Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Виртуальное кафе
Добро пожаловать в виртуальное кафе у Антона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2014, 18:14   #61   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
А вообще у меня коллега очень по кофе загоняется. Недавно купил очередную кофемолку с германии весом 25кг на 380v, старую притащит на работу будем пить клевый кофе.
У него 2 предыдущие стоили в районе 15т.р. Та которую он купил стоит новая в районе 90т.р.
Кофе жарит сам в этой машинке
https://www.docklands-coffee.de/haus...br-101-rot.php
Она предназначена для дегустаторов. В ней обжаривают 200-300гр. кофе для поиска правильного рецепта обжарки и дегустируют.
Покупают к примеру 10кг. зеленого кофе, жарят разным способом, молят, заваривают. Не понравилось выкинут и так далее. Как он говорит после обжарке пары кг. кофе находишь оптимальный рецепт и оставшиеся 8кг. пьешь в удовольствие.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 09:37   #62   
Форумец
 
Аватар для Мона
 
Сообщений: 14,552
Регистрация: 26.07.2012
Записей в дневнике: 2

Мона вне форума Не в сети
капельная кофеварка - угощали. насыщенно - понравилось

Цитата:
Сообщение от -ish- Посмотреть сообщение
Самый вкусный кофе тот, который варит любимый с утра))
))) и приносит тихо в спальню
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 15:29   #63   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
вкусный кофе
мне нравится чёрное чай
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 16:30   #64   
Добрый циник
 
Аватар для wail2
 
Сообщений: 310
Регистрация: 15.08.2015

wail2 вне форума Не в сети
А я тоже купил кофемашину и понаслаждался год. А теперь долбанный кризис, и уже не до кофе. Кому передать проверенную машинку? Одам недорого.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 10:13   #65   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
mastertraff, Не путайте химию с кофе!
К сожалению производители не только собачкам и кошечкам добавляют "вкусняшки" в свою продукцию для вкуса.
Хороший кофе, этот тот который обжарили не более чем месяца назад (лучше 2 недели), который помололи непосредственно перед приготовлением, для приготовления использовали чистую воду и правильно приготовили.
Вот это можно назвать ХОРОШИЙ КОФЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 16:07   #66   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Для любителей капсульного кофе.
Стащил с сайта где все время покупаю свежий кофе.

http://www.torrefacto.ru/blog/pochem...ofe-tak-plokh/

Цитата:
Введение.
Передо мной чашка кофе, заваренного с помощью капсульной кофеварки Keurig, и я хочу сказать вам со 100% уверенностью – этот кофе на вкус как сильно состаренная и разбавленная версия напитка из свежих зерен. Вкус у него ужасный.

Быть может, это и не известно всем, но капсульные кофеварки, такие как Keurig, уже проникли в дома и офисы миллионов американских кофеманов и фактически стали вторым по популярности способом заваривания после традиционных капельных кофеварок.

Внезапный взрыв популярности капсульных кофеварок – это парадокс.

Безусловно, кофейные гаджеты экономят время на подготовительных этапах и очистке, что ценно в нашем мире динамичного и напряженного труда, но, в дополнение к резко отрицательному влиянию на окружающую среду (хотя бы из-за одноразовых капсул), многие критики поддерживают мое мнение, что вкус напитка, который производят эти кофеварки, в лучшем случае посредственный, если не сказать, что он больше похож на теплую грязь.
Цитата:
Почему?

Чтобы разобраться в этом вопросе, я поговорила с Элишей Нучи, менеджером по оптовым продажам в компании Cafe Grumpy - небольшом обжарщике в Гринпоинт, Бруклин, обладающим более чем 5-летним опытом работы с кофе. Также я связалась с Keurig – лидером рынка капсульных кофеварок, чтобы понять, откуда они берут кофе и как его упаковывают. Компания отказалась отвечать на некоторые мои вопросы. Вот к каким выводам я пришла о том, почему у напитка из Keurig и других капсульных кофеварок получается такой плохой вкус.
Цитата:
Нарушение 1: Помол

Это одна из основных причин ужасного вкуса напитка из капсульных кофеварок. Нучи рассказал Tech Insider, что к тому времени, как вы получаете капсулу с кофе, он уже начал стареть.

Нучи говорит, что самым вопиющим является тот факт, что кофе мог быть смолот за дни, недели или даже годы до того, как оказался в вашей чашке. При этом, благодаря предварительному перемалыванию зерен и упаковке в удобные вакуумные капсулы, покупатель получает невероятно простой и быстрый способ заваривания в капсульной кофеварке.

Все, что от вас требуется – вставить капсулу с кофе (в случае с Keurig эта капсула называется K-Cup) в кофеварку, нажать на кнопку и через секунды вы получите достаточно теплую чашку напитка.

Процесс перемалывания зерен немедленно подвергает кофе воздействию кислорода, запуская химическую реакцию, которая «высасывает» вкус и аромат. Реакция окисления заставляет вкусовые и ароматические качества кофе деградировать – это та самая реакция, в результате которой сталь начинает ржаветь.
Нучи говорит: «Он начинает портиться сразу после того, как вы его перемололи». Поэтому все бариста рекомендуют заваривать кофе сразу после перемалывания зерен.

В то время как Keurig пытается предотвратить дальнейшую деградацию вкуса и аромата с помощью запечатывания молотого кофе в вакуумные капсулы (и, вероятно, добавления в него химических консервантов, хоть Keurig и отказался прокомментировать, делают они это или нет), ущерб от окисления уже мог быть причинен кофе еще до его запечатывания.
Цитата:
Нарушение 2: Сложная упаковка

Во время обжарки зеленого кофе при высоких температурах сложная смесь минералов, углеводов, аминокислот, белков, липидов, воды и кофеина сливаются воедино внутри зерна, придавая ему неотразимый ореховый вкус и аромат кофе.

Так же, как в случае с перемалыванием, кофейные зерна тоже начинают испытывать негативные последствия воздействия воздуха и терять свои вкус и аромат. Именно поэтому не все, но очень многие обжарщики кофе рекомендуют употреблять зерна как можно быстрее после обжарки, чтобы получить наиболее свежий вкус напитка на пике его «формы».
Свежеобжаренный кофе представляет особую проблему для процесса упаковки, поскольку сразу после того как обжаренные зерна остыли – они начинают испускать заключенный в них углекислый газ, и этот процесс может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Наиболее интенсивно он протекает в первые несколько дней после обжарки и постепенно ослабевает в последующие недели.

Углекислый газ сам по себе является серьезной проблемой для производителей, желающих как можно быстрее упаковать свежеобжаренный и молотый кофе в герметичные упаковки. Активное выделение CO2 целыми или молотыми зернами может стать причиной раздувания или даже взрыва упаковки. Многие компании решают эту проблему встраиванием в упаковку специального дегазационного клапана, работающего только в одну сторону и выпускающего CO2, что невозможно сделать в случае с герметичными капсулами K-Cup.

Чтобы избежать этой проблемы с капсулами, производители будут ждать до тех пор, пока CO2 окончательно не перестанет выделяться, на что может потребоваться до 15 дней перед упаковкой молотого кофе. Каждый день такого ожидания состаривает кофе все сильнее, поскольку он постоянно подвергается воздействию воздуха.

Я спросила Keurig, сколько времени они ждут после обжарки и перемалывания зерен перед их упаковыванием в капсулы, и что они думают насчет дегазации, но они отказались отвечать и на эти вопросы. Учитывая, что содержимое их капсул не выделяет CO2, вполне можно судить, что они ждут дни или даже недели после обжарки, чтобы быть уверенными в том, что кофе прекратил активное выделение CO2 до попадания в капсулу.
Цитата:
Нарушение 3: Скудная маркировка

Ситуация усугубляется тем, что, по словам Нучи, вы не знаете ровным счетом ничего о происхождении кофе и дате его обжарки или перемалывания. Поэтому выяснить, насколько свежий и качественный продукт вы получили, становится практически невозможно.

Я спросила команду Keurig по работе с общественностью о том, какие зерна и откуда они используют, и они вновь отказались отвечать.

Представитель Keurig, который не пожелал быть названным, сообщил, что даже сами сотрудники Keurig не знают, когда конкретная партия кофе была обжарена и перемолота. На каждой коробке есть лишь срок годности, и это единственный способ удостовериться в свежести (который, на самом деле, мало о чем говорит).

Согласно словам Нучи, кофе может находиться в запечатанной K-Cup месяцы или даже годы до того, как капсула попадет в ваши руки. И полное отсутствие информации о происхождении зерен кофе делает невозможными какие-либо выводы о его качестве.

«Я полагаю, что чем менее прозрачны их упаковки, тем более низкого качества их содержимое» – считает Нучи. «В кофейной индустрии примечательно то, что производители гордятся происхождением зерен и тем, когда они были обжарены». Отсутствие этого факта у Keurig может говорить лишь о посредственном качестве продукта.
Цитата:
Нарушение 4: Теплая вода

Помимо качества и возраста кофе, другим аспектом, серьезно влияющим на вкус в кофеварках Keurig, является факт, что они не нагревают воду до температуры, достаточной для оптимальной экстракции и вкуса.

Согласно их веб-сайту, кофеварки Keurig нагревают воду до 88 градусов Цельсия, но Национальная Ассоциация Кофе (NCA) рекомендует для приготовления кофе промежуток температур воды между 90 и 96 градусами. Ассоциация также считает, что заваривание кофе при температурах воды ниже 90 градусов Цельсия приводит к «плоскому, недоэкстрагированному вкусу кофе».
Цитата:
Нарушение 5: Слишком быстрое заваривание

Наконец, последней проблемой, которой подвержены устройства Keurig и другие капсульные кофеварки, является время, в течение которого кофе взаимодействует с водой.

Keurig гордится тем, что их кофеварки приготовят для вас чашку горячего кофе быстро.
Но есть вещи, с которыми не стоит спешить, и чашка вкусного кофе – одна из таких вещей. Национальная Ассоциация Кофе рекомендует для приготовления чашки в капельных кофеварках время взаимодействия молотого зерна с водой около 5 минут.

Keurig заваривает кофе за считанные секунды, что приводит к плоскому и слабому вкусу в чашке, особенно в сочетании с температурой воды ниже рекомендуемой.
Цитата:
Изменится ли ситуация к лучшему?

На этот вопрос сложно ответить. Наверное, совершенствованию капсульных кофемашин посвящены тысячи исследований – ведь это настолько прибыльный бизнес, что один лишь Keurig за 2015 год выручил 4,5 миллиарда долларов на продажах своих кофеварок.

Но на деле маловероятно, что капсульный кофе когда-нибудь сможет действительно сравниться с насыщенным вкусом свежезаваренной чашки. В основном, потому что кофе в капсулах уже молотый, говорит Нучи. «Я не представляю, как преодолеть это».
Существует множество способов сохранить свежесть зерен, например, промывать их химикатами наподобие азота, но Нучи считает, что даже такие меры могут не иметь эффекта для молотого кофе.

Компании предлагают Cafe Grumpy изготовлять капсулы для капсульных кофемашин со своим кофе, но по причинам, описанным Нучи выше, Cafe Grumpy не планирует этого делать.

Выходит, что самое большое преимущество капсульных кофемашин становится их самым большим недостатком, когда речь заходит о вкусе напитка. Кофе, который готовится быстро и в предварительно заготовленных капсулах, никогда не сравнится со свежим.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 18:32   #67   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Всё это очевидные вещи уже пройденные на чае,разве может сравнится листовой чай с чаем в пакетиках.Также и с кофекапсулами,а тем более способ приготовления и вкус так называемого кофеамерикано сам по себе ущербен.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 15:48   #68   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Московский метро хорош для распития кофия.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 01:11   #69   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
6 ст.л. свежемолотого кофе (лучше арабика средней прожарки) + 2 ст.л. хорошего какао, + 0,5 палочки корицы + 1,0...1,5 литра теплого но не горячего молока 3,2%...6% в большой турке (да хоть в кастрюльке, если нема турки) на тихом огне, помешивая, довести до начала кипения, выключить, настоять 5 минут, пить с любимой женщиной утром. Или сразу опосля... или в промежутке....
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 20:21   #70   
Форумец
 
Аватар для Kut
 
Сообщений: 22
Регистрация: 20.10.2016

Kut вне форума Не в сети
Люблю классический Венский кофе, качественное зерно, свежие сливки и немного сахара. Чтобы утром «проснутmся» самое то, что надо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 16:12   #71   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
Не нравится сваренный. Растворимый "Черная карта" очень нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 15:05   #72   
Форумец
 
Аватар для shelev
 
Сообщений: 242
Регистрация: 04.10.2011

shelev вне форума Не в сети
Последнее время "подсели" на свежезаваренный натуральный кофе Lavazza (хотя раньше были другие предпочтения ).
Мы покупаем в пачках Lavazza Qualita Oro (100% арабики) в зернах - отличный итальянский кофе средней обжарки. Перед приготовлением сами мелем в кофемолке. Если заранее помолоть много, то весь аромат "выдохнется", поэтому лучше молоть кофе не более, чем на 2 раза.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 08:30   #73   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shelev Посмотреть сообщение
Если заранее помолоть много, то весь аромат "выдохнется", поэтому лучше молоть кофе не более, чем на 2 раза.
Кофе "умирает" примерно через 4 минуты, молоть нужно непосредственно перед приготовлением.

Хороший кофе, это:
1. Свеже обжаренный, через 2 недели после обжарки кофе теряет до 50% эфирных масел.
2. Известное место произрастания. В Италии кофе не выращивают, а поэтому важно знать от куда оно. Вкус в разной земле и в разных местах у арабики разный.
3. Способ обработки зерен при сборе и их качество. В пачках магазина можно найти в основном только кофе низкого качества. Не будут Вам паковать хороший кофе и отправлять в магазин, который пролежит месяцы и превратиться в сухари, даже самый элитный.
4. Качество обжарки. Выбирать обжарку нужно под свой способ приготовления.
5. Знать характеристику кофе. Крепость, насыщенность, кислинка, горчинка. Букет ароматов и вкуса кофе, фруктовые нотки, хлебный вкус и т.д.
6. Молоть под свой способ приготовления. Если помолоть не верно, то и кофе будет или пережженным или кислым.
7. И наконец соблюдения температуры приготовления. Недогрели, кисло, перегрели горько.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 18:04   #74   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 11.04.2017

katilda вне форума Не в сети
А мы заказываем свежеобжаренный кофе в офис, по нормальной цене, еще и с доставкой. Попробовали и Эфиопию, и Колумбию, но коллективом остановились на Бразилии, самый приятный вкус, слегка ореховый, и не горчит) Могу скинуть телефон у кого заказываем, если интересно, у нее есть группа ВК, но мы обычно по так договариваемся
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 16:14   #75   
Форумец
 
Аватар для Genie
 
Сообщений: 250
Регистрация: 20.12.2006

Genie вне форума Не в сети
Кофеманы, может кто посоветует мастера по кофемашинам Phillps Saeco?
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 19:13   #76   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 03.12.2017

777spicer вне форума Не в сети
Где покупаете Петра?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 08:46   #77   
Форумец
 
Аватар для MaRoc
 
Сообщений: 8
Регистрация: 21.06.2019

MaRoc вне форума Не в сети
Долгое время просто-таки обожала Lavazza, особенно в железных их банках, а сейчас то одна марка, то другая, как-то постоянной и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 07:43   #78   
Форумец
 
Аватар для revochkin
 
Сообщений: 13
Регистрация: 26.09.2018

revochkin вне форума Не в сети
А я с Лавазза перешел на Маркони. Мне больше нравится по вкусу и лучше заваривается. Сейчас дома Marcony Napoli Bar. Во вкусе чувствуется карамельный оттенок, а я люблю такое)
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 08:08   #79   
Форумец
 
Аватар для oksalan
 
Сообщений: 30
Регистрация: 01.03.2012
Возраст: 44

oksalan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
Не нравится сваренный. Растворимый "Черная карта" очень нравится.
Значит вы не такой уж и ценитель этого напитка. Хотя "Чёрная карта"ещё более-менее из растворимого. Но, всё-равно, зерновое кофе - вот это настоящее кофе. Хотя раньше не особо и ценила. Но была в гостях как-то в Сибири, и решила купить кофе в Иркутске http://хочукофе.рф, набрели просто на магазин тамошний. Взяли ямайский кофе, и так он мне в душу запал, такой вкус обалденный, что я просто начала разные сорта пробовать и пробовать. Так и подсела именно на заварной. И поняла, что растворимый и рядом не лежал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 23:40   #80   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 17.10.2019

Akoka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от revochkin Посмотреть сообщение
А я с Лавазза перешел на Маркони. Мне больше нравится по вкусу и лучше заваривается. Сейчас дома Marcony Napoli Bar. Во вкусе чувствуется карамельный оттенок, а я люблю такое)
Тоже раньше в основном лавазу пил, но блин Покупал молотую и она забивала кофемашину, чистил раз в 2 недели. Ну и цена слишком И Маркони тоже попробовал как раз после лавазы. На вкус хорош, и по цене особенно)))


Нажмите на изображение для увеличения
Название: ch44JgIi5n8.jpg
Просмотров: 4
Размер:	184.9 Кб
ID:	3038721

Нажмите на изображение для увеличения
Название: afB553-kx8s.jpg
Просмотров: 5
Размер:	106.0 Кб
ID:	3038722


Часто еще покупаю на развес кофе, но это уже про зерна история
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 01:59   #81   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 20.05.2020

KarinaKolt вне форума Не в сети
Я по сортам кофе не особо ориентируюсь, но вот сам кофе люблю пить с молоком, мёдом и имбирём. Это нереально вкусно))
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 20:38   #82   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Бурда...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 20:03   #83   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Брал "Новогоднюю смесь", аромата выпечки и печенек нет, но кофе очень хорош. Путёвый баланс, хорошая плотность, умеренный аромат. Такая прям нужная серединка все оттенков этого напитка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201210_122951.jpg
Просмотров: 6
Размер:	117.3 Кб
ID:	3059550  
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 09:25   #84   
blocked
 
Сообщений: 20,415
Регистрация: 21.03.2010
Записей в дневнике: 1

anadonam вне форума Не в сети
--------------
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EAiQa3qW4AECoyn.jpg
Просмотров: 3
Размер:	38.8 Кб
ID:	3059570  
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 14:54   #85   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 25.11.2021

smirnov.c0s7 вне форума Не в сети
Обожаю кофе, часто варю себе с корицей, когда плохое настроение и хочется "тепла")) Всерьёз думаю, что кофе может изменить мировозрение и настроение. Сейчас это называется модным словом - кофе-брейк, вот описание традиции https://coffexpert.ru/kofe-breyk/ , почитайте и напишите, согласны или нет)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind