Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Motovoronezh MOTO.BVF.RU > Мотообъединение "Крылья ветра"

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.05.2010, 10:05   #1
Форумец
 
Аватар для Pashok.
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: воронеж юз район
Сообщений: 1,007
На что обратить внимание при покупке урала??

СОБСТВЕННО ОПЫТНЫЕ ТОВАРИЩИ ПОДСКАЖИТЕ НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЕСЛИ ХОЗЯИН ГОВОРИТ МОТ ПРОШЕЛ 5тыс. и состояние идеал....едет вроде норм дует и внешне норм...какие еще отличительные черты и что по поводу звуков скажете???
Pashok. вне форума   Вверх
Старый 02.05.2010, 11:01   #2
Купец
 
Аватар для Serj7
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 32
Сообщений: 329
Основные сложности и особенности:

Конечно, продавец не будет с Вами предельно откровенен и очень вероятно, что скроет от Вас неисправности и приключения, которые пережил аппарат в его руках.
Никто не разрешит Вам разобрать аппарат до винтика и тщательно все проверить, если только снять крышку вариатора - об этом ниже.

С чего начинать
С внешнего вида: битый пластик, потертости, царапины, сколы могут свидетельствовать как об аварии, так и о небрежном обращении к технике. Особую тревогу должны вызвать сильные повреждения переднего пластика (клюва) - скорее всего, имело место лобовое столкновение и возможно повреждение вилки или рамы, а это лечится, соответственно, заменой вилки или капремонтом ходовой конструкции, и качество ремонта может разочаровать. Вообще, после таких столкновений может вылезти множество вновь приобретенных болячек.

Далее - резина. Лысые покрышки прямо говорят о пренебрежительном отношении владельца (или салона) к технике, китайские покрышки - нормальный вариант, старая резина именитых производителей говорит о недавнем прибытии скутера в Россию (тоже неплохо, скутер не успел толком вкусить прелестей Российского дорожного покрытия), наличие относительно свежих европейских покрышек размерности, большей стандартной (обычно 3.00 - 10) свидетельствует о грамотном содержании аппарата и, возможно, хорошем его состоянии. Осматривая резину, обращаем внимание на состояние дисков: вмятины, "восьмерки" крайне не желательны. Хорошо, если колеса бескамерные и не установлены камеры - значит, герметичность не нарушена, и по большим ямам скутер не скакал.

Продолжаем внешний осмотр: рычаги тормозов - если они потерты на концах, погнуты или обломаны - верный признак падения на скорости. То же самое с пластиком. Огромное количество наклеек, скорее всего, скрывает под собой дефекты покрытия, наличие "красивых" ручек, лампочек, подсветки не должно застить глаза покупателя блеском - скорее, это говорит о безбашенности водителя и отжигания резины на глазах изумленной публики - отсюда вытекает изношенность сцепления и деталей вариатора.

Переходим к тормозам
Исправность тормозов - необходимое условие передвижения на скутере - от них зачастую зависит не только сохранность членов организма, но и жизнь водителя, поэтому тут проявляем наблюдательность и терпение (главное, чтобы его хватило у продавца). Проверять тормоза нужно на ходу, но сначала просто понажимайте ручки. Барабанный тормоз: из-за конструкции ощущения "ватности" не избежать, но если вы давите на рычаг и при приложении усилия рычаг упирается в ручку - скорее всего, трос тормоза старый и растягивается (хотя ездить так можно, но неприятно). Выдавив рычаг до конца, отпустите его - если он сразу вернулся в исходное состояние - хорошо, трос смазан и находится в удовлетворительном состоянии, если его приходится возвращать до упора рукой - трос закис, и в дороге ощущения будут не из приятных.

Дисковый тормоз: посмотрите в смотровое окошко на бачке - если Вы видите прозрачную жидкость, стоящую выше метки - уже хороший признак, отсутствие оной или грязный, темный цвет - повод для беспокойства. Осмотрите диск тормоза - глубокие борозды, общая изношенность обещают скорый отказ устройства.

Подвеска
Амортизатор задний:
Снимите скутер с подножки и попрыгайте на сиденье (не ногами, конечно), скутер должен приседать и плавно возвращаться в начальное положение; ощущение детской качалки, наличие потеков на корпусе, шипение, свист, хлюпающие звуки - амортизатор неисправен.

Передняя подвеска: при наличии амортизаторов - действия следующие: выжимаем рычаг переднего тормоза и качаем аппарат вперед-назад - выводы, аналогичные оным с задним амортизатором. Абсолютно недопустимо, если вилка остается в одном положении, несмотря на ваши старания. При отсутствии гидравлики, т.е. если передняя вилка представляет собой направляющие с пружинами - тем же способом определяем наличие/отсутствие люфтов и заеданий механизма.

Электрооборудование
Свет должен быть! Работать должна вся светотехника - габаритные огни, стоп-сигнал, указатели поворота, дальний свет, обязательно, не слушайте объяснения - "лампочка перегорела, поменять - и всех дел", может быть, но также это может означать неисправность электропроводки или сгоревшее реле-регулятор, а это дополнительные вложения и сложности с поиском. Наличие аккумулятора, пусть старого и быстро разряжающегося - крайне желательно, без него возможно появление множества проблем, да и стоит новый порядка 1000-1500р..

Итак - двигатель
Двигатель - основной, главный агрегат железного коня - его сердце. Здорово, если на аппарате присутствует стартер и аккумулятор - мотор завелся с короткого нажатия на кнопку "START" - прекрасно, есть надежда на то, что "пациент, скорее, жив, чем мертв". Завели мотор и начинаем прислушиваться к издаваемым звукам - посторонних шумов быть не должно (разве что позвякивание обгонной муфты стартера на двигателях Минарелли (Ямаха) и характерная жесткая работа моторов Судзуки, но эти звуки сложно принять за "посторонние"). Ставим ногу на подножку (чтобы аппарат с неё не соскочил и не упрыгал с бордюра) и несколько раз выкручиваем ручку газа, обороты должны расти быстро и без перебоев.

И, наконец, даем владельцу залог, берем его паспорт/ключи/права себе в залог и едем на пробную поездку, на небольшой скорости отпускаем руль и некоторое расстояние едем "без рук", скутер "уводит" в сторону? Отказываемся от аппарата - кривая рама/ходовая или все вместе, с этим дешево справиться не получится. Скутер должен ровно и резво, без провалов и перебоев, разгоняться до 55-ти км/ч (дальше разогнаться может помешать ограничитель, если ограничителя нет - скорость как минимум 60-65 км/ч). Если Вам попался продавец, готовый снять крышку вариатора - Вам повезло. Под крышкой осмотрите общее состояние механизмов вариатора: обратите внимание на износ щек вариатора (передняя часть, сидящая на коленвале), состояние колодок сцепления (если это возможно на данной модели; как правило, посмотреть на накладки можно через зазор между барабаном сцепления и механизмом). Разожмите руками задний шкив так, чтобы ослабить натяжение ремня и покачайте передний шкив - люфта в подшипнике коленвала быть не должно, покачайте также задний вал- здесь тоже не должно быть люфтов (кроме двигателей Ямаха Джог - здесь вал опирается на подшипник в крышке вариатора, поэтому люфт допустим). И еще - следов масла на деталях вариатора быть не должно. Изношенность ремня ничего Вам не скажет, ремень - расходный материал, хотя, конечно, если стоит откровенно китайский ремень с торчащими во все стороны нитками - тревожный факт, но на такое Вам не позволит посмотреть продавец. Проверьте также - не течет ли масло из редуктора, вообще - пятно масла под скутером недопустимо - система смазки негерметична, такой лучше не покупать.

Вас удовлетворил аппарат, Вам все понравилось? Прекрасно - Вы нашли то, что искали. Некоторые моменты напрягают, что-то Вам не по душе? Задумайтесь, стоит ли покупать именно этот скутер, может лучше посмотреть что-либо еще? Добавим одно - все же лучше покупать железного друга в салоне, чем с рук, по крайней мере, у Вас останется надежда на гарантию и отсутствие пробега по России, но и в этом случае - будьте осторожны! Дерзайте!

Источник www.scooterdigest.ru

По поводу поездки, никто обычно не соглашается и их можно понять, так как ты можешь просто уехать и ищи потом тебя Поэтому ещё можно прокатится с хозяином как нажопник И попросить его проделать всё-что тебе нужно.
Serj7 вне форума   Вверх
Старый 02.05.2010, 21:47   #3
Форумец
 
Аватар для Pashok.
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: воронеж юз район
Сообщений: 1,007
спасиб...а в уралах тоже самое смотреть что и в иномарках??
Pashok. вне форума   Вверх
Старый 02.05.2010, 22:30   #4
беспредел
 
Аватар для #Павел#
 
Регистрация: 11.09.2007
Возраст: 35
Сообщений: 3,321
Да, особенно на пластик
#Павел# вне форума   Вверх
Старый 03.05.2010, 01:27   #5
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: В дороге
Возраст: 43
Сообщений: 8,067
Pashok., спроси и поищи на тематическом форуме лучше http://old.oppozit.ru/
#Павел#, да пластик ток на китайцах
Yandex вне форума   Вверх
Старый 03.05.2010, 01:29   #6
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 33
Сообщений: 63,627
Записей в дневнике: 228
Цитата:
Сообщение от Pashok. Посмотреть сообщение
На что обратить внимание при покупке урала?
Хватит ли денег.
Xenon вне форума   Вверх
Старый 04.05.2010, 21:19   #7
Форумец
 
Аватар для Pashok.
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: воронеж юз район
Сообщений: 1,007
спасибо кэп
Pashok. вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.