Старый 08.06.2011, 11:58   #1   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Церковь Михаила Архангела в слободе Пески

Родственная тема:

г.Острогожск

------------


Voloha_V ,Murawey, скажите, а есть ли фото начала 20 века церкви Михаила Архангела, что в слободе Пески?

Последний раз редактировалось SERG16; 02.07.2012 в 22:29. Причина: перемещение из темы г.Острогожск
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:28   #2   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
vik 01, в смысле после перестройки колокольни?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:58   #3   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Я нашла фото конца 19 века у Кригер "Арихтектурная летопись Острогожска", там есть еще и фото середины 20 века. Но не могу четко разобраться в архитектурных стилях - барокко, русский стиль, классицизм... Вот и пытаюсь собрать все имеющиеся фотки по этой церкви.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:58   #4   
Форумец
 
Сообщений: 245
Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 51

Voloha_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
Voloha_V ,Murawey, скажите, а есть ли фото начала 20 века церкви Михаила Архангела, что в слободе Пески?
Есть и фото и подробное описание этой церкви. Vik, скажи пожалуйста, откуда такой интерес к песковской церкви? Дело в том, что мы сейчас делаем фильм по истории слободы Пески и Архангельской церкви. Я нарыл много исторической инфы.

Последний раз редактировалось SERG16; 02.07.2012 в 22:23.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 19:29   #5   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Voloha_V, интерес чисто исторический, без корыстных целей. Надо просто набрать как можно больше и как можно качественней информации. Вот и обратилась на форум, когда уж перерыла всю литературу, какая у меня была.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 20:10   #6   
Форумец
 
Сообщений: 245
Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 51

Voloha_V вне форума Не в сети
Вы меня не так поняли. Про корысть я даже и не думал. Просто я рад, что есть единомышленники. Вот выкладываю подродное описание Песковской церкви и ее фотку. (фотка таже, что и у Кригер, но, как мне кажется, лучшего качеста)

Первый храм в Песках во имя Архистратига Михаила был деревянный, он упоминается в актах 1699 года . Эта старая, деревянная церковь, по народному преданию, сгорела. Новая каменная заложена в 1768 году. Ее поставили на 20-ти метрах западнее от старой. Вот, примерно здесь находилась первая песковская деревянная церковь
На месте этой бывшей церкви, в память о ней установили небольшую каменную часовню, в виде четырехугольного столба, с крестом на верху и покрыта железом. В высоту – три с половиной метра, в ширину 1 метр 80 сантиметров; с западной стороны сделано углубление для помещения иконы.
Эту часовню разрушили в начале 20-го века.
Строили новую каменную церковь на средства песковского общества при пособии игумена Семилуцкого монастыря Зосимы, родом из бывшего города Ольшанска. Активное участие в постройке церкви принимал генерал-майор Иосиф Емельянович Сатин. Он помогал советом и деньгами. Сатин сделал за свой счет изящный, из плит разных рисунков, чугунный пол. Он же был попечителем старой, деревянной церкви, и щедрым благотворителем каменной. Погребен он в притворе церкви 21 августа 1791 года. Близ его могилы на стене была сделана надпись: «Здесь положено тело покойного генерал-майора святыя Анны, великомученика Победоносца Георгия четвертой степени кавалера Иосифа Емельяновича Сатина, продолжавшего службу с 1734 года по 1774 год января по 13 день. Погребен Преосвященным Иннокентием, Епископом Воронежский, августа 21 дня 1791 года».
Каменная церковь строилась 7 лет. Окончена была в 1775 году. Первоначально храм имел вид корабля, продолговатый, с полукруглым алтарем на востоке, с высоким куполом и красивой трехъярусной колокольней. Посредине разделялся стеной с небольшой дверью почти на две равные части: притвор и сам храм. Позднее, в 1830 году, в притворе, с правой стороны был устроен иконостас и престол в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Зимой дверь из притвора в главную церковь запиралась, и служба отправлялась в притвор, где было уютнее и теплее. Престол в притвор был устроен на средства прихожан при старосте Степане Алексеевиче Высотском из слободы Гнилой.
Население в Песках увеличивалось, и старая церковь уже не вмещала всех прихожан, приходилось многим молится на улице. Пришло время перестраивать и увеличивать Песковский храм.
Прихожане отдали в аренду часть земли, плата с которой шла на постройку приделов. Песковское общество располагало тремя тысячами двухсот рублями. И тут еще на помощь пришел дворянин Иван Алексеевич Сафонов. Он пожертвовал тысячу рублей и изъявил желание, чтобы был пристроен алтарь и освящен в честь преподобного Иоанна Рыльского, болгарского чудотворца, имя которого он носил.
Результатом общих усилий появились две пристройки к храму, справа и слева, по пять с половиной метров в каждую сторону. Закладка приделов началась в 1854 году, а освящение было в разное время. Правый (южный) был освящен в честь Владимирской иконы Божьей Матери в 1855 году, а левый (северный) в честь преподобного Иоанна Рыльского в 1859. Из трапезной в главную церковь была выломана стена и сведена широкая арка. Алтарь в притворе был упразднен.
Храм получил форму удлиненного креста, с тремя полукруглыми алтарями на востоке. В средине креста, на своде стен возвышается восьмигранный купол, которого три стороны на восток глухие, а остальные в окнами. На куполе возвышается восьмигранный фонарь с четырьмя продолговатыми окнами. Наружные стены храма гладкие, отштукатурены и побелены известью. На своде купола помещены четыре круглых окна, обращенные в четыре стороны света. С наружной стороны на трех глухих стенах купола изображены три храмовые иконы в рост: в середине Архистратиг Михаил, направо от него икона Владимирской Божьей Матери, а налево преподобный Иоанн Рыльский. На каждом из трех алтарей находится по маковке из белого железа. Крыша на куполе и трех алтарях дуговая, а на трапезе и пределах гладкая из толстого железа и покрашена в зеленый цвет. Кресты на церкви и на трех алтарях все четырехконечные, железные, прорезные, вызолочены. Окна в храме продолговатые, овальные сверху, только не одинакового размера. В главном алтаре и трапезе малые, в приделах большие. В куполе пять больших окон, а выше их четыре малых, круглых. Внизу окна расположены в таком порядке: В главном алтаре одно малое окно на восток, в оконной раме сделан крест из разноцветных стекол. В алтаре правого придела два больших окна, одно на восток, другое на юг. В алтаре левого придела тоже два больших, одно на восток, другое на север. В трапезе в северной и южной стене по три малых окна, но по одному из них заложено кирпичом. В правом приделе, по бокам южных дверей находятся два больших окна, а третье, такое же, обращено в западную сторону. И в левом приделе по бокам северных дверей находятся два больших окна, а третье обращено на запад. Все нижние окна снабжены железными решетками, имеющими форму продолговатых, косых, четырехугольников из толстых извилистых прутьев, верхние же окна без решеток. Дверей железных три: западная, северная и южная. Каждая дверь из двух половинок, украшена снаружи штампованными листьями и выкрашена в зеленый цвет. Колокольня пристроена с западной стороны храма и составляет его притвор. Возведена она в три этажа, из которых два нижних четырехгранные, а верхний восьмигранный. Четыре стороны верхнего глухие, а четыре в пролетах. К нижнему этажу с права и слева приделаны пристройки, из которых южная служит сторожкой, а северная кладовой. Крыша на колокольне шатровая, железная, окрашена в зеленый цвет, на ней устроен небольшой железный фонарик с маленькой золоченой главкой и золоченым прорезным крестом. Но что особенно бросается в глаза – это то, что колокольня ниже церкви. Очевидно, она не достроена, не достает в ней еще одного этажа. Высота церкви 19,44 метра, высота колокольни 16, 56 метров.
Колоколов всех шесть. Больший из них, праздничный, прежде весил 88 пудов 4 фунта. В 1865 году он был разбит и с добавлением 37 пудов 5 ф. перелит на новый в 125 пуд. 9 фунтов. Этот служил до 1885 года, но был разбит и перелит на 134 пудовый, через год, в 1886 году, и этот был разбит и обменен на новый, весом в 129 пудов 2 фунта, который созывает верных и по сие время. Второй весит 50 пудов, третий 22п.25ф., перелитый в 1863 году из 16п.25ф. с добавлением 6 пудов, четвертый 7п.29ф., пятый 3п.20ф. и шестой 1п.2ф. Вокруг церкви на расстоянии четырех сажень устроена каменная восьмиугольной формы ограда. Нижняя ее часть состоит из глухой стены, а верхняя из столбов и железных между ними решеток, окрашенных в зеленый цвет. Против западных дверей церкви находятся въезжие (святые) ворота, а по сторонам их две калитки. Каждая из них состоит из двух толстых каменных столбов, соединенных аркой под железной крышей. На крайних, внутренних столбах висят створчатые, решетчатые железные ворота с крестом посередине. Такая же калитка находится и против боковых церковных дверей.
Внутренний вид церкви
Церковь состоит из трех полукруглых алтарей, храма, трапезы, двух приделов и притвора. Средний храм имеет форму четырехугольника. Средний алтарь отделяется от храма каменной стеной с тремя пролетами для царских, северных и южных дверей, придельные алтари отделяются деревянными иконостасами. С трапезой и приделами церковь соединена в 4,3 метра ширины и 5 метров высоты арками. Притвором с западной стороны служит нижний этаж колокольни. Пол в алтарях и солее деревянный, из сосновых досок. В остальной церкви и притворах чугунный, из плит разных рисунков. Чугунными плитами высланы и крыльца при всех входных дверях. В таком виде храм просуществовал с 1859 по 1907 год.
В конце 1902 года появилась идея расширить Песковский храм. Три года шла подготовка: сбор денег, планировка, завоз материала.
В 1906 году, губернскому архитектору Афанасьеву был заказан план за 150 рублей, он же был нанят наблюдать за постройкой за 200 рублей.
Постройку сдали подрядчику – крестьянину Новосотенской волости слободы Новой Сотни Острогожского уезда Ивану Васильеву Глущенкову (Волге).
С 10 апреля 1906 года начали раскрывать колокольню, трапезную и спускать колокола. Для большого колокола в колокольне разломали пол и свод, и спустили его вертикально вниз. Затем сломали свод и стены трапезной с пристройками колокольни. Яркие впечатления оставили на песковцев те события, особенно реконструкция колокольни. Сначала подбили один столб, подставив, десятка два деревянных подставок, длинной в полтора аршина, потом подбили другой столб, третий и половину четвертого. Подставки обернули тряпками, напитанными керосином, обложили их соломой и зажгли. О моменте падения дали знать ударами в большой колокол. Проститься со старушкой колокольней сошлась чуть не вся слобода. Это было часов в шесть вечера. Из предосторожности два соседних дома полили водой, так как была жара и дул легкий ветер. Зажгли подставки, и минут через 15-ть старушка вздрогнула, точно в последней агонии, и упала, развалилась. С 10-го мая стали рыть канавы, а с 1-го июня начали бутить. На Владимирскую было официальное освящение места, хотя бут, кроме колокольни, был уже выведен.
За лето 1906 года были выгнаны стены трапезной, кладовой, караулки и колокольни по общий карниз, сведены своды в трапезной и покрыта караулка и трапеза. Канавы бута оказались на месте многих могил, было набрано два ящика человеческих костей. В одной из канав, в стороне, было сделано углубление, в котором их и зарыли.
К 19 июля 1907 года закончили строительство колокольни. С 1 июля плотники начали мостить полы. 26 августа в воскресенье были подняты на новую колокольню колокола, при чем большой колокол поднимали с середины колокольни, после чего, 28 августа в колокольне сделали свод. Того же числа закончены новые полы в среднем алтаре, и сделан амвон. 22 октября после обедни сожжен на берегу реки последний престол Иоанна Рыльского и пепел сметен в реку, 23 октября сломали в нем пол.
К 8-му ноября в основном постройка была закончена.
1 декабря в воскресенье, инженер из Воронежа Вячеслава Ивановича Гайн осмотрел постройку и составил акт: «…означенная постройка произведена из материала хорошего качества, и вследствие отсутствия трещин в сводах, устойчиво. Толщина стен колокольни уменьшена по всем трем ярусам, против проектной, на пол кирпича. При лестницах с поручнями нет перил (на колокольне) В самой церкви устроены три утермарковских печи и одна в алтаре, не предусмотренная проектом, причем печь в алтаре сообщается с дымовой трубой посредством боровка. Во всем же остальном церковь построена правильно».
С 1 по 23 июня 1908 года производилась побелка храма внутри.
Новый храм производил приятное впечатление; высокая солея, широкий простор и обилие света.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: До 1907 года.jpg
Просмотров: 38
Размер:	460.7 Кб
ID:	1354737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: После 1907 года.jpg
Просмотров: 31
Размер:	224.0 Кб
ID:	1354738  

  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 21:04   #7   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Валерий, спасибо огромное и большое уважение за проделанную поисковую краеведческую работу! Я была в этой церкви в феврале этого года, и было такое ощущение, что уходить из церкви не хотелось, ощущение покоя и умиротворенности. А в 2001 году при прежнем настоятеле Н. Недосекине удалось даже побывать на колокольне церкви, но вот жалею, что обзорных фоток не сохранилось! И пленки не могу найти...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 21:32   #8   
Форумец
 
Сообщений: 245
Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 51

Voloha_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
в 2001 году при прежнем настоятеле Н. Недосекине удалось даже побывать на колокольне церкви, но вот жалею, что обзорных фоток не сохранилось! И пленки не могу найти...
Мне удалось побывать не только на колокольне, ну и чуть выше . Вот фотки Песок с высоты птичьего полета
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Песк.церковь 4 мая 2011.jpg
Просмотров: 94
Размер:	321.1 Кб
ID:	1354870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пески 4 мая 2011.jpg
Просмотров: 78
Размер:	262.0 Кб
ID:	1354871  

  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 21:55   #9   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Фотки хорошие, спасибо.

Понимаю, что фотка не добавляет новой информации, но это так сказать, "памятник в среде". август 2009
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3909.jpg
Просмотров: 49
Размер:	128.0 Кб
ID:	1354929  

Последний раз редактировалось SERG16; 02.07.2012 в 22:25.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:56   #10   
Форумец
 
Сообщений: 245
Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 51

Voloha_V вне форума Не в сети
Вечерняя прогулка по Пескам. Июнь 2012.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3283.jpg
Просмотров: 18
Размер:	323.5 Кб
ID:	2239702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3290.jpg
Просмотров: 15
Размер:	268.6 Кб
ID:	2239703  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3297.jpg
Просмотров: 17
Размер:	236.1 Кб
ID:	2239704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3322.jpg
Просмотров: 26
Размер:	261.8 Кб
ID:	2239705  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_3330.jpg
Просмотров: 17
Размер:	210.5 Кб
ID:	2239706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_33151.jpg
Просмотров: 16
Размер:	479.9 Кб
ID:	2239707  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind