунт полиэтиленовой пленкой или поставить под струю чашку. После заполнения аквариума водой, пленку или чашку убирают, растения расправляют, аквариум накрывают и включают установленные в нем приборы.

Теперь необходимо набраться терпения и не спешить заселять аквариум рыбами. Через 2-3 дня вода в аквариуме станет мутной. Такое помутнение связано с бурным размножением в свежей воде бактерий. Не стоит этого бояться и сразу же менять воду на свежую. Через пару недель "бактериальная муть" исчезнет и вода станет кристально чистой. К этому времени, вы должны точно определится, каких рыбок будите держать.

Каких рыбок лучше заводить? Хм..., этого советовать мы не будем. В любом случае, первые рыбки начинающего аквариумиста должны быть те, которые нравятся именно ему, а не которые посоветовали знакомые. Ведь столкнувшись с трудностями, а вы с ними обязательно столкнетесь, с ними легче будет бороться, если в аквариуме плавают любимые вами рыбки, а не те которые нравятся вашим друзьям.

Ну и последнее. Не пытайтесь заселить аквариум сразу полностью, как уже говорилось в начале, процесс запуска аквариума занимает около месяца. Новый аквариум не может справляться с большим количеством физиологических выделений рыб и беспозвоночных, поэтому разумнее будет проводить заселение в несколько этапов, в течении нескольких недель.
Источник: aquariums.kiev.ua

Последний раз редактировалось Trepal; 17.12.2009 в 19:39.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:17   #26   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
ОСВЕЩЕНИЕ В АКВАРИУМЕ


Цитата:
Без света в аквариуме ничего не получиться ! Раньше аквариумы ставили рядом с окном, но это прямо скажем, приносило не только радость (когда на стёкла падает свет под углом, они зарастают водорослями). С появлением современных люминесцентных ламп и сообветственно осветительных приборов нового поколения проблема освещения аквариума получила возможность новых решений.

Распределение света закрытыми верхними лампами обеспечивают размеры ламп и качество отражения. При слишком малой отражающей поверхности (A) освещается только расположенная непосредственно под ней часть аквариума. Хороший рефлектор должен освещать все уголки аквариума (B).


Современные водонепроницаемые закрытые лампы хороши по форме, целесообразны и снабжены подвижными рабочими створками. Распределение света в большинстве случаев оптимально. На рисунке: двухтрубная люминесцентная лампа фирмы Juwell (в разрезе).


Итак, искусственный свет сменил естественный в наших аквариумах. Каждому аквариумисту следует для начала получить некоторое представление об осветительных приборах для его домашнего водоёма, о длительности освещения и его интенсивности, а также о составе спектра (цвета освещения).
Все мы знаем,что нормальная жизнедеятельность большинства водных животных и растений зависит от спектрального состава света, от его интенсивности, от режима освещения. Большое влияние свет оказывает и на нормальное функционирование различных микроорганизмов, которые обеспечивают переработку органических веществ, накапливающихся в водоёмах.
В аквариуме интенсивность и спектральный состав освещения определяются в первую очередь потребностями растений. Фотосинтез связан с интенсивностью света. Уровень интенсивности света, при котором фотосинтез не усиливается или даже ослабевает, специфичен для каждого отдельного вида растения. Существуют растения, приспособленные к низкой или высокой интенсивности освещения. Различна и потребность различных видов растений в продолжительности освещения. Многие крупные болотные тропические растения образуют подводные листья и становятся пригодными для содержания в аквариуме с уменьшением светового дня. При увеличении длительности ежедневного освещения растения выходят за пределы воды, образуя воздушные листья и цветонос.
Интенсивность освещения следует регулировать в зависимости от высоты слоя воды и количества растений, в первую очередь плавающих на поверхности. Если естественное освещение отсутствует, мощность для стандартных аквариумов ориентировочно должна составлять для ламп накаливания 1,5-2 вт/л, для люминесцентных ламп 0,5-1.0 вт/л. Чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность растений, нужен весь видимый световой спектр. Самую важную роль играют два относительно узких спектральных диапазона - сине-зелёный (около 440 нм) и красный (660 и 700 нм). Свет различных длин волн имеет для растений неодинаковое значение. Длинноволновый диапазон видимой части спектра благоприятно воздействует на деление клеток и рост растения в длину; коротковолновые сине-фиолетовые лучи тормозят рост, но одновременно с этим вызывают увеличение массы и цветение. Это ещё раз свидетельствует о необходимости применения искусственных источников, которые бы обеспечивали баланс спектра освещения.
Продолжительность естественного и искусственного освещения обусловливается потребностями аквариумных растений. Большинству видов растений необходима продолжительность освещения в пределах 8-10 часов. Обычно более продолжительное время освещения может наносить вред. Имеется ввиду рост различных водорослей. В связи с этим большой интерес представляют приборы автоматической регулировки освещения аквариума. При помощи светового реле фотоэлемент включает свет в момент снижения освещённости до определённого уровня. Однако большее применение в практике нашли реле времени, где функции включения и выключения освещения выполняет специальный часовой механизм. В качестве источников искусственного освещения аквариума используют лампы накаливания, различные люминесцентные лампы или их сочетание.
Свет ламп накаливания тёплый, жёлто-оранжевый, он предпочтителен для многих видов растений. Он хорощо усваивается растениями и подчёркивает яркие цвета окраски тропический рыб и растений. Однако эти лампы обладают и недостатками, которые служат ограничениями их использования для освещения аквариума. Ввиду огромной теплоотдачи, лампу накаливания нельзя располагать близко к стенкам аквариума или помещать на покровное стекло. Таким образом, лампы накаливания неудобны ввиду необходимости регулирования выделяемого ими тепла.
Наиболее распространены такие источники света, как люминесцентные лампы, которые имеют достаточно высокий кпд (до 20%) и в три раза экономичнее, чем обычные электрические лампы. Чаще всего аквариумистами используются типы ламп, спектральный состав света которых приблизительно соответствует солнечному, с преобладанием синего и красного излучения. Из отечественных ламп наиболее пригодны ЛБ(ЛБУ) и для водных растений ЛФ(ЛФУ). Малопригодны для аквариумов и совсем не пригодны для аквариумов с водными растениями лампы ЛД(ЛДЦ).
Поскольку все предметы в природе освещаются солнцем, растения предпочитают верхнее освещение. Поэтому лучше всего размещать источник света сверху и ближе к переднему смотровому стеклу. Рыбы в этом случае выглядят эффектнее, а растения хорошо развиваются. Лучше всего когда лампы находятся в специальных отражателях (рефлекторах). Световой эффект можно повысить с помощью зеркал, направив необходимый свет в те места, куда доходит мало света.
Опыт показывает, что хорошие результаты достигаются благодаря комбинированию различных типов ламп. Например, опять же из отечественных и недорогих, можно поставить одну лампу ЛБ и одну ЛФ.
Раз уж мы заговорили о достоинствах люминесцентных ламп, стоит остановиться на этом вопросе подробнее. Итак, как знает почти каждый, свет можно измерить по работе экспонометра своего фотоаппарата. При этом не путайте два термина: люмен и люкс. Цвет освещения тоже можно измерить, о чём особенно хорошо знают фотографы - это называется "цветовой температурой света" и измеряется в градусах Кельвина.
Пойдём дальше. Итак, люмен - это единица светового потока, то есть испускаемого света. Люкс - это единица освещаемости, т.е. принимаемого света. Приборы для измерения освещённости называют поэтому люксметрами. При освещении аквариума внутри следует обратить внимание на две вещи. Излучаемый свет должен доходить по возможности до самого дна аквариума. Но ести два "но". Между лампой и дном аквариума есть различные помехи и свету нужно их преодолевать, т.е. соответственно через них проникнуть. В первую очередь это покровное стекло, которое следует рассматривать не только как стеклянный барьер, но чаще всего, особенно если оно грязное и как световой фильтр. Поэтому многие аквариумисты не используют покровных стёкол, только крышки, со встроенными в них лампами. Во-вторых, это водное зеркало, т.е. поверхность самой воды. Не случайно говорят: поверхность воды частично отражает падающий свет. Ну и наконец сама вода. При увеличении глубины на каждые 10 см в воде "средней прозрачности" происходит потеря примерно 50 % излучения. Таким образом, если на поверхности воды зафиксировано 2000 люксов, то в резервуар на глубину 65 см попадут только 60 люксов, с учётом 10-сантиметровой толще грунта и 5 см свободного пространства над зеркалом воды. Чувствуете разницу ? Теперь посмотрите наглядно ниже на рисунке.
Цвет освещения, вероятно, важен не столько для рыб, сколько для растений. В естественной жизненной среде рыб и растений происходит так, освещение в течение дня и вместе с перемещением солнца изменяет свои спектральные цвета. Например, если небо вдруг покрылось облаками, то свет будет окрашен синевой и температура цвета поднимается до 10000 К (помните градусы Кельвина), в то время как под чистым синим небом и при прямом попадании солнечного света, эта температура цвета от нейтральной точки, которая равна 5600 К опускается до 4300 К. Если сравнивать с ранее рассматриваемой нами лампочке накаливания у которой температура цвета 2860 К, то это удивляет. Не правда ли ? К примеру для фотографии нейтральная точка установлена как 5600 К, т.е. дневной свет. А так называемая норма света для производителей трубчатых ламп составляет 5000 К. Но дневной свет бывает разный.
Посмотрите теперь на рисунки ниже:

Как видите, один дневной свет и другой дневной свет - разные вещи. Если цветовая температура света поднимается до 10000К, то преобладает содержание синего (слегка голубоватого белого цвета); если цветовая температура понижается (слегка желтоватый белый) за счет прямой инсоляции, то максимум интенсивности света переходит в область от жёлтого до красного. Видимый свет находится в диапазоне между 380 и 780 нм длины волны (нм или nm нанометр, одна миллиардная доля метра), от фиолетового до темно-красного.

Ну и как же теперь использовать полученные сведения Вам и зачем они вообще, спросите Вы. А вот зачем:
В цвете и интенсивности освещения каждый аквариумист должен как можно точнее придерживаться средних показателей дневного света. Нужно уметь различать люминесцентные лампы, имеющиеся в продаже. Для процесса фотосинтеза свет и цвет освещения играют важную роль: образуется хлорофилл, происходит поглощение углекислого газа, а также удобрений с СО2, причём растения в свою очередь выделяют кислород. В лампах дневного света очень высокое содержание синих цветов. Однако для нормального развития растений, последним нужен красный спектр, поэтому необходимо комбинировать различные лампы с так называемыми "излучателями для растений". Например к таким лампам относятся Osram-Fluora и Sylvania Gro-Lux. Обе дают подчёркнутое излучение в синей и красной области спектра и тем самым особенно удачно согласуются со спектрами света, воздействующего на фотобиологические процессы.
В настоящее время распространение получили лампы фирмы Hagen:
- Aqua-Glo - лампа излучает свет оптимального спектра, необходимый растениям. По цвету похожа на нашу ЛБ.
- Flora-Glo - лампа с "теплым" спектром для роста растений. Имеет пики с спектре, отвечающие пикам поглощения растений. По цвету похожа на нашу ЛФ.
- Power-Glo - лампа высокой интенсивности для морских и пресноводных аквариумов. Выявляет яркую окраску рыб.
- Life-Glo - лампа с широким спектром, имитирующим солнечный. По цвету похожа на нашу ЛД.
- Sun-Glo - лампа с широким спектром, имитирующий солнечный. Что-то вроде нашей ЛДЦ.
- Marine-Glo - лампа, стимулирующая рост кораллов и других беспозвоночных в риф-аквариуме.
Ещё запомните, что это лампы специализированные и подсвечивать ими со всей мощи не стоит, т.к. могут полезть различные обрастания, с которыми впоследствии придётся бороться. И ещё в настоящее время на рынке появилось огромное множество различных специализированных аквариумных ламп. Рассказать обо всех видах и типах просто невозможно, для этого придётся создавать отдельный сайт о свете. О других типах ламп более подробно Вы сможете узнать в специализированных магизинах Вашего города.
Многие аквариумисты, узнав о таких, или подобно этим, специализированных лампах часто задают вопрос: Есть ли такие спец. лампы, при которых растения будут из аквариума вылезать, а водоросли вообще появляться не будут. Ответ на такой вопрос очень простой: ТАКИХ ЛАМП НЕТ !
Очень многие аквариумисты никогда не бывали на родине своих рыб. Они могут только предполагать, каковы световые условия в том жизненном пространстве, или считать, что хорошо знакомы с ними по увиденным фильмам. При этом очень редко говорится о том, что световой день в тропиках длится только 12 часов. К примеру, на наших широтах средняя длина летнего дня равна 16 часам, но зато зимние короче. Многие аквариумисты сами распределяют время для освещения своих аквариумов. Это неверно. Из практики достоверно известно, что 8-10 часов сильного освещения вполне достаточно, об этом мы уже говорили в этом разделе в самом начале.

Практический совет:
Лучше интенсивный свет и только на 8-10 часов, чем приглушённый или рассеяный - на 16 часов. Как правило растениям для фотосинтеза вообще хватает 5-6 часов яркого светового дня, т.е. при достаточно ярком освещении фотосинтетическая работа высших растений будет происходить очень активно и количество углекислого газа, находящегося в воде будет неизбежно и с большой скоростью усвоено растениями и переработано в полезные для развития растений углеводы, аминокислоты и другие органические вещества, за этот короткий срок. Далее активность высших растений спадает и вся не усвоенная ими полезность, с огромной радостью поглощается водорослями. Представляете к чему это приведёт. Поэтому правило здесь одно - Свет - пояpче, световой день - покоpоче.
Кстати, несколько слов на тему о включении и выключении света. У большинства живых существ в аквариуме есть так называемые биологические часы. Это означает, что они сами знают, когда им пора спать. И было бы неправильно без необходимости нарушать заданную природой равномерность в чередовании дня и ночи. Даже если предложить рыбам смещённое время суток, они к нему привыкнут. При этом важно регулярно включать и выключать лампы в одно и тоже время. Можно эту обязанности возложить на реле времени. Об этом мы уже говорили в начале этого раздела. Автоматический прибор выполнит эту работу вместо аквариумиста, а самое главное никогда о ней не забудет.
Интенсивность освещения - тема, которая много обсуждается, хотя бы потому, что не всем растениям требуется одинаковое количество света. То место, где они растут в естественных условиях, тоже не всегда одинаково светлое. Есть ещё одно правило: чем выше резервуар, тем больше нужно для него света. Длинные и глубокие аквариумы имеют соответствующую, т.е. большую площадь поверхности, которая позволяет без труда разместить над ней достаточное количество источников света. Любители растений могут подтвердить, что именно с освещением бывают связаны многие ошибки, сказывающиеся не только на чувствительных растениях. К таким ошибкам относится в первую очередь смена трубок. Растения не любят экспериментов с цветом освещения, когда трубки всё время заменяют или меняют местами.
И на последок, как мы считаем важный совет: Если Вам особенно важен хороший рост насаждений в аквариуме, Вы должны не позже чем через 1 год от начала пользования светильником сменить трубки. Конечно, и старые ещё дают свет, но всё-таки не полной яркости. При необходимости их можно использовать для другого аквариума. И только когда Вы вставите в светильник новые трубки, станет заметно, насколько велика была потеря света при прежних.




Перед тем как перейти к описанию разных методов освещения, еще один совет. Правила безопасности в наши дни очень строги, а потому аквариумные лампы, расположенные на верхнем крае резервуара и не прикреплённые к нему, должны быть водонепроницаемыми - то самое обстоятельство, из-за которого повышается их цена. Для трубок есть разнообразные защитные приспособления. Конечно, фирменные товары ими снабжены, а вот в случае покупки изделий неизвестного вам изготовителя следует внимательно осмотреть их с этой точки зрения.
Кстати, особенно строгих правил нет в отношении подвесных ламп (ведь они не касаются верхней части аквариума) - например, Duplasun или большинства ламп НQL- и НQI, если они не прилегают к аквариуму, а висят над ним. Тот, кто хочет завести аквариум, всегда начинает с подсчёта расходов. Если сравнить цены, то выяснится, что хорошие аквариумные крышки с двумя-тремя люминесцентными трубками для маленьких аквариумов стоят дороже, чем резервуар. Но учтите: часть денег вы платите “за безопасность”.
Материал, из которого выполнена крышка - пластмасса или алюминий - не оказывает влияния на цену: технические затраты все равно велики! Тем более что речь часто идёт о некоторых конструктивных тонкостях, упрощающих пользование. Так, например, фирма “Juwel” выпускает крышки для аквариумов, где предвключенный прибор находится не в самой этой крышке, а в специальном корпусе, и соединяется с лампой пятиполюсным штепсельным разъёмом (распределительный ящик размещается в нижнем шкафу).
Но многие аквариумисты задаются вот каким вопросом: а нужно ли, а целесообразно ли закрывать крышкой аквариум? Мнения расходятся, но одно при этом бесспорно: испарение воды без крышки существенно увеличивается. И здесь нельзя не задуматься о том, какая вода течёт из вашего водопровода. Если воду, которую вы заливаете в аквариум, нужно смягчать, пропуская через солеудаляющую установку, то хотя бы для сокращения затрат нужно закрыть верхнюю часть аквариума: расходы на подготовку воды для доливки тем самым снизятся. Аквариумы, где не обязательно нужна верхняя крышка, можно освещать с помощью подвесных светильников. Какими они должны быть?




На иллюстрации подвесной осветительный прибор
типа Duplasun с несколькими трубками. Рост и
кустистость растений в аквариуме доказывают
интенсивность освещения такого типа.
Фирма Dupla выпускает подвесные осветительные приборы, где в круглые рефлекторы вставлены лампы HQI. Они обеспечивают особенно интенсивный свет, достигающий глубины аквариума. Такие лампы особенно подходят для резервуаров, чья габаритная высота больше 65 см.




Что выбрать - люминесцентные трубки или осветительные приборы, оснащённые лампами НQL и НQI? Это зависит в первую очередь от высоты вашего аквариума. Люминесцентными трубчатыми лампами нужно освещать только аквариумы высотой до 65 см. Лампы НQL или НQI имеют большую “глубину хода”. А что это, собственно говоря, такое - НQL и НQI?
Речь идёт о так называемых “ртутных лампах высокого давления” (НQL); такие лампы, и сходной формы, используют для уличных фонарей. Лампы имеют форму эллипса и различаются цветом освещения. Хотя большая часть таких ламп оснащена обычным резьбовым цоколем, для их использования нужны светильники особой конструкции: во-первых, со встроенным предвключённым прибором, а во-вторых, со специальным рефлектором. Последний играет особенно существенную роль: от рефлектора напрямую зависит, хорошо ли будет лампа излучать свет.
Сокращение “НQI” используется для галогенных ламп с разрядом в парах металла. Их обычно размещают в подвесных светильниках, имеющих форму колпака или чаши, но иногда и в плоских (“Duplа”). Фирма “Juwel” выпускает эти лампы (Н-Luх) как “водонепроницаемые”, предназначенные для крышки аквариума. Лампы НQI отличаются особенно высокой световой отдачей и великолепным воспроизведением цвета (разные цвета освещения).
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:18   #27   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ АКВАРИУМА

Цитата:
Ественно, что уход за аквариумом осуществляется с помощью вспомогательного инвентаря, к которому относятся сачки различной формы и величины, кормушки, зажимы, присоски, пинцеты и многое другое. Главное требование к этим предметам: они должны быть изготовлены из материалов, не выделяющих в воду ядовитые вещества.При перенесении инвентаря из одного аквариума в другой, его следует тщательно продезенфицировать. Однако лучше на такой случай иметь свой инвентарь на каждый аквариум.
Если попробовать определить, какой именно инвентарь Вам совершенно необходим, а без какого можно обойтись, то такая попытка с самого начала обречена на неудачу и может считаться бесполезной. Но всё же попробуем удобства ради перечислить самое необходимое, не устанавливая никакого приоритета.
Итак, что же из имеющегося инвентаря особо необходимо для аквариумиста:

Набор сачков - включает очень тонкие миниатюрные для мальков; тонкие большие для более крупных рыбок и толстые для крепких и здоровых видов.
Очиститель/скребок для водорослей - снимает бурно разросшиеся водоросли со стенок аквариума. Лучше подходит магнитный. И руки сухи и стёкла чисты.
Сифон с трубкой - используется для замены воды, для удаления скопления отходов или оставшегося несъеденного корма в грунте.
Кормушки для живого и сухого корма - предотвращает распространение несъеденного корма по всему аквариуму.
Пара цельностеклянных аквариумов объёмом около 5-10 литров - для отсадки, лечения и содержания заболевших рыб.
Длинный пинцет - для удобства поднятия различных предметов со дна.
Вентили воздуха - не дают воде всасываться в компрессор, когда последний выключен.
Запасной недорогой компрессор - на случай если основной неожиданно выйдет из строя.
Запасной обогреватель - на случай выхода из строя основного.
Набор различных присосок и зажимов - для крепёжных и иных целей.
Аптечная мензурка 200 мл с делениями по 10 мл каждое - для мерных действий с жидкостями.
Лупа или микроскоп - цель и так понятна.
Ножницы, скальпель, бритва - это тоже ясно зачем.
Распространённые и наиболее применяемые лекарства - Это на случай болезни рыб.
Запасной термометр - на случай если сломается основной или рыбы разгрызут. Да-да случалось и такое.
Пару вёдер по 10 литров - естественно для воды.


Вот в кратце примерный перечень того, что необходимо иметь на первое время. Конечно многое, что ещё может понадобиться, например различные шланги для слива воды, трубки и насадки для компрессоров, наполнители для фильтров, сита для просеивания грунта, специальная тара для перевозки рыб, мотыльницы и т.п., но это всё в процессе ознакомления с аквариумным делом. А пока перечисленного выше вполне достаточно.
Теперь остановимся подробнее на некотором наиболее употребляемом инвентаре:
Сифон - служит для выкачивания воды из аквариума и чистки дна. Состоит из резинового или пластикового шланга и сделанного из пластика, стекла или нержавеющей стали наконечника ввиде стакана. Пользование такое же как переливать из бака автомашины бензин в канистру, т.е. ртом втягивается воздух, а за воздухом устремляется вода вместе с грязью. Естественно не в рот. К этому времени, как вода начнёт движение, пожалуйста, опустите конец шланга в приготовленное заранее ведро. Из гигиенических соображений некоторые сифоны снабжены специальными резиновыми грушами. С грушой всё понятно - работает вместо человеческого рта.
Сачки разных размеров для вылавливания рыб и добывания живых кормов. Для вылавливания рыб используют сачки таких размеров, чтобы рыба свободно помещалась в них. Сачок не должен быть чрезмерно глубоким и остроконечным, иначе рыба запутывается в нём и её трудно извлечь. Из очень мелкого и широкого сачка рыба может выпрыгнуть и упасть на пол. Обод сачка должен быть прочным, например из нержавеющей стали прямоугольной формы, что удобно при вынимании рыбы у стенок аквариума. Материал сачка не должен быть жёстким во избежание повреждения чешуи рыбы. Не рекомендуется использовать для сачков марлю и чулочную ткань. В таких сачках рыба цепляется за ткань острыми лучами плавников и может травмироваться. Наиболее приемлемые сачки из мягкой капроновой ткани или сетчатого материала.
Протирки и Скребки предназначены для очистки стёкол аквариума от водорослевых обрастаний. Силикатные стёкла очищают скребками с металлическими лезвиями без выщерблений, а также магнитными скребками, пользующихся большой популярностью у аквариумистов. Стёкла из органического стекла чистят протирками из поролона, безворсовых мягких тканей, а также нежёсткими неметаллическими щётками. Для очистки силикатных и особенно органических стёкол делают скребки лопатообразной формы из органического стекла. Они не повреждают поверхности стекла и удобны в работе.
Ножницы средних размеров и Пластинка из пластика размером примерно 10Х14 см в дополнение к указанному ранее небольшому сачку составляют комплект приспособлений, необходимых для измельчения и промывки различных кормов трубочника, мяса, растений и т.п.
Набор сит предназначен для сортировки живых кормов, дающий возможность получать корма разных размеров. Такие сита изготавливают из металлических и капроновых сеток с ободами из материалов, не подвергающихся коррозии.
Остальные предметы аквариумного инвентаря особых пояснений не требуют, т.к. их названия сами говорят за себя и проясняют своё предназначение.
Остановимся совсем коротко о том оборудовании, которое необходимо для аквариума. Итак прежде всего:
1. Различные фильтры, будь то внутренние, внешние, донные, более подробно о фильтрации воды описано в разделе Аэрация и фильтрация. Там приведены распространённые типы фильтров и различные методы фильтрации воды с помощью этих фильтров.
2. Разного рода компрессоры, для аэрирования воды. Более подробно об этом описано в разделе Аэрация и фильтрация. Здесь также рассмотрен вопрос о различных методах аэрации в аквариуме.
3. Всевозможные нагреватели, как подогрева воды, так и подогрева дна. Об этом подробно написано в разделе Обогрев аквариума. Приведены различные типы нагревателей и их применение в аквариуме.
4. Осветительные приборы, необходимо важное оборудование, особенно если в Вашем аквариуме планируется содержание живых растений. Рыбы особых притензий к освещению не предъявляют. Этот вопрос раскрывается в разделе Освещение в аквариуме. Здесь представлена различная информация по лампам освещения в аквариуме.

На этом с предметами инвентаря и необходимым оборудованием для домашнего аквариума можно закончить.
Практический совет:Постарайтесь приобретать оборудование и аквариумный инвентарь известных фирм и производителей.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:19   #28   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА


Цитата:
Грунт является не только декоративным элемпентом, но и субстратом, который необходим для укрепления растений, местом обитания большинства бактерий. Таким образом грунт является существенным компонентом такого искусственного биогеоценоза, как аквариум.
Почвенные бактерии, простейшие водоросли и одноклеточные живые организмы, находящиеся грунте, тесно связаны с процессами, протекающими в аквариуме, и оказывают на них значительное влияние. Органические и неорганические вещества, которые накапливаются в грунте, с помощью почвенных бактерий расщепляются с образованием солей, необходимых для нормального развития растений. Одним из условий нормального функционирования почвенных бактерий является хорошая циркуляция воды, с которой доставляются необходимые для жизнедеятельности бактерий питательные вещества и кислород.
Грунт должен удовлетворять требованиям рыб и растений. Бытует мнение, что грунт должен быть обязательно тёмного цвета. Будто от светлого грунта отражается свет и сам грунт в связи с этим не нагревается. А как известно из практики действительно растения любят когда их корни находятся в тепле. О том, что растениям будет холодно в белом, жёлтом, вообщем светлом грунте на наш взгляд спорный вопрос. Мы скептически относимся к этой мысли, так как теперь практически в каждом аквариуме стоят помпы и вода перемешиваясь практически везде имеет одинаковую температуру. Так что, какого цвета Вам понравиться грунт такой Вы можете смело использовать в своём аквариуме. Хоть белый, хоть жёлтый - главный дизайнер Вашего аквариума - Вы сами. Итак пойдём дальше. Кроме того грунт не должен иметь острых кромок, о которые могут пораниться рыбы, и содержать питательные вещества для растений.
Тому, кто хотел бы оформить свой аквариум до заполнения его водой, требуются хорошие материалы. Да, вот тут и возникает первый вопрос: до или после заполнения водой?
Как показывает опыт, последовательность действий должна быть такой: промытый грунт (песок/гравий) распределяют на дне резервуара, после чего монтируют нижнее отопление (если избрано именно оно). Отдельно очищают и замачивают корни и коряги: они должны полностью впитать в себя воду и уйти на дно. Камни тоже сначала промывают, а потом уже начинают укладывать. Большие камни и коряги должны стоять не в грунте (песок/гравий), а на стеклянном дне.
Многие рыбы любят подкапывать камни и куски дерева и устраивают себе под ними укрытия: из-за этого целая пирамида камней может рухнуть, если она некрепко держится в грунте.
Перед тем, как полностью или частично заполнить аквариум водой, нужно решить для себя вопрос о задней стенке. Если Вы намерены оформить её внутри аквариума (а не вне), то это непременно нужно сделать до заполнения его водой.
Грунт на дне аквариума - фактор, которому следует уделить особое внимание. В первую очередь он важен для растений, как уже упоминалось выше, но и многим рыбам он нужен, чтобы искать в нём корм, рыться, копаться и метать икру. Соответственным должен быть и его состав.
Лучше всего взять для грунта речной песок с размером песчинок в 1,5 мм и гравий диаметром от 2 до 4 мм. Этот материал обычно продаётся в любом зоомагазине. Более мелкий песок для грунта не подходит: вода на дне в нём обычно застаивается. Дело в том, что аэрация грунта чрезвычайно важна для содержания в нём микроорганизмов. Как известно, эти микроскопические живые существа обеспечивают разложение разных веществ, и дальновидный аквариумист в своих выкладках непременно учитывает их жизненные условия.
Материал для грунта нужно как следует промыть, чтобы освободить таким образом от взвесей. К тому же, если грунт стерилен, то в резервуаре не будет ни икры улиток, ни каких-либо других неизвестных зародышей. Чтобы этого добиться, надо всыпать материал для грунта в пластмассовое ведро и залить водой. При помешивании нужно добавлять марганцовку (обычную из аптеки) до тех пор, пока вода не приобретёт тёмно-красный цвет. Потом нужно всё как следует перемешать ещё раз и оставить на 1-2 дня, чтобы средство подействовало. Далее воду надо слить и многократно "прополоскать" смесь, активно её перемешивая под струёй воды.
Внимание. Этот способ только для тех, кто сам добывает грунт из рек и озёр. Если Вы покупаете готовый грунт к употреблению, то достаточно его просто промыть под струёй тёплой воды.
Когда грунт обработан или промыт начинается его укладка в аквариум. Опять же бытует, как мы считаем ошибочное мнение, даже среди опытных аквариумистов, что на дно аквариума следует класть грунт разного размера. Объясняется это тем, что якобы таким образом исключается проблема закисания грунта. Но это опять же не так. Как раз лучше всего, чтобы весь Ваш грунт был одинаков, т.е. фракции песчинок одного или почти одного размера. Во-первых Ваш грунт будет дышать - а это основное для правильного грунта. Во-вторых Вы почувствуете при первой чистке такого грунта какое это удовольствие проводить уборку.
Более плотный грунт способствует накоплению в нём органических остатков и образованию значительных количеств продуктов гниения, в результате чего образуется губительный для живых организмов сероводород. Ну об этом Вам уже известно из раздела: Вода в аквариуме.
Практический совет:Фракции песчинок грунта должны быть одного размера. Добиться этого можно с помощью просеивания грунта через сито, с отверстиями определённого диаметра.
Следует также учитывать, что красный и жёлтый песок содержит окислы железа, вредные для растений и рыб.
В случае использования гальки могут возникнуть сложности при отсасывании мусора со дна шлангом, так как мелкая галька может забить его. Чтобы избежать этого, шланг должен иметь диаметр крупнее диаметра гальки, либо быть прозрачным, чтобы было видно, что произошёл затор. Предотвратить затор можно, используя сифон с воронкой, которые не забиваются галькой. Про сифон,в разделе: Инвентарь для аквариума, Вы всё прочитали и уже владеете этой информацией.
Для донных рыб, а также для тех, которые при испуге или опасности, а также в поисках корма зарываются в грунт, дно следует покрыть песком, не содержащим осколков с острыми краями. Для крупных рыб, которые роются в грунте, дно аквариума можно устилать крупной галькой или обкладывать мелкими валунами.
Практический совет:Не используйте в качестве грунта часто предлагаемый начинающим керамзит. Во-первых он очень лёгок, поэтому будут проблемы с посадкой растений в такой грунт. Во-вторых Ваши рыбы будут играть с Вашим грунтом в водное поло. В-третьих керамзит очень порист и вбирает в себя все гадости и загрязнения, которые затем в нём же и загнивают. А это Вам надо?
Аквариум может содержаться и вовсе без грунта. В таком случае для поддержания биологического равновесия растения высаживают в горшочки. Однако существуют виды рыб, которые активно раскапывают грунт, заранее подготавливая для своего потомства надёжную защиту. Этот фактор хорошо проявляется у африканских цихлид. Лишив таких рыб грунта, Вы нарушите из среду обитания.
Грунт в аквариуме должен воссоздавать вид природного водоёма. Поэтому, прежде, чем приобретать какой-либо грунт, подумайте, каких рыб Вы хотите содержать, прочитайте в литературе о их образе жизни и местах обитания, какой ландшафт окружает их в природе и в частности какой грунт покрывает дно их мест обитания. Это очень важно, если Вы хотите, чтобы Ваши рыбы чувствовали себя у Вас в аквариуме, как у себя дома. А также необходимо знать какой грунт по своему химическому составу пригоден для того или иного вида рыб. Чтобы ни дай бог не получилось так, что при содержании дискусов Вы насыпали на дно аквариума грунт, содержащий чистый известняк, мрамор, доломит или коралловый песок. Для этого, ещё раз повторимся, необходимо знать условия содержания того или иного вида рыб, которых Вы хотите содержать.




Гравий диаметром 2-4 мм
особенно часто используют
в качестве грунта на дне аквариума.
Болотные растения, как этот эхинодорус, лишь время от времени полностью погружаются в воду и потому нуждаются в питательных веществах на дне (в грунте).




Многие аквариумисты смешивают нижний слой песка с глиной, чтобы через корни растения могли получать некоторые питательные вещества. Да, конечно, грунт и размещают в аквариуме в первую очередь для растений; но лишь немногие из них умеют получать основное питание через корни. Большинство из них берёт питательные вещества в растворённом виде непосредственно из воды. К тому же растения, живущие под водой, снабжены порами, распределёнными по всей поверхности листа. Для таких видов болотных растений, как например, криптокорины, подобные поры не являются единственным средством газообмена.
Растения, живущие преимущественно над водой, но способные жить и в воде, обладают устьицами, через которые поступает двуокись углерода. Переходя из водной в воздушную среду (или наоборот), эти растения сбрасывают старые листья, чтобы с новыми листьями приспособиться к условиям изменившейся среды. Подобным растениям донный грунт служит только для укрепления корней. Песчаный грунт на дне наших аквариумов практически невозможно полностью аэрировать. Спустя очень короткое время он становится клейким и засоряется частичками грязи. Именно поэтому для грунта больше всего подходит смесь упоминавшегося выше мелкого гравия (диаметром 2 - 4 мм) с крупнозернистым песком (1,5 мм).
Для того чтобы восполнить возможную нехватку нужных веществ в воде, через определённые промежутки времени следует снабжать её удобрениями. Эти удобрения выпускают в виде жидкости. Они продаются в зоомагазинах; в воду их надо добавлять согласно инструкции.
Многим рыбам и растениям требуется исключительно мягкая вода. Ради них придётся удалить из грунта все элементы, повышающие её жёсткость (ракушки улиток, раковины, их обломки): они содержат известь, а известь даже в малом количестве влияет на свойства воды.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:19   #29   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
КАМНИ, КОРЯГИ И ДРУГОЕ


Цитата:
КАМНИ

Различные камни, коряги, керамические изделия не только украшают аквариум, но и одновременно являются субстратом для икрометания, укрытием для ряда видов рыб, особенно для откладывающих икру в пещере, служат для прикрепления некоторых видов растений, скрывают приборы аквариума от зрителя, укрепляют стенки террас и входят в состав декоративных стенок.
Не только смесь для грунта, но и почти все декоративные материалы перед размещением в аквариуме следует стерилизовать. Камни нужно почистить щёткой под струёй воды, а потом ошпарить кипятком. Особенно естественно выглядят в аквариуме куски отшлифованной осадочной или вулканической породы, величиной с кулак: гранит, порфир, гнейс, кварц, базальт и кремень.




Кварцит - один из самых
распространенных материалов
для оформления аквариума.
Порода сформировалась так, что
её легко делить на куски.

Специализированная торговля
предлагает так называемые камни для
гротов. Они действительно очень подходят
для строительства разных сооружений, потому что
совершенно не оползают.





Такие груды камней можно найти возле любой
каменоломне. Там любой, кто только заинтересуется,
может получить их по сходной цене!
Ноздреватая порода встречается во многих уголках Европы. Вес у таких глыб очень велик, и их нельзя класть на дно аквариума из тонкого стекла.


Внимание : Осадочные и слоистые породы - известняк, доломит, мрамор, песчаник, сталактит и некоторые виды туфа - нельзя размещать в аквариумах, где содержатся рыбы, требующие мягкой воды. Такие камни будут повышать жёсткость.
Форма камня зависит от создаваемого ландшафта аквариума. Так, для берегового ландшафта подходят уложенные в длину немного угловатые камни. Ни в коем случае нельзя применять камни с острыми углами, о которые могут пораниться рыбы.
Хорошо смотрятся в большинстве аквариумов плоские камни и каменные гроты. Рекомендуется, устраивая водоём для цихлид, строить каменные пещеры в сухом аквариуме. Если Вы заселяете в него крупных, сильных рыб, то имеет смысл, как показал опыт, связывать камни между собой, т.к. роясь в грунте, Ваши питомцы могут завалить или разрушить неустойчивую конструкцию.
Крупные плиты, образующие расщелины, обычно ставят вертикально, а если они не устойчивы, то приклеивают их ко дну клеем на силиконо-каучуковой основе или укрепляют на цементном цоколе, первое предпочтительнее, выдержав затем не менее двух недель в проточной воде или часто сменяемой воде для удаления из цемента, если использовался второй способ, вредных веществ. Каменные плиты, образующие пещеры, устанавливают друг не друга, обеспечив их устойчивость. Вообще все крупные каменные сооружения и крупные отдельные камни укладывают на дно аквариума. Небольшие камни кладут непосредственно на грунт, однако этого следует избегать в аквариуме, в котором живут рыбы, любящие создавать себе укрытия под камнями. Они подрывают грунт и могут быть задавлены камнем.
Гроты можно изготовить и вне резервуара, склеивая их в сухом виде с внутренней стороны силиконовым каучуком. Таким способом поделки из камней можно соединить в нескольких точках с задней или боковой стеклянной стенкой, чтобы вся постройка держалась крепче.
Внимание : Если Вы ставите камень у стенки аквариума, то его необходимо укладывать либо вплотную к ней, либо на таком расстоянии, чтобы между стенкой и камнем при испуге не застряли рыбы.
Если Вам кажется, что обломки цветочных горшков или половинки кокосовых орехов, которые кстати часто используют в практике аквариумисты, не достаточно хороши для Вас, то Вы можете сложить грот самостоятельно из специальных камней, которые продаются в зоомагазинах, они так и называются "камни для гротов". Этот материал выглядит как "керамический шлак", такого материала в природе не существует. Его формы так причудливы, что сложенное из него сооружение рыбы смогут разрушить с большим трудом.
Из различных видов сланца - антрацитового, серого или светло-коричневого - можно складывать не только уступы террас, но и различные постройки с укрытиями и пещерками перед задней стенкой аквариума. Их особенно любят разные виды цихлид с озера Танганьика.
В настоящее время в продаже часто имеются глыбы пористой породы разного происхождения. Из них тоже можно выстроить причудливые сооружения. Но поскольку они, как правило, отличаются огромным весом, их ни в коем случае нельзя класть на дно аквариума только с точечной опорой, без амортизирующей прокладки. Если общий вес нагрузки окажется слишком большим, дно может попросту расколоться. И ещё - эти камни из плотно спрессованного и содержащего известь материала также повышают жёсткость аквариумной воды. Поэтому они не подойдут для оформления аквариума, где будут содержаться в основном из очень мягких вод.

КОРЯГИ
Коряги придают подводному ландшафту самобытный вид и служат укрытием для рыб, местами прикрепления некоторых видов растений, опорой для террас. Используемое дерево должно быть мёртвым и не содержать жизненных соков. Лучше всего подходят корни деревьев, пролежавших долгие годы в проточных водоёмах. Пригодны корни и ветви следующих пород деревьев: ольхи, ивы, бука, ясеня, клёна. Нельзя использовать дерево с гнилью и плесенью, а также из илистых мест и из водоёмов, загрязнённых промышленными и сельскохозяйственными отходами, а также породы хвойных видов деревьев.
В прежние годы коряжник был единственным видом дерева, который использовался в аквариумистике. Сегодня для неё импортируют сравнительно новые, а потому и менее известные виды дерева. Среди них нужно назвать в первую очередь болотный дуб, из чьей древесины получаются очень занятные поделки. Кроме того, самые разнообразные виды изделий неизвестного происхождения, в том числе из красного дерева. Многие виды этой древесины настолько тяжелы, что их вовсе и не надо пропитывать водой, т.к. они сразу идут ко дну и даже в самом начале не всплывают на поверхность. Тем не менее их тоже нужно как следует очищать, а по возможности и вымачивать, т.к. они выделяют много, очень много гуминовых веществ, которые в большой концентрации чрезмерно отягощают аквариумную воду.
Вообще всё дерево, устанавливаемое в аквариум, необходимо очистить от грязи и коры и обработать, чтобы уничтожить поселившиеся бактерии и изгнать из пор воздух, который придаёт основной массе дерева плавучесть.
Обработка : Как правило обработку древесины проводят вначале в солёной воде, а затем в обычной. В эмалированную посуду, естественно подходящую по размеру выбранной вами коряги, наливают воды и насыпают соль до тех пор, пока при помешивании часть её в нерастворённом виде не осядет на дно, т.е. получится насыщенный солевой раствор. После чего в посуду помешают корягу, притапливают её, например камнем, чтобы не всплывала и кипятят приблизительно около 10-12 часов. Затем наливают обычную воду, снова кладут корягу и кипятят ещё 6 часов, уже в обычной, не солёной воде. И последний этап - положить корягу в проточную или часто сменяемую воду, можно в свободный от рыб аквариум и выдержать её там ещё неделю. После чего Ваша коряга готова к применению. Только не забудьте перед обработкой очистить корягу, как это описано выше.
Пресловутые мангровые коряги получают чаще всего из одревесневших корней этих растений, на своей природной родине растущих очень близко от моря, если не прямо в морской воде.


Мангровые леса растут на морских побережьях в дельтах рек, впадающих в море.
В древесине высоко содержание соли и дубильной кислоты, поэтому её нужно подолгу вымачивать.
На фотографии: вид на мангровое болото.


Такие корни или изделия из них нужно подолгу вымачивать в воде. Из них сначала должна выйти соль и в большом количестве дубильные кислоты.
Коряжник - это самый дешёвый способ украшения аквариума, и одновременно, распределения пространства для рыб. Его можно найти в болотистых районах, где при добыче торфа коряжник рассматривают только как ненужные отходы, собирают горами, а потом сжигают.

Тот, у кого есть возможность побывать в местах торфодобычи, увидит там целые груды коряжника; его высушивают и сжигают. Коряжник (чаще всего - корневая древесина) - это отложения тысячелетней давности; для торфодобычи это не более чем отходы.

Чтобы коряжник потерял свою лёгкость, а тем самым и плавучесть, его нужно долго вымачивать, т.к. он с большим трудом насыщается водой. Корни класть поверх грунта на дне нельзя ! Не нужно создавать специальных отсеков для скопления грязи.
У веток коряжника, помимо их декоративной функции, есть ещё одна биологическая задача: они помогают поддерживать в аквариумной воде определённый уровень кислотности. А рыбы с удовольствием используют такие ветки как своеобразные убежища. Любая рыба старается (особенно перед тем, как уйти на покой) стать как можно менее заметной с поверхности воды, а потому ищет для себя какую-нибудь нишу или щель. Корни, лежащие на дне, для этого совсем не пригодны. Их декоративная роль должна состоять в другом, они могут как бы вырастать из задней или боковой стенки аквариума, так же как это бывает в природе у берегов реки, где деревья растут на некотором расстоянии от воды.
Фантазии и искусности декоратора здесь поистине нет пределов. Между тонкими отростками-веточками этих корней можно разместить яванский мох или другие виды мха, а в верхних слоях воды прикрепить к ним плавающие растения.
Если Вы захотели использовать при оформлении своего аквариума трубки бамбука, камыша или тростника, то их необходимо продензинфицировать перекисью водорода или марганцовкой, а потом, промыв и высушив, опустить хотя бы их открытые концы в расплавленный полиэтилен, для того, чтобы придать им прочность. Трубки необходимо распределить в воде нерегулярными группами, как это обычно бывает в природе.



ИНЫЕ ДЕКОРАЦИИ

Строго говоря, декорации используют для создания эстетического эффекта. Остановимся более подробно на тех предметах, которые предлагаются сегодня аквариумистам, и постараемся отдать им должное. В своём аквариуме Вы можете разместить сундук с сокровищами, череп, скелет, галеон и множество других вещиц, которые в огромном ассортименте продаются сегодня в зоомагазинах. Эти вещицы способны поразить воображение своей необычностью и таинственным происхождением. Лично мы, как сторонники чистоты аквариумного мира относимся с критикой к таким изделиям. На наш вгляд это пустые и дешёвые трюки, лишь только захламляющие аквариумы. Хотя на самом деле это личное дело каждого, как оформлять свой аквариум. И здесь совет давать неуместно. В принципе такие поделки из керамики, пластмассы и других материалов, находясь в аквариуме в виде изделий, частенько радуют глаз многих любителей аквариумистики. Вообщем то главное, чтобы все эти изделия были изготовлены из нетоксичных и безопасных материалов, сами рыбы как правило, даже не обращают на эти изделия особого внимания.
Открытие несколько лет назад безвредных пластмасс привело к настоящему буму в производстве декораций. В самом начале поддельные брёвна, камни и кораллы были не очень убедительными, но последние образцы, особенно более дорогостоящие, выглядят довольно реалистично. Многие из искусственных кораллов имеют вид подлинных, и это привело к тому, что аквариумисты стали значительно реже использовать традиционные обесцвеченные коралловые скелеты.



Заднюю стенку, склеенную из окрашенных кусков стиропора (обломки пластины), можно - несмотря на высокую плавучесть этого синтетического материала - прикрепить к стеклу с помощью силиконового каучука.




При использовании синтетических материалов нужно особо следить за тем, чтобы тот или иной из них не смог выделять ядовитые вещества, когда его опускают в воду. Двухсоставный клей - это вовсе не всеисцеляющее средство, и именно потому, что он состоит из двух основных материалов. Силиконовый каучук содержит только один компонент, и его можно без всяких сомнений использовать в том самом виде, в каком он выходит из тюбика или баллона.
На опыте применения клеев-растворителей (так называемых “универсальных”) в домашних условиях все давно убедились, что под влиянием тепла они довольно крепко схватываются. Но тепловое воздействие не обязательно для затвердения всех синтетических материалов. Например, нам известен акриловый клей, с чьей помощью склеивают органическое стекло: он затвердевает только под воздействием света. Многократно упоминавшийся силиконовый каучук тоже не требует тепла, он вулканизируется под влиянием влажности воздуха.
Пары растворителей, если вдыхать их в большом количестве, приносят вред здоровью. Используя готовую синтетическую краску, надо следить за тем, чтобы помещение, где ведутся работы, хорошо проветривалось. Тот, кто красит изнутри асбестоцементный аквариум и при этом слишком глубоко опускает туда голову, очень скоро почувствует, что ему дурно. Многие умельцы могли бы сократить свои труды и неприятности, если бы вовремя читали инструкции по пользованию купленным товаром.


Итак, пробуйте, дерзайте - выбор за Вами !
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:20   #30   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
ОБОГРЕВ АКВАРИУМА


Цитата:
Живые организмы могут существовать в определённом, характерном для них температурном диапазоне. За пределами данного диапазона нормальное протекание жизненных процессов организмов невозможно.
Для содержания рыб и растений в аквариуме также важно поддерживать определённую температуру, при которой они хорошо живут и размножаются. Известно, что изменение температуры среды влияет на температуру тела рыб и растений и ведёт к изменению скорости обменных биохимических процессов в организмах, что в значительной степени отражается на их здоровье и состоянии. Скорость протекания химических реакций с повышением температуры на 10 градусов С возрастает в 2-3 раза, причём ускорение биохимических процессов при нагревании не является неограниченными. При определённой температуре активность организма спадает, и её сменяет фаза угнетения.
Рыбы, которые обитают в умеренных зонах земного шара являются эвритермными организмами, способными существовать в широком температурном диапазоне. В одних случаях они погружаются в зимнюю или летнюю спячку, перестают принимать пищу, становятся неподвижными, зарываются в ил. В других случаях они пытаются уйти от неблагоприятных для них условий и совершают сезонные миграции. Резкое и сильное изменение температуры вызывает шоковое состояние, при котором рыбы теряют способность самостоятельно покинуть опасную зону, и, если условия не изменяются, гибнут.
Амплитуда сезонных и суточных кол****ий температуры в водоёмах тропического пояса невелика. В связи с этим рыбы, обитающие в них, являются по большей части стенотермными видами, которые требуют поддержания в аквариуме постоянной, относительно высокой температуры. Обычная для жилых помещений температура воздуха около 18-22 градусов С для многих экзотических видов рыб явно недостаточна. Многие любители содержат аквариумных рыб при комнатной температуре, забывая о том, что, если в комнате на термометре будет 22 градуса С, то в аквариуме вода всегда на 2 градуса С ниже.
Разница температур может отрицательно сказаться на состоянии теплолюбивых рыб, большинство из которых не выдерживают температуры ниже 18-20 градусов С, и мальков. В связи с этим при кол****ии температуры необходим искусственный подогрев воды. С этой целью используют электрические обогревательные приборы.
Чтобы довести холодную водопроводную воду до тропической температуры 24-30 градусов С, нужно её подогреть и поддерживать на достигнутом уровне. При этом следует учитывать, что подогретая вода без дополнительных усилий снова охлаждается до температуры окружающей среды (комнатной). У большинства аквариумов тепловой изоляции нет, а стекло не является настоящим изолятором (даже органическое стекло в этом смысле более эффективно). Итак, для подогрева воды требуются две вещи: обогреватель и регулятор. Некоторые приборы объединяют эти функции, и тогда их называют терморегуляторами. Не менее важно, чтобы отдаваемое обогревателем тепло равномерно распределялось по резервуару, так как образование разных тепловых зон помешает свободному движению многих видов рыб в аквариуме. В прежние времена для большинства аквариумов использовали пористые камни. Они способствовали вихревому движению воды, и за счёт этого тепло распределялось по аквариуму. В наши дни это происходит благодаря равномерному действию помп-фильтров, приводящих воду в движение.


Спиральные нагреватели



Традиционный нагреватель-стеклянная трубка,
внутри которой находятся
обогревательный и регулирующий элементы
(на рисунке-приборы фирмы Jager). Спиральный нагреватель
в металлическом корпусе (титан)
фирмы Schego.


Самыми совершенными и наиболее эффективными на сегодняшний день, среди обогревательных приборов являются спиральные обогреватели, которые состоят из стеклянной пробирки, нагревательного элемента (спирали) и наполнителя (кварцевого песка). Но такие стеклянные трубочки часто бьются, особенно если потребитель не обращает внимания на инструкцию по их использованию и при смене воды не отключает электрический провод от сети, то есть не вынимает штепсель из розетки. В таких случаях стеклянная оболочка прибора почти всегда перегревается и лопается, даже если стекло считается "небьющимся". Невольно возникает вопрос: долго ли ещё ОТК будут разрешать выпуск таких негревателей? В промышленности поэтому в настоящее время уже разработаны и выпущены другие нагревательные приборы, где трубка выполнена из тонкого металла. Приборы, описаные в следующем обзаце таковыми не являются.
Такими же удобными, но более простыми в отношении изготовления, чем спиральные, являются обогреватели, в которых как нагревательный элемент используется остеклованное сопротивление.
В определённых случаях, особенно при содержании чувствительных к небольшим кол****иям температуры рыб, при разведении многих видов рыб, при значительных кол****иях температуры в помещении, при разнице между дневной и ночной температурой более 4-5 градусов С оправдано использование разнообразных автоматических систем с терморегуляторами заводского производства, автоматически поддерживающих температуру воды в аквариуме строго на заданном уровне. Основой таких систем является контактный термометр, ртутный столб которого при достижении определённой температуры доходит до контакта и замыкает электрическую цепь реле. Реле, в свою очередь, срабатывая, разрывает цепь прибора подогрева, выключая его. Однако при этом следует учитывать, что для большинства видов рыб полезно постепенное понижение температуры в ночное время на 2-3 градуса С.
Другой способ состоит в том, чтобы подогревать воду в аквариуме (или вне его) снизу, под грунтом аквариума или под (стеклянным) дном. Это можно сделать с помощью обогревательного кабеля или платы, которую размещают под аквариумом (следовательно, её размер должен соответствовать размеру дна).


Обогревательную плату размещают под аквариумом. Ее размер должен точно соответствовать размеру дна.


Кабельные нагреватели прикрепляют на присосках внутри резервуара, на дне, и засыпают гравием.





Какой из этих двух методов оказывается на практике лучшим, каждый должен решить для себя сам. Проблема в том, что при обогреве дна всегда встаёт один и тот же вопрос: что делать, если нагреватель выйдет из строя? Спустить воду из аквариума так, чтобы можно было вытащить плату из-под него и подложить другую (если это вообще возможно)? Выкопать обогревательный кабель из грунта на дне и заменить его другим? Подогрев дна имеет преимущества для растений, т.к. выделяемое прибором тепло распространяется по грунту и тем самым обогревает корневую систему растений. Следуя закону физики, подогретая вода стремиться вверх, а холодная вода опускается на дно, чтобы снова подогреться, т.е. циркуляция воды происходит без дополнительной помощи. Кабельные нагреватели, которые размещают внутри самого аквариума, должны быть очень высокого качества. Их оболочка не может быть ни старой, ни ломкой. Кроме того, нельзя давать возможность рыбам её прокусить. Современные кабельные нагреватели выпускаются в очень эластичной и плотной оболочке из силиконового каучука - материала, который отлично справляется даже с резкими перепадами температур. И даже самый заядлый кусака не сможет его повредить.
Существуют нагреватели, которые расположены прямо внутри фильтра. Да и это возможно. Разные производители предлагают свои приборы для подогрева воды таким способом. Например, не безызвестная, и не скроем нами любимая, фирма Eheim предлагает для аквариумов вместимостью до 80 литров минифильтр, который снабжён электрической помпой и подвешивается на боковой стенке: в отдельной камере находится электронный фильтр на 65 Ватт. Фильтр оснащён встроенным электронным регулятором, поддерживающим необходимую температуру воды. Некоторые большие (для резервуаров 450-600 литров) всасывающие фильтры этой же фирмы тоже снабжены встроенными регуляторами-нагревателями. Для переключения и регулировки на корпусе прибора имеется вращающаяся ручка.
Как уже говорилось, воду вне резервуара можно нагревать в первую очередь с помощью фильтра. Но есть и другой метод, т.е. нагревательные элементы размещаются в отдельной коробке, через которую проходит вода. Эти приборы имеют электронный регулятор и функционируют вместе со всасывающим фильтром.


Фирма Dupla предлагает низковольтный обогревательный кабель, который можно точно регулировать с помощью термостата (или, по выбору, цифрового индикатора).


Термостат с переключателем (фирма Schego).


Такие обогреватели (Kern) размещаются вне аквариума и работают по принциау проточного нагрева.Данному прибору не хватает термостата-регулятора и предохранительного устройства на случай выхода помпы из строя.


Если вода подогревается вне аквариума, надо проверить надёжность принятых производителями мер, потому что в шланговой проводке, когда она изолирована недостаточно надёжно, вода на пути к аквариуму может несколько охлаждаться, а потому возникает опасность, что она всегда будет на 1-2 градуса С холоднее, чем требуется.
Теперь немного о терморегуляторах. Терморегуляторы производят почти все известные фирмы. Часть их работает за счёт термопары - положиться на них можно не всегда, но зато стоят они не дорого.


Недорогой терморегулятор фирмы Biotherm.


Такие регуляторы обычно встраиваются прямо в обогревательную трубку или находятся в отдельной трубке. Разработано множество вариантов электронных регуляторов, причём стоимость их настолько различна, что можно рассчитать по ней степень эффективности прибора. Кабельными нагревателями и обогревательными платами можно управлять только с помощью электронного регулятора. Но всё это не означает, что регуляторы с электронным управлением обязательно должны стоить дорого. Любой регулятор непременно должен быть снабжён сенсором, измеряющим действительную температуру. А если терморегулятор располагается снаружи, то этому прибору необходим дополнительный элемент, который должен находиться в самой аквариумной воде.

Каждый аквариумист задаёт себе вопрос: насколько высока должна быть потребляемая мощность моего нагревателя? Понятно, что цель подогрева - поднять температуру выше комнатной, потому что аквариумная вода всегда соответствует температуре окружающей среды. Расчёт, приведённый в нижеследующей таблице, действителен для обычного стеклянного аквариума в жилом помещении. (К так называемым “подвальным” аквариумам предъявляются совершенно другие требования: их, кстати, можно также обложить стиропоровыми пластинами.) Вообще, под любой аквариум, где бы он ни стоял, полезно подкладывать тонкую стиропоровую пластину соответствующего же размера: тем самым можно избежать охлаждения грунта на дне.

Приведённые в таблице данные основаны на расчётах для аквариумов стандартных размеров. Поскольку мощность нагревателей при этом нельзя рассчитать со всей точностью, их нужно подбирать по собственному усмотрению. Перед тем, как сменить воду, нагреватель следует выключить.

Всё выглядит совсем иначе, при содержании холодноводных рыб, которым воду необходимо регулярно охлаждать. Охладитель можно изготовить самостоятельно из агрегата бытового холодильника.
Но как узнавать, какая дейтсвительно температура воды в аквариуме. Для измерения температуры воды в аквариуме применяются спиртовые и ртутные термометры, первый тип наиболее приемлем, которые плавают или же крепятся с помощью специальной присоски к стеклу. С ртутными термометрами необходимо обращаться очень осторожно, т.к. при их поломке, находящаяся ртуть может оказаться в аквариумной воде. А это гибель рыб.
К сожалению термометры, особенно как это не печально спиртовые, с течением времени становятся неточными. В связи с этим рекомендуется пользоваться ртутными термометрами с градуировкой от 0 до 40-50 градусов С, но лишь периодически погружая из в воду при измерении температуры. В больших аквариумах измерять температуру плавающим термометром не имеет никакого смысла, по той простой причине, что вода у дна всегда будет холоднее, чем вода у поверхности. Жидкокристалические термометры, которые приклеиваются к внешней стороне стёкол аквариума, вообще не выдерживают никакой критики, т.к. слишком не точны в своих показаниях.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind