Старый 22.05.2013, 20:59   #1531   
Форумец
 
Аватар для snowgirl
 
Сообщений: 415
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 40

snowgirl вне форума Не в сети
Девочки, есть ли в баночках просто гречневая каша без мяса? Что-то пока не могу найти
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 21:06   #1532   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
iRUSya, хорошо, что у вас все хорошо)
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 21:45   #1533   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Аленушка24, картошка с мясом в каком виде?

snowgirl, наверное, нет, ведь можно просто безмолочную гречку коробочную использовать
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:13   #1534   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
olie, ох, понимаю тебя... Ну значит пока будем ждать)
Zcapelka, ну в общем я не одна такая))))) в смысле дочка моя.. Значит это тоже как бы нормально... Что плохо кушает... И режима нет... Пойду на счет этого успокоюсь))))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 22:15   #1535   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Zcapelka, как же вы справились с дочкой? Просто переросли? Я понимаю, что терпение и время нужно. Но с другой стороны ведь может нехватка каких-нибудь веществ начаться. Вроде молоко до 9мес покрывает потребности, а дальше без прикорма как? Я вот этого боюсь.

У меня радость сегодня, кстати. Деть съел кашу грамм 50 целых! гречневую с топленым маслом. Только боюсь теперь аллергии, в 6мес нас сыпало с гречки, надеюсь переросли...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 05:54   #1536   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Zcapelka, как же вы справились с дочкой? Просто переросли? Я понимаю, что терпение и время нужно. Но с другой стороны ведь может нехватка каких-нибудь веществ начаться. Вроде молоко до 9мес покрывает потребности, а дальше без прикорма как? Я вот этого боюсь.

У меня радость сегодня, кстати. Деть съел кашу грамм 50 целых! гречневую с топленым маслом. Только боюсь теперь аллергии, в 6мес нас сыпало с гречки, надеюсь переросли...
ну как справлялась... никак в первую очередь перестала париться на этот счет. Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней
развивалась нормально, анализы нормальные, гемоглобин в норме был - что еще нужно по большому счету? каждый день за ней с тарелкой бегать по дому и кукольный театр с каждой съеденной ложкой изображать? увольте.
А прикорм с 9 месяцев - он был, куда ж без него. ПРИкорм, а не полноценный корм мы были на педприкорме и ребенок ел с общего стола что хотел, или не ел, если не хотел. Переросли постепено.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 08:10   #1537   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
Zcapelka, Маш, а когда она нормально кушать начала? У нас практически полный отказ от еды (раньше с аппетитом получше было, хоть я и думала, что ужас-ужас), пищевого интереса 0, очень редко дочка просит что-то попробовать, но лизнет и отворачивается. С удовольствием ест только сухари и сушки, но я опасаюсь давать их, т.к. считаю, что ничего полезного в них нет и заменять ими еду по принципу, пусть хоть что-то съест, не стоит. Вся эта ситуевина осложняется ещё и тем, что дочка не разрешает себя кормить, т.е. все, что попадает к ней в рот, она должна добыть самостоятельно и никак иначе. Ну а так как ложки и вилки ещё очень плохо ее слушаются, то попадают в рот сущие крохи. Хорошо хоть никто не достаёт высказываниями, ты плохая мать, моришь ребёнка голодом. Просто все видели, что накормить этого ребёнка, не прибегая к насилию, невозможно. Надеюсь, она это перерастет. Психологически, конечно это тяжело и волнительно, но я успокаиваю себя тем, что ребёнок весел, бодр, развивается нормально, скачет, дай бог каждому, анализы в норме.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 08:27   #1538   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
Ну а так как ложки и вилки ещё очень плохо ее слушаются, то попадают в рот сущие крохи.
а если давать еду, которую удобно есть руками?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:13   #1539   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Я вот не знаю как лучше с педагогической точки зрения: пусть поиграет с кашей, залезет в нее руками и заодно в рот потянет пробовать и я в это время ложкой помогу )))) или играть с едой это плохо, нужно с детства приучать кушать аккуратно. Но тогда если руки придерживаю, вобще вырываться начинает.
Ох, ну что за дети...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:28   #1540   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
а если давать еду, которую удобно есть руками?
сушки и сухари:-))) Если серьезно, отварные овощи режу кусочками, сырые она откусывает от целого, мясо тоже кусочками, каши - рис и гречку она может поесть руками, если ложкой работать надоест:-) Я уже смирилась с вечно чумазым ребенком, купаниями, уборкой на кухне и мытьем стульчика после каждого приема пищи. НО! проблема в том, что она не хочет все это есть:-( Пару кусочков может съесть, но не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:30   #1541   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
старший не ел ничего кроме молока до полутора лет. я предлагала ему разнообразный прикорм постоянно, но интереса не было, а после полутора лет он сел за стол как полноценный член семьи, без предисловий. я была в шоке. еще вчера это был совершенный младенец, а тут на тебе. мы поначалу думали, что это проста один день у него что-то там переклинило, но потом второй, третий и все, мой сын вырос))). грудь оставили только на ночь. я не думаю, что это великая проблема. наш врач сказала, что до года это вообще нормально, так что не переживайте особо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:31   #1542   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
olie, мне кажется, что надо каждый раз говорить, что играть с едой плохо и стремиться, чтобы этого не было. Но наверное от ребенка до года нереально что-то требовать в плане культуры еды и воспитания. Это же все игра для них.... все познается через игру.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:34   #1543   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
olie, я разрешаю есть так, как ей хочется. Считаю, что в процессе этих игр ребенок знакомится с разными свойствами пищи, когда узнает все, что ему нужно, прекратит. Да и не будет ребенок всю жизнь вазюкать кашей по столу, он же смотрит на маму с папой и у них учится правилам поведения за столом. Поэтому я спокойно к этому отношусь, хотя забот прибавляет, да.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:35   #1544   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 46

Забава Никитична вне форума Не в сети
haute couture, значит, нам еще 5 месяцев ждать:-))) Спасибо за поддержку:-)
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:48   #1545   
матьперемать
 
Аватар для VESNYSHKA
 
Сообщений: 1,234
Регистрация: 30.03.2011
Возраст: 39

VESNYSHKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
С удовольствием ест только сухари и сушки, но я опасаюсь давать их, т.к. считаю, что ничего полезного в них нет и заменять ими еду по принципу, пусть хоть что-то съест, не стоит.
ой как это знакомо еще по старшему сыну. У меня так долго продолжалось, до тех пор пока не собралась с силой и не запретила вообще эту сухомятку. Потому что стоило дать с утра один сухарик,он потом клянчил их целый день и накормить было вообще нереально. Кстати, от этих сушек и сухарей у него даже запоры были. И сейчас бывают, если начинаю давать. Особенно если провожусь, с завтраком не успеваю, думаю, всуну, чтоб с голоду не помер)))

Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
дочка не разрешает себя кормить, т.е. все, что попадает к ней в рот, она должна добыть самостоятельно и никак иначе. Ну а так как ложки и вилки ещё очень плохо ее слушаются, то попадают в рот сущие крохи.
можно попробовать ей дать ложку, пусть возится, и самой втихаря давать в это время. У меня сына так занимало,что он сам ест,что он не обращал внимание ни на что. Еще как вариант, я брала его руку и сама набирала еду, в ротик несла, он тоже думал,что сам ест, и придраться не к чему было))) Детки же должны сами учиться кушать, время пришло)))

ну а про аппетит, мне с сыном помогло то же,что и с сухарями. Никаких перекусов, есть несколько приемов пищи. А то сухарик,яблочко,огурчик,кусочек сыра - вот и отказ от обеда...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 10:09   #1546   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
пусть поиграет с кашей, залезет в нее руками и заодно в рот потянет пробовать и я в это время ложкой помогу ))))
пусть меня закидают помидорами, но я не даю тарелку на растерзание ребенку, держу в зоне недосягаемости, потому что не понимает она еще что это ЕДА, переворачивает вверх дном (это любимая игра все игрушки переворачивать вверх дном), вот что хлебец, банан, груша ну еще что дам куском -для неё еда, она понимает, вот их она ест а не играется, может конечно в руке размять, проверить консистенция, но потом в рот отправит
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:25   #1547   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
Я уже смирилась с вечно чумазым ребенком, купаниями, уборкой на кухне и мытьем стульчика после каждого приема пищи.
это точно, терплю и жду, утешая себя, что это не будет длиться вечно))))
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
проблема в том, что она не хочет все это есть:
у Вики новая волна, ест ложками сметану (расскажите, есть ли в этом какой-то вред, вдруг им много сметаны нельзя?) и мясо на косточке, например ножки куриные или перепелиные, вот дай кусок мяса просто так - выплюнет, а вот если она держит в руках ногу и откусывает - это ей нравится. Видимо первобытные корни в ней просыпаются в этот момент))))

Цитата:
Сообщение от Sarasvati Посмотреть сообщение
пусть меня закидают помидорами, но я не даю тарелку на растерзание ребенку
да тут не за что кидать, вы же приложили усилия, чтобы приготовить эту еду, накормить ребёнка, а если он всё перевернёт, всё насмарку. Я не даю тарелки с супом. Каши и картошку делаю вязкими, они не очень легко вываливаются при переворачивании, хорошо цепляются за ложку, и даже если вывалится, то можно со столика их есть)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:36   #1548   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Забава Никитична Посмотреть сообщение
Zcapelka, Маш, а когда она нормально кушать начала? У нас практически полный отказ от еды (раньше с аппетитом получше было, хоть я и думала, что ужас-ужас), пищевого интереса 0, очень редко дочка просит что-то попробовать, но лизнет и отворачивается. С удовольствием ест только сухари и сушки, но я опасаюсь давать их, т.к. считаю, что ничего полезного в них нет и заменять ими еду по принципу, пусть хоть что-то съест, не стоит. Вся эта ситуевина осложняется ещё и тем, что дочка не разрешает себя кормить, т.е. все, что попадает к ней в рот, она должна добыть самостоятельно и никак иначе. Ну а так как ложки и вилки ещё очень плохо ее слушаются, то попадают в рот сущие крохи. Хорошо хоть никто не достаёт высказываниями, ты плохая мать, моришь ребёнка голодом. Просто все видели, что накормить этого ребёнка, не прибегая к насилию, невозможно. Надеюсь, она это перерастет. Психологически, конечно это тяжело и волнительно, но я успокаиваю себя тем, что ребёнок весел, бодр, развивается нормально, скачет, дай бог каждому, анализы в норме.
ну конечно же перерастет! ни один ребенок не будет голодать рядом с полной тарелкой!

да, а по поводу "перевернет тарелку случайно" - у нас была тарелка на присоске, очень удобно!
уже набили наверно оскомину всем мои хвалебные речи педприкорму, но именно он и учит культуре питания. Есть надо тогда, когда голоден, а не тогда, когда мама с ложкой вокруг рта начала скакать с прибаутками. Баловаться нельзя с едой, это не игра, это прием пищи. Никакие игры с едой неуместны, так же как и смех и болтовня (подавиться годовасику раз плюнуть, соображалка не работает вообще). Сажаем за стол вместе с собой и даем еду. Ест - отлично, начал баловаться - свободен, выходи из-за стола.
В год у старшей кстати тоже наступил период самостоятельности, она ела только то, что руками взять могла. Я ставила перед ней тарелку и ложку, что наловит в супе - то ее. Очень хорошо в тот период пошли всевозможные запеканки, и творожные и мясо-овощные, и кашники всяческие! как раз удобные куски - бери и жуй. и отмывать поросенка после запеканки проще, чем после самостоятельного поедания каши руками)))
когда начала нормально (с точки зрения бабушек ) кушать я уже не припомню, но в 2 года точно помню вполне цивильные приемы пищи были!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:46   #1549   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
да, а по поводу "перевернет тарелку случайно" - у нас была тарелка на присоске, очень удобно!
тарелки с присосками отрываются на раз, если я Вике ставлю такую тарелку, всё на свете забывается и человек пыхтит и трудится))), цель - оторвать!!!

Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Есть надо тогда, когда голоден, а не тогда, когда мама с ложкой вокруг рта начала скакать с прибаутками
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Ест - отлично, начал баловаться - свободен, выходи из-за стола.
здесь уже обсуждали этот момент. Вы встречали детей с ПОЛНЫМ отсутствием пищевого интереса? Я да, мой племянник, которого если не кормить, то он будет очень рад этому. И выгнать из-за стола - это для него награда. Если бы мы всей семьей не скакали с ложками, он бы с голоду помер и сам того не заметил, он не знает такого чувства -голод... Ему уже 9 лет, перепробовано всё, вплоть до суточной некормежки, на следующие сутки сердце мамы не выдержало - накормила с прибаутками и руганью...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:07   #1550   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
По поводу сметаны: моя тоже ее полюбила. А вчера уплетала- сейчас полетят помидорки - клубнику со сливками. Сливки я сама взбила с шепоткой сахара. Клубника краснодарская. Ну как уплетала: съела 4! ягоды. Для нее это много.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:11   #1551   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
А вчера уплетала- сейчас полетят помидорки - клубнику со сливками.
а за что помидорки? За клубнику? или за сливки? Они ж у нас уже большие, всё можно уже давать по-моему...
А сколько сметаны даешь? Сколько съест? Моя если увидит банку, то орет дико, требует. Даю банку и ложку, может съесть больше половины банки маленькой (200 -граммовой). Это не много? Я вот думаю, сметана вроде полезный продукт, пусть лопает сколько влезет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:28   #1552   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
И за клубнику и за сливки)) Сметану из банки Мира не понимает, она ее только на тарелке видит. Если положить столовую ложку - съест столовую, положить две и две съест. Еще булочка с маслом вызывает у нее священный трепет. Даю с утра не каждый день.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:32   #1553   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Vikulena, Лен, в сметане крахмал, крахмал организму не оч нужен)) сама жуть как люблю ммм сметанка, пойду съем
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:32   #1554   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Зато Мира понимает банку с мороженным. При ней есть невозможно. Дали на свою голову попробовать. Сыну до сих пор на мороженное пофигу. Может есть, может не есть. А мелкая аж закатывается в крике "дай"
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:36   #1555   
3.0R
 
Аватар для Таня М.
 
Сообщений: 16,056
Регистрация: 18.05.2007
Возраст: 36

Таня М. вне форума Не в сети
Я Лизе тож даю что-нить кусить, облизать, помусолить) так сказать, совмещаем оба вида прикорма)
Клубника, помидоры, огурцы ей прям по душе
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:36   #1556   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Середина Неба Посмотреть сообщение
Лен, в сметане крахмал, крахмал организму не оч нужен))
ок, буду ограничивать. Вернее банку не оставлять на виду)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:38   #1557   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Таня М. Посмотреть сообщение
Клубника, помидоры, огурцы ей прям по душе
помидоры-огурцы помусолить-погрызть это да, Вика очень любит. Клубнику пока не пробовали, за ней надо куда-то специально ехать (в нашем центральном центре хлеб-то не всегда купишь), очень жду когда своя клубника поспеет, ягод много уже висит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:39   #1558   
Форумец
 
Аватар для Аленушка24
 
Сообщений: 1,774
Регистрация: 29.05.2012

Аленушка24 вне форума Не в сети
Грейс, в отварную картошку добавляю кусочек индейки или кролика, петрушку, немножко молочка и измельчаю блендером до консистенции пюре.

Ребенку тоже не даю тарелку на растерзание, он у меня только сушки может есть сам, всё остальное, даже фрукты, в руке превращаются в кашу и размазываются по столу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:50   #1559   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vikulena Посмотреть сообщение
здесь уже обсуждали этот момент. Вы встречали детей с ПОЛНЫМ отсутствием пищевого интереса? Я да, мой племянник, которого если не кормить, то он будет очень рад этому. И выгнать из-за стола - это для него награда. Если бы мы всей семьей не скакали с ложками, он бы с голоду помер и сам того не заметил, он не знает такого чувства -голод... Ему уже 9 лет, перепробовано всё, вплоть до суточной некормежки, на следующие сутки сердце мамы не выдержало - накормила с прибаутками и руганью...
К сожалению, видела и не раз! Типичный пример ребенка, который не понимает что такое чувство голода. Не научили его чувствовать голод.
Сутки - это не время для "оголодает и умрет", если б речь шла о неделе например, то был бы повод для паники. Тысячу раз ИМХО! Может там психологический момент есть, подавился/испугался когда-то или еще что... можно искать корень проблемы и убирать его, а можно бороться с последствиями - каждая мама сама решает, как ей удобнее.

У нас в семье есть такой "мальчик", ему уже хорошо за 20)) и за ним до сих пор ходят напоминают что пора покушать, и тарелку под нос приносят, и полно жутких историй как он "синел от голода, но сам не ел" - до сих пор у всех одна головная боль - а что он сегодня кушал. Он вырос и вышел из-под контроля, а проблема так и не решена.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:52   #1560   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Сутки - это не время для "оголодает и умрет", если б речь шла о неделе например, то был бы повод для паники
сколько бы Вы смогли не кормить ребенка в таком случае?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind