Режим прораба
Старый 01.03.2011, 10:24   #1   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Post Монтаж сплит-систем Бригада "Свои люди" Фото-Видео обзор

http://www.своилюди36.рф

256-04-40








Ну вот теперь немного есть, что показать, а не только сказать.
С этого года под моим руководством начала работать бригада по монтажу сплит-систем.
Упор сделан на качественное отношение к выполнению своей работы.
Подтверждается это очень хорошим инструментом, позволяющем избежать возможных "засад" связанных непосредственно с монтажом.

Ну естественно квалифицированные монтажники с опытом работ в этой сфере.





ИП Столяр Роман Александрович
Адрес: ВО, Семилукский р-н ,с. Девица ,ул. Танкистов. 36
ИНН 362802223499,
Рас. счет 40802810913000060906 в Цен-трально-Черноземного банка СБ России г. Воронежа
БИК 042007681
К/с 30101810600000000681



[email protected]





l

l






Старший в бригаде +7-910-342-82-71. -Роман




































Последний раз редактировалось pchola; 02.05.2018 в 13:11.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 15:10   #2   
Форумец
 
Аватар для Frosy
 
Сообщений: 127
Регистрация: 17.09.2008

Frosy вне форума Не в сети
Классное сверло.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 15:28   #3   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети


http://www.egida.info/model.php?id=240
Цитата:
Более чем совершенный Алтимакс от HARBO (производство diager france) - результат опыта и духа инноваци. Удачный симбиоз между режущей частью и телом бура позволил устранить все механические ограничения!

УНИКАЛЬНОСТЬ: 6 режущих кромок для быстрого проникновения и создания концентрического калиброванного отверстия.
УНИКАЛЬНОСТЬ: поступательная спираль обеспечивает быстрый вывод шлама и увеличение сопротивления в точках сгиба.
Три твердосплавные вставки.
Шесть режущих кромок.
Самоцентрирующийся наконечник.
Поступательная спираль для оптимального вывода шлака увеличивает прочность и великолепно передает энергию перфоратора.
Округлая геометрия спирали.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:24   #4   
Форумец
 
Сообщений: 64
Регистрация: 02.06.2006
Возраст: 44

RomanVororn вне форума Не в сети
молодцы, но ведь вы же тогда в сезон не успеете альпом заниматься
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 04:54   #5   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Если подразумевается то что не хватит времени на альпинизм как спорт, то к такому время препровождению, я воОбще не имею никакого отношения.
Моё общение с верёвками и снаряжением связано исключительно с работой. Горы и скалы видел только издалека и на фото-видео...

Если про то что, не успевать буду наружные блоки ставить, то я не меняю своей специфической деятельности.
Я по прежнему специализируюсь и занимаюсь только тем, что монтирую наружные блоки кондёров.


Приезжаю после того, как выкинуты на улицу трубки от кондёра. Работа как правило не более 40-50 минут.

Так что успеваю . А вот отдохнуть в сезон на речке или ещё как, вот это с трудом...

Последний раз редактировалось pchola; 02.03.2011 в 06:41.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 07:40   #6   
Форумец
 
Аватар для lion 72
 
Сообщений: 243
Регистрация: 28.09.2007

lion 72 вне форума Не в сети
Здорово! Просто "инструкция по установке кондиционеров",особенно порадовал вакумный насос (не ошибаюсь?). Обращусь к вам как потеплеет....при -18 лазить по стене смысла нет.....
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 18:55   #7   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Дык много что тут радует.

Вальцовки эксцентриковые


Я бы на месте клиента больше радовался пылесосу. Потому как те кто уже сталкивался у себя дома с установкой кондея, наверняка знают сколько потом пыли выметать и стирать с мебели приходится.

Вакуумник больше для кондёрщиков нужен. Что бы быть уверенными в результате своей работы.
Радует ещё и наличие детектора проводки, потому как перебитые провода не такое уж редкое явление.

Вот ещё один имеющийся в этой бригаде редкий девайс для монтажников сплит-систем.


Штроборез Makita SG-150



Последний раз редактировалось pchola; 12.04.2015 в 00:45.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 19:26   #8   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
Приятно посмотреть , спецовка инструмент- все как у людей.Молодцом
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:31   #9   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Сегодня утро началось с монтажа рекламы 12х6 (8:20-11:10)





Потом мы разъехались на монтажи наружек. С потеплением работы стало в разы больше.
У меня сегодня ещё три наружника в разных местах города.
Первый монтаж от сетевого магазина. (я только наружник вешал)


Второй монтаж кондиционера, был с бригадой "Свои люди"




Третий монтнаж. Ну тоже они наши люди ))) Но другая бригада (очень нам дружественная)

Последний раз редактировалось pchola; 13.03.2011 в 10:19.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:32   #10   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.06.2010

smir.vladimir вне форума Не в сети
Слов нет,Супер!
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 10:06   #11   
Форумец
 
Аватар для vladimir74
 
Сообщений: 986
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 47

vladimir74 вне форума Не в сети
сколько стоит стандартный монтаж?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 10:22   #12   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vladimir74 Посмотреть сообщение
сколько стоит стандартный монтаж?




Мой ответ на стандарный вопрос звучащий таким образом в основном от людей которые торгуют климатической техникой - такой:
- Стандартный монтаж, стоит ровно столько сколько принято по городу.
Т.е. за качество не нужно платить заоблачные деньги. Лишнего не возьмут (но и торговаться лучше не нужно, т.к. настраивает на негатив).


На выходе получите качественную услугу, и удовольствие от того, что наняли профессиональную бригаду, которая работает можно сказать образцово.
Результат у других бригад возможно будет ровно тот же что и бригады "Свои Люди" , а вот непосредственное исполнение, наверняка немного будет отличаться.

Ну и гарантия под моё честное слово )))

Последний раз редактировалось pchola; 18.04.2011 в 07:34.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 15:21   #13   
бывший СССР...
 
Сообщений: 283
Регистрация: 29.04.2005
Возраст: 23

Creator3D вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pchola Посмотреть сообщение
Ну и гарантия под моё честное слово )))
Можно поподробнее? Гарантию вроде даёт не продавец, а установщик.
Из реального опыта: ставили LG на 7Кв, через 2,5 года потёк, те же кто ставили, делали отметку в гарантийнике. Гарантия 3 года (понятно что со своими тонкостями). Так вот через 2,5 года приехали, и как положено в данном случае для данной гарантии, БЕСПЛАТНО всё устранили (с чисткой не было связано, она выполнялась за деньги перед каждым сезоном, как и положено и в гарантию нигде вроде не входит).
Могу переформулировать вопрос - если заказать у вас установку двух инверторных кандюков марок Panasonic и Mitsubishi Electric, в течении действия их гарантий проблем устранения гарантийных случаев не будет (т.е. через 2 года я вас найду, допустим)?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 18:54   #14   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Creator3D Посмотреть сообщение
Можно поподробнее? Гарантию вроде даёт не продавец, а установщик.
Хочется сразу отделить.

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно

Что бы не повторяться приведу свой двух годичный пост в теме Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ»Клуб потребителей»Похозяйничаем» выбор кондиционера ( 25.04.2009)
Цитата:
Цитата:
Сообщение от steklo22;
А если не дай бог со свободным альпинистом что-то случилось, кто будет нести гарантию за монтаж и поддерживать гарантийный срок производителя???
Просто пример: аварийная остановка блока в серверной или в кабинете начальника а свободный альпинист который должен бесплатно приехать и всё исправить согласно договору , уехал в отпуск, например по горам лазить. И завхоз, который заключал договор не может найти этого свободного альпиниста, денег на вызов других свободных альпинистов не выделялось. Ему что, из своего кармана нанимать специалистов чтобы срочно всё исправили? Потому что сервер стоит а начальник прессингует, а свободный альпинист в это время в отпуске.
Примеров куча: у свободного альпиниста закончились деньги на телефоне (не дозвонишься), или сломался единственный инструмент, или просто заболел, или праздник отмечает, и тд и тп. Весь смысл в том что, КЛИЕНТ остаётся один на один со своими проблемами.
Нести гарантию за монтаж и поддерживать гарантийный срок производителя должна фирма, продавшая кондиционер и в последующем осуществившая монтаж.
Поэтому лучше не покупать в сетевых магазинах и если пользоваться услугами вольных бригад, то отнестись к их выбору внимательней, желательно по рекомендации знакомых.
Выше описанный пример не правилен по определению. Зачем завхозу, заключившем договор с фирмой осуществившей монтаж, искать непосредственного исполнителя? Он должен найти саму фирму, а она в свою очередь исполнителей. Это называется – субординация.
Ответственность за монтаж и гарантийный срок, как я выше описывал, несёт фирма, с которой был заключен договор. По выяснении причины, из-за которой случилась поломка кондиционера, принимается решение, кто собственно будет платить за работу. Если вина альпиниста, то платит естественно он (за выезд бригады, заправку фреоном, ремонт и пр.)


Цитата:
Сообщение от steklo22;
Во всех фирмах есть штатные монтажники, которые вывешиваются, пром. альпинистов специально нанимают в штат.
Пример? Какие именно фирмы? Где и когда обучались сотрудники? Какие именно у них допуски?
Я например не знаю чтобы, что бы у фирм, занимающаяся кондиционированием, была лицензия на выполнение высотных работ.


Цитата:
Сообщение от steklo22;
Если кто-то из сотрудников заболел, всегда есть ЗАМЕНА. Клиенту не важно какие проблемы у ответственной стороны главное чтобы всё работало и не создавало проблем.
По отношению к нашей бригаде это не актуально т.к. нас четверо и все мы друг друга перекрываем в случае чего.
Цитата:
Сообщение от steklo22;
Посмотрел повнимательней ту ссылку, которую ты дал.
Работаешь ты серьезно и снаряжение отличное и инструмент укомплектован
Если, внимательно ещё прочитать, что там написано, то эти ответы были уже известны.
Цитата:
Сообщение от steklo22;
Но всё равно. что будет если например некий завод нанимает парнишку с улицы для выполнения альп. работ и он срывается или просто что-то уронил прохожему на голову кого посадят если он без договора, допуска и лицензии?
Тоже, что и с завхозом.
Завод должен нанимать, фирму, в которой работает этот самый парнишка. И головная боль при этом в случае чего в первую очередь у подрядной организации, нанявшую по субподряду на эту работу парнишку или же имеющего его в своём штате.
По отношению к кондиционерам, это не актуально.
В Воронеже нет промальпов, профессионально занимающихся монтажом наружных блоков, которые по каждому из них, заключали бы отдельный договор. Нет ни времени, ни желания. Если такое, когда-нибудь наступит, то соответственно цена монтажа повысится.


Я думаю, что в случае форс – мажора, штатный монтажник доставит не меньше проблем.… И возможности возникновения таких ситуаций, у него гораздо больше, вследствие гораздо меньшего опыта.
Монтажная бригада в основном состоит из двух человек. Если один висит на верёвках, то подаёт кондиционер один оставшийся монтажник. В случае вызова альпиниста со стороны, вешний блок подаётся двумя людьми.
Хороший фирменный инструмент и снаряжение, штатный монтажник врядли себе купит, т.к. работает на фирму в первую очередь.
Сама фирма тоже не будет покупать, стоит это дорого. Конечного результата можно достигнуть и без использования дорогостоящего оборудования и снаряжения. Трудозатраты лежат ведь на самом исполнителе, а не руководителе.
Наблюдения, по этому поводу показывают, что в тех случаях, когда фирма имеет в штате своего промальпа, это не забота о клиенте, а жадность, стремление ещё заработать и на услуге по промальпу и также возможность держать работника на "коротком поводке".
Единственный плюс того, иметь своего промальпа в штате это то, что не надо, каждый раз договариваться и иной раз ждать. Хотя если правильно договариваться с промальпом, т.е. заранее, ждать, как правило, не приходиться.

Цитата:
Сообщение от steklo22;
...а свободный альпинист, который должен бесплатно приехать и всё исправить согласно договору...
Можь я, что не понимаю, но, по-моему, вы путаете - тёплое с мягким. Что значит бесплатно?

Это что? Альпинист продал кондиционер и взял на себя гарантийные обязательства? Или может, он бесплатно должен работать, если виноват сам потребитель, неправильно эксплуатирующий кондиционер. И по вине стихийных бедствий, перепадов напряжения сети и прочего подобного, тоже за бесплатно работать должен?
Никто, никому забесплатно делать ничего не обязан. У нас на сейчас капитализм, т.е. товар-деньги.
И приезжать, что-либо исправлять и пр. должны не бесплатно, а согласно договору о сервисном обслуживании. Непосредственный работник, производящий сервис, получает за свою работу деньги. Фирма, посылающая своего работника на сервисное обслуживание, в свою очередь получает деньги с клиента, за эту услугу.
Так вот техника это одно, монтаж купленной у кого то техники - дело совершенно другое.

Сначала определитесь в своих приоритетах.
Хотите гарантий на бумаге, обращайтесь в специализированные фирмы, которые продадут кондиционер и услугу по монтажу сплит-системы.

Так как чудес не бывает и почти всё можно просчитать логически.

Цитата:
Сообщение от Creator3D Посмотреть сообщение
Из реального опыта: ставили LG на 7Кв, через 2,5 года потёк, те же кто ставили, делали отметку в гарантийнике. Гарантия 3 года (понятно что со своими тонкостями). Так вот через 2,5 года приехали, и как положено в данном случае для данной гарантии, БЕСПЛАТНО всё устранили (с чисткой не было связано, она выполнялась за деньги перед каждым сезоном, как и положено и в гарантию нигде вроде не входит).
Из моего опыта напрашивается встречный вопрос.
А зачем Вам это нужно? Т.е. зачем нужна наша услуга?
7 Кв. Для квартиры немного многовато как правило. Скорей всего покупался этот кондиционер на фирму, поэтому все бумажные вопросы были правильно оформлены.
Кондиционерщики получили прибыль с :
1. Продажи техники.
2. Монтажа.
3. Сервисного планового платного обслуживания.

Все необходимые гарантии Вы им оплатили и обеспечили. Естественно проблем никаких не имели при наступлении гарантийного случая.
Если всё так замечательно то у меня и мысли бы не возникло что то менять в взаимоотношениях с кондиционерной фирмой.
Если что то не устраивает, то это цена вопроса, аккуратность монтажа или претензии по срокам и договорённостям.

Цена вопроса дело сложное и деликатное. Надо понимать, что на рынке два дурака: один продает, другой покупатель.

С ценой вопроса не могу сказать точно, что сколько стоит, потому как специалист только в альпмонтажах. Но могу сказать, то что цена на услугу адекватна затраченным усилиям и потраченного времени.

Аккуратность, и соблюдение максимально правильной технологии монтажа сплит-системы, обеспечивается опытом монтажников, правильным добротным инструментом, нормальной расходкой. Не скажу что рассходка супер-пупер, потому как супер-пупер тратиться в отличии от инструмента, а её дополнительную цену сложно объяснить в конечном счёте на монтаж. Но если заранее всё проговорить и обозначить то как говориться любой каприз за Ваши деньги.

Цитата:
Сообщение от Creator3D Посмотреть сообщение
Могу переформулировать вопрос - если заказать у вас установку двух инверторных кандюков марок Panasonic и Mitsubishi Electric, в течении действия их гарантий проблем устранения гарантийных случаев не будет (т.е. через 2 года я вас найду, допустим)?
Установку заказать Вы естественно можете.
Но вот не пойму зачем?
Ведь наверняка кто продал товар, тот должен на свой товар продать и услугу.
Кондиционер, эт такая техника которую сам просто не установишь. Если это не сделать грамотно, то всё может довольно быстро сломаться.
Ни продавцу ни покупателю это не нужно...
Техника дорогая, поэтому прибегая к услугам сторонних монтажников, я бы не рекомендовал, без составления правильных бумаг.
Поэтому лучший способ защитится, это нанять, через тех кто продал.

Можно нанять бригаду "Свои Люди", но естественно через гарантии официальной фирмы. Цена вопроса возможно возрастёт, эт уже зависит от аппетита тех кто продал технику и поимел с этого свою прибыль.
Если нанять просто под честное слово, то нужно просто поверить в то что так оно и есть.
Хотя конечно это не совсем правильно... Кондиционеры добротные. Дохода с монтажа мало. Какими средствами обеспечивать эту гарантию на монтаж?
Если монтажники всё сделали грамотно и пр. Как доказать без бумаг, что они вообще там были, а если были и делали, то что являются виноватыми или невиновными?


Пока - найти меня не проблема. Свой номер телефона, не меняю с 2002г.
Никому не должен. Меня легко отследить в всемирной паутине по таким вводным как.
"Альпмонтаж" "Пчёла" "Pchola"
Я участник на специализированных кондиционерных форумах.

http://climateforum.ru/main.html

http://www.aircon.ru/forum

На промальп форуме

http://promalp.ru/index.php

На форуме "Город мастеров"

http://www.mastercity.ru/forum.php

Моё фото растиражированно уже даже не знаю сколькими сайтами... (((


Последний раз редактировалось pchola; 01.09.2013 в 11:10.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 03:30   #15   
бывший СССР...
 
Сообщений: 283
Регистрация: 29.04.2005
Возраст: 23

Creator3D вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pchola Посмотреть сообщение
Нести гарантию за монтаж и поддерживать гарантийный срок производителя должна фирма, продавшая кондиционер и в последующем осуществившая монтаж.
Вы так пишете, как будто деталей в этой сфере не знаете или не хотите знать
Прошу прощения, что сподвиг Вас на такой большой пост. Видимо больная тема.

Цитата:
Сообщение от pchola Посмотреть сообщение
Поэтому лучше не покупать в сетевых магазинах и если пользоваться услугами вольных бригад
Это сказки сказочников, продающих кондюки в Воронеже в 1.5-2 раза дороже, чем их можно взять в Москве. Упомянутый кстати кандюк LG брался в Москве, Ваши догадки не верны. Ставился бригадой типа Вашей, по объявлению. Этим всё и сказано. А Вы понравились серьёзностью подхода, вот и уточнил важную деталь, т.к. _пользовательское_ общение с кондиционерами имею не один год, и великолепно знаю, что установка - пол беды, важен сервис.

Кстати из Вашего ответа так и не понял, в какой доле Вы его предоставляете и в течении какого срока Вам ли не знать, что основная масса проблем с кондеями - из-за качества установки, а у брендов типа м. электрик доля брака вообще ничтожна. Можно ещё часть "поломок" на неправильную эксплуатацию списать, ну так за это никто с Вас "халявы" и не потребует, если обоснуете (допустим достанете комок пуха из сливного...).
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 17:15   #16   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Тема для меня действительно больная, потому как это мой бизнес, где постоянно вижу дилетантов, тех кто в упор не видит рабочего человека и тех кто , живёт под девизом "Зачем платить больше?", а потом обвиняет всех и вся...

Если, Вы купили сплит-систему, в фирме занимающейся климатической техникой, или другом месте, где заложена прибыль с перепродажи, позволяющая в случае форс-мажоров разобраться с сложившейся ситуацией связаной с поломкой техники. Как потребитель, не Вы должны забивать голову в каком сервисном центре будет ремонтироваться кондёр.

Если-же гарантию на технику возьмёт, на себя установщик, значит должны быть на это экономические условия созданные для него.
Сломается сама техника, её ведь не просто так снять-поставить, а ещё желательно отвезти в специальное место, что бы там устранили неисправность связанную с виной завода изготовителя. К тому наверняка нужно будет доказать, что было всё правильно с соблюдением всей технологии. Будет экспертиза которая всё выявит. Без правильных документов на сам монтаж, это сделать не реально.
По правильному монтаж должна производить организация вступившая в СРО, а это большая сумма и мало кто может позволить такую роскошь.


Если Вы его купили, что бы сэкономить где нибудь в интернет магазине, то это уже Ваша головная боль, выяснять гарантийный случай, с специальным авторизованным центром в Воронеже заключившим договор с представителями представляющих определённый бренд сплит-систем.
Если сломается сама техника, то все движения связанные с диагностикой, демонтажом и последующем монтажом, должны оплачиваться отдельно, потому как взаимоотношения с интернет магазином или ещё с кем кто продал, у потребителя самого, а не тех кто монтирует.



Про какие сказки Вы говорите?

Продавцы и пр. работают для получения прибыли. Если им удаётся продавать в два раза дороже, значит на это есть причины позволяющие это делать.
Закладывая прибыль, они берут на себя все движения с устранением всех зихеров связанных с гаранией. Мелкие поломки могут сами сделать, если посерьёзней то везут сами в специальные места.

Как Вы себе представляете рынок по продаже климатической техники, если не закладывается достаточно прибыли? За счёт чего тогда достигать качество услуги?

Тогда цена монтажа даже самого простого, если делать всё правильно юридически оформлено, должна достигать не менее 10 000 руб. (ИМХО).
Кому это нужно? Потребителю... Думаю вряд ли. Монтажной организации... Тоже вряд ли. Потому как не получится зарабатывать из-за обилия "диких" бригад и потребителей которые готовы закрыть глаза на наличие правильных гарантий.



Если внутренний блок "потечёт", монтажники выедут и посмотрят, от чего и почему.
Если это комок пуха из сливного, мы это устраним, возьмём за это денег.
Имеется ещё ряд причин по которым течёт внутренний, в том числе и по вине монтажников. Я не являюсь в этом спецом, поэтому перечислять возможные причины не буду.
Если платите хорошо и вовремя то проблем с сервисом никаких как правило не возникает.

Если не считать кондёрщиков за наглых барыг получающих прибыль в тупую, а цивилизованно отнестись к покупке, то проблем вообще никаких не должно возникнуть, потому как ответственные фирмы несут ответственность за свои действия.
Естественно гарантии стоят денег.

Я не рассчитываю, на гарантию какой либо вещи, потому как, дешевле обходится все решать за наличный расчёт. Покупать стараюсь качественное известное и настолько дорогое насколько могу себе позволить.

Когда товаром является услуга, то стараюсь найти эту услугу по рекомендациям знакомых. Если нет таких рекомендаций, то уже исходя из условий которые имеются.
Мастера практически всегда видно, по тому инструменту, которым он пользуется, по внешнему виду по уверенности с которой он общается с клиентом, ну и ещё по ряду мелочей. Ещё ни разу меня это наблюдение не обманывало.
Всегда честное слово мастера, означало что это слово будет обеспечено делом.

Наша бригада по объявлению. Всё верно. Но мы работаем по бумагам только от фирм.
Без бумаг в частном порядке. Если в частном порядке нанять, то гарантии под честное слово.
Если от фирмы, то по бумагам.
Везде есть цена вопроса и приоритетов.

Я, промальп специализирующийся на монтаже наружных блоко. Бригада "Свои люди" - монтажники по полному монтажу кондиционеров.
Можем технику продать. С этого получим свою небольшую прибыль и возьмём на себя все гарантии по самой технике и естественно по монтажу. Подобрать тоже сможем исходя из условий, средств, наличия и сроков.
Мы пока "дикие", наше отличие от таких же "диких" в том, что мы можем показать на страницах форума хорошее техническое оснащение и аккуратность исполнения.

Насчёт моей доли.
Ну... Могу сказать, что моя главная доля это выйти на цивилизованный путь взаимоотношений с государством и подготовка запасного пути.
С каждым годом всё труднее по верью скакать...Поэтому я вложился в эту бригаду материально и уделяю этому направлению время и силы.
Если интересен мелкости и тонкости, то прошу пройти по ссылке и прочитать там про эту самую мою долю и как я с этого что-то имею.
http://www.aircon.ru/forum/index.php...8550&PAGEN_1=2





Все мне известные сетевые магазины торгующие сплит-системами, если официально всё правильно сделано,выполняют гарантийные обязательства.
Но по самому исполнению непосредственно монтажа, как повезёт. Лотерея...

Последний раз редактировалось pchola; 08.03.2011 в 22:02.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:46   #17   
бывший СССР...
 
Сообщений: 283
Регистрация: 29.04.2005
Возраст: 23

Creator3D вне форума Не в сети
Давайте я коротенько для людей не сведующих напишу русским языком что я пытаюсь выяснить.
Вот покупаете вы телевизор Samsung. В М-Видео, аль в интернет-магазине (будь он Воронежский или Московский - без разницы). Или даже в переходе у цирка берёте. Если у него гарантия 3 года, допустим. И он ломается через год. Ни какой разницы купили вы его во всемогущем М-Видео или в переходе не будет, если переход продаёт не серый товар и в состоянии ставить гарантийный штампик. Во всех случаях вы пойдёте в авторизованный сервис-центр Samsung, которых в Воронеже не один, и где ваши проблемы решат (на условиях гарантии, естественно).
Так вот, если совсем утрировать - то мой вопрос к уважаемой (без стёба!) бригаде - "а ставите ли вы штампик", который потом даст возможность без проблем хотя бы с сервисниками общаться.

Да, на счёт вот этого:
Цитата:
Сообщение от pchola Посмотреть сообщение
должна достигать не менее 10 000 руб. (ИМХО).
Кому это нужно?
позволю себе реплику, т.к. к выше описанному она немного имеет отношение:
Простая экономика - кондей м.электрик, который не проблема найти в мск. за 41-43т.р., мне в Врн. в первом же магазине куда захожу предлагают за 65, в другом за 67т.р. Увольте. Я лучше заплачу +5т.р. к расценкам дикарей за установку купленного за 41т.р. кондея, ибо:
41 + 10 < 65 + 5. Чувствуете разницу? Пример конечно не про бюджетную технику, но в процентах там расклад такой же.

Я просто к чему - не надо меня и обывателей убеждать, что купленная дороже одна и та же вещь, это надёжнее и даёт какие-то гарантии по сервису - ЭТО НЕ ТАК. Гарантию ставит установщик, а не продавец. Если это одно лицо - сути дела это не меняет.
Просто рынок здесь дикий, навар большой, особенно в свете спрос > предложения из-за аномалий погодных.
В пример приведу рынок компьютерных комплектующих - он тоже был диким, но одним из первых пришёл к балансу, когда в Мск. особого смысла покупать уже нет. Тоже самое с бытовой техникой почти устаканилось.
А вот товарищи из "сферы кондиционирования" пока что ещё в своих 90-х и стрегут купоны (я не про монтаж, это адская работа, особенно летом, я про торгашей). Хотя надо признать, если поискать, то и в Врн. уже есть выбор, с ценами, заставляющими забить на геморой с покупкой в Мск., переплатив, конечно, но уже не на столько как в примере выше.

Итого, чтобы все понимали. Не важно где вы купили кондей (важно что он не серый, а это редкость для всего - таможня бдит. Серый просто сервис в РФ не обслужит). Важно кто и как его установил, чтобы потом можно было без проблем обратиться в сервисный центр.
Так что господа - не кормите торгашей, покупайте за нормальную цену, если есть возможность поискать и дождаться доставки/забрать.

2pchola, простите за наивный вопрос - а за 10-то т.р. Вы установите кондей "по белому", чтобы сервис его обслуживал и вы за качество отвечали, или принципиально только "дико"? Ведь у того же м.электрик заказчик _обязан_ обслужить кондей через 24 месяца, чтобы продолжить действие многолетней гарантии (цитирую: "...покупатель должен вызвать сервисную службу компании, смонтировавшей кондиционер. Если этого не происходит, гарантия теряет силу...."). И так сейчас практически у всех марок.

В общем мухи отдельно, котлеты отдельно. Установка и продажа - разные вещи. Это ФАКТ.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 08:17   #18   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Creator3D- Далеки Вы от понимания процесса.

Мне, не совсем понятно, про торгашей. Я тоже торгаш, но мой товар это качественная услуга.
Потому как без предоставления бумаг, то с высокими потребительскими свойствами. Т.е. свою цену, я отрабатываю полностью.
Правильный торгаш по климатической технике, не только продаёт, а ещё и осуществляет все последующие действия. Естественно он это делает чуть дороже чем те кто просто продаёт. Такие сами себя изживут. Нужно просто уметь видеть таких.
На своём примере могу сказать, что все те кто получая прибыль от перепродажи техники, пытался ещё и поиметь от того что перепродавал мой труд, т.е услугу. Как правило уходили с рынка. Потому как рынок выталкивал. Брали с клиента больше, он понимал что развод. Брали столько же сколько в целом принято по городу, то что бы наварить с услуги приходилось нанимать специалиста подешевле. Ну а подешевле ведь не просто так... на выходе результат хуже.


Для начала скажите какой такой штампик ставит установщик? И вообще расскажите, кто официально имеет право монтировать эту технику.
По вашему любой ИП-шник?
Зачем кому то, кто правильно выстроил взаимоотношения с государством (получил лицензию, вступил в СРО и пр.)и имеет юридическое право отвечать за монтаж, зарабатывать обычными монтажами не продавая технику ? Где прибыль?
"Дикари" - на то и дикари, что их действия не несут почти ни какой юридической ответственности.

Штампик мы не ставим. Потому как "ПРАВИЛЬНЫЙ ШТАМПИК" - эт совершенно другая история.
На правильный, у меня нет ресурсов, а так лишь бы что... - не хочу. Мне не интересны все эти движения.
Если сделать это по "БЕЛОМУ", то не знаю кому это будет выгодно, да и зачем это кому либо из трёх сторон нужно...
Мне, не выгодно потому, как не хочу делать лишних движений связанных с утрясанием бумажных вопросов с кондейщиками имеющим правильный статус.
Кондейщикам - мне известным это тоже неинтересно, потому как прибыли с самого монтажа мало, а претензий может быть много.
Вам.... Думаю тоже... Зачем платить больше? Наймите кого нибудь из тех кого знаете. Они Вам, штампик поставят, договор заключите меж собой и всё в шоколаде. Типа всё правильно юридически. С вероятностью в 95-98% всё будет нормально. В гарантийной мастерской не будут уточнять номер лицензии и соответствует ли она тому человеку кто сделал монтаж.
Если дело дойдёт до суда тогда уж да... Этот штампик окажется фикцией.


Ни в коем разе сама вещь от продажи не улучшается, это ясно как Божий день.

Повышенная стоимость обеспечивает надёжность, взаимоотношений по установке, сервису и гарантиям. Не правило конечно, но всё таки.
Продаваться, монтироваться должна в одном месте, что бы не было - Лебедь раком Щуку... Каждый будет рассказывать сказки от себя и винить предыдущего.
Сплит-ситема эт не телевизор который можно просто подключить к сети. Здесь важен монтаж и последующий сервис, а самое главное при обеспечении нормальных гарантий это правильное юридическое оформление всех действий с этим связанных.

Я и моя бригада, просто монтажники которые умеют делать свою работу и стараются сделать её хорошо потому как работают на своё ИМЯ. (без специального образования и соответствующих бумаг).
За сколько денег по бумагам проведут, те кто официально это право имеет и кто действительно готов отвечать за все свои действия, мне не ведомо. Можно конечно обойти некоторые моменты, но это будет с нарушениями.
Моя бригада дорогую технику, под наше честное слово и напрямую от покупателя - монтировать не будет. Потому как нашу мотивацию на это вряд ли кто способен оплатить. Есть ОСАГО есть КАСКО. Стоимость монтажа не зависит напрямую от стоимости техники, а зависит от технических условий связанных с монтажом.
Если будем монтировать, то только через фирму продавшую технику.

Дешевую пожалуйста. Если что сломается серьёзно - то за свои купим точно такой-же, снимем поломанный и установим новый, что со старой делать потом выяснять будем.
Это - если кондиционер сломается по нашей вине, но не у нас куплен.
Или по вине завода изготовителя, это - если мы продали.


Да кстати, про большой навар большой - это сказки сказочников.
Не зная этой кухни, можно так думать.
Благодаря обилию дилетантов с обеих сторон, эта прибыль не так уж и велика.
В последующем наверняка будет игра в кошки-мышки. Потому как чудес не бывает.
Если бы Вы искали эти кондеи в Москве не у просто у продавцов, а у тех кто осуществляет, полный цикл продажа-монтаж-сервис, то скорее всего цены на кондеи были бы такие же как и Воронеже т.е. 65- 67 т.р.


Вот пример:

http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...=#post14333729

Цитата:
Dantex classic 7- 11200р
Dantex classic 9- 12000р
Dantex corso 7- 11300р
Dantex corso 9- 12200р
Сервисный договор на обслуживание 800р- одна машина( обслуживание перед началом сезона и в конце)

Последний раз редактировалось pchola; 09.03.2011 в 22:14.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 22:23   #19   
бывший СССР...
 
Сообщений: 283
Регистрация: 29.04.2005
Возраст: 23

Creator3D вне форума Не в сети
Да ладно Вам, рынок просто ещё не сформировался и народ барыжит. В Москве порядка уже больше, т.к. конкуренция больше и законы вынуждены соблюдать активнее (по тому же согласованию установки на фасад) как и с вендорами работать плотнее. Во всём остальном оставлю без комментария, т.к. обо всём уже написал выше - ответы оттуда можно скопипастить Спасибо за дискуссию.

p.s. жаль, что не хотите упоминать, например такие элементарные вещи работы "по белому", как выставление установщиком вендору (или продавцу/дистрибьютору) счета за произведенный ремонт, например. Есть и другие схемы взаимоотношений вендор->продавец->установщик. Где решены все ваши финансовые риски, о которых Вы пишите, и многие схемы ещё и оплачиваемой работы подкинули бы. Давайте честно рынок дикий, 90-е как писалось выше. И все ваши переживания и минусы что описаны - давно в так называемом "золотом" миллиарде решены. Велосипед изобретать не нужно, хотелось бы просто, чтобы Вы, и я, поскорее пришли к таким же взаимоотношениям, а не слушать, как всё сейчас оптимально с кучей объяснений почему.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 22:28   #20   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Скажу так.
Мне по "дикому" работать пока выгоднее, потому как не наработал ещё ресурса что бы работать по "белому".
Я не возьмусь за то, где не смогу обеспечить нормальные гарантии. Хвататься за всё - мне и моей бригаде по монтажу сплит-систем, не нужно потому как на жизнь хватает и мы довольствуемся тем малым, что у нас имеется. )))

Мои ресурсы брошены на то, что бы максимально физически и механически всё сделать правильно. Бить эффективней в одну точку, а не во всё сразу и всем чем можно не обладая на то достаточными ресурсами.

Смысла монтировать дорогую технику за ту же сумму, что и дешевую, для себя я не вижу.
Дороже не хочу потому, как ответственность не перекроет разумная разница в цене. Монтировать дорогую технику через кого то - буду только в том случае, если ко мне обратятся, знакомые мне кондёрщики. Но не в коем разе напрямую с покупателем кондёра.

Лучше мелкого угля но до хрена.

Последний раз редактировалось pchola; 13.04.2012 в 08:12.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:06   #21   
Скиталец
 
Аватар для .IP.
 
Сообщений: 640
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 35

.IP. вне форума Не в сети
Сразо видно, что люди работают... А то некоторые скомуниздят фотки готовых работ с какого нибудь сайта и выёживаются.
Типа поднял )))
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 20:29   #22   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Дык моё фото порядка 200 сайтов пользуют...

Цитата:
Сообщение от .IP. Посмотреть сообщение
Сразо видно, что люди работают... А то некоторые скомуниздят фотки готовых работ с какого нибудь сайта и выёживаются.
Типа поднял )))


Даже в Воронеже не стеснясь тырют и фотки и название.

http://bvf.ru/forum/blog.php?b=16149

Цитата:
— Понравилось, видать. Молодец…
— Хороший человек…
— Солонку спёр…
— И не побрезговал.
К.Ф. "Формула любви"

Не стесняются. Просто, берут моё фото из интернета.
Заходил в эту фирму, три раза. Каждый раз слушали, кивали головой, потом говорили
- Мы без альпиниста справляемся. У нас в основном техника дешевая, если сломается то не выгодно за альпа платить из своих денег.


После приняли в штат человека который научился у меня. Но так он молод и ограничен в средствах. То из этого получилась, самая настоящая подделка.
Про то не сообразят, что не зная глубины вопроса и используя не правильный рассходник для ИТО, монтажник может запросто себе шею свернуть.
О чём люди думают.? Вот навернётся монтажник, ведь всем участникам этого процесса по полной достанется.

Цитата:
Сообщение от pchola;bt65369
Фото заменили. Но что то мне память подсказывает, что этих парней я уже где то видел в интернете.

На мои не однократные просьбы высланные им на почту игнорировались молчанием и фотку не убирали. Только после жалобы провайдеру, моё фото убрали.


Цитата:
Сообщение от pchola;bt68819
И не только фотки тырят.
Ещё и название и логотип мной придуманный.

В Воронеже, увидел машину с надписью "АЛЬПМОНТАЖ". Никакого отношения эта "Волга", к нашей бригаде не имеет
http://climateforum.ru/topic729s253.html

Последний раз редактировалось pchola; 23.11.2012 в 18:06.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 21:07   #23   
258-26-75
 
Аватар для ---Dimon---
 
Сообщений: 780
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 36

---Dimon--- вне форума Не в сети
а зеленая королла церез к вам имеет отношение, видел такую неоднократно, там тоже "альпмонтаж" написано?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 23:20   #24   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Дык родная она нам.))) Спринтер-Марино. Эт наша боевая лошадь !!!



  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 01:02   #25   
VSRL Staff
 
Аватар для ***Jek***
 
Сообщений: 929
Регистрация: 17.04.2003
Возраст: 42

***Jek*** вне форума Не в сети
Давно еще помню эту марину, в старые времена она мне даже очень нравилась, да и цена была приемлимой, ток пруль пугал. сейчас время утекло, все поменялось. но Андрюхе она верой и правдой не один год прослужила...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:14   #26   
258-26-75
 
Аватар для ---Dimon---
 
Сообщений: 780
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 36

---Dimon--- вне форума Не в сети
pchola, понятно, а то думал опять плагиатчики напали!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 08:08   #27   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Был как то монтаж интересный )))
Точнее не сам монтаж, а так вокруг него...
Много интересных клиентов приходится видеть. В этой квартире меня поразила старинная мебель и штук 30 рисованных карандашом портретов известных артистов (Райкин, Гафт, Джигарханян, Крючков,Табаков и пр.) На каждом рисунке был автограф и маленькое фото как гримируется этот актёр. Портреты были в образе и гриме персонажей.
Оказалось, муж хозяйки работал в 70-х годах на Мосфильме художник-гримёром.
Мебель оказалась прадедовская (хозяйке за 70 лет). Её прадед был архитектором в Питере. Отец главным инженером на авиационном заводе. Пожалел, что не взял фотик в квартиру, т.к. очень интересные рисунки и антикварная мебель.
Зашёл я в эту квартиру с своими сумками. Ребята сказали, что с балкона не получится достать и нужно через комнату.
Пошёл в комнату, но что-то стормозил и сразу окно не открыл, что бы посмотреть где выйдет трасса. Пока ребята доделывали свою часть работы, я рассмотрел портреты, мебель. Постелил на антикварный резной шикарный широкий стол простыню, разложил инструменты на него. Только потом открыл деревянную раму с помощью какой то там матери и стамески.

Посмотрел где вышла трасса и офигел. Дойти с помощью ИТО можно, но инструмент и сам кондёр подать принять проблема...
Пошел на балкон. Там два несъёмных стеклянных проёма (штапик снаружи).





Делать нечего... Ключи от крыши не взяли. Хозяйка передвигается по квартире с костылями. За ключом посылать жалко, самому искать хлопотно.
Метода отработана. Пошёл сходил за длинной верёвкой, ребята тем временем вынули трассу из отверстия. Выкинул верёвку, собрал с антикварного стола свои причиндалы. Потом на машине обогнул этот дом

Дальше был прикол.
Чтобы инструменты не лежали в грязи, расстелил на земле свои две жёлтые куртки.
На них высыпал из ведра ненужные инструменты.




Так вот я там на третьем этаже, куртки внизу.




Идут две дворничихи в оранжевых жилетках, видят двеярко жёлтые куртки...
Начинают выцыганивать одну из них у кондёрщиков стоящих внизу. Они ссылаются что это вещь альпиниста и показывают на меня. Дворничихи настойчиво просят подарить им одну куртку. Не какие доводы, что они мои и обе нужны не воспринимаются. Жадным обозвали, сказали:
- Скажи что потерял или украли, тебе другую дадут.
Мои возражения, что куртка куплена за мои кровные, воспринялись как явная и бессовестная ложь.
Когда поняли,что им ничего не обламывается, одной было сказано на полном серьёзе.
- Чтоб ты оттуда ёб..ся!!! Придурок! Мы только рады были бы.
Сказали это и недовольные пошли дальше. Были абсолютно трезвые.




Последний раз редактировалось pchola; 02.10.2013 в 15:36.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 21:16   #28   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Спасибо Вам, форумцы за оказанное нам доверие !!!






На что только люди не идут...
И по фиг на то что вместо улицы из окна кондей виден.



Народ начал активно готовится к жаркому лету!!!
Сегодня за день поставил 8 наружных блоков. Все в разных местах. Закончил работу где тот около 21:00.

Последний раз редактировалось pchola; 15.03.2011 в 07:05.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 21:44   #29   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
Проффесионализм так держать!

Добавлю свой мини-отзыв о ребятах: (и несколько фото на скорую руку)

1. созвон с Романом, осмотр места событий, пунктуальность 100 %
2. назначено время установки, согласована цена и обьемы работ,все тактично, таже пунктуальность 100 %
3. приехали ребята, выгрузили лифт инструмента поразило, удивило! аккуратные парни в приятной спецовочке - однозначно свои люди, респект!
4. началась работа (присутствовала супруга в начале, я подъехал почти к хепи-энду) все инструменты разложены по мере их надобности, процесс пошел, согласованная работа, типа "дай мне бур на 8" и не так, как дай вот ту х!"!"ю, лежит вот в той-то кофре
5. ЧИСТОТА!!! т.е. после работы я выгреб грамм 30 мусора на совке (и то остатки упаковки от Кондея), очень понравилась насадка на пылесос, в которую вставляешь бур и начинаешь работать а весь бетон летит в пылесос.
6. сама наружная часть кондиционера была повешена Андреем, ну минут за 30 это точно, прикручены все шланги, запенена наружная часть стены, откуда выходят шланги.
7. Кабель-каналы...все подогнано идеально, нарошен шнур по нашему желанию с запасом до ближайшей розетки, который тоже уложен в кабель канал!
8. Торжественный пуск в эксплуатацию! обьяснение моему пользовательскому разуму, какие фильтра надо чистить самому, все наглядно и четко
9. Сборка инструмента, благодарности, прощание.

Ребята, работайте в таком же духе, теперь на вопросы, а ты не знаешь как кондей поставить ? я отвечу... ЗНАЮ! и знаю те заветные 7 цифр номера Романа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буры.JPG
Просмотров: 484
Размер:	258.5 Кб
ID:	1204750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: внутр. часть.JPG
Просмотров: 444
Размер:	97.2 Кб
ID:	1204751  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: высота нам не страшна.JPG
Просмотров: 216
Размер:	110.0 Кб
ID:	1204752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: высота.JPG
Просмотров: 456
Размер:	124.5 Кб
ID:	1204753  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: дробилочка.JPG
Просмотров: 372
Размер:	200.5 Кб
ID:	1204754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: инструмент.JPG
Просмотров: 420
Размер:	149.0 Кб
ID:	1204755  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Насадка под бур.JPG
Просмотров: 409
Размер:	138.5 Кб
ID:	1204756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: процесс.JPG
Просмотров: 256
Размер:	158.1 Кб
ID:	1204757  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пылесос.JPG
Просмотров: 389
Размер:	146.8 Кб
ID:	1204758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: финальная стадия.JPG
Просмотров: 194
Размер:	120.2 Кб
ID:	1204759  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3768 [1600x1200].JPG
Просмотров: 208
Размер:	106.4 Кб
ID:	1204760  

Последний раз редактировалось Pashok; 14.03.2011 в 22:17.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 00:15   #30   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 53

N_Bond вне форума Не в сети
Пену, которая из дырки в стене на улицу торчит чем-нибудь замазываете от ультрафиолета ?

или за пяток лет вся она не покрошиться ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind