Старый 27.09.2017, 01:33   #1   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Курковка, или вторая жизнь ТОЗ-54

Случилось так, что в августе этого года мой свояк, который мне в 1999 году открыл прекрасный и незабываемый мир охоты и три года назад подаривший мне на день рождения одно из самых замечательных советских ружей – ижевскую «Белку», по состоянию здоровья вынужден был оставить охоту. И вот, свою единственную за всю жизнь двустволку – ТОЗ-54 он отдал мне. Ружьё, судя по номеру, 1974 года выпуска. Приобрёл он его в комиссионке, в Москве, много лет назад. С 1999 года и по 2013 год где-то я ходил со свояком на охоту и у него в руках было только это ружьё (после 2013 года он уже не охотился). А охотиться он начал гораздо раньше меня. В общем, ружьё на стенке не висело. Зайцы, утки и прочая живность исправно падали, чему я был свидетелем.
По привычке, моя 39-я единица огнестрельного оружия была осмотрена с пристрастием. Осмотр показал, что есть небольшие раковины и горизонтальный шат. Пружина левого бойка требовала замены. Ключ запирания стоял не родной, а от ТОЗ-БМ, соответственно он был на несколько миллиметров ниже верха колодки ружья (соответственно ось рычага запирания и винт стояли тоже с ТОЗ-БМ). Лак с дерева за эти годы облез почти. Мушка была сильно повреждена и требовала замены. Воронение было достаточно сильно потёрто, конечно, за столько лет эксплуатации. Ружьё при взведённом правом курке не открывалось.
Отдавать ружьё мастеру на восстановление я не стал по двум причинам – крайняя нехватка дензнаков и риск влететь точно так же http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1116743 . Глаза боятся, а руки делают. Разобрал ружьё до винтика, практически (не разбирал только боковые доски). Осмотр места врезки колодки в приклад показал наличие двух трещин. Приклад не родной, сделан мастером по заказу свояка, из груши. Пригорюнился я в тот момент, конечно, поскольку был печальный опыт склейки трещины приклада МЦ 21-12, который закончился тем, что я угробил тот приклад, расколов его по трещине. Начал искать на БВФ людей, которые сами производили подобные работы. Долго искал, но я нашёл такого человека. Это Михаил Кастырин. Он сразу согласился помочь, - сказал, что нужно для работы и я поехал к нему в гости. Полчаса работы и приклад был надёжно склеен. Осмотрев трещины, он сказал, что склейка не поможет и скоро трещины пойдут снова, так как врезка, скорее всего, выполнена неправильно и без качественной подгонки не обойтись. Михаил уже сам подгонял несколько своих ружей и любезно предложил мне довести дело до конца. Через несколько дней он в течение часа подогнал по уму приклад ТОЗ-54 к колодке. Не имей сто рублей, а имей 100 друзей. Благодарю Михаила за оказанную помощь. С трещинами и врезкой проблема была решена. Дальше я не без труда купил на ганзе ключ запирания, запасные пружины с бойками, ось рычага запирания и винт рычага запирания (оказывается ключ рычага запирания ТОЗ-54 большая редкость), и, соответственно, всё это начал менять. Пружины бойков поменял быстро, дольше ключ подбирал. Основная разборка колодки далась относительно легко, о вот поставить на место ключ оказалось задачей непростой. Не ставился на место и всё. Перечитал массу статей, посмотрел много видео. Везде речь только о разборке, а о сборке – почти ничего нет. И только в одной теме на ганзе я нашёл разгадку: ключ запирания без снятия пружины запирания - не поставить. Знал, что снять и поставить её довольно сложно, потому что маленькая и жёсткая, да и её зацеп за колодку легко ломается. Так как в наборе запчастей, которые я купил вместе с ключом запирания, была и запасная пружина ключа запирания, я смело взялся за эту операцию. Сначала пружина не подавалась, но с третьей попытки я всё-таки её сдёрнул. Дальше всё просто. Ключ назад, затем по той же схеме назад пружину. Дальше взялся за дерево. Снял лак ацетоном и в три прохода пропитал коричневым маслом для дерева Balsin Schaftol. Одного пузырька как раз хватило на приклад и цевьё. Попробовал выкрутить кривую мушку – бесполезно. Ничего не получилось, пришлось её просто сточить вровень с прицельной планкой. Сильно не огорчился, поскольку всё равно планировал ставить мушку по типу EasyHit и родная мушка просто была не нужна. Далее зачистил наждаком стволы и в шесть проходов заворонил средством для воронения по стали Birchwood Perma Blue. Двустволку воронил в первый раз, до этого только резинострел пару раз и МЦ 21-12. Добиться равномерного воронения, без разводов, было сложно. Нужно работать очень быстро, так как средство начинает работать практически мгновенно. Сложность в том, что площадь стволов довольно большая и одновременно покрыть воронением эту площадь невозможно. Работал как можно быстрее. К счастью, удалось заворонить стволы с минимальными разводами. Если не знать, где они, их просто физически не видно. Также заворонил скобу спусковых крючков и антабки, но с этим проблем не было. Проблема не отпирания ружья при взведённом правом курке меня сильно напрягала и я решил по опыту некоторых форумцев-владельцев курковок попробовать чуть отогнуть правый курок. Дело в том, что, не имея предохранителя, курковка требует особого подхода в плане безопасности эксплуатации, и лично мне гораздо проще переломить ружьё, чем спускать на морозе или под дождём курки, рискуя их не удержать (а пружины на моём ТОЗ-54 очень тугие). Думал, проблема отгибания курка копеечная. Не тут-то было. Снял курок, ударил как следует и где надо. Поставил назад – не открывается. Далее – ещё 5 повторений. Не открывается (а курок уже согнут в дугу и физически же попасть по бойку не может). Дальше его гнуть было просто глупо. Зажал его в тиски и уже в другой плоскости выгнул его так, чтобы он попадал по бойку (то есть в результате моих манипуляций курок был выгнут в двух плоскостях). Попадать-то он стал, но ружьё всё равно не открывалось. Думаю: пилите, Шура, пилите. Беру надфиль и пилю курок с внутренней стороны, в месте соприкосновения рычага запирания и курка. Спилил сколько нужно, - ружьё открывается при взведённом правом курке. Поставил курок на место, но он был отогнут вправо и резал глаз, по сравнению с левым прямым. Решение пришло почти мгновенно. Снимаю и гну левый курок в двух плоскостях. Теперь они одинаковые (только левый курок не пилил, по причине ненужности этой операции). Так как на курке снимал металл, пришлось воронить и оба курка, но с этим проблем не было. Начал ставить назад левый курок – чувствую люфт курка на его оси. Пробовал рядом осью подложить кусочек тонкой жести, но курок на место не садился. Пришлось подложить фольгу, и люфт ушёл. Колодку и боковые доски воронить не стал, пусть в этом месте ружьё останется именно с естественными потёртостями. После всех работ собрал ружьё, приклеил мушку и всё готово. Раковины останутся, это неустранимо, а вот шат при желании и наличии некоторой суммы можно устранить (но я пока не буду). Чистой работы затрачено около недели (может, чуть больше). На средство для воронения, масло для дерева, запчасти и мушку ушло около четырёх тысяч. И тем не менее, я очень доволен, что сам (и с помощью Михаила) смог привести ружьё в порядок. Думаю, будет мне мой ТОЗ-54 служить до тех пор, пока ноги будут ходить, так что все усилия, я надеюсь, были не напрасны.
Коллеги, тема не только о ТОЗ-54. Владельцы курковок, вас не так много, как владельцев полуавтоматов и бескурковок, - пишите про свои ружья, про опыт эксплуатации, про ремонт, да про всё, связанное с вашими курковыми ружьями, многим будет интересно.


Последний раз редактировалось Дед с ружьём; 10.02.2022 в 15:59.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 06:21   #2   
Всегда
 
Аватар для Юрей
 
Сообщений: 1,360
Регистрация: 04.08.2010
Записей в дневнике: 1

Юрей вне форума Не в сети
Красотища
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 11:30   #3   
танкетка
 
Аватар для Maxivirus
 
Сообщений: 1,562
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 43

Maxivirus вне форума Не в сети
зачетно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 11:43   #4   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
шож ты с курком то с бедным сделал в обоих плоскостях )))
я за 15 минут этот баг устранил с помощью пары деревяшек, отвертки и такой то матери

мой тозик 54й 75 года рождения
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 13:18   #5   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
шож ты с курком то с бедным сделал в обоих плоскостях )))
Как смог, так и гнул, учителей у меня не было. Знал, что надо гнуть для открывания и всё. Как-нибудь надо на твоё ружьё глянуть, - я сразу пойму, почему у меня на эту операцию ушло столько времени и сил.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 14:14   #6   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
А сфотографируй мушку поближе, как она на горизонталке смотрится?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 15:23   #7   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
А сфотографируй мушку поближе, как она на горизонталке смотрится?
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...9&postcount=89
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 16:53   #8   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,236
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Дед с ружьём, дыхнул в ружье жизнью и дал ее ружью или продлил. Хорошо получилось. У меня тож курковка ИЖ-К, по металлу проблем нет, по дереву, коцки и лак облезающий. Вот мучаюсь вопросом или оставить как есть, оригинал, или пропитать и как ты сделал. Почему думаю, и не решусь, хочется все оригинальное, с другой стороны такой марафет очень симпатишно смотрится. Думаю.

У меня сразу вопрос))) по поводу мушки старой и новой, с какой лучше. Сам мучаюсь, или купить на ИЖ 12 мушку, такую или нах нужна на гладкоствол. Но что то мажу я, при полете и стрельбе уток влет, просто жуть. По бутылкам , банкам все норм. Что делать. Тренироваться или мушку искать или искать и тренироваться.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 17:22   #9   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
У меня сразу вопрос))) по поводу мушки старой и новой, с какой лучше.
Думаю, оригинальная оранжевая EasyHit поможет, особенно в условиях недостаточного освещения. Нет у меня мушки - реплики с новым оптоволокном https://forum.guns.ru/forummessage/242/1767158-0.html , поэтому, как она себя покажет, я не знаю. Оригинальная работает 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 18:29   #10   
Форумец
 
Сообщений: 145
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 42

За Родину вне форума Не в сети
[QUOTE=Дед с ружьём;24421827]
Далее зачистил наждаком стволы и в шесть проходов заворонил средством для воронения по стали Birchwood Perma Blue. Двустволку воронил в первый раз, до этого только резинострел пару раз и МЦ 21-12. Добиться равномерного воронения, без разводов, было сложно. Нужно работать очень быстро, так как средство начинает работать практически мгновенно. Сложность в том, что площадь стволов довольно большая и одновременно покрыть воронением эту площадь невозможно. Работал как можно быстрее. К счастью, удалось заворонить стволы с минимальными разводами. Если не знать, где они, их просто физически не видно. Также заворонил скобу спусковых крючков и антабки, но с этим проблем не было.

Этим составом я воронил но немного по другому обезжиривал керосином (калошей)разводил в нем меловой порошок. Если коротко заткнул патронники и дульные срезы пробками потом опускал в трубу (из нержавейки)где кипела вода,труба стояла на электро плитке,держал минуту две а потом мазал составом Blue стволы покрывались налётом счисщал металической ватой которую применяют на кухне и так несколько раз, цвет был ровный вороновое крыло с синеватым отливом.Есть хорошая статья по воронению этим составом по ищу отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 23:02   #11   
Форумец
 
Аватар для Роман-505
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.05.2010
Возраст: 45

Роман-505 вне форума Не в сети
Была и у меня такая курковочка 1975 г.в. Кучность была 80% с чока. Продал, так как коротковат был для меня приклад и деньги были нужны. Так и не поохотился толком с ней, сейчас жалею иногда.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 23:10   #12   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Роман-505 Посмотреть сообщение
Продал, так как коротковат был для меня приклад
Здесь приклад не родной, он длиннее штатного на 20 мм, да и этот затыльник Allen https://www.mnogozor.ru/magazin/kupi...azmer-m-15512/ как раз то, что было нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 21:16   #13   
Форумец
 
Аватар для Gogol_N
 
Сообщений: 454
Регистрация: 14.04.2013
Возраст: 46

Gogol_N вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Здесь приклад не родной, он длиннее штатного на 20 мм, да и этот затыльник Allen https://www.mnogozor.ru/magazin/kupi...azmer-m-15512/ как раз то, что было нужно.
Очень красивое ружье! Воронение супер выглядит, если можно, отзыв о том, лишено ли это средство недостатков, имеющихся у клевера. А именно, не остается ли оно на тряпке при протирке стволов смазкой. С ув.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 22:13   #14   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gogol_N Посмотреть сообщение
Очень красивое ружье! Воронение супер выглядит
Спасибо за оценку, я очень старался.
Цитата:
Сообщение от Gogol_N Посмотреть сообщение
отзыв о том, лишено ли это средство недостатков, имеющихся у клевера. А именно, не остается ли оно на тряпке при протирке стволов смазкой.
К счастью, воронение не истирается так интенсивно, как клевер. Я на тряпке после протирки ничего такого не замечал.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 13:09   #15   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Проблема не отпирания ружья при взведённом правом курке меня сильно напрягала и я решил по опыту некоторых форумцев-владельцев курковок попробовать чуть отогнуть правый курок. Дело в том, что, не имея предохранителя, курковка требует особого подхода в плане безопасности эксплуатации, и лично мне гораздо проще переломить ружьё, чем спускать на морозе или под дождём курки, рискуя их не удержать (а пружины на моём ТОЗ-54 очень тугие). Думал, проблема отгибания курка копеечная. Не тут-то было. Снял курок, ударил как следует и где надо. Поставил назад – не открывается. Далее – ещё 5 повторений. Не открывается (а курок уже согнут в дугу и физически же попасть по бойку не может). Дальше его гнуть было просто глупо. Зажал его в тиски и уже в другой плоскости выгнул его так, чтобы он попадал по бойку (то есть в результате моих манипуляций курок был выгнут в двух плоскостях). Попадать-то он стал, но ружьё всё равно не открывалось. Думаю: пилите, Шура, пилите. Беру надфиль и пилю курок с внутренней стороны, в месте соприкосновения рычага запирания и курка. Спилил сколько нужно, - ружьё открывается при взведённом правом курке. Поставил курок на место, но он был отогнут вправо и резал глаз, по сравнению с левым прямым. Решение пришло почти мгновенно. Снимаю и гну левый курок в двух плоскостях. Теперь они одинаковые (только левый курок не пилил, по причине ненужности этой операции). Так как на курке снимал металл, пришлось воронить и оба курка, но с этим проблем не было. Начал ставить назад левый курок – чувствую люфт курка на его оси. Пробовал рядом осью подложить кусочек тонкой жести, но курок на место не садился. Пришлось подложить фольгу, и люфт ушёл.
Походил я на охоту с гнутыми во все стороны курками - неудобно. И некрасиво, и цепляются за всё подряд. Поставил в прошлом году курки от БМ, стало намного лучше. Да, я понимаю, что неаутентично, но мне курки от БМ больше нравятся, да и работу они свою делают также на 100%. Правда стоимость восстановления ружья выросла до 5 тысяч, но это сущие мелочи.

Последний раз редактировалось Дед с ружьём; 14.08.2019 в 16:18.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 14:28   #16   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Хожу теперь на охоту только с ним, привык к горизонталке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 18:08   #17   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,236
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Хожу теперь на охоту только с ним, привык к горизонталке.
Я со своей курковкой ИЖ-К похаживал по Донским степям, но возникала мысль всегда взведенный должен быть курок или нет ? Ходил, без взведенного курка. Но, если ходишь по куропатке, то можешь не успеть быстро взвести курок. Ладно быстро снять предохранитель я успею . Однако два курка взвести , нет наверное. Один проще.
Ходить с взведенными, может и не безопасно, если не один ты.
Однако курковка нравиться, есть что то в ней охотничего.

ПС МР-153 только на утку и гуся ???
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 20:24   #18   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Р-153 только на утку и гуся ???
Да, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 10:52   #19   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
задам глупый вопрос - на курковках нет предохранителя?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 12:27   #20   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
mishka123, к сожалению, нет. Меня это тоже напрягает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 13:00   #21   
Форумец
 
Аватар для кастырин михаил
 
Сообщений: 663
Регистрация: 05.01.2007
Возраст: 52

кастырин михаил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
задам глупый вопрос - на курковках нет предохранителя?
иж43к кн есть
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 15:02   #22   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,236
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кастырин михаил Посмотреть сообщение
иж43к кн есть
Михаил, по моему у тебя иж43к кн стволы цилиндры ??? Как с ней в плане охоты , да и вообще эргономики, эстетики - и прочих потреб свойств. Нравится, али нет )

Дед с ружьем , категоричен ))) не признает коротышей !!! Я тоже погнался за длинным - 780 мм . Взял, хорош. Но так захотелось короткого, типа обреза. Чего то такого, который не проблемно засовывается в 40 л рюкзак. Иногда без машины, куданьть пойдешь. Да и на Дону (по кустам) и на даче, там речка луговая, охотники тропу пробили !! Стрельба 6-20 метров. Много уток поднял, и крупные осенью. Если летят, тут по разному.
Однако п/а пока не буду брать. Буде насиловать ИЖ 12 пока.
Брат гуся взял этой весной с ТОЗ-34 . Бил около 40 метров. Как жареный или не знаю какой на вкус, сказал не вкусный )))) не знаю, почему и как. Однако товарищ не привередлив к еде. Что то в этом плане весенние гуси разочаровали, как МР 153 )))
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 13:37   #23   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Дед с ружьем , категоричен ))) не признает коротышей !!!
Да почему же. Было у меня две единицы ТОЗ-106 и одно ружьё Сайга 12К. Побаловался и продал. https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=...postcount=2161
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2021, 23:51   #24   
Форумец
 
Аватар для SVO
 
Сообщений: 99
Регистрация: 03.10.2008
Возраст: 48

SVO вне форума Не в сети
ТОЗ-106 это практически религия))).
Чертовски удобная м надежная штуковина, для определенных целей незаменим.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 18:41   #25   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,075
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
для определенных целей незаменим.
У нас самооборона с огнестрелом - гарантированная посадка. Есть статистика по данному вопросу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind