Старый 29.12.2011, 09:14   #511   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Не забыл я твое лицо,
Не забыл я твои слова,
Но сжимает меня кольцом
На могиле твоей трава.
Старый камень, поросший мхом,
Ветка ивы, плетущая вязь,
Все мне шепчут: " Не торопись,
Все уходят неторопясь".
Подождем, истекут времена,
Как дожди, как весною вода.
Вспомним всеми имя твое,
Сколько лет? Как все было давно?
Вспыхнет память ярким огнем,
Разговор за столом утих...........
На могиле, где спишь вечным сном,
Мы прочтем поминальный стих.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0629.jpg
Просмотров: 66
Размер:	547.9 Кб
ID:	1652782  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 29.12.2011 в 14:08.
 
Старый 29.12.2011, 10:49   #512   
Форумец
 
Аватар для kassiopeja2
 
Сообщений: 2,718
Регистрация: 02.11.2006

kassiopeja2 вне форума Не в сети
Нет слов выразить боль утраты...
Светлая память....
 
Старый 29.12.2011, 14:51   #513   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
царствие небесное Саше, вечный покой. чудесный был человек, светлый, добрый. так страшно говорить про него - был(((
Юле мои глубочайшие соболезнования.
очень жаль Жасю - настоящую таксу, прекрасную собаку...
 
Старый 30.12.2011, 21:49   #514   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
От всех Саратовских охотников наши соболезнования и сочуствия семье и близким Александра.
А живым надо бы проанализировать случившиеся, чтобы и мы в такую ситуацию не попали. Опыт Александра, к сожалению трагичный, поможет другим.
 
Старый 01.01.2012, 19:25   #515   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
А живым надо бы проанализировать случившиеся, чтобы и мы в такую ситуацию не попали. Опыт Александра, к сожалению трагичный, поможет другим.
Тимофеев, приятно видеть на "БВФ" заядлого норника с большим стажем!
Я неоднократно попадал в ситуацию, в которой побывал Александр, просто мне везло.
Каждый сезон, многократно, приходится брать в руки лопаты и ломы - охотничий инструмент для тех, кто охотится с норными, и откапывать собак. Был случай, когда в норе, спасая двух собак мы - семь мужиков и одна женщина(моя первая жена) одновременно, лежа на животе и подгребая под себя песок руками, передаваемый впередилежащим, потом сдвигали ногами и выкидывали его следующему за собой, и т. д. Первый шел, копая саперной лопаткой. Прокопались трое суток, прошли по трубе норы - 27 метров(шурф бить было невозможно: глубокий обрыв, метров под 15-ть, а нора в самом низу, сильнейший мороз). Пока меня БОГ миловал! Первое, что я усвоил для себя: В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОТКАПЫВАТЬ НЕ СПЕШИ! НАБЕРИСЬ ТЕРПЕНИЯ И ЖДИ!!! ОЧЕНЬ ЧАСТО, ОТРАБОТАВ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТКОПАВШИСЬ СОБАКА ВЫХОДИТ ИЗ НОРЫ САМА!!! Если этого не произошло, утром следующего дня попробуйте к "севшей" запустить подмогу в виде опытной собаки-норника. Были случаи и неоднократные, когда собаки откапывали терпящих бедствие коллег - без участия людей.
Опыт землекопа я черпал от искусных мастеров это дела - деревенских охотников, и советую каждому начинающему норнику напроситься, навязаться, как угодно, но первый свой охотничий сезон отстоять у норы с мало-мальским специалистом. Научиться у него заряжать патроны специально для норной охоты, научиться выбирать место для стрельбы на норе, а самое главное научиться ТЕРПЕНИЮ, которое является одним из составляющих факторов успешной охоты. На "ВФН" - учиться не чему!!! Побазарить можно.
Я написал вступительное слово к очень важному обсуждению. Надеюсь, что такие уважаемые мною норники как Вы Тимофеев поделитесь своим опытом. Хотя, в каждом конкретном случае, в разных местностях и разных погодных условиях, как мне кажется, подсказка может не сработать.


Вешаю фотографию, на которой мы с Сашей на охоте 3 янв. 2011 г. - год назад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG4477.jpg
Просмотров: 94
Размер:	529.1 Кб
ID:	1655670  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 01.01.2012 в 21:47.
 
Старый 02.01.2012, 10:42   #516   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
В настоящее время в Саратовской области количество норных снизилось. Но совсем недавно, лет 6-8 назад мы испытания на норе в Саратове за один день провести не могли, было много желающих, не успевали. В те времена норники занимали на выставке два ринга, а ринг ягдтерьеров работал дольше всех, даже дольше гончих.
В те времена в нашем Калининском районе норных собак только с родословными документами было около сотни. Большинство владельцев собак выставлялись на выставках и испытаниях, от района на состязания к Монахову Г.К. ездила отдельная районная команда, не считая двух команд от области. Мы ведь были постоянными участниками первых 10-ти матчевых встреч во Фрязево.
Вот в те времена у нас в районе был нормальный, дружный коллектив норников, способный помогать друг другу. Несколько раз приходилось коллективно спасать оставшихся в норе собак.
Случай первый- в норе осталась фжш ФИМКА вл. Тимофеев Алексей. Копали три дня с использованием бульдозера. Собаку не нашли. Нора находилась в песчанной круче. При прокапывании шурфов или траншей глубиной более 2,5 метра стены осыпались и была опасность засыпать людей. На этой норе пришли к выводу, что бульдозер в таких случаях- только помеха. Нора сейчас так и называется "Фимкина круча".
Случай второй - в норе осталась ягдтерьер ТАТА вл. Развин В.В. Собака зашла в песчанный отнорок на середине крутой кручи на берегу оврага.
На следующий день пробили кировцем к норе дорогу, собрались человек 12-15 и копали. Шли по норе, не трогая её верхний свод. У меня ещё есть фото с этих раскопок. Разместить на форуме не смогу, не умею. Какое расстояние прошли мы по норе- не меряли, но в норе лежало пять человек, друг другу передающие песок. Собаку спасли, была она засыпана песком, очень холодная и чуть живая. Пришла в себя она через несколько часов уже дома, когда вся кампания дома у владельца отмечала её спасение.
Что нового на этой норе для себя открыл я. Между лежащими в норе "копателями" и поверхностью земли было метров восемь. Мы, находясь в норе, иногда делали минуты "тишины", чтобы послушать. Так вот в эти минуты "тишины" я прекрасно слышал, как по поверхности земли ходили люди, хлопали дверями автомобилей, разговаривали. Слов разобрать было нельзя, но разговор был слушен. Представьте себе - как всё на поверхности контролирует находящийся в норе зверь. После этого я пускаю собаку в нору с определённого расстояния, на нору не захожу и занимаю стрелковую позицию в стороне от отнорков.
Случай третий- в норе остался ягдтерьер РЭЙ владелец Тимофеев Алексей. Собака не вышла из норы. Нора находилась на плоскости, никакой кручи, оврага и т.п. Копать большой бригадой начали на следующий день. Сверху 30-40 см замёрзшего дёрна, а под ним сплошной песок. Охотники пробили люк в этом дёрне и шли по норе, выкидывая песок вёдрами. В норе было два обвала песка. Во втором обвале, засыпанной лежала собака. У кобеля были слабые признаки жизни, но спасти его уже не смогли. Нора была не глубокой, примерно1,5 метра, но песок был сухой и постоянно осыпался. По норе прошли примерно 15 метров. В дёрне пробили несколько таких "люков". Лису в данном случае также достали. Зверь был живой.
Случай четвёртый- тгш сука Клякса вл. Захаров В.И. Собака не вышла из норы в старой разорванной плотине пруда. Копать начали на следующий день с утра.
В данном случае помогла другая собака, пущенная нору. Об этом же говорит и Ловчиков. Прежде, чем копать, пустите другую собаку. Собака, пущенная в нору утром, начала работать облаиванием. В этом месте и начали бить шурф. Пробили, за земляной пробкой сидела наша пропажа.
Пятый- в норе остался тгш ДАНЬКА, владелец Тимофеев Алексей. Пускали собак, копали три дня и ничего не нашли.
Какие выводы:
1. Шанцевый инструмент, вёдра, верёвка и фонарик всегда у норного охотника должны быть в машине.
2. Если по выбросу из норы видно, что нора песчанная, не пускайте туда собаку.
3. Никогда не пускайте в нору двух собак, вероятность обвала увеличивается при нахождении в норе двух собак.
4. Использование бульдозеров, экскаваторов и т.п. техники нежелательно. Под их гусеницами или колёсами грунт сотрясается и Вы сами спровоцируете обвал. Техника эта копает очень грубо и "спасатели" быстро теряют отнорок, по которому они шли.
Полностью согласен с рекомендациями Ловчикова - начинать копать на следующий день и периодически пускать в отнорки и ходы норы другую собаку.
Если что то ещё вспомню, то напишу.
Всех Воронежских норников с наступившим Новым 2012 годом. Желаю всем удачных охот.
 
Старый 02.01.2012, 11:26   #517   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Всех Воронежских норников с наступившим Новым 2012 годом. Желаю всем удачных охот.
Спасибо. От себя могу добавить, что с Тимофеевым я познакомился в году так 96- 98-м, на ссостязаниях в Саратове. Наша, Воронежская команда тогда выступила, как мне кажется не плохо. При том, ЧЕМПИОНОМ , по моему, стал Толоконников Н. (Воронеж). Состязания проходили в три дня. Первый - нора "8-ка", второй -"П-ка", третий - барсук в норе.
Главным экспертом был МОНАХОВ. Георгий Константинович, по моему мнению, отсудил эту встречу блестательно. А ведь, в первый день состязаний, МЫ- Воронежская команда устроили такую бучу по поводу экспертизы, что все остающиеся команды, а их было порядка 11-12 в буквальном смысле обещали устроить нам "темную". В результате более близкого знакомства- под бутылочку, вечером, НАС бить не стали. Наоборот , даже стали уважать. Я тогда выставлял своего ягда- БУЧО. Он , по моему сработал на дипломы: 2-й - хватка горло, 1- й - хватка горло, 1-й - Хватка с удержанием 2 минуты. Коблик был универсальным на охотах: держал коабана, по следу кровавому добирал подранков, а в норе БРАЛ все, что движется, но..... был очень большим, под 39 см. КОПАЛИ, КОПАЛИ И ЕЩЕ РАЗ ЕГО КОПАЛИ.
Мне тогда очень понравилась организация состязаний, ваши норы, и нормастер - Сметанин Леха. Позже, я с упоением читал его статью в охотничьем журнале про охоту на барсука!!! Такую статью мог написчать только истинный норник!
С Новым годом Тимофеев! Пишите! Ваш опыт стоит дорогого! Привет Сметанину!!!

Последний раз редактировалось Ловчиков; 02.01.2012 в 11:53.
 
Старый 02.01.2012, 14:55   #518   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
В жизни норников Саратовской области в те годы проходило много событий, которые останутся в нашей памяти. В вопросы становления норного собаководства области много полезного внёс Георгий Константинович Монахов. Именно к нему в гости мы много лет ездили на организуемые им матчевые встречи во Фрязево. Багодаря его усилиям у нас в настоящее время работают довольно сильные эксперты. Все мы считаем Монахова Г.К. своим учителем.
Последний раз я с Монаховым Г.К. работал в комиссии на состязаниях норных в г.Тимашевске Краснодарского края, где клуб "Донская стая" организовывал хорошее мероприятие на "восьмёрке".
В южных регионах до настоящего времени норное собаководство процветает. Работает большое количество притравочных станций, много подсадного зверя, лисы все изъятые из природы, а не клеточные со звероферм.
У нас в Саратовской области состязания норных проходят в год один раз уже традиционно. Собак участвует не много, примерно 20 голов. Проводим на "П"- образной норе по барсуку и по лисице. Собираемся, как правило в сентябре, проводим состязания по указанным видам и испытания по кровяному следу и водоплавающей. Но с каждым годом желающих всё меньше и меньше. В этом сезоне не было ни одного желающего участвовать в испытаниях по лисице в естественных норах. В предыдущие годы мы эти испытания всегда проводили.
Участвуют наши норники и на испытаниях по вольеру (кабан и барсук) в Жирновске. Жирновская ИПС находится всего в 70 км от Калининска и мы там частые гости.
Ну а мне лично в последние годы ежегодно по несколько раз приходилось ездить на Кубань и Ставропольский край. На Кубани последние два года не был, а к ставропольцам два раза в год на состязания езжу, хороший у них коллектив норников и собаки интересные.
Статья, которую ты упоминаешь про охоту на барсука, написал Сметанин Андрей Иванович, брат Алексея. Он также хорошо знает охоту с норными.
Алексей Иваныч норных уже не держит. У него сейчас легавые и лайки, с которыми он успешно охотиться и участвует в состязаниях.
Из материалов на форумах наслышан о Воронежских норных делах. Если у Вас строятся новые норы, то значит они востребованы и желаю всем воронежским норникам успехов. Межсезонье должно чем то наполняться, а проводимые испытания и состязания норных хорошо сплачивают коллектив. Желаю всем вам успехов.
 
Старый 03.01.2012, 20:22   #519   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 22.10.2011
Возраст: 52

laypis89 вне форума Не в сети
Саш привет,сегодня с Айратом выбрался на охоту.Из одной норы два трофея.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00122.JPG
Просмотров: 98
Размер:	56.7 Кб
ID:	1657461  
 
Старый 03.01.2012, 23:08   #520   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
круто, только с бешенство аккуратней
 
Старый 04.01.2012, 07:47   #521   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
laypis89, ваш Айрат мне очень нравится - МЕТЕОР. Мне очень приятно, что он доставляет вам удовольствие на охоте!!!
 
Старый 05.01.2012, 18:52   #522   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Норники Воронежской области. Утверждено Положение о Всероссийской выставке, которая будет проходить в Туле 10-12 июня с.г. Дипломы на "П"-ешке по лисице засчитываться не будут. Потомки засчитываются только с дипломами на "восьмёрке" и по барсуку в норе. Почему ничего не пишется про диплом по лисице в естественной норе?
Думаю, что Положение ещё претерпит изменения.
 
Старый 05.01.2012, 23:31   #523   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
за короткий промежуток времени тема разраслась и 25 тыщ просмотров.
 
Старый 06.01.2012, 01:32   #524   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Норники Воронежской области. Утверждено Положение о Всероссийской выставке, которая будет проходить в Туле 10-12 июня с.г. Дипломы на "П"-ешке по лисице засчитываться не будут. Потомки засчитываются только с дипломами на "восьмёрке" и по барсуку в норе. Почему ничего не пишется про диплом по лисице в естественной норе?
Думаю, что Положение ещё претерпит изменения
В воронеже, на данное время работают 3 норы - моя-П-шка, в Латном - Лидер -Восьмерка И В Кашире М-4 - восьмерка., Так что с дипломамам проблем нет! А вот получить на естественной норе диплом проблематичнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_6bc72_74194369_orig.jpeg
Просмотров: 28
Размер:	52.0 Кб
ID:	1660244  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 06.01.2012 в 12:33.
 
Старый 06.01.2012, 01:52   #525   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Ловчиков, барсуков лис сами разводите?
 
Старый 06.01.2012, 19:59   #526   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
А вот получить на естественной норе диплом проблематичнее.
Пробуйте проводить испытания в естественных норах и ничего проблемного в этом не увидите. Мы тоже сначала так думали, а начали проводить и убедились, что сложного в этом ничего нет.
 
Старый 06.01.2012, 21:26   #527   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Пробуйте проводить испытания в естественных норах и ничего проблемного в этом не увидите. Мы тоже сначала так думали, а начали проводить и убедились, что сложного в этом ничего нет.
Проводим. Проблема застать лисицу в норе. Можно и неделю и больше проходить в поисках жилой норки. Сложности еще в том, что у нас, по большей мере норы тупиковые с одним отнорком или двумя. Собаке приходится выкладываться по полной, а на какой дипломчик она сработает, на 3-й? Ну, и нафига же он нужен?
.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImageCA2QP82O.jpg
Просмотров: 51
Размер:	53.0 Кб
ID:	1661367  
 
Старый 06.01.2012, 22:10   #528   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
За положительную работу в тупике норы низкой сложности или одноходовой норы длинною не менее 3 метров собаке присуждается диплом ВТОРОЙ степени.
 
Старый 06.01.2012, 22:36   #529   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Диплом 3 ст. . присуждается, если собака выгоняет лисицу из норы средней и низкой сложности, и если при этом выполняются требования, предусмотренные п.п.1,2 и 3п.Б для присуждения д2. Диплом 3 ст. присуждается за положительную работу в тупике одноходовой норы длиной менее 3 метров
Высокая сложность норы - 6 и более отнорков
средняя сложность - 4-5 отнорков
Норвы низкой сложности - 2-3 отнорка.
 
Старый 06.01.2012, 22:43   #530   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Саша. Читай требования для диплома ВТОРОЙ степени. Обрати внимание на последний в этих требованиях пункт "Г". Я в предыдущем посте его тебе слово в слово написал. У многих не хватает терпения правила до конца прочитать.
 
Старый 06.01.2012, 23:04   #531   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Я хорошо его прочитал. И добавил требования на д3. Вся разница в каких то "Не менее трех метров и Менее трех " -которыЕ , как мне представляется не свсегда можно промерить.
Соответственно Дипломчики будут либо завышены , либо наоборот. И вообще правила испытаний на естественных норах сильно недоработаны. Мне приходилось охотится и откапывать Норы с одним выходом, но внутри эта "однаходовка" оказывалась паутиной переходов, тупиком и котлов. Все эти тонели шли и горизонтально, и почти вертикально -Это была стариннейшая барсучья нора с одним входои. Как определить по колличеству дырок, что находится внутри??? Потом, из "сложных" как их называют составители данного правила, мне не раз приходилось бить стремительно вылетающих лисиц, попросту шумовых. Как быть здесь с дипломчиком?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8ae1eb50e18f.jpg
Просмотров: 38
Размер:	67.8 Кб
ID:	1661521  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 06.01.2012 в 23:24.
 
Старый 07.01.2012, 00:26   #532   
promalp36
 
Аватар для FFiliPP
 
Сообщений: 226
Регистрация: 23.11.2009

FFiliPP вне форума Не в сети
Александр, здравствуйте. Подскажите, когда планируете начать проводить притравки
 
Старый 07.01.2012, 08:15   #533   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Я хорошо его прочитал. И добавил требования на д3. Вся разница в каких то "Не менее трех метров и Менее трех " -которыЕ , как мне представляется не свсегда можно промерить.
Соответственно Дипломчики будут либо завышены , либо наоборот. И вообще правила испытаний на естественных норах сильно недоработаны. Мне приходилось охотится и откапывать Норы с одним выходом, но внутри эта "однаходовка" оказывалась паутиной переходов, тупиком и котлов. Все эти тонели шли и горизонтально, и почти вертикально -Это была стариннейшая барсучья нора с одним входои. Как определить по колличеству дырок, что находится внутри??? Потом, из "сложных" как их называют составители данного правила, мне не раз приходилось бить стремительно вылетающих лисиц, попросту шумовых. Как быть здесь с дипломчиком?
За шумовую лису диплом не даётся. Если она действительно шумовая.
А в отношении определения сложности норы абсолютно с тобою согласен. Но составитель правил предусмотрел "Указанные характеристики ориентировочные .... ". В связи с этим эксперты на месте могут любой норе дать самый высокий тип сложности. Надо иметь ввиду, что на старых норах часто отдельные отнорки обсыпаются и не видны, а подземные ходы остаются и сложность норы не уменьшается, а увеличивается. Приходилось и нам копать такие "одноходовые". Век бы их не видеть.

Саша. Ты пишешь, что внимательно прочитал и никакой разницы не нашёл. Только менее 3-х метров и более 3-х метров.
Не знаю, может ты это видел и без меня и мы друг друга не понимаем.
Ты первоначально писал, что у Вас все норы с одним - двумя отнорками и в таких норах можно получить только трёху, которая никому не нужна.
Я же хочу тебе сказать, что на норах с одним - двумя отнорками можно получить двуху. В случае "Положительной работы". Что такое - положительная работа? Это когда собака выходит из норы, а лиса покидает нору следом за собакой. За такую положительную работу в норе средней сложности можно получить диплом первой степени (Пункт Б в требованиях для д.1)
А если испытания проводить зимой на незнакомой норе, то вообще невозможно определить сложность. Большинство отнорков засыпано снегом.
Из моего опыта охоты на лисиц можно сделать вывод, что лисы лучше выгоняются из нор с большим количеством отнорков. У меня есть несколько перводипломных нор. Если на испытаниях мы застаём в ней лисицу, то диплом первой степени легко получить, если собака желает работать. Но есть норы и невыгоняемые. За всю свою норную практику из некоторых ни разу зверя не выгоняли, хотя работали в этих норах разные собаки.

Последний раз редактировалось Тимофеев; 07.01.2012 в 08:49.
 
Старый 08.01.2012, 08:43   #534   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Но есть норы и невыгоняемые. За всю свою норную практику из некоторых ни разу зверя не выгоняли, хотя работали в этих норах разные собаки.
Такая же песня и у нас.
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
Из моего опыта охоты на лисиц можно сделать вывод, что лисы лучше выгоняются из нор с большим количеством отнорков. У меня есть несколько перводипломных нор.
Михалыч, полностью согласен.
И по поводу запорошенных нор могу добавить : Сколько раз бывало, что я внимательно осматривал заснеженную нору, обнаруживал несколько отнорков и выбирал стрелковую позицию ориентируясь только на выходы из подземелья, с поправкой на складки месности. Пускал собаку и ждал... Зная манеру работы собаки, предполагал, что под землей идет преследование лисицы и борьба с ней - должен быть либо выгон, либо собака вытащит задушенную куму самостоятельно. НО, неожиданно для меня, выскакивала плутовка торпедой в том месте, где только что сверкал разноцветными искорками сугроб, а не из открытых отнорков. Такое, хоть и редко, но бывает.
Кроме того, однажды был случай и такой: сразу две лисицы вылетали из под снега одновременно не из отнорков, из каких я их ждал, а ниже меня по склону леса, т.е. за моей спиной, где небыло признаков норы. Благо первая буквально вывинчивалась из снежного плена и застряла на полкорпуса. Мне пришлось перебегая, спотыкаясь и чуть ли не в полете стрелять по ней. Вторая метрах в восьми от первой вылетела "снарядом" и снова на перебежке я полил по уходящему зверю. Уложил. Бегать между выстрелами пришлось из-за сильной густоты буреломника и шапок снега на деревьях и многочисленных ветках - видимость нулевая..
Михалыч, про случаи присуждения Д3 или Д2 на естественной норе я хорошо понял. Я не могу понять , как эксперт будет определять то расстояние, на котором собака отработала положительно в тупике? У нас, чаще всего входной лаз просматривается в приделах метра, дальше, либо подъем, либо поворот, либо резкий поворот за уступ или камень. Как в полевых условиях определить расстояние до тупика и в отчете написать: Собака сработала в тупике не менее 3-х метров- Д2 , или собака сработала в тупике менее 3-х метров - Д3? Если эти же эксперты не могут или не хотят правильно измерять рост и обхват стоящей перед ними собаки на выставке?)))) Выходит для одних 3-х метровый тупик в одноходовке станет 3,2 метра- Д2, а для других тот же тупик может сократиться до 2.9 метра, что станет дипломом 3 степени.)))) Есть и такие, кто на слух пытаются определить расстояние до собаки. А ведь не тебе объяснять, что бывает слышно собаку из под грунта и на 8 метров -по меловой щебенке, когда она сидит на барсуке(новички в таких случаях считают , что шурфа глубокого не будет, пол метра от силы). И бывает, и очень часто, как только в норе скрывается из вида хвост собаки, пропадает и ее голос, т.е. собака ведущая борьбу со зверем и громко облаивающая его на расстоянии уже полуторометров от входа - абсалютно не слышна хозяину, если даже его голова находится в этом же отнорке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rico_supi_2.jpg
Просмотров: 49
Размер:	26.2 Кб
ID:	1663024  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 08.01.2012 в 17:07.
 
Старый 08.01.2012, 09:40   #535   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FFiliPP Посмотреть сообщение
Александр, здравствуйте. Подскажите, когда планируете начать проводить притравки
Надеюсь, сразу после закрытия охоты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: juha%20ja%20lady.jpg
Просмотров: 53
Размер:	22.3 Кб
ID:	1663025  
 
Старый 08.01.2012, 17:36   #536   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Михалыч, про случаи присуждения Д3 или Д2 на естественной норе я хорошо понял. Я не могу понять , как эксперт будет определять то расстояние, на котором собака отработала положительно в тупике? У нас, чаще всего входной лаз просматривается в приделах метра, дальше, либо подъем, либо поворот, либо резкий поворот за уступ или камень. Как в полевых условиях определить расстояние до тупика и в отчете написать: Собака сработала в тупике не менее 3-х метров- Д2 , или собака сработала в тупике менее 3-х метров - Д3? Если эти же эксперты не могут или не хотят правильно измерять рост и обхват стоящей перед ними собаки на выставке?)))) Выходит для одних 3-х метровый тупик в одноходовке станет 3,2 метра- Д2, а для других тот же тупик может сократиться до 2.9 метра, что станет дипломом 3 степени.)))) Есть и такие, кто на слух пытаются определить расстояние до собаки. А ведь не тебе объяснять, что бывает слышно собаку из под грунта и на 8 метров -по меловой щебенке, когда она сидит на барсуке(новички в таких случаях считают , что шурфа глубокого не будет, пол метра от силы). И бывает, и очень часто, как только в норе скрывается из вида хвост собаки, пропадает и ее голос, т.е. собака ведущая борьбу со зверем и громко облаивающая его на расстоянии уже полуторометров от входа - обсалютно не слышна хозяину, если даже его голова находится в этом же отнорке.
Абсолютно с тобою согласен. И готов в меру своей образованности или не образованности ответить на твои вопросы.
Рассказы на тему охоты с норными собаками оставлю. И у меня, и у тебя, и у многих других форумчан Вашего форума опыта охоты на норе достаточно и каждый из нас может рассказывать долго.
Но по испытаниям я готов поделиться своим опытом. Любые правила испытаний собак любых пород состоят из нескольких страниц и читаешь каждый раз эти строчки правил и находишь для себя новое. Каких либо семинаров, специальных занятий для экспертов никто не проводит, переаттестации нет. Учимся мы этому ремеслу только на практике и в процессе общения друг с другом.
В отношении спорных вопросов по поводу определения длины хода одноходовой норы могу тебе сказать следующее: Все спорные вопросы МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ КОМИССИИ решаются в пользу собаки. Установили, что тупик длинною менее трёх метров - значит так и есть. Не установили, значит он более трёх метров. А установить длину изогнутого хода норы никто из нас не может, нет такого в нашем арсенале механизма. На слух, по доносчивости голоса собаки это сделать нельзя. Во время работы собаки в норе никому на поверхности норы делать нечего, я никому не позволю ходить по норе и прослушивать собаку. Это искусстевнное создание помех для собаки.
Испытания всегда проводим на выводковых старых норах и в этих норах разве могут быть ходы менее трёх метров? Думаю, что нет.
Я неоднократно говорил о том, что один из членов комиссии на испытаниях должен быть местным охотником, который знает норы, используемые на испытаниях. На основании его знаний мы делаем выводы о количестве и расположении отнорков и определяем комиссионно сложность норы.
У меня в районе на испытаниях все члены комиссии - эксперты из числа местных охотников и мы заранее знаем сложность норы, даже не приближаясь к ней.
А если никто из членов комиссии не будет знать нор, то они могут и лису, выгнанную из норы, не увидеть. Для кого же тогда собака работала?
Я на других форумах писал об особенностях проведения испытаний в ЕН. Повторяться не буду, но посоветую тебе одно: - ни в коем случае не разрешай владельцам собак выходить на испытания собак на норе с оружием. Это испытания, это не охота. Стрелять имеет право только специально назначенный экспертной комиссией человек. Рекомендую на основании своего горького опыта - не позволяй стрелять владельцу собаки и его друзьям. Пусть стреляет только один из членов комиссии, но не председатель. В противном случае - пусть лиса убегает. Не последняя в жизни.
Первый довод этому - вышедшая из норы лиса может быть шумовой и сделанный по ней выстрел усложнит выход очередного зверя, по которому работает собака.
Второй довод - всех прибывших на испытания владельцев собак эксперт не знает и кто из них обладает какими навыками в обращении с оружием - нам не известно. У меня были случаи попыток выстрелов по выглянувшей из норы лисице. Было такое, что владелец собаки, услышав облаивание собаки вблизи от выхода из норы, начинал прицеливаться прямо в отнорок. Ну и наконец, была не попытка, а выстрел по лисице, которая находилась на одной линии с одним из участников испытаний. Кстати, выстрел был произведён дробью 0000.
После этого я всех владельцев собак заблаговременно предупреждаю, что на испытаниях они ружья оставляют в машинах. Не согласны - не приезжайте.

Вернусь к твоим метрам. Более трёх метров, менее трёх метров. Этими дотошными промерами и стремлением в работе собаки подчеркнуть все её недостатки страдают молодые эксперты. Особенно те из них, которые добросовестно изучили правила. Они хотят подчеркнуть, что они хорошо изучили сей документ. Это очень хорошо, что они периодически читают нашу нормативную документацию. Но они забывают о самом главном - надо всю работу собаки видеть В ЦЕЛОМ.

Казусы на испытаниях норных собак у меня были. Могу об одном из них рссказать.
Приехали ко мне на испытания четыре ягда с двумя владельцами. Они на УАЗике, комиссия на НИВЕ поехали их испытывать. Первая нора и сразу работа. Через три часа собака вытаскивает енотовидную собаку. Для меня это была первая и последняя енотка у нас в районе. До этого я и не знал, что они у нас имеются в наличии. Диплома нет, едем дальше. Зимой день короткий. Находим ещё одну нору со зверем. Работа собаки. Через 40 минут выскакивает лиса. Собаки нет. Собака ещё час облаивала кого то, возможно барсука, и вышла из норы, работу прекратила. Лиса шумовая - диплома нет.
. Находим третью нору со зверем. Собака работает. Из УАЗика неожиданно выскакивает ещё один ягдтерьер и также входит в нору. Выгон лисы, за ней тут же две собаки. И тут диплома нет. А трофеев - две лисы и енот.
 
Старый 08.01.2012, 18:51   #537   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
А трофеев - две лисы и енот.
Михалыч, не обижайся, я принимал участия в таких испытаниях и с отстрелом, и без.
Выскажу личное свое мнение. Процесс очень трудоемкий, объективность спорная, часто испытания просто немогут состояться из -за отсутствия зверя в норе, все полученные дипломы- символичны, ведь иногда трешка достается с такой кровью и болью, а первый собака зарабатывает и неиспачкав шубки.
Браво таким энтузиастам как ты! У нас в Воронеже по норным только два эксперта, это оба твоих знакомых. При том, что один из них , являясь еще и кинологом общества, делать мягко выражаясь , ни чего не хочет - работа такая.
НЕ берусь обсуждать наше начальство, а продолжу наш дружеский спор по поводу испытаний на ЕН. Я могу ошибаться, но как я понял из своего жизненного опыта, любые испытания, на искуственных и естественных норах должны проводиться. Но на таких мероприятиях собака не должна получать диплом какой либо степени. Здесь можно удовлетворить хозяина лишь разбалловкой работы!!!
Было бы не плохо, если бы дипломы собакам предоставлялись лишь на СОСТЯЗАНИЯХ. И на бонитировках неосталось бы и тени сомнения о получении той или иной степени.
Для развития кровного собаководства, для подбора пары -УДОБНЕЕ и ПРАВИЛЬНЕЕ выбрать пару по реальным состязательным мероприятиям, а не по дипломчику с испытаний"частного"характера.
Было бы не плохо, чтобы ТОЛЬКО дипломированные собаки допускались к разведению. И каждый год своего племенного использования подтверждали на состязаниях свою состоятельностью - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Собаки прошедшие лишь испытания и получившие разбалловку могли бы допускаться только к охоте и не более.
По поводу оценки дипломов на всероссийке. По моему мнению, заработанные дипломы на П-ке, на 8-ке и барсук в норе - нашему Многоуважаемому руководству уже давно НАДО принять как отдельные и независящие друг от друга!!!! Три диплома по этим трем разным дисциплинам должны расцениваться отдельно, а совокупность их - давать полное представление о работе под землей- данной собаки !!! Еще бы Для полной оценки НОРНОГО ПРОФЕССИАНАЛИЗМА не хватает добавить и четвертую ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ дисциплину, оцениваемую также 3 степенями дипломов- Это ПОТАСК!
Я выражаю сугубо личное мнение. НО если бы его поддерживали и чиновники норного собаководства, то мы бы не катились по наклонной, а как мне кажется потихоньку начали карабкаться вверх.
С большим уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 126605582609925832.jpg
Просмотров: 30
Размер:	37.9 Кб
ID:	1663553  

Последний раз редактировалось Ловчиков; 08.01.2012 в 19:32.
 
Старый 08.01.2012, 19:59   #538   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
[QUOTE=Ловчиков;17305994]Михалыч, не обижайся, я принимал участия в таких испытаниях и с отстрелом, и без.
Выскажу личное свое мнение. Процесс очень трудоемкий, объективность спорная, часто испытания просто немогут состояться из -за отсутствия зверя в норе, все полученные дипломы- символичны, ведь иногда трешка достается с такой кровью и болью, а первый собака зарабатывает и неиспачкав шубки.
Браво таким энтузиастам как ты! У нас в Воронеже по норным только два эксперта, это оба твоих знакомых.

Не понял. А за что я должен на тебя обижаться?
Я ни в коем случае не сомневаюсь, что ты участвовал в испытаниях на ЕН. И готов у тебя чему то научиться в организации и проведении подобных мероприятий. Я ещё раз говорю, что нам, экспертам, учиться негде, кроме как друг у друга, независимо от стажа и категорий. Много экспертов самых высоких категорий ни разу на охоте с норными не были, так чему они нас могут научить. А другой с третьей категорией имеет огромный опыт охоты на норе и знает её досконально. Так кому кого учить надо?.
У вас в Воронежской области, насколько я знаю, не два, а три эксперта. Но дело не в этом. Если ты третьего не знаешь или забыл, то значит он так работает и это то же самое, что его нет вообще.
Ты говоришь о том, что состязания могут не состояться из за отсутствия зверя в норе. Почему же - не состояться. Они состоялись. Просто нет работ и дипломов. А как у гончих. Очень часто бывают несколько дней без подъёмов и никого из гончатников этим не удивишь.
Трудоёмкого при организации и проведении испытаний в ЕН нет ничего. Или искуственную нору содержать легче? Ответ ты дашь сам.
Были бы желающие проводить испытания на ЕН и ничего в этом сложного нет. Зато как престижно любому норнику иметь у своей собаки диплом по лисице в ЕН, да пусть это будет трёшка. Она ни в какое сравнение не идёт с дипломом первой степени в кирпичной норе. Мы же охотники, мы это знаем. И надо свысока смотреть на тех, кто имеет дипломы только в на притравочных станциях.
Я уже писал статью в РОГ с предложениями ни в коем случае не давать на выставках норным собакам звание "чемпион выставки", если эта собака не имеет в своём арсенале хотя бы один диплом любой степни в ЕН. Кроме того я предлагал не присуждать норным собакам звание "Полевой чемпион" на состязаниях в искусственной норе, если у собаки нет диплома в ЕН. Давать ей звание "Спортивный чемпион". Также в этой статье я осмелился предложить экспертам не присваивать категории, начиная со второй, если они не представили хотя бы один отчёт об экспертизе на ЕН. А то, что у нас получается. Высокое звание "Полевой чемпион" получает собака, ни разу не видевшая ПОЛЕ и присуждакет это звание эксперт, также ни разу не бывавший в этом ПОЛЕ.
Я прекрасно понимал, что мои предложения проигнорируют, но молчать я не могу. Если мы будем молчать, то так дальше и будет. Будут нами командовать люди, ничего не смыслящие в охоте.
Почему ты называешь дипломы на ЕН "символичными" ? Таким же образом можно назвать символичными и все дипломы, получаемые на восьмёрке и пешке. Поясни?
Если ты говоришь об объективности, то это не ты один задаёшь такой вопрос. Но почему экспертам, присуждающим диплом на ИПС все верят, а решения экспертов, дающих дипломы на ЕН, ставятся под сомнение. Если эксперт уличён в нечистоплотности, то гоните его из экспертов и всё сразу встанет на свои места.
Но если Вы ему доверили судить, то прошу верить его решениям.
Ты слишком много вопросов поднял в своём посте, на все сразу не ответишь.
 
Старый 08.01.2012, 20:26   #539   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Михалыч, чем дальше мы заходим в лес , тем толще видим партизанов....
Ты команду сможешь собрать к нам на состязания? Но сам в экспертную комиссию!
Состязания собираемся провести в конце января- начале февраля. Скорее всего на двух норах, в два дня - все зависит от кол-ва участников. О своих пожеланиях или отказе можешь ответить мне в личку. А так, было бы не плохо встретиться! Подумай, взвесь и напиши..

На фото: памятник Белому Биму(моему земляку) у Воронежского театра кукол.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImageCAA1IF1O.jpg
Просмотров: 4
Размер:	29.6 Кб
ID:	1663748  
 
Старый 08.01.2012, 20:45   #540   
Форумец
 
Аватар для Тимофеев
 
Сообщений: 84
Регистрация: 24.12.2011
Возраст: 67

Тимофеев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ловчиков Посмотреть сообщение
Михалыч, чем дальше мы заходим в лес , тем толще видим партизанов....
Ты команду сможешь собрать к нам на состязания? Но сам в экспертную комиссию!
Состязания собираемся провести в конце января- начале февраля. Скорее всего на двух норах, в два дня - все зависит от кол-ва участников. О своих пожеланиях или отказе можешь ответить мне в личку. А так, было бы не плохо встретиться! Подумай, взвесь и напиши..

На фото: памятник Белому Биму(моему земляку) у Воронежского театра кукол.
Да, ты прав. Вопросов в нашем деле очень много и многие из них не решаются. Не всё, к сожалению, зависит от нас. Мы имеем своё мнение, но вынуждены работать по тем правилам, которые ныне приняты и имеют законную силу. С правилами ПДД мы тоже не все согласны, но почему то их выполняем и молчим. Но там (в ГАИ) государственная структура, а здесь общественная, в которой мы являемся полноправными членами и имеем право участвовать при принятии всех решений.
Ну ладно, об этом можно говорить до бесконечности.
О ваших состязаниях. С 18-го января у меня путёвка в госпиталь ветеранов войны. Поеду полечусь. Какой там курс обследования и лечения - не знаю. Наверное - недели две. Кроме того, я дал предварительное согласие на февраль судить лаек в Анапе. Но этот разговор был в прошлом году и организаторы больше не звонили и я могу им отказать.
Если к Вашим состязаниям я выпишусь из госпиталя, то я готов приехать и отработать на норах любых типов.
Вопросы по Вашим состязаниям:
1. Что за состязания вы планируете проводить?
2. Готово ли Положение? Я хотел бы на него посмотреть, а по возможности принять участие в его разработке.
Без утверждённого положения и согласованного с отделом собаководства РОРС никаких областных состязаний быть не может.
3. В качестве кого Вы меня хотите пригласить? Председателем комиссии или членом. Если членом, то кто будет председателем? Если председателем, то кто будет членами комиссии?
4. Принята ли у вас нора?
5. Об оплате могу сказать и в открытом форуме, у меня секретов от народа нет. Оплачиваете мне дорогу по бензину в оба конца. Приеду не на КАМАЗе.
За работу - 50 рублей за экспертизу одной работы, но не меньше 1500 рублей за рабочий день.
Рапортичку отдам на месте. Отчёт напишу и вышлю в установленные сроки.
Решайте, я лайчатникам Кубани имею право и отказать.
В отношении поездки команды не знаю. Надо знать - что вы собираетесь проводить.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind