Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2006, 13:28   #1   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
Ортодоксальность "Русской ортодоксальной воинской культуры"

WFalcon,
www.vrkb.vrn.ru
классный сайт,только про казаков я не понял,расскажите поподробнее,интересуюсь историей своих предков.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 15:19   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
WFalcon, а почему так загадочно? ) Нельзя немного подробней? )
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 09:27   #3   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Модераторы - почему удалили мой ответ на вопросы Антона Ю.Б. и BNKTOPа????
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 10:00   #4   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
да,верните уже ответ WFalcon, мне

о, цитатка образовалась с сайта
...“Ортодоксия” в переводе с греческого “боголюбие”...
читаю дальше,сайт классный...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 10:28   #5   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
Ортодоксия” в переводе с греческого “боголюбие”...
Есть такой косяк...
А по существу вопроса, "интересующийся историей предков", сказать нечего?
Еще орфографию с пунктуацией проверьте - нам это тоже будет полезно. Почему нет?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 10:49   #6   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
WFalcon, какие ответы? Ничего понять не могу - здесь даже в модерском режиме никаких удаленных ответов в ветке не видно. Может быть, какая-то накладка? Повторите, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 11:14   #7   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ОК, бум считать глюк
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
WFalcon, а почему так загадочно? ) Нельзя немного подробней? )
Нет никаких загадок. Скорее всего наиболее точным будет "внеконфессионально верующий". ИМХО

С уважением,
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 11:32   #8   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
"внеконфессионально верующий".
это как ,простите?

P.S. я ничего не понял про "казаков и церковь" на вашем сайте,поясните если несложно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 14:33   #9   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
это как ,простите?
Бог простит.
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
я ничего не понял про "казаков и церковь" на вашем сайте,поясните если несложно.
Записывайте: Е.П.Савельев "Древняя история казачества", первое издание - Новочеркасск, 1915 год. Там написано по данному вопросу подробно - google в помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 14:48   #10   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
WFalcon,
ну что же,и на том спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 15:03   #11   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
А по существу вопроса, "интересующийся историей предков", сказать нечего?
Еще орфографию с пунктуацией проверьте - нам это тоже будет полезно. Почему нет?
вы бы сами по существу вопросов отвечали,а то сразу в кусты,
кстати вам не кажется ,что раз уж вы называете своей целью
"
Целью Школы является возрождение Русской Воинской Ортодоксальной Культуры..."
не логично ли было перевести правильно слово "ортодоксальный"?
Это вопрос не только пунктуации.Просто вам пришлось бы объяснять таким как я, что делает слово "Православие" среди целей организации,которая Православной не является.
на "языке родных осин" это называется - подлог.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 15:10   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Насколько я ничего не понимаю, слово ортодоксальный уже давно не только синоним слова "православный". Грамота.ру даает такое определение:
Цитата:
Последовательно и неуклонно придерживающийся основ какого-л. учения, мировоззрения, каких-л. взглядов.
Т.е. понятие стало более широким.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 15:19   #13   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
maximk,
в любом случае,его никак нельзя перевести как "боголюбие",
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 15:21   #14   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
maximk, так то оно так, но... Вот Суворов Александр Васильевич - принадлежит к русской ортодоксальной воинской культуре? Принадлежит, и является одним из ее классиков... А Федор Федорович Ушаков, флота адмирал? Тож. А ведь оба были православными христианами, как и многие. Первый особое внимание уделял религиозному воспитанию личного состава, и даже сам написал "солдатский катехизис". А второй и паче того - в лике святых прославлен (как местночтимый, но все-таки...)

Так что русская воинская культура все-таки Православная. Или ковырять будем в губь веков до варварства языческого и там искать ратную славу России?

  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 15:30   #15   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
Сержант,
просто в данном случае имеет место попытка выведения некоего боевого исскуства или "традиции" за рамки Православия,при сохранении ссылок на исконно русскую традицию,см.попытки отказать казакам в "православности"(впрочем довольно неуклюжие).
Подобные попытки имеют успех при переводе "традиции" на языческо-арийские рельсы,странно,что здесь еще нет такого посыла.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 16:15   #16   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
вы бы сами по существу вопросов отвечали,
Об ошибке знаю, ее признал сразу, исправить не могу - не умею править сайты.
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
Просто вам пришлось бы объяснять таким как я, что делает слово "Православие" среди целей организации,которая Православной не является.
на "языке родных осин" это называется - подлог.
Не - это называется невежство. Правда на русском. Не уверен, что это поможет но честно пытался объяснить.
И еще раз - перемалывание слов на форуме мало поможет ознакомиться с историей Родины. Для этого надо почитать книжки (в том числе и научные), пообщаться с носителями культуры. На основании Ваших постингов я делаю вывод, что Вы абсолютно мимо русской воинской традиции. И даже пожелание ознакомиться с "букварями" воспринимаете как уход от ответа - я Вам в учителя истории не нанимался.
Полное незнание предмета не дает никаких прав и не избавляет от отвественности.
За сим прощайте, наше с Вами общение закончено.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 16:17   #17   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
PS ...И даже слово "Православие" имеет дохристианские корни - "Славить Правь", но Вам это не поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 16:23   #18   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 45

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
WFalcon, клиника.
Исламский термин правоверный видимо имеет доисламские корни : Вернить правь.
Медикаменты Вам помогут.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 16:29   #19   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
Камиль Писсаро,
я думаю,тут будет чего тебе добавить в копилку "лапландских афоризмов"
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 18:43   #20   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
Исламский термин правоверный
Да что Вы говорите? И давно это "исламский" термин? Вопрос Вам как известному эрудиту данной ветки: как называлась РПЦ до реформ Петра, псевдоисламист Вы наш?
Камиль Писсаро, BNKTOP, читайте буквари, словарь Даля, учите русский язык и историю - одними медикаментами Вам здесь не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 20:12   #21   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Мой скромный образовательный вклад: материал из Википедии
Цитата:
Ортодо́ксия (от греческого orthodoxia — правоверие) — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается как единственно верное и не требующее обсуждения.
Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициями. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими. Ортодоксия основывается на догматах. Ортодоксии противостоят иноверие и ересь.
Примеры: ортодоксальные взгляды, ортодоксальный марксизм, еврей-ортодокс .
Об "исламском" термине правоверие - прот. Сергий Булгаков, "Православие.Церковь как предание"
Цитата:
..И так как вера не беспредметна, но содержательна, и это содержание может и должно быть выражено в слове, исповедании и проповедании, то Церковь и определяется, прежде всего, как общество, связанное единством религиозно-догматического сознания, содержащее и исповедующее правую веру.
Этот признак, правоверие или православие, не может быть понимаем абстрактно, как отвлеченная норма. Напротив, правая вера имеет определенное содержание догматических учений, которые Церковь исповедует, требуя и от членов своих подобного же исповедания, так что отступление от правой веры означает и отделение от Церкви, уход в ересь или раскол.
Надо же иногда читать что-то кроме форума...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 22:11   #22   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
WFalcon, вообще-то надо бы определить - мы берем современное значение термина или историческое? Если последнее, то все же надо будет учесть и то, что Православие - вполне законный перевод (doxa - 1) мнение, представление .... 6) редко pl. слава, имя, репутация). Если первое, то приводимые Вами определения уместны, но возникает вопрос - что такое "неуклонное следование основам мировоззрения [связанного с "русской воинской культурой"], которое воспринимается как единственно верное и не требующее обсуждения."

WFalcon, ну ерунда же это. Ну какое такое мировоззрение Вы можете иметь в виду? Таким мировоззрением может быть только религиозное (приводимый в пример марксизм - это тоже религиозное по своему характеру мировоззрение). Что такое эта культура? Если это некоторая сторона культурно-исторического контекста вообще, что развивается со временем, то как она то может быть религиозной по своему характеру и ортодоксальной? Что Вы там приводите в обоснование неправославности казаков? - это же несерьезно. Структурно подобные тексты можно привести о двоеверии русских крестьян. Да, феномен это был довольно масштабен, но нельзя же говорить на основании этого, что русская культура христианской эпохи была принципиально неправославной или принципиально языческой. Если быть более точным, то Вы же подразумеваете что-то цельное и самостоятельно значимое на месте отсутствующего православия у казаков. Но где это что-то, разве его наличие Вашими аргументами обосновано?

Вы мелете какую-то ерунду про носителей культуры (какой? - "русской воинской" - в которой и Христианство, и многобрачие и дохристианская Правь, и "энергия, высвобождающаяся в результате обменных процессов, пополняет запасы тела эфирного"), про научные книги (это при том, что Ваше отношение к науке выражено в одном месте как "Не считая продуктивной дискуссию с приверженцами различных научных теорий, в данной статье мы коротко изложим свое мнение") - что за бред? Эта эклектика претендует на статус мировоззрения, на статус аутентичного культурного явления?

А уж если вернуться к ортодоксии - Вы хоть понимаете, что эклектика и синкретизм принципиально не могут быть ортодоксальными, если конечно не полагать ортодоксальным неуклонное следование отсутствию ясности, последовательности, непротиворечивости?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 07:18   #23   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
"Русская воинская культура" - это когда два здоровяка, одетые, как массовка в фильме "Конек-горбунок", лупят друг друга палками на фоне деревянных истуканов а ля уродцы Церетели?

Или это
- "Наука побеждать" Суворова
- "Мертвые сраму не имут" - слова Святослава
- Медаль "Был" за Чесму
- "Стоять и умирать" - из приказа Милорадовича
- "За Волгой для нас земли нет" - Чуйкова?

Я очень люблю Толкиена, но, боюсь, на нашей почве некоторые зерна дают странный урожай...
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 08:30   #24   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Я очень люблю Толкиена, но, боюсь, на нашей почве некоторые зерна дают странный урожай...
А что навеяло подобные ассоциации?
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Я очень люблю Толкиена
Я, к слову, вообще не люблю.
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
"Русская воинская культура" - это когда два здоровяка, одетые, как массовка в фильме "Конек-горбунок", лупят друг друга палками на фоне деревянных истуканов а ля уродцы Церетели?
Вообще-то, культурой называют всю совокупность накопленной человечеством внегенетически передаваемой информации - лучшее определение ИМХО. В этих рамках, то что Вы перечислили и то, что не упомянули (от игр казачих детей с кнутом, кулачных боев на Масленицу до БУСВа и истории побед русского оружия) есть различные проявления одного и того же. Тема большая и сложная, по ней монографии и диссертации пишут - ИМХО не стоит так поверхностно и легковесно
рассуждать.
Кстати, за Святослава - отдельная благодарность, мало кто о нем сейчас помнит. А зря - яркая страница нашей истории.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 08:36   #25   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
адо будет учесть и то, что Православие - вполне законный перевод
Православие - это вполне русское слово, с русской корневой базой, а не перевод чего-либо - уважайте русский язык. В целом благодарю за Ваше мнение - очень глубокий и содержательный анализ, Вы нам очень помогли.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 08:50   #26   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
WFalcon,
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Кстати, за Святослава - отдельная благодарность, мало кто о нем сейчас помнит. А зря - яркая страница нашей истории.
Да нашей ли? Я не утверждаю, что НЕ нашей, но сомневаюсь.

С какого момента можно говороить о "русском оружии"? Наверное, не раньше, чем сформировалась русская нация. При Святославе нации однозначно не было - все эти вятичи, угличи, древляне были не все даже славянами (то есть, нет однозначного ответа на этот вопрос), а нации еще не было. Святослав, ИМХО, наша история, но дорусская.

Русы - это кто? Славяне? Варяги? На каком языке разговаривали? Нет ответа. Точнее, ответов несолько. Синеус - человек или дружина?

Монографии почитываю, разумеется, а вот диссертациям не верю. Не для того их пишут, чтобы правду найти. Да и монографии - тоже разные. Первоисточники - вот единственная правда. А их количество ограниченно и почти не увеличивается. Да и той же "повести временных лет" насколько можно верить? А древнее у нас ничего нет, домыслы только.

Относительно коротка история русского народа - Святослав тот же не был русским. Даже славянином, скорее всего, не был. Яркая личность, безусловно, хотя и проиграл все, что мог, даже и жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 08:53   #27   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
WFalcon, по вашему совету начал прием препаратов,прочел букварь, Даля пока не осилил.
очень хочу получить ответ на вопрос,заданный вами Камилю
Цитата:
Сообщение от WFalcon
как называлась РПЦ до реформ Петра, псевдоисламист Вы наш?
Кстати не надо развешивать на людей ярлыки,это я про "псевдоисламиста",это просто некрасиво.
Уж простите за упрек.

2moders,может вынести в отдельную ветку,а то в клубе атеистов как-то не к месту
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 09:21   #28   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
WFalcon, то, что "православие" - вполне слово "с русской корневой базой", это понятно, а вот то, что "не перевод" - это уже ерунда какая-то. Смысл перевода, пожалуй, в том и состоит, чтобы имея аналог в родном языке взять его, а, не имея, образовать в "языковом стиле".

Слова "пароход" и "водород" - тоже с русской корневой базой, но явные же перводы, а самих этих русских слов до перевода просто не было.

Если слово "православие" и было до Христианства, то использовалось оно, видимо, в ином смысле. Так что слово "перевод" здесь вполне уместно. Но вот на чем Вы основываете, что оно было, я, признаться, не понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 09:45   #29   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 24

BNKTOP вне форума Не в сети
а еще говорят,что слово Палестина произошло от слов "паленый стан" сиречь выжженная земля
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 09:52   #30   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Надо сказать знакомым казакам, которые каждое воскресенье в церкви у Причастия, что их назначили в неправославные. Интересно, сразу в бубен дадут или сначала разберутся, откуда я эту мысль взяла?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind