Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2021, 23:22   #3661   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Есть мнение
как привычно что 0 всегда прикрываются мнениями чьими то. Сами они не в состоянии что то решить или сказать. Философия овцы - есть мнение, пора на скотобойню.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 23:36   #3662   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,075
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
как привычно что 0 всегда прикрываются мнениями чьими то. Сами они не в состоянии что то решить или сказать. Философия овцы - есть мнение, пора на скотобойню.
Меня подобные твои рассуждения наводят на всё те же мысли, что и между ушек и между ножек у тебя одинаково пусто.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 08:24   #3663   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,268
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Меня подобные твои рассуждения наводят на всё те же мысли, что и между ушек и между ножек у тебя одинаково пусто.
Ну, зря ты так. Звукопроизводящее-то устройство у него там присутствует, плюс сервопривод к клавиатуре.

Органчик.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 13:04   #3664   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,204
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Everyday Astronaut:
— Конечно, SpaceX - не тупы, Илон Маск - пошутил, но они определенно пытаются получить всё от этих первых испытательных полётов, и, безусловно, есть возможности для улучшения. Вероятно, в будущем мы увидим какие-то обновления в этом посадочном манёвре
|
Elon Musk:
— С нашей стороны было глупо не запускать 3 двигателя и сразу выключить один из них, так как для приземления нужны только 2 двигателя.

Adam Klotz:
— Можно ли будет применить эти изменения в испытательном полёте прототипа SN10?
|
Elon Musk:
— Да.

ALEX:
— Не будет ли безопаснее зажечь 3 двигателя и дросселировать их тягу для посадки на случай отказа одного из двигателей?
|
Elon Musk:
— Да, но у двигателей есть минимальное положение дроссельной заслонки, когда есть риск возгорания, поэтому посадка на 3 двигателя означает большую тяговооружённость, что также рискованно [Маск имеет в виду, что при достижении определённой точки прототип может снова начать набирать высоту из-за показателя тяговооружённости, т.е. отношения силы тяги к силе тяжести].

Josh Bickett
— А это [отключение нужного двигателя] будет определяться, на основе данных, доступных сразу после перезапуска?
|
Elon Musk:
— Да. По умолчанию, двигатель с наименьшим плечом рычага выключится, если все 3 двигатели будут исправны в этот момент

UPD.

Everyday Astronaut:
— Когда-нибудь этот рычаг не будет иметь большого значения, когда вы перейдете к двигателям на горячем газу, верно? Они станут достаточно мощными для разворота, и основные двигатели не понадобятся, верно? Или двигатели всегда будут нужны, чтобы облегчить разворот даже с двигателями на горячем газу?
|
Elon Musk:
— Интуитивно это может показаться так, но двигатели Raptor с турбонасосами имеют гораздо более высокую тягу и массовую долю топлива, чем двигатели на газу под давлением, ну и потом они уже есть
|
— И удельный импульс выше.

Adam Klotz
— Значит ли это, что на данный момент вы останетесь на холодном газу?
|
Elon Musk:
— Будут использоваться маневровые RCS (двигатели системы управления ориентацией) с горячим газом, поскольку они примерно в 5 раз более эффективны, чем азотные (300 секунд удельного импульса против 60 секунд).
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 18:04   #3665   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Особенно это будет смешно читать после первого полета.
Spectator, Чёрный Дембель, НыробЛаг


Кстати, предлагаю обменяться аргументированными мнениями по поводу проекта Старшип. Санек, заклинания, вроде этого, не интересны.

Теперь мои аргументы. Почему я не верю в Старшип? Разумеется дело тут не в Америке, которую я, как известно, не жалую. Дело тут в самом этом проекте и в причинах того откуда он взялся. Я, кстати, ставлю на неё же, на Америку, на проект НАСА Орион-SLS.

Напомню откуда растут ноги. В 2004м. Дж. Буш озвучил программу возвращения США на Луну. Была разработана программа "Созвездие". За программу отвечала НАСА, главным подрядчиком Боинг. Финансирование по принципу - берите сколько надо, не хватит, дадим еще. Возвращение на Луну планировалось к 2015 году.

Как известно, деньги на "Созвездие" разворованы. Программа закрыта.

В 2011 закрыта программа Шатл и США оказались не только без Луны, но вообще без собственной пилотируемой программы. Позор. Америку нужно было спасать. НАСА предложила то, что она вроде бы как умеет - опять денег от пуза и подрядчики во главе с Боингом. Были созданы две новые программы Артемида-Луна и Орбита-Старлайнер-Боинг. Денежки на распил опять потекли рекой.

Однако наученное горьким опытом эпохи Созвездия руководство США решило подстраховаться. Тут и появился "гениальный, самородный и первый в мире частный конструктор и т.д." И. Маск. Дураки конечно не заметили как этот "и т.д. и т.п." получил от НАСА технологии, людей, от ВВС США космодромы и кучу бюджетных денег.

Почему же классической схемы НАСА-Боинг оказалось недостаточно? А потому что принцип "берите бабла сколько надо, не хватит, дадим еще" приводит не к созданию ракет, а к бесконечному выкачиванию денег из бюджета. И к позору США, конечно.
Старлайнер Боинга все так же пока не летает. И это не потому что Боинг разучился строить копии своих же Аполлонов, а потому что деньги поступают, пока Старлайнер не построен. От пуза. А ведь орбитальная капсула это очень простое устройство. Даже "великий" Маск сумел, хоть и с грехом пополам, сляпать копию допотопной Джимини.

Таким образом проект Старшип это кнут, которым руководство США пытается заставить НАСА избавить США от позора. От того, что Китай первым высадится на Луну.

Теперь почему я конкретно не верю в таланты Маска.
1. Проект бутафорский по своей конфигурации. Нет таких задач на Луне и Марсе для которых бы там понадобились экипажи по 100 человек.
2. Потери экипажа в 100 человек при аварии поставит крест на программе на десятилетия.
3. У Спейс-Х очень низкий уровень проектирования. Поподробнее об этом.

Начиная от того что для программы используется маломощный двигатель и из за этого, двигателей приходится ставить много - в текущей версии аж 28. А это 28 комплектов датчиков, трубопроводов, насосов и т.д. Это сильно усложняет конструкцию и снижает её надежность. Почему же не создан двигатель достаточной мощности, аналог F1? А дело в том, что нет на это времени раз, а два, он и не нужен. Об этом ниже.

Система проектирования. Если Боинг работает по классической схеме, проект-строительство, то Спейс-Х строит не имея окончательного проекта! Нонсенс! Проект дорабатывается в процессе текущих испытаний отдельных систем. Этот подход использовался на заре космонавтики в СССР и объяснялся космической гонкой между США и СССР. СССР в 50-60х не имел достаточный инженерных ресурсов и именно поэтому применял этот метод. Чем это кончилось известно - провалом лунной программы.

Почему же Спейс-Х идет по этому пути? Я думаю что причина тут простая. У Маска нет цели полететь на Луну и Марс. Задача перед ним другая. Заставить тех кто технически в состоянии решить эту задачу, её решить.


Полагаю мы увидим кто прав довольно скоро.

Высадка на Луну по программе Артемида запланирована на 2024й год. К 24му году Орион должен отвезти четыре астронавта на Луну на ракете SLS, а Илон Маск отправить сто астронавтов туда же на своем Старшипе.

Последний раз редактировалось Материалист; 05.02.2021 в 18:25.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 18:56   #3666   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Как известно, деньги на "Созвездие" разворованы.
Очередная брехня тупого демагога. У вас есть доказательства данного утверждения?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 21:20   #3667   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,075
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Теперь почему я конкретно не верю в таланты Маска.
1. Проект бутафорский по своей конфигурации. Нет таких задач на Луне и Марсе для которых бы там понадобились экипажи по 100 человек.
Парень хочет не много не мало, а колонизировать Марс. Сама по себе идея на сегодняшний момент откровенно бутафорская. Да и сам Маск более всего напоминает мне Геракла, пытающегося построить Гиперлуп, колонизировать Марс и совершить еще десяток-другой подвигов.
Не думаю что от этого будет сильно плохо человечеству, но и чересчур всерьез к громадью планов Маска относиться я бы не рискнул.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 16:54   #3668   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Spectator,
Цитата:
Парень хочет не много не мало, а колонизировать Марс. Сама по себе идея на сегодняшний момент откровенно бутафорская

Мне это напоминает сочинения третьекласников на тему "Я - великий космический конструктор". А Маск вроде бы взрослый мужик. Более того, те кто дает ему деньги под это сочинение, тоже взрослые люди. Более того, они отвечают за расходование бюджетных средств и за репутацию США.

Если кругом одни взрослые люди почему же мы не слышим ответа на вопрос:

Зачем на стадии отработки технологий полета на Марс нужен космический корабль который перевозит 100 человек?

Что они будут там делать? Два американских астронавта на Луне от безделья играли в гольф. Что будут делать 100 человек на Марсе в эпоху, когда все могут делать автоматы? Строить базу, высаживать рассаду, собирать пробы грунта и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гольф на Луне.jpg
Просмотров: 2
Размер:	62.6 Кб
ID:	3061067  
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 17:07   #3669   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что они будут там делать? Два американских астронавта на Луне от безделья играли в гольф. Что будут делать 100 человек на Марсе в эпоху, когда все могут делать автоматы? Строить базу, высаживать рассаду, собирать пробы грунта и т.д.
А почему вы этим интересуетесь? Вы шпион?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 17:29   #3670   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Петько, мне не интересно с тобой беседовать. Парень ты не шибко умный, да к тому же свои проблемы с интеллектом пытаешься компенсировать сквернословием. Все либерасты в этом смысле очень похожи. Но если у таких как RURа и Санька проскакивают хоть какие то мысли, то у тебя один сквернословный вакуум.

Читать твоё грязнословное пустобрёхство мне не интересно. Иди в компанию к таким же как ты дегенератам Димке и Онанимусу. Вы друг друга стоите.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 18:06   #3671   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Петько, мне не интересно с тобой беседовать. Парень ты не шибко умный, да к тому же свои проблемы с интеллектом пытаешься компенсировать сквернословием. Все либерасты в этом смысле очень похожи. Но если у таких как RURа и Санька проскакивают хоть какие то мысли, то у тебя один сквернословный вакуум.

Читать твоё грязнословное пустобрёхство мне не интересно. Иди в компанию к таким же как ты дегенератам Димке и Онанимусу. Вы друг друга стоите.
Вы у нас вообще ничего не стоите. Редкостный дятел. Кроме "боевого листка" двух слов связать не можете, да и не пытаетесь Ни на один вполне закономерный вопрос вы ответить не смогли. И не сможете, сольетесь. Вот с интеллектом у вас проблем нет, как нет и самого интеллекта. Но вы продолжайте, чешите свое эго. Это даже забавно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 19:26   #3672   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Покамесь, у российских космонавтов мкс харчи закончились.
Опять американцы будут подкармливать..
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 20:49   #3673   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,075
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что они будут там делать? Два американских астронавта на Луне от безделья играли в гольф. Что будут делать 100 человек на Марсе в эпоху, когда все могут делать автоматы? Строить базу, высаживать рассаду, собирать пробы грунта и т.д.
Деньги платить за поездку туда-обратно, и за проживание. Маск хочет построить самый дорогой отель в этой Солнечной Системе. В отношении желания денег у парня с головой всё в порядке.
А вот насколько эти его желания осуществимы, при том что и на Земле далеко не все хорошие отели заселены - это надо будет посмотреть.
Я лично думаю что желания у него бутафорские, и правительство США пилит бабло, и устраивает рекламную акцию самой священной великой Америки в лучших советских традициях - выкидывая на ветер тонны золота.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 11:29   #3674   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Spectator,
Цитата:
и правительство США пилит бабло
Деньги для США ничего не стоят. США их делает столько сколько требуется, пока, во всяком случае. Думаю что мотиватором для США являются амбиции. И тут, так же как в 50х-60х годах прошлого века назревает проблема. Все идет к тому что Китай сделает Америку в космосе.

Я думаю что история с Маском растет на этом поле. Назревает позор. Не Луна с Марсом нужны Америке, а осознание собственной исключительности.

НАСА откровенно провалила ситуацию и с пилотируемой орбитальной программой и с попыткой вернуться на Луну в 10х годах. Нужен мотиватор. Вот он и есть - компания Спейс Х.

А то что Старшип проект бутафорский подтверждает и тот факт что никто не обсуждает зачем США нужен 100 местный КК на Марсе. Все обсуждают успешные кувырки и гениальные двигатели Раптор. Медиа сопровождение, как обычно, модерируется.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 11:34   #3675   
Registered User
 
Сообщений: 5,306
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 32

onanimus вне форума Не в сети
мне материалист напоминает такую конченную шлюху, которую сначала в школе все лапали, на выпускном она отсасывала у всех в туалете, потом в общаге пту её пускали по кругу, при этом она ещё подрабатывала на трассе. И вот теперь она выросла, волосы повыпадали, зубы стёрлись, о пятки можно ножи точить, но привычка подмахивать и трясти губами никуда от неё не делась
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 11:35   #3676   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,068
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Деньги для США ничего не стоят. США их делает столько сколько требуется, пока, во всяком случае.
как и любая экономика, даже советская делала точно так же


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Думаю что мотиватором для США являются амбиции
это только для ура-поцреотни оно так, а на высоких уровнях все измеряется материальными категориями
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 15:37   #3677   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Spectator,
Все идет к тому что Китай сделает Америку в космосе.
Может да, может нет. По любому КОСМОС НЕ НАШ.
Цитата:
Я думаю
Не надо, вам вредно

Цитата:
Нужен мотиватор. Вот он и есть - компания Спейс Х.
Для вас это симптоматично, менять местами телегу и лошадь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 16:41   #3678   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Астронавты НАСА Марк Ванде Хай и Энн МакКлейн готовятся к полету на МКС, тренировки проходят в подмосковном Центре подготовки космонавтов.
Что такое, что случилось?

Санька, где ты есть? Проясни ситуацию. Что там в НАСА мутят, почему не доверяют великому Маску?

Цитата:
NASA рассматривает возможность получения дополнительного места для американского астронавта на пилотируемом корабле "Союз", который отправляется к Международной космической станции (МКС) весной нынешнего года. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 16:45   #3679   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
SpaceX в 2024 году осуществит запуск модулей для окололунной станции Gateway
Компания SpaceX предпринимателя Илона Маска осуществит запуски модулей, необходимых для создания окололунной станции Gateway. Соответствующее заявление опубликовано во вторник на сайте NASA, передает ТАСС.

Согласно заявлению космического ведомства, речь идет о запуске на орбиту Луны электродвигательного модуля (Power and Propulsion Element, PPE), а также станции жизнеобеспечения и снабжения (Habitation and Logistics Outpost, HALO). В NASA подчеркивают, что эти два модуля станут "основными элементами" для создания окололунной станции, которая станет пересадочным пунктом для миссий на естественный спутник Земли и в дальний космос.

Модули будут полностью собраны на Земле и доставлены на окололунную орбиту в рамках одного запуска с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) не ранее мая 2024 года. Осуществить запуск доверено компании SpaceX, которая планирует вывести модули в космос при помощи своей сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, грузоподъемность которой превышает 63,8 т. Общая сумма затрат в рамках контракта между NASA и SpaceX составит, как ожидается, свыше $331,8 млн
Что значит не ранее мая 2024 года? Какие еще модули? Какая орбита Луны?

В 2024м Америка должна вернуться на Луну. Так ведь написано в очередной программе по возврату Америки на Луну, под названием Артемида?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 20:27   #3680   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,075
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Может да, может нет. По любому КОСМОС НЕ НАШ.
Дай угадаю причину. Потому что по ТВ рекламируют прокладки, а не Белку и Стрелку?

Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
это только для ура-поцреотни оно так, а на высоких уровнях все измеряется материальными категориями
Даже до DAMON'а что-то доходит.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 15:13   #3681   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,204
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
И по теме
Цитата:
Первая марсианская миссия Объединенных Арабских Эмиратов - Hope (Надежда), 9 февраля успешно вышла на орбиту вокруг Красной планеты!

После завершения 27-минутного импульса основными двигателями, который замедлил космический аппарат массой 1350 кг достаточно, чтобы выйти на начальную орбиту для его "захвата" Марсом (со 121 000 км/ч до ~18 000 км/ч). Сигналы с космического корабля, подтверждающие успешный выход на орбиту, пришли через 11 минут после этого. Hope вышел на орбиту Марса с параметрами 1000 на 49 380 км., успешно завершив свой перелёт длинной 493,5 млн км.

Следующие два месяца космический аппарат потратит для выхода на свою рабочую орбиту для научных исследований, спутник будет находиться на высоте от 20 000 до 43 000 км над планетой. Орбита подобрана таким образом, чтобы приборы зонда могли каждые девять дней исследовать атмосферу планеты для определения погодных условий Красной планеты, а также того, как газы из атмосферы планеты улетучиваются в космос.

На борту зонда расположены следующие полезные нагрузки: EXI - цифровая камера, которая снимает изображения Марса с высоким разрешением, а также измеряет уровень водяного льда и озона в нижних слоях атмосферы в УФ-диапазоне. EMIRS - инфракрасный спектрометр, который будет измерять глобальное распределение пыли, облаков и водяного пара в нижних слоях атмосферы Марса. EMUS - ультрафиолетовый спектрометр, который будет измерять содержание кислорода и монооксида углерода в термосфере, а также изменчивость содержания водорода и кислорода в верхних слоях атмосферы планеты.

Это первая миссия ОАЭ за пределы околоземной орбиты, при этом она лишь пятая страна (организация), успешно вышедшая на орбиту вокруг Марса, после США, СССР, Европы (ESA) и Индии.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 15:53   #3682   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Первая марсианская миссия Объединенных Арабских Эмиратов
Так что там слышно, Санька, что решили? Как это будет называться ОАЭ таки спонсор, или просто понтовое недоразумение оплатившее полет американской станции на японской ракете?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 16:00   #3683   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это первая миссия ОАЭ за пределы околоземной орбиты, при этом она лишь пятая страна (организация), успешно вышедшая на орбиту вокруг Марса, после США, СССР, Европы (ESA) и Индии.
Цитата:
Материалист, Так что там слышно, Санька, что решили? Как это будет называться ОАЭ таки спонсор, или просто понтовое недоразумение оплатившее полет американской станции на японской ракете?
Что, Sandy, получили, араболюб фуев? Нет бы Мотю полюбить, трогательно и нежно...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 16:34   #3684   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Everyday Astronaut:
— Когда-нибудь этот рычаг не будет иметь большого значения, когда вы перейдете к двигателям на горячем газу, верно? Они станут достаточно мощными для разворота, и основные двигатели не понадобятся, верно? Или двигатели всегда будут нужны, чтобы облегчить разворот даже с двигателями на горячем газу?
|
Санька, это ты цитируешь нам знаменитую новеллу из интернета в коей рассказывается как некий диванный кспЭрд в Твиттере научил великого инженера Маска как включать двигатели на Старшипе что б он не взрывался?

Ты правда воспринимаешь это всерьёз? Мама дорогая....

Давай лучше расскажи мне о ТТ Старшип-Ф-Х. Ты ж вроде бы как сторонник этого проекта? Должен лучше меня в нем разбираться. Я вот почитал что смог найти и не нашел ответы на некоторые вопросы. Помоги.

1. Что будут делать на Марсе 100 человек команды? Я же правильно понял, первый же Старшип будет 100 местным?
2. Почему для этого проекта разработан двигатель с тягой 1900 кН? Почему так мало? Ведь из за этого сильно усложняется конструкция. Почему Спейс-Х не разработала двигатель помощнее? Хотя бы что ни будь вроде Ф-1 - 7770 кН, или тот же РД-170 - 7906 кН? Все было бы гораздо проще и соответственно надежнее.


и 3й. Вопрос. Про кувырки. Я никак не могу взять в толк одну вещь. И нигде не могу получить ответ на вопрос - в какой момент полета Старшип на Марс и обратно ему потребуется совершить кувырок, на отработке которого, засыпались SN8 и SN9?

Вот смотри. Старшип возвращается с Марса и входит в атмосферу Земли на 2й космической носом. Так? Дальше он должен как то затормозить до почти нулевой скорости, выполнить кувырок и приземлиться на двигателях. Так?

Объясни мне
Каким образом Старшип погасит 2ю космическую до нулевой при входе в атмосферу Земли? Чем?
Ну и попутный вопрос. В баках Старшипа на момент входа в атмосферу будет что? Мы же помним, на момент старта у него в баках метана на довывод на опорную орбиту после отхода Ф-Х . Там он дозаправляется, летит на Марс, приземляется, взлетает и в баках остается остаток на посадку на Землю.

Т.е. при входе в атмосферу Земли баки Старшипа будут полупустыми и в них будет вакуум. Так?

После входа в атмосферу в процессе торможения баки разогреются до 3х тысяч градусов, будучи полупустыми и с вакуумом внутри. И вот эту раскаленную трубу с вакуумом и остатками метана нужно затормозить с 11 км в секунду до нуля, развернуть кувырком на 180 градусов и при атмосферном давлении посадить на Землю.

Санька, я как инженер с высшим техническим образованием это представить не могу.

Пришли мне пожалуйста ссылки на описание этих маневров как их видят в Спейс Х.

Последний раз редактировалось Материалист; 11.02.2021 в 16:53.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 16:34   #3685   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,068
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 36

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Так что там слышно, Санька, что решили? Как это будет называться ОАЭ таки спонсор, или просто понтовое недоразумение оплатившее полет американской станции на японской ракете?
у меня встречный вопрос, а чем там россия-то поучаствовала или все еще базу на луне мрамором отделывает?
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 16:48   #3686   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Spectator,
Цитата:
Дай угадаю причину. Потому что по ТВ рекламируют прокладки, а не Белку и Стрелку?
Да ему все равно что там рекламируют, он живет только тем что представляет себя обосранным с головы до ног. Психическая патология.

Космос не его....Почему космос должен быть его...? С чего вдруг? ...Почему это его как то позорит? Загадка для психиатра.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 17:03   #3687   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Космос не его....Почему космос должен быть его...?
Вообще то было написано НЕ НАШ. Но брехливая Мотя по своему обыкновению все переврала.
Цитата:
С чего вдруг?
Как с чего? Спросите Массона А я только повторил за ним название темы.
Цитата:
...Почему это его как то позорит?
Откуда можно знать течение мыслей в вашей шизофренический голове?
Цитата:
Загадка для психиатра.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 17:25   #3688   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,204
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Зачетно пукан порвался...
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 17:29   #3689   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,747
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Зачетно пукан порвался...
Печально, Санька. Тема ведь интересная КК для полета на Марс и Луну. А поговорить не с кем. Только дурочки местные ты, да Димка с Петрухой.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 20:06   #3690   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,204
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Тут у маска очередной старлинк и старшип намечаются.. копи пердячий пар чтоб бомбануло покрепче.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind