Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2017, 03:02   #151   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Чарный утверждает, что "первые сведения о нацистских группах в СССР датируются второй половиной 1950-х годов" и относит к ним в том числе и стиляг.
мало ли что он утверждает ))
умонастроение каждого он конечно может знать, теоретически. даже может объединять этих каждых в группы. интересно как он это проделывает )
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 04:30   #152   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
мало ли что он утверждает ))
умонастроение каждого он конечно может знать, теоретически. даже может объединять этих каждых в группы. интересно как он это проделывает )
Очевидно он в основном черпал сведения из рассекреченных архивов судя по ссылкам.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 09:13   #153   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Очевидно он в основном черпал сведения из рассекреченных архивов судя по ссылкам.
у Булахтина обсуждали эти "рассекреченные", которые проверить невозможно. так что, далеко не очевидно
судя по общей интонации и контенту, это может быть наброс на вентилятор
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 12:14   #154   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
у Булахтина обсуждали эти "рассекреченные", которые проверить невозможно. так что, далеко не очевидно
судя по общей интонации и контенту, это может быть наброс на вентилятор
Да, может. А есть в интете это обсуждение? В данном случае судя по ссылке речь идет об РГАСПИ-М. Ф. 1. Оп. 32. Д. 1139. Л. 15-17. Но в Ф. 1. этого архива материалы по К. Марксу и Ф. Энгельсу. Скорее всего речь идет о Ф. М-1. Оп. 32 - Отдел пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ. Там дела с 1941 по 1965 гг., всего 1248 единиц хранения. С 2004 г. вполне могли провести новую систематику. В "Документах советской эпохи" этих материалов нет, может быть пока, проект обещают и дальше развивать.
Между тем КПМ вроде как не была нацистской или фашистской организацией. Из кучи публикаций о них почти нет сведений о тонкостях их идеологии, кроме как упоминания "коммунистической" в названии. Например, так и непонятно, состояли ли они в ВЛКСМ. Да и порой даются противоположные характеристики относительно Сталина.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 15:43   #155   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
А есть в интете это обсуждение?
вот здесь поищите
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 15:46   #156   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
вот здесь поищите
и здесь тоже
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 13:58   #157   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 11.03.2011

иринна вне форума Не в сети
Вышел третий том Книги Памяти жертв политических репрессий Воронежской области..
http://www.arsvo.ru/informacionnaya_...hskoj-oblasti/
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 12:12   #158   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Я несколько лет собирался эту тему пояснить, но не хватало времени и хотелось сперва побеседовать с участниками истории. Вот цитата из книжки Глебова "Кровавый песок Дубовки: Воронежцы в тисках НКВД"
Цитата:
История с раскопками захоронений под Дубовкой началась с письма местного жителя В. П. Новикова в газету «Коммуна», которое опубликовал 7 июля 1989 г. журналист В.М. Котенко в статье «Какой лес хранит тайну?». Реакция администрации города, заинтересованных организаций (КГБ, МВД. Прокуратуры) и широкой общественности оказалась неожиданно быстрой и дружной. Начались серьезные поиски.
Подробности обнаружения места расстрелов нам рассказал Иван Алексеевич Текутьев. Будучи студентом воронежского института, во время зимних каникул (февраль 1938 г.) он вместе е товарищами - Новиковым и еще двумя ребятами из Дубовки - пошли на охоту на зайцев.
Преследуя зайца, они перешли из дубравы, что за Дубовкой. на пустырь ближе к пойме реки Усманки. Тогда там росли редкие кустики (сосновый бор в современном виде появился только после массовых лесонасаждений 1949-1950 гг.).
Вскоре они услышали частые выстрелы. Это остановило ребят и заставило укрыться. Затем в стороне проехали грузовые машины. Когда все затихло, они подошли ближе и увидели на снежной равнине явные признаки зарытой ямы. вокруг снежное месиво от ног, машин, и все окрашено следами крови. Были видны на снегу даже отпечатки от лежащих тел. Поняв, что здесь только что происходил расстрел людей, они быстро вернулись домой, договорившись никому об этом не говорить. И они были правы - любое неосторожное слово об увиденном по тем временам было равносильно смертному приговору.
Книжка во многих отношениях примечательная, и я рекомендую с ней обязательно ознакомиться. Помимо самого языка "но и зтой крови сталинским палачам показалось мало (по памяти)" поучителен метод разрешения неоднозначных ситуаций: вот нашли в яме значительное количество останков подростков без следов расстрела - ну так дураку понятно, что это беспризорники, которых кровавые палачи заперли, скорее всего, в пустующей церкви и медленно заморили голодом. Почитайте, там много всего такого. Живо встает атмосфера начала 90-х, как это делалось тогда.
Но я не об этом. Дело в том, что Василий Петрович Новиков, замутивший всю эту историю, приходится родным дедом моей жене, и в семье всегда, с самого начала знали, что дед все придумал. Зачем? А вот почитайте книгу, окунитесь в тогдашнюю атмосферу. А дед был особого склада человек - местный сутяга, он все время писал - в газеты, в сельсовет, в милицию - кляузы на соседей, все время судился, добивался, привлекал внимание. Трижды (!) отсылал свой партбилет почтой Брежневу с припиской, что нечего брехать, он был на Малой Земле и Брежнева там не видел. И трижды ему этот партбилет уважительно возвращали - участник войны пользовался тогда не показным почетом. Он не был плохим человеком, но всегда хотел какой-нибудь славы. И вот пришло время: Катынь, кровавые палачи, вот это вот все. Дед не упустил струю, а наверху только ждали такой подачи. Только вот никаким жителем Дубовки В.П. не я влялся, он до 50-х годов жил в Латной, не был охотником, не ходил на зайца и естественно не видел никаких расстрелов над ямой. И никаких вопросов, кто именно подговорил деда моей одноклассницы Текутьева поучаствовать в этой афере и словить долю хайпа. Как известно, Текутьев долго не мог найти, где же именно могут быть захоронения. А о том, что где-то там захоронены люди, местные, конечно, знали. Но вот связать эти захоронения с палачами Лубянки - не было этой темы до конца 80-х.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 12:15   #159   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Я несколько лет назад пытался связаться с Котенко, повыяснять о его общении с дедом Васей. Но он мне не ответил в личке Фейсбука. И я эту тему забросил. Но периодически жизнь напоминает и какого черта? Пусть знают все.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 16:08   #160   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
... Живо встает атмосфера начала 90-х, как это делалось тогда.

... И вот пришло время: Катынь, кровавые палачи, вот это вот все. Дед не упустил струю, а наверху только ждали такой подачи.
И никаких вопросов, кто именно подговорил деда моей одноклассницы Текутьева поучаствовать в этой афере и словить долю хайпа.
Но вот связать эти захоронения с палачами Лубянки - не было этой темы до конца 80-х.
ну правильно, не было такой "темы". у нас всё делается по свистку.. и со скоростью пули )
партия сказала "надо", пацаны ответили
Нажмите на изображение для увеличения
Название: какой лес_7 ил1989.jpg
Просмотров: 68
Размер:	230.8 Кб
ID:	2998831

Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Я несколько лет назад пытался связаться с Котенко, повыяснять о его общении с дедом Васей. Но он мне не ответил в личке Фейсбука.
надо с Цапиным связываться
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 16:21   #161   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Вот цитата из книжки Глебова "Кровавый песок Дубовки: Воронежцы в тисках НКВД"
Цитата:
Будучи студентом воронежского института, во время зимних каникул (февраль 1938 г.) он вместе е товарищами - Новиковым и еще двумя ребятами из Дубовки - пошли на охоту на зайцев.
всё правильно, по закону жанра - были школьники, стали студентами. была зима 1936-37, стал февраль 1938-го. была прогулка, стала охотой на зайцев
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 16:43   #162   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
из книжки Глебова "Кровавый песок Дубовки: Воронежцы в тисках НКВД"

Книжка во многих отношениях примечательная, и я рекомендую с ней обязательно ознакомиться.
какая интересная персона! и Голодомор у нас влёт нашёл во дворе церкви
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глебов_Мемориал.jpg
Просмотров: 47
Размер:	71.2 Кб
ID:	2998851
отсюда
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 19:31   #163   
Форумец
 
Аватар для Серго66
 
Сообщений: 3,086
Регистрация: 31.08.2010

Серго66 вне форума Не в сети
Эксгумацией вене глебову заниматься было некогда...на перезахоронение забил...а книжку накатать нашёл время...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 00:49   #164   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серго66 Посмотреть сообщение
Эксгумацией вене глебову заниматься было некогда...на перезахоронение забил...а книжку накатать нашёл время...
по крайней мере, теперь при обсуждении голодомора, мы не сможем его отрицать - вон же в "украиноязычном Воронеже" даже мемориал есть с прахом его жертв.. это же как нужно было от голода пухнуть на тернопольщине с черниговщиной, чтобы аж сюда бежать упокаиваться .. свят-свят
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 20:29   #165   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
O Dэ, О, Вы нашли заметку Котенко. А я несколько лет тому пытался, но не смог, архив "Коммуны" не был отсканирован еще. Ну вот в первых же строках Василий Петрович пишет "В 30-е годы жил и по сей день живу в Дубовке". Не жил он там до 50-х, он в Латной жил, туда из Дубовки и сейчас на машине пилить далековато, а в 30-е это все равно что в Ростове, и дружить с дубовскими пацанами, бегать в лес. "Не нахожу себе места", вот-вот, это типаж "тигру не докладывают мяса", все время куда-то писал, и дождался звездного часа.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 00:01   #166   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
O Dэ, О, Вы нашли заметку Котенко. А я несколько лет тому пытался, но не смог, архив "Коммуны" не был отсканирован еще.
Ну вот в первых же строках Василий Петрович пишет "В 30-е годы жил и по сей день живу в Дубовке". Не жил он там до 50-х, он в Латной жил, туда из Дубовки и сейчас на машине пилить далековато, а в 30-е это все равно что в Ростове, и дружить с дубовскими пацанами, бегать в лес. "Не нахожу себе места", вот-вот, это типаж "тигру не докладывают мяса", все время куда-то писал, и дождался звездного часа.
да, сейчас есть аозможность прошерстить те номера. хотела найти продолжение истории, посмотрела за июль, ничего не нашла. как-то они должны же освещать мероприятие? да ещё такое громкое по постановлению ЦК.

проясните для полноты картины - кто где жил из перечисленных в статье Котенко. Текутьев, Петряев, Вязов жители Дубовки? Если Новиков жил в Латной, они вообще что ли до войны (и после) не были знакомы?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 10:43   #167   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
.

проясните для полноты картины - кто где жил из перечисленных в статье Котенко. Текутьев, Петряев, Вязов жители Дубовки? Если Новиков жил в Латной, они вообще что ли до войны (и после) не были знакомы?
Петряева и Вязова я не знаю. Текутьев да, в Дубовке жил, его внучка училась со мной в параллельном классе. Новиков жил в Латной, в эпоху гужевого транспорта это делает вероятность детской дружбы с Текутьевым и совместных забав стремящейся к нулю. Когда жена мне рассказала об этом (проезжали мемориал во время каких-то официозных мероприятий), она прямо сказала, что в семье при жизни деда было общим местом то, что он эту историю сочинил. Но тогда никому не надо было возникать, да и небезопасно. И некому: дети В.П. были не вполне благополучны, жена ребенком жила у деда с бабкой. В.П. упивался славой, наконец-то пришедшей. Думаю, он услышал от старожилов про захоронения и подговорил других дедов устроить властям долгожданный спектакль. Это вполне в его характере. Ничем тогда это не грозило, а плюшки какие-то были.
По поводу же захоронений у меня только одна мысль. С детства помнится рассказ бабушки, жившей в Воронеже до войны и бежавшей в Сомово (таких в Ташкенты не эвакуировали), там и осевшей. Как беженцы шли пешими колоннами,с детьми на руках и пожитками, уместившимися в узел , а немцы их расстреливали и бомбили с воздуха. И она ложилась на землю, прятала маму (младенец 41 г.р., никогда не видела отца, погибшего под Калининградом)под себя, и молилась, чтоб если убило, то разом обоих. Потом вставали и шли дальше. Куда-то ведь делись эти трупы. В Сомово есть братские могилы, все военные, мирных нет, а погибло их много. Но кто бы тогда на этой территории не командовал (а скорее всего военные, линия фронта же), трупы в количествах надо было захоранивать. Потом фронт двинулся на Запад, сведения о госпиталях и в них погибших остались, а захоронения безымянных беженцев могли остаться только в памяти местных жителей. В общем, раскопки то и подтверждают: женщины, дети, переломы костей. Что, в принципе, не исключает использования этого места прежде для захоронения казненных, но в каком соотношении - вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 10:49   #168   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Я не пойму, возможности редактировать свои сообщения теперь нет? С дедом и бабкой жила, конечно же, не жена В.П. Новикова, а его внучка - моя жена.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:47   #169   
Форумец
 
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Что, в принципе, не исключает использования этого места прежде для захоронения казненных, но в каком соотношении - вопрос.
..не исключает! Ну надо же, как великодушно..
Был хаос полнейший при нашем отступлении... Ватутин, после его назначения командующим Воронежским фронтом несколько дней потратил, только на то, что бы узнать где и какие наши части стоят и какое у них положение дел.
С живыми не успевали разобраться, не то что мертвых свозить в Дубовку за десятки километров. Почему именно в Дубовку? Кто этим стал бы заниматься? Да и зачем? Про санитарные захоронения не слышали?
Теперь следующая версия по поводу захоронений в Дубовке должна быть такой: скотомогильник мамонтов, болевших ящуром, с отверстием в затылке, полученном при попытке к бегству от вакцинации! Даже найдутся те, кто лично знал этих мамонтов и вырос с ними в одном дворе. Я уверен! А нательные крестики и личные вещи в могильник подбросили для конспирации. Расстрельные списки сфабриковали. Разнорядки на выявление "врагов народа" тоже придумали. Однозначно!!!
Продолжайте глумиться и прыгать на костях, товарисч!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 17:22   #170   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Петряева и Вязова я не знаю. Текутьев да, в Дубовке жил, его внучка училась со мной в параллельном классе. Новиков жил в Латной,
.. Думаю, он услышал от старожилов про захоронения и подговорил других дедов устроить властям долгожданный спектакль.
то есть, деды познакомились где-то уже после 1950-х?
Цитата:
кто именно подговорил деда моей одноклассницы Текутьева поучаствовать в этой афере ... Как известно, Текутьев долго не мог найти, где же именно могут быть захоронения.
с довоенных пор в том месте много изменилось. хотя был ориентир - одноколейка, вёдшая к кардону, по пути которой сформировалась улица. этого местный абориген не мог не знать
Нажмите на изображение для увеличения
Название: место раскопок.jpg
Просмотров: 44
Размер:	192.9 Кб
ID:	2999010
почему-то только этой ж. д. ветки нет на карте 1941 года
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта Дубовка 1941.jpg
Просмотров: 54
Размер:	230.4 Кб
ID:	2999011
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 20:06   #171   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
почему-то только этой ж. д. ветки нет на карте 1941 года
Потому что её разобрали к тому времени. Есть сомнения что она ещё была в 1939-м. На уровне слухов-разобрали её ещё в 20-е годы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 20:51   #172   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
Потому что её разобрали к тому времени. Есть сомнения что она ещё была в 1939-м. На уровне слухов-разобрали её ещё в 20-е годы.
может тогда и захоронения 20-х годов? просто не вижу резона возить усопших в то место незнамо на чём. с одноколейкой другое дело, как раз до места ведёт из любой точки города и окрестностей
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:49   #173   
Форумец
 
Сообщений: 201
Регистрация: 29.07.2012

Евгенийh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
может тогда и захоронения 20-х годов? просто не вижу резона возить усопших в то место незнамо на чём. с одноколейкой другое дело, как раз до места ведёт из любой точки города и окрестностей
На карте 1939 года узкоколейка есть.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 06:58   #174   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
может тогда и захоронения 20-х годов? просто не вижу резона возить усопших в то место незнамо на чём. с одноколейкой другое дело, как раз до места ведёт из любой точки города и окрестностей
Это была узкоколейка и начиналась она в Сомово(где то в районе станции). Т.е. привезти тела в Сомово (на подводах, машинах,...), погрузить в вагоны узкоколейки чтобы провезти пару километров, потом снова на подводы, машины,..., и к месту захоронения. Вам не кажется что слишком много суеты вокруг бренных тел простых людей?
Наличие дороги на карте вовсе не говорит о том что она в действительности была на местности на момент издания карты. Карты составляются по материалам съёмок, которые проводились когда то, о чём и пишут на полях карт. Раз в какое то время проводят проверки и наносят на карту новую информацию. На подробность и актуальность карты сильно влияет, кроме масштаба, в чьих интересах она была издана (гражданский ширпотреб, военные, другие ведомства). Возможно, конечно, что дорога в 1939 году ещё была. Думаю что не следует однозначно утверждать что дорога существовала, основываясь только на карте. На форуме была тема про узкоколейки в Усманском бору.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 09:44   #175   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,857
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
Наличие дороги на карте вовсе не говорит о том что она в действительности была на местности на момент издания карты.
Возможно, конечно, что дорога в 1939 году ещё была. Думаю что не следует однозначно утверждать что дорога существовала, основываясь только на карте.
карта из БСАМ, 1937—1940, на которой нанесена ветка на кордон (усл. обозн. "прочие"), издана по решению ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1933 года.
как Вы себе представляете внесение в столь серьёзное издание ̶в̶с̶я̶к̶о̶г̶о̶ ̶ф̶у̶ф̶л̶а̶ недостоверных данных?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 17:52   #176   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
..не исключает! Ну надо же, как великодушно..
Был хаос полнейший при нашем отступлении... Ватутин, после его назначения командующим Воронежским фронтом несколько дней потратил, только на то, что бы узнать где и какие наши части стоят и какое у них положение дел.
С живыми не успевали разобраться, не то что мертвых свозить в Дубовку за десятки километров. Почему именно в Дубовку? Кто этим стал бы заниматься? Да и зачем? Про санитарные захоронения не слышали?
Теперь следующая версия по поводу захоронений в Дубовке должна быть такой: скотомогильник мамонтов, болевших ящуром, с отверстием в затылке, полученном при попытке к бегству от вакцинации! Даже найдутся те, кто лично знал этих мамонтов и вырос с ними в одном дворе. Я уверен! А нательные крестики и личные вещи в могильник подбросили для конспирации. Расстрельные списки сфабриковали. Разнорядки на выявление "врагов народа" тоже придумали. Однозначно!!!
Продолжайте глумиться и прыгать на костях, товарисч!!
Мне кажется, ваш глумливый тон не вполне уместен: речь идет о погибших людях. Ваша готовность приравнять захоронение, при сомнении принадлежности его на 100% жертвам "тисок НКВД", к скотомогильнику характеризует только вас лично и ничего более. А сомнения такие обоснованы: история началась со лжи и являлась частью чиновничьей кампании по подготовке демонтажа страны, полный аналог дела скрипалей. Вы ведь конечно знакомы с признанием г-на Рогинского в том, что он всю жизнь лгал, чтобы не расстраивать "уважаемых людей"?
По делу же - расскажите о санитарных захоронениях. Все известные мне братские могилы на территории Сомово-Дубовки-Маклока принадлежат погибшим бойцам. О других не слышал, не краевед. Если вам что-то известно, просветите.
Кстати, у вас наверное есть объяснение большому количеству женских и детских останков в дубовских могилах и тяжелых травм вместо упомянутых вами "дырочек в затылке"?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 18:14   #177   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
то есть, деды познакомились где-то уже после 1950-х?
Ну, прямой вопрос задать некому. Деда Васи уж давно не было в живых, когда я об этих обстоятельствах узнал.
Цитата:
с довоенных пор в том месте много изменилось. хотя был ориентир - одноколейка, вёдшая к кардону, по пути которой сформировалась улица. этого местный абориген не мог не знать
Я читал раньше, что узкоколейка шла через кордоны на Маклок, примерно от мебельной фабрики (рядом со станцией Сомово). После демонтажа ее сменила автодорога, которая существует и сейчас, через Маклок в Рамонь. В войну на Маклоке был госпиталь, есть братская могила. Еще там стоит памятник Ленину с табличкой, что установлен в 1925 году и это первый памятник ВИЛ в Воронеже. То есть, там жизнедеятельность была все время оживленная и сообщение бесперебойное. За территорией Дубовки траектория узкоколейки наверняка совпадала с нынешней дорогой, иначе просто не позволил бы рельеф. От улицы Украинской до места захоронений по прямой 10-20 мин пешего хода, от дороги на Маклок - минут 5. Лес изрезан грунтовками, одна ведет прямо мимо захоронений. Были ли тогда, неизвестно. Но если речь шла бы о беженцах, погибших в пути - захоронить их там означало бы вывезти недалеко за черту поселения, местное кладбище находится дальше. Или не ближе, лучше так сказать. Если из города везти, конечно не так очевидно. Деды не знали тогда, что НКВД не расстреливало на краю ямы, как в фильмах про фашистов. Как и авторы книжек про тиски НКВД.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 18:36   #178   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
Это была узкоколейка и начиналась она в Сомово(где то в районе станции). Т.е. привезти тела в Сомово (на подводах, машинах,...), погрузить в вагоны узкоколейки чтобы провезти пару километров, потом снова на подводы, машины,..., и к месту захоронения. Вам не кажется что слишком много суеты вокруг бренных тел простых людей?
Мне кажется, вопрос стоит ставить так: была ли в 1937-38 гг помимо узкоколейки еще и автодорога. Если да, то ничего не мешало НКВД решать проблему утилизации останков казненных в этом месте без перегрузок тел. Вот в годы войны дорога точно была, и логика избавления территории поселка от разлагающихся трупов вполне просматривается. Поселок существовал, госпиталь в 56й школе действовал. Беженцы должны были идти вдоль железной дороги, по мостам через реку Воронеж и Усманку (хотя на Усманке есть броды), это самый короткий путь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 19:07   #179   
Форумец
 
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
демонтажа страны, полный аналог дела скрипалей.
Это что, чиновничья компания привела к свержению КПСС в 1991? Или волеизъявление народа, которому коммунисты в этот раз не смогли ничего противопоставить по причине моральной слабости.
Товарисч, хватит заниматься революционной демагогией. Втирайте этот бред своим убогим фанатикам-однопартийцам. Глумливый тон вполне уместен в ответ на ваши жалкие и нелепые попытки. перевести стрелки от репрессий НКВД на другие причины гибели людей.
Тут, на форуме, еще один такой же «краевед» заявлял кажется о массовых захоронениях тифозных больных, случившихся, когда бы вы думали? Не поверите, именно в 1937-38 гг. Просто массовый падеж случился от тифа в тот период. Вот и хоронили кого в Дубовке, кого на Беломорканале, Норильске, на Соловках...Ну не бред ли? А то что в Дубовке был учебный лагерь НКВД, вам это не известно? И захоронения. Просто случайно совпало..
Что, уязвленное самолюбие не позволяет признать факт геноцида собственного народа и сталинских репрессий? Или может стыдно стало? Покаялись бы. Хотя, о чем это я? Какой может быть стыд у коммунистов? Ведь, как известно, коммунист если и ошибается, то только вместе с генеральной линией партии.
Приезжаете в Дубовку 30 октября, там просветитесь, если конечно вам советь позволит людям в глаза смотреть. А пока ознакомтесь: ttp://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=126131&language=1
И запомните, любая версия должна быть логически обоснована и опираться на достоверные исторические факты, архивные материалы, подлинные свидетельства. А занимаются поттасовками и фабрикуют псевдодоказательства на основе политических пристрастий только морально не чистоплотные люди.
А я с вами не желаю общаться, потому как брезгую общаться с упырями-коммунистами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 20:12   #180   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Steve7 Посмотреть сообщение
Это что, чиновничья компания привела к свержению КПСС в 1991? Или волеизъявление народа, которому коммунисты в этот раз не смогли ничего противопоставить по причине моральной слабости.
А что же еще? Это народ что ли волеизъявил информационную войну против себя с 1986 года по н.в.? До сих пор где-то валяются подшивки знаменитого "Огонька", забыл уже, вот книжка Глебова напомнила. А моральная слабость это как раз запланированный результат. Задним числом понятно. Скрипали.
Цитата:
Товарисч, хватит заниматься революционной демагогией. Втирайте этот бред своим убогим фанатикам-однопартийцам. Глумливый тон вполне уместен в ответ на ваши жалкие и нелепые попытки. перевести стрелки от репрессий НКВД на другие причины гибели людей.
Я и говорю, для вас люди, погибшие от "других причин", равны "скотомогильникам"
Цитата:
Тут, на форуме, еще один такой же «краевед» заявлял кажется о массовых захоронениях тифозных больных, случившихся, когда бы вы думали? Не поверите, именно в 1937-38 гг. Просто массовый падеж случился от тифа в тот период. Вот и хоронили кого в Дубовке, кого на Беломорканале, Норильске, на Соловках...Ну не бред ли?
Массовая гибель людей от тифа, туляремии и др. эпидемических заболеваний продолжалась все годы гражданской войны и влоть до конца ВОВ. Разве нет? Почему именно в 1938? Как вы датируете захоронения?

Цитата:
А то что в Дубовке был учебный лагерь НКВД, вам это не известно? И захоронения. Просто случайно совпало..
А в каком радиусе от учебного лагеря НКВД и на какой срок население гарантируется от гибели по "другим причинам"?
Цитата:
Что, уязвленное самолюбие не позволяет признать факт геноцида собственного народа и сталинских репрессий? Или может стыдно стало? Покаялись бы. Хотя, о чем это я? Какой может быть стыд у коммунистов? Ведь, как известно, коммунист если и ошибается, то только вместе с генеральной линией партии.
Простите, я несколько лет не заглядывал на БВФ и сразу не понял, что тут изменился состав городских дурачков
Цитата:
Приезжаете в Дубовку 30 октября, там просветитесь, если конечно вам советь позволит людям в глаза смотреть.
Вроде понятно из мной написанного, что я всю жизнь в Дубовке живу. Но я несколько лет незаглядывал на БВФ и не сразу понял...

Цитата:
А пока ознакомтесь: ttp://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=126131&language=1
И запомните, любая версия должна быть логически обоснована и опираться на достоверные исторические факты, архивные материалы, подлинные свидетельства. А занимаются поттасовками и фабрикуют псевдодоказательства на основе политических пристрастий только морально не чистоплотные люди.
Вроде о том здесь и обсуждаем: о фактах, архивных материалах, подлинности свидетельств. И о "поттасовках", псевдодоказательствах, моральной чистоплотности. Кстати, вы не ответили: вы, естественно, знакомы с признанием г-на Рогинского? Знаете, кто это?
Цитата:
А я с вами не желаю общаться, потому как брезгую общаться с упырями-коммунистами.
Я вас и не приглашал к общению, но сделайте такое одолжение. Я правда, не коммунист, но упырем в ваших глазах хотел бы быть. На основе взаимности.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind