Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Морской аквариум
Все о морских аквариумах и оборудовании

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.03.2011, 13:05   #1   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
АУ, специалисты, помогите сделать МОРЕ

Есть аквариум JEBO 100х50х50. Крышка поделена на два отсека: в одном-фильтрующий материал, в другом светильник из 3-х ламп. Возможно будут проблемы со светом? Прошу меня проконсультировать:
- что сделать со светом: 3-х ламп хватит?, можно добавить ламп в эту крышку(отсек для светильника) или крышку убирать и делать светильник отдельно?
- сколько нужно живых камней (КГ) минимум-максимум?
- какое нужно оборудование без еженедельной подмены воды?
-сколько нужно соли?
-ещё что нужно?
- и самое главное ориентировочная цена и где можно достать?
- в свою очередь обещаю, что весь запуск буду фотографировать и выкладывать фото в этой теме!!!
Всем большое СПАСИБО!
 
Старый 27.03.2011, 14:55   #2   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Ух, сколько сейчас специалистов набежит и советов надает))
По сути вопроса/вопросов - банку выбросить/продать и построить нормальное море. Например прочитав тему Лены (Liv) у нее схожий объем.
 
Старый 27.03.2011, 17:35   #3   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
m.petrov, спасибо, а что значит построить нормальное море. Для моря нужен какой то специальный аквариум?
 
Старый 27.03.2011, 23:14   #4   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Ну в принципе можно не выбрасывать если банка устраивает по внешнему виду и качеству.Но тогда надо сверлить дно,делать одну/две дырки и вклеивать шахту.Также для возврата воды надо сверлить заднюю стенку,но можно устроить и через бортик.А уж как себя поведет китайское стекло при сверлении не знаю. Да и проще сверлить когда стекла еще не склеены.
Крышку и фильтр на мусорку.
ЗЫ Закругленные стенки цельностеклянной банки трудно чистить да и искажают они(из опыта). И если стяжки есть то тоже не гуд в морском акве.
 
Старый 28.03.2011, 03:39   #5   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
m.petrov, спасибо, а что значит построить нормальное море. Для моря нужен какой то специальный аквариум?
Пожалуйста, повторюсь еще раз ПОЧИТАЙ тему Liv, потом задавай вопросы.
У нее классический морской аквариум с классическим оборудованием (только автодолива пока нет). И по хорошему не стоит сильно удаляться от классики особенно при построении первого моря.
 
Старый 28.03.2011, 21:23   #6   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Тогда такой вопрос: а без всяких врезок с подменой воды мозно сделать море из моего аква? И сразу ещё вопросы:
чем отличается соль по 2500 за 10 кг от той, что продается в аптеках? Кто нибудь делал сравнительный химанализ?
для чего нужен такой сильный свет в морском аквариуме?
Нельзя что-нибудь подобрать из 3-х ламп? Пока всё, спасибо!
 
Старый 28.03.2011, 21:29   #7   
Форумец
 
Сообщений: 5,365
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 38

xXx 077 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос: а без всяких врезок с подменой воды мозно сделать море из моего аква? И сразу ещё вопросы:
чем отличается соль по 2500 за 10 кг от той, что продается в аптеках? Кто нибудь делал сравнительный химанализ?
для чего нужен такой сильный свет в морском аквариуме?
Нельзя что-нибудь подобрать из 3-х ламп? Пока всё, спасибо!
думаю вам надо на аквалого зайти там очень много интересного
гланое вовремя от компутера оторватся,а то как у меня получится до 6 утра..
 
Старый 29.03.2011, 06:10   #8   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
[QUOTE=xXx 077;14679956]думаю вам надо на аквалого зайти ...QUOTE]

Думаю что это не поможет)))
 
Старый 29.03.2011, 22:05   #9   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
m.petrov, честно говоря я Вас не понял...
 
Старый 30.03.2011, 15:40   #10   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
m.petrov, честно говоря я Вас не понял...
А я не понимаю таких как вы)) В вопросе должна седержаться хоть какая то часть ответа...
Вы пока совсем не понимаете что пишите, зато поставили под сомнение умственные способности всех морских аквариумистов, которые полные дураки покупают соль по 2500р за 10кг, вместо того чтобы забежать в аптеку и купить там за копейки.

Помочь вам сделать море в такой ситуации очень тяжело, вы должны хоть чуть-чуть потратить свое драгоценное время на изучение хотябы основ, тогда нам всем будет более логично и не так обидно тратить на вас свое, когда вопросы будут конструктивные и правильные... Проявите уважение к форумчанам и вам обязательно помогут)
А пока никто вам ничего не посоветует, могут только воспользовавшись вашим полным непониманием, продать что нибудь под название "вот тебе чувак крутое море", владей! И конечно же все умрет не родившись

Неужели не понятно что ответить на ваши вопросы можно только так (и оно вам ничего не даст):
1. а без всяких врезок с подменой воды мозно сделать море из моего аква?
Да. Только не нужно так делать.

2. чем отличается соль по 2500 за 10 кг от той, что продается в аптеках? Отличается тем что соленая вода и морская вода это разные вещи и соль для приготовления морской воды нужна специальная.

3. Кто нибудь делал сравнительный химанализ?
Не знаю, но дураков на свете много...))

4. для чего нужен такой сильный свет в морском аквариуме?
Для его нормально жизнедеятельности (хотя можно было и самому догадаться).

5. Нельзя что-нибудь подобрать из 3-х ламп?
Можно. Даже из одной можно У меня например был когда то аквариум над которым светила одно лампа (МГ 250Вт Гиземан мегахромкоралл).

Если и далее не будет конструктива в обсуждении вопросов, то я тратить свое время не буду, а другие видимо уже и сейчас не хотят...
 
Старый 30.03.2011, 16:16   #11   
Форумец
 
Аватар для ser_pt
 
Сообщений: 42
Регистрация: 09.07.2010

ser_pt вне форума Не в сети
Многоуважаемый m.petrov!
Форум на то он и форум, чтобы опытные люди (такие как Вы) давали консультации без напрягов новичкам. Ведь на то они и новички! Вы тоже раньше не имели представления от соли, о свете и т.д.
И тут у опытных людей два варианта: либо как можно более подробно все разжевать (дать какие-нибудь ссылочки), либо лучше просто не отвечать на вопросы. Я хоть и не очень частый гость на этом форуме, но всегда откликаюсь и готов помочь новичкам. Это не касается морской тематике. Морем тоже заболел и планирую что-нибудь замутить.
Люди будьте добрее.....
 
Старый 30.03.2011, 17:31   #12   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ser_pt Посмотреть сообщение
Люди будьте добрее.....
Именно к этому я и призываю

И, заметьте, я единственный кто откликается в этой теме и пытается помочь из тех кто хоть что-то соображает в МА (если вообще в МА можно что-то соображать)) ).
У меня просто очень большой опыт общения на очень большом форуме посвященном МА и... ну видно же что человек даже почитать хоть какую-нибудь маленькую статью не хочет...

Ну а если просто не отвечать, то и форума не будет.
 
Старый 30.03.2011, 18:44   #13   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Многоуважаемый m.petrov, я не коим образом не хотел поставить под сомнение ВАШ огромный опыт, НО таковы особенности моего организма: до всего пытаюсь докопаться, если что-то действительно интересует. Поэтому акцентировал внимание на вопросах, которые, как мне кажется интересуют многих начинающих аквариумистов (по морю). А теперь по теме:
1. Почему врезки в аквариум так обязательны: ведь любая врезка уменьшает прочность аквариума. Существуют ли морские аквариумы с системой подключения оборудования через верх аквариума?
2. Морская соль, продаваемая в аптеках(назовем её дешёвая) - соль, добытая на залежах морских и океанических отложений (если Вы не в курсе), разумеется речь не идет о морской соли с ароматическими добавками. Как я понял из разного рода источников в морскую соль(специальная), предлагаемая к продаже (назовем её дорогая)(по 2500р. за 10 кг) добавлены всякие удобрения и микроэлементы. Поэтому возникает разумный вопрос: никто не делах сравнительный анализ дешёвой и дорогой соли, хотя бы воды с растворенной в ней соли, так как в источниках приведены данные о химсоставе морской воды. И сразу после анализа можно сделать вывод нужно ли платить такие деньги за такую дорогую соль. А концентрацию добавок(удобрений и микроэлементов) любой аквариумист может прекрасно подобрать в любом цветочном магазине. Лично я так и сделал для пресного аквариума: я уже давно не покупаю дорогуших удобрений!!!
3.СМ выше. Но лично я себя дураком не считаю. И могу сделать анализ.
4. Перефразирую вопрос: для каких обитателей морской биосистемы нужен такой качественный свет?
5. Имелось ввиду из трех ламп дневного света.
С уважением.
 
Старый 30.03.2011, 20:11   #14   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 12.10.2009

МЭТР вне форума Не в сети
Уважаемый Трип , извиняюсь что вмешиваюсь в тему , но попытаюсь Вам ответить в своём видении . Относительно как вы называете "врезок" это нужно для того, чтобы организовать циркуляцию воды между основной банкой и сампом , т.е систему фильтрации ,есть конечно варианты чтобы не сверлить например переливы, которые стоят бешеных денег , или же навесной флотатор , который будет портить весь вид и занимать место в аквариуме. На мой взгляд целесообразней заказать новый аквас с отверстиями и переливной шахтой, это будет дешевле и грамотнее. Относительно соли из аптеки , забудьте навсегда , морская вода состоит не из одной соли , а из сотни микроэлементов , которые в нужном объёме присутствуют только в соли для морских аквариумов и больше нигде. Не тратьте время ни на какие анализы , в россии морская аквариумистика существует очень давно и в далёкие 80е когда небыло готовой соли , люди делали её из химических составляющих и никто не пользовался никакой аптечной солью. А насчет дороговизны соли это мифы , посчитайте на сколько вам хватит этих 10 кг...... Насчёт света , правильный свет нужен для нормального функционирования системы , для жизни кораллов и всего прочего. Так что мой совет , не изобретайте велосипед, дабы не сталкиваться с проблемами , лучше идите по уже протоптанной дорожке.
 
Старый 30.03.2011, 21:46   #15   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Уважаемый МЭТР, я не пытаюсь изобрести велосипед, я хочу минимизировать затраты на содержание морского аквариума. Поэтому и задаю такие вопросы. Я повторюсь: у моего аквариума крышка поделена на 2 отсека. В 1-м фильтрующий материал, во втором-светильник. Светильник можно убрать и сделать подвесное освещение.(Надо так надо) Лампы сам подберу по спектру и интенсивности освещения(и др. показателям). И сразу такой вопрос: каков список САМОГО необходимого оборудования для моря. И кто скажет, где можно найти (в смысле купить) мангровые деревца( в смысле живые и очень маленькие)? А насчёт соли я всё же заморочусь. При относительной дешевизны соли можно разработать систему постоянной подачи воды(протока). Тем самым можно исключить ряд ненужного оборудования, а также улучшить качество воды!
 
Старый 30.03.2011, 22:49   #16   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 12.10.2009

МЭТР вне форума Не в сети
Оборудование для моря нужно подбирать в зависимости от того какая направленность у вас будет , либо это риф с жесткими кораллами SPS, либо мягкие кораллы , либо просто видовая рыбная баночка, сначала определитесь с объёмом от этого очень много зависит.
Мой совет прочитайте форум аквалого по морской аквариумистике, там можно получить ответы на все ваши вопросы , прочитайте книгу Иванова Савчука Морской аквариум , когда вы с этим ознакомитесь , вы решите что вам нужно и тогда вам будет легче сформулировать вопросы . Мангры тоже продавали на форуме аквалого .
 
Старый 30.03.2011, 22:54   #17   
Форумец
 
Сообщений: 117
Регистрация: 12.10.2009

МЭТР вне форума Не в сети
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18378 мангры
 
Старый 30.03.2011, 23:19   #18   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Трип,вы знаете,Михаил отчасти прав в том,что инет -это космос пахать не перепахать в плане инфы.
1.Есть всяческие переливы,но я бы не стала его ставить даже при наличии лишних денег. А аквариум без всяких врезок все равно конструкция рискованная по сути своей.(Никто не даст 100% гарантии на большой аквариум,разве что на 15 литров м.б. Я думаю у каждого аквариумиста случались потопульки-потопчики-потопы.)Ствят еще внешники, но самп лучше.
2.Я не химик,но что-то мне подсказывает,что это разные штуки. Соответственно и цена разная. К примеру в аптеке есть и арома масла. Копейки стоят.Для ингаляций,т.е. НЕ ВНУТРЬ я их покупаю. А если что-то принять В СЕБЯ я аромо масло покупаю на порядок дороже.Знаете почему.Да потому что первое техническое а второе почище будет.Ну или вы же не моетесь АОСом,все равно ведь жир и грязь смывает....Скажу больше,можно смотаться на аральское море и наковырять там сразу на год бесплатно.
Про какие удобрения в море вообще ведется речь.Там растения конечно растят,но они относятся к водорослям и прут безо всяких удо.А кораллы это вам совсем не растения.И никаких таких концентраций вовсе не надо.В мороской воде их и без вас хватает.
3________
4_______
5Можно и без ламп вовсе если тока одна рыба будет. Ей свет по барабану. А вот для остальных обитателей нужен. У вас же я так понимаю пресный аквас был/есть.Неужели у вас не было стадии под названием "хочу травник"?
На лого много инфы,найдете если поищите, ответы.
 
Старый 31.03.2011, 00:06   #19   
Форумец
 
Сообщений: 5,365
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 38

xXx 077 вне форума Не в сети
ух сколько я пропустил...
думаю сайт акволого даст вам ответы на все вопросы,ну или почти на все..
очень интересный сайт сам все чаще и чаще захожу на него,помоему я очень сильно заболел морем! ето же настолько увлекательно правельно,неторопливо запустить свою первую морскую баночку
недавно там же читал про самодельный пенник,очень интересная веточка
 
Старый 31.03.2011, 03:04   #20   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Хорошо, для тех "кто в танке" отвечу немного по другому и более развернуто...
Сделать синтетическую соль для приговления морской воды, можно (ее же делают и продают) только..., будет потрачено уйма времени на поиск всех необходимых хим. компонетов, на изучение вопроса как все это смешать. Догадываюсь что нужно будет купить немного оборудования (т.к. это же ведь фактически хим. лабораторию надо будет построить по цене сложно сказать)... Еще нужно будет построить аквариальный комплекс для проведения испытаний полученных образцов (тут навероное можно по цене прикунуть, думаю в 5млн руб уложишься).
Наверное можно еще съездить на завод-производство именитых брендов, например Тропик-марин в Германию (опытом обменяться) и еще например на завод где магазин московкий "Морской аквариум" соль в германии заказывает/делает и узнать почему у них за три года производства так и не получилось изготовить хорошую морскую соль и почему в воде при использовании их соли ничего не живет кроме совсем дубовых животин и нежелательных обрастаний , ну чтобы не повторять чужих ошибок и сразу строить свое хорошее производство.
Ну и т.д.
 
Старый 31.03.2011, 03:24   #21   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
... я не пытаюсь изобрести велосипед, я хочу минимизировать затраты на содержание морского аквариума...
Да, только специфика содержания морского аквариума такова, что затраты от такого подхода как у вас увеличиваются... Таких минимизаторов затрат на Логовском форуме было много и большинство просто бросало море, а некоторые приходили всетаки к тому что нужно все делать по уму... т.к. то что живет внутри аквариума зачастую гораздо дороже того что снаружи и потери живности...

Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
И сразу такой вопрос: каков список САМОГО необходимого оборудования для моря.
Ну сколько можно об одном и том же... Я уже не однократно отправлят вас в тему Лены (Liv) вот у нее и есть самое необходимое оборудование.
Ну давайте конкретнее всетаки.
Напишите что мол хочу банку такого-то размера, в ней хочу такую-то живность, тему Лены прочитал и это для меня дорого... где мне можно секономить? Вот это будет более-менее нормальных вопрос на который можно хоть как-то ответить. А то соль уже сами собираетесь делать, а сами ну совсем не понимаете как и зачем она вообще использоваться будет.
 
Старый 31.03.2011, 09:09   #22   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
m.petrov, Вы видимо не совсем внимательно читали мои высказывания. Я не собираюсь "делать соль". Это глупо. Морская соль(без добавок) продается в аптеке. Единственное, что нужно сделать, так это подобрать дополнительные дешевые ингредиенты, которые будут положительно влиять на развитие биоструктур в аквариуме.
Это может сделать любой грамотный аквариумист, имея на руках данные сравнительного химанализа, который можно провести один раз в любой лаборатории (бесплатно!!!).
В связи с тем, что все в один голос посылают меня на АКВА ЛОГО... Я так понял дискуссии не получится! Если бы я тупо хотел завести себе морской аквариум, я бы поехал в город герой Москва и купил бы там всякой-всячины. Но я пытался внести что-то свежее в ваше Общество, извините, что не получилось!
 
Старый 31.03.2011, 09:10   #23   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
МЭТР, большое спасибо за ссылку. Но она не работает
 
Старый 31.03.2011, 10:17   #24   
Форумец
 
Аватар для ser_pt
 
Сообщений: 42
Регистрация: 09.07.2010

ser_pt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от m.petrov Посмотреть сообщение
Наверное можно еще съездить на завод-производство именитых брендов, например Тропик-марин в Германию (опытом обменяться)
 
Старый 31.03.2011, 10:33   #25   
Registered User
 
Сообщений: 107
Регистрация: 10.11.2008

галан вне форума Не в сети
Так вот оно в чём всё дело!
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
Если бы я тупо хотел завести себе морской аквариум,
Цитата:
Сообщение от Трип Посмотреть сообщение
Но я пытался внести что-то свежее в ваше Общество,
 
Старый 31.03.2011, 10:34   #26   
Форумец
 
Сообщений: 5,365
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 38

xXx 077 вне форума Не в сети
Трип, да уж... слов нет...
на аквалого есть ветка самодельщики или около того,вот там люди пробуют удешевить оборудование,содержание МА,вам видимо ето не столь интересно раз етого незнаете. так что тут дискусия думаю вообще не нужна,зарегестрируйтесь на аквалого и создайте там тему с интересующими вас вопросами.
попробуйте хотя бы зайти на сайт и поискать ответы на ваши вопросы,а не докучать здесь.
думаю вы найдете на них ответы ну или около того,скажу проще за себя там нашел очень много интересного.
 
Старый 31.03.2011, 10:50   #27   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Чувак просто лентяй,все ему на тарелочке с голубой каемочкой...Ну и туповат походу.
 
Старый 31.03.2011, 10:59   #28   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
А что в содержании можно удешевлять... В мини из расходников только соль (корм не в счет) во всяком случае у меня так.
 
Старый 31.03.2011, 11:42   #29   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Уважаемые господа! Все Ваши вышеперечисленные высказывания в мой адрес не красят Вас ни как культурных людей ни как специалистов в целом! В свои неполные 40 лет имею три высших образования и работаю в природоохранной организации уже больше 15 лет! А господина mazuric, прошу воздержаться от таких высказываний в мой адрес, МОГУ И ПО МОРДЕ ВРЕЗАТЬ!!!
 
Старый 31.03.2011, 12:04   #30   
Форумец
 
Аватар для vik-belyaev
 
Сообщений: 454
Регистрация: 29.08.2009

vik-belyaev вне форума Не в сети
Страсти разгораются. Уважаемый Трип поменьше споров (А насчёт соли я всё же заморочусь. При относительной дешевизны соли можно разработать систему постоянной подачи воды(протока). Тем самым можно исключить ряд ненужного оборудования, а также улучшить качество воды!) очень интересно чем ваш эксперемент закончится
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind