Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2011, 20:28   #1
Registered User
 
Аватар для Andreyka446
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 511
Линия поведения на посту при рейдах ?

Подскажите пожалуйста законную позицию, как должен действовать водитель в таком жизненном случае ?

Произошло ЧП в Москве, понятное дело усиление (как всегда потом, когда уже все случилось). У гаеров радость, можно делать все что хочеш. Тормозят на посту, молча без представительств, гаер и автоматчик.
Г - Нам надо Вас досмотреть !
- Почему именно меня ?
Г - Рейд У нас !
- Документы На рейд ?
Г - Ой, да зачем Вам это сейчаз побыстрому глянем и не будем никого задерживать.

Автоматчик лезет в заднюю дверь, пресекаю его деяния (ведь не положено же ему, он не инспектор). Открыл дверь водительскую, он издалека посмотрел под сидения, открыл заднюю, издалека глянул в салон, от багажника заставил отойти на метр. Потом карманы дверей, разрешите я возьму ваши сигареты, открыл, положил на место. Бардачек открыл я, показал, закрыл. Нужен говорит личный досмотр, ноги на ширине плеч, из карманов все на крышу. Сказал что в войну с терористами я не играю, сначала его карманы я посмотрю издалека, а потом свои покажу, раз нет понятых, тут же остановили еще тройку машин цепанул водителя соседней, как понятого устного. Выложил карманы, он дубленку пощупал, повернитесь говорит, надо задние карманы джинсов поглядеть, повернулся, достал деньги, я и не знал что они там, отдал, извинился и сказал, что не задерживает больше. Девушка была со мной сказали, что они не имеют права ее смотреть и не будут. Детский сад.

Я законопослушный гражданин, оружие и наркоту не вожу, а после таких выпадов, неприятный осадок остался на душе (зря наверное не вожу). Как будто в рот заглядывают, наездов и прочего не было, но я понимаю, что половино процедур в антирейдовые не входили.

Расскажите по порядку, как должен вести себя законопослушный водитель и гражданин, чтобы не подкинули не чего и на посту,и не сидеть пару суток на посту.

Кстати пост "ростовский" с весами, не доезжая Воронежа который 12 км. Вместе со мною по сходному сценарию обыскивали еще три авто...
Andreyka446 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2011, 21:01   #2
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
значит не внушаешь доверия
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 08:57   #3
Форумец
 
Аватар для kasian
 
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 51
Сообщений: 278
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. № 185

Досмотр транспортного средства.

Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;

- отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления;

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.

157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

158. О необходимости досмотра груза, находящегося под таможенным контролем, а также иного опломбированного груза, сотрудник докладывает в дежурную часть и действует по указанию дежурного.

На основании статьи 2.7 Кодекса в состоянии крайней необходимости (для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не может быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред) вскрытие опломбированного груза (за исключением находящегося под таможенным контролем) может быть осуществлено сотрудником самостоятельно в присутствии двух понятых.

159. В случае необходимости при досмотре применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.

В случае обнаружения транспортных средств, находящихся в розыске, лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия, суда или уклоняющихся от уголовного наказания, сотрудники при проведении досмотра транспортного средства принимают в зависимости от конкретной обстановки необходимые дополнительные меры предосторожности.

161. Об обнаружении в ходе досмотра транспортного средства признаков преступления, сотрудник докладывает в дежурную часть для решения вопроса о направлении следственно-оперативной группы, доставлении лиц (пункты 187-191 настоящего Административного регламента), перемещении транспортного средства в расположение органа внутренних дел.

По факту обнаружения признаков преступления сотрудник составляет рапорт, который вручается старшему следственно-оперативной группы или дежурному, а его копия с отметкой о получении передается руководителю подразделения.

162. В случае обнаружения в ходе досмотра транспортного средства достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, возбуждает дело об административном правонарушении.

163. О досмотре транспортного средства в соответствии с положениями статьи 27.9 Кодекса составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Указанная запись возможна только в случае осуществления досмотра транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о понятых, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

164. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
kasian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 10:51   #4
}{ O }{ O /\
 
Аватар для Boing747
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: не далеко от Голопузовки
Сообщений: 289
kasian, ДОСМОТРА не было, а осмотр осуществляться может и без понятых и без протоколов...
Цитата:
Сообщение от Andreyka446 Посмотреть сообщение
Расскажите по порядку, как должен вести себя законопослушный водитель и гражданин, чтобы не подкинули не чего и на посту,и не сидеть пару суток на посту.
имхо, если идут подобные мероприятия- самый простой способ - это делать все что тебе говорят, ибо идет зачистка и им не видно хороший ты или плохой- доки в порядке, сам трезвый- показал все и свободен...
Boing747 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 16:44   #5
Форумец
 
Аватар для kasian
 
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 51
Сообщений: 278
Boing747, Советую повнимательнее почитать приказ №185, чтобы четко понимать разницу между досмотром и осмотром.
Цитата:
Сообщение от Boing747 Посмотреть сообщение
имхо, если идут подобные мероприятия- самый простой способ - это делать все что тебе говорят, ибо идет зачистка и им не видно хороший ты или плохой- доки в порядке, сам трезвый- показал все и свободен...
Можно еще штаны спустить и нагнуться, если очень попросят, пять минут - и ты свободен.
kasian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 18:09   #6
}{ O }{ O /\
 
Аватар для Boing747
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: не далеко от Голопузовки
Сообщений: 289
Цитата:
Сообщение от kasian Посмотреть сообщение
Boing747, Советую повнимательнее почитать приказ №185, чтобы четко понимать разницу между досмотром и осмотром.
хорошо, так и сделаю, читаем:
Цитата:
149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть
визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза,
являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения
специальных мероприятий*(93);
...
Если вы еще не слышали- я вам сообщаю: в аэропорте Домодедово совершен теракт в результате которого погибли люди. Я не думаю что наши доблестные спецслужбы найдут кого то, но как бы там ни было сделать вид кипучей деятельности- они просто обязаны, а как следствие- усиленные посты с омоном и автоматчиками и тотальная проверка всех проезжающих- ну что же это хоть что то, хотя на мой взгляд мера мало эффективная... Я надеюсь вы не станете отрицать что теракт- это повод для проведения специальных мероприятий? нет? тогда продолжим:
Цитата:
150. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза
осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
Водителя отстранили от ТС? НЕТ! значит ничего и здесь не нарушили... почитаем дальше:
Цитата:
151. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от
проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением
таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих
оснований производится досмотр транспортного средства (пункты 155 - 164
настоящего Административного регламента).
Водитель отказался от ОСМОТРА? НЕТ! не отказался и настаивать на досмотре не стал, более того САМ показывал что его просили:
Цитата:
...
Открыл дверь водительскую,
...
открыл заднюю
..
от багажника заставил отойти на метр.
...
Потом карманы дверей, разрешите я возьму ваши сигареты, открыл, положил на место. Бардачек открыл я, показал, закрыл.
Вы посмотрите ка и тут нет нарушений, водитель все сам открывает и погазывает, а гайцы стоят смиренно в метре от машины- ну почитаем дальше ваш любимый документ, может там еще чего интересного написано:
Цитата:
153. Процессуальные документы о проведении осмотра транспортного
средства и груза не составляются.
водителя напрягали поставлением актов и протоколов? Нет! и опять промах, да что такое- где же вы узрели таки адские нарушения? ладно, пойду дальше читать:
Цитата:
154. По результатам проведения осмотра транспортного средства и
груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных
действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.
угу...так говорите должны были отпустить, прочтем что же случилось в нашем случае:
Цитата:
достал деньги, я и не знал что они там, отдал, извинился и сказал, что не задерживает больше.
о! а они с барского плеча еще и извинились.... так в каком же таком месте я не дочитал приказ 185? не покажите? kasian, научись не хамить на форуме, а вести конструктивный диалог, а если тебя менты "просили спустить штаны и нагнуться", после чего ты героически закидал их жалобами- то мне тебя искренне жаль.
PS ментов очень сильно не люблю и не уважаю, но в таких ситуациях как в домодедово- готов пойти им на встречу, мож хоть алкаша или торчка какого поймают во время этих рейдов
PSS Удачи на дорогах и безаварийной езды, вам)))
Boing747 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 20:01   #7
Registered User
 
Аватар для Andreyka446
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 511
Кто знает, кто тебя остановил. По ориентировке нужно салон проверять, а они и в карманы лезут, думают может подработают, да и время сейчаз, подкинут что нибудь для развода на бабло. Посему я просил подсказать, как себя вести.

Ну допустим, попросить документы на рейд, настоять на понятых, протоколе, автоматчику дать понять, что он никто даже с автоматом никто. Служба, службой но непрятно как-то. Задержали минимальное время, не хамили. Но знать как себя вести чтобы исключить развод нужно. Посему жду короткого плана действий
Andreyka446 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2011, 21:51   #8
}{ O }{ O /\
 
Аватар для Boing747
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: не далеко от Голопузовки
Сообщений: 289
Как вариант- можно полезть в зaлyпу и получить 2-х понятых...а после того как все вывернут из машины и раскидают вокруг- узнать что у инспектора есть сомнения о подлинности ваших доков, и загреметь в обезьянник на 3 суток до выяснения личности, а когда личность установят- вас отпустят и даже извинятся... вообще мусора много чего могут придумать веселого и при этом совершенного законного: можно еще например проверить аптечку, и если там будет хоть одно просроченое лекарство- аптечка не действительна, если в течении часа не притащишь новую- машину на штрафстоянку... тоже самое с огнетушителем... так что думаю, линию поведения каждый выбирает сам. Мне например жаль тратить свое время на гайцов и я совершенно не понимаю тех придурков которые выкладывают видео на ютубе о том как они срались с ментами: потерять вне стационарного поста 10-15 мин доказывая что "вы не имеете права", против 40секунд- сунул все доки и свободен- это глупо...
Boing747 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 00:36   #9
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 29.07.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 4,265
Andreyka446, Твоя ошибка обращение к служивому существу на Вы , сразу надо говорить прямо пошел бы ты на х*й, а дальше он либо руку к черепу приложил в стойке смирно либо огрёб бы тебя прикладои от калаша в челюсть, но кто не рискует тот не пьет шампанское, продолжай существование и пресмыкание законопосмлуного гражданина.
Арсен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 01:11   #10
Форумец
 
Аватар для kasian
 
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 51
Сообщений: 278
Грань между досмотром и осмотром очень размыта, но все же, попробовал разобраться в разнице между этими двумя понятиями.
Осмотр — это визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза (п. 149 Административного регламента), основаниями для осмотра транспортного средства и груза, являются:
- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
- необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;
- наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;
- наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена.
Досмотр — обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности (п. 155 Административного регламента).
Основаниями для досмотра являются:- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий,
- отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;
- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления, орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Статья 27.1 КРФоАП содержит исчерпывающий перечень мер обеспечения производства по делу:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод;
10) временный запрет деятельности.

Как мы видим, осмотр транспортного средства в перечне отсутствует. Таким образом, осмотр не является мерой обеспечения производства по делу.
Осмотр транспортного средства и груза проводится в присутствии водителя, о проведении осмотра процессуальные документы не составляются.
Досмотр — это мера обеспечения производства по делу, в связи с чем КоАП РФ (в отличии от осмотра) устанавливает порядок проведения, гарантии, права.
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что и при осмотре и при досмотре инспектор будет совершать — обследования транспортного, без нарушения его конструктивной целостности, то есть снимать обшивку, бампер и т. д., ИДПС не имеет права.
Отличия начинаются с того, что осмотр — это акт доброй воли, не наделяет при этом водителя правами, предусмотренными в ст. 25.1 КоАП РФ (конечно, если до этого не была применена мера обеспечения, например, задержание), не регламентирует процедуру, не предоставляет гарантии. Понятие осмотр введен законодателем с целью ускорить и облегчить процедуру выявления правонарушений.
Цитата:
Сообщение от Andreyka446 Посмотреть сообщение
...ноги на ширине плеч, из карманов все на крышу. ... тут же остановили еще тройку машин цепанул водителя соседней, как понятого устного. Выложил карманы, он дубленку пощупал, повернитесь говорит, надо задние карманы джинсов поглядеть, повернулся, достал деньги...
Boing747, По Вашему эти дейсвия относятся к процедуре ОСМОТРА? Дальше спорить на эту тему не вижу никакого смысла.
Цитата:
Сообщение от Boing747 Посмотреть сообщение
... так что думаю, линию поведения каждый выбирает сам
Согласен с той лишь оговоркой, что, согласившись выполнить одно незаконное требование сотрудника милиции водитель показывает, что ему можно приписывать любые нарушения, даже те, которых он не совершал. А это пораждает беззаконие и произвол.
Цитата:
Сообщение от Boing747 Посмотреть сообщение
научись не хамить на форуме
Если мои слова были расценены, как хамство, прошу прошу прощения, ничего личного.
Цитата:
Сообщение от Boing747 Посмотреть сообщение
а если тебя менты "просили спустить штаны и нагнуться", после чего ты героически закидал их жалобами- то мне тебя искренне жаль.
Рекомендую следить за своими высказываниями.

Последний раз редактировалось kasian; 31.01.2011 в 02:04.
kasian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 11:42   #11
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
11 марта со мной произошёл, на проспекте Патриотов, случай вылившийся в жалобу Начальнику ГИБДД ГУВД ВО.
И собственно ответ, т.е. два ответа.
Так вот в связи с этим возникает ряд вопросов:
1. По формальным признакам является ли ответ законным? Там нет печати и на одном видно что это ксерокопия.
2. Судя по ответу меня просто послали, т. е. это отписка и поэтому есть ли смысл топтать дорожку дальше (прокуратура, повторная жалоба и т.д. и т.п.)
Вопросы в основном к knn36 но и другим высказываться тоже желательно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ ГИБДД 1 сохранённая копия.jpg
Просмотров: 110
Размер:	514.1 Кб
ID:	1280459   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ ГИБДД 2 сохранённая копия.jpg
Просмотров: 94
Размер:	516.0 Кб
ID:	1280460  

Вложения
Тип файла: txt Начальнику ГИБДД ГУВД ВО.txt (2.0 Кб, 34 просмотров)
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 12:16   #12
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
1. По формальным признакам является ли ответ законным? Там нет печати и на одном видно что это ксерокопия.
При оформлении ответа на бланке организации печать не ставится.
Два ответа свидетельствуют о том, что было зарегистрировано 2 Ваших заявления (одно, я так понимаю, при обращении по телефону, другое - письменно). По идее, их было надо объединить, но до этого у них мысль не дошла. Ну, а то, что текст под копирку написан, так это низкий профессиональный уровень и неуважение к людям. Авось, итак проглотит...:-((


Цитата:
2. Судя по ответу меня просто послали, т. е. это отписка и поэтому есть ли смысл топтать дорожку дальше (прокуратура, повторная жалоба и т.д. и т.п.)
Да, Вы правы. Если есть шансы "послать" человека, то они их не упустят.
Вот почему перед подачей таких жалоб надо озадачиваться добыванием объективных доказательств (аудио-, видео-).
Применительно к Вашей ситуации (и если желание ещё не пропало) то дополнительную пищу для размышлений и обжалования можно найти в материалах проверки по Вашим жалобам. Вы имеете право с ними знакомиться. Вот подъедете в ГАИ. Попросите материалы дела, убедитесь в том, что оно пустое, никакой проверки не проводилось, один ответ Вам в нём лежит.
Вот и основание написать в Прокуратуру и закрутить дело по новой. Правда, надежда на объективное рассмотрение с проверкой Дедова на детекторе лжи всё равно остаётся призрачной. Но она есть!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 12:54   #13
Форумец
 
Аватар для jicalad
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 530
Stanislavskiy, про инспектора Дедова поддержу (это еще то г****)
jicalad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 13:20   #14
Форумец
 
Аватар для Chet05
 
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 50
Сообщений: 975
Stanislavskiy, я не совсем понял, на что Вы жаловались: на хамское поведение ИДПС или, что попросили открыть фургон? Если 1ый вариант, то какие доказательства хамства вы предоставили?
А осмотреть перевозимый груз в рамках осмотра ТС ИДПС имеет право без составления протокола. Тем более, что машина служебная, и это, насколько я понял, грузовой фургон.
Chet05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 13:31   #15
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Chet05 Посмотреть сообщение
Stanislavskiy, я не совсем понял, на что Вы жаловались: на хамское поведение ИДПС или, что попросили открыть фургон? Если 1ый вариант, то какие доказательства хамства вы предоставили?
А осмотреть перевозимый груз в рамках осмотра ТС ИДПС имеет право без составления протокола. Тем более, что машина служебная, и это, насколько я понял, грузовой фургон.
Да машина служебная, грузовой фургон, почему тем более? Груза ни какого не было. Аудио- видео-съёмки не производилось.
Вы считаете что действия ИДПС обоснованны и правомерны?
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 14:02   #16
Форумец
 
Аватар для Алексей 1111111
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 49
Сообщений: 1,218
Цитата:
Сообщение от Andreyka446 Посмотреть сообщение
Автоматчик лезет в заднюю дверь, пресекаю его деяния (ведь не положено же ему, он не инспектор). Открыл дверь водительскую, он издалека посмотрел под сидения, открыл заднюю, издалека глянул в салон, от багажника заставил отойти на метр. Потом карманы дверей, разрешите я возьму ваши сигареты, открыл, положил на место. Бардачек открыл я, показал, закрыл. Нужен говорит личный досмотр, ноги на ширине плеч, из карманов все на крышу. Сказал что в войну с терористами я не играю, сначала его карманы я посмотрю издалека, а потом свои покажу, раз нет понятых, тут же остановили еще тройку машин цепанул водителя соседней, как понятого устного. Выложил карманы, он дубленку пощупал, повернитесь говорит, надо задние карманы джинсов поглядеть, повернулся, достал деньги, я и не знал что они там, отдал, извинился и сказал, что не задерживает больше. Девушка была со мной сказали, что они не имеют права ее смотреть и не будут. Детский сад.

Я законопослушный гражданин, оружие и наркоту не вожу, а после таких выпадов, неприятный осадок остался на душе (зря наверное не вожу). Как будто в рот заглядывают, наездов и прочего не было, но я понимаю, что половино процедур в антирейдовые не входили.

Расскажите по порядку, как должен вести себя законопослушный водитель и гражданин, чтобы не подкинули не чего и на посту,и не сидеть пару суток на посту.

Кстати пост "ростовский" с весами, не доезжая Воронежа который 12 км. Вместе со мною по сходному сценарию обыскивали еще три авто...
ну и что в этом такого ?люди выполняют свою работу ,заботясь о нашей с вами безопасности . мало у нас людей от взрывов и перестрелок погибло ? лично я к этим проверкам отношусь спокойно и с пониманием . когда гремят взрывы на остановках , вокзалах и т.д и т.п. мы начинаем критиковать нашу милицию в её бездействии . ни один террорист или преступник не вешает на лобовик табличку " везу наркоту " , "взрывчатку " или " оружие " . Или мало у нас детей пропадает которых вывозят в другие города ?
Алексей 1111111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 14:28   #17
Форумец
 
Аватар для Chet05
 
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 50
Сообщений: 975
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Да машина служебная, грузовой фургон, почему тем более? Груза ни какого не было. Аудио- видео-съёмки не производилось.
Вы считаете что действия ИДПС обоснованны и правомерны?
Сразу оговорюсь, что все исключительно мое имхо.

Цитата:
Осмотр — это визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза (п. 149 Административного регламента)
Поэтому требование открыть грузовой отсек для осмотра мне кажется правомерным. "Тем более" написал применительно к грузовым машинам, потому что требование открыть багажник в легковом авто без протокола досмотра и понятых считаю действительно необоснованным, т.к. легковая машина перевозит не грузы, а личные вещи. В Административном регламенте не нашел, что осмотр должен проводится только на стац. посту. Поэтому понимаю Ваше возмущение хамством ИДПС, но свидетелей и записей нет. А остальные действия в рамках законодательства. Потому и не понят смысл написания жалобы. Как-то так...
Chet05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 14:30   #18
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Алексей 1111111 Посмотреть сообщение
ну и что в этом такого ?люди выполняют свою работу ,заботясь о нашей с вами безопасности . мало у нас людей от взрывов и перестрелок погибло ? лично я к этим проверкам отношусь спокойно и с пониманием . когда гремят взрывы на остановках , вокзалах и т.д и т.п. мы начинаем критиковать нашу милицию в её бездействии . ни один террорист или преступник не вешает на лобовик табличку " везу наркоту " , "взрывчатку " или " оружие " . Или мало у нас детей пропадает которых вывозят в другие города ?
Моё мнение: я считаю, что свою работу необходимо осуществлять на основании закона и следуя его букве, тогда и не будет таких сообщений!
А если бы в результате таких действий взрывы прекратились, то возможно это как то оправдывало беззаконие (беспредел), но нет взрывы продолжаются с завидной регулярностью! О чём это говорит?.....
А вот в Европе и Америке их давно нет (после 11 сентября и врыва в Италии на вокзале) Это тоже говорит о многом.

Последний раз редактировалось Stanislavskiy; 25.04.2011 в 16:43.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 14:41   #19
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Chet05 Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь, что все исключительно мое имхо.


Поэтому требование открыть грузовой отсек для осмотра мне кажется правомерным. "Тем более" написал применительно к грузовым машинам, потому что требование открыть багажник в легковом авто без протокола досмотра и понятых считаю действительно необоснованным, т.к. легковая машина перевозит не грузы, а личные вещи. В Административном регламенте не нашел, что осмотр должен проводится только на стац. посту. Поэтому понимаю Ваше возмущение хамством ИДПС, но свидетелей и записей нет. А остальные действия в рамках законодательства. Потому и не понят смысл написания жалобы. Как-то так...
В регламенте тоже видимо нет разделения осмотра грузового фургона или легковой.
Я могу объяснить смысл написания: я просто переспросил фамилию (мы всё слышали как они это делают), но ИДПС посчитал это личным выпадом в его адрес, отсюда и личная неприязнь ИДПС ко мне, я в свою очередь тоже молчать не стал.
Вот и вылилось в жалобу.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 14:42   #20
Форумец
 
Аватар для Chet05
 
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 50
Сообщений: 975
Алексей 1111111, а Вы не думали, что "выполнять свою работу ,заботясь о нашей с вами безопасности", представители власти просто обязаны в рамках Закона, а не как быстрее. Если после этого у Вас в машине найдут запрещенные вещи, Вы как к этому отнесетесь? Мы ведь уже давно дошли до того, что сообщения о произволе сотрудников милиции (или полиции) мало удивляют.
Chet05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 14:51   #21
Форумец
 
Аватар для Chet05
 
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 50
Сообщений: 975
Stanislavskiy, согласитесь, что каких-либо доказательств неприязни в жалобе Вы не привели. Вы сказали, что он о Вас неуважительно отзывался, он сказал, скорее всего, что это Вы ему грубили. Вот Вам и написали в ответе про противоречивость показаний сторон.
Chet05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 14:59   #22
Superman
 
Аватар для Stanislavskiy
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 3,936
Цитата:
Сообщение от Chet05 Посмотреть сообщение
Stanislavskiy, согласитесь, что каких-либо доказательств неприязни в жалобе Вы не привели. Вы сказали, что он о Вас неуважительно отзывался, он сказал, скорее всего, что это Вы ему грубили. Вот Вам и написали в ответе про противоречивость показаний сторон.
Это было приведено для пущей убедительности, не более. На это я акцент и не делал.
Stanislavskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 15:36   #23
Форумец
 
Аватар для Алексей 1111111
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 49
Сообщений: 1,218
Цитата:
Сообщение от Chet05 Посмотреть сообщение
Если после этого у Вас в машине найдут запрещенные вещи, Вы как к этому отнесетесь?
ну ни разу у меня их не находили , так как я их там не перевожу ! А так же я прекрасно понимаю , если я буду качать свои права на посту ( требуя составлений протоколов досмотра и свидетелей ) через этот пост могут проскочить реальные преступники от действий которых страдают ни в чём не повинные люди .и поэтому на адекватную просьбу открыть багажник я его открываю , после чего мне тут же говорят: " счастливого пути ".
И ещё человек вам описывал ситуацию ; когда при досмотре карманов у него достали деньги , но тут же их вернули .
Алексей 1111111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 15:42   #24
Форумец
 
Аватар для Алексей 1111111
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 49
Сообщений: 1,218
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Моё мнение: я считаю, что свою работу необходимо осуществлять на основании закона и следуя его букве, тогда и не будет таких постов!
А если бы в результате таких действий взрывы прекратились, то возможно это как то оправдывало беззаконие (беспредел), но нет взрывы продолжаются с завидной регулярностью! О чём это говорит?.....
А вот в Европе и Америке их давно нет (после 11 сентября и врыва в Италии на вокзале) Это тоже говорит о многом.
если таких постов не будет , то кровь будет литься рекой .
А вы не задумывались , что это может быть и кровь ваших близких ( не дай бог конечно )
И кого вы тогда будете винить ? себя , за то что бестолковились на посту ? или инспектора , за то что он не остановил машину с преступником соблюдая "Букву " закона при осмотре вашего автомобиля ?
Алексей 1111111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 15:50   #25
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
А вот в Европе и Америке их давно нет (после 11 сентября ...... Это тоже говорит о многом.
это говорит не о многом, а об одном. средства оправдали цель. войну одобрили, ирак захвачен. в дальнейших взрывах смысла пока нет
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 15:55   #26
Форумец
 
Аватар для jicalad
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 530
Суть вопроса, именно в этой ситуации, в инспекторе. лт Дедов просто не адекватно реагирует на просьбу повторить фамилию и показать удостоверение. Был в похожей ситуации, остановили я переспросил, так этот мылыцианер начал докапываться до шипованной резины и якобы отсутствия знака , но когда протер глаза и увидел что знак благополучно висит уже как пару лет, начала заставлять открыт капот легковой машины для сверки номеров, отмечу что все происходило это не на посту.
jicalad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 15:56   #27
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от Алексей 1111111 Посмотреть сообщение
ну ни разу у меня их не находили , так как я их там не перевожу !
одно с другим не взаимосвязано.

Цитата:
Сообщение от Алексей 1111111 Посмотреть сообщение
А так же я прекрасно понимаю , если я буду качать свои права на посту ( требуя составлений протоколов досмотра и свидетелей ) через этот пост могут проскочить реальные преступники
они могут проскочить независимо от того будете вы что то качать или нет. опять не взаимосвязано.

и еще к вам вопрос: как выглядят "реальные преступники"? у них в багажнике гранатомет, 3-5 калашей, ящик гранат, и прочая мелочь? или мешок наркоты?

Цитата:
Сообщение от Алексей 1111111 Посмотреть сообщение
если таких постов не будет , то кровь будет литься рекой .
что за чушь? вы не из органов?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 15:57   #28
Форумец
 
Аватар для Алексей 1111111
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 49
Сообщений: 1,218
Цитата:
Сообщение от Stanislavskiy Посмотреть сообщение
Моё мнение: я считаю, что свою работу необходимо осуществлять на основании закона и следуя его букве,
я так понял вы по проффессии являетесь водителем ? так вот ответьте мне тогда : а всегда ли вы выполняете свою работу не нарушая законодательств ?
Алексей 1111111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 16:09   #29
Форумец
 
Аватар для Алексей 1111111
 
Регистрация: 12.11.2008
Возраст: 49
Сообщений: 1,218
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Алексей 1111111


ну ни разу у меня их не находили , так как я их там не перевожу !




одно с другим не взаимосвязано.
как раз полная взаимосвязь)))
а если серьёзно , то не будут они вам просто так или от нечего делать что то в багажник подбрасывать ,


Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
как выглядят "реальные преступники"? у них в багажнике гранатомет, 3-5 калашей, ящик гранат, и прочая мелочь? или мешок наркоты?
ну не по карманам же они всё рассовывают , а затем пешком через пост проходят .


Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
что за чушь? вы не из органов?
в чём чушь заключается ?
не в органах работаю .)

просто вы или чего то недопонимаете , или не хотите понимать .
Алексей 1111111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 16:23   #30
Форумец
 
Аватар для Chet05
 
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 50
Сообщений: 975
Алексей 1111111, два случая, оба со мной произошли... Пару лет назад командировка в сторону Краснодара. Едем на моей машине вдвоем с коллегой в ночь. Останавливали за дорогу не менее 6 раз, на одном стац. посту попросили пройти на пост и провериться по их базам, везде все вежливо и корректно. Кроме Цукеровой балки! Было около 2 часов ночи, кроме нас на посту не было ни одной машины. Только сотрудники милиции. Инспектор мало того, что пролазил весь салон и багажник, но и общупал все карманы! Фактически это был личный досмотр. А возмущаться незаконными действиями было реально страшно, потому что метрах в 10-15 весело беседовало человек 5-7 ментов. И мы почему-то не рассчитывали на их доброжелательную реакцию. (Не знаю, как Вы, а я слыхал про этот пост, что подкидывают маленькие пакетики с белым содержимым, а потом называют немалую сумму, чтоб все уладилось.) Возможно, помогло упоминание некоторых государственных структур, куда мы ехали по работе, но нам вернули документы, и мы, потратив на эту остановку минут 30, уехали... а желание переодеть штаны осталось... Через несколько дней обратная дорога... за 800 км нас ни разу никто не остановил! Мы ехали в противоположную от югов сторону и были неинтересны!

И второй случай. Этим летом. Кстати, тоже ночью Пересекаю границу с Украиной, возвращаюсь в Россию. Наш пограничный контроль. Девушка-пограничник проводила досмотр авто, в руках только фонарь. Ближе метра она к машине не приближалась. И всем своим поведением она подчеркивала, что она ни до чего руками не дотронулась. Она просто просила показать содержимое карманов на дверях, подлокотника, открыть заднюю дверь, багажник и т.п. Все было абсолютно по правилам и в рамках Закона. Я и моя семья не испытали ни капли унижения и страха от этой процедуры, которая заняла не более 5 минут!

А теперь вопрос: почему одни умеют работать, а другие не хотят? И еще. Вам нравиться унижаться, потому что им так проще и быстрее?
Chet05 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.