Режим прораба
Старый 04.10.2015, 16:16   #1   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Ищу компаньона для покупки земли в Подгорном

Есть большое желание купить ИЖС в Подгорном для строительства дома, ценник крайне высок, поэтому ищу кто тоже хочет жить в подгорном для покупки земли и в последствии разделении пополам. Много предложений по 12 соток, для нас это много, а 6 в самый раз.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 23:15   #2   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.08.2006
Возраст: 38

stari4ok вне форума Не в сети
Здравствуйте! Сколько сейчас просят за 12 соток? Как Вы предлагаете покупку с дальнейшим строительством - купить пополам землю и строить один дом на 2 семьи, или впоследствии разделить территорию на 2 части и строить отдельно 2 дома?
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 23:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stari4ok Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сколько сейчас просят за 12 соток? Как Вы предлагаете покупку с дальнейшим строительством - купить пополам землю и строить один дом на 2 семьи, или впоследствии разделить территорию на 2 части и строить отдельно 2 дома?
Сейчас мы положили глаз на 10 соток, цена 1,8 млн руб. Купить вдвоем, после оформить документы как 2 отдельных участка и каждый делает, что ему нужно. Нет-нет нам нужен только отдельностоящий дом)). 5 соток маловато?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 00:12   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,326
Регистрация: 11.09.2012

Экзорцист36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Li-ly Посмотреть сообщение
Сейчас мы положили глаз на 10 соток, цена 1,8 млн руб. Купить вдвоем, после оформить документы как 2 отдельных участка и каждый делает, что ему нужно. Нет-нет нам нужен только отдельностоящий дом)). 5 соток маловато?
Какова ширина участка вдоль улицы? ИМХО если участок разделить пополам и соблюсти при строительстве нормы отступов от границ участков, получится дом с узким фасадом. Еще одна проблема возникнет при необходимости заезда техники на участок.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 00:17   #5   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
А на какой это улице, если не секрет. Просто знакомые ищут участок под строительство, но заезд от перенатального их интересует. И вам не сотки надо смотреть, а ширину участка по фасаду (если участок не угловой). Вам от соседей по 3м надо отступить с каждой стороны и между собой еще. Либо смотреть как блоки-дома. Разрешение на строительство на двоих сразу с проектом, что бы всех устроило (т.к. данный вариант не проходит по дачной амнистии и нужно будет официально вводить в эксплуатацию). Либо сразу землю делить и еще отступить по 3 м между вашими домами ( можно и меньше по согласию, но при получении разрешения на строительство - начинается нытье, а так нельзя и т.д.). В Подгорном песок конечно, но у нас при строительстве бани и сарая пополз песок, просто резко начал осыпаться, хотя и опалубка была и все ( рыли погреб), отступ от соседнего сарая 1,5 м - страшновато стало, бетона ушло много на подпорную стену. Так что если расстояние между вами будет маленькое, фундаменты делать вам вместе надо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 06:56   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
пять соток мало.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 09:01   #7   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
У меня ширина по фасаду 15 м. Узковато, по три метра с каждой стороны отступила и участок "сузился" до9 м. Ширина фасада дома ок 8 м вышла. Так что вам для более-менее комфортного строительства и дележа общий фасад участка нужен метров 40. И обязательно при покупке узнайте где проходят красные линии -от них отступ 5 м.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 12:56   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
по отступам от соседей есть еще один нюанс: надо учитывать материал дома и перекрытия своего и соседа, если дерево, то расстояние должно быть больше, те если дом соседа стоит в 3 м от забора и дом деревянный, то Вам придется отступить больше 3 м от забора, тк от деревянного дома надо отступать минимум 10м.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:31   #9   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
о-льга, это противопожарные нормы. Между домами 6 м, от деревянного 10 м. Но их никто не соблюдает, т.к. в Подгорном много старой застройки с отступом 1м от межи, поэтому если вам дадут разрешение соседи, то можно и ближе 3-х метров от межи расположить свой дом. Где-то слышала высказывание: в частном секторе дружат через дом.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:34   #10   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,759
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
их никто не соблюдает, т.к. в Подгорном много старой застройки
Так раньше и нормы другие были.

А вот из-за таких вредных советов при пожарах населённые пункты сильно страдают.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:44   #11   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
Xenon, да нормы раньше были по 1 м отступ. Все так и строили. Теперь надо отступить от соседских домов по 5 м отступить? При ширине по фасаду 20м - 5-5 остается 10 метров и что там можно построить, особенно если строить на двоих. А так многие и делают, потому что стоимость земли сейчас не дешевая. На Братьев Мириных 8 соток продают за 3млн. И вредных советов я не даю, у каждого своя голова, что бы думать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:01   #12   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,759
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
Теперь надо отступить от соседских домов по 5 м отступить?
Вы предлагаете нарушать нормы, выверенные человеческими жизнями?
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
При ширине по фасаду 20м - 5-5 остается 10 метров и что там можно построить, особенно если строить на двоих. А так многие и делают, потому что стоимость земли сейчас не дешевая. На Братьев Мириных 8 соток продают за 3млн. И вредных советов я не даю, у каждого своя голова, что бы думать.
С такой логикой и в Рыбачьем стали туалеты строить и шашлыки жарить, что категорически запрещено.

Последний раз редактировалось Xenon; 05.10.2015 в 18:50.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:23   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
о-льга, это противопожарные нормы. Между домами 6 м, от деревянного 10 м. Но их никто не соблюдает, т.к. в Подгорном много старой застройки с отступом 1м от межи, поэтому если вам дадут разрешение соседи, то можно и ближе 3-х метров от межи расположить свой дом. Где-то слышала высказывание: в частном секторе дружат через дом.
Да, это противопожарные нормы, почему Вы решили, что их не соблюдают? И почему соседи должны дать разрешение недавно приехавшему человеку? Я бы не разрешила.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 20:22   #14   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Вы предлагаете нарушать нормы, выверенные человеческими жизнями?

С такой логикой и в Рыбачьем стали туалеты строить и шашлыки жарить, что категорически запрещено.
Лично вам я ничего не предлагаю. А насчет норм выверенных человеческими жизнями - 9-10 этажки, места под мусоропровод заняты кладовками со всяким хламом. А это единственный путь эвакуации для жителей данных домов. Вот загорится такая кладовая - не мимо пройти, сидеть задыхаться продуктами горения. Времена СССР 16-ти этажки точечные в Северном, пожарные гидранты на каждом этаже, но воду отключали на ночь (хотя по нормам нельзя было, не было тогда техники для тушения), пожары ночью не случаются видимо.
А насчет Рыбачьего с туалетами и шашлыками, тут я не знаю, не была и о чем это не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 20:26   #15   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
Да, это противопожарные нормы, почему Вы решили, что их не соблюдают? И почему соседи должны дать разрешение недавно приехавшему человеку? Я бы не разрешила.
А Вы везде видели между жилыми домами расстояние 6 метров? Когда не дают разрешение соседи - это тоже не преграда, вводят в эксплуатацию через суд. Читала юр. форумы таких обращений полно, но если дом построен никто его сносить не будет (если это не 4-х этажка на много семей)
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 06:23   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
А Вы везде видели между жилыми домами расстояние 6 метров? Когда не дают разрешение соседи - это тоже не преграда, вводят в эксплуатацию через суд. Читала юр. форумы таких обращений полно, но если дом построен никто его сносить не будет (если это не 4-х этажка на много семей)
конечно видела, сейчас все отступают по три метра от забора соседей и пять метров от внешнего забора. А на счет судов, тут выигрывает тот, кто сильнее, не факт, что сильнее тот, кто построил дом в неположенном месте, есть еще другие методы, кроме суда.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 08:00   #17   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
5 метров от внешнего забора - это красная линия, вот её соблюдать надо обязательно, от межи по нормам 3 м. А если у соседа 1 м от межи - по старым нормам, итого 4 м между домами. А по противопожарных нормам надо 6м, вот и нарушение. А если у вас по фасаду всего 15м, то например отступив по 5метров от каждого соседа, те которые построили ранее, и получается 5 м на ваш фасад. И что это будет? Вы будете строить такой сарай или все таки нарушите противопожарные нормы и отступите по 3 м. А при чём тут неположенное место? Я про участки ИЖС. А в неположенных местах это я не знаю как там строят и как добиваются сдачи своих строений.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 08:33   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
5 метров от внешнего забора - это красная линия, вот её соблюдать надо обязательно, от межи по нормам 3 м. А если у соседа 1 м от межи - по старым нормам, итого 4 м между домами. А по противопожарных нормам надо 6м, вот и нарушение. А если у вас по фасаду всего 15м, то например отступив по 5метров от каждого соседа, те которые построили ранее, и получается 5 м на ваш фасад. И что это будет? Вы будете строить такой сарай или все таки нарушите противопожарные нормы и отступите по 3 м. А при чём тут неположенное место? Я про участки ИЖС. А в неположенных местах это я не знаю как там строят и как добиваются сдачи своих строений.
1м от забора - это совсем старые престарые нормы, обычно в такой старой застройке как правило уже нет свободный участков под строительство, максимум старая развалюха под снос. Сейчас в основном строят на новых участках, в том же Подгорном, соответственно стараются нормы соблюдать. А за такие бешенные бабки, которые просят за участки можно выбрать подходящий, да и соседский дом не обязательно может стоять в рядом с Вашим забором, он может стоять рядом с забором соседа через участок, а с рядом Вашим забором может быть въезд на участок и соответственно большое расстояние до соседского дома.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 08:40   #19   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
Ошибаетесь. Подгороное, ул.Троепольского, участок в середине, даже ближе к началу улицы (развалюх под снос я там не заметила). До моего участка асфальт по улице (есть еще 2-3 не застроенных, свободных участка). Рядом соседи отступ по 1м и 1,5м от межи, у них не развалюхи, а кирпичные дома. С одной стороны прям очень большой. Участки дорогие не спорю, но мне нравится место (а в Подгорном мы смотрели и не один год), заезд от СКС Лады мне не нравится и плюс там налепили многоэтажные дома.
Шапошные знакомые строили за СКС дома на продажу. Купили угловой участок (соток 12 наверное), размежевали его на троих, каждый написал, что не против что сосед будет близко строится (там метра по 1,5 между домами). Построили 3 дома, сдали и уже продали.
Про себя напишу: искали участок - смотрим продажа на Пономарева 7 соток и цена до 2-х млн. Созвонились, приехали. Перед нами продавец женщина и мужчина, представившийся риэлтором. Мы то же со знакомой риэлторшой (вывший работник органов), им это сразу не понравилось. Смотрим документы - у них зеленка, женщина вступила в наследство, после смерти сына (молодой парнишка разбился), вроде все хорошо- соглашаемся. И тут они просят задаток 200т.р. нас не смущает, но смущает нашу риэлторшу. Обмениваемся телефонами и договариваемся созвонится о передаче задатка. В это время просим знакомую, она председатель районного суда, узнать что с этим участком. Дело поднимают из архива суда и оказывается, что участок спорный и в любой момент там можно дело продолжить (не хватает какой-то справки). Каждый день пока мы узнавали, что с участком нам названивали продавцы и узнавали ну когда - же наконец мы принесем задаток и не нужна нам наш риэлтор - они не хуже (даже когда мы сказали что знаем судьбу участка у них хватило спросить наглости, а через кого мы узнали). Теперь объявление о продаже снято, участок так и стоит. Так что можно и так попасть (если бы не знакомая риэлторша мы бы его купили и не додумались про то что он может быть спорный - судебный)

Последний раз редактировалось verda; 06.10.2015 в 09:27.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 12:47   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Подгороное, ул.Троепольского, участок в середине, даже ближе к началу улицы (развалюх под снос я там не заметила). До моего участка асфальт по улице (есть еще 2-3 не застроенных, свободных участка). Рядом соседи отступ по 1м и 1,5м от межи, у них не развалюхи, а кирпичные дома. С одной стороны прям очень большой. Участки дорогие не спорю, но мне нравится место (а в Подгорном мы смотрели и не один год), заезд от СКС Лады мне не нравится и плюс там налепили многоэтажные дома.
Шапошные знакомые строили за СКС дома на продажу. Купили угловой участок (соток 12 наверное), размежевали его на троих, каждый написал, что не против что сосед будет близко строится (там метра по 1,5 между домами). Построили 3 дома, сдали и уже продали.
Про себя напишу: искали участок - смотрим продажа на Пономарева 7 соток и цена до 2-х млн. Созвонились, приехали. Перед нами продавец женщина и мужчина, представившийся риэлтором. Мы то же со знакомой риэлторшой (вывший работник органов), им это сразу не понравилось. Смотрим документы - у них зеленка, женщина вступила в наследство, после смерти сына (молодой парнишка разбился), вроде все хорошо- соглашаемся. И тут они просят задаток 200т.р. нас не смущает, но смущает нашу риэлторшу. Обмениваемся телефонами и договариваемся созвонится о передаче задатка. В это время просим знакомую, она председатель районного суда, узнать что с этим участком. Дело поднимают из архива суда и оказывается, что участок спорный и в любой момент там можно дело продолжить (не хватает какой-то справки). Каждый день пока мы узнавали, что с участком нам названивали продавцы и узнавали ну когда - же наконец мы принесем задаток и не нужна нам наш риэлтор - они не хуже (даже когда мы сказали что знаем судьбу участка у них хватило спросить наглости, а через кого мы узнали). Теперь объявление о продаже снято, участок так и стоит. Так что можно и так попасть (если бы не знакомая риэлторша мы бы его купили и не додумались про то что он может быть спорный - судебный)
Спорить не буду насчет свободных участков в старой застройке Подгорного, а вот в Северном районе где Птичий рынок, в Отрожке, на Чижовке свободных участков в старой застройке нет, а насчет отступа в 1 м, Вы же сами пишете, что знакомые поделили на троих и сами договорились между собой, получили выгоду от продажи, а с чужим человеком тяжело будет договориться, тк он не заинтересован.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 13:05   #21   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
Выгоду то они получили, но и покупателей видимо устраивает такая близость домов. Меня в свое время интересовали 4-х у Птичьего рынка. Потом стала интересоваться в интернете и решила их не рассматривать. Земли то ИЖС, а такой многоквартирник построен (интересно там долевая собственность). Даже такие регистрируют и вводят в эксплуатацию, а мы про какой то отступ в 3 м
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 20:54   #22   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Спасибо за ваши комментария, узнаем много нового. А что скажите про участки, которые активно продают возле м-на Лесной, на конечной 49. Минимально продают 11 соток по цене 150 тр/сотка. Причем еще нужно самостоятельно выкорчёвывать деревья, а их там ...
А нам наоборот нравится со стороны скс лада, особенно на краеведа зверева. Буквально месяц назад появится участок на Ставонина, 8 соток, 1,2. Приехали посмотрели, договорились созвониться (не было на руках такой суммы), и передать задаток, звоним - продано. По предположениям, когда смотрели участок, там внимательно за этим наблюдали, те кто на продажу дома штампуют, видимо сразу созвонились и забрали. А еще владелец участка откровенно деревенская женщина была, дочери на свадьбу срочно нужно было, она была как бы со своей сестрой, которая уж очень хорошо ориентировалась и в подгорном и в документации). Короче тренд какой-то стал, не говорят, что риелторов, родственниками представляются.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 23:35   #23   
Форумец
 
Аватар для verda
 
Сообщений: 484
Регистрация: 04.05.2010
Возраст: 43

verda вне форума Не в сети
Li-ly, на Ставонина за 1,2 - это недорого, у меня соседи покупали там за 1,8 больше года назад.
На конечной 49 тоже видела такие объявления, очень интересно там земля под ИЖС дается? Но сосны вырубать - это наверное не дешево. Мы как то смотрели участок за 3млн (или 2,7 - уже не помню точно) за 15соток пер. Дроздовый (на картах он зеленый треугольник). Бабка продавала - на деле у нее зеленка на 7соток + разрешение на 1,5 сотки в зоне ЛЭП + 1,5 сотки еще какое-то разрешение от администрации района. В итоге бабуля где-то намерила с соседями, по ее словам, 15 соток и вся эта красота за 3 млн. еще и под проводами. Так что и такие продавцы есть и при чем объявление было от риэлторов на сайте. Но мы решили сами съездить место сначало посмотреть, а там рядом и бабуля эта живет как оказалось
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 08:25   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Li-ly Посмотреть сообщение
Причем еще нужно самостоятельно выкорчёвывать деревья, а их там ...
.
Выкорчевывать лучше путем нанятия трактора, а не специализированных людей, правда, возможно придется вначале спилить сосну, если она очень высокая.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 08:41   #25   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от verda Посмотреть сообщение
за 15соток пер. Дроздовый (на картах он зеленый треугольник). Бабка продавала
тоже смотрел этот участок в 13-м году. А еще были участки с межой по кладбищенской ограде и соседний участок с цыганским домом - бррр
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:34   #26   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
У тестя есть на фрегатной участок! Вроде собирался продавать, просил посмотреть цены, а то не шарит! А я тоже Подгорное не знаю! Это вроде как раз от скс заезд! Какие там цены??
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:56   #27   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
Лысый, 200р\сотка. но на фрегатной газа нет и насчет электричествва у меня сомнения. Тянуть далековато(дороговато) выйдет
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 22:55   #28   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Лысый, на фрегатной это конечно на перспективу (через пару лет), газ там будет хз когда!
200 р./сотка это нереальная цена, имхо
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 06:46   #29   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Ну да, там пустовато! Пусть годик подождёт
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 22:43   #30   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Смотрели дом на неделе в Подгорном, 200 м на 12 сотках, газик+утеплитель 50( со слов)+ облицован кирпичем, второй этаж мансардный, отделка ПОД чистовую, газ в доме, скважина, вся электроразводка, сливная яма 4 кольца 1,5 метровых, огорожен, разводка отопления в виде 2х контурного котла и радиаторов, а также теплый пол на кухне. Ценник в районе 6, думаю ближе 5,5 получится прогнуть. Как считаете адекватная ли цена и главный вопрос стоит ли брать построенный или строить самим??? На что из перечисленного стоит обратить особое внимание?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind