|
|||||||
| » Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано. |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Форумец
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Уже в Воронеже
Возраст: 43
Сообщений: 1,143
|
Шум в копейке > ИМХО задний мост
При езде слышится постоянный фоновый шум без потрескиваний, щелчков и т.д. Когда газ отпускаешь или вообще зажигание и катишься - слышнее всего. Есть предположение, что это какой-нить подшипник в заднем мосте навернулся. Шумит уже давно. Шум кажется везде, не совсем ясно.
Задний мост - этож ваще жесть. Его же нужно весь снимать-разбирать. Даже не представляю. На двух домкратах чтоле? И все из-за одного подшипника! А если в сервис - небось такую цену заломят! Нужно ж весь мост снимать. Надеюсь как-нибудь сам. Или может это не подшипник? А может там масла мало (врядли, давно бы уж че-нить там заклинило)? Помогите каким нибудь советом, чтоб сразу в крайности не кидаться.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Форумец
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Уже в Воронеже
Возраст: 43
Сообщений: 1,143
|
Масло надо проверить. Это точно не колодки. Шум меняется по тону. Грубо говоря как обороты. Только там не гул-рев, а шум. Типа, шшшш. Да скорее всего подшипник. Палка не зацеплялась. Давно уже езжу так. Просто если б друзья не сказали, думал бы, что так и надо. И это не подшипник полуоси. Если только не на всех четырех колесах. Шум как будто везде или посередине. А подшипник в мосту заднем по-моему не один? Там вот какой-то конусный есть и его надо еще уровень вымерять (не-то шайбами, не то инструментом каким-нить специальным).
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Форумец
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,894
|
Zav,
1. Подшипник полуоси (если мне не изменяет память) никогда не был конусным. 2. Шипение от редуктора я никогда не слышал 3. Шипеть посередине может коробка (подшипник вторичного вала), подвесной, и какая-нить железка, касающаяся кардана, и пр. |
|
|
|
|
|
#11 |
|
бабай
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 6,960
|
Еще вспомнил. Все субьективно, но возможно и вам поможет.
Хорошенько разогнавшись на трассе с места водителя мне лично тяжело было понять, откуда исходит шум. Но стоило сесть назад и картина прояснилась: один источник шума у подвесного (там какая-то дрянь прицепилась), другой - мост. Советую попробовать. |
|
|
|
|
|
#13 |
|
Форумец
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Уже в Воронеже
Возраст: 43
Сообщений: 1,143
|
Dr.Alex, про подшипник полуоси не говорилось выше. Конусный находится в ведущей шестерне, который нужно еще регулировать.
>2. Шипение от редуктора я никогда не слышал< Да только так. там же есть подшипники. А кроме как в редукторе и на полуоси других подшипников нет? Все-таки подозрение на редуктор. Либо передний, либо задний, либо в ведущей шестерне подшипник тупирует. builder, идея хорошая - надо попробывать. |
|
|
|
|
|
#16 | |
|
Форумец
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,894
|
Цитата:
. Никакой подшипник в редукторе (при наличии масла) не будет "шипеть". "Шипят", обычно, "сухие" подшипники. Те, что находятся в масле сразу воют .ЗЫ: Проверяй подвесной (уж дюже на него похоже) и ступичные подшипники. Подшипники полуосей можно проверить, вывесив по очереди задние колеса. ЗЫ:ЗЫ: На всякий, действительно проверь уровень масла в редуктре и коробке
|
|
|
|
|
|
|
#18 |
|
Вербализатор мира
|
Опять "аборт по телефону"?
![]() Слухать надо. Тысяча всевозможных шумов а русском автомобиле. Некоторые из них нормальные, некотрые - тревожные, а на некоторые проще забить. Ни разу в моей практике механика не было, чтобы поставленный по рассказу пользователя диагноз совпал с реальностью при осмотре машины Ну ведь стопудофф задний мост тут вообще не при делах ![]() Zav, дай послушать кому-нибудь из опытных людей. В пять сек тебя скажут в чем дело
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Форумец
Регистрация: 28.03.2005
Возраст: 36
Сообщений: 217
|
Недавно была така-же ситуация только кроме шума были глухие удары в районе моста, думал сначало тяги реактивные, оказалось подшипник полуоси, кто-то неплотно набил стопрное кольцо и пошипник свободно ездил по оси разбив при этом посадочное место, всё решилось замено оси.
|
|
|
|
|
|
#21 |
|
Форумец
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Уже в Воронеже
Возраст: 43
Сообщений: 1,143
|
Ну вот и приехал я на яму к знающим друзьям. Поднял два колеса задних и тут и мне сразу понятно кто виноват. Шумел подшипник мягкой опоры, тот что кардан держит посередине. Самый знающий из нас сказал - "Это *0па! Лучше пусть мастер сделает." Поглядел я на все это - "Да ну! Какая же это *0па, ща сделаем".
Итог. Сделал. Подтверждаю - *0па! Даже после того как я поимел опыт снимания карданного вала, крестовины, вилки с одной половины кардана (в этом была самая ж..), самого подшипника (в сборе 230 рублей) и надевания всего этого назад заявляю - с этой проблемой пусть в сервисе долбаются. Конечно, у меня щас ничего не шумит и я в восторге, что своими руками, но нас было четверо и кроме меня все специалисты и без них я бы наверное неделю долбался. За что им большое спасибо. |
|
|
|
|
|
#23 |
|
Форумец
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Уже в Воронеже
Возраст: 43
Сообщений: 1,143
|
g_beard, да, нас было четверо, но делал я один, остальные занимались своими делами. Они мне помогали, где я либо не понимал как, либо где мне не хватало физической силы. На два часа ламеру (т.е. мне походу)? Ну да! Кто-нибудь снимАл вилку с кардана без спец. съемника, особенно если ее до тебя за 30 лет существования машины никто ни разу не снимал, и она там так "примерзла", что пипец? Именно в снимании вилки была Ж. Мы на нее потратили часа два. Сначала я один карячился, потом вдвоем, и только когда мы втроем держались за тиски, в которые был зажат кардан, а четвертый (самый сильный) херачил кувалдой со всей дури по зубилу с искрами, то минут через семь постоянного херачивания она кое-как сошла. Тоже самое делали с самим подшипником, кот. тоже не хотел так просто слазить.
Какой два часа?? Ты время хоть раз засекал? Мы вдвоем на место ставили кардан, все прошло без проблем - полчаса. 1. Вставили в коробку кардан - так просто не вставили пришлось подбивать, потом вошел. 2. Я заклепывал какую-то фигню около коробки (минут семь), в это время второй закручивал кардан сзади (четыре болта минут 10). 3. Пока второй докручивал кардан, я прикручивал четыре болта, кот. держали тот самый шипящий подшипник (тож минут 10). Болты не новые - лет тридцать. Пальцами не покрутишь. Делали мы не для рекордов Гиннеса, а чтоб держалось на совесть. Я мало опытен. Второй опытен. Два мастера в сервисе с суперинструментами - два часа - согласен. Уверен, что ни в одном из сервисов в городе мне бы не сказали "Подходи через час, браток". |
|
|
|
|
|
#24 | ||||
|
хроник
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 45
Сообщений: 5,508
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
ps ты хоть крестовины поменял? раз уж кардан снимал и ни кто ни чего 30 лет не откручивал. |
||||
|
|
|
|
|
#26 | |
|
Бородатый
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 58
Сообщений: 8,783
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
чма и быдел
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: с бодуна
Сообщений: 224
|
надеюсь в колесах по две камеры?
|
|
|
|