Старый 07.12.2010, 15:28   #1   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Ребенок поступает назло

Вот у меня сложилось четкое впечатление: дочка (ей год и месяц) часто поступает мне назло. Например, подбирает с пола мусор и подносит его ко рту, при этом очень хитро улыбается. Когда ей строгим голосом говоришь "нельзя", она уже с полной уверенность сует этот мусор в рот. И такая реакция очень частая на слово "нельзя". Как надо говорить? И надо ли? Или что-то другое говорить?

И еще: помните котов, писающих назло в тапки? Так вот у меня дочка что-то похожее делает. Например, стоит мне сесть за комп, она тут же с воем прибегает. И тут ее надо взять на колени и дать стучать по клавиатуре. Иначе она поворачивается с ревом спиной и .... писает! Да причем хорошо так, качественно. Хотя на горшок умеет проситься - подходит к нему, вытаскивает, когда хочет в туалет. Я уж поэтому и за комп при ней стараюсь не садиться, но иногда же надо, хотя бы, например, для того, чтоб погоду поглядеть. Да и вообще: мне теперь всю жизнь за него не садится? Или это пройдет?

И еще вопрос: она иногда в отместку на наказание, или когда у нее что-то отбираю (мусор изо рта, к примеру) кусает за что-нибудь. Не со всей дури, но довольно неприятно. Что с этим делать? Никто ж ее этому не учил... (( Или это тоже возрастное? Поумнеет и пройдет? Потому что пока разъяснений, что ты, мол, нехорошо поступаешь, она не понимает. Ну плевать ей пока на эти слова.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:15   #2   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 44

AndNeverMore вне форума Не в сети
очень характерная девушка!
учитесь находить общий язык. по своей могу сказать-никогда не говорила нельзя, просто как только вижу что она что-нить запрешенное делает-берет сразу отвлекаю ей на что-нибудь другое. дети очень легко переключаются, ну по крайней мере моя. и проблем никаких.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 03:21   #3   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Крошка.Ru, на счет мусора - объясняйте почему нельзя. Расскажите, что нужно делать с мусором. Где ведро - давай выкинем мусор в ведро - похвалите, да так чтобы ух! И Потом еще несколько раз. А вообще поступки назло - способ привлечения внимания. Все просто. Мама села за компутор - почему не с дочкой общаться? ПОЧЕМУ??? думает маленький человек - ей же все хочется делать с вами... И это скоро пройдет.. быстрее, чем даже вам захочется. Наслаждайтесь такой кратковременной необходимостью своему ребенку.

И все разъяснения помогают - объясняйте лучше, мамочка. Мусор - грязный, положишь в ротик - животик будет болеть. И сразу альтернативное действие - давай лучше выкинем его в ведро.
Естественно, если отбирать без объяснений человек обижается и пытается защищаться доступными ему действиями. Опять объяснения - маме больно... мама плакать будет... Кто же будет жалеть мамочку...
Кусание и битье это способ выражения эмоций. Я вот тоже раньше думала - дети дерутся - значит их кто то этому научил. Ни фига подобного. Мою точно никто не учил... Ну прям точно-точно. Я всегда с ней. Однако проскальзывает - значит надо обнять-поцеловать-успокоить-поговорить. Предложить альтернативный путь выражения эмоций - если человек более -менее соображает или отвлечь - если еще маленький
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 04:23   #4   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
ВянаТ, да, советы хорошие, но не расчитаны они на возраст
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
дочка (ей год и месяц)
..................................
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 13:17   #5   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Моей дочке полтора года - вроде все реализуем как раз начиная с годовалого примерно возраста. Не нужно думать что дети глупые - они очень умные. Если ребенок осознанно вызывает какую то реакцию - значит может и понять объяснение. А то получается что "назло" он может сделать, а разговаривать с ним не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:06   #6   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение

И все разъяснения помогают - объясняйте лучше, мамочка. Мусор - грязный, положишь в ротик - животик будет болеть. И сразу альтернативное действие - давай лучше выкинем его в ведро.
а если в ответ "Ну и пусть в животик болит! Хочу чтоб болел". Если продолжаю, что можно сильно заболеть, нас не пустят гулять, не сможем смотреть мультики и т.д. (ну какие-то ценные для для нее ограничения) - то в ответ то же самое "ну пусть поедем в больницу, ну и пусть уколы, ну и пусть без гуляния и без мультиков, я вообще больше гулять не буду, тут сяду и буду сидеть". Спрашиваю, зачем мусор (пластилин, фломастер, мишуру) в рот? Отвечает "А Я ХОЧУ!!! А на елку (в мусорное ведро и т.п. по контексту) НЕ ХОЧУ" вот и вся любовь иногда так сломаешь моск, что объяснить чем плохо конкретное действие, а елки-палки, ничего не срабатывает! Хочу и все!
не спорю, способ хороший, но... не у всех работает

правда, мы уже сильно старше 1,5 лет, но в том возрасте тож самое было, разве что без слов, сейчас хоть мысли свои озвучивает...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 22:01   #7   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
да, советы хорошие, но не расчитаны они на возраст
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
дочка (ей год и месяц)
А мне кажется очень даже рассчитаны) Моей год и два почти. Прочитала пост топикстартера, поступки ребёнка очень даже знакомы. А вот отношусь я к этому немного по-другому. Мусор дочка тянуть в рот начала, конечно, раньше, чем в год. Скорее, в год она уже его в ротик перестала брать) Я ей объясняла с самого начала, что не надо в ротик бяку брать, мы вместе выкидывали мусор в ведро, короче с ВянаТ согласна абсолютно. Сейчас дочка если находит крошку на полу, несёт её мне) и мы вместе выкидываем.
Слово "нельзя" у нас употребляется довольно редко, оно относится к вещем действительно опасным для жизни - сейчас у нас нельзя брать в ротик провода, и трогать розетки. Всё остальное - ай-яй-яй))) и машу головой отрицательно. Дочка понимает. Не сразу, но понимает. Объясняю, почему ай-яй-яй.
Насчёт компа - моя тоже нервничает, когда сажусь за комп. Её я с собой за стол компьютерный не сажаю, не фиг ей там делать. При дочке за комп стараюсь не садиться. Все компьютерные дела делаю, когда она спит.
Ну и насчёт кусаться) Да, моя дочка тоже кусается. Причём только меня, мужа она не кусает (ну если только он не проверяет наличие зубов во рту)))). Делает она так, когда злится, я её вобщем-то понимаю) Поэтому стараюсь не злить) Если отбираю запрещённый предмет, даю взамен другой интересный. Ну и так всегда стараюсь альтернативу предложить.
Вот как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 05:27   #8   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Zcapelka, Ды понятно что все дети разные)) и подходы должны быть разные - просто поделилась своим, может кому пригодится.

У меня дочь очень любит, ттт, помогать мне и выкидывать в ведро. Подгузники свои начала самостоятельно выкидывать без просьбы даже в ведро - еще года не было. Ну, не каждый раз, понятно, но очень часто. Хлопотушка)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 07:49   #9   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Zcapelka, Дык надо не просто запретить действие, а предложить альтернативное. То есть а давай мы этот мусор - ну и что нибудь интересное с ним сделаем.. Проявляем фантазию, мамочки))) У меня дочь очень любит, ттт, помогать мне и выкидывать в ведро. Подгузники свои начала самостоятельно выкидывать без просьбы даже в ведро - еще года не было. Ну, не каждый раз, понятно, но очень часто. Хлопотушка))))
Вот и я про то говорю, что АЛЬТЕРНАТИВА не прокатывает Что ни предлагаешь - НЕ ХОЧУ! ХОЧУ МУСОР В РОТ (пальцы в розетку, снега наесться, муку в унитаз высыпать). Чаще всего ребенок даже не дослушивает до конца, что ему предлагают Кста, очень часто такое вижу и у других деток, так что я далеко не одинока в своих "муках творчества" - не переключается внимание и все тут. А сейчас еще и хитрить начинает! Предлагаешь что-то другое сделать, она вроде как соглашается, сделает, а через полчаса/час, когда уже вроде бы все все забыли) улучает секунду, пока я отлучусь, и... ну понятно

Только я б не назвала это "делает назло", я скорее считаю, что она "отстаивает свою позицию", ибо ЛИЧНОСТЬ!

А еще мне кажется, у деток "делать назло" в нашем понимании, связано с тем, что они просто проверяют границы дозволенного. То есть их цель не то чтоб нас вывести из себя, а просто чтоб проверить "а что будет, если". И вроде те вещи, которые казалось бы уже давно усвоены (что уличную обувь в облизывать нельзя например), могут опять "проверяться" и в более старшем возрасте, по типу "а вдруг уже стало можно"
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 11:20   #10   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
ВянаТ, Zcapelka,у вас же детки разных возрастов, поэтому вы говорите о разном
то, что описывает Zcapelka, очень похоже на состояние ребенка 3х лет (плюс/минус), годовасики до этого еще не додумываются.
А по теме, у нас тоже похожая ситуация и с компом, и кусается, и психует если что-то у неё забрать или не дать (либо кричит громко "Аааааааа!", либо садится на пол и сидит, может руками по полу лупить), но я жду, что перерастет она это.
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Кусание и битье это способ выражения эмоций.
полностью согласна. Поэтому,
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Если отбираю запрещённый предмет, даю взамен другой интересный. Ну и так всегда стараюсь альтернативу предложить.
ппкс.
Вообще, конечно, не легко все это для замученных мамских нервов, но я все время себе повторяю, что этот период самый-самый важный, и что я заложу в неё сейчас, то потом и будет на всю жизнь. Ребенок ведь не черновик, не перепишешь потом заново.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 15:29   #11   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
Ребенок поступает назло
Мне назло трудно поступить - ведь можно ФСЁ...))) Назло можно делать только если есть "нельзя"... Так что топикстартер кагбэ заставляет дочку делать "назло"... Нехорошо...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 20:26   #12   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
НасРать, ну в каком то смысле я с вами согласна)))) Если у меня ребенок продолжает со мной не соглашаться - позволяю.. Ну хочется есть мусор - ешь... Хочешь превращать квартиру в гнездо из туалетной бумаги - пожалуйста (а сама в уголке ругаюсь с бабушкой на предмет того, что "ребенок должен знать что такое "нельзя")

И еще...
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
Да и вообще: мне теперь всю жизнь за него не садится? Или это пройдет?
Ну вообще то ребенок это на всю жизнь)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 20:29   #13   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Zcapelka, наверное БуРаТиNa права))) и детенки действительно разного возраста... Может, доживем до ваших лет и у нас подобное начнется. Поживем-увидим.
Да и дети, вообще говоря бывают оченно разные. Я ж написала свой опыт - может кому сгодится.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 21:02   #14   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Ну вообще то ребенок это на всю жизнь)))
Ну зря вы так думаете... Подрастет - уйдет, будет жить отдельно, приезжать в лучшем случает раз в месяц...)

Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
(а сама в уголке ругаюсь с бабушкой на предмет того, что "ребенок должен знать что такое "нельзя")
Тут кагбэ вопрос управления и родители часто не знают другого способа, кроме запретить и при нарушении наказать - их так воспитывали, этот расклад прост и понятен любому менту или преступнику. Но это не является вершиной мастерства управления, а скорее наоборот. Плюс методы воспитания тесно привязаны к целям воспитания - одного без другого не бывает. И главное - изюминка в том, что главным воспитательным фактором является сам родитель - то есть чтобы ребенок был успешен и счастлив в жизни надо самому родителю быть таким. А обычно получается, что родитель лишь транслирует то воспитание, которое сам получил в детстве, это печально...

Я тут конечно написал много букв, но сообразил, что в общем-то ничего не сказал... То, о чем я хочу сказать похоже на то, как учить плавать тех, кто никогда не видел воды... Каждый родитель "благодаря" полученному в детстве "воспитанию" "знает" как надо воспитывать детей. Правда на практике получается, что применяя эти "знания" сталкиваешься с каким-то странным поведением воспитуемого, который кагбэ не воспринимает это "воспитание" и даже наоборот выдает обратную связь, намекающую на ошибочность такого "воспитательного" воздействия. Но родителям недосуг, они не могут отбросить свою воспринятую в детстве модель воспитания и задаются вопросами - как же нам запихнуть дитя в эту модель? Так вот это тупиковый путь развития и эволюции... Лишь немногие способны почувствовать это, почувствовать воду и свое инстинктивное умение плавать... Но далеко не у всех хватает смелости доверять инстинктам... Отсюда такое количество вопросов по "воспитанию" детей...

Последний раз редактировалось НасРать; 19.12.2010 в 21:28.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 05:18   #15   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НасРать Посмотреть сообщение
Ну зря вы так думаете... Подрастет - уйдет, будет жить отдельно, приезжать в лучшем случает раз в месяц...)
И после этого он перестанет быть твоим ребенком??)) не знала...

На счет остального - согласна. Бабушка начинает мне внушать - ребенок должен знать что такое нельзя. Спрашиваю - зачем? Не объясняет))) Видимо и у самой получилось плохо меня воспитать, раз ко всему требуются объяснения.

А вообще нелогичным поведением (в моем кругу общения) чаще всего отличаются папашки. Орет на ребенка - спрашиваю:
- Че ты надрываешься? Ответ:
- А чего он... (и перечисление несомненно смертных грехов ребенка)
- И что, помогает, если поорешь?
- Нет.
- А чего надрываешься? может нужно искать другой способ воздействия в нужном тебе русле?
Видимо я тоже плохой педагог... Но редко над этим вопросом всерьез задумываются.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:24   #16   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
Да и вообще: мне теперь всю жизнь за него не садится? Или это пройдет?
а меня эта фраза порадовала))) представила картину: прошло 15 лет, мама крадучись за комп садится, и тут дочка-подросток с воем в комнату вбегает, видит маму за компом, обиженно отворачивается спиной к ней, и ... качественно писает на пол)))))))))))))) ржууууууууу))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:34   #17   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
И после этого он перестанет быть твоим ребенком??)) не знала...
Он никогда не был "моим" и когда вырастет он разумеется перестает быть ребенком...

Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Видимо я тоже плохой педагог...
Я думаю, что слово педагог здесь вообще не уместно. Кто вообще решил, что детей нужно "воспитывать"? "Плохое" поведение детей означает всего лишь, что взрослый ведет себя неправильно. Больше оно ничего не означает. При чем здесь ребенок? Ребенок не может себя вести правильно или неправильно - его поведение целиком зависит от окружения, от реакций окружения на его поступки, от воспитания тех, кто вокруг. Посмотрите на себя, а не на ребенка (это я всем родителям говорю)... Или нет: посмотрите на ребенка без себя, просто посмотрите...
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 06:23   #18   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
НасРать, педагог - я имела ввиду по отношению к взрослым дядькам, до которых никак не получается донести кой какие свои мысли.
Ребенок мой золотой и претензий к ней у меня нет. Видимо вы меня не понимаете вот тоже)))

А ребенок всегда будет моим. Не может перестать или не быть моим - эт вы неправы. Так же как всегда - вне зависимости от возраста я буду ее мамой. Я никогда не перестану быть уже мамой - это одна из моих - неотъемлемых от моей личности ипостасей. Так же и она - не отрицая и ни в коем случае не исключая любое другое ее проявление - никогда не перестанет быть моей дочкой, которую я люблю более всего на свете. Не по делу придираетесь к терминологии.
Нет ничего плохого в этом. И я очень плохо отношусь к "американскому" стилю общения с детьми - 18 исполнилось и досвидос... Видеться раз в пятилетку. Это не правильно. Но это уже разговор не в этой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 11:01   #19   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
Ребенок мой золотой и претензий к ней у меня нет. Видимо вы меня не понимаете вот тоже)))
Ну я не знаю... Когда меня тетя называла "мой золотой" я ей отвечал, что я не никакой не её. Так что мне сказать особо нечего, а качество вашей любви к дочке будет отражаться в ее поведении - будет она от этой любви бежать или нет. А слова - это только слова...
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:39   #20   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Вот и я про то говорю, что АЛЬТЕРНАТИВА не прокатывает Что ни предлагаешь - НЕ ХОЧУ! ХОЧУ МУСОР В РОТ (пальцы в розетку, снега наесться, муку в унитаз высыпать). Чаще всего ребенок даже не дослушивает до конца, что ему предлагают Кста, очень часто такое вижу и у других деток, так что я далеко не одинока в своих "муках творчества" - не переключается внимание и все тут. А сейчас еще и хитрить начинает! Предлагаешь что-то другое сделать, она вроде как соглашается, сделает, а через полчаса/час, когда уже вроде бы все все забыли) улучает секунду, пока я отлучусь, и... ну понятно

Только я б не назвала это "делает назло", я скорее считаю, что она "отстаивает свою позицию", ибо ЛИЧНОСТЬ!

А еще мне кажется, у деток "делать назло" в нашем понимании, связано с тем, что они просто проверяют границы дозволенного. То есть их цель не то чтоб нас вывести из себя, а просто чтоб проверить "а что будет, если". И вроде те вещи, которые казалось бы уже давно усвоены (что уличную обувь в облизывать нельзя например), могут опять "проверяться" и в более старшем возрасте, по типу "а вдруг уже стало можно"
+1000000
та же ситуация
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:50   #21   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
ВянаТ, Zcapelka,у вас же детки разных возрастов, поэтому вы говорите о разном
а что делать если такая ситуация была уже в 1 - 1,5 года, и продолжаеся и сейчас (почти 3), потому как
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
ибо ЛИЧНОСТЬ
которая настаивает на своем и категорически не собирается ни на что переключать внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:21   #22   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Это типа если "ЛИЧНОСТЬ", то подразумевается некоторое сопротивление, отстаивание "своей" позиции, возможно вплоть до асоциального поведения, так что-ли? Я не поняла... (с)
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 05:36   #23   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НасРать Посмотреть сообщение
Ну я не знаю... Когда меня тетя называла "мой золотой" я ей отвечал, что я не никакой не её. Так что мне сказать особо нечего, а качество вашей любви к дочке будет отражаться в ее поведении - будет она от этой любви бежать или нет. А слова - это только слова...
ну да. Поживем-увидим. Пока против эпитета "моя" дочь не возражает. Ну и я, как бы, не тетя дочке. И когда меня мама называет "доченька моя" у меня никакого протеста тоже не вызывает.. Даже наоборот.. Даже совсем наоборот. (хотя вроде выросла))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 05:37   #24   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
JUL13, а если границ дозволенного нет, то и проверять нечего.
Не верю, что внимание ребенка нельзя переключить. Вот давайте прям по порядку, ребенок взял мусор с пола в рот. Ваши действия. Подробно. (если интересует конечно... я ж не психолог, так, мимо проходила)
А то получается - если с мамой диалог ведет - то не личность. А если игнорирует - то личность... Какое то сомнительное определение личности.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 11:52   #25   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
JUL13, а если границ дозволенного нет, то и проверять нечего.
что, и в розетке гвоздём ковыряться можно?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 12:03   #26   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
ребенок взял мусор с пола в рот. Ваши действия. Подробно.
объсняю, что он грязный, заболит живот, поедем в больницу....
предлагаю выкинуть мусор, нарисовать кошку, почиталь книжку и т.д....
при этом иногда соглашается выкинуть мусор, и тут же берет новый и демонстративно тащит в рот, ждет реакции. как я понимаю, это один из способов привлечь к себе повышенное внимание. Вариант не обращать внимания не прокатывает.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 12:07   #27   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
А то получается - если с мамой диалог ведет - то не личность. А если игнорирует - то личность...
не нужно утрировать. Личность - Индивидуальность, и проявляется у разных людей по разному
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 14:18   #28   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JUL13 Посмотреть сообщение
что, и в розетке гвоздём ковыряться можно?
Существуют заглушки для розеток. Не знаю.. Мы как то договорились что там живет "ась" и Маша верит. Верит потому что обычно даю ей попробовать - горячий чайник, горячую еду, сковородку (понятно, что не с огня - но горячую)
Верит сильно после того как разок на себя горячую кашу вылила. Больше не хочет.

И давайте не будем утрировать. Естественно, речь не идет о действиях угрожающих жизни. Прыгать с балкона я своему ребенку тоже не разрешу))
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 14:32   #29   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JUL13 Посмотреть сообщение
как я понимаю, это один из способов привлечь к себе повышенное внимание. Вариант не обращать внимания не прокатывает.
Вы отвечаете на свой вопрос сами. Ребенок хочет, чтобы на него обратили внимание, а не поступает назло. Ребенок не виноват, что иначе вы не реагируете.
Если считаете что ребенку нужно слишком много внимания, так давайте поставим вопрос иначе - "задолбал ребенок, что сделать чтоб он отвалил".
Тогда и советы будут другими. И я не буду пытаться их давать
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:07   #30   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
А еще есть такой момент - маленькие дети плохо воспринимают частицу "не". То есть любое не делай, не ешь, не ходи, и тд и тп, воспринимаются как делай, ешь, ходи.

Таким образом нужно не отрицать нежелательное действие, а восхвалять хорошее.
К примеру:
Катя нашла мусор!!!!!!!Какая молодец!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас пойдет выбросит в ведерко!!!!!
Какой отличный мусор! Сама нашла? Вот молодец!!!!
Мамина помощница, да какая умница и тд и тп... Побольше пафоса, эмоций, господа - вот тогда у ребенка закрепится вариант правильного поведения.

С моим ребенком работает)) чего и вам желаю))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind