Старый 30.09.2010, 11:53   #1   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Противники детского сада есть?

Уважаемые форумчане, очень хочется узнать есть ли родители, которые принципиально не водят детей в детский сад?
Ну и, естественно, мысли-доводы-обоснования такого решения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:37   #2   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Я не хочу отдавать ребенка в детский сад, но отдам, если придется. Не хочу, потому что особой пользы в этом не вижу - я сама не ходила в садик и нормально выросла, к школе хорошо адаптировалась, с детьми нормально общалась. В садике дети постоянно болеют, особенно первое время. Еще неизвестно к какому воспитателю попадет ребенок, даже в хороших садах попадаются не очень хорошие воспитатели. Да и не представляю я , как свою родную кроху оставлю на весь день чужой тете. Это стресс для ребенка и для меня.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:41   #3   
Форумец
 
Аватар для gwozdika
 
Сообщений: 147
Регистрация: 02.10.2009

gwozdika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Я не хочу отдавать ребенка в детский сад, но отдам, если придется. Не хочу, потому что особой пользы в этом не вижу - я сама не ходила в садик и нормально выросла, к школе хорошо адаптировалась, с детьми нормально общалась. В садике дети постоянно болеют, особенно первое время. Еще неизвестно к какому воспитателю попадет ребенок, даже в хороших садах попадаются не очень хорошие воспитатели. Да и не представляю я , как свою родную кроху оставлю на весь день чужой тете. Это стресс для ребенка и для меня.
Подпишусь под каждым словом!!!
Достаточно поводить на подготовку,кружки и т.д.перед школой.
Сама ходила в сад и рядом живёт воспитатель из сада-поэтому и не хочу!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:45   #4   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
... я сама не ходила в садик и нормально выросла, к школе хорошо адаптировалась, с детьми нормально общалась...
а с кем сами сидели с мамой, бабушкой, няней?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:48   #5   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
С бабушкой сидела.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:11   #6   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Не хочу никого обидеть. Просто расскажу про случай из жизни.

В соседней квартире живет мальчик, сейчас ему уже 9 лет. Его никогда не водили в детский сад. Да, наверно, он ничем детсадовским не болел.

Но он до сих пор гуляет только с бабушкой за ручку. С другими детьми то ли не может, то ди не хочет, то ли ему не дают общаться. Ребенок создает впечатление замкнутого маменькиного сынка.

Я бы не хотела, чтобы мой ребенок вырос таким. Не думаю, что дальше ему легче будет с детьми общаться, если сейчас уже все так плохо, а ведь впереди еще подростковый возраст - самый тяжелый.

ИМХО, но в детском саду ребенок впервые познает общество и учится самостоятельно решать свои проблемы, пусть даже такие пустяковые как поделить игрушку и начать играть в компании. А сейчас жизнь такая, что лучше, если ребенок будет общительным и даже немного нагловатым. Проще потом в жизни будет.

И насчет воспитателей. Моя мама 30 лет там проработала. Есть такие родители... Хуже воспитателей
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:17   #7   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Крошка.Ru, если бы было все так просто((

Цитата:
но в детском саду ребенок впервые познает общество и учится самостоятельно решать свои проблемы, пусть даже такие пустяковые как поделить игрушку и начать играть в компании. А сейчас жизнь такая, что лучше, если ребенок будет общительным и даже немного нагловатым. Проще потом в жизни будет.
Невозможно человека научить быть общительным и даже нагловатым. Делится,играть можно тоже очень узким кругом. и кого то это вполне устраивает.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:36   #8   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
сама не ходила,сидела в основном с бабушкой,но и остальная родня принимала посильное участие в моей судьбе в школе проблемы были скорее у сверстников по отношению ко мне,т.е.они то ходили в сад,потом тем же коллективом(я росла в п.г.т) пошли в школу,все друг друга знали ,а меня-нет..тем более в далекие 80-ые практика"не ходить в сад" еще не была повсеместно и была нонсенсом...
ребенка своего в сад вожу,по настоянию нашего папы,тоже "для коллективу",пока плюсов явных и заметных не наблюдала,мой ребенок тяжеловато сходится с незнакомыми людьми и так это не искоренилось:мало-мальскими приятелями она обзавелась только к концу второго садиковского года,а вот такая опция как "ходим строем" повлияла на нее не самым лучшим образом,т.к ей иногда надо уединиться,побыть одной,а в саду это невозможно
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 15:12   #9   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Моя дочь в садик не ходила,но с 3х лет ходили на 3 часа 2 раза в неделю в развивающий центр, ездили на танцы и на подготовку к школе.В школу пошли с 6,5 лет.Боялась,что ребенку тяжело будет адаптироваться в новом коллективе,так как большая часть детишек была в одной группе в саду.Но переживания оказались напрасными и по словам учительницы еще как общительными(с задатками лидера среди девочек).
С пеленок она не могла одна находится в комнате и требовала,чтоб с ней общались и развлекали.
Ее двоюродная сестра тоже в садик не ходила,но более усидчивая,могла одна играть целый день и находить себе развлечения,но очень быстро уставала от общения с детьми .Пошла в школу с 8 лет и своей усидчивостью закончила в этом году на отлично начальную школу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:14   #10   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,612
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Оба два детенка ходили в ясли потом в детский сад... Болели конечно, а кто не болеет, но связать это с ДС я не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 16:41   #11   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
я в сад не ходила, и болела в начальной школе по графику неделю хожу - три болею;
в общении была та же проблема что и у Мурлыся
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 17:30   #12   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Я не хочу отдавать ребенка в детский сад, но отдам, если придется. Не хочу, потому что особой пользы в этом не вижу - я сама не ходила в садик и нормально выросла, к школе хорошо адаптировалась, с детьми нормально общалась. В садике дети постоянно болеют, особенно первое время. Еще неизвестно к какому воспитателю попадет ребенок, даже в хороших садах попадаются не очень хорошие воспитатели. Да и не представляю я , как свою родную кроху оставлю на весь день чужой тете. Это стресс для ребенка и для меня.
Соглашусь,и та же ситуация была со мной.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 17:39   #13   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Оба два детенка ходили в ясли потом в детский сад... Болели конечно, а кто не болеет, но связать это с ДС я не могу.
аналогично) моя дочка и до сада не меньше болела, сейчас в ясли пошла - такая же картина. Пока жара была - все ОК, как похолодало - заболела.

а по теме - не являюсь ни ярой приверженицей садика, ни ярой противницей. Все индивидуально в отношении каждого конкретного ребенка и каждой конкретной семьи.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 17:41   #14   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Вообще я согласна с тем, что д/с, как они сейчас есть, не самый лучший вариант для ребенка.

Но меня лично нет бабушек, которые бы согласились сидеть с внучкой.

Няня? Ну это форс-мажор еще похлеще, чем д/с, если она не знакомая ваша. Да и хорошая няня очень дорого в результате обойдется.

Я пока не очень представляю, как буду отдавать дочку в д/с (ей пока годик всего), но альтернативы пока не вижу. Потому что дома сидеть до школы я сама рехнусь, да и з/п свою хотелось бы. Так что надо радоваться, что у нас пока хотя бы такая возможность есть. Существует возможность выбора - можно отдать в д/с, а можно дома оставить, если обстоятельства позволяют.

Вспомните 50-е гг? Тогда д/с были для многих почти недоступны. Их было мало или не было совсем, а на работу приходилось выходить в два ребенкиных месяца. Моя бабушка спе циально "выписывала" свекровь из деревни, чтоб она смотрела за моей только рожденной мамой и моим дядей. Не представляю, как обходились те, у кого бабушек из деревни не было.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:15   #15   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Мне кажется, идти в сад (ясли) - важный шаг для ребенка, а НЕ идти - это важный момент для родителей (в основном, мамы). Если уж оставлять ребенка дома, то и мама должна быть дома и заниматься с ребенком (играть, рисовать, лепить, гулять, развивалки там всякие и пр.).. в общем, развлекашки разные организовывать, чтоб он не просто шатался по квартире, зато дома. Знаю факт, когда и мальчик дома, и мама дома, только он сам по себе колдует с игрухами, она своими делами занята, в итоге - ребенок сидит и ждет 5-6 часов, когда его друзья придут из сада и можно будет с ними гулять на улице. В общем, лишь бы ребенку было интересно и не однообразно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:28   #16   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
У сада есть огромный плюс - там нет телевизора!
А так, дети в саду мне напоминают стадо, которое перегоняют с места на место. Когда в группе 30-40 человек, ребенок теряется. И никто там не видит в ребенке личность, не учитываются интересы отдельного ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:47   #17   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
И никто там не видит в ребенке личность, не учитываются интересы отдельного ребенка.
вот это меня и напрягает
повела ребенка в сад, как говорится, на автомате... как у всех в 3 года закончился отпуск, маме на работу, дите - в сад
а вчера побеседовала с одним человеком и призадумалась...
и почему мне за эти 3 года даже не пришла в голову мысль об альтернативе садику, а только о выборе лучшего в нашем районе
вот и решила послушать-почитать инфу так сказать инакомыслящих
чуть не забыла, всем спасибо за мысли-рассуждения, с удовольствием "послушаю" еще
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 21:08   #18   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
никто там не видит в ребенке личность...
к сожалению, такое бывает и в семье, что гораздо хуже, да и школы-ВУЗы индивидуальным подходом тоже не отличаются.
Я считаю, что нельзя обобщенно сказать "д/с - это зло", сама идея не плохая, вопрос в форме её реализации, и том насколько это подходит конкретному ребёнку
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:45   #19   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 30.09.2010
Возраст: 48

Снова Грета вне форума Не в сети
Вот в нашем случае садик пошел на пользу. Сейчас нам 3, отдала в 2 в ясли .Прогресс как грица налицо. Сам стал есть хорошо, ходить на горшок, развитие речи и тд. Но у нас это не садик, а центр развития ребенка. С 3 начался анг. яз по 15 мин.занятия. Вобщем со мной ре мог себе позволить какпризы, есть натрез сам отказывался, ну чтоб не голодный был кормила сама ложкой. А с воспитателями (они нам попались чудесные и заботливые) он прям шелковый.
Вообще надо смотреть на каждого ре индивидуально и решать соответственно идти ему в сад или ходить с бабушкой (няней) на развивалки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 00:29   #20   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
Мне кажется, идти в сад (ясли) - важный шаг для ребенка, а НЕ идти - это важный момент для родителей (в основном, мамы). Если уж оставлять ребенка дома, то и мама должна быть дома и заниматься с ребенком (играть, рисовать, лепить, гулять, развивалки там всякие и пр.).. в общем, развлекашки разные организовывать, чтоб он не просто шатался по квартире, зато дома. Знаю факт, когда и мальчик дома, и мама дома, только он сам по себе колдует с игрухами, она своими делами занята, в итоге - ребенок сидит и ждет 5-6 часов, когда его друзья придут из сада и можно будет с ними гулять на улице. В общем, лишь бы ребенку было интересно и не однообразно.
во многом согласна.
Как у меня сложится еще не знаю, но пока я категорически против "бабушкиного" воспитания. Лучше уж любой сад. А лучше хороший. Ну, а если не сад, то с мамой дома (если мама может себе позволить не работать) + обязательное посещение общественных развивалок для социализации, так сказать
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 07:19   #21   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolushka Посмотреть сообщение
У сада есть огромный плюс - там нет телевизора!
Это точно!!!!!!!!
моя свекровь сейчас живет в Израиле и сына родственников частенько забирала из садика. Картина такая : в группе около десяти детей, игрухи разновсяческие , НО сад до 15 часов , дети в памперсах, с сосками сидят перед телевизором-детям около 4х лет!!!!!!!! Я как представила эту картину-полный восторг))))))))Она вообще замечала, что 3-4летки с пустышками и в памперсах-довольно распространенное явление
Цитата:
Сообщение от Снова Грета Посмотреть сообщение
Вот в нашем случае садик пошел на пользу. Сейчас нам 3, отдала в 2 в ясли .Прогресс как грица налицо. Сам стал есть хорошо, ходить на горшок, развитие речи и тд. Но у нас это не садик, а центр развития ребенка. С 3 начался анг. яз по 15 мин.занятия. Вобщем со мной ре мог себе позволить какпризы, есть натрез сам отказывался, ну чтоб не голодный был кормила сама ложкой. А с воспитателями (они нам попались чудесные и заботливые) он прям шелковый.
Я ребенка отдала с двух лет в обычныйсад, и с воспитателями не очень повезло в начале-всякое бывало, но прогресс был налицо.Потом перешли вдругую группу с суперской воспитательницей.Стоило ре посидеть три дня дома-он начинал в сад проситься, ему общество нужно.
Так что все очень индивидуально, ведь есть вообще несадиковские дети.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 08:32   #22   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
Это точно!!!!!!!!
моя свекровь сейчас живет в Израиле и сына родственников частенько забирала из садика. Картина такая : в группе около десяти детей, игрухи разновсяческие , НО сад до 15 часов , дети в памперсах, с сосками сидят перед телевизором-детям около 4х лет!!!!!!!! Я как представила эту картину-полный восторг))))))))Она вообще замечала, что 3-4летки с пустышками и в памперсах-довольно распространенное явление
моя одноклассница в Румынии живет, дочку в 1,5 года в ясли отдала - да, телевизор никаких развивающих занятий, тупо поели-поспали-погуляли и лишь бы не убились до прихода родителей. И летом 3 месяца отпуска в яслях и садах, так что родители на лето могут спокойно увольняться с работы и сидеть сидеть с детьми самостоятельно. Так что в России еще и неплохой вариант)))

А про личность - да согласна, в садике эту личность не проявишь. Так что после сада - велкам на кружки, танцы и что-то еще. Я так вижу ситуацию. Ибо вообще не работать и сидеть с ребенком, а тем паче доверить ребенка на весь день бабушке (если бабушка конечно не специалист по детскому развитию) - для меня лично это не вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 08:41   #23   
Форумец
 
Аватар для kadket
 
Сообщений: 506
Регистрация: 28.05.2008
Возраст: 42

kadket вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
моя одноклассница в Румынии живет, дочку в 1,5 года в ясли отдала - да, телевизор никаких развивающих занятий, тупо поели-поспали-погуляли и лишь бы не убились до прихода родителей. И летом 3 месяца отпуска в яслях и садах, так что родители на лето могут спокойно увольняться с работы и сидеть сидеть с детьми самостоятельно. Так что в России еще и неплохой вариант)))
УЖОСС!!! тогда и впрямь наши сады на стену почета)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 08:42   #24   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Я очень не люблю детский садик. У меня ребенок пошел в сад в середине июня и до сих пор орет по утрам. там успокаивается, играет. К занятиям у меня претензий нет-понятно,что ребенку интересно. Но иногда он приходит и рассказывает: тетя Таня по голове била - говорит нельзя разговаривать когда ешь. в другой раз тетя Таня по рукам била,я машину взял,а она говорит-нельзя брать. Претензии не выскажешь иначе как начнет эта тетя относится к ребенку. И мне не нравится что кушать в обед их сажают поздно-пол первого и что гуляют они после завтрака по три часа при любой погоде. я сама сижу дома вожу его только до обеда, т.к. дома он спит до 5-ти,а в саду их в три поднимают уже. хотела вот отдать в сад-думала ребенку веселее будет,а тут теперь и знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 08:59   #25   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,612
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Кстати младшая очень любит детсткий сад когда из за болезни или по какой другой причине сидит дома то гет через дней пять начинает проситься в садик...
Мало того иногда она просит чтобы её забирали попозже, у них там ведь свое сообщестов интриги, группировки, это ведь нам кажется что дети, а на самом деле там все по взрослому.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 09:30   #26   
Гость
 
Сообщений: n/a

Я за садик, потому как сидение дома с мамой или бабушкой дает в перспективе разбалованного и не умеющего общаться ребенка.Особенно плохо для мальчика сидение с бабушкой. И вообще не представляю насколько самоотверженная должна быть мать, чтобы 6 лет заниматься дома с ребенком, развлекать и развивать его.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 13:21   #27   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 24.05.2010

Zoya_Gavz вне форума Не в сети
Снова Грета, скажите, пожалуйста, куда это вы ходите? Нам 2 г 2 м в сад не попали (хотя стоим на очереди с 1,5 мес). Может ваш вариант нам подойдет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 13:57   #28   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Izabella Посмотреть сообщение
приходит и рассказывает: тетя Таня по голове била - говорит нельзя разговаривать когда ешь. в другой раз тетя Таня по рукам била,я машину взял,а она говорит-нельзя брать. Претензии не выскажешь иначе как начнет эта тетя относится к ребенку.
Izabella, ну что вы? Как это не выскажешь? По-моему, хуже уже некуда "начать относиться". Конечно, не устраивать скандал сразу, но просто поставить ее в известность, что вам ребенок рассказывает. И посмотреть на ее реакцию.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 14:12   #29   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Я за садик, потому как сидение дома с мамой или бабушкой дает в перспективе разбалованного и не умеющего общаться ребенка.Особенно плохо для мальчика сидение с бабушкой.
точно. ппкс
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 14:13   #30   
Форумец
 
Аватар для swinka
 
Сообщений: 382
Регистрация: 30.01.2008

swinka вне форума Не в сети
Я за детский сад, но не уверена что он нужен в два-три года. Три нам было в прошлом сентябре и когда не попали в сад сказала что и отлично (родился братик и только садовской заразы не хватает). Второй год ходим по развивайкам танцам и пр., очень общительная, вполне самостоятельная, мы много гуляем и вот только сейчас в четыре я сказала да мы можем идти в сад, мы полностью готовы. ВСе конечно индивидуально, но когда ребенок идет в сад он должен уже уметь постоять за себя, объяснить любую ситуацию и пр., а в яслях ребенок просто не сможет тебе адекватно (не говорю что объективно ) рассказать что было и это меня напрягает. Если все сложится, то после Нового года пойдем в 153 сад
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind