Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.06.2010, 10:52   #2161   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У нас в СССР свое время был ГАЗик (купили списанный), и нам было главное, чтобы он ездил и чтобы бензин был дешевый и всегда доступный, а то, что в нем не было кондиционера или особо удобного сиденья - нам было как-то наплевать.
Было наплевать пока не появилась альтернатива и стало понятно, что можно ездить на машине и не проводя по 3 дня в месяце под ней
Про удобство - это отдельный разговор. Пока разбирали хлам, откопали в закромах советскую кофеварку. Удобная штука, да. Начиная с того, что у нее нет не то что автоматического отключения (а следовательно, если не уследил, то нагревательный элемент тупо сгорает), но даже нет тупо кнопки "вкл". И пользуешься ей как кипятильником - воткнул в розетку, сварил кофе, выключил из розетки. И заканчивая тем, что это чудо инженерной мысли имеет объем контейнера для залива воды БОЛЬШИЙ, чем контейнер, в которую кофе сливается, что вода еще 10 минут капает после отключения, и приходится выбирать - либо горячий кофе и срач вокруг кофеварки, либо все чистенькО, но кофе уже не так горяч. В общем, веселуха.
Кстати, о розетках. Они настолько удобны, что мой батек говорит, что советские розетки сделаны с тем расчетом, что монтировать их будут заключенные - если током шибанет насмерть, то не жалко. Удобство, блин)))
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
или "детьми колхозов и совхозов".
Ответственно заявляю, что дети "колхозов и совхозов" благ особых не видели. По крайней мере, в Воронежской и Курской областях
Потому и массовый исход молодежи из деревни начиная с 70-х годов.
 
Старый 17.06.2010, 10:58   #2162   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ответственно заявляю, что дети "колхозов и совхозов" благ особых не видели. По крайней мере, в Воронежской и Курской областях От того и массовый исход молодежи из деревни начиная с 70-х годов.
Ну собственно да.. Я помню как в городе на ванну некоторые смотрели как на чудо. Ибо одна общественная баня на райцентр это конешно клево но неудобно. Туалет во дворе в 30 метрах тоже в принципе терпимо но теплый санузел гораздо удобнее.
Я уж не говорю про газовые и электроплитки. Впрочем надо сказать в начале 80-х в деревни еще приезжали "автомагазины", потом перестали и до ближайшего сельпо надо было топать в среднем 5-8 км.
 
Старый 17.06.2010, 11:14   #2163   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Потому многие жители слегка в теме, что из себя представляют отечественные самолеты и почему их не покупают. А свои догадки оставьте при себе.
Это не мои догадки, это факты. Некоторые ваши жители, безусловно, знают. Но это не означает, что это знаете вы.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вот такая она, историческая правда. С вашими фантазиями мало общего имеющая.
Эта правда, как и статья, не моя. Вы в очередной раз невнимательны. Автор - точно такой же житель города Самары, в котором находится завод "Авиакор", причем имеющий к этом заводу прямое отношение. А вы сами только что выше утверждали, что уж такие-то люди знают Правду.
Вы непоследовательно, однако.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ага ага а теперь давайте огласим эти критерии вот скажем для стиральной машины или автомобиля, или скажем телевизора или скажем одежды и обуви - по ним наверное тоже приниматься решения должны на уровне правительства?
Критерии решений - безусловно, ибо это прямая обязанность власти. А вы бы предлагаете поступать иначе?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По моему таки глубокому убеждению самый главный критерий таково товара - востребованность у покупателя в условиях АЛЬТЕРНАТИВЫ.
Я в курсе, вы об этом писали уже выше. Это мышление на уровне обывателя. А для управления государством нужно мышление иного рода - государственное, т.е. способность учитывать все ЗА и ПРОТИВ, т.е учитывать интересы не конкретного человека, а страны в целом, в том числе и с точки зрения ее будущего.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Можно конешно дать покупателю галоши из стали и больше не дать ничего - замечательно при этом руководствуясь скажем критерием востребованности данной продукции для производителей брони, но боюсь в условиях АЛЬТЕРНАТИВЫ покупатель предпочтет резиновые галоши кустарного производства даже столь "высокотехнологичному" продукту как галоши из бронестали с применением лазерной обработки.
Возможно, и галоши из стали будут востребованы, смотря для чего они нужны покупателю.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все просто.. или мы ПРИНУЖДАЕМ покупателя сознательно сужая его выбор одним конкретным доступным продуктом и волевым методом запрещая пользоваться другими
Совершенно верно, но так живет весь мир и ваше любимое капиталистическое общество перую очередь.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Или мы предоставляем покупателю доступ на правах выбора из нескольких вариантов данного продукта.
Выбор был, не утрируйте. Не так широк, как вам может быть этого хотелось, но вполне достаточен для нормальной полноценной жизни. А иной задачи то общество и не ставило перед советским государством.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Лично я ЗА АЛЬТЕРНАТИВУ и если китайское говно получается лучше отечественного по критериям цена/качество - то надо повышать уровень отечественного а не ограничивать въезд китайского.
И опять-таки это мышление не государственного уровня. По умному нужно делать и то и другое одновременно. Т.е. и ограничивать въезд китайского, и повышая качество своего, отечественного. И опять-таки именно так поступают "развитые" страны. И точно также поступал и СССР.
РФ же идет совершенно сумасбродным путем - закрывает собственное производство, продукция которого намного лучше качеством, чем китайская, и настежь открывает все границы для китайских товаров.
А вообще экономику и ее потенциал формирует не производство ТНП, а производство средств производства. Именно этим путем шел СССР, и этим же путем шли все "развитые" страны мира, потому они и "развитые". Выгодность именно этого пути развития страны большевики и коммунисты понимали гораздо лучше "образованных" либералов нашего времени.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
может стоило бы сначала хоть иногда думать о ЛЮДЯХ?
А как раз о них и думали в первую очередь.
Вот по вашему, какое право из всех человеческих прав для человека ценнее всего?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хотя судя по вашей фразе видимо просто НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ вот и не изворачивались.
Совершенно верно. Вам о том же самом говорил вчера Spectator. В общем и целом советских людей вполне устраивало то, что производилось, хотя на этом и не останавливали и продукция совершенствовалась, может и не так быстро, как иногда некоторым того хотелось.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Потому и предпочитает до сих пор потребитель таки не отечественный ширпотреб а импортный.
(и в СССР тоже так было)
Нет, не так. Сейчас очень многие из тех кто помнит, с удовольствием бы покупали не китайское г, а то, советского производства, с ностальгией вспоминая их высочайшее качество. Но советского уже нет, как нет и российского, или почти нет.
И в СССР далеко не все гонялись за импортными товарами, об этом вам тоже неоднократно говорили выше в теме и не один раз. Какая-та часть гонялась, даже жизни себе не представляла без импортного барахла, а многих (думаю, этих было все же большинство) вполне устраивали и советские товары.
 
Старый 17.06.2010, 11:18   #2164   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В общем и целом советских людей вполне устраивало то, что производилось
если бы ВСЕ УСТРАИВАЛО то пресловутого "импорта" и "дефицита" не было бы.. по моему так
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И в СССР далеко не все гонялись за импортными товарами
ага ага.. очереди за итальянскими сапогами и югославскими туфлями это наверное сказки..
я уж не говорю про радиоаппаратуру. хотя вот ее как раз импортную для обычного человека было приобрести нереально.
И не надо только про то что все советское лучше зарубежного бросьте - СРАВНИВАЛИ УЖЕ.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот по вашему, какое право из всех человеческих прав для человека ценнее всего?
вспомним пирамиду Маслоу?
только вот ведь какая проблема удовлетворение ЭЛЕМЕНТАРНЫХ потребностей это лишь ЭТАП и он должен быть ПРОЙДЕН..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Выбор был, не утрируйте. Не так широк, как вам может быть этого хотелось, но вполне достаточен для нормальной полноценной жизни
ну да при выборе между "Аляской" и советской зимней курткой - те у кого была возможность почему то выбирали "Аляску". Другое дело что вот у меня такая возможность была исключительно в силу связи родителей, больше ни у кого в классе возможностей не было, примерно как и с спортивным костюмом из Германии или туфлями "Саламандра"
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
учитывать интересы не конкретного человека, а страны в целом
ну так и я о чем - человек ничто, дело - ВСЕ! Именно такой подход, только вот незадача нельзя долго на людях пахать обещая в будущем улучшения. Это вам любой грамотный эйчар скажет.
Разбегутся люди из компании если их все время "кидать".
 
Старый 17.06.2010, 11:22   #2165   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Некоторые ваши жители, безусловно, знают.
Некоторые жители, которые знают, рассказали мне стишок, который я привел выше Только в оригинале было слово не "мутота", а нечто более жесткое.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Автор - точно такой же житель города Самары, в котором находится завод "Авиакор", причем имеющий к этом заводу прямое отношение. А вы сами только что выше утверждали, что уж такие-то люди знают Правду.
У всех самолетов свой индивидуальный бортовой номер. Всего самолетов выпущено 935 за 30 лет производства. Так что не юлите.
 
Старый 17.06.2010, 11:34   #2166   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Выбор был, не утрируйте. Не так широк, как вам может быть этого хотелось, но вполне достаточен для нормальной полноценной жизни
Будьте добры, Соло, укажите мне, каков у меня был выбор в плане жилья в СССР? Из чего я выбирал? Какие у меня были альтернативные варианты?
Вот я, взрослый работающий человек, хочу иметь место для жизнь со своей семьей - какой у меня выбор?

При капитализме я знаю и вижу - я могу купить жилье - немеряно вариантов, и это мое дело, что имено я выберу, место, качество, особенности.
И я могу снять жилье - тоже вариантов немеряно. И снова - на выбор место, качество, особености и т.д.
Все легально, надежно, без обмана и с социальными гарантиями, т.е. на улицу не вышвырнут, если ведете себя по человечески.

А какой же у меня был выбор в стране развотого социализма? И был ли он вообще?
 
Старый 17.06.2010, 11:48   #2167   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Щас наши уже начинают нормальные вещи производить. Ту же одежду, например.
Это хорошо, но насколько она "наша"? Т.е. о всей этой одежде "нашими" могут быть только руки, а все остальное - импортное. В СССР же производство ТНП было устроено по иному - и все сырье и оборудование было как правило тоже советского производства.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но почему то как только появилась возможность вы приобрели джип и с конденционером и с сиденьем.. с чего бы это? может потому что с ними УДОБНЕЕ? Вот если вы его СЕЙЧАС махнете обратно на тот списанный "ГАЗик" то я поверю в вашу искренность, в противном случае - лицемерием попахивает.
Санди, одно из двух - или разговариваем нормально, без демагогических вывертов, или давайте вежливо разойдется и прекратим общение.
К чему этот ваш вопрос? Вы уже миллион раз спрашивали нечто подобное и вам миллион раз отвечали. Если вы не можете поверить в то, что существуют сейчас в стране люди, которые с удовольствием откажутся от своей собственности, чтобы вернуть времена СССР, то это ваши личные проблемы. Таких людей не просто много, их ОЧЕНЬ много.
ГАЗ уже не производят. Но если бы производили, я бы его в ту же секунду купила, не задумываясь. Я еще помню прошлогодний случай как старенький газик натянул нос нашему хваленому Крузаку. Он прошел, не чихая, там, где у нас стуканул движок. И с какого хрена эта машина стоит так дорого, когда она нифига не может? Лично мне все ее прибамбасы типа крючков для одежды, холодильника для напитков, подставок для еды, подлокотников, электропакетов всяких, кожи-рожи-можи и пр. до глубокой фени. Мне надо, чтобы авто ездило там, где мне надо. Все! А раз оно не может так ездить, значит это авто - дрянь.
Я достаточно полно ответила на ваш вопрос?


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть предельная милитаризация как залог полунищего существования это идеал государства?
+
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В каких "таких" условиях? жить в шалаше питаться плошкой риса?
+
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну да яж говорю "страх войны" обосрались в 41-м
Санди, в ключе мифов я беседовать не намерена.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
без отлично развитой науки ВОЕННОГО направления и производства ВОЕННОГО направления действительно не может я не спорю,
Наука военного направления - это стратегия и тактика ведения военных действий, не может развиваться без развитой военной промышленности.
Военная промышленность не может быть развитой без общего высокого развития промышленности и науки в стране в целом, ибо основывается на да их достижениях.
Думаю, это будет теперь понятно даже первокласснику.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да были времена когда НАДО было напрячься чтобы сделать атомную бомбу в полуголодной стране, но они ДАВНО ПРОШЛИ.
Увы! Доверие к этом мифу и привело в т.ч. к распаду страны и уничтожению ее экономики. Если таких людей в нашей стране, которые думаю так же как и вы, много, то вполне возможны распад и уничтожение теперь уже РФ.
 
Старый 17.06.2010, 11:55   #2168   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР же производство ТНП было устроено по иному - и все сырье и оборудование было как правило тоже советского производства.
Только получалось редкостное дерьмо.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
не может быть развитой без общего высокого развития промышленности и науки в стране в целом, ибо основывается на да их достижениях.
Только как тогда получилось, что танчики-то клепать умели, а даже шайбы хоккейные для своего чемпионата покупали за бугром? Почему тогда не смогли придумать кроссовки с многослойной подошвой, которые достаточно ощутимо снижают вероятноясть получения травмы? Это я как спортсмен заявляю. Вообще, почему все наши спортсмены топ-класса бегали не в наших кроссовках, бутсах, шиповках, лыжах, коньках?
 
Старый 17.06.2010, 13:11   #2169   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вообще, почему все наши спортсмены топ-класса бегали не в наших кроссовках, бутсах, шиповках, лыжах, коньках?
да и не будут, щас весь мир китай одевает, обувает и тд
 
Старый 17.06.2010, 13:15   #2170   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
да и не будут, щас весь мир китай одевает, обувает и тд
Asmodian, вопрос не в том. Тут некоторые утверждают, что вся накука у нас чувствовала себя отлично. Вот мне и интересно, где те материалы и разработки для легкой промышленности, которые изначально естественно появляются в спорте высоких достижений как конкурентное преимущество
Кстати, раньше не Китай обувал, а вопрос именно про тогда. И еще. Forward частично в РФ делают, стремятся перенести все производство сюда.

Шьет-то может и Китай, только разрабатывается все не китайцами
 
Старый 17.06.2010, 13:18   #2171   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Только как тогда получилось, что танчики-то клепать умели, а даже шайбы хоккейные для своего чемпионата покупали за бугром?
все просто.. потому что танки для страны, а шайбы для людей))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 17.06.2010, 13:21   #2172   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Наука военного направления - это стратегия и тактика ведения военных действий, не может развиваться без развитой военной промышленности.
Военная промышленность не может быть развитой без общего высокого развития промышленности и науки в стране в целом, ибо основывается на да их достижениях.
но они вполне в состоянии развиваться если население живет в землянках и носит одну пару штанов на семью... Это я про атомную бомбу - наличие ее еще не свидетельствует что люди живут по человечески.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Доверие к этом мифу и привело в т.ч. к распаду страны и уничтожению ее экономики.
То есть без 60 000 танков СССР был обречен? Вот блин... а китайцы с 10 000 живут...
построили бы 10 000 глядишь освободившиеся ресурсы можно было на благо экономики (не ВПК) направить может и не уничтожилась бы.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
в ключе мифов я беседовать не намерена.
Ну да ну да в КНДР безусловно развитой социализм и все живут счастливо в достатке и жилищных условиях до которых проклятому капитализму далеко...
Кагбэ это немного не миф.. и про предельную милитаризацию и про плошку риса..
Цитата:
В состав НВС входит Корейская народная армия (около 850 тыс. чел.), состоящая из сухопутных войск, ВВС, ВМС и сил специальных операций, войска Министерства общественной безопасности (15 тыс. чел.) и Министерства охраны госбезопасности (20 тыс. чел.), Рабоче-крестьянская красная гвардия (РККГ, от 1,4 до 3,8 млн чел.) и Молодежная красная гвардию (МКГ, от 0,7 до 1 млн чел.), Учебные отряды (50 тыс. чел.), — народные охранные отряды (100 тыс. чел.).
В КНДР существует обязательная воинская повинность, призыву подвергаются граждане по достижении 17 лет. Мобилизационный резерв 4,7 млн человек, мобилизационные ресурсы 6,2 млн человек, в том числе годных к воинской службе 3,7 млн человек.
население КНДР 22 миллиона
 
Старый 17.06.2010, 13:24   #2173   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
За чей счет? Да за счет всех остальных, кто не работал на таких "прикормленых" заводах, и каковых было огромное большинство.
В СССР все заводы были именно такими. Это на самом деле тип семейного (в некотором роде) предприятия. У меня мама работала на одном из небольших заводов, и там было все точно также, как описывается в приведенной выше статье. У меня тетка и дядя работали на других заводах в нашем городе, и там было именно так. Родители почти всех моих одноклассников и одногруппников тоже заводчане и там точно такая же картина.
Так что, Валли, не выдумывайте. С вашим мышлением научного работника (и не самого последнего, как вы утверждаете) вы могли бы найти лучший аргумент.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Почему рабочий на заводе, с 8 классами образования и ремеслухой, зарабатывал много больше, плюс еще и имел все эти преференции - типа бесплатных садиков, скидок на продукты (которые остальные и в магазинах не всегда находили), дотированных столовых, лагерей и т.д., чем врач, который после 10 летки еще учился 6 лет плюс 3 года интернатуры часто там куда Макар телят не гонял, и свистел в кулак, чем учитель в школе, чем инженер в конструкторском бюро, который, блин, разрабатывал ту деталь, который этот рабочий на своем станке лишь штампует, чем ученый в лаборатории, чем почтальон, например, - очень ответственная работа, кстати.
И опять, Валли, в который уже раз, уж не знаю в каких целях, но вы говорите неправду, ибо ы не можете не знать, что огромное число больниц, детских садов, поликлиник, профилакториев, школ непосредственно курировались конкретными предприятиями, и не просто курировались, а зачастую находились на балансе этих предприятий (о чем конкретно автор говорит в статье, между прочим), а их работники - т.е. врачи, медсестры, нянечки, учителя и пр. и пр. были по сути работниками этих предприятий и пользовались точно такими же правами, как и этот рабочий. И бесплатными путевками, и скидками на продукты питания из подсобных заводских хозяйств, и цены в их столовых были такие же льготные, как и на самом заводе при заводских цехах, и их дети ездили в пионерские лагеря, которые ТОЖЕ строил, обслуживал и полностью содержал ЗАВОД! + еще содержал целую кучу многоэтажных домов, работники ЖКО тоже были работниками этого завода! А уж конструкторские бюро и многочисленные отраслевые и научно-исследовательские институты имели помощь далеко не от одного предприятия, и у работников этих институтов были примерно такие же льготы. Не говоря уже о том, что подавляющее число КБ в стране было просто в составе предприятий!
Я работала в учебном вузе (нефтяном) и у нас также были и своя поликлиника (студенческая, а преподаватели могли пойти или в студенческую или в заводскую от одного из нефтяных заводов, или по месту жительства, на выбор), и детские пионерские лагеря, где по тем же льготным путевкам отдыхали дети сотрудников института, и несколько баз отдыха, куда и преподаватели и студенты ездили по льготным путевкам, и столовые у нас были по льготным ценам с прекрасной кухней. Чего у нас не было из того, что было у заводчан?
Так кого же дети завода объедали, Валли?

Работников почты? Да, у этих людей льгот было поменьше и зарплаты много ниже. Но ведь и их труд несоизмерим, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Интересно при этом, что у этого "пролетария" даже не было стимула расти и развиваться! В отличие от дореволюционных рабочих, которые мечтали вырасти до инженера, эти советские труженики на такие посылы смотрели как на дураков. Также гнобили и рационализаторов и прочих передовиков.
И это ложь, которая легко опровергается статистикой и биографиями известнейших советских конструкторов и ученых. Иное дело, что примерно с 70-х гг. желание рабочего класса повышать свой образовательный уровень стало снижаться, но не это сейчас вопрос нашего обсуждения.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
КОнмечно, они теперь ноют - а просто они оказались там же, где и все прочие. Только все прочие привыкли всю жизнь сами (!) крутиться,
А не подскажите как именно эти прочие (кто, правда, имеется в виду, мы так и не поняли) "крутились"? Т.е. идти работать на завод и честно получать льготы эти "прочие" не хотели, а вот "крутиться" хотели, так? Может "крутиться" это означает спекулировать, воровать, кидать, подсиживать? Т.е. делать то, что в СССР ой как не поощрялось ни государством, ни обществом.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
а этим "детям заводов и дочерям полков" надо, чтобы кто-то пришел и сделал им обратно красиво.
Им никто не приходил и не делал, они сами всё сделали - строили для себя заводы и предприятия, строили себе дома, больницы, пионерские лагеря для своих детей, школы, кинотеатры, бассейны, стадионы и пр. Им не турки и не американцы все это построили - они сами сделали свою жизнь и будущее своих детей. И сами себя при этом еще и защищали от таких вот завистливых.....

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет, я настаиваю на праве каждого жить по заработанному, и праве каждого получать за свою работу в соответствии с квалификацией труда и рынком труда.
Так это и было реализовано в СССР. Каждый получал столько, сколько стоит его работа, одинаковая работа стоила одинаково по всей стране.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Кроме того, я настаиваю, чтобы предприятия, а значит и их работники не ставились искусственно в неравные положения.
А они и не ставились. Предприятия сами решали что делать для своих работников, исходя из своих собственных возможностей. Может вы просто не в курсе как функционировала советская экономика и советские предприятия? Либералы тоже толком этого не знали, когда затеяли реформы. Так что для вас, для либеральной интеллигенции, это не удивительно.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И настаиваю, чтобы предприятия жили и работали в условиях открытого рынка, пусть и с определенными регулировками.
А это зачем? Для красного словца? Или потому что все либералы так говорят? Что конкретно для вас меняет открытость\закрытость рынка для предприятий? Или вам плохо от того, что рядом с вами тоже будет кому-то хорошо?
 
Старый 17.06.2010, 13:29   #2174   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне надо, чтобы авто ездило там, где мне надо. Все! А раз оно не может так ездить, значит это авто - дрянь.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ГАЗ уже не производят. Но если бы производили, я бы его в ту же секунду купила, не задумываясь.
купите УАЗ не хотите? он со времен СССР мало изменился
давайте же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_03.jpg
Просмотров: 6
Размер:	74.7 Кб
ID:	835504  
 
Старый 17.06.2010, 13:34   #2175   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
все просто.. потому что танки для страны, а шайбы для людей))
Homer S., я-то это прекрасно понимаю. Тут просто некоторые вещают:

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Военная промышленность не может быть развитой без общего высокого развития промышленности и науки в стране в целом,
То есть кагбе у нас ВСЯ наука была афигитительно развита, и только по-этому мы ко клепке танчиков были впереди планеты всей. Оказывается, не вся, а необходимая для клепки танчиков
 
Старый 17.06.2010, 14:36   #2176   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Каждый получал столько, сколько стоит его работа, одинаковая работа стоила одинаково по всей стране.
Ну, тут вы зарапортовались окончательно. В банановых, простите, братских республиках труд оплачивался заметно получше, чем в РСФСР на тех же должностях, это никто какбы и не отрицает. Специально не вспоминаю северные надбавки, поскольку они были действительно справедливыми.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что конкретно для вас меняет открытость\закрытость рынка для предприятий?
То, что я могу себе купить нормальную кофеварку, например
 
Старый 17.06.2010, 14:41   #2177   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
То, что я могу себе купить нормальную кофеварку, например
глупый какой, кофеварку специально утвердили для пользы СТРАНЫ а ты и потерпеть можешь...
Кофе варит?Раз варит - значит больше ничего и не надо, остальное от лукавого.
 
Старый 17.06.2010, 15:06   #2178   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР все заводы были именно такими. ... вы могли бы найти лучший аргумент.
Такими были не все заводы, а лишь крупные особо прикормленные в "важных" отраслях. У меня недалеко от дома был завод Ж/б изделий, я хорошо видел и условия работы и контингент. Часто ездил мимо большого цементного завода - та же картина. Хлебозавод - также никаких тебе ништяков, а по мне куда важнее предприятие. На углу, где я пересаживался был завод электрооборудования - счетчики делал электрические, кстати, также никаких тебе баз-шмаз, столовых-поликлиник

А ведь были не только заводы... я изнутри много чего насмотрелся, например депо подвижного состава, когда я подрабатывал помощником машиниста - ну прямо завалены люди льготами, и жильем! Ага! А столовка была такая, что даже студенты брезговали есть.

И большинство, абсолютное людей работало не на таких блатных заводах, а по маленьким предприятиям, в коммунальной сфере, на транспорте, в сельском хозяйстве...
И без их работы эти заводы бы просто встали

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И опять, Валли, в который уже раз, уж не знаю в каких целях, но вы говорите неправду, ибо ы не можете не знать, что огромное число больниц, детских садов, поликлиник, профилакториев, школ непосредственно курировались конкретными предприятиями, ...

Я работала в учебном вузе (нефтяном) и у нас также были и своя поликлиника (студенческая, а преподаватели могли пойти или в студенческую или в заводскую от одного из нефтяных заводов, или по месту жительства, на выбор), и детские пионерские лагеря, где по тем же льготным путевкам отдыхали дети сотрудников института, и несколько баз отдыха, куда и преподаватели и студенты ездили по льготным путевкам, и столовые у нас были по льготным ценам с прекрасной кухней. Чего у нас не было из того, что было у заводчан?
Так кого же дети завода объедали, Валли?
Да, но куда больше поликлиник, детских садов, лагерей и т.д. НЕ относилось к заводам.

Я тоже работал в вузе. И у нас тоже была и поликлиника, и лагерь для детей, и детский сад и два летних лагеря для студентов и преподавателей. И столовок было много.
Но - в этих столовках еште сами. не говоря, что не так и дешево - все ведь открыто и никаких дотаций, да еще и народу - не протолкнуться.
В поликлинику конечно можно было ходить. Но у меня она находилась лишь в квартале от районной, поэтому разницы нет. да еще и толпы студентов там пасутся, с очередями.
В садике получить место - надо было в профкоме занимать очередь даже не с рождением ребенка, а лишь с вступлением в детородный возраст. Один садик на около 20 тысяч сотрудников, студентов туда вообще не подпускали. Очень похоже с лагерями и базами отдыха. Большинство студентов отучившись не попали никуда ни разу, и сотрудники тоже, работая по много-много лет.
Так что - что были эти льготы, что нет - скорее нет.
Но вот судя по вашим описаниям рабочим на заводе это все просто сыпалось на голову - значит за чей-то счет, не так ли, если у большинства этого не было?

теперь еще.
Ну и что, что поликлиники, КБ и пр. часто бывали в составе производственных объединений? От этого врач в поликлинике или заводской больнице не начинал получать больше рабочего. И инженер в КБ.
А почему?
Почему высокоспециализированный, высококвалифицированный труд врача, на который надо было учиться 6 лет после средней школы, плюс 3 года спец.практики оплачивался куда ниже (даже на том же заводе) чем труд фабзайца с 8 классами и ремеслухой? В разы ниже!

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Работников почты? Да, у этих людей льгот было поменьше и зарплаты много ниже. Но ведь и их труд несоизмерим, не так ли?
Кому как. По мне труд работника почты куда важнее. Лучше бы у нас почта работала как часы, чем клепать отсталые тазы. А то письмо из Москвы в Москву идет неделю, и хорошо если доходит. Когда письмо из Южной Америки доходит до границы России за 2 дня, а потом проваливается в черную дыру, и где-то бродит еще две недели, безо всякой возможности отследить...

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так это и было реализовано в СССР. Каждый получал столько, сколько стоит его работа, одинаковая работа стоила одинаково по всей стране.
Ничего подобного, каждый получал, столько, сколько назначили где-то когда-то...
не может труд врача быть в разы ниже чем рабочего на заводе, даже весьм,а средней квалификации, а водителя опять же в разы выше чем у учителя.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А это зачем? Для красного словца? Или потому что все либералы так говорят? Что конкретно для вас меняет открытость\закрытость рынка для предприятий? Или вам плохо от того, что рядом с вами тоже будет кому-то хорошо?
нет, я не хочу оплачивать чью-то несостоятельнсоть
я готов, что часть моих налогов идет на пособия безработным, больным и т.д. Но большинство этих людей, если могут, ищут нормальную работу. А оплачивать не просто просиживание штанов, а еще и уничтожение ресурсов, перевод добра на гавно, производя неконкурентоспособную продикцию, без стимула к развитию, без улучшения продукции, снижения расходов, роста производительности труда... я не хочу.
Также я не хочу оплачивать жирненькую жизнь неких привилегированных "рабочих", за счет монопольных цен на их продукцию, когда они живут под гос.защитой за мой и других людей вроде меня, счет.
 
Старый 17.06.2010, 15:09   #2179   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
>>Также гнобили и рационализаторов и прочих передовиков.
И это ложь, которая легко опровергается статистикой и биографиями известнейших советских конструкторов и ученых.
Забавно, но статистику присвоения всякого рода руководителями идей подчинённых никто никогда не вёл. Это первое.

Второе. Изобретения и рац-предложения обычно откладывались в долгий ящик и были никому не нужны. Например, я уже рассказывал, но повторюсь: приятель вытащил с какой-то полки ЦНТИ рацуху годов 60-х, пыльную папку. Он сам технолог, так у него глаза загорелись... В итоге сваял собственными руками самогонный аппарат (конец 80-х), качеством продукта выше лучших сортов импортного.
Да и много таких примеров знаю.

Третье. Зачем в СССР были так популярны передачи и литература с лозунгом "Сделай сам"?
 
Старый 17.06.2010, 15:12   #2180   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но - в этих столовках еште сами. не говоря, что не так и дешево - все ведь открыто и никаких дотаций, да еще и народу - не протолкнуться.
В поликлинику конечно можно было ходить. Но у меня она находилась лишь в квартале от районной, поэтому разницы нет. да еще и толпы студентов там пасутся, с очередями.
В садике получить место - надо было в профкоме занимать очередь даже не с рождением ребенка, а лишь с вступлением в детородный возраст. Один садик на около 20 тысяч сотрудников, студентов туда вообще не подпускали. Очень похоже с лагерями и базами отдыха. Большинство студентов отучившись не попали никуда ни разу, и сотрудники тоже, работая по много-много лет.
Так что - что были эти льготы, что нет - скорее нет.
Но вот судя по вашим описаниям рабочим на заводе это все просто сыпалось на голову - значит за чей-то счет, не так ли, если у большинства этого не было
врете вы все
 
Старый 17.06.2010, 15:13   #2181   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
Например, я уже рассказывал, но повторюсь: приятель вытащил с какой-то полки ЦНТИ рацуху годов 60-х, пыльную папку. Он сам технолог, так у него глаза загорелись... В итоге сваял собственными руками самогонный аппарат (конец 80-х), качеством продукта выше лучших сортов импортного.
если можно полную информацию выложи
 
Старый 17.06.2010, 15:47   #2182   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Было наплевать пока не появилась альтернатива и стало понятно, что можно ездить на машине и не проводя по 3 дня в месяце под ней
У нас не было забот с ГАЗиком.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Про удобство - это отдельный разговор
Кому что нравится. Мне кофеварки вообще не нужны. А для того, чтобы монтировать розетки, нужно умение, тогда и током шибать не будет. Однако, это тоже не кайф, когда вместе с вилкой из стены выдергивается и розетка с проводами, что частенько происходит при использовании китайских розеток, но чего никогда не происходило с советскими.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ответственно заявляю, что дети "колхозов и совхозов" благ особых не видели.
Ответственно заявлять вы в принципе ничего не можете, ибо никакая ответственность вам за вашу ложь не грозит. Вот если бы вам реально пришлось ответить за свои слова, то думаю, что многое из того, что вы болтаете на форуме, вы бы не говорили. В том числе и это. У "детей колхозов и совхозов" тоже было немало льгот и благ, не во всем они совпадали с благами и льготами "детей завода" (все же другая специфика, кое что просто и не требовалось, ибо было и так), но в чем-то даже превосходили их. Так что не рассуждайте о том, чего не знаете.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну собственно да.. Я помню как в городе на ванну некоторые смотрели как на чудо. Ибо одна общественная баня на райцентр это конешно клево но неудобно.
А городские дети смотрели точно так же на настоящую деревенскую баню, возможность помыться в которой - редкая удача. И что?
Отчего же сейчас, когда возможность выбора в способе помыться велика, практически все, у кого имеется такая возможность, строят себе баню, пусть даже и небольшую? Почему эти бани строили бедняги-горожане на своих дачных участках, если это так плохо?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Туалет во дворе в 30 метрах тоже в принципе терпимо но теплый санузел гораздо удобнее.
А кто мешал сделать туалет в доме? Сейчас именно так и делают, даже если нет центральной канализации. Для этого вообще-то только руки нужны и желание.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я уж не говорю про газовые и электроплитки.
А чем вас не устраивают газо-и электроплитки? Редкое село или деревня не были электрифицированы, в селах активно проводился газ.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Впрочем надо сказать в начале 80-х в деревни еще приезжали "автомагазины", потом перестали и до ближайшего сельпо надо было топать в среднем 5-8 км
На забудь сказать, что в деревнях и селах были и свои магазины, частенько очень неплохие. А в райцентрах универмаги вообще часто были не хуже городских магазинов, и даже лучше. Я об этом тоже уже писала.
 
Старый 17.06.2010, 15:49   #2183   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
если бы ВСЕ УСТРАИВАЛО то пресловутого "импорта" и "дефицита" не было бы.. по моему так
Опять же - по вашему. Импорт был - а что плохого в том, чтобы закупать для своих граждан товары, которые у нас в стране не производились?
А вот проблему дефицита либералы слишком раздули, сделав из мухи слона, о чем тоже уже неоднократно здесь говорилось.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ага ага.. очереди за итальянскими сапогами и югославскими туфлями это наверное сказки..
Почему сказки? Были очереди - кое-где. А кое-где их за тем же самым не было вовсе.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я уж не говорю про радиоаппаратуру. хотя вот ее как раз импортную для обычного человека было приобрести нереально.
А вам не надоело мыслить исключительно категориями ТНП? Вы какой уже раз на моей памяти заводите разговор об этом. Понимаете, это ведь волнует ТОЛЬКО вас. Запомните это. Далеко не все, также как и вы, готовы посвятить жизнь ТНП.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И не надо только про то что все советское лучше зарубежного бросьте - СРАВНИВАЛИ УЖЕ.
Совершенно верно - сравнивали. И не раз. И каждый остался при своем мнении - вам хорош импорт, а нам хорошо советское. Зачем об этом говорить снова и снова?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
олько вот ведь какая проблема удовлетворение ЭЛЕМЕНТАРНЫХ потребностей это лишь ЭТАП и он должен быть ПРОЙДЕН..
Совершенно верно. Но не факт, что следующим этапом должно быть ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО улучшение ассортимента и качества ТНП, ведь эти самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ потребности никуда не деваются, их все также нужно удовлетворять, причем удовлетворять в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
при выборе между "Аляской" и советской зимней курткой - те у кого была возможность почему то выбирали "Аляску".
Но это не означало, что в советской зимней куртке никто не ходил (советские куртки были тоже разные, дубленки, например, очень были в моде) и что в ней замерзали. Скорее даже наоборот, в советских ТНП не замерзнешь, а вот в импортных - как повезет. Т.е., с учетом нашего холодного климата носить заведомо непригодную, но импортную вещь, пусть даже и красивую - полный идиотизм. И таких идиотов было предостаточно, тут врать не буду.

Вам не надоело? Мне кажется, что это уже болезнь - на уме только ТНП.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну так и я о чем - человек ничто, дело - ВСЕ!
В - об этом, но я не о том. Дело Советского государства и состояло в том, чтобы обеспечить нормальную жизнь советским людям. Советское государство делало то, что хотело все советское общество. Захотело бы советское общество носить все как один куртки-аляски, советское государство бы это сделало. Советское же общество хотело в первую очередь безопасности - от врагов (внешних и внутренних), от болезней, от безработицы, от бездомности, от неграмотности, от голода, от холода и пр. И Советское государство обеспечило это безопасность советскому народу. Вопрос обеспечения себя ТНП советское общество ставило на последнее место, соответственно, так же относилось в этому и государство.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Разбегутся люди из компании если их все время "кидать".
Кидало или не кидало советский народ Советское государство может наглядно показывает отношение советского народа к смерти Сталина.
А разбежаться люди могут только если компания эта - чужая, а если компания своя собственная, каким и было для советских людей советское государство, то бежать и мысли не возникнет. Тут ошибки в себе самом искать надо.
 
Старый 17.06.2010, 16:03   #2184   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А для того, чтобы монтировать розетки, нужно умение, тогда и током шибать не будет. Однако, это тоже не кайф, когда вместе с вилкой из стены выдергивается и розетка с проводами, что частенько происходит при использовании китайских розеток, но чего никогда не происходило с советскими.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Во-первых, происходило, и частенько.
Во-вторых, чтобы монтировать розетку, надо 5 лет учиться, чтобы не долбануло током?
В третьих, турецкие розетки монтируются горааздо проще и прикоснуться к проводу шансов практически нет.
В-четвертых, Соло, вы когда-нибудь вообще ставили розетки? Я, если что, ставил и те, и другие Наши в плане безопасной установки - тот еще цирк.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У "детей колхозов и совхозов" тоже было немало льгот и благ, не во всем они совпадали с благами и льготами "детей завода" (все же другая специфика, кое что просто и не требовалось, ибо было и так), но в чем-то даже превосходили их. Так что не рассуждайте о том, чего не знаете.
Какие конкретно блага были у детей колхозов и совхозов?
Если что, мать моя в деревне выросла, впервые куда-либо поехала типа пионерлагерь/турбаза/море в медовый месяц. Естественно, не от колхоза путевку дали)))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А городские дети смотрели точно так же на настоящую деревенскую баню, возможность помыться в которой - редкая удача. И что?
Вы не понимаете о чем говорите. Общественная баня в райцентре - это не баня в российском понимании. Это такая огромное помещение в кафеле, где стоит куча кранов/душей и из которых льется горячая вода. Народ приходит с тазиками и моется там. К русской бане(которые строили бедняги-горожане) советская не имеет никакого отношения.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А кто мешал сделать туалет в доме? Сейчас именно так и делают, даже если нет центральной канализации. Для этого вообще-то только руки нужны и желание.
В деревне вы явно никогда не были. Если делать туалет в доме, то помимо рук и желания нужна еще и появляющаяся раз в N месяцев специально обученная машина, которая дерьмо из выгребной ямы отсасывает. Такие машины по деревням никогда не ездили.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Редкое село или деревня не были электрифицированы, в селах активно проводился газ.
Электрические очень дорого, особенно учитывая зарплату в колхозах, а газ проводился, да не провелся. Правда, газовые плиты таки были, но как в деревнях получался газ - тема отдельная и очень грустная.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
На забудь сказать, что в деревнях и селах были и свои магазины, частенько очень неплохие.
Не, вы явно никогда не были в советской деревне))) Образцово-показательные экопоселения, содержащиеся только для того, чтобы возить туда городских пионэров не в счет.
 
Старый 17.06.2010, 16:10   #2185   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вы не понимаете о чем говорите. Общественная баня в райцентре - это не баня в российском понимании. Это такая огромное помещение в кафеле, где стоит куча кранов/душей и из которых льется горячая вода. Народ приходит с тазиками и моется там. К русской бане(которые строили бедняги-горожане) советская не имеет никакого отношения.
Очень хорошо мне знакомое дело - сам в такую был водим до десяти лет, больше мыться было негде.
А потом снова похаживал, уже после 20, так как в моей коммуналке ванная - это было нечто, особенно зимой.
Правда было это не в райцентре, совсем нет...
 
Старый 17.06.2010, 16:13   #2186   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ородские дети смотрели точно так же на настоящую деревенскую баню, возможность помыться в которой - редкая удача. И что?
Сельские на нее смотрели ТОЧНО ТАК ЖЕ
Баня это если есть свой хутор и своя земля и желательно на берегу реки.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ведь эти самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ потребности никуда не деваются, их все также нужно удовлетворять, причем удовлетворять в первую очередь
то есть даже их не удовлетворяли или что?
Элементарные потребности - жилье еда защита. получается этого НЕ ХВАТАЛО?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это уже болезнь - на уме только ТНП.
Дома я космические ракеты которые бороздят просторы большого театра грызть не буду поэтому мне ближе и милее теплый свитер вкусная еда и комфортное жилье.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Советское же общество хотело в первую очередь безопасности - от врагов (внешних и внутренних), от болезней, от безработицы, от бездомности, от неграмотности, от голода, от холода и пр. И Советское государство обеспечило это безопасность советскому народу
Безопасность - обеспечивается армией определенного уровня
Спасение от болезней обеспечивается медициной определенного уровня
Бездомность устраняется наличием жилья определенной площади
Неграмотность устраняется обучением в школе
Отсутствие голода обеспечивается определенной продуктовой корзиной
Это все НЕ БЕСКОНЕЧНО и в конце концов НАСЫЩАЕТСЯ
получается согласно вашей логике эти потребности в СССР не были удовлетворены если их надо удовлетворять СНОВА и СНОВА.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Советское государство обеспечило это безопасность советскому народу
а на бОльшее уже не хватило да? только на минимальное обеспечение минимальных потребностей или что?
Я вот действительно не понимаю такой логики вот скажем простой пример я хочу обеспечить себе жилье безопасность пищу
я покупаю ружье строю дом сажаю огород
все - я это ОБЕСПЕЧИЛ
теперь я могу спокойно заняться резьбой по дереву
а по вашему я должен до бесконечности покупать НОВЫЕ ружья строить НОВЫЕ дома и сажать НОВЫЕ огороды и так до бесконечности, а когда резьбой по дереву заниматься?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Кидало или не кидало советский народ Советское государство может наглядно показывает отношение советского народа к смерти Сталина.
Вы тоже считаете что СССР существовал только с 1947 по 1953 год?
Кидало кидает и будет кидать и с госзаймами и с жильем и с коммунизмом к 80му году и с денежными реформами
много когда и как кидало
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
сравнивали. И не раз. И каждый остался при своем мнении - вам хорош импорт, а нам хорошо советское.
доооо пусть говно но говно свое - родное...
это и есть типичный совок
Вперед за УАЗом!

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
эти самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ потребности никуда не деваются, их все также нужно удовлетворять, причем удовлетворять в первую очередь
То есть СССР их не мог удовлетворить ?
зарапартовалась.
 
Старый 17.06.2010, 16:13   #2187   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вот мне и интересно, где те материалы и разработки для легкой промышленности, которые изначально естественно появляются в спорте высоких достижений как конкурентное преимущество
Они изначально появляются не в спорте, а в военной сфере. И только потом уже в легпроме.
Где, где - это вас, либералов нужно спросить почему советские разработки оказались на западе, в Японии и пр., добавляя им конкурентное преимущество перед Россией и почему они не производятся на наших заводах, которые все позакрывали.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
но они вполне в состоянии развиваться если население живет в землянках и носит одну пару штанов на семью... Это я про атомную бомбу - наличие ее еще не свидетельствует что люди живут по человечески.
А у СССР, только что пережившей страшную войну и потерявшую миллионы трудоспособных людей, был выбор? А вот карточки СССР отменил намного раньше богатой Англии, у которой не было ни такой разрухи, ни таких потерь (это к вопросу о том, где государство лучше заботилось о населении).

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть без 60 000 танков СССР был обречен?
То есть вы в состоянии воспринимать информацию только на уровне кубиков, а в обобщенной форме - не-а, так?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
построили бы 10 000 глядишь освободившиеся ресурсы можно было на благо экономики (не ВПК) направить может и не уничтожилась бы
Вот интересно, а ведь сколько освободилось у предприятий и государства ресурсов после перестройки, когда они скинули с себя строительство и содержание жилых домов, школ, театров, библиотек, санаториев, пансионатов, домов отдыха, стадионов, бассейнов, все здравоохранение, пенсионные обязательства перед гражданами, строительство дорог и благоустройство территорий, + сворованные сбережения граждан СССР (общая сумма более 11 трл.руб.), и все куда-то делось. Советскому Союзу почему-то на все денег хватало, а РФии - ни что не хватило, ни одного объекта нет за 20 лет, чтобы похвалиться можно было бы. Ах, да! В 2014 г. мы олимпийскими объектами похвалимся. Если доживем.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну да ну да в КНДР безусловно развитой социализм и все живут счастливо в достатке и жилищных условиях до которых проклятому капитализму далеко...
Примерно так. Еще в 1982 г. обычная квартира рабочего в Пхеньяне была 180 кв.м. Микрорайоны из высоток с такими квартирами тянутся по всему Пхеньяну. (Слова очевидца, который там был лично и лично все это видел.)
Уважаемый, вы можете похвалиться подобной квартирой? Нет? Жаль. Тогда вам имеет смысл помолчать про КНДР, не распуская сплетни завистников.
Вообще, квартира в столице страны подобной площади, если не ошибаюсь, это уровень наших полу-олигархов.
 
Старый 17.06.2010, 16:15   #2188   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
купите УАЗ не хотите? он со времен СССР мало изменился
А в чём отличие? Беленьким стал?
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
если можно полную информацию выложи
Схему, схему, главное!!!
 
Старый 17.06.2010, 16:25   #2189   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Примерно так
То есть про плошку риса для крестьян без сомнения врут злобные завистники
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот интересно, а ведь сколько освободилось у предприятий и государства ресурсов после перестройки
Не вижу связи с 60 000 танков на которые ресурсы УЖЕ были потрачены вместо школ больниц садиков ,у нас в райцентре больницу строили 12 повторюсь по буквам ДВЕНАДЦАТЬ лет и это при СССР(в 1988 запустили) может вместо 40 000 танков стоило построить 1000 больниц? или 20 000 танков это мало?
вторую школу кстати достроили в 1993 году.
Могу вспомнить за пресловутый космос - программа "Энергия-Буран" это конешно супирклева только вот это 100% военная программа и мирного применения у нее нету. хотя казалось бы "Спираль" более рентабельна и дешевле - но неееет опять обосрались слов СОИ.
 
Старый 17.06.2010, 16:35   #2190   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А у СССР, только что пережившей страшную войну и потерявшую миллионы трудоспособных людей, был выбор? А вот карточки СССР отменил намного раньше богатой Англии, у которой не было ни такой разрухи, ни таких потерь (это к вопросу о том, где государство лучше заботилось о населении).
Отменил карточки, и тут же влип в страшенный голод, когда лебеду ели.
Лучше может было с карточками лишний годик да без такого?

Соло, напоминаю, что на мою просьбу в этой ветке и даже на этой же странице
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...емонстрировать мне наличие декларируемого Вами выбора в СССР, бусть небольшого, но достаточного, никакого ответа от вас не последовало.

я так понимаю, что молчание - знак согласия, т.е. выбора даже среди наиважнейших вещей не было
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind