Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2012, 21:31   #31   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
общепринятые нормы поведения и морали имеют мало отношения к порядочности. Ибо в разные времена и в разных местах общественная мораль и нормы поведения существенно искажались. Были ли порядочными жители Содома и Гоморы? Порядочно ли было как ранее с фараоном похоронить жену и отряд воинов - для загробной жизни? и тд и тп.
Причем тут чужая мораль и нормы поведения относительно конкретного человека. Он сам вырабатывает свои нормы... Конечно воспитание тут играет важнейшую роль. Но порядочность напрямую с моралью и нормами окружающих не коррелируется.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 22:18   #32   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brk Посмотреть сообщение
Но порядочность напрямую с моралью и нормами окружающих не коррелируется.
Ну, не знаю... Порядочность в каждый период своя. Ведь раньше девушку, которая могла выйти замуж, а тем более сойтись без брака с любимым человеком,не равным, а из другого слоя, обвиняли в распутстве и так сказать, порядочные люди закрывали перед ней двери своего дома, даже родственники и друзья. Или мужчину, который имея связи и положение в обществе - и вдруг решил заняться не служением в банке, а скажем, писать картины - посчитали бы сумасшедшим и отреклись бы от него тут же...Просто есть, наверно, непреходящие ценности - искренность, долг, верность, мужество, честь в лучшем смысле слова - вот это во все времена было и остаётся порядочностью, так я думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 23:19   #33   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
есть ли жизнь на марсе... нет ли жизни на марсе. Ведь каждый знает что такое порядочный человек, каждый таких людей встречал.. и самое забавное эти "порядочные" совсем могут не совпадать у двух друзей. Вывод очевиден.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 23:41   #34   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Ну, не знаю... Порядочность в каждый период своя. Ведь раньше девушку, которая могла выйти замуж, а тем более сойтись без брака с любимым человеком,не равным, а из другого слоя, обвиняли в распутстве и так сказать, порядочные люди закрывали перед ней двери своего дома, даже родственники и друзья. Или мужчину, который имея связи и положение в обществе - и вдруг решил заняться не служением в банке, а скажем, писать картины - посчитали бы сумасшедшим и отреклись бы от него тут же...Просто есть, наверно, непреходящие ценности - искренность, долг, верность, мужество, честь в лучшем смысле слова - вот это во все времена было и остаётся порядочностью, так я думаю.
и что. это были навязанные нормы морали. Причем тут порядочность?
Во все времена государство и окружающая среда стремится подстроить и построить под себя людей. Причем тут порядочность?
А при Гитлере евреев за людей не считали...это порядочно? Или 200 лет назад негров за людей не считали... и где тут про порядочность?
Долг, верность, мужество и прочее это отдельные характеристики. Повторяю порядочность - нечто другое.
К тому-же не бывает практически чтоб всегда долг, верность мужество и тд. Ангелов у нас нет и крылышки не растут.
отношение ко всему меняется ( если человек не дурак). И человек сам выбирает свои нормы морали, размер долга перед окружающими, необходимость сохранять кому-то верность... Он переоценивает все и создает свой внутренний порядок. И вот если свой порядок он держит и сравнительно постоянен - он порядочный. Его взгляды и мотивы понятны и вы легко можете предсказать что сделает в сложной ситуации порядочный человек - вот и все.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 08:34   #35   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Думается мне, что единственного ответа здесь быть не может. Можно привести 100 определений порядочности, и 100 примеров "порядочных" людей и ... это только ещё больше распалит дискуссию. Все встречали людей, которых кто-то считал порядочными, а кто-то - наоборот. Отчего же, это зависит? Я, думаю - от нас. От того, что заложено в нас. От способности услышать другого, или заткнуть уши и пройти мимо...
Мы сами, каждым своим поступком, каждый день, даём на это ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:19   #36   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Мы сами, каждым своим поступком, каждый день, даём на это ответ
Лучше не скажешь...
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 08:09   #37   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egor r Посмотреть сообщение
Вывод очевиден.
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Я, думаю - от нас.
так то оно так, да не совсем)))) не делайте из себя агнцев...
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 08:31   #38   
Форумец
 
Аватар для Мария82
 
Сообщений: 701
Регистрация: 07.12.2010
Записей в дневнике: 15

Мария82 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олдмен Посмотреть сообщение
Думается мне, что единственного ответа здесь быть не может. Можно привести 100 определений порядочности, и 100 примеров "порядочных" людей и ... это только ещё больше распалит дискуссию. Все встречали людей, которых кто-то считал порядочными, а кто-то - наоборот. Отчего же, это зависит? Я, думаю - от нас. От того, что заложено в нас. От способности услышать другого, или заткнуть уши и пройти мимо...
Мы сами, каждым своим поступком, каждый день, даём на это ответ.
Вопрос: если откровенная сволочь, считает такую же сволочь- порядочной, то по определению, что все зависит от конкретных нас, получаются порядочные сволочи?!)
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:40   #39   
Форумец
 
Аватар для Олдмен
 
Сообщений: 135
Регистрация: 20.08.2011
Записей в дневнике: 2

Олдмен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egor r Посмотреть сообщение
не делайте из себя агнцев...
Я далёк от мысли считать себя агнцем:более того, это совсем не так.
Цитата:
Сообщение от Мария82 Посмотреть сообщение
Вопрос: если откровенная сволочь, считает такую же сволочь- порядочной, то по определению, что все зависит от конкретных нас, получаются порядочные сволочи?!)
Вам нравится плести словесные кружева и блуждать в лабиринтах различных умозаключений, только толку-то с того.
Имхо, начинать надо с себя. "Хочешь изменить мир, - начни с себя".
Любой взрослый человек, имеет какие-то нравственные ориентиры, и кем он захочет быть "порочным злодеем "или "рыцарем в белых одеждах", зависит от него. Кстати с возрастом эти ориентиры, (маски), зачастую меняются, иногда и не по разу.
--------------------------------------------------------------------------
А вообще, такое ощущение, что смысл дискуссии: докажите мне, что белое, это белое, чёрное, это чёрное((.
На этом позвольте откланяться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 23:05   #40   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Странное ощущение, что всё вроде бы сказано, но вроде и не всё... Я заметила - от порядочного человека исходит какое - то ощущение надёжности, спокойствия. Он смотрит прямо, глаза не бегают, он практически не повышает голоса, нет ощущущения недоговорённости, что человек старается увильнуть от чёткого ответа на поставленный вопрос, он как - то сразу реагирует не откладывая на потом... Не впадает в истерику и не нуждается в поддержке большой аудитории... Это мои личные и только личные ощущения.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 23:23   #41   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
н смотрит прямо, глаза не бегают, он практически не повышает голоса, нет ощущущения недоговорённости, что человек старается увильнуть от чёткого ответа на поставленный вопрос, он как - то сразу реагирует не откладывая на потом... Не впадает в истерику и не нуждается в поддержке большой аудитории... Это мои личные и только личные ощущения.
ну примерно как гитлер и сталин..... )))
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 13:19   #42   
Форумец
 
Аватар для maya2207
 
Сообщений: 3,212
Регистрация: 31.05.2010

maya2207 вне форума Не в сети
в общем совесть у порядочного должна быть в наличии...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 20:33   #43   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Странное ощущение, что всё вроде бы сказано, но вроде и не всё... Я заметила - от порядочного человека исходит какое - то ощущение надёжности, спокойствия. Он смотрит прямо, глаза не бегают, он практически не повышает голоса, нет ощущущения недоговорённости, что человек старается увильнуть от чёткого ответа на поставленный вопрос, он как - то сразу реагирует не откладывая на потом... Не впадает в истерику и не нуждается в поддержке большой аудитории... Это мои личные и только личные ощущения.

Это уверенный в себе человек. Да он может быть порядочный и ему проще ибо уверен. но все таки...
просто кто уверен и независим тому проще. Не зря говоря друг познается в биде(шутка) в беде....
Ибо по настоящему проверить можно лишь того , кому есть что терять и кто не уверен...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 22:36   #44   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
egor r, и тот и другой так не смотрели) И поддержкой толпы неплохо пользовались. Кстати, я предвидела такой ответ) Но я говорю не о них, а о обычных людях. У политиков порядочность и совесть - понятие растяжимое...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 22:38   #45   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brk Посмотреть сообщение
Это уверенный в себе человек. Да он может быть порядочный и ему проще ибо уверен. но все таки...
просто кто уверен и независим тому проще. Не зря говоря друг познается в биде(шутка) в беде....
Ибо по настоящему проверить можно лишь того , кому есть что терять и кто не уверен...
Порядочный человек уверен в себе, как ни парадокстально это звучит. Он ТОЧНО знает, как поступить он МОЖЕТ и как НЕ МОЖЕТ. Вот, наверно, более точное определение.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 23:03   #46   
Форумец
 
Аватар для Maschera
 
Сообщений: 18
Регистрация: 18.02.2012

Maschera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Он ТОЧНО знает, как поступить он МОЖЕТ и как НЕ МОЖЕТ. Вот, наверно, более точное определение.
чикатило. он тж был уверен в своих поступках. на все сто %.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 23:10   #47   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
ariadna, порядочность это понятие исключительно в себе. Не человек порядочен, а ты его считаешь порядочным. Не более.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 23:07   #48   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Maschera, но также попросил применить к себе высшую меру наказания)
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 23:10   #49   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
egor r, возможно, понятие порядочности сугубо личное... Если сейчас по косточкам рабирать поступки, то можно далеуко уйти... Но думаю, есть какие - то вещи, которые порядочны для всех, общепринятые, или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 23:10   #50   
зелёная
 
Аватар для Gabi
 
Сообщений: 17,724
Регистрация: 16.08.2007

Gabi вне форума Не в сети
тема стала непонятна
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 00:35   #51   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Порядочный человек уверен в себе, как ни парадокстально это звучит. Он ТОЧНО знает, как поступить он МОЖЕТ и как НЕ МОЖЕТ. Вот, наверно, более точное определение.
всегда уверен в себе только идиот. А в реальной жизни всегда есть что обдумать и варианты как поступить. Вот тебе случай из жизни приятеля. Шел ночью видит парень с девушкой ссорятся. Точнее уже дерутся. Ну как порядочный человек - вступился за девушку. Парню отвесил...И как оно всегда случайно - как все окончилося - на тебе в кустах рояль...ППС... И кто , кто...кто это сделал. И девушка, которую приятель защищал сдала защитника с потрохами. Он напал , он преступник - посадите... Ну замели в участок приятеля. Там слава богу разрешилось... Но теперь он шибко много думает...прежде чем поступить порядочно и вмешаться в ссору парочки...

Порядочность индивидуальна. Ибо один и тотже человек может поступить и порядочно и нет. Скажем стоит продажный полицейский и стригет бабки с автолюбителей. Ну какая тут порядочность? Да никакой. А вот идет с работы домой и видит пожар. И лезет внутрь и рискуя жизнью спасает... В высшей степени порядочно поступил. И что? Получается он одновременно и порядочен и нет... Просто порядки они разные и по разному сочетаются в людях. И как правильно тут замечено - все зависит от кочки зрения... И от ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:28   #52   
Форумец
 
Аватар для Maschera
 
Сообщений: 18
Регистрация: 18.02.2012

Maschera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
но также попросил применить к себе высшую меру наказания)
это значит - он порядочный?
имхо, попросил, потому как ТА высшая мера,которая ожидала его от будущих сокамерников, была бы гораздо болезненней.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:31   #53   
Форумец
 
Аватар для Maschera
 
Сообщений: 18
Регистрация: 18.02.2012

Maschera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
возможно, понятие порядочности сугубо личное.
совершенно верно.
но так же зависит от многих факторов- например место обитания и обычаи. ведь где то неприлично смачно не рыгнуть после обеда в гостях- обидится хозяйка дома, а у нас это как то не принято.)
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:40   #54   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maschera Посмотреть сообщение
совершенно верно.
но так же зависит от многих факторов- например место обитания и обычаи. ведь где то неприлично смачно не рыгнуть после обеда в гостях- обидится хозяйка дома, а у нас это как то не принято.)
поверь мне есть места где рыгать прилично и очень приветствуется. Этим показывается уважение хозяевам, что сытно накормили.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 16:47   #55   
Форумец
 
Аватар для Мария82
 
Сообщений: 701
Регистрация: 07.12.2010
Записей в дневнике: 15

Мария82 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brk Посмотреть сообщение

Ибо один и тотже человек может поступить и порядочно и нет. И от ситуации.
Не может... Порядочный человек - честный человек. В любой ситуации ведет себя подобающе. В противном случае- он не порядочен. Здесь не может быть полутонов.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 17:33   #56   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
каким бы порядочным он ни был
просто порядочного совесть потом мучает )))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 17:59   #57   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мария82 Посмотреть сообщение
Не может... Порядочный человек - честный человек. В любой ситуации ведет себя подобающе. В противном случае- он не порядочен. Здесь не может быть полутонов.
у вас случаем сзади крылышки не прорастают? А над головой света нет? Ну так и у остальных нет. Все мы ошибаемся . Но не все стараются исправить ошибки...
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:14   #58   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
О, сколько тут наговорили... И кстати, в каждом ответе истина, как ни странно. Действительно, в человеке может сочетаться и порядочность и непорядочность одновременно. Всё зависит от того, что в этот момент перевесит - забота о себе любимом - или желание быть ЧЕЛОВЕКОМ. В икс доме живёт больная женщина, впавшая в маразм. В подъезде установили домофон. Родственники женщины, являющиеся её опекунами, получили ключ, а больной тётке не отдали. Она выходит, дверь захлопывается, потом она пытается войти - дохлый номер, и она начинает долбить ногами в железную дверь. Дом сотрясается от ударов, она может долбить час. В конце концов - не выдерживают нервы, кто - то спускается и открывает. Это происходит несколько раз в сутки, хоть вахту неси. Она совершенно невменяема и научить её пользоваться кнопкой вызова - легче научить кота танцевать лезгинку. А родственники на все упрёки отвечают - какое ваше дело? Да не открывайте... Это порядочно? Как вы думаете?
Да, забыла сказать - живёт тётка совсем одна, при жизни оформив дарственную на квартиру на родственницу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 21:18   #59   
Форумец
 
Аватар для Мария82
 
Сообщений: 701
Регистрация: 07.12.2010
Записей в дневнике: 15

Мария82 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
мир не идеален и люди соответственно тоже. ситуации разные бывают, поэтому каждый может стать жертвой обстоятельств, каким бы порядочным он ни был
согласна конечно, только есть одно НО ! если человек порядочен по-жизни, т е впринципе и вообще, то он скорее станет именно жертвой, чем поступит непорядочно. а все остальное отговорки и прикрытие не очень -то порядочной сущности...(гнильца так сказать)
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 21:21   #60   
Форумец
 
Аватар для Мария82
 
Сообщений: 701
Регистрация: 07.12.2010
Записей в дневнике: 15

Мария82 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brk Посмотреть сообщение
у вас случаем сзади крылышки не прорастают? А над головой света нет? Ну так и у остальных нет. Все мы ошибаемся . Но не все стараются исправить ошибки...
случаем ничего нового у меня не прорастает. все осталось как есть...без изменений...
Да! ошибаемся. порядочный тоже может ошибиться, я не гворю о божествах и пр. да! исправляют ошибки, но, пардоньте, полицейский ли старается искупить свою вину взяточничества, вытащив людей из горящего дома? ни в жизнь не поверю.(если при таких условиях рассматривать ситуацию)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind