Старый 27.01.2012, 07:46   #1   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Рыбки умирают-прошу помощи.

1. Объем аквариума (л):-30л
2. Когда запущен, как проводился запуск/перезапуск:-[B]Запущен 31 декабря. Запуск по статье Юрка для начинающих (ну или почти).
3. Температура воды:-23[/B
4. Гидрохимические параметры воды: аммиак, нитриты, нитраты, pH, gH и другие (если измеряли)-Не могу сказать
5. Видовой и количественный состав населения - рыб, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум):-БЫЛО: 3 анцитруса (запуск 9 января), 5 барбусов (запуск 14 января), 3 гуппи (запуск 15 января),*2 ампулярии (остались с 1-го неудачного запуска в декабре).
6. Проводилось ли карантирование рыб:-Нет
7. Растения:-Роголистник, кабомба, лимонник и ещё что-то.
8. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится):-Нет.
9. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки/чистки):-Фракция мм 3-5,толщина 2-3 см ( 4 кг на такой аквариум),сифонка еженедельно.
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума):-2 кокосовых грота, делал сам, кипятил и вымачивал, в акве уже месяц.
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается?):-Фильтр с аэрацией для акв до 50л польский,Aqua Szut Super mini 280.Работает круглосуточно.Чистится еженедельно.Есть ещё компрессор-работает днём.
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор:-Терморегулятор, тоже фирму не помню, держит 23 градуса как часы.
13. Частота и режим подмен воды в литрах:-Подмены еженедельно, 1\3-1\4 на глаз.
14. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит):-Освещение родное, лампочка как для холодильника 15 Вт светит когда кто-то дома. Часов 6 точно.
15. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм, есть ли разгрузочные дни):-Для сомиков+ дафния с чипсами( цветные покупал на птичке). Кормлю по утрам 6 дней в неделю немного.
16. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды):-Нет
17. Использование лекарственных препаратов и других химических средств (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.):-Нет
18. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - Подмена\сифонка\чистка фильтра-раз в неделю по субботам.
19. Симптомы заболевания- Сегодня утром на кормёжку выплыл только один сомик. Приглядевшись с трудом отличил от камешков 2-х мёртвых сомиков. Они были тёмные с белыми точками (стандартные), а тут лежит белый камешек с хвостиком. Такое ощущение, что они все в плесени. Или как кокон паук делает.Вчера вечером все были весёлые, облизывали камни, катались на струе из фильтра. Никакой манки на них замечено не было.
20. Если есть возможность, прикрепите к сообщению фотографии.-Нет

Как смог постарался описать. Помогите, что-это? Чем лечить? кто знает, чем лечить может сразу подскажет где вечером в Северном это можно купить.Зараннее всем спасибо.

Последний раз редактировалось Predator_V; 27.01.2012 в 08:54.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:04   #2   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Сомики взрослые или мальки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:06   #3   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Сомики не взрослые, но и не совсем мальки. Один был см 3-4, ещё 2 около 3-х.Возраст 2-3 месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:18   #4   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Если остальная рыба себя нормально чувствует, нормальный аппетит, не трётся о грунт, нет на теле налёта, то всё дело в сомиках. При не правильном выкармливании мальков присосок, они без всякой причины, примерно месяца через два начинают валиться. Внимательно понаблюдайте за оставшейся рыбой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 08:39   #5   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Да вот произошло всё сегодня утром, когда на работу собирался.Время особо не было. Но барбусы и гуппи весёлые, завтракали за милую душу, налёта не было. Третий сомик (самый маленький) хоть на завтрак и выплыл, но вёл себя немного заторможено.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 09:30   #6   
Форумец
 
Аватар для НикНик
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 20.07.2010

НикНик вне форума Не в сети
сугубо мое мнение: 1. Если в аквариуме все в порядке трупик сомика за день плесенью при 23 не покроется, значит не все дело в сомиках. 2. Исходя из опыта скажу что лечить их не надо, пока наблюдайте, как показывает практика лекарства помогают на первое время, одновременно ослабляя рыбу, и если иммунитет не справился у сомов, то им вы точно не поможете. 3. Согласен на счет изречения на счет выкармливания, но поясню - если любой анциструс перерос 3 см то сам он погибнет в очень редких случаях. 4. От грибка для небольшой профилактики посоветую сера микопур, но по цене она дороже ваших рыб.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 09:41   #7   
Форумец
 
Аватар для НикНик
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 20.07.2010

НикНик вне форума Не в сети
да наберите на выходных я вам анциструсов подарю, еще попробуете, и пару советов дам.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 09:43   #8   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
НикНик
Спасибо. Дело как бы в деньги совсем и не упирается, рыбок жалко. Попробую вечером по магазинам северного проскочить, если есть куплю. Главное, что и навредить тоже очень не хочется.
За предложение по сомикам огромное спасибо. Обязательно наберу. Сейчас только разберусь,чтоб альше не перекинулось- а то жалко сомиков на смерть брать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 10:16   #9   
Форумец
 
Аватар для Алексей-арх
 
Сообщений: 499
Регистрация: 06.10.2010

Алексей-арх вне форума Не в сети
Predator_V, а не стоит ли расширить хозяйство хотя бы литров до 60-70 и запустить (раз вопрос не упирается в деньги), а то и анциструсы и барбусы как вырастут - будут как в КПЗ.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 10:25   #10   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексей-арх Посмотреть сообщение
Predator_V, а не стоит ли расширить хозяйство хотя бы литров до 60-70 и запустить (раз вопрос не упирается в деньги), а то и анциструсы и барбусы как вырастут - будут как в КПЗ.
Ну лекарство и новая аква это всё же немного разные деньги. Но такая мысль есть. Учитывая что аквариум у нас с месяц, думаю сначала всё освоить , чтоб все жили радовали, чтоб (мало ли что) никто не перегорел. Думаю годик на это. А потом уж и расширять.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 12:18   #11   
Форумец
 
Аватар для Алексей-арх
 
Сообщений: 499
Регистрация: 06.10.2010

Алексей-арх вне форума Не в сети
Это в принципе не совсем верный путь для новичка, сам по такому шел (первый год была баночка в 35 л.). В аквариуме в 100 литров наладить равновесие в разы проще, а в 30 л.чуть - перекормили - вода побелела, чуть подменой переборщили или еще -что - рыбы начинают дохнуть. Рыбы выросли - другая беда - отравления начинаются (все таки фильтр в таких аквах только на слабую механическую чистку расчитан. А стоимость аквариума в 30 л. и 70 л. отличается рублей на 400-500, я не думаю что это критично.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 12:37   #12   
Форумец
 
Аватар для НикНик
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 20.07.2010

НикНик вне форума Не в сети
да Алексей абсолютно прав, как раз люди и перегорают из-за возни с маленькими аквариумами, а банка на 100 л и меньшие это небо и земля!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 12:49   #13   
Форумец
 
Аватар для Peliptsof
 
Сообщений: 419
Регистрация: 04.08.2009
Возраст: 44

Peliptsof вне форума Не в сети
на мой взгляд, в таком объеме, очень бы радовали 10-ок креветосов вишен и стайка красивых гуппи ..... а прилипушки вам скорее всего уже достались с болячкой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 14:19   #14   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Надо думать над увеличением. А пока может кто подскажет, в Северном где серу микопур купить можно. Знаю зоомагазины-Маугли, рядом с молодёжкой, Природа на Жукова. Есть ещё магазин в районе Дона. Есть в Арене Зоомир чтоли.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:25   #15   
Форумец
 
Аватар для Peliptsof
 
Сообщений: 419
Регистрация: 04.08.2009
Возраст: 44

Peliptsof вне форума Не в сети
магазин напротив молодежного (не помню как зовется ...) через дорогу. В нем неплохой ассортимент лек средств для аквариума вроде как был. Обратите внимание на те лекарства, которыми можно в общем аквар. лечить с возможностью сохранения растений.
Но еще один момент - постарайтесь все-таки дедовскими способами порулить .... температура, аэрация, подмены ежедневные не более 10%. Т.к. бывали случаи что лекарства ускоряли в разы унитазирование питомцев.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 15:26   #16   
Форумец
 
Аватар для Peliptsof
 
Сообщений: 419
Регистрация: 04.08.2009
Возраст: 44

Peliptsof вне форума Не в сети
соли гр.помола, там, добавить ...........
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 17:29   #17   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Приехав вчера с работы обнаружил третьего (последнего) сомика живым здоровым. Весело катался на струе из фильтра, стенки облизывал. Никаких действий предпринимать не стал. Сегодня утром обнаружил его мёртвым. Время было чтоб рассмотреть. Вообщем вчера про плесень я наверное погорячился. Просто при жизни быв почти чёрным с белыми пятнышками, после смерти он стал слабо серенько-прозрачным. Без всяких пятнышек. Все три почему-то умерли именно ночью, и почему-то ими побрезговали ампулярии. Настораживает. Остальные (барбусы и гуппи) тьфу-тьфу. Может им еды не хватало? И барбусы и ампулярии на еду для сомиков прямо набрасывались. Фильтр сегодня чистил-говна там море было. Для себя решил-надо 2 раза в неделю чистить, а не один. Может у кого есть мысли о причине мора? Очень уж анцитрусы мне и детям понравились. Без них грустноватый аквариум получается.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 18:35   #18   
Форумец
 
Сообщений: 72
Регистрация: 19.01.2008

MChris вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Predator_V Посмотреть сообщение
...Может у кого есть мысли о причине мора? Очень уж анцитрусы мне и детям понравились. Без них грустноватый аквариум получается.
Возможно так рыба отреагировала на еще не устоявшийся баланс в аквариуме? Для веселья в ваш объем, я думаю, лучше взять стайку неприхотливых данио, и из сомов - пару коридорасов.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 21:55   #19   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MChris Посмотреть сообщение
Возможно так рыба отреагировала на еще не устоявшийся баланс в аквариуме? Для веселья в ваш объем, я думаю, лучше взять стайку неприхотливых данио, и из сомов - пару коридорасов.
Ну зачем же сразу веселье. Просто прилипалки действительно очень красивые, и за ними очень приятно наблюдать. И их действительно очень жалко. Про неустоявшийся баланс и малый объём - тут я всё понял, надо что-то думать. Просто, если думать по серьёзному, то хочется , чтоб и и крышка была неплохая, и освещение, и тумбочка, ну понятно, а это сразу не осилить. Надо готовится-копить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:57   #20   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Predator_V,
А дайте-ка фотку банки. Любого качества, хоть телефоном. Мысль есть.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 09:12   #21   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1300026.jpg
Просмотров: 70
Размер:	318.1 Кб
ID:	1692027  
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:30   #22   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Не прокатило, ожидал другое увидеть...
Но, тем не менее, три вещи в описАнии мне не понравились:
Цитата:
Сообщение от Predator_V Посмотреть сообщение
Терморегулятор, тоже фирму не помню, держит 23 градуса как часы.
Низковато для этой рыбы. Сделали бы 25-26.
Цитата:
Сообщение от Predator_V Посмотреть сообщение
Есть ещё компрессор-работает днём.
Вообще-то надо наоборот. Или вообще его не включать.
Цитата:
Сообщение от Predator_V Посмотреть сообщение
Для сомиков+ дафния с чипсами( цветные покупал на птичке)
Дафния очень легко портит воду, особенно в таком объёме и вользоваться ею категорически не советую. Там же на Птичке есть разные таблетки для сомов-лорикашек.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 11:50   #23   
просто зверюга
 
Аватар для Predator_V
 
Сообщений: 735
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 50

Predator_V вне форума Не в сети
Компрессор громкий больно. Поэтому на ночь приходится отключать. Но аэрация и через фильтр идёт, а он круглосуточно. Температуру повышу, корм изменю-спасибо за совет. Расскажите, а что за мысль про акву была? Просто очень интересно :-)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 12:57   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Не знаю, советы конечно все правильные, спору нет. Но вот в чем парадокс. Есть у меня аква-ум на 20 л. (планировался как экспериментальный, но эксперимент выдался удачный и поэтому все в нем цветет и пахнет). В этом аквариуме нет фильтра, есть только свет (КЛЛ на 11 Вт) и иногда компрессор, грунт - МОРСКАЯ ГАЛЬКА!! - черного цвета размер 3-5 мм (под грунтом торф, г. глина, древесный уголь, общая толщина слоя с галькой 4-5 см.) грунт ни разу не сифонился, в этом аквариуме нет водорослей (переднюю стенку протираю губкой 1 раз в месяц). Подмена воды 30% раз в 10 дней.
Население - мелании, креветки вишни, молодые аппистограммы, моллинезии и еще какие то отбракованные уродцы, в общем всего около 10 небольших 3-4 см. рыбок. Растений много, и в таком аквариуме растут не очень быстро, но выглядят на твердую 4. Параметры воды: Ph=7.5 Kh=9, NO3=10-15, PO4=0.5-1. С момента запуска прошло 10 месяцев

Только одно важное замечание - вода для запуска бралась "старая" из устоявшегося аквариума.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:24   #25   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Да нет тут вроде парадокса никакого. При таких вводных так оно и должно быть. Галька - буфер, иначе КН был бы сильно меньше. С морским грунтом, но без улиток с торфом и с регулярной сифонкой всё было бы совсем не так радужно...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 22:01   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
Да нет тут вроде парадокса никакого.
Может и так.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind