Режим прораба
Старый 03.09.2011, 17:02   #1   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Прыщик на трубе

На пластиковом стояке горячей воды вскочил вот такой вот прыщик (есть и еще один, поменьше). Вызывали УК, те махнули рукой, типа труба многослойная и это только верхнй слой вспучило. Врут поди...

Чего ждать? Стояк под замену?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3604.JPG
Просмотров: 82
Размер:	18.4 Кб
ID:	1476344  
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:11   #2   
258-26-75
 
Аватар для ---Dimon---
 
Сообщений: 780
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 36

---Dimon--- вне форума Не в сети
DimmaN, интересно явление! я бы заменил от греха!! труба стоит не великих денег, и замена не сложная, а если кого нить пригласите, то ему что 10см заменить, что 1,5м процедура одна и таже: 2 реза 4 пайки.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 21:25   #3   
waterfireman
 
Аватар для li-on
 
Сообщений: 876
Регистрация: 17.03.2006
Возраст: 49

li-on вне форума Не в сети
Не забивайте себе голову. Это отслоение верхнего армирующего слоя, а не сквозная дырка. Все производители грешат данным дефектом. УК адекватно отреагировали. Только визуально не айс.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 00:29   #4   
258-26-75
 
Аватар для ---Dimon---
 
Сообщений: 780
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 36

---Dimon--- вне форума Не в сети
УК на все адекватно реагируют, потому что им пох на все!
если верхний слой вздулся, значит что-то произошло и с нижним!
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 13:16   #5   
waterfireman
 
Аватар для li-on
 
Сообщений: 876
Регистрация: 17.03.2006
Возраст: 49

li-on вне форума Не в сети
Ничего подобного, уважаемый. Не поймите меня превратно, УК я не защищаю. Но прыщик под армировкой не говорит о разрушении рабочего слоя трубы. Другое дело, что подобные прыщики появляются после очень резких перепадов температур, что нежелательно для полипропилена.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 15:14   #6   
Форумец
 
Сообщений: 157
Регистрация: 16.12.2007

Andrew_80 вне форума Не в сети
Такое часто бывает в пластиковых трубах, армированных фольгой. Она проложена довольно близко к внешней поверхности и вздувается, вероятно, от производственного брака - когда остаются мелкие пузырьки воздуха в складках.
Вполне можно забить на это явление, сквозной дыры точно не будет. Ну а если таки тревожно, то замените трубы на армированные стекловолокном - там таких вздутий не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:47   #7   
waterfireman
 
Аватар для li-on
 
Сообщений: 876
Регистрация: 17.03.2006
Возраст: 49

li-on вне форума Не в сети
с ними другие приключения, это вы точно заметили.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 00:36   #8   
продаюмонеты
 
Аватар для DoctorV
 
Сообщений: 10,699
Регистрация: 02.02.2009

DoctorV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от li-on Посмотреть сообщение
с ними другие приключения, это вы точно заметили.
какие ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:03   #9   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
волдырь

этот прыщик довольно распространённый- косяк монтажников.
труба судя по всему PN25-аллюминий.при пайке этих труб производитель(не все) предлагает использовать типа торцевых буртов или по другому,не помню.Одеваются на торец(с усилием),а затем пайка.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:33   #10   
Где-то...
 
Аватар для Pchela_maya
 
Сообщений: 454
Регистрация: 04.07.2003
Возраст: 38

Pchela_maya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
этот прыщик довольно распространённый- косяк монтажников.
труба судя по всему PN25-аллюминий.при пайке этих труб производитель(не все) предлагает использовать типа торцевых буртов или по другому,не помню.Одеваются на торец(с усилием),а затем пайка.
не путайте места пайки - и ровный участок трубы.
а тут верно сказали пузырь этот ерунда. просто отслоение от фольги верхнего слоя.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 07:20   #11   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
пчёлы собирают мёд,а люди читают и слушают.Советую внимательно ознакомиться с технологией раструбной пайки ПП!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 13:26   #12   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
проткните иглой и разладьте пальцем,не бойтетесь это не криминал,слой который вздулся миллиметр толщиной,просто косметический дефект и все,такой косяк был у всех производителей год-два назад связан с некачественной проклейкой верхнего слоя,говорят все закупили один и тоже клей по дармовой цене.если напишите производителя то смогу прислать отказанное письмо с заводов или торгующих организаций,при условии что распространенный производитель.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 16:22   #13   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mytry13 Посмотреть сообщение
проткните иглой и разладьте пальцем,не бойтетесь это не криминал,слой который вздулся миллиметр толщиной,просто косметический дефект и все,такой косяк был у всех производителей год-два назад связан с некачественной проклейкой верхнего слоя,говорят все закупили один и тоже клей по дармовой цене.если напишите производителя то смогу прислать отказанное письмо с заводов или торгующих организаций,при условии что распространенный производитель.
да ну на
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 23:20   #14   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
дану на ну на...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 23:25   #15   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
этот прыщик довольно распространённый- косяк монтажников.
труба судя по всему PN25-аллюминий.при пайке этих труб производитель(не все) предлагает использовать типа торцевых буртов или по другому,не помню.Одеваются на торец(с усилием),а затем пайка.
косяком монтажников эт никак не может быть хотябы потому ,что вздутие в 10 см от пайки,про торцевые бурты тож поржал,пиши исчо
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 18:57   #16   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
а откуда под этими пузырями вода? есть опыт замены замены таких вздувшихся труб,около 50 м.п.-все трубы были в пузырях различного размера(PILSA)
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 22:17   #17   
продаюмонеты
 
Аватар для DoctorV
 
Сообщений: 10,699
Регистрация: 02.02.2009

DoctorV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
а откуда под этими пузырями вода? есть опыт замены замены таких вздувшихся труб,около 50 м.п.-все трубы были в пузырях различного размера(PILSA)
так откуда/от чего они берутся? сам видел такие.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 22:30   #18   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
мнения разделились,но до монтажа пузырей не было это 100%(иначе их бы не купили) следовательно.........?Лично я использую токо стекловолокно,а аллюминий он с водой не дружит поэтому последствия могут быть разные.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 23:33   #19   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
а откуда под этими пузырями вода? есть опыт замены замены таких вздувшихся труб,около 50 м.п.-все трубы были в пузырях различного размера(PILSA)
Так клей на который клется верхний слой водораствориммый ,если вода только в пузырке, то это нормально ,а если это протечка то единственно как могу представить,чтоб именно под верхний слой попадала вода ,это когда запаяли трубу обычную армированную забыв ее зачистить, один раз видел такое но там раздутие от сварочного шва шло. Мы пробывали так спаять ,ну чисто поржать, у нас не получилось. Про пилсу ничего сказать не могу года четыре назад с ней завязал по причине неадекватной ценовой политики, раньше хорошая была труба, потом слышал много не очень хороших отзывов, с чем связанных не знаю, толи подделывать масово стали китайские друзья ,толь производитель стал бодяжить для снижения затрат теряя рынок хз,щаз опять пытаютсяга наш рынок выйти но момент упущен вряд ли получится.

Цитата:
Сообщение от DoctorV Посмотреть сообщение
так откуда/от чего они берутся? сам видел такие.
Появляются в процессе эксплуатаций трубы причем не сразу а например при повышении температуры воды до определенного порога, возникают при нарушении технологии производства, был период когда дефект носил массовый характер и практически у всех производителей, единственное у кого не видел это у немцев на трубе с перфорацией, может она и помогла, сейчас встречается крайне редко во всяком случае у брендовых производителей .
Дефект чисто косметический и загонятся имеет смысл только в этом ракурсе, не нравится меняйте, практически любой продавец поменяет такую трубу, совестливые поменяют еще и фитинги затраченные на перемонтаж ,за работу платить ни будет ни кто, во всяком случае я не припомню ни одного случая, хотя попытки были но все заглохло на стадии а принесите акт сдачи с опрессовкой , лицензию тд и тп.


Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
Лично я использую токо стекловолокно,а аллюминий он с водой не дружит поэтому последствия могут быть разные.
А лично я не считаю стекловолокно панацеей, во первых уже встречался с косяками и на данный момент их не меньше чем у просто армированной, во вторых армированную алюминием второй десяток лет продаю, а стекловолокно пару лет. Да и просто не нравится мне эти технологи для уменьшения себестомости. Как вариант есть еще труба армированная алюминием со средней армировкой, вот она мне по более нравится если чистить не охота.


Все это сугубо мое ИМХО как человека через которого проходит далеко за 100км разной ПП трубы в год на протяжении не менее 10 лет .
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:05   #20   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
продавец....... и этим всё сказано.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:25   #21   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
продавец....... и этим всё сказано.
Ни фига не угадали,вы продавец больше чем я,тк если вы монтажник то продаете свои услуги,и ваше мнение боле зависимо чем мое. Я снабженец,и по большому счету мне все равно что возить,в количественном плане ,в качественном уже не все равно,так как все косяки разруливать приходится именно мне.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 10:22   #22   
Форумец
 
Аватар для igrek 2
 
Сообщений: 467
Регистрация: 21.07.2011

igrek 2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimmaN Посмотреть сообщение
На пластиковом стояке горячей воды вскочил вот такой вот прыщик (есть и еще один, поменьше). Вызывали УК, те махнули рукой, типа труба многослойная и это только верхнй слой вспучило. Врут поди...

Чего ждать? Стояк под замену?

Не забивайте себе голову этой ерундой, все вами обнаруженное происходит по одной простой причине.. при производстве данных изделий под финишную оболочку попадает влага (в цехах по производству микроклимат не поддерживается), которая после монтажа изделия и его нагрева начинает испаряться и не найдя выхода образует подобные пузырьки, они не отражаются ни как на качестве самой трубы а лишь вызывают косметические неудобства..
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 12:19   #23   
: )
 
Аватар для mytry13
 
Сообщений: 502
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

mytry13 вне форума Не в сети
вот ответ одного из крупнейших производителей пп

Ответ на претензию

Изучив представленные образцы и фотографии полипропиленовых армированных труб PPRC с вздутиями на их поверхностях в виде пузырей, можем ответить следующее.
Армированная труба - это обычная полипропиленовая труба, на которую при помощи системы из металлических роликов наносится слой металлической фольги. После этого при помощи экструдера наносится внешний слой полипропилена.
Какова же причина возникновения пузырей? Дело в том, что фольга наносится на специальный клей, имеющий водную основу. Так же клей наносится между фольгой и наружным слоем полипропилена. По технологии изготовления этот клей подсушивается струёй сухого горячего воздуха для удаления излишков влаги.
В нашем случае труба как бы оказывается «недосушенная», то есть когда труба с виду совершенно нормальная, но после монтажа и подключения горячей воды возникают пузыри. Это происходит из-за испарения излишней влаги в клеевых слоях под воздействием высокой температуры, и пузырь образуется либо между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем.
Как подобные явления влияют на работоспособность системы? Еще раз напомним, что эти пузыри возникают между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем полипропилена. То есть сама труба никаким образом не меняет свое функциональное назначение и это не сказывается на технических характеристиках трубы.

Также сообщаем Вам, что продукция компании “хххх” под торговой маркой “хххх” застрахована в “Военно-страховой компании” и имеет сертификат соответствия и гигиенический сертификат. Вопрос о возмещении убытков при наступлении страхового случая, будет рассматриваться отдельно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 14:14   #24   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimmaN Посмотреть сообщение
На пластиковом стояке горячей воды вскочил вот такой вот прыщик (есть и еще один, поменьше). Вызывали УК, те махнули рукой, типа труба многослойная и это только верхнй слой вспучило. Врут поди...

Чего ждать? Стояк под замену?
обратитесь к продавцу трубы и потребуйте замены(прецеденты есть).
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 15:58   #25   
Форумец
 
Аватар для igrek 2
 
Сообщений: 467
Регистрация: 21.07.2011

igrek 2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexei59 Посмотреть сообщение
Через год-другой йобнет и ВСК оплатит Вам ремонт.Ждите....

Зачем давать некомпетентные прогнозы? Или так, лишь бы отметиться в каждой теме..
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:24   #26   
продаюмонеты
 
Аватар для DoctorV
 
Сообщений: 10,699
Регистрация: 02.02.2009

DoctorV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexei59 Посмотреть сообщение
гвс
это про монеты?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 11:13   #27   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
может ли такое вздутие образоваться из-за отсутствия компенсации линейного расширения трубопровода(нет компенсаторов на магистрали,отсутствие крепежа)?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:52   #28   
продаюмонеты
 
Аватар для DoctorV
 
Сообщений: 10,699
Регистрация: 02.02.2009

DoctorV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
может ли такое вздутие образоваться из-за отсутствия компенсации линейного расширения трубопровода(нет компенсаторов на магистрали,отсутствие крепежа)?
я думаю нет, потому как видел такое на трубах с крепежом, правда без компенсаторов, но там и без них трубы не плохо изгибались...)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 13:43   #29   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Что тут гадать? По -моему, mytry13 дал исчерпывающий ответ о причинах вздутий.Это некачественный клей и нарушение технологии производства труб.
При механическом изгибе трубы вздутия имели бы вид не пузырей, а складок.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 16:51   #30   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
Что тут гадать? По -моему, mytry13 дал исчерпывающий ответ о причинах вздутий.Это некачественный клей и нарушение технологии производства труб.
При механическом изгибе трубы вздутия имели бы вид не пузырей, а складок.
можно по конкректнее_кто автор,производитель давший сие заключение.
я думаю,что нереально получить такой ответ и этот митя сам всё это выдумал.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind