Старый 04.09.2006, 21:55   #1   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Раннее развитие детей. Центры и кружки.

Решила выделить посты в отдельную ветку. Хочется начать с цитаты одного из форумцев:
Цитата:
Итого: плаванье, танцы, чтение, потом лет в 5 английский, и что там ещё придумаете.
Зачем всё это маленькому ребенку? дань моде или хотите мегачадо вырастить??? Понтоваться перед другими мамочками и папочками?
Не понимаю!!!!!!


В каком возрасте надо учить детей читать?


интересно
меня вот в 4 научили
А как у других?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:11   #2   
Форумец
 
Аватар для БУСИНКА
 
Сообщений: 220
Регистрация: 08.08.2006

БУСИНКА вне форума Не в сети
можно начинать обучать алфавиту и счёту в 2-3 годика при условии, что ваш малыш хорошо говорит, внимательный и усидчивый..
мой муж читал простые тексты уже к 2,5 годам и считал до 10.
я начала читать где-то к 4.
а наш ребятёнок пока толком ничего не говорит, только "мама", "папа", "баба","деда", "дай", "пить","кака","ква-ква" и всякие"зязязя""гагага""татата"...так что нам пока ёще рано обучаться чтению,но книжки(стихи,сказки) сама читаю ему постоянно
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:15   #3   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
БУСИНКА, а что читаешь ребёнку?
сказки или комиксы больше любит?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:28   #4   
Форумец
 
Аватар для БУСИНКА
 
Сообщений: 220
Регистрация: 08.08.2006

БУСИНКА вне форума Не в сети
нам через 3 нед. 2 годика и нас пока хватает только на"3 поросёнка"(больше любим рассматривать картинки)и "муха-цокотуха" к.чуковского безумно любим слушать русские народные сказки на дисках, как вступление услышит(там кто-то на балалайке трещит), так начинает волчком вертеться, приплясывает, а потом садится на диван и может минут по 10 один сидеть и слушать
а про обучение чтению у меня ко всем вопрос:может кто использовал для этой цели Кубики Зайцева? поделитесь опытом! думаю, приобрести их или нет...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 22:41   #5   
_
 
Сообщений: 3,923
Регистрация: 31.03.2005

Найджел вне форума Не в сети
меня в 4 научили..потом так сложилось,что было не до того..
и в 6 лет ,считай,заново учился.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 09:02   #6   
Злобный!
 
Аватар для Setevik
 
Сообщений: 3,348
Регистрация: 15.12.2004
Возраст: 40

Setevik вне форума Не в сети
Почему всё время говорят НАМ два годика, не нам, а ему, ребёнку!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 09:14   #7   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
меня в к трем годам научили писать, считать и читать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 09:28   #8   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Setevik
Почему всё время говорят НАМ два годика, не нам, а ему, ребёнку!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы найти с ребенком общий язык, родители впадают в детство Еще говорят "мы пописали, мы покакали - вот какие мы молодцы!"
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 11:53   #9   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Marinka, по-моему, да.
ERYO, про плаванье верно, абсолютно. И развивается лучше, и болеет меньше, и ходить раньше начинает. Наблюдала это у своих знакомых. Детка очень развитая
Чтению можно учить ненавязчиво, так же как и развивать навыки грамотной связной речи. Просто языку легче учить с раннего возраста. Но! по началу самому учить, а уж потом через преподавателей Главное знать чему и как, чтобы не навредить.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 11:58   #10   
Форумец
 
Аватар для Marinka
 
Сообщений: 77
Регистрация: 08.07.2006

Marinka вне форума Не в сети
ERYO, английский, чтение, это не в раннем возрасте. Педагоги говорят, что вообще не нужно загружать детей и учить их в совершенстве читать до школы, т.к. все равно потом в первом классе начинают все "с нуля". Так, для общего развития буковки поучить...
Про плаванье ничего сказать не могу....многие мои знакомые ходят со своими детьми в бассейн с грудничкового возраста, а т.к. дети у них еще маленькие (самому старшему 5 лет), результатов этих походов еще не видно Ну, может закаленней чуточку детки, плавают с малых лет, а так, как уже было сказано, каждому свое.
Про танцы, опять же повторюсь, если ребенку это понравится, то почему бы и нет.
И вообще никакого толка не будет от любых занятий с детьми, если "за уши" их тянуть. Опять же, можно вообще с детьми не заниматься, пусть развивается сам по себе..... IMHO
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 12:42   #11   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
когда учили читать, не сказали с какой стороны надо. поэтому первое время читал справа налево. офигевал от человеческой тупости. потом переучили.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 13:38   #12   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БУСИНКА
нам через 3 нед. 2 годика и нас пока хватает только на"3 поросёнка"(больше любим рассматривать картинки)и "муха-цокотуха" к.чуковского безумно любим слушать русские народные сказки на дисках, как вступление услышит(там кто-то на балалайке трещит), так начинает волчком вертеться, приплясывает, а потом садится на диван и может минут по 10 один сидеть и слушать
а про обучение чтению у меня ко всем вопрос:может кто использовал для этой цели Кубики Зайцева? поделитесь опытом! думаю, приобрести их или нет...
где покупаешь детские диски?
и что за кубики Зайцева?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 14:02   #13   
Форумец
 
Аватар для БУСИНКА
 
Сообщений: 220
Регистрация: 08.08.2006

БУСИНКА вне форума Не в сети
диски мп-3 беру в "метро" за 120 р.
про Кубики :"От издателя
Кубики Зайцева заполонили страну.
С помощью этой системы поборники раннего развития учат своих крошек читать, писать, считать и… осваивать английский.

Элементарной частицей речи, считает Зайцев, является не буква, не слог, а склад - мускульное усилие речевого аппарата.

Складовой принцип обучения имеет нечто общее с тем, как малыш пытается произносить первые слова: не "мама" - целиком и полностью, а по складам - "ма-ма".
Так и на кубиках написано, чтобы все было привычно и естественно. В обучении детей Зайцев сделал ставку на зрение, слух и тактильные ощущения, поняв, что отсутствие абстрактного мышления и логики компенсируются у ребенка обостренным восприятием импульсов, идущих от органов чувств.

Звучащие кубики Зайцева - это своеобразный музыкальный инструмент, с помощью которого ребенок может самостоятельно развивать словоформирующее творчество.

В комплект входят:
1. Кубики (развертки и картонная основа).
2. Учебник.
3. CD диск.
4. Аудиокассета.
5. Пять таблиц.
6. Наполнитель (деревянный)
7. Наполнитель (металлические крышечки)
8. Клей.

Кубики Зайцева - это прекрасная возможность для Вашего ребенка научиться правильно читать, писать и говорить.
В комплекте - 56 разверток, которые нужно сложить в кубики. "

короче говоря я про них уже давно по разным материнским форумам читаю-мамаши в восторге!дитё учится читать и играет! не знаю, есть ли они в продаже в воронеже...в инет-магазинах средняя цена-1500 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 14:53   #14   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
БУСИНКА, прикольно
у меня таких не было
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 14:59   #15   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
Начила читать бабушка. Лет в шесть под угрозой пыток.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:43   #16   
я навсегда
 
Аватар для raven22
 
Сообщений: 3,799
Регистрация: 24.05.2005

raven22 вне форума Не в сети
мой научился читать очень поздно - перед школой, в основном мы ему читали и память развивали (он перессказывал). Нанимали препода! А он ленился, предпочитал компьютерные игрушки (да и сейчас не оторвешь). не могу сказать, что мальчик от этого глупее! так как много рассуждает и умеет слушать, даже наоборот
практиковала как-то диски с записями (Конан Дойля в 6 лет - сама все бросала и слушала)
никогда не сюсюкалась с сыном в глубоком его детстве
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 07:46   #17   
root
 
Аватар для Gray Kiddy
 
Сообщений: 276
Регистрация: 11.10.2004
Возраст: 47

Gray Kiddy вне форума Не в сети
ни х№я себе, простите за мой английский, за картонки 1500 р. я считаю это неоправдано дорого, или я чего не понимаю?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 08:52   #18   
Форумец
 
Аватар для Johny_
 
Сообщений: 1,376
Регистрация: 10.03.2006

Johny_ вне форума Не в сети
Gray Kiddy, все правильно понимаеш бизнес на детях - огромный бизнес. Правда как то и без этих кубиков все читать умеют. Бред это имхо, просто с детьми занимаца надо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 08:57   #19   
Зюська
 
Аватар для Роза-Мари
 
Сообщений: 120
Регистрация: 21.08.2006
Возраст: 38

Роза-Мари вне форума Не в сети
Ребенка главное не форсировать! Читайте ему книжки вслух, пока он сам не начнет интересоваться. Дети очень умные, они знают, что и когда им нужно! Вот когда спросит, а что эт за буковка, или что-то типа того, тогда и начинайте объяснять, а насильно вталкивать просто бесполезно...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 10:19   #20   
Форумец
 
Аватар для Marinka
 
Сообщений: 77
Регистрация: 08.07.2006

Marinka вне форума Не в сети
Да уж, насильно мил не будешь.....
Главное не "загоняться", не пытаться научить ребенка чтению по самой модной методике в ясельном возрасте, а то как результат ни детства, ни охоты у детей учиться в дальнейшем.....
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 12:31   #21   
Форумец
 
Аватар для БУСИНКА
 
Сообщений: 220
Регистрация: 08.08.2006

БУСИНКА вне форума Не в сети
Gray Kiddy, по-моему тоже, но я для того ребёнка и рожала,чтобы давать ему по-возможности всё самое современное и действительно полезное.Johny_, нас всех когда-то учили и по азбуке и как-то ещё читать, но времена бегут,так что можно попробовать новые методы обучения.к сожалению в Воронеже практически нет детских развивающих центров,но в москве,где сии заведения в каждом р-оне, методику Зайцева для обучения малышей используют уже много лет...самое главное, что игра с этими кубиками интересна детям!
Роза-Мари, сама знаю, что подгонять дитё бесполезноно помочь ему заинтересоваться чтением, письмом-моя задача.пока читаю книжки, потом может из кубиков будем слова собирать..Marinka, методика эта не модная, но широко используемая.а модная сейчас -от мадам монтессори-ну это уже загон полнейшийпри граммотном и адекватном подходе родителей к малышу ещё никогда не возникало проблем "ни детства, ни охоты у детей учиться в дальнейшем....."
зы:все мы разные и детки у всех разные..так что каждому-своё.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 11:47   #22   
~Trance~
 
Аватар для Synastesia
 
Сообщений: 9,749
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 40
Записей в дневнике: 25

Synastesia вне форума Не в сети
Раньше вообще не было никаких развивающих центров и дети прекрасно росли и развивались.
Я учу читать свою дочь с года.Книга у неё-любимая игрушка.Она может часами сидеть и листать книги.Любит смотреть картинки.Книга полезна тем,что в ней можно увидеть те вещи,которые ребёнок не может увидеть в реале(различных животных и т.д.).
Главное-иметь терпение по отношению к ребёнку,и со временем всё получится.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 12:23   #23   
root
 
Аватар для Gray Kiddy
 
Сообщений: 276
Регистрация: 11.10.2004
Возраст: 47

Gray Kiddy вне форума Не в сети
БУСИНКА, я понимаю... не стоит картон таких денег...
купить можно тут http://www.rebenok.com/catalog/1100/64342/
на озоне
и тут http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/ind...=112&help=full
здесь о самостоятельной постройке http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7
http://www.babylib.by.ru/tema/zaytcev/ob/samodelka.htm
вообще в инете поразительно много всяких методик в том числе и зайцева...
и их реализаций...
кста... хорошие развивающие игрушки есть в молодежном...
отдел который имено занимается всякими кубиками и пр...
цены там на много демократичнее...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 13:15   #24   
Форумец
 
Аватар для БУСИНКА
 
Сообщений: 220
Регистрация: 08.08.2006

БУСИНКА вне форума Не в сети
Gray Kiddy, спасибо за инфо! обязательно заеду в молодежный!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 19:18   #25   
Форумец
 
Аватар для ТАНЮШКА...
 
Сообщений: 54
Регистрация: 16.12.2005
Возраст: 50

ТАНЮШКА... вне форума Не в сети
Знаете,у меня с дочкой особых проблем не было.Она очень любила, чтобы я ей читала книжки, к 3-м годам она у меня все буквы знала, а вот чтобы её научить читать слова, она наотрез отказывалась читать слова. В день я ей читала по 3-4 часа, уставала,конечно.И когда после 3-х часового чтения я ей сказала, что иду чистить картошку к ужину, то она начала ныть,мол,прочитай ещё,я разозлилась и говорю-Катюш,ты буквы знаешь,почему тебе самой бы не прочитать книжку!И ушла.Дочищаю картошку и думаю-странно,что так тихо!Обычно она у меня шумная девочка.Пошла в комнату,вижу,мой ребёнок сидит и вроде бы как читает.Я спрашиваю-Что делаешь,картинки смотришь?Мой ребёнок,знаете,как то с достоинством сказал-Читаю!Я попросила прочитать и глазам и ушам не поверила,она так быстро,бегло и что,самое главное,правильно,прочитала!Так что,САМА,научилась!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 19:18   #26   
Форумец
 
Аватар для Татусик
 
Сообщений: 4
Регистрация: 12.09.2006
Возраст: 40

Татусик вне форума Не в сети
Скажите, пожалуйста, есть ли детские развивающие центры с 1 года?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 17:55   #27   
root
 
Аватар для Gray Kiddy
 
Сообщений: 276
Регистрация: 11.10.2004
Возраст: 47

Gray Kiddy вне форума Не в сети
кубики зайцева чтение и математика есть, УТЮЖКЕ, под Некрасовым
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 21:33   #28   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
научила дочку читать в 3,5 года за 4-5 коротких занятий. без всякого Зайцева.
Сначала пели слоги М-а-а, м-е-е-е и т.п.
потом купила на лотке ( за 20 р.) какие-то кубики со слогами и стали складывать слова.
имхо - главное доступно объяснить ребенку технологию, все остальное ребенок научится делать сам.
а вот Танюшке верю слабо - или что-то пропустила в своем рассказе или сочиняет. ребенок, даже научившись читать на первых порах не способен связывать фразы из прочитанных слов и воспринимать их смысл.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 13:36   #29   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Татусик, да, например "Здоровая мама" на студенческой, там где вход в толпу со стороны, где обувью торгуют.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 08:21   #30   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Годика в 2 дочка знала уже весь алфавит (выучили по "живой азбуке"). По слогам научить ни как не получалось. Отдала её на 2 года обучения в ЧШ "Светлана" на Манежной - занятия по субботам с 11.00 до 15.00. Там классные специалисты (занятие это - учитель 2ч.,психолог 1ч., английский 1ч.,) научили читать, писать, считать. Вообще, это была большая игра в школу. Ребенку очень нравилось.
А на счет МР3 - накачивала горы сказок с инета и включала на ночь вместо чтения книжек - она слушала за раз сказок 10 и засыпала.
Но и чтение книжек вместе с родителями тоже важно ( и главное читать для ребенка медленно, водя пальцем по строчкам, чтобы он видел, где вы читаете).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind