Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Результаты опроса: Как Вы считаете, Бог существует?
Я считаю, что Бог существует. 17 41.46%
Я считаю, что Бога не существует. 14 34.15%
Ни да, ни нет – у меня сложное мнение. 6 14.63%
Не знаю. 4 9.76%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2016, 17:55   #91   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Велосипед велосипедом, а есть то надо что то и образование детям дать и в поликлинику пойти зубы подлечить.
А кто сказал, что батюшка должен быть нищим?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 21:50   #92   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
это знания нуждаются в доказательствах, проверке.
Знания не нуждаются в доказательствах, ибо какие тогда это знания? Теории - да. Но это не совсем знания. А вообще, в доказательствах нуждаются сомнения, а это отдельный вопрос.

Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
А религиозному человеку можно просто верить во что угодно.
Не во все, а лишь в то, что признается разумным в определенной мировоззренческой системе.

Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
у них железный аргумент))) - вера.
не аргумент, а принцип бытия.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 22:37   #93   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 23.08.2016

ethdvl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Знания не нуждаются в доказательствах, ибо какие тогда это знания? Теории - да. Но это не совсем знания. А вообще, в доказательствах нуждаются сомнения, а это отдельный вопрос.
Раньше люди знали что земля плоская, и у них были свои доказательства, в своей мировоззренческой системе.))))



Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Не во все, а лишь в то, что признается разумным в определенной мировоззренческой системе.
Я не сомневаюсь, что в их мировоззренческой системе некоторые вещи признаются разумными))) Но вселенная плевала на все наши мировоззренческие системы.


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
не аргумент, а принцип бытия.
Согласен, у каждого свои принципы, тут и не поспоришь)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 02:34   #94   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Раньше люди знали что земля плоская, и у них были свои доказательства, в своей мировоззренческой системе.))))
Они условно "знали", догмой это не было, (и тем более церковной) и, главное, доказательств с них никто не требовал. Этот вопрос не был столь важен.

Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Но вселенная плевала на все наши мировоззренческие системы.
Странное желание наделять вселенную такой способностью...)
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 10:28   #95   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 23.08.2016

ethdvl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Они условно "знали", догмой это не было, (и тем более церковной) и, главное, доказательств с них никто не требовал. Этот вопрос не был столь важен.
Вот я и говорю, вера не нуждается в доказательствах по определению. Человек может верить что земля - центр вселенной, и не важно, что это не правда, он же может просто в это верить. Все.

Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Странное желание наделять вселенную такой способностью...)
Вселенная и устройство мира остается таким, каким оно есть, в не зависимости о том, что о ней думают некоторые люди.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 22:48   #96   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Вселенная и устройство мира остается таким, каким оно есть, в не зависимости о том, что о ней думают некоторые люди.
таким, каким их представляют другие некоторые люди)) Ну то есть это они плевали. В этом нет ничего удивительного... Вероятно, на порядок понятий и слов тоже плевали...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 08:51   #97   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,744
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Asinus,
Цитата:
Совершенство - понятие другого порядка. Это чистая идея, не зависящая от внешних измерений.
Как можно судить о совершенстве отказываясь от "измерения"? Это бессмыслица какая то. Что это за другой порядок, о котором нельзя сказать каков он, хорош, или плох? Как Вы можете судить о нем что он "другой" априори утверждая что суждение о нем Вам недоступно?

Asinus, Вы выводите категорию о которой пытаетесь судить за рамки своего суждения. Причем вполне осознанно.

Цитата:
И тут интересней вопрос, что толкает материалистов сетовать на несовершенство.
Материалисты не сетуют о несовершенстве. Материалисты рады тому, что они обнаружили относительность всех категорий. Несовершенство в представлении материалистов, есть точка на бесконечной прямой идущей из бесконечно недостижимого абсолютного несовершенства в бесконечно недостижимое абсолютное совершенство.

Материалисты находят подтверждение своему открытию каждый день, наблюдая эволюцию окружающего мира.
Наблюдая как несовершенный ребенок учится ходить и совершенствуясь становится бегуном никак при этом не страдая от того что не может научится бегать с бесконечной скоростью.

Цитата:
Вероятно, страх перед той реальностью, которую они сами постулируют,
Реальность, которую постулируют материалисты, не страшна и не нестрашна, она просто реальна и относительна. Она постоянно движется в будущее по прямой от несовершенства к совершенству.

Этот факт бесконечно радует материалистов на пути бесконечного познания.

Цитата:
отсутствие полного осознания логических выводов из собственных убеждений
Как видите, картина мира материалистов логична. Она обходится без недоступных познанию, а следовательно возможно фантастических, категорий. От идей недоступных измерению и следовательно недоступных оценке хороши они, или плохи.

Я сочувствую вам, верующие. Мир перед вами лежит непонятный, недоступный вашему пониманию. Все что вы можете, это падать на колени перед ним и молить о пощаде, надеясь что вы угадали желания недоступного вашему пониманию мира.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 08:57   #98   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,744
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Asinus,
Цитата:
таким, каким их представляют другие некоторые люди)
Это называется солипсизмом. Солипсизм уже давно не относится к науке. Тот факт что мир существует независимо от человека и его представлений о нем давно считается основой представлений об окружающем мире. Кстати ваша христианская церковь так же постулирует создание Богом мира независимо от создания человека и того, какие представления о мире возникли у созданного, после создания мира, человека.

Asinus, не делайте таких ошибок в своих рассуждениях.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 09:40   #99   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 23.08.2016

ethdvl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Ну то есть это они плевали. В этом нет ничего удивительного... Вероятно, на порядок понятий и слов тоже плевали...
Вообще то я про плюющихся людей ничего не говорил, или вы читать не умеете?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 01:18   #100   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Как можно судить о совершенстве отказываясь от "измерения"? Это бессмыслица какая то. Что это за другой порядок, о котором нельзя сказать каков он, хорош, или плох? Как Вы можете судить о нем что он "другой" априори утверждая что суждение о нем Вам недоступно?
Это шедеврально, конечно. Кто сказал, что недоступно? Впрочем, можете не отвечать. И так понятно, что вы вводите новые сентенции только, чтобы чувствовать себя правым. Лучше скажите, как палка может быть совершенной. Это гораздо интересней для меня.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Вы выводите категорию о которой пытаетесь судить за рамки своего суждения.
Кличко вспомнил


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Материалисты не сетуют о несовершенстве. Материалисты рады тому, что они обнаружили относительность всех категорий. Несовершенство в представлении материалистов, есть точка на бесконечной прямой идущей из бесконечно недостижимого абсолютного несовершенства в бесконечно недостижимое абсолютное совершенство.
Аминь скажу всем сердцем! Такая метафизика предполагает веру в это. В принципе, это естественно. Сознанию нужна хоть какая-то основа. Но в том-то и дело, что и тут "абсолютное совершество" (тавтология, кстати) выступает, как идея, не имеющая прямого отношения к материи. Тут материя должна идти к совершенству. Собственно, почему должна, непонятно. И это, не говоря об энтропии. Классик диамата Ильенков, например, считал, что сознание как свойство материи должно отвратить ее от тепловой смерти. Что это, как не наивная вера? Ну вот хочется выдать такие идеи. Неважно, что они не выводятся из материальной реальности, зато приятно

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Этот факт бесконечно радует материалистов на пути бесконечного познания.
Ну это все лирика. Физики нет.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
что вы угадали желания недоступного вашему пониманию мира.
А вы-то угадали с совершенством?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 01:19   #101   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Вообще то я про плюющихся людей ничего не говорил, или вы читать не умеете?
Да я и так знаю, что вселенной, вернее мертвой материи, плевать, и еще вернее, даже никак. Просто надо понимать, что за подчеркиванием этого факта стоят человеческие мысли. И они призваны опровергать другие идеи. И это не просто констатация факта, это возражение с собственной идеей, может быть не до конца продуманной или проговоренной. Вам просто кажется это очевидным, но вы целиком не осознаете, что пытаетесь донести свою веру в определенный порядок вещей, и не более.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 10:53   #102   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 23.08.2016

ethdvl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Да я и так знаю, что вселенной, вернее мертвой материи, плевать, и еще вернее, даже никак. Просто надо понимать, что за подчеркиванием этого факта стоят человеческие мысли. И они призваны опровергать другие идеи. И это не просто констатация факта, это возражение с собственной идеей, может быть не до конца продуманной или проговоренной. Вам просто кажется это очевидным, но вы целиком не осознаете, что пытаетесь донести свою веру в определенный порядок вещей, и не более.
Вы все верно сказали, почти. Только я не верю, и не утверждаю что моя идея является "продуманной или проговоренной" до конца, как и любая другая в подобном вопросе. И это должно наталкивать на самокритичности и критическое мнение в отношении других, только так будет развитие. При этом я не против привнести "свою веру" в определенный порядок других, так же, как и не против, чтобы другие проверяли "мою веру", как вы выражаетесь. Совместное общение, критическое мышление друг к другу и к себе, принятие своих ошибок или понимание своей правоты (именно понимание, а не слепая вера) - вот к чему я веду))))
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 12:23   #103   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
ethdvl, ну вот и славно.)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 16:55   #104   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Да, смешно...
Ты испугался?


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
И как же?
Я уже показывал как. Для начала прими тот факт, что твои мысли часть вселенной. И они не материальны.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Наука разговаривать с собаками?
Нет Николай. Просто нейрон собаки устроен так же как и Ваш.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Ну вы докажите. А мы похлопаем вам в ладоши.
Не похлопаете. Вам не нужно это доказательство. Иначе рухнет весь ваш бизнес основанный на вере.


Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Вот реально, даже не задумывался об этом. Что значит бог - это тоже процесс?
Ну процесс тесно связан со временем, иначе это был бы не процесс. Но как бог связан со временем? Тут скрыт подвох...
А в каком времени вы думаете? Например мечтаете вы в настоящем времени или ваши мысли в будущем? А вспоминаете ?

Материальные процессы бывают связаны со временем и информацией. Информационные процессы существуют и без времени. Например, вероятности событий.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 17:14   #105   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А кто сказал, что батюшка должен быть нищим?
Уммм. Даже так. Ну тогда вперед, к золотым алтарям и серебряным одеждам. Ну и к мерседесу патриарха не забудьте приложиться. К святым тонированным стеклам. Ведь плох тот батюшка , который не мечтает стать патриархом. Да? (хорошо, хорошо, митрополитом )


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Знания не нуждаются в доказательствах, ибо какие тогда это знания? Теории - да.
Скажи мне, что есть Библия , Коран, Тора, и прочие описания - знания или теории?


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
не аргумент, а принцип бытия.
не принцип, а один из принципов.


Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, вера не нуждается в доказательствах по определению.
Неправда. Вера также подкрепляется доказательствами - но у верующих они называются чудеса. На этом их в будущем (как они сами говорят) их будет разводить Дьявол и они ему поверят.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 00:16   #106   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Ты испугался?
Конечно. Что же еще может испытать обычный человек, не приобщенный к сверхчеловеческому началу? Это же очевидно. Если серьезно, то процесс подразумевает время. А Бог, Он вне времени и пространства.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Я уже показывал как. Для начала прими тот факт, что твои мысли часть вселенной. И они не материальны.
"Тоже является частью вселенноооой..." Все это хорошо, но меня тоже интересуют методы доказательства вообще. Вернее то, на что ты намекал. Мне не надо советовать ничего примать, кстати. Я уже принял все, что мог на данный момент. Это ты на материалистах тренируйся. Они ж вывернутся могут. Мысли - производное высшей нервной дятельности, без мозга их не существует. Что дальше?

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Скажи мне, что есть Библия , Коран, Тора, и прочие описания - знания или теории?
Тема предыдущей дискуссии была другая, а это уже будет отдельный разговор. Но да, в своей системе это знания.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 07:17   #107   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Просто нейрон собаки устроен так же как и Ваш.
Не основание наделять собаку человеческими свойствами. Всё разнообразие мира построено из одних и тех же элементов.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Иначе рухнет весь ваш бизнес основанный на вере.
Этот бизнес два тысячелетия пытаются обрушить. Никому пока не удалось. Печально что вы упускаете возможность стать первым.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Даже так. Ну тогда вперед, к золотым алтарям и серебряным одеждам
А ещё есть такое выражение золотая середина. Христос кстати тоже не был оборванцем. И о ужас не осуждал богатство.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 14:09   #108   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
А Бог, Он вне времени и пространства.
Процессы, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации, называются информационными процессами. Считаешь Бог не хранит информацию? И как же мы назовем вечное хранение информации? Может вневременным процессом?
(Хотя это Его не основная функция. Он ее организует, упорядочивает. Так же как , сама информация организует и упорядычивает материю.)


Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Мысли - производное высшей нервной дятельности, без мозга их не существует. Что дальше?
1/ Где существуют мысли? Можешь разрезать мозг атомным ножом. Мыслей там нет. Только непонятная электрическая активность.

2/ Коллективное бессознательное. Существует вне субъективного опыта человека. В нем хранятся архетипы. Где существует коллективное бессознательное?


3/ Человеческая мысль не существует без человека, но смысл и идея - вполне. В идеальном мире.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Но да, в своей системе это знания.
Что тогда есть за пределами этой системы? Можем ли мы утверждать , что раз система и ее знания не описывает все - то она не совершенна и должна быть заменена на другую?


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Не основание наделять собаку человеческими свойствами.
я и не наделяю. я же не говорю, что собака разумна, как человек. я говорю , что она тоже испытывает счастье. ну как чувство голода.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Этот бизнес два тысячелетия пытаются обрушить. Никому пока не удалось.
я бы сказал что он существует не два, а двадцать два. просто видоизменяется.

а обрушить его пытаются ну от силы лет 200-300. Древнегреческих философов в расчет не берем. Они не рушили, а дополняли.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Печально что вы упускаете возможность стать первым.
Разрушить то легко, а вот предложить что то лучше - тут сложнее.


Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
А ещё есть такое выражение золотая середина. Христос кстати тоже не был оборванцем. И о ужас не осуждал богатство.
Иногда не осуждал, иногда осуждал. Он каждому конкретно для говорящего говорил.
Ну раз вы заговорили о Христе - напомните, что он говорил о том как креститься - слева направо или справа налево?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 21:24   #109   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
я говорю , что она тоже испытывает счастье. ну как чувство голода.
Насчет голода согласен. Насчет счастья... Тут люди никак не разберутся, что это такое. И где искать.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Разрушить то легко, а вот предложить что то лучше - тут сложнее.
Короче рушить вы не будете, потому что это легко, а предлагать лучшее не будете, потому что это сложно.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
как креститься - слева направо или справа налево?
Что так, что так- все равно ведь получается крест. "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24)
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 21:31   #110   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Процессы, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации, называются информационными процессами. Считаешь Бог не хранит информацию? И как же мы назовем вечное хранение информации? Может вневременным процессом?
(Хотя это Его не основная функция. Он ее организует, упорядочивает. Так же как , сама информация организует и упорядычивает материю.)

Едреная смесь пантеизма, эзотерики и квазинаучных идей. Мы уже говорили на эту тему. Информация - вещь относительная. Ее не стоит ставить во главу угла. Это лишь то, что структурирует в себе сознание, воспринимая мир. Информация (как бы ее ни интерпретировать в разумных пределах) не обладает самостоятельным бытием. Поскольку существует наше сознание, существует и "информация". Но ее не может быть до сознания. Тем более ее не может быть наравне с Богом. Можно сказать лишь, что есть замысел Божий. Но это совсем другое. Замысел от Бога ты никак не отделишь - это будет нонсенс. Да и "вневременной процесс" тоже бессмыслица. Разве только ты не можешь подобрать другого слова.)


Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Только непонятная электрическая активность.
Пока непонятная. Но наука это должна понять.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Где существует коллективное бессознательное?
В общем смысле - нигде. В каждом конкретном случае проявляется в людях, как всякий закон природы.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
В идеальном мире.
Ты еще про ангелов расскажи))



Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Что тогда есть за пределами этой системы? Можем ли мы утверждать , что раз система и ее знания не описывает все - то она не совершенна и должна быть заменена на другую?
За пределами этой системы отрицание этой системы. Остальное - словоблудие
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 13:53   #111   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,744
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Asinus,
Цитата:
Кто сказал, что недоступно?
Я полагаю что представление о всемогуществе Бога Вы не собираетесь оспаривать. По какой же причине Вы ставите под сомнение неспособность человека познать Бога полностью. То есть в той степени в которой Бог познает сам себя?
Вы меня удивили! До сего дня я слышал от христиан исключительно обратное.
Цитата:
Лучше скажите, как палка может быть совершенной.
По моему скромному разумению палка не может быть совершенной. Т.е. абсолютной. Абсолютно длинной например. По той простой причине что это полная бессмыслица. Однако это вовсе не означает что понятие длины палки чем то ограничено. Длинна палки понятие относительное. Примерно так же, по моему, следует смотреть и на категорию "Бог".
Цитата:
Тут материя должна идти к совершенству. Собственно, почему должна, непонятно.
Это естественное свойство материи. Почему вода мокрая? Потому что она вода. Почему в лесу выживает то дерево, которое растет быстрее? Потому что оно более совершенно (в смысле выживания) чем то, которое растет медленнее. Двигаться к совершенству есть естественное свойство живого мира.
Цитата:
Тут материя должна идти к совершенству.
Она не должна. Она идет. Факт эволюции живой природы является установленным.
Цитата:
И это, не говоря об энтропии.
Обидно немного, однако мир был до человека, до эволюции жизни на Земле, и уж точно будет после того, как закончится наш цикл.

Кстати, когда физики говорят об энтропии, они говорят о энтропии в наблюдаемой нами вселенной. Это так, на полях, главное же состоит в том, что понятие совершенства и движения к нему куда шире области человеческих отношений. Я это к тому, что состояние тепловой смерти это тоже своего рода идеальная категория. Состояние в котором все объекты обладают минимальной энергией.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 14:01   #112   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,744
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
ethdvl,
Цитата:
При этом я не против привнести "свою веру" в определенный порядок других, так же, как и не против, чтобы другие проверяли "мою веру", как вы выражаетесь. Совместное общение, критическое мышление друг к другу и к себе, принятие своих ошибок или понимание своей правоты (именно понимание, а не слепая вера) - вот к чему я веду))))
Аккуратнее используйте понятия. Вера не предполагает критического отношения. Она всегда слепа по определению. Критическое отношение главный враг веры. В этом состоит главное противоречие между мировоззрениями верующих и неверующих.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 14:05   #113   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,744
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
za_ra_2_st_ra,
Цитата:
Вера также подкрепляется доказательствами - но у верующих они называются чудеса.
Христиане с Вами не согласятся. Не согласятся с Вами и филологи. Я соглашусь с религиозными верующими и с филологами. С филологами в первую очередь конечно. Придумайте другое слово к понятию, которое Вы определили как нуждающееся в доказательствах.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 15:16   #114   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Бог в нейронах, не?
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 23:50   #115   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым

"нейроны" каке-то ))
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 12:45   #116   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я полагаю что представление о всемогуществе Бога Вы не собираетесь оспаривать. По какой же причине Вы ставите под сомнение неспособность человека познать Бога полностью. То есть в той степени в которой Бог познает сам себя?
Правильно! Все слова в одну миску. Взбивать до готовности. Речь была вообще о другом. Если у человека есть базовое понятие о идеале и совершенстве, если он уже обозначает это какими-то словами, значит, он может расставить все по своим местам. На этом, в общем-то, и построена вся культура мышления.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
По моему скромному разумению палка не может быть совершенной.
Могли так бы и сказать: совершенство это иллюзия. Хотя рая на земле хочется, признайтесь?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Двигаться к совершенству есть естественное свойство живого мира.
К более приспособленному образу существования. И то до известного предела. Зачем же говорить о совершенстве, если можно все относительно? Слово, получается только для красоты.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Она не должна. Она идет. Факт эволюции живой природы является установленным.
Очень красивое представление) Мы о совершенстве, не забывайте...

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я это к тому, что состояние тепловой смерти это тоже своего рода идеальная категория.
Короче, и на это можно наклеить ярлык "совершенство". Просто так, для красоты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 09:53   #117   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 23.08.2016

ethdvl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым

"нейроны" каке-то ))
Ды всем все равно, во что ты веришь. Главное - не ходить по улицам и не махать своей верой перед нашими лицами.

"И так чтобы обойти всё это я решил почитать солнце. Но, как я сказал, я не молюсь солнцу. Вы знаете кому я молюсь? Джо Пеши. По двум причинам: во-первых, я считаю его хорошим актёром, а для меня это много значит. Во-вторых, он похож на человека дела. Джо Пеши не тратит время на всякую хрень. В принципе Джо Пеши добился тех вещей, с которыми даже у Бога были проблемы. Годами я просил Господа что-то сделать с моим шумным соседом и его лающей собакой. Джо Пеши расправился с этим ублюдком за раз. Просто удивительно, чего можно добиться при помощи бейсбольной биты. Итак я уже год, как молюсь Джои." © Джордж Карлин

Последний раз редактировалось ethdvl; 28.09.2016 в 13:08.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 18:41   #118   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Ды всем все равно, во что ты веришь. Главное - не ходить по улицам и не махать своей верой перед нашими лицами.
Мне кажется, это вы сюда пришли и машете перед нами чем-то своим.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:51   #119   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 23.08.2016

ethdvl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Мне кажется, это вы сюда пришли и машете перед нами чем-то своим.
Когда кажется, креститься надо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 21:16   #120   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ethdvl Посмотреть сообщение
Ды всем все равно, во что ты веришь. Главное - не ходить по улицам и не махать своей верой перед нашими лицами.
А что ваше "лицо" делает на нашей "улице"? )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind