Старый 21.08.2006, 20:11   #1   
с миром
 
Аватар для TurpinVD
 
Сообщений: 642
Регистрация: 04.02.2006

TurpinVD вне форума Не в сети
Question Криптокарина и валиснерия.

Давно,в одном литературном издании посвящённом аквариумистике (название не помню, выпущена где-то в начале 80-х) вычитал, что криптокарина и валиснерия не могут расти в одном аквариуме. Тогда флора моего аквариуиа находилась на стадии формирования и информация была принята к сведению. Предпочтение было отдано валиснерии, как более неприхотливому и плодовитому виду. Криптокарина появилась спустя время. Сначала подарили, потом сам купил. В итоге 2 вида. Первое время особой конкуренции не наблюдалось. Потом наметилась тенденция на вытеснение. Постепенно захирели гигрофила и валиснерия. Гигрофила совершенно не хотела расти, в итоге от былых пышных зарослей не осталось ничего. А валиснерия деградировала до нескольких хилых и бледных кустиков, который не укоренялись после перемывания аквариума, корневая система сгнивала, листья отмирали. Последний оставшийся кустик посадил на самом освещённом месте и подкормил. Сейчас есть уже 2 куста нормальной валиснерии, а криптокарина как росла, так и растёт. Неужели дествительно существует связь?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 15:48   #2   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 15.08.2006

ilbach вне форума Не в сети
знаю многих людей, успешно совмешающих крипты и валлиснерию, у меня растут в двух аквариумах - и ничего ... скорее всего дело в конкретных условиях вашего аквариума, врзможно не хватает света, микроэлементов, СО2
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind