Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2010, 06:55   #541   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
Xenon, вникал, вникал ) И менно для того вникал, чтоб выискивать эти несоответствия. Но это давно было, сейчас мне это не интересно. А о сложности я говорю не в смысле запутанности, а именно сложности для понимания. В христианстве в этом смысле все ясно и просто: есть добро - есть зло, зло - это однозначно плохо, добро - однозначно хорошо. Т. е. этакий черно-белый мир. Что еще нужно человеку ленивому и не любопытному. Ему говорят: ты главное верь и будет тебе счастье ) А оглянуться вокруг, понять, что в мире много других цветов и оттенков, что радуга цветная..... Зачем? Легче верить и не напрягать мозги.
Recluse, славянский ведизм (язычесво, родноверие - называйте, как хотите - главное суть )) есть исконная религия Руси. Это и есть Россия, ее душа. Поэтому нет необходимости самой России кричать о том, что она нужна самой себе ) Родные Боги не будут нам помогать, пока мы о них не вспомним. Это значит, что пока мы не вспомним о том, что мы Народ (с большой буквы) - будем жить в дерьме, ибо это бесчестие Предкам нашим, а значит они от нас отвернутся. А материальное - это не в ведении религии (любой), материальное создает для себя сам человек и здесь все зависит только от него. Потому я и считаю РПЦ не религиозной, а коммерческой организацией, слишком много они о материальном пекутся, хотя это казалосьбы и не в их ведении.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 07:39   #542   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Велеслав Посмотреть сообщение
Кстати всегда считал истинных атеистов самыми близкими нашими соратниками. ))
однако вы меня удивили, и начем это основано, позвольте полюбопытствовать?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 08:26   #543   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
STARICHEK, это сугубо мое мнение и не факт, что оно правильное ) Ну например буддизм можно назвать атеистической религией из-за отсутствия в нем веры в персонифицированного Бога. Я надеюсь Вы меня поняли ) т.к. пространно ответить сейчас не смогу - работаю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 08:57   #544   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Курим культурологию, читаем про дикие племена Африки, Южной Америки, Евразии.
У многих народов наблюдаются такие верования,
Какие - такие же? Славянский ведизм это очень сложная, глубокая и цельная религия, даже и не религия в чистом понимании этого термина, а целое мировоззрение, а вовсе не какие-то там верования...
Как можно судить о дикости племен, если нам неизвестна их история? В этом вопросе я сторонник точки зрения Л.Н.Гумилева на возникновение и развитие этносов. Многие их тех племен, которые мы сегодня называем "дикими", находятся вовсе не начальной ступени своего развития, а как раз в его конце, доживая последние дни. Это закономерный этап для всех этносов, если только этнос сможет дожить до него и его на более ранних этапах не уничтожат более сильные этносы. Так что сегодняшние "дикие" племена это осколки чрезвычайно сильных когда-то цивилизаций....
Цитата:
это была одна из попыток объяснить мир, сейчас она правда не годится
Не думаю, что это так. Скорее, наоборот, для понимания ведизма нужно глубокой и развитое мышление, примитивному уму он недоступен, это не христианство и не ислам. Это Знание, а не Вера. Наши далекие предки, по-видимому, были намного мудрее нас. Мы же в ходе каких-то поворотов истории, явно деградировали в духовном плане (а возможно и не только в духовном), свернув не на ту дорогу развития, но не факт, что сие невозможно исправить.

Последний раз редактировалось Соло; 25.01.2010 в 09:26.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:03   #545   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Велеслав, коль уж пытаетесь оперировать терминами, то слово "ВеРа" - в родноверии - "Ведать Ра". Ежели не путаю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:15   #546   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
Motonych, игру в слова давайте оставим Задорнову и его другу Асову )
Соло, браво! Вам двумя десятками слов удалось сказать все, о чем говорилось здесь в течении года.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:23   #547   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recluse Посмотреть сообщение
А как Ведизм к новому относится к изменениям уклада так сказать?
Насколько я понимаю, славянский ведизм имеет несколько основополагающих постулатов, и если изменение уклада жизни человеческого общества им не противоречит, то ради бога.

Если кого-то интересует краткая суть славянского ведизма, то могу рекомендовать книгу «Размышление о славянстве или чьих же богов мы внуки?» авт. Гнатюк Юлия и Валентин, которую можно скачать тут: http://www.log-in.ru/books/26611/
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:37   #548   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
Соло, книга, которую Вы советуете, основывывается на "Велесовой книге", а ее подлинность (не смотря на доказательства ) у многих вызывает сомнения. Не доверяют люди даже маститым ученым ) Думается мне - не хотят доверять. Трудно признать, что то, в чем тебя убеждали столько лет - есть ересь полная )
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:56   #549   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Велеслав Посмотреть сообщение
Соло, книга, которую Вы советуете, основывывается на "Велесовой книге", а ее подлинность (не смотря на доказательства ) у многих вызывает сомнения. Не доверяют люди даже маститым ученым ) Думается мне - не хотят доверять. Трудно признать, что то, в чем тебя убеждали столько лет - есть ересь полная )
ы
Фамилии маститых ученых в студию!
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:58   #550   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Тонкости - на Велесовой, общая концепция - на славянской мифологии. Каждый из нас знает довольно много русских сказок, но мало кто понимает их суть - что такое цветик-семицветик? кто такая Баба Яга и откуда она взялась? и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:01   #551   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Фамилии маститых ученых в студию!
Ломоносов, например, устроит?
А вообще, борух, никто никому ничего не навязывает, - это если вы не поняли. Все говорится только тем, кому интересна эта тема и кто хочет узнать побольше.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:06   #552   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ломоносов, например, устроит?
Он про велесову книгу что-то писал? O_O
Ее же состряпали только в прошлом веке. Как это он ухитрился?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:09   #553   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Он про велесову книгу что-то писал? O_O
Ее же состряпали только в прошлом веке. Как это он ухитрился?
Похоже, вы явно нарываетесь на пустой спор. Не выйдет. Мне это неинтересно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:20   #554   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
борух, спорить, конечно с Вами не буду.) Что бы состряпать что-то подобное нужно быть ВЕЛЕЧАЙШИМ знатоком не только славянской истории, но и истории соседних славянам народов и к тому же ВЕЛИКИМ рунологом и лингвистом в одном флаконе. Я, честно, не припомню ни одного такого ни в прошлом, ни позапрошлом веке. Кто бы это мог сделать? а?))
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:26   #555   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Велеслав,

мое мнение, атеист-это тот, кто верит больше себе и фактам с которыми он сталкивается, чем насильным путем навязываемые ему всевозможные догмы из разряда мира фантастики.
и как раз, он (атеист) старается предугадать события завтрашнего дня, чем те, кто живет по принципу, день прошел и слава богу.
я ни в коей мере не хочу обидеть верующих, хотя честно говоря 99,99%, это те, кто понятия не имеют во что они верят, читают "умные" книжки, приводят какие то доводы. извините, но все это мягко скажем мыльный пузырь. каждый создал для себя отдельный мирок, в ктором он и вращается, в который никого не пускает, даже близких ему людей, делает вид, что соглашается, но в старается все делать по своему, забывая все каноны. мир до такой степени пронизан ложью, что привить людям чтото подходящее, которое устраивало бы всех невозможно.
категорически не согласен с теми, кто утверждает о многолетним искоренении религии, вся эта туфта расчитана на молодежь, и она ведется на это даже не пытаясь задумываться о последствиях, лишь бы пойло было в достатке, зачем забивать головенку о смысле жизни, когда повсеместно насаждается религия о вседозволенности.

ксенон.
прежде, чем принять то или иное решение, подумай, а стоит ли.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:29   #556   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Велеслав Посмотреть сообщение
борух, спорить, конечно с Вами не буду.) Что бы состряпать что-то подобное нужно быть ВЕЛЕЧАЙШИМ знатоком не только славянской истории, но и истории соседних славянам народов и к тому же ВЕЛИКИМ рунологом и лингвистом в одном флаконе. Я, честно, не припомню ни одного такого ни в прошлом, ни позапрошлом веке. Кто бы это мог сделать? а?))
что подобное?
цикл статей в журнале и одну "фотографию"?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:30   #557   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
борух,

прекрати паясничать, не смешно
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:56   #558   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
STARICHEK, яж написал, что возможно ошибаюсь ) но лично мне так кажется (не навязываю своего мнения никому). К томуже видимо мы по разному "расшифровываем" понятие "атеизм".
Да, у каждого человека свой "мирок", как Вы говорите, я думаю правильней будет сказать "внутренний мир". Это плохо? Вы считаете, что все должны быть одинаковыми и ходить строем? Я не говорю за всех, но лично для меня уже давно не стоит вопрос во что верить и как жить (к молодежи я уже не отношусь, как это не грустно)) К своему мироощущению я пришел сам, вполне осознанно. Несколько раз сворачивая не туда, возвращаясь и начиная все заново. Не меня искали, чтоб навязать мне свое мировозрение, но я искал тех, кто смог бы дать ответ на волнующие меня вопросы. Причем у меня была возможность сравнивать, анализировать и принимать решения. Ничего не возникает на пустом месте, об этом Вы сами прекрасно осведамлены )
борух, о Велесовой книги уже столько спорили, что у меня нет желания продолжать этот бессмысленный разговор. Сходите на любой христианский форум, там Вас с удавольствием поддержат.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:09   #559   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
атеист-это тот, кто верит больше себе и фактам с которыми он сталкивается,
А вот они-то (факты то есть) и их осмысление иногда и приводят к той или иной религии. И путь становится не насильственным, а осознанным....
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:11   #560   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
прекрати паясничать, не смешно
По-моему смешно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:13   #561   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Велеслав,

я нисколько не сомневался в вашей мудрости, и это похвально что как вам кажется, выбрали тот единственный правильный путь, и да сопутствует вам удача на этой тропе.
в мыслях моих, небыло равнять всех одним гребнем, свое, и только свое видение атеизма было изложено.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:15   #562   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Соло,

крайне редко. мне не ведомо ни одного случая, хотя фанатизма хватает везде.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:21   #563   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
Вообще, как это не странно, атеизм - своего рода религия ) Сейчас посмотрел в Википедии и убедился, что я не так далек от истины (если Википедия = истина ))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:23   #564   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
крайне редко. мне не ведомо ни одного случая, хотя фанатизма хватает везде.
Думаю, люди, которые приходят к религии осознанно, наверное фанатиками не бывают. Фанатики - это когда одна только вера, без попытки критически осмыслить догматы, на которых строится религия.
В принципе, иногда вот смотришь на некоторых либералов и думаешь - вроде либерализм не религия, а некоторые либералы совершенно точно фанатики, без какой-либо попытки хот что-то попытаться осознать умом, пропустить через себя....
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:28   #565   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Велеслав,

а если там ( на внешке ), было бы написано по другому, противоречиввающее вашим взглядам, тогда как?
человек разумный, должен сам излагать свои мысли, а не пользоваться шаблонами, и поэтому я не приветсвую тех, кто постоянно путем ковыряния чужих высказываний излагает суть вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:28   #566   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Велеслав Посмотреть сообщение
Вообще, как это не странно, атеизм - своего рода религия
Известный тезис - но я категорически с ним не согласна. Отрицание не есть то, что отрицают. Отсутствие яблока не есть яблоко.
Такой вывод можно сделать только если любое мировоззрение человека (оно есть у каждого мыслящего существа) считать религией. Но это не одно и то же.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:32   #567   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Соло,

тоже как и вы считаю, что фанатик религии, это своего рода болезнь
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:45   #568   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 28.07.2008

Велеслав вне форума Не в сети
Соло,
STARICHEK,
вы правы, наверное ) Я об атеизме никогда всерьез не задумывался, поэтому СВОИХ мыслей на этот счет у меня по большому счету нет ) Религия - слишком конкретный термин, здесь, наверное, нужно говорить о мироощущении и ощущении себя в мире, как его части. Фанатизм врядли можно считать болезнью ), это скорее уверенность в своей правоте и непогрешимости, может гдето зомбирование, я думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 12:41   #569   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Вообщем, надо быть толерантными и судить о людях не по вероисповеданию или его отсутствию, а по поступкам.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:25   #570   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Велеслав Посмотреть сообщение
Родные Боги не будут нам помогать, пока мы о них не вспомним.
А что мешало Родным Богам нас раньше защищать, кованый византийский сапог нашу землю не топтал, сами вассальную присягу приняли. А ведь одна молния по Владимиру и нет человека, нет проблемы .
P. S. А интересно Владимир понимал что принимая православие подписывает вассальную грамоту.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, славянский ведизм имеет несколько основополагающих постулатов, и если изменение уклада жизни человеческого общества им не противоречит, то ради бога.
То есть фраз типа «вот мы завсегда на ЭЛТ сидели, а вы грешники на лазерный пялитесь» не будет. Утрирую, конечно, но все религиозные проекты в современной России воспринимаются как акция по отбрасыванию нас в каменный век.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, люди, которые приходят к религии осознанно, наверное фанатиками не бывают.
Человек убедивший сам себя будет самым неистовым фанатиком ведь он себе всё доказал, увязал так сказать внешнее с внутренней психоматрицей.

Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Вообщем, надо быть толерантными и судить о людях не по вероисповеданию или его отсутствию, а по поступкам.
С монотеистическими религиями это не проходит, признавая чужую Веру, предаёшь своего Бога.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind