Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Добыча никеля в Воронежской области
 
 
Опции темы
Старый 11.07.2013, 22:59   #211   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Значит в Беларуссии сжигать больных свиней это "политика власти" и "законные требования ветеринаров", а в Воронежской области это "мафия"?
Ох и ох.
Ну так и есть, на волне борьбы с АЧС только пиарятся, в реальности, всё осталось как есть, поросятки мирно похрюкивают в домашних свинофермах(ну нельзя же не уважать уважаемых людей, могут обидеться), ну побили нескольких честных бедолаг-колхозников, и на этом борьба закончилась, теперь "ментовские" войны начались, охотнички пострелять кабанов нахлынули, да ещё летом, когда теплынь, сухо и речка рядом, шашлыки и водка рекой, девки и катера с гармошками-весело и уютно на Хопре стало.
 
Старый 11.07.2013, 23:28   #212   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Сообщение от Dem_Bell
Что связывает руководителя областного департамента аграрной политики Анатолия Спивакова с Новохопёрском-?
Из биографии А. Спивакова :
В 1999 году – курсы специалистов по антикризисному управлению Воронежского филиала Российской экономической академии им. Плеханова.

Да, этот " ликбез", видимо, был не очень...
Ответ неверный, думаю мало кому известны подробности, хотя должно страх обычный..животный..
 
Старый 13.07.2013, 12:39   #213   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
а ничего что там у него еще 12 (ДВЕНАДЦАТЬ, достань двенадцать пробочек от бутылочек, разложи по полу и подумай что каждая пробочка - это ДО ХЕРИЩА времени) лет потом было во власти.
Сравнение сельского хозяйства Губкинского и Новохоперского районов в другой теме УЖЕ БЫЛО
Но чукча же не читатель.
 
Старый 13.07.2013, 12:42   #214   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сравнение сельского хозяйства Губкинского и Новохоперского районов в другой теме УЖЕ БЫЛО
Но чукча же не читатель.
это замечательно что оно УЖЕ БЫЛО.
то что это х-я, никакого отношения к делу не имеющая, я УЖЕ ТОЖЕ говорил.

видишь как здорово поговорили прошлыми сообщениями? а то! на этом форуме и не такому научиться можно.
 
Старый 13.07.2013, 12:51   #215   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Spectator, Ответь всего на один вопрос - почему средний удой от коровы в Губкинском район 5000 литров а средний удой от коровы в Новохоперском районе 2400 литров.
В этом ТОЖЕ Путин виноват?
 
Старый 13.07.2013, 12:55   #216   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Spectator, Ответь всего на один вопрос - почему средний удой от коровы в Губкинском район 5000 литров а средний удой от коровы в Новохоперском районе 2400 литров.
В этом ТОЖЕ Путин виноват?
безусловно.
если удой в ДВА раза отличается и никто на всём пути ночальнегов от доярки до Путина не улетел считать во дворе голубей от пинка под зад, и при этом даже Сэнди на воронежском форуме вполне в курсе этой проблемы, то виновата, по твоему, доярка в новохоперском районе?
ну ты же сам должен понимать что это бред.
 
Старый 13.07.2013, 12:56   #217   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Я так и думал.. а то что у меня в туалете лампочка перегорела это ТОЖЕ Путин постарался?

ЗЫ:Между прочим я задал вопрос ПОЧЕМУ и ответа так и не получил, вполне ожидаемо...
 
Старый 13.07.2013, 13:00   #218   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Между прочим я задал вопрос ПОЧЕМУ и ответа так и не получил, вполне ожидаемо...
между прочим уводить разговор с Путина на всякую херню - это у тебя любимое занятие, я в курсе.
 
Старый 13.07.2013, 13:06   #219   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Spectator, Нет ну ты же считаешь что Путин виноват во всем значит и лампочку он сжег и в подъездах он ссыт не иначе.

Вопрос ПОЧЕМУ корова дает низкий удой тем не менее остался без ответа.
А ведь вопрос очень простой
 
Старый 13.07.2013, 13:11   #220   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Саш вот как мне кажется сравнивать в такой плоскости не очень правильно.
Ведь можно и так вопрос поставить-почему в среднем надой на одну корову в Воронежской области превышает средний надой на одну корову в любимой тобой Белгородской?
Почему?
а к теме топика вряд ли он иметь отношение будет.
хотя я не сомневаюсь,что правильный ответ ты и без меня знаешь.
 
Старый 13.07.2013, 13:12   #221   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Spectator, Нет ну ты же считаешь что Путин виноват во всем значит и лампочку он сжег и в подъездах он ссыт не иначе.

Вопрос ПОЧЕМУ корова дает низкий удой тем не менее остался без ответа.
А ведь вопрос очень простой
да я тебе уже сказал - ПОЧЕМУ.
потому что НАСРАТЬ на это. всем, и Путену в первую очередь.
 
Старый 13.07.2013, 13:21   #222   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
потому что НАСРАТЬ на это. всем
А в Губкинском районе тогда почему НЕ НАСРАТЬ?
Там что - ДРУГОЙ Путин?
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
как мне кажется сравнивать в такой плоскости не очень правильно.
Коль я брал статистические данные по сельскому хозяйству Губкинскго района и Новохоперского.
Как их ни крути как ни сравнивай в Губкинском районе и урожайность зерновых выше и надои и свиней там больше выращивают и мяса больше сдают.

Почему то в Новохоперске на черноземе урожайность зерновых на гектар в ВОСЕМЬ раз меньше чем в Пензе на суглинке.
И ответ я знаю, но спектаторам он не нравится.
 
Старый 13.07.2013, 14:03   #223   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А в Губкинском районе тогда почему НЕ НАСРАТЬ?
Там что - ДРУГОЙ Путин?
нет, там есть люди которым не насрать и БЕЗ ПУТИНА.
а в другом райне таких людей нет. поэтому бы там нужен был бы Путин. только другой, да.
 
Старый 13.07.2013, 14:10   #224   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
там есть люди которым не насрать и БЕЗ ПУТИНА
Ну надо же, оказывается есть люди которым не насрать.. А почему в Новохоперском районе таких нету?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
в другом райне таких людей нет. поэтому бы там нужен был бы Путин.
То есть он бы их заставлял за коровами лучше ухаживать? а САМИ они что - НЕ УМЕЮТ?
 
Старый 13.07.2013, 14:15   #225   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а САМИ они что - НЕ УМЕЮТ?
ага, не умеют.
поэтому нужно чтобы следили.
для этого и создано начальство.
в школах, в университетах.
в поезде и в самолете.
есть начальники.
даже в сортирах есть дежурные.
такие дела.
некоторые следят за тем за чем им положено следить.
другие - нет.
 
Старый 13.07.2013, 16:18   #226   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
не умеют. поэтому нужно чтобы следили. для этого и создано начальство
Это все конечно замечательно - но вот есть некое ООО и есть директор этого ООО который решает что ООО ему не интересно и он его закроет а активы продаст.
Расскажи пожалуйста как именно власть должна заставлять его не закрывать ООО?
Мне всегда был любопытен этот момент.
Я понимаю когда это государственное предприятие, но если оно ЧАСТНОЕ тогда что?
Яркий пример - три года назад холдинг где я работал купил хлебозавод на проспекте Труда. Еще год этот хлебозавод проработал туда сюда после чего владелец холдинга решил что хлебозавод ему не выгоден и не нужен. хлебозавод был закрыт и продан. Люди уволены. Сейчас там строится какое то жилье.

Фактически можно кричать о том что "Разваливают хлебную промышленность!!!! Куда смотри власть!!!!"

А теперь внимание ВАПРОС - что должна делать власть в этой конкретной ситуации?
 
Старый 13.07.2013, 17:09   #227   
Форумец
 
Аватар для Олег7
 
Сообщений: 794
Регистрация: 28.04.2010

Олег7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от proleska Посмотреть сообщение
Ну отчего же. Есть такие: яро против - kan_vr и Ермил
Сдаётся мне,что Ермил офигенный тролль 10 левала. Закидывает всех ссылками на всякие секты,а сам хихикает за клавиатурой.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А теперь внимание ВАПРОС - что должна делать власть в этой конкретной ситуации?
Произнести слова:"Крекс-пекс-фекс" и загадать желание.
 
Старый 13.07.2013, 17:19   #228   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А теперь внимание ВАПРОС - что должна делать власть в этой конкретной ситуации?
тут всё очевидно - не отдавать в частные руки то что необходимо людям для нормального существования.
а если это то что дает людям дополнительное, а не необходимое, то тут как раз невидимая рука рынка сама всё сделает. если предприятие будет производить милый директору хлеб, при этом не принося денег - его закроют, если предприятие будет производить розовых ненавистных директору кукол, которые будут продаваться пачками - его оставят.
по моему - более чем очевидный расклад, если считать власть адекватной, нормальная, законной и т.д.

схема эта рушится потому что у нас отсутствует этот стержень - адекватная нормальная власть. вот в Германии адекватная власть, там при той же самой демократии всё адекватно. у нас - нет, поэтому всё, везде и всюду через жопу.
 
Старый 13.07.2013, 17:38   #229   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
тут всё очевидно - не отдавать в частные руки то что необходимо людям для нормального существования.
По моему с этой гениальной мыслью ты опоздал на 22 года.

Я же простой вопрос задал ЧТО ДЕЛАТЬ...Город должен был выкупить хлебозавод у частника и сделать его муниципальным или что?
 
Старый 13.07.2013, 17:45   #230   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По моему с этой гениальной мыслью ты опоздал на 22 года.
нет, не опоздал.
ты опять не слушаешь - что я говорю.
а я тебе говорю что есть страны с демократией, именно деМОкратией, а не деРЬМОкратией, как у нас, где всё существует нормально.
потому что там власть контролирует - чтобы человек, который купил хлебозавод, производил там хороший хлеб, например. А не кирпичи там или что еще полезное в хозяйстве.
и то чтобы хлеб, а не кирпичи. и то чтобы хороший - это всё контролируется экономически, законодательно и т.д.
или не контролируется.
даже при полной слепоте к тому что в соседних странах с этим власть вполне умудряется справляться это можно понять и самому.
но ты не видишь и не понимаешь. странно, не правда ли?
 
Старый 13.07.2013, 17:48   #231   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
там власть контролирует - чтобы человек, который купил хлебозавод, производил там хороший хлеб, например
Опять 25, КАК она контролирует? я тебе этот вопрос который раз задаю а ты не отвечаешь.

Вот булочная в Германии и вот ее владелец. И вот сегодня он решает что не хочет печь булки и закрывает свою булочную потому что его булки перестали покупать или вообще ему просто надоело печь булки и он решил продать булочную на вырученные деньги построить мотель за городом и сдавать номера , КАК власть его будет контролировать?

Конкретно и по пунктам.
 
Старый 13.07.2013, 18:00   #232   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Опять 25, КАК она контролирует? я тебе этот вопрос который раз задаю а ты не отвечаешь.

Вот булочная в Германии и вот ее владелец. И вот сегодня он решает что не хочет печь булки и закрывает свою булочную
ну и прекрасно. появилось вакантное место для булочной и хозяином, полным сил.
а контролирует - чтобы он если по документам булочник, чтобы производил булки, именно булки, и именно производил.
если он будет производить кирпичи, его закроют.
если он будет производить полторы булки в месяц, его закроют.
если он будет производить булки по плану, и при этом булки не будут продаваться, потому что они плохие, он разорится сам.
итого у нас в сухом остатке будут только булочники, которые производят хорошие булки. их еще можно подстегнуть потом будет налогом, чтобы для того чтобы выжить и позволять себе хоть пару раз в месяц Канары им пришлось ну совсем суперские булки делать.
 
Старый 13.07.2013, 18:07   #233   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ну и прекрасно. появилось вакантное место для булочной и хозяином, полным сил.
Откуда? булочная была - и вот ее НЕТ она закрылась, то что будет на ее месте вообще неизвестно и будет ли хоть что то. Может завтра там будет кафе или магазин.
хлебозавод закрылся - нет его что там строят я даже не знаю.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
контролирует - чтобы он если по документам булочник, чтобы производил булки, именно булки, и именно производил.
Так и у нас хлебозавод производил хлеб и по документам и фактически.
Откуда кирпичи то?

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
если он будет производить булки по плану, и при этом булки не будут продаваться, потому что они плохие, он разорится са
Все правильно - хлебозавод который закрыли производил ПЛОХОЙ хлеб, потому его никто и не покупал потому его и закрыли.

Но ты почему то утверждаешь что в Воронеже его НЕЛЬЗЯ было закрывать.
Почему? мне непонятна логика.
Почему когда в Германии булочник разоряется из за того что он хреновые булки пек это хорошо, а когда у нас в Воронеже хлебозавод закрывают потому что он производит плохой хлеб - это плохо.

где логика?
 
Старый 13.07.2013, 18:16   #234   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
где логика?
логика в том что у нас не производят нормальный хлеб.
про хороший я не говорю, говорю о нормальном.

то есть, за ДВАДЦАТЬ лет попыток строительства демократии в отдельно взятом городе не наладили частное производство ДАЖЕ ХЛЕБА.

отсюда можно сделать простой вывод - попытка строительства этой демократии с ДИКИМ ТРЕСКОМ провалилась.

нужно начинать ДРУГУЮ попытку, коммунизма ли, или другой демократии - не суть даже важно, важно признать что эта система нежизнеспособна. и её следует разобрать и начать ЗАНОВО, С НУЛЯ. избавившись ото всех кто был у власти, абсолютно.
 
Старый 13.07.2013, 18:20   #235   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
логика в том что у нас не производят нормальный хлеб.
про хороший я не говорю, говорю о нормальном
Может ты просто его не пробовал? Просто он стоит не 20 рублей а 70.

но это то вполне понятно.. тебе о хлебе думать некогда у тебя мысли не иначе как глобальные..

причем когда я спрашиваю конкретику КАК и ЧТО делать в ответ какое то невнятное мычание.

ЗЫ:Чтобы был хороший хлеб никаких революций не надо. Надо просто пойти и сделать его. В Линии Карусели и прочих Океях в частности так и сделали - свою выпечку. Вот только она не 20 рублей стоит.
 
Старый 13.07.2013, 19:25   #236   
Форумец
 
Аватар для Олег7
 
Сообщений: 794
Регистрация: 28.04.2010

Олег7 вне форума Не в сети
Немного не в тему,или уже в тему)))
Пробовали грибановский хлеб? Чёрный. Рублей по 10-13(ценами не увлекаюсь). Сам хлеб не ем,но этот...... Американцы,немцы и даже маасквичи за обе щеки поглощают эту каку. А багеты,как у нас только во Франции делают,только чуть хуже)))
Просто есть люди,которым всегда плохо. И это плохо сделал им дядя из Маасквы. Именно они знают,кто виноват и как обустроить Россию-Матушку. А есть обычные граждане.
 
Старый 13.07.2013, 21:13   #237   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
причем когда я спрашиваю конкретику КАК и ЧТО делать в ответ какое то невнятное мычание.
не фантазируй.
я тебе 100500 раз ПРЯМО и ЧЁТКО говорил что я ничего придумывать сидя дома на диване ПРИНЦИПИАЛЬНО не собираюсь.
потому что это не так делается.
а так как это делается - за это деньги надо платить, со всем сопутствующим.
но ты, как обычно, берешься меня обвинять в том что я не делаю то что ТЕБЕ стукнуло в голову.
волшебно и прекрасно.
 
Старый 14.07.2013, 00:10   #238   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Почему то в Новохоперске на черноземе урожайность зерновых на гектар в ВОСЕМЬ раз меньше чем в Пензе на суглинке.
И ответ я знаю, но спектаторам он не нравится.
Воровать изволят чиновники Воронежские, да..
Подробности думаю не требуются, самолично вижу, какие хлеба стоят, где поля убирают, да и фермеры не жалуются-молчат потихоньку, в доле ведь все..
Оно ведь как, и налогов меньше, да дотаций больше, пусть не в карман фермеру, и не в дело конечно, но вся цепочка участников дотационной схемы насыщается, там и неурожай, лето жаркое, град побил, или на корню пожгли-застраховано всё..
Потому и пишут цифры с потолка, для отчёта, бюрократов много развелось..

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так и у нас хлебозавод производил хлеб и по документам и фактически.
Откуда кирпичи то?
Вот в Бырике допустим на Котельно-Механическом производят хлеб.
http://yell-voronezh.ru/company/4170035

Цитата:
Сообщение от Сеня Абрамович Посмотреть сообщение
Желают, видимо, окончательно раздробить оставшиеся связи в рабочих коллективах, выжать на улицу способных думать людей.
Толпой разношёрстных гастарбайтеров командовать проще.
А то, что шахта - это сложный механизм, который без сплочённого коллектива эффективно работать не будет, им не важно.
Главное - сиюминутная прибыль.
Плюсом отсутсутствие выплат по соц-пакету, регрессу, и пенсий.
Выгода на лицо.
А на людей им плевать. Перестал лопату держать, - в расход.
Там сейчас "демпинговать" рабочих начнут, мол видели что в Хопре творится-ужас просто, значиЦа и терпите до лучших времен(сидите на заднице и не двигайтесь).

Цитата:
Сообщение от proleska Посмотреть сообщение
Это расплата за то, что район - дотационный. С коз и конопли дорог не построишь. С никеля - можно.
И сразу прячусь под стол, потому что меня сейчас закидают возражениями о том, что дорога, мол, будет вести на кладбище. И поясняю из-под стола: мы все обязательно умрем, а как же. Но еще не сейчас и не от никеля, если конечно, никто из активистов с отчаяния не нажрется никелерованых вилок
У Вас мания, выходите уже из клавы на улицу подышать, там белый налив благоухает вовсю. Про "всевыумрете" никто и не говорит, откуда глюки-?
А вот про дороги поясню, ибо незнание порождает фантазии. В 80-е годы, любой мало-мальский совхоз уже имел асфальтированные дороги и водопровод, и всё за свои деньги.

Цитата:
Сообщение от proleska Посмотреть сообщение
Она провалилась еще в 1917 году.
Да по новой истории вроде при Александре II.
 
Старый 14.07.2013, 11:04   #239   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Это для Сенди-
Главное, принципиальное отличие Белгородской области от других, в том числе и весьма успешных регионов, придающее ей силу и прочность, – собственность на землю.

Выкуп земельных паев у бывших колхозников, не знающих, что с ней делать, был и остается главным и одним из наиболее постоянных приоритетов, и сейчас в собственности области находится почти две трети всей земли. Это дает области огромные управленческие возможности (нет проблем с расширением городов, прокладкой дорог, залогом под кредит для развития и поддержки бизнеса), но главное – создает реальную, материальную основу чувства общности, солидарности жителей области.

Разумеется, область не сидит на своей земле, как собака на сене: любой предприниматель получает то, что ему нужно, в аренду на 49 лет, – после того, как область убедится, что его бизнес полезен обществу, а не вредит ему.

На чем же стоит «солидарное общество», как называют на Белогорье свою социальную модель?

Проще всего ответить «на деньгах олигархов от черной металлургии». Действительно: основная часть Курской магнитной аномалии находится в Белгородской области, и «Металлоинвест» Алишера Усманова играет в ее экономике огромную роль.

Но – не преобладающую.

В России немало областей, построенных по принципу «один комбинат – один хозяин». И хозяин там действительно один, а губернатор играет роль в лучшем случае рачительного и исполнительного менеджера, порой даже проявляющего инициативу. Социальная атмосфера в таких областях очень характерна и, – не будем обижать ставших ее заложниками подробным описанием – узнается практически сразу.

В Белгороде ситуация иная.

Областные власти смогли балансировать интересы – сначала многих, а потом одного-единственного олигарха федерального уровня, консолидировавшего металлургические активы, – своей собственной хозяйственной активностью и интенсивным выращиванием своего собственного, областного бизнеса.

Это было тяжелейшей задачей. В 90-е годы в Москве, говоря о региональной разрухе, любили приводить пример с областной администрацией, заложившей в банке свое собственное здание; это была Белгородская администрация – и Центрально-Черноземное отделение Сбербанка.

И этот отчаянный риск окупился сторицей.

И главное- народ белгородчины (Белогорья, как называют себя в области) не отличается от жителей Курска, Воронежа, Тамбова и остальных регионов центральной России.
 
Старый 15.07.2013, 13:38   #240   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.07.2013

Urga вне форума Не в сети
Откуда ссылки и кто их автор?
А что бы иметь хорошее сельское хоз. и животноводчество, надо что бы был хороший и грамотный руководитель области и поддержка правительства.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind