Режим прораба
Старый 23.03.2020, 10:04   #661   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Отличие органической и минеральной систем удобрения

Это видео от производителя препаратов "Сияние" наглядно на пальцах объясняет различия, которые существуют при органических и минеральных подкормках растений.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 00:58   #662   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Господам экономистам посвящается.

Не редко я наблюдаю такую картину. Приходит покупатель. Спрашивает грунт для рассады. Ему показывают 12 литровый пакет за 330 рублей. Покупатель ужасается цене и идет покупать грунт в другом месте.
Попытки разобраться в ситуации приводят к следующей аргументации клиента.
Я - пенсионер. Для меня это очень дорого. Я не могу себе позволить столько тратить на грунт. Поэтому лучше пойду куплю дешевле в другом месте.
С одной стороны вроде бы абсолютно резонные рассуждения. Ведь везде - в любом отделе для садоводов - в нашем городе можно купить грунт В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ! И люди идут его покупать. Еще я задаю наводящие вопросы порой, чтобы уж до конца понимать ситуацию. Спрашиваю, а какова урожайность того, что Вы растите? А сколько кустов тех же самых томатов для прокорма вашей семьи Вы высаживаете в грунт? Среднестатистический ответ обычно: - на кусте в среднем томатиков общей массой 1,5-2кг. Около сотни кустов тех же томатов сажают пенсионеры на своей даче. Грубо говоря, речь идет о выращивании 200 кг томатов за сезон.
_________________
А теперь, позвольте, я приложу некоторые детали и подсчеты экономии таких пенсионеров.
Ну, во-первых, грунтами наш ЦПЗ занимается очень давно - все 16 лет своего существования. Перепробовали много. Более пары десятков производителей, пожалуй. Даже пережили ряд производств, которые при нас и появились и исчезли. Были свидетелями и подъема и падения качества товара, даже в пределах одного и того же производства. Исходя из данного опыта, могу сказать, что на данный момент мне известен лишь один единственный производитель действительно классных и пока еще беспроблеммных (не вызывающих полегание рассады, не содержащие ни фитопатогенов ни почвенного комарика ни прочей заразы.) грунтов, которые замешаны на биогумусе, а не на торфе с минеральными добавками. Т.е., это грунты, которые дают рассаде максимум сил, при минимуме проблем. Потери рассады при применении таких грунтов минимальны, а качество (здоровье и мощь) - максимально. Именно такой надежный грунт, а не дешевые проблемные торфосмеси, мы предлагаем. К сожалению, ни в Воронежской ни в соседней областях такого качества грунтов от других производителей мне не известно, хотя они ранее были. Одно время, в Тамбовской области делали хорошие грунты, но после качество упало. В этом году окончательно развалилось предприятие из ПГТ Кантемировка, производившее одно время не плохие грунты под маркой "Зеленая планета". Так что, вынуждены привозить своими силами качественный грунт издалека и доставка обходится дороже, чем стоимость привозимого товара. Но это отступление, чтобы было понятно из чего складывается вышеозвученный ценник.
Теперь вернемся к конкретному случаю.
Мы учим людей, что нужно делать, чтобы получать богатый и здоровый урожай. Я уже несколько дней назад обозначал, что получать 10 кг томатов с куста - это вообще-то для нашего подхода - норма. Когда все удачно, то куст первый только сбор даст 6-7 кг. За сезон до 15 получится. Поэтому 10 в среднем - это абсолютно реальная и не завышенная цифра. Так должно быть, если все правильно делать. Все правильно, это в том числе начинать выращивание рассады в не проблемном грунте. Таким образом, применяя наш подход, для получения 200 кг урожая сажается всего 20 кустов томатов.
Ну а теперь считаем разницу в затратах наших и затратах сэкономивших пенсионеров.
1. Семена. Проблемы со всхожестью томатов у нас крайне редки. Кстати, на днях одна из знакомых рассказала, что случайно обнаружила у себя в этом году пачку томатов со сроком годности до 1986 года. Посадила ради хохмы. Они возьми да взойди у нее! (обещала фото и пачки и всходов. Может позже опубликую еще) В общем одной пачки томатов порядка 20 семян где-то за 20 рублей нам хватает на все про все. Рассада не падает. Не перерастает, потому что все делаем вовремя и как надо. Так что, 20 семян посеяно и 20 кустов на выходе.
Экономисты же сеят семян около 120. Раз в 3-5 лет к ним в гости приходит черная ножка и они их пересевают. Часть не всходит. Часть поляжет, поломается и сгибнет в процессе. В общем, чтобы дотащить 100 корей до участка, семян 140 в среднем идет на посев. Это 7 пачек по 20 рублей, т.е +120 рублей переплаты на одну только покупку семян. (кстати, я не учитываю, что экономисты чтобы сэкономить покупают семена дешевых производителей, которые у них потом хрен всходят, поэтому покупают они их дважды и трижды), т.е. на этом этапе уже может быть и не +120 а + все 200 рублей. Ну да ладно. Движемся дальше.
2. Посадочный грунт. На 100 кустов рассады грунта нужно в 5 раз больше, чем на 20. Соответственно, если нам на наши 20 томатов хватает 5 литрового пакета за 120 рублей, то экономные пенсионеры - экономисты на свои 100 кустов покупают 5 пакетов дешевых грунтов. Ну скажем 5 по 50 рублей. Итого: 250 рублей. Переплата еще + 130 рублей!
3. Свет. У нас в ЦПЗ нет естественного освещения. Мы растим рассаду под лампами. Я поэтому подсчитывал экономическую составляющую и удивился. Одна только подсветка обходится в 15 рублей за куст рассады. Так что свет - дорогое удовольствие. Но он все же очень нужен. У тех, кто растит на окошке свои томаты, у них конечно же будет экономичнее. Пусть не 15, но рублей 5 на куст израсходуется все равно.
Считаем разность в расходы наосвещение на 20 и на 100 кустах. Разность составляет 80х5 = 400 рублей!!! На 400 реблей больше заплатит пенсионер за подсветку лишних 80 кустов!
Итого, получилось, что пенсионер, который не может себе позволить купить грунт на 150 рублей дороже, при этом вполне может себе позволить переплатить и по факту переплатит 650 рублей за 200 кг томатов, которые он вырастит за сезон. Где логика? Где экономия?
4. А теперь еще подсчитаем, сколько эти пенсионеры покупают всяких ненужных и вредных для конечного урожая и развития рассады товаров типа Атлета и ему подобной дряни. Добавим плату за воду - полив лишних 80 кустов томатов тоже же обойдется в копеечку, даже если вода своя. Ведь за электроэнергию работы насоса платить все равно придется? А еще сотку земли под лишними 80 кустами кто оплатит и из каких средств? А давайте еще добавим разность в объеме работы, который необходим, чтобы на местах следить за этими лишними 80 кустами томатов? Один только полив чего стоит? А если не дай Бог заболеют, на опрыскивание 80 лишних кустов еще сколько уйдет сил и препаратов? Экономисты не считали, да?
Экономия, говорите? В чем? В том, чтобы стабильно делать все наихудшим образом и получать наихудший и наидорожайший по себестоимости урожай? В этом что ли смысл подобной экономии людей, которые думают, что они сэкономили?

Последний раз редактировалось Ато; 26.03.2020 в 01:26.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 22:24   #663   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Экономьте с умом.

Громадное число "Экономистов" посещает мой центр ежедневно. Специально для них я сдела эту табличку.
Так же хотелось бы "экономистам" напомнить, что как правило они способны сравивать только лишь цены. А вот разобраться в дозировке их не научили. Поэтому они обожают покупать 42 разных пакетика по 23 рубля, в итоге переплачивая в среднем в 10 раз в сравнении с фасовками, которые стоят от 300 рублей. Для примера, могу привести среднюю цифру по стоимости обработки 1 литра рабочей жидкости. Этот литр обходятся всего в полтора рубля! (в среднем) если Вы не "экономист" и не покупаете 20 рублевые пакетики по 1 грамму, которые Вам почему-то кажутся самыми дешевыми. Те же, кто решил, что он умный и сэкономил, те за тот же самый 1 литр раствора заплатили как раз все эти 20 рублей. Сэкономили, называется!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экономим с умом.png
Просмотров: 10
Размер:	32.2 Кб
ID:	3048048  
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 13:53   #664   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Пришло время первых обработок биопрепаратами.
Описанное этим постом имеет смысл применять, если из года в год растения ваши имеют различного рода почернения и увядания листьев (в нашей зоне чаще это - результат грибных заболеваний).
С ними я бы рекомендовал бороться чередованием листовых и прикорневых обработок тремя биопрепаратами:
Триходерма Агробиолаб, Имуназот и фитоспорин. Препараты имеют комплексное действие и работают по всем культурам, включая и декоративные и плодовые, без ограничений. У них приемлемый для обработки всего сада\огорода ценник, поэтому рекомендую закупать сразу максимального размера фасовку и работать этими препаратами на протяжении первой половины вегетации - по очереди. Начинать разумно с Триходермы или Фитоспорина. Они менее чувствительных к низким температурам.
Через 10-14 дней уже будет потеплее и можно пустить в ход Имуназот, сделав обработку им. Еще через 10-14 - третьим из препаратов. При таком подходе 1000 рублей достаточно на обработку 10 соток в течение полутора месяцев. Это будет хорошим заделом здоровья вашим растениям на оставшийся период вегетации.
Брызгать нужно из опрыскивателя по зелени и так же, из опрыскивателя этими же препаратами правильно будет обрабатывать почву вокруг растений.
Так же, (не обязательно, но разумно) в растворы указанных препаратов примешивать прилипатель, подкормки и стимуляторы.
Например Зеленое мыло, Алгу-супер, Новосил или HB-101, Здоровый сад или Экоберин.
Такие добавки обойдутся в сумму еще около тысячи рублей на 10 соток участка.
Обработки по подобной схеме (и лекарствами и стимуляторами) гарантируют общее озоровление вашего сада-огорода, уменьшение проявления болезней (не только грибных, а в принципе снижают общее число проблем) и заметно повысят как количество урожая, так и его лежкость при хранении. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что каждый рубль, вложенный в биотехнологии и природное земледелие, принесет вам несколько десятков, а то и сотен рублей отдачи. Больше вложили - больше получили результат в виде здоровых, экологически чистых продуктов и повышения плодородия вашего участка.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 07:44   #665   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Ато, здравствуйте. всегда очень интересно читать ваши рекомендации. в прошлом году приобрела у вас триходерму. Вот значит уже завтра( ну это образно) я могу на даче обработать деревья и кустарники ? а вот липосам можно туда добавить или его только по листу?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 10:51   #666   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Добрый день.
Да, уже работайте. Но Триходерма в жидкой форме хрантися максимум год. Она быстро теряет качество при превышении сроков годности. Смотрите на сроки реализации!
Порошковых (сухих) форм данное замечание не касается. Те обычно хранятся дольше.
Липосамом нет никакого смысла работать по почве. Так что, разделяйте растворы для листовой и корневой обработки. Или же, сначала работайте по почве. После - добавляйте в оставшийся раствор липосам и брызгайте по листу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 15:06   #667   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Информация для любителей отравить картошку.

Милые мои, я знаю, что Вы обожаете перд посадкой обмакнуть или побрызгать клубни картофеля в такую дрянь, которая отравит все растение на долго и сделает его несъедобным не только для вас. Даже насекомые - и те побрезгуют такой "едой"! Я знаю, что Вы - любители выращивать несъедобную еду! И понимаю, что вашу привычку не искоренить.
Знаю, т.к., Вы регулярно приходите в ЦПЗ Сияние за всякой дрянью для обработки клубней, и, вдруг узнав, что такую обработку делать нельзя, с ухмылкой шарахаетесь прочь от сказавшего это, как от прокаженого, не веря сказанному продавцом, и уходя без покупки, дальше искать любимую дрянь. Это мы уже проходили и проходим каждый день, глядя на подобное Ваше поведение. Поэтому не грех об этом явлении сказать вслух, в назидание тем, кто еще не наступил на ваши грабли.
Несмотря на то, что мы теряем и Вас в качестве клиентов и деньги, на которые Вы собирались угнетать урожай и травить себя и близких людей, - Карфаген все равно будет разрушен!
Даже понимая, что человек уйдет не солона хлебавши, доказывая, что не зная ничего про наши препараты и технологии, это он уже пробовал и это не работает, - наша задача все равно неизменна: предложить безопасные альтернативы этому безумию.
Да, для скучающих по онкологии, наши советы будут ни о чем. Эти люди травили и будут травить безбожно дальше. Но мы трудимся на тех,в ком присутствует сознание и желание уйти от проблемных методов земледелия. Призываем использовать более разумные технологии, решающие существующие проблемы и не создающие новых.
При этом, мы не используем никаких веществ, отравляющих растение. Все препараты контактные - не впитываются в ткани растения! Более того, из названных только фитоверм - вытяжка из гриба - не живой организм, а химическое вещество, требующее особых мер защиты при обработке. Но, и то, он разлагается на свету и открытом воздухе за два дня без следов. Не накапливаясь ни в чем. Остальные же препараты - живые бактерии и грибы - часть экосистемы, не угнетающая ее, а наоборот, наращивающая ее потенциал. Они перерабатывают одни вещества в другие и результатом такой переработки получается удобрение!
В данном случае, для избавления от жука мы предлагаем садоводам-огородникам следующие решения вопроса с колорадским жуком:
1. Здоровый семенной картофель высоких категорий (элита и суперэлита)жуком поражается менее или в 10% случаев не поражается вообще, даже если жук свирепствует на соседних земельных участках.
2. Не плотная посадка кратофеля - вразбежку - с травами включая пахучие типа ноготков, пижмы, бархатцев, резко снижает вероятность атаки жуками. В 40% случаев такой посадки достаточно, чтобы засилия жука не было.
3. Обработка почвы немабактом снижает численность многих насекомых-вредителей. В том числе и снижает численность жуков, ушедших зимовать. Поэтому первая волна жука не появится на вашем участке, если в прошедшем году были обработки немабактом.
Немабакт очень эффективен и при листовых обработках непосредственной обработке личинок. Но разбрызгивание немабакта по листу, а не в почву - дорогой способ решения проблемы. Его применяют только "новые русские"
4. Почвенные грибы Метаризин и боверин так же, как и немабакт, способны сократить численность жука, уходящего на зимовку.
И метаризин и боверия эффективны не только как заблаговременная профилактика, но и непосредственно по взрослым особям жука на кустах.
5. Замечательным биопрепаратом от жука является битоксибациллин. Работают им по личинкам жука -по листу.
6. Имуназот - прекрасное комплексное оздоровительное средство - бактерия - вызывающая расствройство пищеварительной системы и гибель жуков.
7. Фитоверм - тоже хорош от жука, но для пчел токсичен. Поэтому нужно работать им не во время цветения.
Имуназот и фитоверм усиливают действие друг друга. Можно применять их в баковой смеси.
Каждый из приведенных мною препаратов очень эффективен. Но все они предполагают кратную обработку - по нескольку раз. (за исключением случаев заблаговременного упреждающего внесения в почву немабакта, метаризиума и боверии. Этих достаточно внести раз в сезон).
Однако, бывают случаи, что по непонятным причинам какой-то из препаратов в конкретном случае может оказываться не эффективен. Ну что ж, тогда нужно произвести рокировку и использовать другой.

Последний раз редактировалось Ато; 08.04.2020 в 17:03.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 22:28   #668   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Обращение. На всякий случай поторопитесь.

Господа Земледельцы. Я немного паникую. Но глядя на происходящее в мире и в стране, могу спрогнозировать, что вторая волна ужесточения режима самоизоляции и ограничения граждан в свободном перемещении нас видимо ждет снова. Пока небольшим садовым магазинам работать разрешили. Что будет дальше - спрогнозировать трудно. Поэтому, всем, кто готовится к посадочному сезону, очень рекомендую не откладывая составить перечень нужных Вам на сезон посадки товаров и в ближайшие дни сделать все необходимые покупки заблаговременно. Не исключено, что через неделю такой возможности может не быть и если второй раз ограничат перемещение граждан, то эта мера уже неделей не ограничится. Все достаточно серьезно. Закупите и перевезите заранее на ваши земельные участки все необходимое для работы на земле в этом не простом во всех отношениях сезоне.
Я Всем желаю преодолеть его с минимумом потерь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 13:43   #669   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Организуйте полезное развлечение родителям и детям.

Предлагаю идею, чем занять людей, которые вынуждены пребывать на самоизоляции, коротая время в квартирах.
Купите им семена и грунт, для того, чтобы они могли заняться выращиванием какой-нибудь зелени на подоконниках, лоджии или балконе.
В это время года большинство семян всходит без проблем.
В домашних условиях будет расти зелень, салаты. Большинство партенокарпических (не требующих опыления) огурцов будут расти и плодоносить. Отдельные виды томатов тоже могут дать урожай на балконе. Так же, как и перцы есть прям оконно-балконные сорта.
В общем, предлагаю сделать подарок и занять близких людей этим полезным и увлекательным экспериментаторством, которое может еще и принести и радость и отвлечение и немножко свежей еды на обеденный стол.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 18:12   #670   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Все в сад

Движимый давней мечтой о кулинарной зелени на балконе и попав под благостное влияние Владимира, я решился на эксперимент.

Стартовые условия:
+ лоджия на солнечную сторону
+ наличие свободного времени(спасибо карантину)
+ минимальные финансовые затраты
+ любой отличный от 0 опыт(даже негативный) считать положительным
- нулевые знания в области химии и ботаники
- полное отсутствие опыта садоводства

Начальный набор садовода любителя
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3191.jpg
Просмотров: 12
Размер:	335.3 Кб
ID:	3048697

В качестве разных добавок, подкормок и удобрений в руки попало следующее
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3193.jpg
Просмотров: 8
Размер:	235.2 Кб
ID:	3048698 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3194.jpg
Просмотров: 20
Размер:	269.2 Кб
ID:	3048699

Что и было благополучно замешано с имеющейся землёй (в указанных в инструкции пропорциях) до состояния грунт питательный и отправлено в имеющуюся ёмкость.
Первым участь "уйти под землю" выпала миксу базилика, благо требовалось только разбросать семена по разрыхлённому и увлажнённому грунту(на что и ушло треть содержимого пакетика).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3195.jpg
Просмотров: 14
Размер:	247.5 Кб
ID:	3048700

В ближайшие дни постараюсь разжиться большим количеством тары и грунта, для увеличения зоны высадки.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 23:28   #671   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Ой, как мило, Qbert! Спасибо!
Прям, очень интересно, что из этой затеи у тебя получится (что не получится - зачеркнуто)
Люди ждут фотоотчетов
(И я - тоже!)
P|S Это, того...
лоток стрейчем мотануть надо бы, чтобы почва сверху не сохла и лучше всхожесть была.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 11:06   #672   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Qbert, молодец.полезное занятие.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 23:11   #673   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Борцам с муравьями.

Бороться Вы будете долго и безуспешно. А успех вас ждет только тогда, когда Вы все-таки окончательно сумеете побороть экосистему и оставить после себя пустыню там, где когда-то была жизнь и плодородная земля, которую Вы брали взаймы у своих потомков.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 17:02   #674   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Взошло то, чего не ждали или пляски на граблях.

Прошло несколько дней и вместе появились первые ростки базилика, а вместе с ней под плёнкой начала развиваться плесень в виде паутинки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3200.jpg
Просмотров: 3
Размер:	258.9 Кб
ID:	3048856Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3196.jpg
Просмотров: 4
Размер:	320.9 Кб
ID:	3048857
Сказалось низкое качество исходного грунта, теперь придётся обрабатывать его противоплесневыми препаратами, стоят то они конечно недорого, но на круг свою копейку добавляют.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3213.jpg
Просмотров: 13
Размер:	299.0 Кб
ID:	3048860
В моём случае чем больше граблей тем конечно интереснее, но тем кто нацелен на более серьёзный результат лучше воспользоваться советом Владимира и использовать уже готовый грунт.

P.S. На второй заход был выбран грунт из леса, с тем же набором удобрений что и в первый раз. Только после смешивания грунт сразу был обработан противоплесневыми препаратами и отправлен на "постой".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3217.jpg
Просмотров: 3
Размер:	356.5 Кб
ID:	3048880

Последний раз редактировалось Qbert; 22.04.2020 в 20:27.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 19:02   #675   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Qbert Посмотреть сообщение
В моём случае чем больше граблей тем конечно интереснее, но тем кто нацелен на более серьёзный результат лучше воспользоваться советом Владимира и использовать уже готовый грунт.
Спасибо, Qbert. Подправлю.
Не обязательно использовать готовый. Можно СДЕЛАТЬ самому. Но,... В данном случае не произошло ни того ни другого. Qbert просто накопал грунт в удобном ему месте под открытым небом. Ему показалось, что этот вопрос можно так решить. Да. можно. Но это не лучшее решение. Почему? Ну, вот очень хорошо, что он отважился прокомментировать возникшую проблему. Она была закономерна. Поэтому я и написал крупными буквами, что грунт нужно именно СДЕЛАТЬ, а не накопать!
Что означает сделать?
-Это довести его до нужных физических показателей - рыхлость и пористость и одновременно обеззаразить.
-Обеззараживать. Опять же, можно это делать по-разному. Наобум, слушая горе-советчиков из интернета, и внося марганцовку или пропаривая грунт в духовке (и то и другое и тому подобное - из разряда вредных советов, отнимающих время и не дающих заметного эффекта (или же дающие обратный - в случае с марганцовкой)) С моей точки зрения грамотным будет обеззараживание био-препаратами. Восток, Сияние, Триходерма и так далее. Варианты в общем есть и обеззараживание тоже стоит делать по науке, а не покупать любой из пакетиков, названных мною и думать, что его внесение является панацеей от всех проблем. В общем, кому заморачиваться с ПРИГОТОВЛЕНИЕМ или ДЕЛАНИЕМ грунта не хояется,то может и лучше действительно купить готовый, но с оговоркой: покупать важно не наобум. Нужен только качественный грунт. Иначе будет еще хуже, чем если просто накопать под забором. К слову, практически все грунты, продаваемые гипермаркетами, я бы забраковал и очень не рекомендовал бы их брать. В основном там продаются торфосмеси. Часть довольно проблемные в плане болезней и паразитов насекомых типа почвенного комарика или еще какой нечисти. Часть просто обедненные нормальным сбалансированнным питанием и вместо него содержащие довольно примитивные подкормки в виде химии.
Как видите, вопрос грунта - очень важный и сложный и когда новички его решают без специальной подготовки - по наитию, то успех своего дела они автоматом превращают в лотерею и танцы с бубном. Вот, Qbert вполне закономерно оказался под влиянием данного обстоятельства.
В общем, я рекомендую выбор грунта либо доверять профессионалам, которые могут назвать Вам грунты, для которых эти профессионалы гарантируют отсутствие проблем с ростом и заболеваемостью. Либо же сначала освоить науку приготовления грунта с примненением биотехнологий, а после уже делать грунт самостоятельно.
И,кстати, важно не перепутать профессионалов в данном вопросе с рекламщиками, активно вещающими в СМИ, как и что надо делать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 12:33   #676   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Пришла в ЦПЗ деловая женщина, умудренная опытом, и попросила средство от сорняков, да поядренее.
Я было сказал ей, что думаю на счет сего деяния. Но мадам бросила на меня презрительный взгляд, демонстративно развернулась и пошла к выходу со словами: Я к Вам по делу обратилась, а Вы пропагандой занимаетесь.
Это довольно распространенный спектакль в стенах нашего Центра. Этот концерт разыгрывается по несколько раз на день. И я собираю на себя гневные слова этих деловых людей.
Почему-то мои современники считают своим делом отравить землю, грунтовые воды и лишить питьевой воды потомство, которое будет жить после них на этой земле...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 21:25   #677   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Сегодня в нашем центре произошел еще один известный спектакль. Но сыгран он был с небывалыми интерпретациями, поэтому я хотел бы тоже о нем упомянуть... так, для истории и чтобы люди видели себя со стороны чтоли. А то потом же будут доказывать, что ничего этого нет и что все вовсе не так.
Довольно часто в эти дни к нам в Центр приходят люди с вопросом: "Чем обработать клубни картофеля?"
В ответ я задаю ответный вопрос: С какой целью?
Половина людей его даже не понимает и недоуменно таращатся на меня в ответ.
Я начинаю делать наводящие пояснения: Ну Вы что хотите то от картофеля? Зачем и от чего Вы решили его обработать? А если не обработаете, то что будет? Ну и так далее.
Тогда люди говорят: Ну так как же - от жука же надо обработать!
Вот мне прям интересно, кто-нибудь задумывался, а кому вообще это надо?
Откуда идет эта зомбо информация о том, что это надо делать?
- Я в таких случаях говорю: Аааааа, так Вы хотите отравить картошку? Сделать так, чтобы ее даже жук не решался есть? Дык, она - такая отрвыленная вон уже готовая в магазинах лежит! Зачем же Вы - то ее выращиваете? Проще же и дешевле купить в пятерочке!
Людей такой поворот разговора несколько смущает. Но не надолго. Ничего внятного они на это не могут ответить, но все равно зомбожелание отравить выращиваемую еду (кому это нужно - мы так и не знаем) из людей удалить уже невозможно. Садоводы запрограммированы сделать то, что они нацелились сделать, потому что это кому-то надо. Кому надо, ни кто не знает, но все равно надо.
Часто под это дело люди спрашивают препарат Престиж. В нашей стране этот яд разрешен только на применение на картофеле. И на сколько мне известно, в Европе для этого препарата разрешение есть вообще только для обработки семенного посадочного материала, но никак не едового. Помимо того, что он - системный (впитывается вовнутрь -в ткани растения) и на долго отравляет растения, он еще и очень не плохо и на несколько лет способен загрязнять почву и грунтовые воды.
И вот приходит ко мне сегодня деловая такая хорошо одетая мадам и просит этот самый Престиж бороться с какими-то жучками на малине. Я уж не знаю, кто ей его посоветовал. Но она была неприклонна в своем желании применять только данный препарат. В процессе короткого разговора с нею я еще и узнал то, что у нее весьма большой участок (и я так подозреваю, что малина эта быть может даже для продажи) и что она не может допустить, чтобы ее малину съел жук, поэтому ей вообще до балды и на грунтовые воды и на то, что будет с землей после нее. Она уверена, что после нее на этой земле все равно никого не будет, так как сегодня типа земля никому не нужна. Ну и еще она открыто произнесла "после меня хоть потоп" и еще кое-какую фразу. Я все это слушал и немел. Естественно, что никакие биопрепараты ее вообще не интересуют. Она пришла за престижем и ушла искать его дальше. Мне как-то нечего было ей сказать на все это.
Я просто подумал, что если этот человек еще когда-либо придет в мой Центр, обслуживать ее я откажусь вообще.
Люди, пожалуйста думайте головой, что Вы делаете! Не уподобляйтесь подобным персонажам, которым наплевать на все и всех, кроме себя любимой.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 20:04   #678   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Вскрытие показало - новую жизнь

Грунт из леса показал результаты значительно лучше, чем предыдущий "домашний".
Но всё же оказался тоже с плесенью, но уже несколько другого вида и меньшего объёма.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3222.jpg
Просмотров: 4
Размер:	379.5 Кб
ID:	3048976 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3228.jpg
Просмотров: 5
Размер:	290.6 Кб
ID:	3048977
Также вместе с микро жизнью прибыла и вполне себе живность в виде дождевого червя и мокрицы, кои были благополучно отправлены на ПМЖ в палисадник.

Спокойно, сядут усе!
Высев за сегодня:
Салат листовой
Томат бребеджей (Сияние)
Чабер
Розмарин
Майоран
Бергамот садовый

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3221.jpg
Просмотров: 2
Размер:	192.2 Кб
ID:	3048978 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3231.jpg
Просмотров: 5
Размер:	268.8 Кб
ID:	3048979 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3227.jpg
Просмотров: 6
Размер:	350.6 Кб
ID:	3048980
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 08:43   #679   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Qbert, А чо-й-та за белые сухари по краю ящиков? Поделишься ноу-хау?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 17:18   #680   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Ато, Это мрамор, для маркировки до момента всхода.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 14:09   #681   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Всходы чеснока пожелтели.

В массовом порядке у людей пожелтела зелень чеснока. Это явление предположительно обусловлено заморозками и недостатком влаги.
Реанимировать рекомендую Имуназотом (опрыскивание по зелени) в баковой смеси с Новосилом или HB-101.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 00:55   #682   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Немабакт и Энтонем-F

В заголовке названия двух идентичных препаратов, сделанных на базе хищной нематоды, питающейся личинками различных насекомых.
На данный момент эти препараты являются самыми эффективными из известных мне не только биологических, но и всех прочих препаратов против ряда известных вредителей.
Так, например, "ударившиеся" в Био технологии новоделанные спецы довольно активно наперебой сегодня вещают об использовании чудодейственного гриба метаризиума (препарата Метаризин) против хруща.
Подозреваю, что им вообще ничего не известно про Немабакт. Иначе, с чего б предлагать препарат, который имеет эффективность всего лишь...
Гм... А вот тут Вы сами попытайтесь разобраться, знают ли вообще те советчики, которые наперебой раздают такие советы, а какова эффективность их советов? Какова эффективность метаризина от того же хруща или проволочника? Что интересно, что людей этот вопрос не парит. Им посоветовали и они скорее бегут покупать, даже не думая над такими важными вопросами.
А вот пришло время подумать и разобраться, прежде чем в очередной раз записывать под диктовку мысли разного рода делающих умные лица вещателей, чтобы потом не получилось так, как в некоторых отзывах на тот же, в общем-то не плохой препарат - метаризин. Когда люди сначала понаслушаются, не разбираясь, чего вообще ждать, надумают себе сверхчудо, а после, когда сверчудо не произошло, спешат заявить о том, что ничего оно не работает. Все работает. Просто есть источники информации на уровне желтой прессы, а есть научные данные. Настоятельно рекомендую анализировать любые советы и докапываться именно до научных подтверждений всякого рода идеям, при выборе любых методов работы.
Так вот, эффективность Энтонем-F и немабакта против Хруща на уровне 98%.
Против проволочника на таком же уровне.
Это очень высокие показатели. Но достигаются они при соблюдении ряда правил.
1. Препараты требовательны к условиям хранения. (температура +2 +6) Поэтому их покупка через интернет в большинстве своем не оправдана. За время доставки препарат пропадает и Вы получаете его формально. Фактически же его можно уже выбросить, если он более суток был в дороге без соблюдения строгого теплового режима.
2. Срок годности препаратов ограничен. Чем свежее препарат, тем он эффективнее.
3. Основная часть хищных нематод, являющихся основой препаратов, не смогут перезимовать в почве. Поэтому они будут активно работать лишь до зимних холодов и произведут за свою жизнь работы тем больше, чем раньше будут внесены в почву. Но тут есть и обратный момент. Пока почва не прогрелась до +10 градусов, нематоды не смогут проявлять активность и будут находиться в полусонном состоянии или анабиозе, в ожидании потепления.
Поэтому самым эффективным временем внесения немабакта является весна.
4. Немабакт и Энтонем-F нужно вносить по хорошо увлажненной почве. Только так достаточное количество особей в составе препарата способны внедриться в почву и начать свою жизнь и работу по ее очищению от вредителей.
5. На самом деле препарат эффективно работает далеко не только по хрущу. В аннотации можно найти целую таблицу с перечнем в несколько десятков вредителей, от которых немабакт станет избавлением номер 1 с хорошим отрывом от других препаратов, включая химию.
6. Грунт "Защита" - это ни что иное, как грунт, в который внесен немабакт. Так что, если нужно совсем малое количество немабакта, то его можно приобретать через грунт "Защита". В этом случае условия по хранению и транспортировке будут не столь жесткими.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 10:02   #683   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Здравствуйте. решила поделиться своим разочарованием. Под зиму сажала лук. По названию не помню. Нет привычки записывать а память оказывается уже дает сбой. сажала для разнообразия разный. как говорится все цвета радуги. Желтый. красный, белый. Укрывала опадом с леса, ботвой помидор. Весной убрала. Я так думаю наверно рано. в конце марта Лук взошел очень плохо. И при чем весь. Были какие то полудохлые-выкопала, а сама луковица там как сопли. Мягкая и склизкая. неужели подмерз?. В прошлом году было так же. Думала глубоко закопала и ему просто не хватило сил выбраться наружу. В этом году посадиле не глубоко-замерз. Полнейшее разочарование . для себя решила-все! только весной.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 10:47   #684   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Добрый день. Я уже упоминал возможную причину этого явления.
Скорее всего Вы купили лук, не прошедший хорошей обработки от болезней и изначально зараженный. Внешне этого не заметно. А проявляется это вот таким выпреванием (при подзимней посадке) или же плохим хранением уже выращенной репки.
Хороший голландский лук в большинстве своем не имеет этих проблем. (За то имеет цену на уровне 280-340 рублей за кг) Люди не желают обращать внимание на днный момент и спешат купить лук там, где им удобнее, а еще лучше - подешевле, не вдаваясь в обозначенные мною детали, и считая, что я говорю не очень важные вещи, а сэкономленные 100 рублей будут совсем не лишними для чего-нибудь еще. Ну вот результат Вы описали. Дело не столько в подзимней посадке, сколько в качестве лука, который Вы приобрели, я думаю.
И да, зима действительно была неудачной. Крайне способстующей выпреванию. А Вы еще и привнесли своей лепты, спарив его слоем мульчи сверху. Естественно, то, что готово было преть - прело. Маленькая экономия времени и денег на выборе посадочного материала (ну, или же отсутствие этого выбора) дала Вам большие потери результата.
Повторюсь. Секрет хорошего урожая лука прост.
а) Не экономим. Покупаем лук известного качества, а не то, что подешевле.
б) Сажаем под зиму.
в) Хорошо кормим и поливаем в начальный период вегетации.
Несоблюдение любого из трех этих пунктов может приводить к существенному недобору урожая.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 13:27   #685   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Вопрос. чем сейчас подкормить остатки роскоши))))?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 15:53   #686   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Не только подкормить, но и подлечить тогда уж.
Я рекомендую в такой ситуации три препарата:
1. Бионекс. (сыплем под корень)
2. Триходерма Агробиолаб.
3. Имуназот.
Триходерму и имуназот чередуем друг с другом с интервалом в 2 недели. Начинаем с триходермы. Первую обработку лъем под корень и брызгаем по листу. Последующие только по листу.
Все три препарата будут кормить. Первый - комплексная корневая подкормка. Второй - кормит так же как и ЭМ-ки, высвобождая питание из перерабатываемой им в почве омертвевшей органики. Третий - помогает усваивать азот воздуха.
В итоге такой подход позволит максимально оздоровить и даст все необходимое для сбалансированного питания.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2020, 17:35   #687   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
На смородине традиционно для весны появились красноватые вздутия листьев - красногалловая тля. Лечится имуназотом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2020, 21:57   #688   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Что бывает, когда сэкономили на покупке лука-севка, не позаботившись о гарантиях качества посадочного материала, нам чуть ранее поведала jin_bogdan.
А этим постом я расскажу, что бывает, когда экономят на покупке семенного картофеля.
В эти дни я регулярно вижу в стенах нашего ЦПЗ потенциальных покупателей семенного картофеля. Они интересуются прежде всего ценами. Увидев прайс-лист одни говорят: "понятно" и уходят. Другие выражают явную неудовлетворенность дороговизной и грозятся купить дешевле в другом месте.
Мне не известно, других мест, в Воронеже, где сегодня бы предлагали посадочный материал из интститута картофелеводства с фактической категорией элита или суперэлита. На сколько я знаю, последним альтернативным местом покупки категорийного картофеля высокого качества (кроме ЦПЗ Сияние) был Магазин "Цветочный клуб", который в 19 году приказал долго жить, и сегодня семенного картофеля высоких категорий по факту в Воронеже в других местах просто нет. (Впрочем, он не особо то и нужен, ибо 99% наших садоводов уверены, что можно же сэкономить и обойтись без него) Поэтому желание купить в другом месте дешевле практически всегда означает желание купить посадочный материал иного класса и соответственно качества.
Ну а теперь я покажу, как на деле эта "экономия" аукается "экономным" садоводам, считающим каждую копейку.
Вот, к примеру, некто Мафнутий Пафнутьевич, знает, что ему и старухе его Матрёне Панихидовне три мешка картошки хватает на зиму. В последние годы у него что-то своя картошка повыродилась. Сажают мешок. А собирают едва больше двух. Говорит старуха Мафнутию, поди на овощную базу на ВАИ, поклонись, да купи чтоли у них нормальной семенной картошки новой, чтобы наконец толк был!
Ну, долго ли, коротко ли... собрался Мафнутий, да и поехал на овощную базу. Вернулся счастливый. Привез 2 мешка по 30 кг картофеля! Дорого конечно же картофель по 40 рублей покупать. Но куда деваться. Надо. Настоящий - семенной же. 2400 рублей Матрона не пожалела отдать за него из семейного бюджета пенсионеров.
И вот они его проращивать стали. Да видят, что-то росты тонюсенькие - как нитки. (это реальные рассказы, которые я каждый год слушаю от очевидцев "экономистов"). Странно это. Но все же - может какой новомодный - современный с такими ростами? В общем посадили. В аккурат на две сотки два мешка хватило. Половина правда так и не взошло после. Росты то тонкие оказались последствиями работы вируса. Не жилец такой картофель. Ну да ладно. Худо бедно, все же с двух соток посадок, по осени собрали 5 мешков картошки. Это ж все-таки лучше, чем два, как раньше? Два снова отложили на посадку на будущий год. Три оставили себе на еду. В итоге чтобы получить 90 кг еды дед с бабкой заплатили 2400 рублей. Т.е килограмм картофеля им обошелся в 26 рублей. + я еще не подсчитывал силы и расходы на посадку и последующую обработку двух соток земли, на которых выращивалась эта картошка.
Тем временем жители деревни Вилабаджи на соседнем с Мафнутием и Матрёной земельном участке расположился дом предприимчивого Адисабеба Бахмулахметовича. И по какому-то странному совпадению тот тоже себе выращивал картошку. Но почему-то он не захотел экономить на посадочном материале, а купил картофель категории элита по баснословной цене в 280 рублей за килограмм! (Это ему посоветовали сделать друзъя, которые ее уже ранее покупали и получали до 30 кг с каждого посадочного килограмма картофеля.) Купил он конечно же не два мешка, а всего-лишь 5 сортов разных - на пробу по одному килограмму. Так ему подсказал делать продавец - чтобы отыскать свой сорт - наиболее подходящий для его почвы. Потратился конечно Адисабеб скромнее, чем Мафнутий и Матрена. Не 2400 отдал, а 1400 рублей.
Порезал клубни пополам, как подсказал ему продавец, подсушил их с недельку, и засадил этими 5ю килограммами всего - лишь навсего - пол сотки своего участка. Осенью выяснилось, что друзъя -советчики его были еще теми хвастунами. Конечно же обманули они его. Не собрал он по 30 кг с каждого посаженного килограмма. Собрал средненько. всего по 18. Общий урожай составил 90 кг, т.е - 3 мешка. Из них Адисабеб отложил 5 кг на посадку на будущий год. А 85 кг оставил себе на зиму на еду. Итого 1 кг картофеля ему обошелся в 16 рублей.
Ну и кто и сколько наэкономил?
Ах да, забыл сказать. В следующем году Мафнутий и Матрона получат снова с двух мешков на двух сотках три мешка еды. А Адисабеб с 5 килограмм и пол соток земли тоже получит те же три мешка еды.
Так что, правда чтоли картошку по 40 рублей покупать выгоднее, чем по 280 ???

Последний раз редактировалось Ато; 29.04.2020 в 22:31.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2020, 22:27   #689   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Кстати, к теме про картофель и не только про него.
В этом году, по инициативе нашего Центра, ВНИИКХ им. А.Г. Лорха проведет испытания двух биопрепаратов, направленных на подавление различного рода нематод.
Это препараты Нематофагин и новинка от Агробиолаб - Артроботрин.
Оба препарата уже переданы сотруднику ВНИИКХ.
Кстати, аналогичную инициативу по проверке эффективности Нематофагина несколько позже заявил Картофельный союз. Однако Мы его опередили
Так что, с нетерпением теперь будем ожидать результатов испытаний надеюсь не плохих препаратов нашего направления.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 06:19   #690   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Пошел по ягоды, а пришел по грибы.

Вести с балкона всё более-менее прорастает и в меру тянется.
Однако на экспериментальной грядке вместо ожидаемого взошли грибы, в пищу конечно употреблять и не думал, всё же интересно может кто знает?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3246.jpg
Просмотров: 5
Размер:	464.1 Кб
ID:	3049406 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3251.jpg
Просмотров: 3
Размер:	479.7 Кб
ID:	3049407 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3253.jpg
Просмотров: 4
Размер:	458.7 Кб
ID:	3049408
Также в порядке эксперимента был высажен перец Хабанера, при возможности ещё хотелось посадить Халапеньо
(если у кого есть семена готов поменяться на Нага Морич яркий представитель миллионников).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3258.jpg
Просмотров: 4
Размер:	257.6 Кб
ID:	3049409
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3254.jpg
Просмотров: 4
Размер:	257.8 Кб
ID:	3049410 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3255.jpg
Просмотров: 3
Размер:	343.6 Кб
ID:	3049411 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3256.jpg
Просмотров: 5
Размер:	309.1 Кб
ID:	3049412 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3257.jpg
Просмотров: 3
Размер:	290.8 Кб
ID:	3049413
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind