
| Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел. |
![]() |
||
Село Белогорье
|
||
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Привет тебе!
Сообщений: 4,814
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 47
|
Село Белогорье
Родственная тема:
Подгоренский район - --------------- В общем, даже и не знаю, куда это написать. Это касается и переправы русских через р.Дон, и 40-й армии, и с.Белогорье. Мы сейчас семейным кругом путешествуем по местам отступления и наступления нашего дедушки в период 42-43 г. основополагаясь на его офицерский дневник (очень часто пишу тут про него (дневник), приложил скан страницы в этот раз). Переправился он через р.Дон в составе (определённо точно) 40-й армии, которая 8 августа ---> 7-го июля (исправлено, см.пост №2) перешла из состава Юго-Западного фронта в состав Воронежского фронта. Переправлялся в районе с.Белогорье. Вот что написано от 8-го августа 1942 г: "От меня ушёл мой ком. взв. л-т. Борсуков. Не далеко от нас идут бои. Видим немцев. Они заняли переправы Белогорья, теперь наш маршрут другой. Будем сами выбирать. Идём быстро. Никто не отстаёт, но есть люди с потерянными ногами - вечером в цо? переправились через Дон". Вот такая интересная информация. Поедем в Белогорье. Последний раз редактировалось SERG16; 17.10.2011 в 21:21. Причина: перемещение из темы "Коротояк" |
|
|
|
|
#2 |
|
Привет тебе!
Сообщений: 4,814
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 47
|
Модераторы, поправьте пожалуйста: 40-я армия перешла в ИЮЛЕ в состав Воронежского фронта, 7-го числа. Но вот странно, у деда в военнике перепись фронта стоит 8-го августа. Видимо, в хаосе военные билеты никто не корректировал, а уже за Доном где-то отметился в штабе.
|
|
|
|
|
#3 |
|
Форумец
Сообщений: 7,516
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 52
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
360vrn.ru
Сообщений: 529
Регистрация: 05.10.2006
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Привет тебе!
Сообщений: 4,814
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 47
|
Поправлю себя в первом посту. Дед служи в 6-й армии. Части 6-й армии пытались переправится в это время через Дон и метались от Белогорья до Коротояка. В Коротояке именно в условиях полной неразберихи в начале августа 1942 г. переправлялись разные части, но основные - 6-й армии.
|
|
|