Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.10.2003, 13:02   #1   
Аня
 
Аватар для Avrora
 
Сообщений: 407
Регистрация: 24.12.2002
Возраст: 43

Avrora вне форума Не в сети
угрожали ружьем...:(

Ситуация: вечером 3 человека гуляли с собакой. Две девушки и ребенок. Собака - щенок, но крупной породы, в темноте мог и за взрослую собаку сойти. Гуляли по частному сектору, отпустили с поводка. Собака абсолютно послушна, обучена, подходит по первому требованию, никакой угрозы для окружающих не представляет.
Так вот какой-то супермен ставил машину в гараж, когда они все поравнялись с ним.
Увидев собаку он спросил : "Пес агрессивен?"
Ему ответили, что нет.
Тогда он достал ружье из машины, взвел курок, направил пока что вверх и сказал: " Для таких -------- как вы у меня всегда ружье с собой, щас тут плакать будете над своей собачкой, (снова мат), у меня такие как вы больше тут не ходят, валите все на ... и в... и т.д. и т.п."

Вообщем, никого не убили, но ситуация, поверьте, более чем неприятная, слезы на полночи, страх, дети там теперь вообще не ходят, с собакой тем более не пускаю туда.

Что можно предпринять против этого человека?
Фамилия, адрес, номер машины известны.
 
Старый 06.10.2003, 13:19   #2   
Аня
 
Аватар для Avrora
 
Сообщений: 407
Регистрация: 24.12.2002
Возраст: 43

Avrora вне форума Не в сети
ABVER
так и сделали и не только уродом обзывали

но все равно не смешно было
 
Старый 06.10.2003, 13:49   #3   
Гость
 
Сообщений: n/a

Avrora Ты угрожала собакой. Тебе в ответ ружьём. По-моему паритет на лицо.

И не надо за других решать должны они воспринимать собаку без поводка как угрозу или нет.

По всему чувствуется что человек натерпелся от таких беспечных горе-хозяев вроде вас.

Или я прав?

GarrisoN добавил [date]1065437644[/date]:
DMakeev Доказать удастся что угодно. Показания дадут и этого будет достаточно. И что навёл ствол в сторону женщин ствол. И что привёл в боевое состояние, клацнул предохранителем (например... ХЗ что там за ружьё).

Кстати, а с чего вы взяли что это ружьё было, например, не пневматическим?

Однако если быть объективным я бы не стал угрозу "щас тут плакать будете над своей собачкой" расценивать как угрозу расправы над хозяевами... С какой стати? Ведь не "собачка будет над вами плакать".

Не вижу криминала...
 
Старый 06.10.2003, 15:32   #4   
Форумец
 
Аватар для com X
 
Сообщений: 161
Регистрация: 03.10.2003
Возраст: 52

com X вне форума Не в сети
Взглянув на ситуацию пивным взглядом сообщаю:

1) По закону.
написать заявление в милицию (основания: нарушения хранения и транспортировки оружия, хулиганство, оскорбление, угроза убийством ).
написать заявление в прокуратуру с требованием предупредить гражданина о недопущении подобного поведения (он вас теперь беречь будет, а то как бы чего не вышло).
подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда.

Резюме: человека неплохо отымеют, потеряет на взятки хорошую сумму, суд затянется года на два.

2) по принципу западлостроения (я этого не советовал)

приобрести с десяток термометров, содержимое с помощью шприца впрыснуть в гараж, через несколько часов совершить анонимный звонок в МЧС с таксофона (описать вкратце, что чел занимается скупкой и продажей содержимого градусников и ему недавно привезли партию).
МЧС обязано отреагировать, выставить милицейские посты, провести вскрытие гаража и его обязательную дезактивацию.

Резюме: чел лишается машины и половины гаража из-за дезактивации и выплачивает кругленькую сумму государству за проведенные работы.
 
Старый 06.10.2003, 15:37   #5   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Если у него разрешение на хранение/ношение охотничьего оружия, то мужик был бы абсолютно прав пристрелив щеночка, лишь бы он это сделал не общеопасным способом. Хотя если привести свидетелей, которые бы подтвердили, что он стрелял с расстояния так метров в 50 или в собаку на поводке и в ошейнике, то закон был бы не на стороне охотника.

Вывод: берегите людям нервы, не выпускайте никаких собачек погулять без поводка вне специально отведенных для этого мест.

Турист добавил [date]1065444158[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от com X
1) По закону.
написать заявление в милицию (основания: нарушения хранения и транспортировки оружия, хулиганство, оскорбление, угроза убийством ).
написать заявление в прокуратуру с требованием предупредить гражданина о недопущении подобного поведения (он вас теперь беречь будет, а то как бы чего не вышло).
подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда.

Резюме: человека неплохо отымеют, потеряет на взятки хорошую сумму, суд затянется года на два.

Результат:

1.Галимый милицейский отказной.

2.Пересылка прокуратурой жалобы в РОВД => см.п.1

3.Отказ в удовлетворении иска даже в случае неявки ответчика.

Резюме: Вы напрасно потеряете свое время.
 
Старый 07.10.2003, 10:19   #6   
Аня
 
Аватар для Avrora
 
Сообщений: 407
Регистрация: 24.12.2002
Возраст: 43

Avrora вне форума Не в сети
А если серьезно, то вчера вечером это урод гонялся вечером за двумя девчонками на машине, типа "догонялки".

Он моральный урод + пьяный + жена злая дома ругает, а вы говорите собачка не такая.

И вы хотите сказать, что он прав.

Мне была нужна юридическая консультация. Вообщем, все ясно, что ничего не понятно.:jom:
 
Старый 07.10.2003, 11:45   #7   
Форумец
 
Аватар для NM
 
Сообщений: 678
Регистрация: 02.03.2003

NM вне форума Не в сети
Avrora 1. Через знакомых в милиции и т.д. "пробить" человека - кто такой и чем дышит.
2. Если он никто и зовут его никак, то заявление об угрозе убийством и т.д.CauZe
Цитата:
Если бы он псину пристрелил и у него было разрешение на ношение оружия, никто ничему ему не сделал бы.
__________________
Вы уверены? Статью о превышении пределов необходимой самообороны никто не отменял, так что за стрельбу можно сесть.
 
Старый 07.10.2003, 12:22   #8   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
NM Вот что Вы советуете.

УК РФ
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

А кстати какую статью Вы имели ввиду говоря о необходимой самообороне? Сделайте ссылку, а то я что-то ничего подходящего не нахожу.
 
Старый 07.10.2003, 12:51   #9   
Форумец
 
Аватар для NM
 
Сообщений: 678
Регистрация: 02.03.2003

NM вне форума Не в сети
Турист статья 37 УК, а так же статьи 105, 108 итд.
А о 306 Вы будете следователю рассказывать, когда Вам заявление и свидетелей покажут.
Тем более, что угроза была, Вы просто невнимательно прочитали первоначальное сообщение.
 
Старый 07.10.2003, 13:13   #10   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
NM Для 105 и 108 нужен вред здоровью потерпевшего, а не собачки.

В словах:" Для таких -------- как вы у меня всегда ружье с собой, щас тут плакать будете над своей собачкой, (снова мат), у меня такие как вы больше тут не ходят, валите все на ... и в... и т.д. и т.п." угрозы жизни людей ни один судья не усмотрит.
 
Старый 07.10.2003, 13:30   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

NM
Цитата:
Статью о превышении пределов необходимой самообороны никто не отменял
Зная ваш ронимый характер не буду юродствовать по поводу вашей юридической грамотности...
Статью действительно отменили. Не так давно. Теперь вы имеете право всеми доступными средствами защищать свою жизнь, здоровье и имущество. А также предотвратить угрозу вашей жизни, здоровью или имуществу.
Скажу просто: убийство собаки и человека в законодательстве несколько разные понятия Убийство собачки пусть и с превышением необходимой обороны в любом случае не подпадает под УК... (про жестокое обращение с животными я нарочно умалчиваю... Не тот сюжетец)

GarrisoN добавил [date]1065522799[/date]:
NM
Цитата:
Тем более, что угроза была, Вы просто невнимательно прочитали первоначальное сообщение.
Я внимательно читал... «щас тут плакать будете над своей собачкой» говорит о том, что он собрался повредить собачку... а их, соответственно оставить оплакивать животное... НЕТ УГРОЗЫ УБИЙСТВА! НЕТУ!!!
 
Старый 07.10.2003, 13:34   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

ABVER Ещё такая мессага в тематическом разделе и будет бан. Я тебя заманался предупреждать...
 
Старый 07.10.2003, 16:14   #13   
Форумец
 
Аватар для NM
 
Сообщений: 678
Регистрация: 02.03.2003

NM вне форума Не в сети
Турист
Цитата:
Для таких -------- как вы у меня всегда ружье с собой,... угрозы жизни людей ни один судья не усмотрит
ключевые слова - для таких..... как вы...

3 года назад устанавливали домофон. Одна "больная" написала заявление что я и еще один жилец вымогали деньги на установку домофона, при этом угрожая ей оружием.
Дальше было очень "весело" - показания соседей, характеристики...
 
Старый 07.10.2003, 16:29   #14   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
NM Поспорьте с УПК РФ.

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
 
Старый 07.10.2003, 16:39   #15   
Форумец
 
Аватар для NM
 
Сообщений: 678
Регистрация: 02.03.2003

NM вне форума Не в сети
Турист
Цитата:
Поспорьте с УПК РФ.
Вас когда-нибудь в милицию доставляли по подозрению?
Попробуйте поговорить о невиновности, цитируя УК, УПК, Конституцию...
 
Старый 07.10.2003, 16:49   #16   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
NM Уж поверьте, что для того, чтобы попасть в милицию хотя бы на 3 часа, предпосылки есть у каждого, кто выходит на улицу без документов. Другой вопрос как там с вами будут обращаться. Последнее в значительной мере зависит от знания закона и побуждающих мотивов работников милиции.

В данной же теме идет разговор не о работниках органов внутренних дел.

Здесь стараются давать квалифицированные юридические советы, а не делать предложения из серии: "А ты скажи, что он гад. Пущай его по милициям затаскают!"

Между прочим, того, кто написал подобное заявление таскают в отдел ничуть не меньше другой стороны.
 
Старый 07.10.2003, 17:50   #17   
Форумец
 
Аватар для NM
 
Сообщений: 678
Регистрация: 02.03.2003

NM вне форума Не в сети
Турист
Цитата:
Здесь стараются давать квалифицированные юридические советы, а не делать предложения из серии: "А ты скажи, что он гад. Пущай его по милициям затаскают!
Такой совет был дан - "пробить" человека. Что делать дальше - выбор "потерпевшего": ничего не делать; решать проблему юридическим путем; решать проблему "юридическим" путем; решать проблему другими способами.
И еще. Вопрос о заявлении был дан в контексте первого совета.
 
Старый 07.10.2003, 18:02   #18   
Связист
 
Аватар для IN-DIGo
 
Сообщений: 3,219
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 40

IN-DIGo вне форума Не в сети
Avrora Ситуация весьма знакома. Отмороженные хозяева заводят себе не менее отмороженных собачек, а дальше- понеслось. Гуляют эти хозяева со своими питомцами строго на детских площадках(а чего от дома далеко ходить- то), да и поводки с намордниками- штуковинки не для них, собачке не удобно, видете ли. На меня не раз такие псины кидались, ощущение- не сказал бы, что сильно понравилось, но желание замочить *****ю тварь было сильное. Так что, раз уж заводите собачек, юзайте регулярно, пожалуйста, намордничек, и в местах, где хоть иногда появляются люди- не отпускайте с короткого поводка и не будет вам таких проблем. У самого было два ризеншнауцера, собачка не маленькая, знаете ли, да и слушались они не плохо, тем не менее, если я когда и отпускал их с поводка, то только тогда, когда был уверен, что в радиусе 200м. никого нет. Так что, воспользуйтесь, пожалуйста, советом, не нервируйте людей, если вам дороги ваши нервы и ваша собака. При таком раскладе, в скором будущем, в лучшем случае, ваш пес может познакомиться с газовым балончиком, ведь окружающие люди не знают, насколько он послушен, да им и плевать на это, рисковать в данном случае врядли кто- то станет.


Что касается вашего неуровновешенного соседа- это совсем другой разговор.
 
Старый 08.10.2003, 08:46   #19   
`
 
Сообщений: 991
Регистрация: 27.08.2002

lelik вне форума Не в сети
Вот такие "девочки" с "собачками", похожими на годзиллу, гуляющие с ними без поводка и намордника уже наверное полгорода достали. И еще када этот монстр бежит на тебя, брызгая слюной, девочки улыбаются: "да не бойтесь, он не кусаецца", в этот момент хочется пристрелить не только собаку, но и ее хозяйку...
Возвращаясь к теме, - ничего нельзя предпринять против этого человека, разве что морду набить
 
Старый 08.10.2003, 09:02   #20   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 24.09.2003

читатель вне форума Не в сети
Andrei я полностью разделяю твою точку зрения, даж нечего добавить
 
Старый 08.10.2003, 09:47   #21   
Гость
 
Сообщений: n/a

читатель Andrei Читайте выше моё предупреждение АБВЕРу...

Меня удивляет одно: почему хозяева собак не желают понимать что ущемляют права другого человека (соседа, прохожего) уже тогда, когда их собака просто свободно гуляет по детской площадке или по юго-западному парку! Почему? Мы все такие вроде бы грамотные, а на себя взглянуть не желаем...

Я, например, очень хотел бегать по утрам по Юго-западному парку «Танаис». Пару раз попытался. Меня ни разу не покусали... но облаяли хорошо... На мои возражения "собачники" заявили: вы её (собаку) провацировали! Чем? Тем что бежал (!)
Знаки "выгул собак запрещён" в Танаисе стоят... но на них наши "законопослушные" собачники видимо клали...

А ружьё у меня "Вепрь-М" с оптикой... По сути СВД. И я, конечно, вминяем, но права свои намерян защитить...
Я ПРОСТО ХОЧУ БЕГАТЬ ПО УТРАМ!

...и не надо равнять собаку в правах с человеком... Пусть она хоть трижды член вашей семьи - пусть в вашем доме она права и качает...
 
Старый 08.10.2003, 09:51   #22   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Я тоже за то чтобы собаки были на поводке и наморднике. Меня собаки особо сильно не кусали (и то потому что закон о хорошом дрыне и кирпиче никто не отменял), но все же. в подобной ситуации поступил бы также как мужик, ну может за исключением того, что, возможно, в более мягкой форме. И ничего по закону мине и ему не будет. Угрожала мне собака или нет лучше разбираться не когда я в больнице или морге буду. Хотя собак обажаю
А уж псих он или кто и что за догонялки это уже вопос для другого уголовного дела.
 
Старый 08.10.2003, 09:56   #23   
Гость
 
Сообщений: n/a

Кинологи в этом отношении меня радуют, заявляя что собака в первую очередь это ответственность... Но мы больше интересуемся родословной, эстетическими и боевыми качествами... А об ответственности никто (почти) и не думает выбирая доченьке щеночка, чтобы та смогла допоздна во дворе тусить...

А может пора выступить с гражданской иннициативой и потребовать выдавать "права" на определённые породы? Может хоть ради сдачи экзаменов эти безответственные люди будут вынуждены поинтересоваться и задуматься о правах окружающих?

Да и вообще не понятно куда смотрит ППС и участковые инспекторы. Это их прямая обязанность - контролировать соблюдение общественного порядка.

А кто-нибудь пробовал сделать замечание хозяину собаки?
Вот кто действительно в этой истории "человек с ружьём".

GarrisoN добавил [date]1065596467[/date]:
sturb
Цитата:
Угрожала мне собака или нет лучше разбираться не когда я в больнице или морге буду
Вот о чём я и говорю.
Я НЕ ДОЛЖЕН ЖДАТЬ УГРОЗЫ ОТ СОБАКИ!
Мои права УЖЕ нарушены, даже если я из окна во двор на питбуля в детской песочнице гляжу... УЖЕ нарушены ибо ребёнка я туда не поведу - насрал там питбуль... Ибо с утра я на пробежку не выйду...
Мои права УЖЕ нарушены.
Я не должен ждать от собаки угрозы...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind