Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » DOM.bvf.ru - Недвижимость в Воронеже - ОБСУЖДЕНИЕ - не объявления!!! » обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии
Результаты опроса: Хотели бы Вы поставить такой счетчик себе?
Да, конечно 221 90.57%
Нет, мне это не нужно 23 9.43%
Голосовавшие: 244. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2010, 14:38   #121   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bvtvrn Посмотреть сообщение
Кому интересно. Горячая вода закольцована и в стояке всё время горячая, спускать воду надо только на растояние от стояка до крана ~1.5 метра.
тупиковую ГВС сейчас не делают. имхо, отличие тока в том, что немецкий жилец более отвественнен. и не лезет в систему со своими идеями.
Цитата:
Сообщение от bvtvrn Посмотреть сообщение
Как сделано отопление. От котельной до дома идет прямая и обратная труба с теплоносителем.
В подвале многоэтажного панельного дома стоит теплообменник, благодаря чему нагревается и вода для отопления и водопроводная вода.
На новых домах ИТП уже не редкость. делать ИТП или не делать определяется не модой и тенденциями, а тем какой источник тепла имеется.
Если рядом есть ЦТП ГВС берут с него. если домовая котельная, делают в котельной. если кварталка, то на дом ставят 1-2 блочных итп.
Цитата:
Сообщение от bvtvrn Посмотреть сообщение
Если интересно, то опишу далее.
пишите, мож все таки есть там че интересное....
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:49   #122   
Форумец
 
Сообщений: 1,627
Регистрация: 22.05.2007

STALKER19 вне форума Не в сети
А меня интересует вопрос, разрешает ли к установке в частные дома водоканал счетчки многоструйные с диаметром 25-32 (по крайней мере не меньшим) потому как труба большого диаметра и расход большой планируется. Кто сталвикался с подобным, расскажите что и как.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:50   #123   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Коллега на работе узнавал про установку такого счётчика. Правда не совсем такого, чуть другого, он хотел поставить какой то немецкий за 5000рэ который при температуре до 40 градусов воду вообще не считает. Поставить отказались. Пообщавшись ещё ему сказали "иди в суд, выиграешь, конечно, поставим, но тут же мы встречным иском потребуем от тебя установки счётчика на отвод воды".
Т.е. есть за отвод воды мы все платим по тарифу, а они типа тогда устроят заподлянку и буду требовать установки счётчика на отвод воды, чтобы потребляемую НЕ горячую воду считать хотя бы на сливе.

Насколько всё законно - х.з.
Порекомендовал ему спросить у них по поводу установки счётчика чтобы до 45 градусов он считал воду как холодную. Интересно что ответят...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 15:22   #124   
Форумец
 
Аватар для Lent_I
 
Сообщений: 779
Регистрация: 19.05.2009
Возраст: 48

Lent_I вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sercam Посмотреть сообщение
Порекомендовал ему спросить у них по поводу установки счётчика чтобы до 45 градусов он считал воду как холодную. Интересно что ответят...
Расскажите, что ответили.
Очень интересно, т.к. очень актуально...
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 18:45   #125   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Lent_I, пока не могу, к сожалению. Человек ушёл на длительный больничный.
Но если вдруг что узнаю - сообщу обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 13:23   #126   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 12.07.2008

ladchel1 вне форума Не в сети
Пожалуйста помогите разобраться с оплатой за горячее водоснабжение!

Здравствуйте уважаемые участники форума. Помогите пожалуйста разобрпться с горячей водой. Дело в том, что за июнь и июль месяцы мне выставили к оплате помимо законных 3,49 м3(по нормативу на одного человека, т.к. счетчиков нет) дополнительно 5,9м3 за июнь и 6,4м3 за июль по ОДПУ. В итоге горячая вода (вместе с водоотведением) мне вышла более 1000р за каждый месяц. Самое интересное что горячая вода по нашему дому была отключена с 01.06.11 по 15.07.11. УК Железнодорожного р-на сделала перерасчет и вернула мне около 300р за июнь(видимо 3,49м3 которые были оплачены по норме) и обещала сделать перерасчет за пол июля(около 200р). А остальные 1500р я так понял мне никто возвращать не собирается.
А теперь собственно вопрос: Откуда беруться ежемесячно эти астрономические кубометры по ОДПУ и как они распределяются по квартирам?(Для общего представления приведу некоторые данные по нашему дому: Всего 74 квартиры, за май было израсходовано 429м3 горячей воды по дому(показания ОДПУ), за июнь - 133м3 и за июль - 120м3). В известном 307 постановлении ни чего полезного для себя не нашел. Если можно подскажите где взять или сбросьте в личку примеры расчета платы за горячее водоснабжение с реальными цифрами. Буду очень признателен.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:46   #127   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 38

Нютка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ladchel1 Посмотреть сообщение
В известном 307 постановлении ни чего полезного для себя не нашел
ищите лучше
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 21:16   #128   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Происходит следующее. Из показаний ОДПУ за месяц вычитают объем потребления, которые в совокупности "показали" квартиры за этот месяц (или за другой период). Например, Вы платите по нормативу 3,49 а фактически потребляете 10. Кто - то вообще за месяц не отчитывался. Вот и получается , что ОДПУ показал за май 429м3, а квартиры отчитались только за 200м3. Следовательно, 229 (=429-200) распределяют на все квартиры пропорционально площади квартиры. Например, общая площадь дома 2000м2, Ваша квартира 50м2. получается 229/2000*50=5,73м3. На Вашу квартиру приходится 5,73м3 дополнительно
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:28   #129   
Форумец
 
Аватар для StandardIV
 
Сообщений: 51
Регистрация: 27.06.2007
Возраст: 37

StandardIV вне форума Не в сети
Мне интересно почему так? У меня счетчик и плачу по счетчику, а мне надо еще платить за тех у кого их нет! Объясню: у соседа счетчика нет, платит по среднему 3,49куба, а расходует (по его словам кубов эдак 10) а я плачу за его перерасход! Какой-то полный абзац!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 15:24   #130   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
StandardIV, когда 307 уберут и 354 примут, тогда вроде ситуация должна поменяться. А пока платите - никого не пашет, что у вас счетчик, есть идиотическое 307-е. Хотя с чего вам не перерассчитывают это потребление при фактическом отсутствии горячей воды за расчетный период- действительно странно. Потребуйте разъяснений от УК.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 16:38   #131   
Форумец
 
Аватар для mila-vrn
 
Сообщений: 80
Регистрация: 25.02.2010

mila-vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от StandardIV Посмотреть сообщение
Мне интересно почему так? У меня счетчик и плачу по счетчику, а мне надо еще платить за тех у кого их нет! Объясню: у соседа счетчика нет, платит по среднему 3,49куба, а расходует (по его словам кубов эдак 10) а я плачу за его перерасход! Какой-то полный абзац!!!
ну вообще 307-е и было придумано для тех у кого счетчики, так как могут существовать общедомовые расходы. Да и честность тех кто имеет счетчики тоже большой вопрос (существует масса способов обмана, помимо того, что можно просто меньше написать). В принципе вылить то кол-во воды по нормативу очень трудно, ну если только не открыть кран и пусть она течет весь день. Еще один вопрос честность УК, снимая показания счетчиков пишется акт, вы можете его затребовать, и проверить в вычислительном центе какую цифру УК туда подали. так же не забываем о состоянии труб в подвале, где могут быть протечки. Факторов много.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 12:10   #132   
Форумец
 
Аватар для iza_shniperson
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 46

iza_shniperson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от StandardIV Посмотреть сообщение
Мне интересно почему так? У меня счетчик и плачу по счетчику, а мне надо еще платить за тех у кого их нет! Объясню: у соседа счетчика нет, платит по среднему 3,49куба, а расходует (по его словам кубов эдак 10) а я плачу за его перерасход! Какой-то полный абзац!!!
К сожалению, сейчас квартиры с ИПУ оплачивают перерасход квартир, которые платят по среднему.

В мае 2011 поправки к ЖК приняли, отменяющие эту несправедливость. Они вступят в силу в ближайшее время.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 12:56   #133   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Пришла квитанция - в ней написано, что начисление теперь делают по поправкам из вступившего в силу 354 постановления. Видимо, дождались...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 14:01   #134   
Форумец
 
Сообщений: 65
Регистрация: 26.09.2008

донна90 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
Пришла квитанция - в ней написано, что начисление теперь делают по поправкам из вступившего в силу 354 постановления. Видимо, дождались...
у меня тоже

сегодня пришла квитапнция где за потребленный 1 кубометр холодной воды по счётчику(не проживаю в квартире и не сдаю) мне начислили около 600 руб по общедомовому + по счётчику , звонила в расчетный центр ,ответили что показаниния с одпу и раскидывание по квартирам оуществляет управляющая компания .
где и как искать правду и что известно когда примут 354 постановление
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 18:38   #135   
пресс-служба
 
Сообщений: 255
Регистрация: 11.04.2011
Записей в дневнике: 4

НП ВКП вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
Пришла квитанция - в ней написано, что начисление теперь делают по поправкам из вступившего в силу 354 постановления. Видимо, дождались...
Не путайте, новые Правила ещё не вступили в силу. Речь идет о той части 354 ПП РФ, которая внесла изменения в Правила 307го ПП РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 11:43   #136   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
В доме моих родителей расход раскидывают на всех, в тч и тех кто по среднему платит, они ругаются, но пока безрезультатно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 20:08   #137   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Не буду плодить темы - спрошу здесь.
По новому 354 - му перерасход по ГВС раскидывается на всех или только на тех у кого счетчики? помнится раньше для тех, кто платил по среднему эти расходы были включены в тариф. Или я путаю?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 09:58   #138   
Форумец
 
Аватар для _engineer
 
Сообщений: 44
Регистрация: 23.01.2009

_engineer вне форума Не в сети
проблема со счетчиком

недавно обнаружил, что не работает счетчик горячей воды. внешне он не имеет повреждений, пломбы все на месте. работает он примерно полтора года, покупался в магазине новый. расход воды последние пару месяцев был очень маленький, поэтому я и не замечал. а вот проверил специально, и выяснил - при открытии горячей воды вращения турбинки нет. что посоветуете? менять? обратиться в УК? имеют ли они право сделать перерасчет по среднему, если выяснят о неисправности?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:36   #139   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
По идее у него же есть гарантия?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:20   #140   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
Не буду плодить темы - спрошу здесь.
По новому 354 - му перерасход по ГВС раскидывается на всех или только на тех у кого счетчики? помнится раньше для тех, кто платил по среднему эти расходы были включены в тариф. Или я путаю?
Сам наткнулся на ответ

Изменения в Правила № 307, применяемые со следующего расчетного периода, т.е. с 1.07.11г.:

Изменен порядок расчетов за коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения, в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, все или часть помещений в которых оборудованы индивидуальными и (или) квартирными приборами учета.

В новой редакции Правил разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным объемом потребления коммунальных услуг во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется теперь между всеми потребителями, проживающими в таком доме - пропорционально объему потребления коммунальных услуг внутри жилого (нежилого) помещения:

- оборудованного индивидуальным и (или) квартирным прибором учета – пропорционально показаниям такого прибора учета;

- не оборудованного индивидуальным и (или) квартирным прибором учета – пропорционально объему коммунальных услуг, определенному исходя из норматива потребления.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:40   #141   
Форумец
 
Аватар для _engineer
 
Сообщений: 44
Регистрация: 23.01.2009

_engineer вне форума Не в сети
если я не ошибаюсь, на счетчики горячей воды 3 года
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 16:04   #142   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Подскажите кого нужно трясти что бы узнать почему за горячую воду по ОДПУ в октябре начислено за 14.5 кубов, тогда как за сентябрь было 3,7? Поставщик "Квадра", УК Советского района.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 09:59   #143   
Форумец
 
Аватар для _engineer
 
Сообщений: 44
Регистрация: 23.01.2009

_engineer вне форума Не в сети
есть одно уточнение: счетчики были установлены строительной компанией, и покупались ей соответственно. просто когда въезжал, вызвал представителя УК с пломбиром, он внес показания в журнал.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 10:56   #144   
Форумец
 
Аватар для TNT25
 
Сообщений: 1,846
Регистрация: 25.09.2006

TNT25 вне форума Не в сети
Reader, примерно та же хрень -совсем обнаглели коммунальщики. Теперь платим в несколько раз больше...
И что с этими бюрократами делать, которые такие идиотские постановления принимают...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:38   #145   
Форумец
 
Сообщений: 233
Регистрация: 06.04.2011
Возраст: 44

Redcrus вне форума Не в сети
Ну как что, во первых платить только по счетчику, а на предложения оплатить сверху посылать на фиг. А во вторых на выборах голосовать не за партию жуликов и воров.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 22:16   #146   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Redcrus Посмотреть сообщение
вторых на выборах голосовать не за партию жуликов и воров.
а как они влияют на показания ОДПУ??? в европах вот нет партий жуликов и воров, а расхождение показаний ОДПУ и суммы ИПУ есть. им что делать? попросить наших , что б они там филиал открыли?
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:13   #147   
Форумец
 
Сообщений: 233
Регистрация: 06.04.2011
Возраст: 44

Redcrus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
а как они влияют на показания ОДПУ??? в европах вот нет партий жуликов и воров, а расхождение показаний ОДПУ и суммы ИПУ есть. им что делать? попросить наших , что б они там филиал открыли?
Если все квартиры оборудованы ИПУ, то разница между всеми показаниями ИПУ и ОДПУ возможна только в 4х случаях: кто из жильцов ворует, УК ворует, кто то из жильцов ворует параллельно с УК, в подвале фонтан из магистральной трубы. При нормальной власти, стали бы искать и карать тех кто ворует, а не заставлять добросовестных граждан платить за ворованное на уровне постановлений правительства, управляет которым главный человек из партии жуликов и воров.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:33   #148   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Redcrus, есть ещё вариант перерасхода норм потребления квартир без ИПУ. Не воруют, а перерасход налицо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 13:02   #149   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Redcrus Посмотреть сообщение
Если все квартиры оборудованы ИПУ, то разница между всеми показаниями ИПУ и ОДПУ возможна только в 4х случаях: кто из жильцов ворует, УК ворует, кто то из жильцов ворует параллельно с УК, в подвале фонтан из магистральной трубы.
вы ошибаетесь. это технологические особености учета. ОДПУ работает с практически постоянным расходом в расчетном диапазоне. а ИПУ же в режиме старт-стоп на малых расходах, из-за чего погрешность изначально не укладывается в паспорт и со временем только растет из-за отложений.

Цитата:
Сообщение от Redcrus Посмотреть сообщение
При нормальной власти, стали бы искать и карать тех кто ворует, а не заставлять добросовестных граждан платить за ворованное на уровне постановлений правительства, управляет которым главный человек из партии жуликов и воров.
ага. вам бы только царя, а самим все контролировать неее.
я вам повторю тезис -

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
в европах вот нет партий жуликов и воров, а расхождение показаний ОДПУ и суммы ИПУ есть.
что делать парижанам? ну нет у них такой партии. и на кого ж тогда им свалить вину???
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:29   #150   
Форумец
 
Сообщений: 233
Регистрация: 06.04.2011
Возраст: 44

Redcrus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
вы ошибаетесь. это технологические особености учета. ОДПУ работает с практически постоянным расходом в расчетном диапазоне. а ИПУ же в режиме старт-стоп на малых расходах, из-за чего погрешность изначально не укладывается в паспорт и со временем только растет из-за отложений.
ОДПУ нужно правельно откалибровать с учетом паспортных потерь и вовремя проводить ТО. Только зачем это делать,если под это можно стрясти с доверчивых граждан бабло?
Я пол года назад стаскал все 4 счетчика на калибровку, максимально некорректно работающий счетчик допускал 5% потерь. За 5 лет службы. Мне в последнией квитанции при потреблении 18 кубов, дописали еще 5 общедомовых епта. У нас 200 квартир в доме, на каждую по 5 кубов итого 1000 кубов горячей воды за месяц. Укладывается в паспортные потери ОДПУ и 5% потери на ИПУ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind