Старый 24.06.2014, 10:43   #481   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Алексей Савинов Посмотреть сообщение
Да, про катера это точно, но вечером никого не было уже, да и погода была не для катаний. Меня интересует слева от пляжа огромный коряжник. Там не бывал? На открытой воде лещик встречается, а в коряжник пока не полез, т.к. и прозрак не позволял и смеркалось уже.
Весь его прошуршали вдоль и поперек...аккуратнее, сети обрывков много...рыб и признаков обитания чего нить достойного не увидел...был дней 10 назад
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 12:38   #482   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Весь его прошуршали вдоль и поперек...аккуратнее, сети обрывков много...рыб и признаков обитания чего нить достойного не увидел...был дней 10 назад
Лучше бы у меня спросил я бы тебе и так сказал что там рыбы нет. Хотя места красивые.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 16:55   #483   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от well_ Посмотреть сообщение
Лучше бы у меня спросил я бы тебе и так сказал что там рыбы нет. Хотя места красивые.
ты его тоже каждый год проверяешь???....
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 19:20   #484   
Форумец
 
Сообщений: 293
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 41

irbis105 вне форума Не в сети
Никто сегодня вечером на пару часиков не едет понырять?)
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 07:11   #485   
Registered User
 
Аватар для Алексей Савинов
 
Сообщений: 74
Регистрация: 12.03.2013
Возраст: 49

Алексей Савинов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
Весь его прошуршали вдоль и поперек...аккуратнее, сети обрывков много...рыб и признаков обитания чего нить достойного не увидел...был дней 10 назад
Понял, спасибо Дим. Перед ним, на подходе от пляжа был маленький завальчик и на нем были обрывки сетей, я приблизительно могу догадаться что в том творится.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 08:51   #486   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
ты его тоже каждый год проверяешь???....
Угу. Я же люблю красивые пейзажи и прозрачную воду, котоую никто не мутит в виду отсутствия рыб.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 21:53   #487   
Форумец
 
Аватар для Саня кот
 
Сообщений: 832
Регистрация: 22.08.2011
Возраст: 41

Саня кот вне форума Не в сети
А что с прозрачностью ? Подскажите пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 01:12   #488   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 29.10.2012
Возраст: 40

zhendey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Саня кот Посмотреть сообщение
А что с прозрачностью ? Подскажите пожалуйста.
На песках сегодня - по верху, в траве до 2х метров, на 3-6 метрах прозрак до 4х м, ниже 7-8 метров - молоко, видать метра 1,5 от силы
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 07:55   #489   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 08.04.2009
Возраст: 56

gass22 вне форума Не в сети
Был с оказией в Лопатках.Прозрак есть,рыбы моловато.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 18:07   #490   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zhendey Посмотреть сообщение
На песках сегодня - по верху, в траве до 2х метров, на 3-6 метрах прозрак до 4х м, ниже 7-8 метров - молоко, видать метра 1,5 от силы
Абсолютно верно. Более того на песках на ямках ниже 8 метров становится жутко холодно, аж плечи сводит. Что за фигня?

Последний раз редактировалось Глаз; 26.06.2014 в 18:40.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 19:56   #491   
Форумец
 
Аватар для RomanStO
 
Сообщений: 150
Регистрация: 02.09.2011
Возраст: 54

RomanStO вне форума Не в сети
термоклин.. в спокойной воде - обыденность
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 20:09   #492   
Форумец
 
Аватар для Глаз
 
Сообщений: 2,922
Регистрация: 18.02.2012

Глаз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RomanStO Посмотреть сообщение
термоклин.. в спокойной воде - обыденность
А почему тогда его (термоклина) нет напротив Госбанка? а почему тогда его нет у окружного моста???? Я так думаю, что там (на песках) возможно родники бьют..... Или водяной воду мутит и холодит.....
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 01:23   #493   
Форумец
 
Аватар для Саня кот
 
Сообщений: 832
Регистрация: 22.08.2011
Возраст: 41

Саня кот вне форума Не в сети
Однозначно родник
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 18:13   #494   
Форумец
 
Аватар для MBC1508
 
Сообщений: 415
Регистрация: 08.03.2012

MBC1508 вне форума Не в сети
Где нет течения там явный термоклин, где есть течение там может и не быть.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 12:06   #495   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Вести с полей...
Сегодня с утра сгонял в верховья поплавать (Липецкая область). На месте был в 8 утра. Погода жесть. Ветрище дует, начал дождь накрапывать. Температура 10 градусов. Полез в воду греться. Там тоже не особо. Вода остыла уже до 17 градусов. Прозрак 3-4 метра гораздо лучше чем у нас. Нырял 3 часа. По рыбе: практически везде - кучи малька. За время плавания встретил одного соменка кила на 4-5,. Штук пять щучек до 1,5 кг. Щука вообще не активна и стоит без движения. Несколько язей и жерешков до кила. Много мелкого подлещика грамм 300-500. Раз вышла стая нормальных лещиков, но пока я выбирал самого крупного они свалили. Вообщем рыба была, но ничего интересного. Поэтому ни разу даже не стрелял. Вылез пустым. Одно порадовало в такую погоду и народу на реке практически нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 19:53   #496   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Сегодня видел Валентина примерно в тех же местах... Думаю ему есть о чём рассказать... ))) Свой отчёт завтра выложу, сейчас уже на боковую...
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 09:21   #497   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
На этом участке реки я не охотился уже как 4-ре года. С первого нырка меня поразили заметные изменения, произошедшие с рекой за это время: русло очень помельчало, даже в засушливом 2010 году уровень воды был больше; выросло очень много травы – там где раньше я свободно мог проплывать, борясь с течением, теперь мне приходилось карабкаться среди непролазных зарослей. Водопой, куда каждый день утром заходило стадо коров зарос совершенно – теперь можно не опасаться, что ни с того ни с сего шикарная прозрачная вода в одночасье превратиться в огромное облако мути. Но всё равно почему-то грустно стало из-за этого. От прежних завалов не осталось и следа, все их смыло земным кориолисовым ускорением, лишь только на дне покоятся лохматые ветки, и кое-где виднеются оторванные рыболовами зацепившиеся блёсны.

Чуть в стороне обосновалась молодая бобриная семья. Подводный вход в их жилище усыпан мелкими, тщательно обглоданными веточками. В это время у бобров маленькие бобрята, и чтобы избежать не санкционированного нападения с их стороны, что обязательно повлечёт за собой целую серию укусов, я стараюсь держаться как можно подальше.

Под обрывистым берегом, в переплетении веток стайка шустрым небольших окуньков. Они нагло шмыгают во все стороны, периодически замирая и разглядывая своими большими глазищами того, кто нарушил их привычный покой и помешал охоте на мелкую селявку. Один полосатый так удачно встал под выстрел, что непроизвольно я нажал на курок, и точным выстрелом из семидесятки Марес Сирано пригвоздил его к глиняному дну. Окунёк совсем небольшой – пойдёт на угощение моему коту Фуристу.

Пока переплывал на противоположный берег, спугнул в траве большую щуку. Пытался найти её, но эта затея не увенчалась успехом. Зато нашёл множество торчащих со дна заострённых кольев – скорее всего здесь была в старину переправа. Подмытый берег порадовал большой стаей приличных окуней. Сложилось впечатление, что из-за холодной погоды у окуней уже началась осеннее сбивание в стаи – так результативнее охотиться: одни загоняют, другие открыв прожорливые рта хватают всех малявок, несущихся им навстречу. Итак, один полосатый наглюга отстал немного от стаи, и его точно в загривок поразил мой гарпун.

Ещё одну крупную щуку я обнаружил замаскированной в траве и лежащей на границе чистой воды и резкого свала в яму. Пока я разворачивался, выбирая удобную позицию для стрельбы, зелёная торпеда удрала в густую траву. «Значит она тоже охотится! Если б была сытой, то вела себя менее осторожно!» - подумал я и снова отправился на поиски.

Стая крупных лещей врезалась в меня неожиданно и с левой стороны. Огромные серебристые «тазики» шли вперемешку с более мелкими и не такими блестящими «кастрюльками». Я выбирал самый большой, и самый ближайший от меня «тазик», но всё равно гарпун не долетел до цели. Через несколько секунд бешенная стая «кухонной посуды» снова двигалась рядом со мной, но уже в противоположном направлении. Я судорожно заряжал ружьё, пытаясь не выпустить из виду красивых шустрых рыб. Времени наматывать линь, уже не было – и как назло я запутался в нём своими ластами. Когда распутался – стаи уже и след исчез. Минут десять я искал лещей… Не нашёл. Зато обнаружил на дне почти целый керамический горшок 18-го века. Подобрав его, я продолжил сплавляться.

Посередине реки лежит упавшее крупное дерево. Под корнями вымытая течением ниша… а в ней целая стая то ли голавлей, то ли язей… штук пятнадцать крупных красивых рыб вперемежку с наглыми вездесущими полосатыми осторожными окунями. Окуни удрапали самыми первыми, как только я приблизился к дереву. Стрелять сверху и по диагонали – не самый удобный вариант. Я неспеша повесил старинный горшок на ветку и поднырнул под дерево, занял очень удачную изготовку, и стал выцеливать самого крупного. Выстрел. Рыба с красными плавниками и чёрным хвостом бьётся на гарпуне.

Течение несёт меня дальше и всё ближе к финишу. Чтобы тщательно обследовать небольшое, но густое деревце, лежащее под водой, мне пришлось бросить горшок прямо на песок. Стремительное течение понесло его по песку, как перекати-поле носит ветром по пустыне. Залез в ветки и траву – и никого не нашёл. Спустился на несколько метров ниже, чтобы поймать горшок 18-го века и вижу чёрный силуэт на фоне зелёной травы и желтого песка. Выстрел. Небольшой сомёнок сопротивляется на лине.

Уже перед самым выходом вижу торчащую из воды палку и очень густую растительность сверху. Захожу против течения, выставив перед собой ружьё и воинственно ощупывая им окружающее пространство. Щучка видимо плохо изучала теорию светомаскировки… Она стояла в зарослях, но солнце, бившее ей в спину, очень хорошо её подсвечивало. Выстрел как на учебных стрельбах, с замиранием сердца и остановкой на секунду времени. Долго потом выпутывал её из длинных тугих плотных водорослей.

Уже на берегу встретил Велла с его напарником. Поделились впечатлениями от встречи со стаей лещей. Парни показали мне один большой серебристый «тазик». Вода прозрачная. Рыба присутствует. Водоросли высокие. Подвохов-конкурентов очень много.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3695.jpg
Просмотров: 90
Размер:	617.0 Кб
ID:	2512629  
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 09:58   #498   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
На этом участке реки я не охотился уже как 4-ре года. С первого нырка меня поразили заметные изменения, произошедшие с рекой за это время: русло очень помельчало, даже в засушливом 2010 году уровень воды был больше; выросло очень много травы – там где раньше я свободно мог проплывать, борясь с течением, теперь мне приходилось карабкаться среди непролазных зарослей.. .
Спасибо. Очень красиво написал. Давненько от тебя рассказов не было.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:03   #499   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
После художественно рассказа Димана добавлю и я свои пять копеек. Итак, в воскресенье мы на реке. Пока собрали лодку, стартанули уже около восьми утра. На реке красота. Отдыхающих из- за холодной воды мало, а прозрак просто бомба. Навскидку, местами, больше пяти метров. В плане эстетического созерцания природы отлично. Для охоты не очень. Вся рыба уходит от охотника заранее и даже мне с 75 арбалетом с двумя тягами частенько не хватало его дальнобойности.
В это место мы приехали первый раз и ощущения от реки противоречивые. Мы прошли по реке не менее 10 километров и не встретили по пути ни одного стоящего завала или ямы. А те деревца и коряжки которые попадались были пустыми, ибо в таком прозраке спрятаться в них у рыбы шансов ноль. Средняя глубина реки в приделах 2-3 метров, небольшие ямки метров до 7. Вобщем нырять особо негде. Зато очень много травы и любителям в ней полазить, есть где развернуться.
Моя 75-ка к ползанью по траве не располагала, поэтому мы сосредоточились на леще и жерехе. По итогам: жереха практически не было. Самый крупный которого видел, был грамм на 700. Хотя мелкого много. А вот лещ нас порадовал. Вылетал и поодиночке и стаями. Основная масса выходов была очень неожиданной: ты ждешь рыбу впереди, а она из-за спины или сбоку выскакивает и через секунду растворяется. А ты от неожиданности даже ружье повернуть не успеваешь. В результате охота получается очень спортивная, так как рыба постоянно в движении и попасть в нее трудно, и азартная. Пару раз я оказывался в центре огромных стай леща состоящих не менее чем из 100 особей. Причем вся рыба была разнокалиберная от 500 гр подлещиков до матерых 3-х килограммовых лещей. И это конечно завораживает. Вокруг тебя сплошным потоком идет косяк, а ты пытаешься выбрать в кого бы лучше выстрелить. В результате каждый следующий, кажется больше предыдущего, ты не как не можешь определиться в кого стрельнуть. И часто бывает, что стая прошла, а ты так и не выстрелил.
В этом действительно залог выживания в стае. При большом скоплении рыбы выбрать конкретную цель гораздо сложнее, чем поразить одиночный экземпляр. Плюс к тому лещ достаточно мягкий и у меня было пару досадных сходов хороших рыбин. По факту за день стрельнули всего трех лещиков, самый крупный на 2,4 кг. Но удовольствие конечно получили море.
Охотников по реке действительно много. Поэтому ждем еще отчетов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на сайт 29-06.JPG
Просмотров: 78
Размер:	135.0 Кб
ID:	2512657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: на сайт 29-06_1.JPG
Просмотров: 89
Размер:	85.2 Кб
ID:	2512658  

  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:16   #500   
Форумец
 
Аватар для kostromich
 
Сообщений: 157
Регистрация: 10.12.2011
Возраст: 38

kostromich вне форума Не в сети
Мюнхаузен,
Рассказ интересный.Но фото жесть.рыба совсем обмельчала.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:15   #501   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kostromich Посмотреть сообщение
Мюнхаузен,
Рассказ интересный.Но фото жесть.рыба совсем обмельчала.
Обмельчала как и сама река... Крупная рыба есть, но она вся в траве и чувствует приближение чужого гораздо раньше, чем ты её увидишь. Было несколько очень крупных сходов в траве, но кто это был сказать трудно. Одна щука меня даже напугала, резко и неожиданно выскочив прямо на меня с границы густых лопухов и чистого дна. Выскочила, чуть не врезалась, развернулась и обратно в лопухи. Зависла в пол воды и стоит полу боком - пялится в мою сторону. Выцеливаю, стреляю, промазываю... И я рукой дёрнул, и щука во время среагировала. Опытная видать и стреленная. В ней было никак не меньше 2 кг.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 15:57   #502   
Форумец
 
Аватар для vladimir73
 
Сообщений: 426
Регистрация: 08.09.2011

vladimir73 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
На этом участке реки я не охотился уже как 4-ре года. С первого нырка меня поразили заметные изменения, произошедшие с рекой за это время: русло очень помельчало, даже в засушливом 2010 году уровень воды был больше; выросло очень много травы – там где раньше я свободно мог проплывать, борясь с течением, теперь мне приходилось карабкаться среди непролазных зарослей. Водопой, куда каждый день утром заходило стадо коров зарос совершенно – теперь можно не опасаться, что ни с того ни с сего шикарная прозрачная вода в одночасье превратиться в огромное облако мути. Но всё равно почему-то грустно стало из-за этого. От прежних завалов не осталось и следа, все их смыло земным кориолисовым ускорением, лишь только на дне покоятся лохматые ветки, и кое-где виднеются оторванные рыболовами зацепившиеся блёсны.

Чуть в стороне обосновалась молодая бобриная семья. Подводный вход в их жилище усыпан мелкими, тщательно обглоданными веточками. В это время у бобров маленькие бобрята, и чтобы избежать не санкционированного нападения с их стороны, что обязательно повлечёт за собой целую серию укусов, я стараюсь держаться как можно подальше.

Под обрывистым берегом, в переплетении веток стайка шустрым небольших окуньков. Они нагло шмыгают во все стороны, периодически замирая и разглядывая своими большими глазищами того, кто нарушил их привычный покой и помешал охоте на мелкую селявку. Один полосатый так удачно встал под выстрел, что непроизвольно я нажал на курок, и точным выстрелом из семидесятки Марес Сирано пригвоздил его к глиняному дну. Окунёк совсем небольшой – пойдёт на угощение моему коту Фуристу.

Пока переплывал на противоположный берег, спугнул в траве большую щуку. Пытался найти её, но эта затея не увенчалась успехом. Зато нашёл множество торчащих со дна заострённых кольев – скорее всего здесь была в старину переправа. Подмытый берег порадовал большой стаей приличных окуней. Сложилось впечатление, что из-за холодной погоды у окуней уже началась осеннее сбивание в стаи – так результативнее охотиться: одни загоняют, другие открыв прожорливые рта хватают всех малявок, несущихся им навстречу. Итак, один полосатый наглюга отстал немного от стаи, и его точно в загривок поразил мой гарпун.

Ещё одну крупную щуку я обнаружил замаскированной в траве и лежащей на границе чистой воды и резкого свала в яму. Пока я разворачивался, выбирая удобную позицию для стрельбы, зелёная торпеда удрала в густую траву. «Значит она тоже охотится! Если б была сытой, то вела себя менее осторожно!» - подумал я и снова отправился на поиски.

Стая крупных лещей врезалась в меня неожиданно и с левой стороны. Огромные серебристые «тазики» шли вперемешку с более мелкими и не такими блестящими «кастрюльками». Я выбирал самый большой, и самый ближайший от меня «тазик», но всё равно гарпун не долетел до цели. Через несколько секунд бешенная стая «кухонной посуды» снова двигалась рядом со мной, но уже в противоположном направлении. Я судорожно заряжал ружьё, пытаясь не выпустить из виду красивых шустрых рыб. Времени наматывать линь, уже не было – и как назло я запутался в нём своими ластами. Когда распутался – стаи уже и след исчез. Минут десять я искал лещей… Не нашёл. Зато обнаружил на дне почти целый керамический горшок 18-го века. Подобрав его, я продолжил сплавляться.

Посередине реки лежит упавшее крупное дерево. Под корнями вымытая течением ниша… а в ней целая стая то ли голавлей, то ли язей… штук пятнадцать крупных красивых рыб вперемежку с наглыми вездесущими полосатыми осторожными окунями. Окуни удрапали самыми первыми, как только я приблизился к дереву. Стрелять сверху и по диагонали – не самый удобный вариант. Я неспеша повесил старинный горшок на ветку и поднырнул под дерево, занял очень удачную изготовку, и стал выцеливать самого крупного. Выстрел. Рыба с красными плавниками и чёрным хвостом бьётся на гарпуне.

Течение несёт меня дальше и всё ближе к финишу. Чтобы тщательно обследовать небольшое, но густое деревце, лежащее под водой, мне пришлось бросить горшок прямо на песок. Стремительное течение понесло его по песку, как перекати-поле носит ветром по пустыне. Залез в ветки и траву – и никого не нашёл. Спустился на несколько метров ниже, чтобы поймать горшок 18-го века и вижу чёрный силуэт на фоне зелёной травы и желтого песка. Выстрел. Небольшой сомёнок сопротивляется на лине.

Уже перед самым выходом вижу торчащую из воды палку и очень густую растительность сверху. Захожу против течения, выставив перед собой ружьё и воинственно ощупывая им окружающее пространство. Щучка видимо плохо изучала теорию светомаскировки… Она стояла в зарослях, но солнце, бившее ей в спину, очень хорошо её подсвечивало. Выстрел как на учебных стрельбах, с замиранием сердца и остановкой на секунду времени. Долго потом выпутывал её из длинных тугих плотных водорослей.

Уже на берегу встретил Велла с его напарником. Поделились впечатлениями от встречи со стаей лещей. Парни показали мне один большой серебристый «тазик». Вода прозрачная. Рыба присутствует. Водоросли высокие. Подвохов-конкурентов очень много.
Спасибо за интересный рассказ как будто сам побывал.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 16:11   #503   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vladimir73 Посмотреть сообщение
Спасибо за интересный рассказ как будто сам побывал.
Всегда - пожалуйста !!! Буду стараться радовать и впредь! )))
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 09:00   #504   
Форумец
 
Аватар для Ger- mann
 
Сообщений: 161
Регистрация: 16.11.2012
Возраст: 59

Ger- mann вне форума Не в сети
А где горшок-то,показывай фото, очень интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 15:57   #505   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ger- mann Посмотреть сообщение
А где горшок-то,показывай фото, очень интересно.
Герман, да я ещё всё никак не сделаю фото горшка... Но обязательно, как только сделаю - выложу...


Вот сегодня был на реке Воронеж...


После прошедших затяжных дождей, которые существенно внесли коррективы в сроки уборки зерна на полях, снова наступила знойная жара. Я возвращался из однодневной командировки из Липецка, и чтобы немного охладиться и пополаскать вспотевшие подмышки, решил заехать и искупаться. В одних только плавках, но зато с ружьём, с фонарём и с ластами… Давно я уже не был под одним интересным завалом, который географически ещё относится к Липецкой области, хотя подъезжаешь к нему из области Воронежской, сразу после платного участка, где взимают дорожную плату…
Сверху завал уже порос густой зелёной травой: речной мятой и жгучей крапивой. Мята очень приятно пахнет, и, возможно, (я основываюсь на личных многолетних наблюдениях, которые, конечно же, могут быть и ошибочными) привлекает к себе сомов. По крайней мере, очень часто я встречал и стрелял усатых чёрных хищников именно под плавунами, заросшими речной мятой.
Как я уже сказал, полез под завал я только в одних плавках, и сразу же об этом сильно пожелел – крапива стала жечь мне спину. Но ничего не поделаешь, не возвращаться же назад обратно на берег из-за таких пустяков. Надо ещё добавить, что вода в реке Воронеж, оказалась не такой уж и прохладной. Очень прозрачной, не смотря на прошедшие дожди, но очень низкой по уровню воды в русле. Как я уже говорил до этого, в засушливом 2010 года вода была даже выше, чем сейчас… Это наталкивает на определённые климатические резко-континентальные мысли…
Завал с виду не очень большой, но плотный, от самого дна и до поверхности. Я облазил вокруг него, подныривал и проплывал вдоль самого дна… и таки нашёл сома хорошо замаскировавшегося среди переплетения толстых веток и брёвен. Вокруг завала всюду сновали окуньки, плотва, пескари, селявки и подлещики. Они-то и привлекали сома. Он стоял и активно работал хвостом, чтобы удерживаться на одном месте. НО, перед моей маской мелькал только его широкий кончик хвоста, а основного тела вообще не было видно. Тогда я поступил, как мне показалось, очень мудро. Я принялся подныривать со всех сторон в предполагаемую ячейку хищника, и в отблеске света фонаря пытался увидеть белую нижнюю часть усатой физиономии. Но всё было напрасно.
Все мои усилия были напрасны… Как я ни старался, как я не пыхтел, но выйти на хорошую позицию для стрельбы у меня не получалось… Сом был просто неуязвим. Минут десять я смотрел в окошко, из которого торчал крупный рыбий плёс. В какие-то моменты сом, видимо, всё-таки уставал, и немного смещался ко мне. Лучше становился виден его высокий плёс. Да-а-а, сом был конечно же красавчик. Я еле смог удержаться, чтобы не выстрелить. Конечно, можно было бы рискнуть… и тогда 99,9 % гарпун вонзился бы в толстое бревно, сом получил бы опору, и, порвав себя, ушел в густую траву, а там испустил дух…
«Так не достанься же ты никому!!!» - подумал я и врезал сому гарпуном под зад… Раздался сильный звуковой рывок-толчок, испуганная и ошарашенная рыба кинулась прочь, поднимая огромные облака темно-рыжей мути… В этих облаках я и просидел ещё минут десять, дожидаясь когда течение снесёт муть, и моим глазам вновь откроется вид на выход из плотного завала…
Выбравшись на берег, я понял, что унёс с собой массу положительных эмоций… И как бонус – три присосавшихся черных пиявки…
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 16:47   #506   
пвх-мастер
 
Аватар для Shmеl
 
Сообщений: 1,930
Регистрация: 26.08.2010
Возраст: 46

Shmеl вне форума Не в сети
так каких килограм сом та был?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 16:50   #507   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shmеl Посмотреть сообщение
так каких килограм сом та был?
Трудно сказать, не взвешивал. Но так на вскидку кил 7 - 8, наверное...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 17:58   #508   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Сегодня был ниже Рамони. Отдыхал с семьей поэтому нырял всего около часа с 12-30 до 13-30. Катеров на удивление было еще не очень много, поэтому прозрак был вполне приятным около 3 метров. Температура воды 20 градусов. Жена сказала что нужно пару щучек покоптить, поэтому сегодня стрелял все что движется . Но вот с точностью у меня были большие проблеммы. На втором нырке на меня выскочила достаточно большая стая язей. Плыли они не торопясь и справа и слева. Вообщем выбор был. Оценив что все рыбы примерно одного размера (около килограмма) выцелил ближнего. Он был на расстоянии не более полуметра от гарпуна. Стреляю - промах. Ну ладно...На следующем нырке в коряжке замечаю щучку на пару килограмм. Тихо подкрадываюсь, долго целюсь, стреляю, гарпун слегка чиркает щуку по спине и она неторопясь уходит. Следующие две щуки тоже остались невредимыми. В одну я опять не попал практически в упор, а вторую спугнул, когда тянулся к ней с ружьем. Вообщем дело принимало дурной оборот. Пришлось нырнуть в знакомую коряжку, где еще с весны был замечен мною судачек с сомиком. Сомика с той поры кто-то видно забрал, а судачек так и сидел на месте ждал меня. В этот раз пришлось его все таки стрельнуть. После этого дела наладились. Взял еще пару щучек, причем последнюю стельнул очень красиво, влет, и самое интересное, что попал точно в глаз. На этом охоту закончил. Три рыбки для коптильни вполне достаточно.
На берег вылез, глянул, охотился я практически на одном месте. Проплыл за час не более 50 метров. Вобщем размялся хорошо. А вот завтра уже, по настоящему поедем лещиков пугать...
Кстати мне показалось что воды прибавилось в реке...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 20:41   #509   
Автосервис
 
Аватар для Sergion
 
Сообщений: 880
Регистрация: 13.09.2005
Возраст: 43

Sergion вне форума Не в сети
Да, воды прибавилось, тоже заметил
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:27   #510   
Форумец
 
Аватар для mazer
 
Сообщений: 512
Регистрация: 29.04.2008
Возраст: 38

mazer вне форума Не в сети
Начал нырять чуть больше года назад, но на р. Воронеж вчера нырял впервые.
Как-то водохранка сразу полюбилась
Нырял в 1 км ниже рамонского моста после 6 вечера. Думал близко к мосту, лодок не будет, ведь за мост им не переплыть... Лодки задолбали, для чего они там круги нарезают взад-вперед, я так и не понял, от одного катера (очень огромный) волны были как в небольшой шторм на черном море и все 4 часа моей нырялки на гидроцикле надо мной гоняли, участок метров 500 туда обратно и такое ощущение что без остановок. Нет бы один раз до плотины водохранки и обратно доехать и успокоиться
Прозрак от 1 метра до 4
По рыбе ничего не взял. Видел пару мелких щучек (до килограма) не стрелял. Один сход чего-то большого (думаю щука), достаточно громкий. Карасика с ладошку. И на меня вышел хороший рыб, по форме тела похож на жереха или амура, длиной чуть больше ружья с гарпуном (70 см). Шел паралельным курсом мне навстречу, но метре в сторону. На глубине 3-3,5 метра. Не попал...
Вобщем-то и все.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind