Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2011, 13:07   #1   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Консультации детского НЕВРОЛОГА.

Расширяемся)))

Цитата:
Сообщение от Фанечка Посмотреть сообщение
Девочки, так как часто возникают вопросы к неврологу, и как я смотрю тема достаточно востребованная, то я могу взяться консультировать раздел неврологии
О себе- детский невролог закончила ординатуру по неврологии в прошлом году, сейчас в интернатуре по педиатрии, по совместительству -слингоконсультант, ну и 3,5 года кормящая мама. если будут вопросы задавайте
Фанечка = Ann_Bridge

Последний раз редактировалось mis; 14.12.2011 в 00:54.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 13:14   #2   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
можно буду первой, укладываю ребенка спать, стабильно каждый день просыпается спустя 35-40 минут с бешеным криком, я много раз стояла над ним, т.е. лежит совершенно спокойный и потом начинает визжать, норма ли это? Потом засыпает нормально. Ребенку 4,5 месяца, никаких проблем со здоровьем кроме повышенного тонуса нет
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 14:35   #3   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Здравствуйте, очень рада этому разделу!
Скажите пожалуйста, что Вы думаете о хождении ребенка полутора лет на цыпочках? бывает редко, если одернуть - начинает идти нормально. В обуви так не ходит, только если босиком.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 14:37   #4   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
еще есть предложение - но это сами смотрите - создатьт в первом посте раздел ЧаВо, тк уверена что будут повторяться вопросы, как и у педиатра это происходит.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 15:56   #5   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
и у меня вопрос. 8 месяцев, стала замечать что во сне дергается... это нормально или идти обследоваться? вроде бы больше жалоб нет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:03   #6   
Форумец
 
Аватар для smitanya
 
Сообщений: 1,346
Регистрация: 29.04.2008

smitanya вне форума Не в сети
Нам 2 месяца. 1-й месяц после еды не срыгивали вообще. А где-то с 1,5 начали срыгивать. Иногда чуть-чуть, иногда вообще нет срыгиваем, а иногда прямо фонтаном. Запаха желчи нет. Ребенок спокойный, прибавка хорошая. Стоит ли беспокоится?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:43   #7   
Форумец
 
Сообщений: 73
Регистрация: 22.03.2010

tatylomakina вне форума Не в сети
Здравствуйте, очень хорошо, что вы здесь появились, по моему детский невролог это самый востребованный врач стал за последнее время!


У меня тогда вам вопрос: может ли врач при осмотре ребенка определить повышенное ВЧД, или же для этого нужно более расширенное обследование?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 05:38   #8   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
укладываю ребенка спать, стабильно каждый день просыпается спустя 35-40 минут с бешеным криком, я много раз стояла над ним, т.е. лежит совершенно спокойный и потом начинает визжать, норма ли это? Потом засыпает нормально. Ребенку 4,5 месяца, никаких проблем со здоровьем кроме повышенного тонуса нет
В любом случае повода для особого беспокойства нет- но разобраться и найти причину можно и нужно
правильно я понимаю, вы укладываете ребенка и потом занимаетесь своими делами, т.е. когда он начинает плакать вас рядом нет? ребенок спит в кроватке? или у вас совместный сон?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 05:41   #9   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
о хождении ребенка полутора лет на цыпочках? бывает редко, если одернуть - начинает идти нормально. В обуви так не ходит, только если босиком.
однозначно это норма тем более что бывает редко, можно даже не одергивать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 05:43   #10   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
еще есть предложение - но это сами смотрите - создатьт в первом посте раздел ЧаВо, тк уверена что будут повторяться вопросы, как и у педиатра это происходит.
о да, замечательная идея, думаю через пару страниц уже будет понятно какие вопросы повторяются, так что чуть позже сделаю!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 06:25   #11   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
8 месяцев, стала замечать что во сне дергается... это нормально или идти обследоваться? вроде бы больше жалоб нет.
Анечка, есть понятие "гипнагогическая миоклония" когда при засыпании в конце 1 стадии сна происходят подергивания конечностей. очень хорошо это заметно у кошек и собак- все наверное видели как у них лапы во сне дергаются- это совпадает с определенной фазой сна. так вот такой вид подергиваний считается нормой, лечения не требует и у детишек встречается нередко. но это единственное, чем я могу вас порадовать.
Рекомендую обратиться к неврологу, хорошо разбирающемуся в эпилептологии, т.к. то о чем я написала выше- единственный вариант когда подергивания во сне- норма, к сожалению очень много патологии, которая проявляется так же, а встречается чаще. прежде чем идти к неврологу, я бы посоветовала попробовать "поймать" момент- и записать на видео момент "дергания".


Цитата:
Сообщение от smitanya Посмотреть сообщение
Нам 2 месяца. 1-й месяц после еды не срыгивали вообще. А где-то с 1,5 начали срыгивать. Иногда чуть-чуть, иногда вообще нет срыгиваем, а иногда прямо фонтаном. Запаха желчи нет. Ребенок спокойный, прибавка хорошая. Стоит ли беспокоится?
судя по тому что вы написали- повода для беспокойства нет. сложно, конечно без осмотра. напишите, пожалуйста массу тела, объем головы и груди в месяц и 2.

может ли врач при осмотре ребенка определить повышенное ВЧД, или же для этого нужно более расширенное обследование? однозначно сможет. Нейросонография и Эхо-ЭГ всего лишь дополнительные ( но не основные) методы обследования, которые помогают врачу представить более полное представление о данном ребенке.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 09:12   #12   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фанечка Посмотреть сообщение
В любом случае повода для особого беспокойства нет- но разобраться и найти причину можно и нужно
правильно я понимаю, вы укладываете ребенка и потом занимаетесь своими делами, т.е. когда он начинает плакать вас рядом нет? ребенок спит в кроватке? или у вас совместный сон?
Да, я укладывала ребенка на ночной сон и уходила заниматься делами, но на момент когда он вскрикивал я была рядом, т.е. лежит совершенно спокойный и сразу начинает визжать, спит он в кроватке, совместного сна нет
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:11   #13   
Форумец
 
Аватар для smitanya
 
Сообщений: 1,346
Регистрация: 29.04.2008

smitanya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фанечка Посмотреть сообщение
напишите, пожалуйста массу тела, объем головы и груди в месяц и 2.
В месяц знаю только вес 4400. В 2 - вес - 5600, голова - 39, грудь - 41 (меряла сама)
Невролог в месяц сказала, что все хорошо. Поставила ПЭП сказала только потому что у нас на УЗИ послеродовый небольшой отек.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:53   #14   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
спасибо... задам вопрос нашему неврологу.. как заснять незнаю. он спит сейчас с пеленованными ногами, а дергания замечала только в коляске во сне и когда в машине на руках заснул.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 23:37   #15   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от smitanya Посмотреть сообщение
Невролог в месяц сказала, что все хорошо. Поставила ПЭП сказала только потому что у нас на УЗИ послеродовый небольшой отек.
даже не могу подобрать слова, для комментария, пусть будет так -
ни о чем не беспокойтесь!
nadezhda54321, скорее всего просто ребенок выходит в это время в "поверхностный" сон и не ощущает рядом мамы. все-таки раздельный сон с такими маленькими детками не естественнен для млекопитающих. но если вы твердо по каким-то соображениям решили что совместный сон практиковать не будете и вариант придвинуть кроватку к своей не подходит, попробуйте через 30-35 минут после того как малыш заснул подойти к кроватке и не просто стоять рядом и смотреть на ребенка сверху, а присесть рядышком, положить свою руку на спинку малыша или на его ручки, что бы он чувствовал присутствие мамы и пережить с ним вместе, то время в которое он обычно просыпается.
Анечка, удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 09:07   #16   
Форумец
 
Аватар для smitanya
 
Сообщений: 1,346
Регистрация: 29.04.2008

smitanya вне форума Не в сети
Фанечка, спасибо, Вы меня успокоили))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 09:25   #17   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Фанечка, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 21:10   #18   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фанечка Посмотреть сообщение
однозначно это норма тем более что бывает редко, можно даже не одергивать.
большое спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 21:15   #19   
Форумец
 
Аватар для Oliv
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 24.08.2010

Oliv вне форума Не в сети
Фанечка, мучает меня вопрос (конечно далеко не один ), но никто мне ответа дать не может... бывают моменты когда ребенок (девочка 1 год) немного трясется.... ну как бы это объяснить... вот бывают моменты у взрослых, когда "передергивает"... вот у нее также, только чуть дольше (секунд по 5), если в этот момент взять за руку, перестает. Впервые я это заметила месяцев в 7, когда начали резаться верхние зубы, она их стискивала и тряслась, потом периодически повторялось. Еще когда злится, тоже случается. Ребенка это не беспокоит. Стоит ли беспокоиться мне?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:00   #20   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oliv Посмотреть сообщение
мучает меня вопрос (конечно далеко не один ), но никто мне ответа дать не может... бывают моменты когда ребенок (девочка 1 год) немного трясется.... ну как бы это объяснить... вот бывают моменты у взрослых, когда "передергивает"... вот у нее также, только чуть дольше (секунд по 5), если в этот момент взять за руку, перестает. Впервые я это заметила месяцев в 7, когда начали резаться верхние зубы, она их стискивала и тряслась, потом периодически повторялось. Еще когда злится, тоже случается. Ребенка это не беспокоит. Стоит ли беспокоиться мне?
ой, а у нас подобное иногда после сна дневного, поднимаешь ее на горшок посадить а она трясется вся, как будто очень очень замерзла. Это нормально вообще? Просто интересно из за чего такое
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 22:23   #21   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
ой, а у нас подобное иногда после сна дневного, поднимаешь ее на горшок посадить а она трясется вся, как будто очень очень замерзла. Это нормально вообще? Просто интересно из за чего такое
У моего тоже бывает именно после дневного сна. Или если плакал очень сильно. Я как-то не думала, что стоит волноваться. Или все же стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 10:23   #22   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Я как-то не думала, что стоит волноваться. Или все же стоит?
я думаю что не стоит, просто интересно каков механизм этого явления
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 12:16   #23   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
Да-да,плюсанусь. у нас тоже такое бывает. И ещё заметила перед пописом иногда. Передёрнется и луууужа.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 12:49   #24   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
милые мамы, не превращаем тему в общение мам, формат соблюдаем - вопрос пациента - ответ доктора
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 11:34   #25   
Форумец
 
Аватар для Amica1983
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 41

Amica1983 вне форума Не в сети
Фанечка, и я напишу вопросы. У ребенка после родов выявили выраженную гипоксию, повышенный тонус. Сейчас нам чуть больше 1,5 месяцев. Невролог в поликлинике сказал что у нас очень большой тонус для нашего возраста. Мы с трудом поднимаем руки и распрямляем ножки, очень напряжен, иногда когда плачет трясется нижняя челюсть и ножки-ручки тоже подтрясываются. Узи сделали вчера -без патологий. На сколько серьезно такое проявление тонуса?

Вторая проблема - больной живот, казалось бы у всех детей так, но у нас постоянно плачет и плачем, во время еды, после еды, когда гуляем, когда засыпаем, крючится от живота. Может ли быть восприятие боли при неврологических проблемах острее? просто нереальные муки. Часто срыгивает, практически после каждого приема пищи (я это связываю с тем что у груди весь выворачивается и воздух глотает) но даже столбиком держу воздух отрыгивает и потом все равно может срыгнуть. Пукаем круглые сутки с криком.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 17:08   #26   
Форумец
 
Аватар для Xenia1
 
Сообщений: 85
Регистрация: 14.09.2011
Возраст: 36

Xenia1 вне форума Не в сети
у меня такой вопрос. совместный сон, ребенку год и 2 мес. долго засыпает,елозит по мне, тянет за волосы. можно ли давать какое-то успокоительное слабенькое? и если да, то какое?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 13:18   #27   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 44

rorshah вне форума Не в сети
здравствуйте, у меня такой вопрос: дочке скоро год и 2 мес. даже и не думает ходить ножками, даже не стоит, не держась, за ручку ходить тоже не ходит. ползает очень быстро. были у невролога в год: сказали - все нормально. при рождении поставили диагноз: синдром двигательных нарушении (слабый тонус), и его не снимут, пока не пойдет...показаться в год и 3 сказали, но может, стоит и раньше? может на консультацию на Ломоносова съездить или массаж пройти? девочка у меня смышленая, уже начинает разговаривать, очень высокая под 86 см уже, крупная, голова уже 52 см, а вот не ходит....я, конечно, понимаю, что каждый ребенок уникален по-своему, но стоит ли мне сейчас беспокоиться или еще подождать?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 06:26   #28   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
[
Цитата:
Сообщение от Amica1983 Посмотреть сообщение
Очень трудно ответить на ваш вопрос, т.к. оцека тонуса очень субъективна- один доктор расценил как очень высокий тонус, другому он показался нормальным. все-таки в таких случаях очный осмтр очень важен.
Цитата:
Сообщение от Amica1983 Посмотреть сообщение
иногда когда плачет трясется нижняя челюсть и ножки-ручки тоже подтрясываются
в вашем возрасте это норма.
а какая прибавка в весе/ росте у малыша за первый месяц?
для размышления- очень часто в многодетных семьях, животы болят(если вообще болят) только у первых детей. Для ребенка очень важно спокойствие и уверенность мамы, выходит даже важнее, чем то что происходит в зеселяющемся флорой кишечнике

Xenia1, QUOTE='Xenia1;17020329'] долго засыпает,елозит по мне, тянет за волосы. можно ли давать какое-то успокоительное слабенькое? и если да, то какое?
долго- это сколько в минутах? успокоительное- это самое простое и нечестное по отношению к ребенку, что мы можем сделать. Как правило можно исправить ситуацию, правильно распланировав день ребенка. есть ли у вас ритуал засыпания? какой ритм дня у малыша?

rorshah, напишите пожалуйста, во-сколько девочка стала переворачиваться, села, поползла. правильно я поняла, что с опорой она все-таки стоит? а если за две руки держать- будет ходить? и еще напишите пожалуйста объем грудной клетки, без этого показателя объем головы ни о чем не говорит.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 06:32   #29   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
Oliv, такое бывает у детей в норме, особенно после сна, но как правило 1-2 секунды. так как у вас это длительнее и достаточно часто, можно для спокойствия записать ЭЭГ, лучше видеомониторинг. и опять-таки попробуйте "поймать" и записать на видео моменты передергивания, поверьте все это диагностически значимо!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 09:04   #30   
Форумец
 
Аватар для Xenia1
 
Сообщений: 85
Регистрация: 14.09.2011
Возраст: 36

Xenia1 вне форума Не в сети
Фанечка, ребенок ложится в час ночи если начать укладывать в 12. если раньше, она убегает. днем спит как правило с 15 до 17 часов. утром встает в 9 - 10. часов в 12 гуляет час-полтора. в течение дня активная. на ночь пою колыбельную, кладу на себя, глажу, но сейчас это не помогает. дергает за волосы, залезает на спинку дивана, ползает по мне - нельзя не понимает,короче как ночь это стресс.думала может не наедается-но она не ест больше. на руках укачивать не дает, на качелях - не действует.муж предлагает будить часов в 8.30. посоветуйте пожалуйста как быть.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind