Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2011, 09:00   #1
+7951569444н
 
Аватар для Dynkin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Воронеж, Р-н Цирка
Возраст: 40
Сообщений: 1,766
Нужен совет

Здравствуйте.
Прошу Вас объяснить мне кто прав, а кто виноват. По сути дела могу пояснить следующее:
20.10.2011 Я, управляя автомобилем Нива белового цвета, двигался по ул. Верещагина в сторону ул. Хользунова. Подъехав к перекрестку с ул. Хользунова, увидел, что висит только один знак 2.4 "Уступи дорогу" (никаких запрещающих знаков не было со стороны ул. Верещагина). Я показал левый поворот и остановился, пропуская поток автомобилей встречного направления. Когда встречный автомобиль подал мне световой сигнал, останавливаясь, тем самым пропуская меня, я начал свое движение налево. Как только я подъехал к середине дороге, заметил, что нанесена горизонтальная разметка 1.3 "Двойная сплошная линия". Я, пользуясь информацией КоАП РФ, ГОСТ и ПДД, о том любая разметка на перекрестках должна дублироваться соответствующими знаками и правилам приоритета, решил продолжить маневр. Выехав на середину дороги, я убедился, что маневр, который я хочу завершить, никому не создаст помехи, т.к. перед перекрестком в 10 м был пешеходный переход и по нему шлюи пешеходы, соответственно поток автомобилей попутного движения остановился и пропускал пешеходов. В этот момент я продолжил свой маневр, но как только мои задние колеса пересекли линию разметки, Я почувствовал удар в правую часть автомобиля. Это оказался автомобиль Хонда красного цвета без гос. номеров. Я вышел из автомобиля и произвел все действия, которые предписывает ПДД в случае возникновения ДТП, вызвал сотрудников ГИБДД( при водитель красной Хонды не хотел говорить свой номер, потомс оказалось, что его гос. номер к006кк 36 ). Когда сотрудники ГИБДД приехали на вызов, к сожалению, первым к ним пошел водитель красной Хонды. После чего я понял что инспектора ГИБДД будут питсать мою вину целиком.
Ниже привожу две схемы ДТП: 1- которую нарисовали инспектора ГИБДД, 2- реальная.
Только Мне инкреминируют не выполнение требований знака 2.4. Хотя я в момент удара был уже на главной дороге и если я не пропускал бы второй автомобиль, то удар бы пришелся на передню часть автомобиля, но никак не по середине. Лично я считаю, что здесь обоюдная вина, т.к. и второй автомобиль не пропустил меня и не дал закончить маневр + фактически он допустил столкновение со мной, а не я.....
Что в данной ситуации мне следует делать? Кому писать?
И рассудите, пожалуйста данное ДТП, кто и где виноват.ъ
Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 170
Размер:	14.2 Кб
ID:	1555051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 192
Размер:	25.7 Кб
ID:	1555061  

Dynkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 09:13   #2
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 50
Сообщений: 735
Интересно, а Хонда тормозить пыталась?ИМХО у Хонды была главная, а ты со второстепенной прямо перед его носом выскочил.
Predator_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 09:44   #3
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от Dynkin Посмотреть сообщение
И рассудите, пожалуйста данное ДТП, кто и где виноват.ъ
виноват конечно ты, но на деле можно сделать виноватым и водителя Хонды ))
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 10:47   #4
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,156
помоему тут без вариантов виноват топик кастер, что не пропустил(видимо не заметил, т.к. у нас в стране надеятся на то что если пешеходы переходят дорогу все их пропустят нельзя) хонду.... Если конечно не доказать, что водитель хонды увидел тебя и дал по газам чтобы в тебя припорковаться...

Цитата:
Сообщение от Dynkin Посмотреть сообщение
т.к. и второй автомобиль не пропустил меня и не дал закончить маневр
а он разве обязан был...

Цитата:
Сообщение от Dynkin Посмотреть сообщение
фактически он допустил столкновение со мной
ты же перед ним выскочил... он не обязан был сидеть на готове резко уворачиваться или тормозить...
LuCiFer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 11:30   #5
Форумец
 
Аватар для Mi-XAN
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: микрорайон 11а
Возраст: 37
Сообщений: 285
Знак уступи дорогу означает, что перед тем как выехать на главную ты должен убедиться, что не создаешь помех другим участникам ДД, двигающимся по главной дороге и убедиться в безопасности совершаемого маневра. Помехой, которую ты можешь создать при выезде на главную, считается снижение скорости или изменение напрвления движения ТС двигающихся поэтой самой главной дороге. Никто тебя не обязан был пропускать. Что касается "крутости" номеров...Есть правила, которые надо соблюдать и номера тут не причем. Ты нарушил эти правила, а с какой скоростью ехала хонда тебе никто теперь не скажет (мож и он нарушил). Но спровоцировал ДТП именно ты. Поэтому я полностью согласен с инспекторами и их постановлением.
Mi-XAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 11:45   #6
+7951569444н
 
Аватар для Dynkin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Воронеж, Р-н Цирка
Возраст: 40
Сообщений: 1,766
А отсутствие гос. номеров на штатных местах, это ника?
Zeth, Каким образом можно сделать виноватым водителя Хонды?
Dynkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 11:48   #7
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,156
и что, что их не было, может быть ему штраф за это выпишут по действующей статье коапа... а может и не будут - тебе от этого не тепло не холодно.
LuCiFer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 11:54   #8
+7951569444н
 
Аватар для Dynkin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Воронеж, Р-н Цирка
Возраст: 40
Сообщений: 1,766
В ПДД есть пункт 7.15 по которому запрещается эксплуатация автомобиля без гос. номеров, в перечне неисправностей при которых запрещается эксплуатация автомобиля
Dynkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 12:06   #9
Форумец
 
Аватар для and_v
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Voronezh
Возраст: 47
Сообщений: 1,167
Цитата:
Сообщение от Dynkin Посмотреть сообщение
В ПДД есть пункт 7.15 по которому запрещается эксплуатация автомобиля без гос. номеров, в перечне неисправностей при которых запрещается эксплуатация автомобиля
а он не без госномеров. у него есть госномера. просто они не установлены на предназначенных местах.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=16615796&postcount=8
and_v вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 14:07   #10
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от Dynkin Посмотреть сообщение
А отсутствие гос. номеров на штатных местах, это ника?
никак, это несвязано с тем, что ты не уступил ему дорогу

Цитата:
Сообщение от Dynkin Посмотреть сообщение
Zeth, Каким образом можно сделать виноватым водителя Хонды?
то нужно было на месте разруливать, нарисовали-бы что ты выехал и тебе в попу въехали и все.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 19:34   #11
Форумец
 
Аватар для HIM
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 38
Сообщений: 2,665
Цитата:
Сообщение от Dynkin Посмотреть сообщение
Каким образом можно сделать виноватым водителя Хонды?
так вы сами то как считаете, кто виновен?
P. S.:кстати, если по длине тормозного пути/повреждениям (или ещё каким доказательствам) выясняется в похожей ситуации, что в момент выезда на главную, водитель не мог видеть приближающий автомобиль в силу нарушения им ПДД, например, при движении со скоростью 2го авто 200 км/ч, а просматриваемая зона у перекрёстка - 100м, то по идее, виновным в дтп должен стать водитель ТС, которое по главной "летело"?
HIM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 20:19   #12
Форумец
 
Аватар для iozhik-max
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,593
Неужели не всегда кто сзади-тот и виноват? Если удар был в заднюю часть нивы-значит,она успела завершить манёвр и двигалась по дороге,пусть и с малой скоростью. Отсюда следует что водитель хонды не рассчитал скорость и дистанцию,посему виновен. Если удар был в заднюю боковую часть нивы (заднее правое крыло,например) то нива манёвр завершить не успела,а значит требование уступить дорогу не выполнила.
Примерно описал то,что говорили сотрудники ДПС моему товарищу при схожем дтп. Здесь может внести поправки нарисованная двойная сплошная конечно.
iozhik-max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 02:20   #13
Форумец
 
Аватар для PaPazobla
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Сообщений: 185
Цитата:
Сообщение от iozhik-max Посмотреть сообщение
Неужели не всегда кто сзади-тот и виноват? Если удар был в заднюю часть нивы-значит,она успела завершить манёвр и двигалась по дороге,пусть и с малой скоростью. Отсюда следует что водитель хонды не рассчитал скорость и дистанцию,посему виновен. Если удар был в заднюю боковую часть нивы (заднее правое крыло,например) то нива манёвр завершить не успела,а значит требование уступить дорогу не выполнила.
Примерно описал то,что говорили сотрудники ДПС моему товарищу при схожем дтп. Здесь может внести поправки нарисованная двойная сплошная конечно.
Фишка вся в том, что когда нива начала выезжать - левая полоса была свободна. По правой полосе начала торможение какая-то черная "класика", а Хонда тупо пошла на обгон, когда нива уже жопу заводила, и Хонда даже не попытавшись затормозиь или посигналить, давя газульку в пол втесалась ниве в правую дверь)
PaPazobla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 21:17   #14
Форумец
 
Аватар для iozhik-max
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,593
Цитата:
Сообщение от PaPazobla Посмотреть сообщение
Фишка вся в том, что когда нива начала выезжать - левая полоса была свободна. По правой полосе начала торможение какая-то черная "класика", а Хонда тупо пошла на обгон, когда нива уже жопу заводила, и Хонда даже не попытавшись затормозиь или посигналить, давя газульку в пол втесалась ниве в правую дверь)
В данном случае хонда имела право пойти на обгон,т.к. его дорога главная и уступать не обязан. То что не пыталась затормозить-думаю довольно бездоказательно,водитель хонды наверняка скажет что просто не успел,или надеялся что водитель нивы его видит и пропустит. Т.к. удар в правую дверь - получается виноват водитель нивы.
iozhik-max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 09:51   #15
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
нужно назначать автотехническую экспертизу... у них существует специальная методика которая расчитывает возможность избежать столкновения именно при таких маневрах, учитывая и скрорость нивы и скорость хонды и то что последняя должна была тормозить.
Результатом будет ответ можно было при таком раскладе избежать аварии или нет.
Вот в случае ответа что да избежать аварии было можно виновным в аварии будет признана хонда.

других вариантов установить истину нету. Да эспертиза платная за свой счет, но результат гарантированно раставит все на места
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 17:30   #16
Форумец
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
у них существует специальная методика которая расчитывает возможность избежать столкновения именно при таких маневрах, учитывая и скрорость нивы и скорость хонды и то что последняя должна была тормозить.
Результатом будет ответ можно было при таком раскладе избежать аварии или нет.
вот про экспертизу интересно, что там за методика такая, ну по повреждениям наверно можно определить скорость при которой произошло столкновение, по следам на асфальте (если они остались) тормозной путь и наверно начальную скорость при, которой начиналось торможение, а как определить видимость на тот момент (туман, дождь, дым-костёр жгли), состояние дороги (сухо, вода, гололёд), наличие помех на дороге (машины слева, справо, позади камаз) - неужели экспертиза это однозначный ответ?
gorizont36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 17:51   #17
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
gorizont36, да
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 20:18   #18
Форумец
 
Регистрация: 09.04.2006
Возраст: 47
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от gorizont36 Посмотреть сообщение
состояние дороги (сухо, вода, гололёд)
на это что-то типа "метеобилютня" взять можно)))

Цитата:
Сообщение от gorizont36 Посмотреть сообщение
наличие помех на дороге (машины слева, справо, позади камаз)
имхо это пдд должно разрегламентировать...


Цитата:
Сообщение от gorizont36 Посмотреть сообщение
как определить видимость на тот момент (туман, дождь, дым-костёр жгли)
вот про дым-костер тоже интересно...

но все это попадает под 10.1 ПДД...
з.ы. но экспертиза на то и экспертиза, что такие задачки должна легко щелкать.
все имхо, конечно...
Skyfil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 23:34   #19
.
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 39
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от iozhik-max Посмотреть сообщение
Неужели не всегда кто сзади-тот и виноват? Если удар был в заднюю часть нивы-значит,она успела завершить манёвр и двигалась по дороге,пусть и с малой скоростью. Отсюда следует что водитель хонды не рассчитал скорость и дистанцию,посему виновен. Если удар был в заднюю боковую часть нивы (заднее правое крыло,например) то нива манёвр завершить не успела,а значит требование уступить дорогу не выполнила.
Примерно описал то,что говорили сотрудники ДПС моему товарищу при схожем дтп. Здесь может внести поправки нарисованная двойная сплошная конечно.
даже если успел завершить маневр, и тебе влетают в заднюю часть автомобиля, то могут признать виновным(особенно если есть видео регистратор, который засвидетельствует что "вы" не выполнили предписания знака уступить дорогу).
видео в рунете есть про одного маршрутчика который таких бил в зад и был в итоге правым. *кстати это так сказать подрезал называется ;-)*

зы - тс виноват, но может "подсластить" горькую пилюлю, если найдет свидетеля, который согласится в суде подтвердить что авто двигалось без государственных номеров(и спереди и сзади*вроде бы, разрешено движение если гос номера только с одной стороны, но надо читать пдд*), в итоге вы все равно будете виноваты, как не уступивший, а 2-му участнику дтп могут выписать официальный штраф(а могут и не выписать ) *все что в "зы" мое скромное некомпетентное мнение, возможно суд и не будет рассматривать отсутствие гос.номеров*

Последний раз редактировалось Pooh; 25.10.2011 в 23:56.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 17:24   #20
Форумец
 
Аватар для PaPazobla
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Сообщений: 185
Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
даже если успел завершить маневр, и тебе влетают в заднюю часть автомобиля, то могут признать виновным(особенно если есть видео регистратор, который засвидетельствует что "вы" не выполнили предписания знака уступить дорогу).
видео в рунете есть про одного маршрутчика который таких бил в зад и был в итоге правым. *кстати это так сказать подрезал называется ;-)*

зы - тс виноват, но может "подсластить" горькую пилюлю, если найдет свидетеля, который согласится в суде подтвердить что авто двигалось без государственных номеров(и спереди и сзади*вроде бы, разрешено движение если гос номера только с одной стороны, но надо читать пдд*), в итоге вы все равно будете виноваты, как не уступивший, а 2-му участнику дтп могут выписать официальный штраф(а могут и не выписать ) *все что в "зы" мое скромное некомпетентное мнение, возможно суд и не будет рассматривать отсутствие гос.номеров*
За отсутствие гос номеров на сколько я помню положен штраф либо лишение прав до полугода.....точно не помню по поводу лишения. Но его даже не оштрафовали, ибо мы видели, как мальчик сунул взятку... а менты нам так и сказали на наш комментарий по этому поводу "Ну вы же понимаете..." С протоколом мы не согласились - суд будет. Фото машины без номеров у нас есть... так к тому же - мальчик пока ментов ждали уходил домой, а потом по возвращению снять бампер на хонде со второй стороны пытался... это тоже есть на фото, хотя по ПДД запрещено что-либо трогать на месте ДТП...
PaPazobla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 16:17   #21
халявщик
 
Аватар для Lucky
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 697
через двойную сплошну, не уступив дорогу, на ниве!!!

левая полоса свободна была....
а то, что машины ехали и ты их видел - это несчитово ?

Накосячил ты по полной программе и теперь хочешь соскочить ?
Тебе на полтора рубля штраф выписали ?
с судом - только лишний геморрой тебе будет.
Lucky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.