Старый 25.01.2006, 10:28   #1   
Форумец
 
Сообщений: 592
Регистрация: 10.05.2004
Возраст: 46

ROMANTI вне форума Не в сети
посоветуйте герметик

Добрый день.

Решил вновь завести рыбок, но аквариум стал пропускать воду, так как 5 лет не эксплуатировался. Каркас выполнен из нержавеющих сваренных уголков. Раньше применялся зеленая строительная замазка, который тепеь не достать, поэтому решил использовать герметик. Какой посоветуете, с учетом металлического каркасса??? И где мона купить???

СПАСИБО
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 11:56   #2   
Форумец
 
Сообщений: 136
Регистрация: 29.03.2005
Возраст: 46

DRUH вне форума Не в сети
Была похожая ситуация - потек аквариум. Купил в строительном магазине герметик для устранения течи ( применяется везде - и дырки в ванне и канализация и тд) цена 100 с чем то руб. уже почти год все нормально. Цвета там на выбор: прозрачный, черный, синии и еще какие то. Покупал на ярмарке на окружной около юз кладбища.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 14:35   #3   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
В принципе подойдет любой герметик, но лучше брать специализированный аквариумный или хотя бы противогрибковый. Т.к. в аквариуме на герметиу активно воздействует микрофлора и фауна, то обычный герметик быстрее приходит в негодность, нежели специализированный.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 18:04   #4   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ROMANTI, Как для склейки нового,так и для герметизации старого аквариума лучше (для собственного спокойствия и здоровья рыб) использовать силиконовый герметик специально предназначеный для аквариумистики. Выбор невелик,но найти можно. Сам пользуюсь ХИМЛЮКСом,неплох СОУДАЛ. Видел где-то в зоомагазине маленькие тюбики неизвестного производства.
А вот
Цитата:
Сообщение от Nebula
или хотя бы противогрибковый
не советую категорически. Никто не знает какие там добавки и как они повлияют на здоровье рыб.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 00:46   #5   
Форумец
 
Сообщений: 592
Регистрация: 10.05.2004
Возраст: 46

ROMANTI вне форума Не в сети
Народ, а где можно герметик или замазку найти. Ну не могу я склеить из тех герметиков, которые в тюбиках и флаконах. Я больше любл, чтобы можно было отверткой в щели ее вгонять.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 14:55   #6   
Форумец
 
Аватар для Лёха Д.(Let)
 
Сообщений: 83
Регистрация: 11.03.2006

Лёха Д.(Let) вне форума Не в сети
Я свой каркасник проклеевал Герметиком силиконовым Aqua Silicone.Фирмы(не реклама)Krass.Покупал в магазине сантехники.
Назначение:герметизация и уплотнение аквариумов,склеиванеи витрин,стеклянных шкафов.Уже больше полугода аква стоит,от рыб жалоб не поступало.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 16:05   #7   
Форумец
 
Сообщений: 592
Регистрация: 10.05.2004
Возраст: 46

ROMANTI вне форума Не в сети
А объем какой?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 17:21   #8   
Форумец
 
Аватар для Лёха Д.(Let)
 
Сообщений: 83
Регистрация: 11.03.2006

Лёха Д.(Let) вне форума Не в сети
А какая разница какой обьем?У меня 135л.Тюбик большой ,маж потолще слоем и номально,лично мне эстетика была не особо нужна ,т.к. подомной люди живут.Я внутри и снаружи мазал.Швы толстые неровные пальцем размазывал.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 23:21   #9   
Форумец
 
Сообщений: 592
Регистрация: 10.05.2004
Возраст: 46

ROMANTI вне форума Не в сети
Аквариум каркассный или нет? Если нет, то какк же склеивают ровно стекла. Приспособой какой-нибудь сначала их скреплевают что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 23:33   #10   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
ROMANTI,Для склейки делают специальное приспособление из деревянных брусков.
Однако клеить себе домой достаточно большой аквариум (если раньше этим никогда не занимались) не советую. Лучше обратиться к хорошему специалисту. С него, по крайней мере, спросить можно если что. А за работу возьмут не так уж и много, если считать относительно цены готового аквариума.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 22:06   #11   
Форумец
 
Аватар для Лёха Д.(Let)
 
Сообщений: 83
Регистрация: 11.03.2006

Лёха Д.(Let) вне форума Не в сети
Так вроде бы вопрос стоял о починке ,а не осклейке с нуля.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 22:37   #12   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лёха Д.(Let)
Уже больше полугода аква стоит,от рыб жалоб не поступало.
Ежели он десяток лет простоит и от соседей снизу жалоб не поступит, тогда да!

Последний вопрос был как склеивают ровно стекла. Я пояснил в меру сил.
ИМХО Ремонтировать аквариум в каркасе - удовольствие сугубо на любителя. Я бы лично не стал. Нужно вынуть стекла, очистить их от старой замазки (герметика или что там еще на них было), очистить каркас, потом клеить. Не факт, что стекла удасться вынуть, не повредив их.
В случае с каркасом тонкий клеевой шов (1,5-2 мм) обеспечить не получится. Как поведет себя силикон в толстом шве не известно. Он может и не затвердеть внутри (видел такое).
Кроме того не знаю, склеивает ли силикон нержавейку и стекло, но в данном случае это не особо критично.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 22:29   #13   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
Кроме того не знаю, склеивает ли силикон нержавейку и стекло
Не склеивает. Все силиконовые герметики,имеют в своём составе уксусный ангидрид,в качестве разбавителя. Когда он улетучивается,начинается процесс застывания силикона.
Дык вот,эта дрянь крайне агрессивна и окисляет даже нержавейку.
ROMANTI, В старых книгах по аквариумистике можно найти рецепт замазки на основе цемента,олифы и канифоли,если есть желание помучится с каркасником, можешь взять на вооружение.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:11   #14   
ПьяныйМастер
 
Аватар для movie
 
Сообщений: 1,922
Регистрация: 30.01.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

movie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Не склеивает. Все силиконовые герметики,имеют в своём составе уксусный ангидрид,в качестве разбавителя. Когда он улетучивается,начинается процесс застывания силикона.
Дык вот,эта дрянь крайне агрессивна и окисляет даже нержавейку.
ROMANTI, В старых книгах по аквариумистике можно найти рецепт замазки на основе цемента,олифы и канифоли,если есть желание помучится с каркасником, можешь взять на вооружение.
С нержавейкой силикон клеется прекрасно, опробовано мной не один раз, как на маленьких, так и на больших аквариумах. нержавейка при этом не окисляется.
Универсальный герметик, правда не подходит - плохо схватывает, только аквариумные работают. Стоят уже много лет - всё прекрасно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:58   #15   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
movie, Название герметика и,если возможно,марку нержавейки,подскажи плз.
Единственный мой удачный опыт такой склейки случился году этак 1987.
Каркас был из медицинской нержавейки. Силикон КЛТ,Советский ещё,соответственно.
После этого или клей стал более ядрёный,или нержавейка некачественная попадалась,но толку от такой склейки было мало.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:55   #16   
ПьяныйМастер
 
Аватар для movie
 
Сообщений: 1,922
Регистрация: 30.01.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

movie вне форума Не в сети
марку нерж не знаю, но из разных мест. частично заказывал на мехзаводе, частично гототвые покупал. марку герметика подскажу, но чуть позже, пошукаю по подвалам, там должон был тюбик валяться, но не отечественный точно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 19:48   #17   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от movie
С нержавейкой силикон клеется прекрасно, опробовано мной не один раз, как на маленьких, так и на больших аквариумах. нержавейка при этом не окисляется.
Из того, что стекла вклеены(вмазаны) на силиконе в каркас из нержавейки отнюдь не следует, что стекло с нержавейкой этим силиконом склеилось.
Вот если в каркас из нержавейки вклеить одно стекло (или хотя бы кусок нержавейки к стеклу приклеить) и эта конструкция под нагрузкой не развалится - тогда да.
Вероятно, может иметь значение марка силикона и нержавейки. Этого нельзя исключить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 21:00   #18   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
mibl, Вот о чём и разговор. Держаться то эта конструкция будет,но нет гарантии,что каркас это просто основа для получившейся стеклянной банки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind