Режим прораба
Старый 06.04.2011, 23:34   #91   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 53

N_Bond вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vladimir74 Посмотреть сообщение
более того после пробного запуска сплита проверили давление в системе
а давление не зависит от количества фреона в системе.

ИМХО в небольшую дырочку фреон будет неделю уходить...
а вот как весь жидкий испариться, тогда давление с атмосферным и сравняется.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:39   #92   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Эт в балоне )))

А так всё верно. При плохой вальцовке максимум через недели так три. Весь фреон уйдёт.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:45   #93   
Форумец
 
Аватар для vladimir74
 
Сообщений: 986
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 47

vladimir74 вне форума Не в сети
причем здесь "пыль в глаза и тд"
прежде чем установить кондей я перелопатил половину climateforum и хотя бы представлял этапы работы
мне думается в установке(что бы кондей проработал не один гарантийный год) а 5-8 лет мелочей нет
да действительно ваккумация и опрессовка азотом это похожие по смыслу, но совершенно разные вещи, и азот не создает то давление, как фреон в рабочей системе, а используется для удаления влаги
но как говорится "на безрыбье и рак рыба" поэтому лучше мне как заказчику убедиться,
чем как вы говорите
"Если будут проблемы с работой кондея , то приедем проверим, померяем.
Дальше по ситуации." а сейчас плати наши кровные, у нас еще шесть установок
как вы сами думаете сколько времени надо, чтобы установить сплит по "мануалу" т.е. соблюдая все этапы?
последнее, после ремонта "с ноля" спокойно относишся к оставшейся пыли, c другой стороны любая нормальная хозяйка после визитеров с перфраторами будет мыть и пылесосить

Последний раз редактировалось vladimir74; 07.04.2011 в 03:07.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:58   #94   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Я с другого конца вопрос задам.
Сколько по Вашему должна стоить, установка выполненная по мануалу?
И что в мануалах пишут, про аккуратность короба, и умения обойти засады связанные с вагонкой, шпалами, засыпным керамзитом и пр. пр.
Конечно. Наши кровные нужно заплатить.

Я знаю что в армии есть Устав. Это документ предписывающий как оно нужно служить. Я не служил по Уставу.
Есть много чего написанного на бумаге. Но к жизни это имеет мало отношения.
Хотите жить по Уставу?. Ваше право. Живите. Но не забывайте про цену вопроса, если есть у Вас на это ресурс по деньгам, знаниям, времени и пр. Остаётся только позавидовать.
Сколько я перелопатил,даже представить трудно. А сколько смотнировал блоков и со сколькими бригадами монтажников я сталкивался по работеза 8 лет, вообще не поддаётся счёту

Отзывы в этой теме писали люди которым я проплатил, за положительный отзыв.
На самом деле никаких монтажей не было и это просто фотосессия у знакомых на съёмной квартире.


Дождусь я номер телефона супер бригады? Хотя бы название фирмы установщиков.

Может мы вообще только виртуальные? )))

Последний раз редактировалось pchola; 29.02.2012 в 07:27.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:12   #95   
Форумец
 
Аватар для vladimir74
 
Сообщений: 986
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 47

vladimir74 вне форума Не в сети
видите как получается сперва "ха ха три раза", а теперь дайте телефон( если серьезно устанавливали два человека, номер могу скинуть в личку)
про клиентов, прошу прощения, так как сказал не я, а классик
"а что батя, есть ли в вашем городе невесты?
как знать, кому и кобыла невеста"
так и про установку кому по "мануалу", кому с пылесосом, кому за один час

Последний раз редактировалось vladimir74; 07.04.2011 в 03:07.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:18   #96   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
На каждый товар - свой купец.

Думаете что мы халтурщики. Пожалуйста. Так и думайте дальше.
Телефон мне в личку не нужно. Потому как я его здесь выложу. Пусть люди пользуются. Мне не жалко.

Я много насмотрелся.
Но вот установку по мануалу почему то ни разу не видел.
Не с теми работаю и работал наверное.
Я знаю причинно следственную связь у тех кто 40 минут вакуумирует. И это заверяю Вас не потому как они суппер профессионалы. Поэтому "ха ха три раза". Такой типаж монтажников мне встречался и не раз.
На самом деле, это такой же понт, только стоит он всего навсего потерянного времени. Теряется это время только там где дотошный клиент или тот клиент который рад тому что ему по ушам ездят, о такой значимости как 40 минутное вакуумирование.

Мне этот понт не нужен.
Кому важно наличие пылесоса у монтажников прошу обращаться. Это самый главный наш инструмент. Монтаж сплита, это так. как придётся. А вот комнату мы пропылесосим, но правда только в довесок к монтажу кондея.

Кому нужен, прошу в личку к vladimir74, он даст контакты.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:33   #97   
Форумец
 
Аватар для vladimir74
 
Сообщений: 986
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 47

vladimir74 вне форума Не в сети
я не называл вас хатурщиком и не пытался вас как-то оскорбить
"мануал" это условно, но этапы все-таки существуют
с рабочим давлением я все-таки прав
общаясь с вами думал узнать что -то новое, или учесть ошибки, ведь сплит как "фен" не сдашь в упаковке обратно
просто делая ремонт, что-то делал сам, но с кондеем понял - нужны спецы
а дальше как повезет, или какое у них настроение
"не нужно торговаться, потому как настраивает на не нужный нам лад"
своих нашел по "сарафанному радио"
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:40   #98   
Форумец
 
Аватар для vladimir74
 
Сообщений: 986
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 47

vladimir74 вне форума Не в сети
pchola, а почему вы все время свои сообщения редактируете - ошибки находите?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:40   #99   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Дык я везде твержу и талдычу,что пользоваться услугами монтажников нужно по сарафанному радио. Если довольны остались, то не нужно новое искать.
Я стараюсь не работать с теми кто постоянно в поиске новых промальпов выискивая малейшую материальную выгоду.
Работаюв 95% случаев постоянными и давно проверенные кондёрщики. (эт мои клиенты). Для них и даю скидки, но правда скидки эти на засады с сложными монтажами и на срочную работу, выражаются не деньгами, а готовностью помочь и всё сделать.
Потребителям т.е. покупателям кондёров, монтирую с одинаковым качеством. Потому как мне нужно специально мудрить, что бы коряво сделать. Руки сами делают. Я их только в нужное направление посылаю.



Цитата:
Сообщение от vladimir74 Посмотреть сообщение
pchola, а почему вы все время свои сообщения редактируете - ошибки находите?
И ошибки нахожу. И муза у меня то посетит, то исчезнет.

Последний раз редактировалось pchola; 14.01.2012 в 11:30.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 16:38   #100   
Форумец
 
Аватар для Радист
 
Сообщений: 232
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 44

Радист вне форума Не в сети
сколько стоит дозаправить или заправить кондей, 9ку, если в случае фигового монтажа вышел фреон (R22)? только дозаправить, без устранения причин и тд, понимайте буквально.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 17:23   #101   
VSRL Staff
 
Аватар для ***Jek***
 
Сообщений: 929
Регистрация: 17.04.2003
Возраст: 42

***Jek*** вне форума Не в сети
давно не посещал форум, решил взглянуть, а тут столько нового....

Цитата:
Сообщение от pchola Посмотреть сообщение
Не зачем таким насосом 40 минут, на 3 метровой трассе гонять, и потом ещё 40 минут рассматривать циферблат.


То, что на фото (слева) - это не для измерения вакуума (правильнее сказать разрежения). Это манометр, позволяющий определять рабочее давление по газовой/всасывающей трубе.
Если действительно хотите не рассматривать 40 минут циферблат - купите нечто подобное http://www.rasxodka.ru/catalog/pumpdown/cps_rgvar/
А пока понт с простым коллектором не засчитан

ps цена вопроса - копейки, по сравнению с пылесосом и униформой от версачи

Что касаемо нормального вакуумника (более высокой производительности, чем у вас), то он за 5-7 мин сделает необходимое разрежение, и оставив на 5 мин, используя вакууметр определите степень утечки, если таковая есть.

Цитата:
Сообщение от vladimir74 Посмотреть сообщение
Бур не впечатлил
Сделать работу без пылесоса чисто и аккуратно не проблема, существует масса способов защитить окружающую обстановку от пыли (и очень сильно помогает как раз тот дешёвенький мешочек при клееный к стене) а если ещё при монтаже блока под него пакетик приделать, то вообще ни пылинки не будет, и пылесос оказывается полностью не востребован ...
это цитата с форума
уже не один заядлый форумчанин с того же climateforum вам написал, "костюм от версаче и бур от армани с алмазным напылением это вааащее, но можно обоитись и без этого

если вы общаетесь на форуме и читаете вопрос такого-же форумца как и вы, было бы вежливым ответить на его вопрос, а не бить пальцами по клавиатуре
")))
заметь, это пишет уже далеко не первый человек.

ps времени нет на чтение и коменты работы валом ... но я постараюсь не обделить спецов и профи и прочитать тему.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 18:44   #102   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Да ты лучше вынь свой да покажи!

Работы у него валом...
А мы так на расслабоне. Один кондёр в неделю.

Последний раз редактировалось pchola; 07.04.2011 в 19:00.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 22:17   #103   
Форумец
 
Сообщений: 264
Регистрация: 03.01.2010
Возраст: 34

Хомяшенька вне форума Не в сети
да молодцы ребята!!!! а всё недовольство от зависти. респект вам и уважуха))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 22:56   #104   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Сегодня.Клиенты милейшие люди. )))











Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
сколько стоит дозаправить или заправить кондей, 9ку, если в случае фигового монтажа вышел фреон (R22)? только дозаправить, без устранения причин и тд, понимайте буквально.
Мы не занимаемся дозаправкой и сервисом не пойми кем установленных кондеев. Особенно без устранения причин, потому как это тупое занятие. Можно хоть каждый день заправлять, если не найти устранить причину от чего ушёл газ.
Это к тем монтажникам или фирме у кого заказывали монтаж обращайтесь.

Последний раз редактировалось pchola; 07.04.2011 в 23:20.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 22:54   #105   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 09.04.2011
Возраст: 45

tothes вне форума Не в сети
добрый вечер, всё же. Пишу Вам второй раз, надеясь на ответ. Интересно было бы просто наладить контакт и кое в чём поучиться.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 22:57   #106   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 09.04.2011
Возраст: 45

tothes вне форума Не в сети
кстати, эти же самсунги, что вы монтируете, самое настоящее ... Стоит ли заниматься монтажом, который впоследствии причинит много хлопот?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 08:30   #107   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Мы их монтируем, а не продаём. Хлопоты будут не у нас.
На самом деле, самсунги тоже рабочие лошадки. Не так часто, я сталкивался с их поломками. Покрайне мере есть гораздо хуже.
Трудно народ убедить не покупать в сетях...

Цитата:
Сообщение от tothes Посмотреть сообщение
pchola, добрый блин вечер! видел случайно ваши отзывы о работе конторы Айвенго. Что - действительно не стоит к ним обращаться или это единичные случаи? Имею в виду прошлый год.
Айвенго.Вы нам деньги-мы вам кучу проблем.
Цитата:
Сообщение от NeonMEGA Посмотреть сообщение
Итак случилось мне счастье непосредственно поучавствовать в выборе и покупке кондиционера.После долгих мук выбора остановились на Daikin, ранее неподъёмным по цене, но сезонный спад делает своё гадкое дело.Как вы поняли данный агрегат был найден в компании "Айвенго", и собственно был приобретён.Сроки монтажа оговорены, деньги за кондиционер, монтаж, альпработы заплачены, осталось подождать пару дней и стать счастливым обладателем сего девайса.
Через два (кажется) дня созвонились, дабы уточнить время.Приехали два молодых человека (кстати никогда не думал, что в таврию влезет 35ый кондюк, кучка инструментов, пылесос и два человека).Пылесос былприятным дополнгением, так как менеджер говорил, что данный агрегат у монтажников отсувствует.Ну да ладно.Выгрузились, неспеша подтянули всё на пятый этаж (лифт пока не работает) и ребята приступили к монтажу.Тут писать особо неочем, отмечу только, что работали они предельно аккуратно (зря чтоль пылесос везли).Водрузив на место внутренний блок, стали решать как вешать наружний гробик.
Вот тут и начинается самое интересное.Ребята, как выяснилось, являются ещё и альпинистами, но "ввиду сложности монтажа на данном объекте" смогли только походить перед домом и повыглядывать в окошко.Ладно, договорились на следующий день.По идее они должны были взять длинные верёвки и третьего коллегу, дабы совершить этот подвиг и закончить работу.
Следующий день (а именно утро) ребята явились опять вдвоём, но с верёвками.Разложились и были готовЫ приступить к работе, но походив по крыше поняли, что им некчему вязаться, да и козырёк последнего этажа, выполненый из металлопрофиля не внушал им оптимизму.Все надежды развеял прораб, сказав, что через козырёк вывешиваться не даст ибо энтому козырьку уже досталось от прошлых монтажников (всё таки вешали) и надо искать альтернативу.Ребята недолго подумав, сказали , что альтернатива есть, но им там что-то надо докупить.На том и расстались.
Третий приезд я контролировал только по телефону и со слов монтажников прораб в грубой форме послал их к энтой матери и вообще он казёл.После созвона с прорабом появилась ещё одна версия, по которой он снова предупредил про козырёк и даже разрешил им в фасад закрутить анкер (монтажники утверждали, что прораб чуть ли не в жопу энтот анкер им пообещал закрепить).На том и закончили.
Всё дальнейшее время о судьбе монтажников я ничего не знал и общался с менеджером "Айвенго".Человек исключительной эрудиции и плохой памяти.Каждый мой звонок он выдвигал версии и говорил волшебное "работаем над этим", но почему-то постоянно забывал звонить сам, а порой даже перезванивать.Моё предложение приехать лично, захватить монтажников и поговорить в моём присутствии с прорабом, менеджер воспринял наура, только вот приехать забыл, ну или заработался хз.Ладно едем далее.Всё же может быть на этом свете.Не на одних айвенгах свет клином сошёлся.Решаю полюбовно решить вопрос путём возврата мне денег за альпработы, привлечения форумца Пчелы, их монтижников и естественно монтажа, с последующей постановкой на гарантию.Казалось что может быть проще.Все довольны.Ан нет.Видимо я столкнулся с особым проявлением мазо-менеджера.Уже пошли варианты с автовышкой (твоюмать пятый этаж минус два этажа котлована под гаражи перед домом), монтажом с привлечением соседей сверху (ага дом не заселйн ищи их).И кстати вроде они там как-то договорились с прорабом, чтобы он их пустил в квартиру сверху и они сделали своё благородное дело, но потом вроде как-то этот вариант замяли.
На данный момент сижу как дурак и жду звонка от менеджера, который вроде как должен был созвониться с главным инженером и вроде как завтра они энтим инженером должны подъехать на объект и посмотреть что там да как.

Итак хронология и бухгалтерия.
Сплит истема Daikin ATY35DV 30411руб
Монтаж и пуско-наладка оборудования 6000руб
Альпработы 2600руб.

Итого 39011руб.

Кстати понравилась стоимость штробы.
Под кабель электрический 400р за метр
Под трассу 600р за метр.


Хронология.
6 сентября оплата всего и вся
9 сентября начало монтажа
10 сентября попытка номер два
14 сентябра(кажется) попытка номер три
15 сентября- сегодня куча невкусной лапши на ушах, кидание трубки манагером.Радостная новость о том, что они завтра (!!!) с главным инженером поедут посмотреть что там не так.


Сорри за много букав.Буду дописывать по ходу.

Цитата:
Сообщение от tothes Посмотреть сообщение
добрый вечер, всё же. Пишу Вам второй раз, надеясь на ответ. Интересно было бы просто наладить контакт и кое в чём поучиться.
Наладить контакт можно. Поучится можно и здесь. А вот работать научится если это имелось ввиду - лучше если устроится установщиком сплит-систем, ( от сетевого магазина или фирму нацеленную на объём ну типа "М*р Климата" "Айвенго" "Риан")
Там сразу в бой. Бери да работай. По ходу работы много чему научишься. Да и ещё денег заработаешь ))). А самое главное за свои первоначальные косяки особо то и никто не спросит. Это самый простой и эффективный метод обучения.

Последний раз редактировалось pchola; 10.04.2011 в 09:54.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:42   #108   
Форумец
 
Аватар для vladimir74
 
Сообщений: 986
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 47

vladimir74 вне форума Не в сети
для pchola перепечатка с форума из умной книги (мануала)
Проблемы с некачественным монтажом чаще всего возникают из-за ненадлежащего выполнения работ именно на этом этапе. И именно поэтому после прокладки и подсоединения фреонового трубопровода важно проконтролировать надежность и герметичность соединений. Помимо этого, после выполнения всех описанных работ в трассе и в трубках теплообменника внутреннего блока находится атмосферный воздух. И если на этом этапе открыть краны наружного блока и пустить фреон в систему, то хладагент смешается с воздухом. Конечно, систему эксплуатировать в таком состоянии нельзя по двум причинам. Во-первых, она будет работать нестабильно и технические характеристики работы кондиционера существенно снизятся. Отдельные части холодильного контура начнут обмерзать, холодопроизводительность существенно снизится. Но помимо этого, существует еще большая опасность, связанная с наличием в атмосферном воздухе влаги. Даже очень малое количество паров влаги очень быстро растворяется в масле, смазывающем компрессор кондиционера. Это серьезно и негативно влияет на смазывающие и моющие свойства масла и весьма вероятно ведет к выходу компрессора из строя. Помимо прочих опасностей, пары влаги могут привести к заклиниванию некоторых движущихся деталей контура, например электромагнитных клапанов. Буквально несколько миллиграмм влаги в холодильном контуре порой полностью заклинивают механические или автоматические клапаны из-за замерзания этих паров. Поэтому для кондиционера жизненно необходимо работать с чистым хладагентом в достаточном количестве и без любых иных примесей (воздух, иные газы, пыль, механические загрязнения, и самое главное – без влаги). И именно для этого после подготовки трассы и выполнения соединений в обязательном порядке должна производиться вакуумация трассы. Через специальный манометрический коллектор к сервисному клапану на одном из кранов наружного блока подсоединяется вакуумный насос. На профессиональном жаргоне его еще называют вакуумник или откачник. В течение десяти-двадцати минут из трассы откачивается весь воздух для того, чтобы достичь необходимого вакуума. При этом вместе с воздухом откачиваются и пары влаги, растворенные в воздухе.

Продолжительность процедуры зависит от мощности кондиционера и от протяженности трассы. А также от производительности вакуумного насоса. Но монтажники наблюдают за ходом процесса по движению стрелки манометра в минусовой зоне шкалы. После того, как достигнута необходимая глубина вакуума, система выдерживается в таком состоянии несколько десятков минут. Это опрессовка. Если какое-то соединение выполнено некачественно, или в оборудовании есть бракованная пайка или трещина на трубе, то во время опрессовки эта неисправность будет обязательно выявлена и устранена. Таким образом, монтаж, выполненный согласно технологии и регламенту практически полностью исключает последующие проблемы с утечкой хладагента. А эти проблемы чреваты не только вызовом сервисной бригады для дозаправки. Дело в том, что если кондиционер проработает, хотя бы некоторое время с недостаточным количеством хладагента, есть серьезный риск загубить компрессор. Более того, в систему может засосаться атмосферный воздух. И последующая процедура заправки может не устранить потенциальный источник проблемы. И эта проблемы впоследствии (уже после дозаправки) способна окончательно вывести компрессор из строя. Или существенно снизить эффективность и холодопроизводительность оборудования. И лечится подобный случай полной эвакуацией фреона и заправкой системы свежим хладагентом по весам.

и у них время ваккумации совпадает - 40 минут
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:31   #109   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Флаг им в руки и барабан на шею.
Если кто буквально воспринимает то, что пишут в таких мануалах, пусть ищут исполнителей под под этот приоритет и заинтересовывают работников.))))
Мне это просто не интересно. Потому как это повышает стоимость работ.

Я чаще сталкиваюсь с тем, когда на ценник в 6500 руб полного монтажа с участием альпа. Говорят:
- Да Вы охамели! За что такие деньги?
От ведь...



Похоже эту умную книгу и в Мичуринске читали.
http://climateforum.ru/topic2487s23.html

http://climateforum.ru/topic2491.html

Цитата:
Сообщение от ЧУМА;.....
Работают потому что УДАЧНО устанавили,не было влаги и других неприятностей.Не знаю как Вам удаеться удалять воздух из трассы(ведь как не стравливай воздух все равно останеться)....
Да чего я объясняю прописную истину,читайте сами:
Проблемы с некачественным монтажом чаще всего возникают из-за ненадлежащего выполнения работ именно на этом этапе. И именно поэтому после прокладки и подсоединения фреонового трубопровода важно проконтролировать надежность и герметичность соединений. Помимо этого, после выполнения всех описанных работ в трассе и в трубках теплообменника внутреннего блока находится атмосферный воздух. И если на этом этапе открыть краны наружного блока и пустить фреон в систему, то хладагент смешается с воздухом. Конечно, систему эксплуатировать в таком состоянии нельзя по двум причинам. Во-первых, она будет работать нестабильно и технические характеристики работы кондиционера существенно снизятся. Отдельные части холодильного контура начнут обмерзать, холодопроизводительность существенно снизится. Но помимо этого, существует еще большая опасность, связанная с наличием в атмосферном воздухе влаги. Даже очень малое количество паров влаги очень быстро растворяется в масле, смазывающем компрессор кондиционера. Это серьезно и негативно влияет на смазывающие и моющие свойства масла и весьма вероятно ведет к выходу компрессора из строя. Помимо прочих опасностей, пары влаги могут привести к заклиниванию некоторых движущихся деталей контура, например электромагнитных клапанов. Буквально несколько миллиграмм влаги в холодильном контуре порой полностью заклинивают механические или автоматические клапаны из-за замерзания этих паров. Поэтому для кондиционера жизненно необходимо работать с чистым хладагентом в достаточном количестве и без любых иных примесей (воздух, иные газы, пыль, механические загрязнения, и самое главное – без влаги). И именно для этого после подготовки трассы и выполнения соединений в обязательном порядке должна производиться вакуумация трассы. Через специальный манометрический коллектор к сервисному клапану на одном из кранов наружного блока подсоединяется вакуумный насос. На профессиональном жаргоне его еще называют вакуумник или откачник. В течение десяти-двадцати минут из трассы откачивается весь воздух для того, чтобы достичь необходимого вакуума. При этом вместе с воздухом откачиваются и пары влаги, растворенные в воздухе.

Продолжительность процедуры зависит от мощности кондиционера и от протяженности трассы. А также от производительности вакуумного насоса. Но монтажники наблюдают за ходом процесса по движению стрелки манометра в минусовой зоне шкалы. После того, как достигнута необходимая глубина вакуума, система выдерживается в таком состоянии несколько десятков минут. Это опрессовка. Если какое-то соединение выполнено некачественно, или в оборудовании есть бракованная пайка или трещина на трубе, то во время опрессовки эта неисправность будет обязательно выявлена и устранена. Таким образом, монтаж, выполненный согласно технологии и регламенту практически полностью исключает последующие проблемы с утечкой хладагента. А эти проблемы чреваты не только вызовом сервисной бригады для дозаправки. Дело в том, что если кондиционер проработает, хотя бы некоторое время с недостаточным количеством хладагента, есть серьезный риск загубить компрессор. Более того, в систему может засосаться атмосферный воздух. И последующая процедура заправки может не устранить потенциальный источник проблемы. И эта проблемы впоследствии (уже после дозаправки) способна окончательно вывести компрессор из строя. Или существенно снизить эффективность и холодопроизводительность оборудования. И лечится подобный случай полной эвакуацией фреона и заправкой системы свежим хладагентом по весам.

ОТВЕТ ВРАЗУМИЛ??!Скопированно с умной книги.
Советую ещё и сюда заглянуть )))

http://www.aircon.ru/forum/index.php...D=15&TID=38813

Сегодня













Последний раз редактировалось pchola; 12.04.2011 в 20:31.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 14:57   #110   
читающий
 
Аватар для Schreck
 
Сообщений: 1,967
Регистрация: 05.03.2009

Schreck вне форума Не в сети
позвонил, процедуру назначили на пятницу)
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:33   #111   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Избила заказчица

http://www.aircon.ru/forum/index.php...8814&PAGEN_1=1
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:43   #112   
авенсисовод
 
Аватар для SHEY
 
Сообщений: 283
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 39

SHEY вне форума Не в сети
Андрюх, а где трубу медную берёте? А то чёт опять кризис с трубой намечается, как летом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:54   #113   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
В СПС последний раз брали. (вчера)
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 22:39   #114   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 04.07.2010

Saund вне форума Не в сети
Ваще парни молодцы, на днях ставили мне 2 кондюка, приятно смотреть как люди работают, грамотно, чётко, как говорится без лишних движений. Так что рекомендую!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:31   #115   
Форумец
 
Аватар для Chaser660
 
Сообщений: 130
Регистрация: 31.07.2008

Chaser660 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saund Посмотреть сообщение
Ваще парни молодцы, на днях ставили мне 2 кондюка, приятно смотреть как люди работают, грамотно, чётко, как говорится без лишних движений. Так что рекомендую!!!
Оценим!!!Посмотрим...
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:34   #116   
читающий
 
Аватар для Schreck
 
Сообщений: 1,967
Регистрация: 05.03.2009

Schreck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saund Посмотреть сообщение
Так что рекомендую!!!
+1. тоже всё отлично сделали
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:47   #117   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Сегодня










Последний раз редактировалось pchola; 18.04.2011 в 07:40.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 16:37   #118   
Форумец
 
Аватар для Радист
 
Сообщений: 232
Регистрация: 03.09.2009
Возраст: 44

Радист вне форума Не в сети
Нужно снять 7ку и поставить 9ку. 7ка устанавливалась с помощью АГП (третий этаж, рядом с окном). 7ку потом будут ставить в другое место нужно что-бы с ней все было как надо, что-бы дозаправлять не пришлось. сколько этов се может у вас стоить ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 19:44   #119   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
Нужно снять 7ку и поставить 9ку. 7ка устанавливалась с помощью АГП (третий этаж, рядом с окном). 7ку потом будут ставить в другое место нужно что-бы с ней все было как надо, что-бы дозаправлять не пришлось. сколько этов се может у вас стоить ?
Если есть сомнения, то я думаю не по адресу обратились....
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 21:07   #120   
Форумец
 
Аватар для Chaser660
 
Сообщений: 130
Регистрация: 31.07.2008

Chaser660 вне форума Не в сети
Сегодня ребята производили монтаж двух сплит систем.Работа сделанно на отлично!!!Замечаний не выявленно.Быстро,чётко,как говорится без пыли и шума... Это уже не первые кондиционеры в квартире,так что есть с чем сравнивать. Молодцы!Рекомендую!
За что им большое спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind