Старый 12.06.2013, 23:16   #1   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 03.09.2008

ВЭЛС вне форума Не в сети
Ерофеевка

Уже давно, читал книгу Русановых- Из века в век, так вот, там описывалось имение Ерофеевка, но на современных картах этого населенного пункта нет, может кто знает, где оно находится? Я так понял, что оно находится в рамонсом районе, но и Землянск не далеко. С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 18:27   #2   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Ерофеевка Землянского уезда Воронежской губернии была родовым имением Русановых. Подробно об этой усадьбе можно найти в книге "Русские провинциальные усадьбы" 18-начала 20 века, 2001 г. выпуска в статье Э.П. Ефремова и Р.В. Андреевой "Ерофеевка Русановых".
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 09:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВЭЛС Посмотреть сообщение
Уже давно, читал книгу Русановых- Из века в век, так вот, там описывалось имение Ерофеевка, но на современных картах этого населенного пункта нет, может кто знает, где оно находится? Я так понял, что оно находится в рамонсом районе, но и Землянск не далеко. С уважением.
Ерофеевки как таковой сейчас нет. Она уничтожена еще в войну, что во втором томе Русановых как-то вскользь упоминается. Остались знаменитые аллеи парка, заросли сирени, а в толще зарослей - несколько основательных мраморных могильных плит, в том числе - Гаврилы Андреевича Русанова и Анны Русановой (автора дневника, составляющего первую главу первого тома той самой книги, ее воспоминания относятся к концу XVIII или к началу XIX века).
Непосредственно рядом находится село Большая Трещевка. Любой из трещевских старожилов сможет подсказать как найти Ерофеевку. Я по памяти не могу вспомнить направление, был там более 10 лет назад случайно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 20:21   #4   
Форумец
 
Аватар для Natalia425
 
Сообщений: 1,152
Регистрация: 22.02.2009

Natalia425 вне форума Не в сети
Ерофеевка на старой карте:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 181
Размер:	88.3 Кб
ID:	2479791  
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 15:05   #5   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 08.11.2015

Dron0909 вне форума Не в сети
Ерофеевки в настоящий момент нет. В советские годы все вошло в село Большая Трещенка, Рамонского района, а до этого село относилось к Землянскому уезду. От Ерофеевки в данный момент сохранился парк липовых аллей на берегу пруда. Местные пруд называют Ерофеевским. Рядом с деревенским погостом есть заросли сирени, где покоятся и Русановы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind