Старый 04.08.2020, 11:52   #1   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Списать долги по ипотеке

Кто-то проходил через банкротство физических лиц? С какой суммы имеет смысл признавать себя банкротом? Если у меня просрочена задолжность по ипотеке уже на несколько месяцев, то квартиру заберут в счет уплаты долга? А что делать с первоначальным взносом и стой суммой, что я уже выплатил по ипотеке? Их мне вернут?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 12:45   #2   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Понимаешь, твоя ипотечная квартира не является твоей собственностью, пока ты не выплатишь все долги банку, пока это залоговое имущество, так что скорее всего ее реализуют в счет погашения задолженности. Я объявлял себя банкротом, процедуру банкротства вели специалисты из Банкрот Консалт, то есть от них были и юристы и финансовый управляющий. По последнему твоему вопросу: если после погашения долгов останутся какие-то деньги то их перечислят тебе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 13:00   #3   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Понятно, и как сама процедура банкротства проходит? После подачи заявления о банкротстве мне перестанут начислять проценты штрафы и пени? С какими еще ограничениями придется столкнуться во время процедуры банкротства? После того как банкротство закончится и меня признают банкротом, я ничего не буду должен банкам даже если продажа имущества не покроет суммы задолженности?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 13:28   #4   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Да, на то она и процедура банкротства, чтобы ты мог полностью освободиться от долгов. Да, как только ты подаешь заявление о банкротстве тебя больше не будут дергать банки и коллекторы. Потом суд назначает тебе один из видов банкротства (реструктуризация долга или реализация имущества), также назначается финансовый управляющий (у нас он тоже из Банкрот консалт был), который будет управлять всеми твоими финансами.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 13:41   #5   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Твоего имущества в процентном соотношении насколько хватило, чтобы погасить долги? Что из имущества у тебя пошло под реализацию? Ты сейчас работаешь? Во время того как ты проходил процедуру банкротства ты на что жил? На пособие по безработице? Я же насколько из статьи понял, всеми твоими счетами во время процедуры банкротства финансовый управляющий управлял?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 13:42   #6   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ktoeto,
квартира как раз является его собственностью. Но она в залоге у Банка.


Eskobar,
самый лучший вариант - продать эту квартиру и погасить задолженность...
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 09:28   #7   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
самый лучший вариант - продать эту квартиру и погасить задолженность...
Но, это возможно только с согласия банка и под его контролем. Покупатель квартиры (если еще банк согласится) будет перечислять деньги не тебе, а банку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2020, 17:25   #8   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Talion56,
Нет. просто найти покупателя - взять с него денег для погашения оставшейся задолженности - снять обременение - совершить сделку купли-продажи. Я про такую схему - банк тут не при делах
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 09:37   #9   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
просто найти покупателя - взять с него денег для погашения оставшейся задолженности
Проблема будет найти такого ... ... .
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 17:37   #10   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Talion56,
да постоянно такие сделки провожу. Тут важно цену адекватную поставить на объект.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 13:36   #11   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Тут важно цену адекватную поставить на объект
Вот именно. Адекватную - значит значительно ниже сложившейся рыночной. Иными словами - по дешевке!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 15:47   #12   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Talion56,
не соглашусь с вами. При рыночной стоимости с небольшим торгом - квартиры продаются достаточно быстро сейчас
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 08:23   #13   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Вот именно. Адекватную - значит значительно ниже сложившейся рыночной. Иными словами - по дешевке!
Банку главное задолженность закрыть, так что да, на залоговом аукционе они могут спихнуть квартиру и по сумме остатка задолженности. Если банкротиться через фирму, то финансовый управляющий будет от фирмы, там да можно квартиру будут по рыночной цене продавать, разницу между суммой долгов и суммой продажи вернут должнику. Так что если вы платили исправно долго, то всеми силами надо договариваться на реструктуризацию долга (сначала с банком, либо с судом во время процедуры банкротства).
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 13:06   #14   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
При рыночной стоимости с небольшим торгом - квартиры продаются достаточно быстро сейчас
Не соглашусь с вами. По цене ниже рыночной продаю трешку уже четвертый год (вторичка)
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2020, 16:58   #15   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56
По цене ниже рыночной продаю трешку уже четвертый год (вторичка)
Это, похоже, талант.)
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 10:36   #16   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Talion56,
значит вы не умеете определять рыночную стоимость) Или квартира в ужасном месте/состоянии, но вы думаете - что она у вас самая лучшая в городе) Такие продавцы вторички встречаются почти через одного.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 15:46   #17   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eskobar Посмотреть сообщение
Твоего имущества в процентном соотношении насколько хватило, чтобы погасить долги? Что из имущества у тебя пошло под реализацию? Ты сейчас работаешь? Во время того как ты проходил процедуру банкротства ты на что жил? На пособие по безработице? Я же насколько из статьи понял, всеми твоими счетами во время процедуры банкротства финансовый управляющий управлял?
Там не важно насколько хватит, там важно чтобы было что продавать. Да, финансовый управляющий был с Банкрот Консалт, все счета были у него мне назначили финансовое пособие в размере прожиточного минимума по области. Если квартира в ипотеке банк ее продасть не даст, т.к. залоговое имущество. Нужно их разрешение. Реструктуризацию просить надо, чтобы имущество не потерять.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 17:39   #18   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
значит вы не умеете определять рыночную стоимость) Или квартира в ужасном месте/состоянии, но вы думаете - что она у вас самая лучшая в городе) Такие продавцы вторички встречаются почти через одного.
Хрена её определять. Она (средняя цена) в интернете в открытом доступе. Проспект Труда,развитая инфраструктура. Требуется небольшой косметический ремонт. Вопрос в другом. На первичку и на вторичку разный процент при ипотеке.На первичку банкам правительство разницу возмещает. Застройщики пролоббировали постановление правительства. Мало кто имеет средства сразу купить квартиру (проплатить всю сумму) особенно трёщку. А в ипотеку выгоднее брать первичку, хоть и без отделки.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 09:27   #19   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ktoeto Посмотреть сообщение
Там не важно насколько хватит, там важно чтобы было что продавать. Да, финансовый управляющий был с Банкрот Консалт, все счета были у него мне назначили финансовое пособие в размере прожиточного минимума по области. Если квартира в ипотеке банк ее продасть не даст, т.к. залоговое имущество. Нужно их разрешение. Реструктуризацию просить надо, чтобы имущество не потерять.
Банкротимся тоже, уже обратились к ним. Банкротство идет через реструктуризацию задолженности (т.к. ипотека) Финансовый управляющий добился для меня реструктуризации, кредиторы были не против, поэтому, если сейчас в течение трех лет выплачу задолженность, то претензий у банка ко мне не будет и ипотечная квартира останется за мной.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 15:38   #20   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Ну отлично, что смог помочь, говорил же что они тебе помогут с твоей квартирой. Тебе всю сумму разбили или разбили для реструктуризации только основной долг а проценты штрафы и пени тебе все списали? Ты им сразу 180 тысяч заплатил или в рассрочку взял? Я в рассрочку платил в свое время.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 19:12   #21   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Да, спасибо, что подсказал. Штрафы и пени мне все списали, плачу только сумму основной задолженности. Сумму за услуги Банкрот Консалт я в рассрочку плачу, они тоже прекрасно понимают, если я подаюсь на процедуру банкротства, то свободных денег у меня не так много и 180 тысяч я сразу выложить не могу. Да, теперь уже скоро первый платеж по реструктуризации.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 16:43   #22   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Если все выплатишь вовремя, то все имущество останется за тобой, если же будешь просрачивать платежи, то тогда будет реализайия имущества, тут уж не обессуть. Думаю, что специалисты Банкрот Консалт тебя об этом предупредили, кто у тебя кстати финансовым управляющим назначен?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 15:24   #23   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Так у меня изначально и ставилась задача сохранить имущество, если бы у меня не было ипотечной квартиры, то я конечно бы пошел на реализацию имущества и там мне бы тогда остаток долга просто бы списали. Ну а теперь главное все вовремя платить, а так хорошо, что хотя бы проценты штрафы и пени не нужно будет выплачивать, т.к. мой финансовый управляющий Маргарита добилась чтобы их в сумму реструктуризации не включали.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2020, 09:34   #24   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Ну поздравляю. Дело в том, что процедура внесудебного банкротства про которую многие писали, имеет довольно серьезные требования, которые значительно сужают круг лиц, которые могут воспользоваться этой процедурой. Там не должно быть имущества, должен быть низкий доход, также сумма задолженности должна быть до 500 тысяч рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 10:50   #25   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Да, мне это все уже объяснили и как раз поэтому мы пошли к ним на банкротство, так как нам не давали никаких ложных обещаний, но сейчас все идет ровно, думаю, что весной меня уже признают банкротом и буду свободен от долгов. Думаю, что теперь уже не помешает ничего. Кредиторы вроде согласны.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 08:23   #26   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
Ну да, в принципе, при грамотном финансовом управляющем все вопросы быстро решаются по банкротству, соответственно именно поэтому мы и пошли банкротиться через компанию, чтобы финансовый управляющий был также от них, а не от банка. А то арбитражный управляющий от банка прежде всего отстаивает интересы банка, а не мои интересы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2021, 13:02   #27   
Форумец
 
Аватар для Eskobar
 
Сообщений: 59
Регистрация: 28.10.2017
Возраст: 37

Eskobar вне форума Не в сети
Ну арбитражного управляющего выбирали мы, мы же платим ему вознаграждение. У суда или у кредиторов вопросов не было. У кредиторов же шанс получить хотя бы часть своих денег иначе бы ну заблокировали приставы мне счета, взять с меня нечего, из дохода - пособие ,которое забирать не могут. Так что проблем у меня не было.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 17:39   #28   
Форумец
 
Аватар для ktoeto
 
Сообщений: 65
Регистрация: 25.10.2017
Возраст: 36

ktoeto вне форума Не в сети
В принципе, там могут специалисты вывести некоторый доход вывести из конкурсной массы. Разумеется каждый случай рассматривается отдельно, то есть никто вам не будет обещать 100% того, что у вас имущество или доход из конкурсной массы выведут, но при возможности, разумеется это сделают. Не зря же вы компании платите.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind