Старый 17.05.2015, 11:38   #1   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Den's обещал поделиться опытом

с удовольствием послушаем как и что
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 12:27   #2   
Форумец
 
Аватар для Мона
 
Сообщений: 14,570
Регистрация: 26.07.2012
Записей в дневнике: 2

Мона вне форума Не в сети
подпишусь
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 13:52   #3   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 40

Den's вне форума Не в сети
Где то в середине 2012 г. у меня возникло желание заняться одним делом создать свой облачный сервис видеонаблюдения через интернет. Желание возникло не на пустом месте. У меня друг живущий в соседнем подъезде регулярно зазывал помочь настроить роутеры на предмет пробросов портов что бы хозяин мог безпрепятственно смотреть что творится у него на объекте удаленно. Это хотели многие это было интересно, я ездил делал но со стороны я наблюдал частенько кислые лица когда картинку и подключение можно было смотреть на компе только через определенный браузер с определенными надстройками. Что через популярный гугл хром, оперу, мозиллу, сафари не возможно отобразить картинку и не все прогружалось. Что для просмотра на планшете, телефоне требуется приложение, название которого конечно я бы мог и ночью назвать эти 4 страшные латинские буквы, но для клиента это что пустой звон и он вообще их забудет. А если ему надо посмотреть с другого аппарата возможно без помощи специалиста не получится. Надо звонить консультироватся. А вызывать на место это отдельные деньги. Конечно кто то в этом соображал а кто то нет. И для кого то фраза "вбить ip адресс регистратора в настройки клиента" это что ругнутся матом да и я бы так сказал для большинства. Зато он возможно тебе расскажет чем отличаются друг от друга сто пицот моделей культиваторов каких нибудь. Это был так сказать первый мой шаг идея. Сделать простенький сервис в котором не будет каких то мобильных клиентов приложений, что бы это работало на простом браузере, а если есть привязка к браузеру значит и со смартов решение будет работать аналогично. И так в ноябре было уже решение попробовать. То есть я по крайней мере знал что за продукт я хочу сделать и в чем его фишка по отношению к большинству. Конкуренция была в виде сервисов ивидион, но как выяснилось про них толком вообще ничего не знают. Хотя он очень популярный и номер 1 в России. То есть когда мы приходим к клиенту среднестатестическому и предлагаем такой сервис никто еще не сказал а у ивидиона вот так то, или чем вы от них отличаетесь. Или "я вот писал таким то у них вот так то" То есть тут полное наше расположение.


И так ноябрь 2012 - от идеи приступил к реализации. Деньги у меня не много было и я пошел собрал комп. Собрал поставил диск большой проц помощней, железо не серверное, так сказать для начала собрать прототип на коленке и попробовать реализовать продукт. На комп было тогда потрачено ровно 50 тыщ по тем меркам. Теперь надо было реализовать програмную часть. На тот момент я уже какую никакую техноложку знал как работают ip камеры и в принципе мне понравилось решение на протоколе rtsp очень просто при этом. Пошел к другу к програмисту. Пришел описал ситуацию наглядно показал наглядно на конкретном примере, сказал что вот по такому принципу надо сграбливать видео по удаленке. Посидели пописали толком ничего не вышло. Расстроился, но подумал не одним другом мир заканчивается. Полез на фриланс искать исполнителей. Нашел прикладного програмиста и дело понеслось. Где то под новый год уже была примерная версия проги. Осталось заделать портал и сделать привязку. Как позже выяснилось програмист был на все руки мастер и предложил сделать для меня все под ключ. Это и ему побольше денег заработать и мне удобней было бы с одним человеком работать. Дал отмашку и пошло дело. В итоге писал он это добро просто не реально долго. В марте 2013го я зарегистрировал уже домен но решения как такового не было вообще в принципе. Делал он очень "грустно" для меня. Опуская все тяжкие ожидания и нервотрепки мне только к маю он сдал работу. Так получилось что не очень ответственный фрилансер для меня попался. Но доделал все мы оттестировали. За пару тыщу рублей мне какой никакой дизайн заделали по знакомству. Работа фрилансера составлял где то в районе 25 за все его труды. В итоге в мае по итоговым сложениям 83 помоему тысячи мы начали искать клиентов. Цену обозначили в 250р за 1 камеру. Писали ахрив неделю больше никаких ограничений не вводили. Запустили спам рассылку по базе Воронежа и подцепили 1го клиента. На тот момент всеми шагами на рынке видеонаблюдения шагала аналоговая система видеонаблюдения. Мой помошник Максим вообще ни разу не сталкивался с ip тут уже мой опыт помогал в этом. На тот момент это был человек которому нравилась сама идея и всячески поддерживал ее.


И так май 2013го 3й этап понеслась наша коммерция. Сделали как писал уже рассылку. Как ни странно на след день нас пригласили в салон красоты. Мы пришли рассказали показали клиент согласился. Естественно монтаж на объекте нам пришлось делать самим. Потому что рассказывать о том что вот вам кто то это сделает монтаж а мы занимаемся только вот что бы у нас все это обслуживалось звучало совсем не презентабельно. И так 1й объект подцепили мы фактически сразу. Примерно через месяц ее по сарафанке подцепилась ее знакомая и подключила свои 2 салона. Этого нам хватало уже покрывать расходы ежемесячные на инет эл энергию и даже чето уже оставалось сверху. Все это выглядело очень дешево, но это тот самый прототип который нам был нужен и мы смогли его уже продать на начальном этапе. К концу года у нас был пяток объектов. В том числе даже парочка производственных цехов. И было несколько эксперементов в плане прорваться на продвижение и популизировать в массы. Поставить камеру в каком нибудь многоквартирном доме за свой счет и попробовать попродать доступ к нему. Как выяснилось ничего из этого народ не желает. Точнее на камеру народ среагировал, но оказался более чем мелочный. Цена отпугнула так сказать. И эту затею мы отложили в долгий ящик до лучших времен и соседоточились на том что шло и лучше продавалось.


Теперь о трудностях. ПО шка была собрана естественно на линуксе, естественно не графическом, и я вообще ни черта не соображал как в ней работать. Фрилансер Дима по окончанию работ сославшись не трудности объяснять как работать с софтом предложил это делать самому удаленно за не большой магарыч. На что я ему дал отмашку. Но работать с ним было очень тяжело и не удобно. 5 минутную работу он мог сделать спустя несколько дней. Меня это мягко говоря очень нервировало. Были очень большие ссоры и сильно психологическое давление на нас обоих. В какой то период он даже хотел войти в долю и получать с этого, но это было не допустимо, денег было не так много да и все еще было только в процессе окупаемости, разъяснив всю позицию боле менее дипломатично этот вопрос остался за бортом. Да и с таким подходом к делу наверное никто бы и не захотел работать с таким человеком. На тот момент все фин вложения были 100% мои, Максим который мне помогал искать объекты и подключать зарабатывали на монтаже. Как это было не смешно но конкуренция у нас была не среди подобных сервисов, а среди городских контор занимающиеся установкой. К концу 2013 года по итогам мы увеличили оборот и я уже понял что в принципе надо что то делать дальше. Что к середине 14го года все эти вложения себя окупят. Срок не маленький 2 года получилось. Но это был опять же прототип. То что там было собрано моим горефрилансером было вообще один скелет. Вы будете смеятся но у нас не было даже бэкапов. Дима в свое время несколько раз восстанавливал систему опять же через жесткий психологический прессинг, и естественно как за доп услуги было за все про все оплачено. В деньгах я его никогда не обижал и все счета были оплачены. Вложения к началу 2014 года уже подвалили к круглой сотке, но месяц в минус не закрывали.


След этапом было уже досрочное решение апгрейда сервиса. Хотя по планам думал это заделать примерно с осени. У нас висело достаточно камер и мой комп уже был нагружен достаточно прилично. Димин софт глючил все сильней и уже не был таким стабильным как раньше а обращатся к нему уже не было больше сил. В итоге в марте 14 года я нашел себе нового исполнителя. И тут уже понеслись серьезные суммы за разработку. Было решено сделать уже 2ю версию портала. Раз такие были суммы я решил взятся и что бы это было уже как никак боле менее цивилизованно и полноценно. До июня был разработан дизайн карта сайта были предоставлены макеты логотип за это время все сделали утвердили. Сравнивать работу дизайн студии и it агенства с фрилансером понятное дело нет смысла. Так по случаю работать было приятно. Со мной как с клиентом был полный контакт. По срокам не укладывались конечно были какие то моменты, но такого дискомфорта не испытывал как раньше. С июня мы добрались до програмной части. Купили лицензионный движок, isp manager для комплекса сделали привязку с остальным софтом который грабил видеопотоки. Основной софт Димы взяли за костяк как за основу чуть подправили оптимизировали, старое пришлось все снести, очень сильно извинится перед клиентами что временно тормознули. Все что меня соподвигло так координально сделать это то что все таки на тот момент это была не большая база клиентов в итоге и лучше это было сделать сейчас пока их не так много чем потом когда их будет действительно больше. Примено к середине июля мы запустили портал в тестовом режиме. Долго подбирали оптимальные настройки кодеков, что бы писалось все ровененько так сказать. Но на это требовалось много времени т.к. каждый эксперемент требовал 2-3 что бы посмотреть как все это работает.К сентябрю мы сняли тестовый режим спустя 3 месяца. Появилось много новых фишек. Все стало писаться и воспроизводится со звуком что понравилось некоторым нашим клиентам, возможность плеера открывать в полноэкранном режиме, а также оптимизиовали перекодировку потоков для трансляции в итоге наш проц разгрузился на 50% и на эту же машину мы могли еще посадить примерно столько же клиентов, у нас появился полноценный билинг, все это было в красивом фантике. Клиентам это очень конечно же понравилось. По итогам затрат я вложил в этот софт около 200 тысяч примерно и общие мои вложения приблизились к 280-290 тысячам. На тот момент среднемесячный доход сбор составлял не густо около 10 тысяч. Было так же принято решение о поднятии цен на сервис. Решено было ввести несколько тарифов, т.к. по таким суммам окупаемость была очень высокой.


В итоге было решено старых клиентов оставить как есть, дабы не портить репутацию свою и скинули группу как архивный тариф работающий по тем же условиям. Дальше наступил кризис в этом году буквально до апреля у нас было вообще глухо и никого мы не могли подцепить просто. В апреле наступила оттепель финансовая и мы оживились. Подцепили несколько объектов. Сейчас рынок сильно отличается от того что было в 13м году. Нами стали интересоватся монтажные бригады. Не много но уже есть прогресс, налаживаем связи с поставщиками. На данном этапе это только первые шаги. Возможно в этом году будем готовится к следующему шагу и очередных фин вложений. Сейчас во все вложено чуть больше 300 тысяч, на данный момент окупилось около половины. Предполагаемый срок окупаемости этих вложений конец года с учетом роста предполагаемого.

Сервис видеонаблюдения Easy - Cam . сом

Последний раз редактировалось Den's; 17.05.2015 в 15:00.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 13:57   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Хоть на абзацы б поделил.. читать нереально
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 14:14   #5   
Форумец
 
Сообщений: 325
Регистрация: 16.03.2010

Dr.A вне форума Не в сети
Интересно конечно, но это мытарство какое-то. Если делать нечего и как хобби, то может и да. Но заработка я не вижу. Да и, может, никогда и не увижу
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:13   #6   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 40

Den's вне форума Не в сети
ну кто то поет в удовольствие песенки а глядишь через год продюссер прибрал и продвигает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:19   #7   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.A Посмотреть сообщение
Но заработка я не вижу
а когда создавал о чем думал?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:26   #8   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Отличная история как прокакать триста косарей и нажить геморой на всю голову
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:35   #9   
Форумец
 
Сообщений: 325
Регистрация: 16.03.2010

Dr.A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
ну кто то поет в удовольствие песенки а глядишь через год продюссер прибрал и продвигает.
Конечно. Остается только ждать))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:36   #10   
Форумец
 
Сообщений: 325
Регистрация: 16.03.2010

Dr.A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а когда создавал о чем думал?
Кто? Не еонял тебя
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 15:44   #11   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.A Посмотреть сообщение
Кто?
кто диссер написал
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
как прокакать триста косарей
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 16:02   #12   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 40

Den's вне форума Не в сети
Archy, я тож не уловил мысль. Сопсно о чем думал там в самом начале вроде бы написал.

Если бы я хотел бросить этот "геморой" я просто бросил бы на том этапе и ничего не делал бы дальше. Попрощался с клиентами и все. А так дело движется. Для себя я не вижу никакого гемороя. Каждому свое. То что мне не повезло с исполнителем на первом этапе, ну так от этого никто не застрахован.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 16:11   #13   
Форумец
 
Сообщений: 325
Регистрация: 16.03.2010

Dr.A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
кто диссер написал
Это уж не ко мне вопрос. Наверно хотел прикур
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 16:25   #14   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Что допустим мне мешает купить ip камеры и самому собрать без вашего облачного посреднечва наблюдение ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 16:32   #15   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 40

Den's вне форума Не в сети
ttervist, абсолютно ничего не мешает. Берете покупаете ставите все и наслаждаетесь
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 17:35   #16   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Den's, вот именно без посредников.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 17:48   #17   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 40

Den's вне форума Не в сети
ну что вы хотели этим мне сказать? Вы в магазин идете? Идете. Покупаете там камеры регистраторы? покупаете. Вы же не приходите и не говорите нафик мне посредники я на заводе закажу мне почтой пришлют? я думаю нет.
И здесь также вы либо заказываете у меня услугу либо нет. А нужна она вам или нет. Сделаете сами - делайте. Кто то и автомобили в гаражах собирает сам без посредников. Или как вы без посредников сделаете? поставите сервер накатите софт и будете удаленно подключать? Ну можно и так.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 18:56   #18   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Den's, я говорю о том ,что в этой нише уже денег не заработать.ежемесячно вам нужно зарабатывать не менее 10% от вложенной суммы .вы же работаете в минуса
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 19:05   #19   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,632
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мона Посмотреть сообщение
подпишусь
И что дальше?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 20:29   #20   
Форумец
 
Аватар для Слами
 
Сообщений: 1,450
Регистрация: 03.04.2010

Слами вне форума Не в сети
Не осилил многа букаф, об чём там вкратце
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 07:09   #21   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
Вы же не приходите и не говорите нафик мне посредники я на заводе закажу мне почтой пришлют?
это противозаконно?
Цитата:
Сообщение от Слами Посмотреть сообщение
, об чём там вкратце
все как всегда как бабок заработать )))
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 08:54   #22   
Форумец
 
Аватар для Мона
 
Сообщений: 14,570
Регистрация: 26.07.2012
Записей в дневнике: 2

Мона вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
.ежемесячно вам нужно зарабатывать не менее 10% от вложенной суммы .вы же работаете в минуса
расскажи нам как ты это вычислил

нормальный срок окупаемости - пару лет. тока бы без форсмажоров.
или ты хочешь своим бизнес-планом поделиться?


Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
И что дальше?
любопытной варваре на базаре нос..
) мама даст тысячу - открывай свой бизнес и не спрашивай меня как
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:07   #23   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Мона, 2 года люди вкладываются в хобби типа бизнец суммы вложений 300 косарей за 2 года на выхлопе 10000 на двоих и те под вопросом . скорее всего расходы больше чем доходы . занимясь продажами и услугами по монтажу проданного име же обарудования .
ну извини я видимо идиот полный в торговле
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:09   #24   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мона Посмотреть сообщение
нормальный срок окупаемости - пару лет
эт прям зашибись......
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:11   #25   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
тем более я знаком с эти не понаслышке. летом прошлым на стоянке сами ставили такую систему обошлась весьма в нормальные деньги. и тем более за чем мне его сервак когда в ригестраторе который привязан к облочному сервису допустим того же DNS есть проги для удаленного доступа на тот же айфон и все настройки. терабайтный диск и всех делов.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:17   #26   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 40

Den's вне форума Не в сети
Archy, дело не в противозаконности. Каждый выбирает где он хочет и как он хочет организовать видеонаблюдение.
Про 10% вообще ни к селу ни к месту. На этом бизнес не ограничивается если его окупаемость больше года. Это судя по вашим расчетам. Почему вы решили что в этой нише денег не заработать? Помнится Видел от одного провайдера даже тендер что бы ему заделали такой сервис на базе их железа . Правда там объявленная сумма 2млн была.
Отлично поставили на стоянке такую систему. Это безусловно определяет степень востребованности услуги на рынке
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:21   #27   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
Den's, на данный момент, на реализованных объектах есть уличные камеры?


еще вопрос (для тех кто в танке)
если устанавливать такую камеру дома, белый стат.ип обязателен?

еще вопрос: сколько вы в жилом доме предлагали ежемес.платеж с квартиры?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:26   #28   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Den's, степень востребованности данной услуги можно узнать только после глубокого иследования рынка. просто то что вы описали это мучение , а не бизнес. не обижайтесь. что то сродни филателии
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:28   #29   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
Отлично поставили на стоянке такую систему. Это безусловно определяет степень востребованности услуги на рынке
это говорит , что мне ненужен был такой посредник как вы . и не более того
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:29   #30   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
у меня не белый



ps автор никого не слушай и продолжай
тебе бы еще комерса - продавать
знакомого маркетолога чтобы сайт подправил
и срок хранения придется увеличить до мес. - иначе не в рынке
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind