Режим прораба
Старый 02.05.2022, 16:13   #991   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Следующий клиент.

- У Вас есть Танрек или Командор?
Разговор складывается аналогично предшествующему.
Человек с хохотом покидает наши стены, на ходу приговаривая: Сейчас магазинов - как грязи, на каждом углу. Не обслужите Вы - куплю в другом....
Занавес?
Нет. Еще будут рекой идти все новые и новые клиенты с отравленным мозгом. Будут приходить, хохотать и идти дальше - делать свое
дело. Они все видимо недопонимают, что они изобретают велосипед. Отравленную еду уже успешно вырастили до них. Ею уже наполнены все магазины и рынки. И купить ее там дешевле обойдется, чем она получается у них.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 14:22   #992   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Полный отказ от применения гербицидов.

Гербициды - средства уничтожения сорной растительности.
Гербициды наносят очень большой урон почве и грунтовым водам, а в итоге и обитателям водоемов и прочим живым организмам, являющимся звеньями одной пищевой цепи вместе с организмами, попавшими в зону действия гербицида. На эту тему много научных данных и документальных фильмов. Еще гербициды вовсе не так избирательны, как это вещает их реклама. На местах, обработанных гербицидами, иной раз по нескольку лет к ряду чахнут все зеленые насаждения. Тому есть тоже документальные подтверждения и в интернете вы найдете видеокадры полей, загинающихся от прошлого применения гербицидов. В общем, не радужны последствия применения гербицидов со всех сторон. Следует учиться избегать использования таких ядохимикатов.
КАК?
- Высадка сидератов и мульчирование - два основных агротехнических приема, закрывающих данный вопрос.
Сидераты высаживаем на тех участках почвы, которую могут занять сорняки. Высаживаем их и там, где предполагаются культурные посадки. Высаживаем до них и после. Высаживаем и одновременно, подбирая культуру сидерата, которая не будет мешать основной посадке. Сидераты будут конкурировать с сорными растениями, мешая их распространению. Отдельные виды сидератов не просто сдержат рост сорняков, но и выдавят их с ваших площадей. Это все отдельная наука. Очень хорошо знакомиться с нею через книгу Б.А. Бублик, В.Т. Гридчин "Манна с небес в огород - всемогущая сидерация".
Мульчирование - укрывание поверхности почвы растительными остатками. Через слой растительных остатков ряд сорняков пробиться не смогут. Одновременно это мероприятие и сберегает почвенную влагу и привлекает червей и активирует процессы переработки омертвевшей органики, результатом которых будет образование в почве питательных веществ, которые нужны растениям. Т.е. это своего рода активация процесса накопления почвой питательных веществ и повышения ее плодородия.

Последний раз редактировалось Ато; 03.05.2022 в 16:03.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2022, 19:39   #993   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Немабакт. Приглашение в последний вагон.

Не все садоводы-огородники знают, какие товары им наиболее выгодны и довольно часто годами переплачивают в разы. Часто покупают и товары заведомо плохого качества, играя в рулетку, или же берут не выгодного производителя\фасовку. Практически всегда это происходит от недостатка информации. Хотя, в ряде случаев информация лежит на поверхности, но нет привычки анализировать и нет привычки использовать достоверные источники для ее получения.
Очень многие идут по пути наименьшего сопротивления - покупают по рекламе или по совету таких же как сами, множа не работающие и малоэффективные приемы работы. Однако, продавца все же обычно спрашивают, что бы он посоветовал? Продавец советует. Однако, и здесь люди не редко идут наперекор, не доверяя его мнению и в итоге делая так, как привыкли. А привыкли многие делать фигово.
Например, человек спрашивает что-нибудь от насекомых. Даешь ему Фитоверм за 150 рублей флакон. Человек с недоверием смотрит на витрину и задает вопрос: "А вот же у Вас Фитоверм тоже по 31 рублю? Дайте мне его. 150 - это для меня дорого." Такие покупатели не экономят. Они обманывают. Себя!
Ведь, кроме попытки сэкономить сумму потраченных денег, у них в мыслях в этот момент больше ничего. Их не смущает, что за 30 рублей они купят препарата на то, чтобы однократно брызнуть на домашние цветы на подоконнике. (На обработку даже маленькой грядки объема препарата не хватит). Их не смущает, что они даже не читали инструкцию и не захотели вникать в слова продавца о том, что нужно сделать две-три обработки. Их не смущает, что ампула, которую они купили за 30 рублей не позволит им сделать две-три обработки. Она рассчитана на то, чтобы ее вскрыть и использовать единожды. Фитоверм открытым не хранится. Т.е. люди заведомо собираются провести обработку не достаточным количеством препарата и недостаточное количество раз в нарушение всех рекомендаций. Что у них получится? Получится известное: "Пробовал я все эти биопрепараты! Они не работают". Я уж не говорю про то, что перефасованый Фитоверм (в ампулах) по качеству частенько хуже чем оригинальный от производителя, фасуемый минимум в 50мл тару. Так же не говорю о том, что если пересчитать переплату, то те же 50 мл, покупаемые частями, такими мелкими фасовками, выходят в 750 рублей расходов! Сэкономили или просто бездарно выбросили деньги и время, заведомо не имея шансов получить желанного результата?
Так работать на земле нельзя!
Еще пример иного плана.
Спрашивают посоветовать удобрение. Советуешь что-нибудь долгоиграющее. Например рыбную муку или горчичный жмых. Или AVA. Рассказываешь преимущества. - Экономию времени и средств в долгосрочной перспективе. Нет. Это дорого по мнению клиента. В итоге он выбирает самое дешевое - Бионекс - ферментированный куриный помет. Я сам люблю Бионекс. Охотно его рекомендую и продаю.
Но раз уже просили совет, то давайте считать. Бионекс стоит 53 рубля сегодня двухкилограммовая пачка. Дешевый ценник в 53 рубля при наличии альтернативы в 200-400 рублей действует просто магически на людей. Многие останавливают выбор на 2 килограммовом пакете Бионекса и с радостью победы выносят его из магазина.
Но ... давайте считать наконец-то уже!
Что делать этой пачкой?
53 рубля на 10 квадратных метров. 530 рублей - сотка. Кормить каждые две недели. Т.е., 6 раз за сезон правильно будет внести. Итого: в Три с лишним тысячи обойдется подкормка одной сотки. Между тем, та же Алга-Супер, которую можно было купить за 350 рублей и которая накормила бы 20 соток почвы - ее то наш герой-клиент счел дорогой. Ну да. 350 рублей за подкормку 20 соток - дорого, а 3180 рублей - за сотку - не дорого!
Браво! Сэкономили. Или нет. Обманули себя в очередной раз???
А теперь перейду к главному. К тому, к чему я подводил так долго.
Препарат Немабакт. Стоит 1700 рублей на обработку 5 соток - предзаказ.
Большинство клиентов слыша ценник в 1700 рублей отказываются сразу же. Дорого.
Давайте считать, дорого ли?
Препарат является самым эффективным из всех известных мне средств от хруща (личинки майского жука). Причем самым из всех вообще - в том числе и химию оставляет позади себя. Доказанная документально эффективность - 98%. При этом абсолютно безвреден и нам и экосистеме. Давайте учитывать, что хрущ в почве развивается до 4х лет и в первые два года своего развития еще так мал, что не представляет проблем для растений. Соответственно, его однократное уничтожение гарантированно на два-три сезона вперед дает покой от этого вредителя. Делим 1700 рублей на 5 соток и на 3 года. Получаем, что эффективная и главное полностью безвредная для человека и экосистемы защита одной сотки насаждений от хруща в год обойдется в 113 рублей. Вы действительно находите это дорогим? Самое смешное, что, при этом, процентов 90 садоводов Воронежской области недополучает весомые количества урожая именно из-за этого вредителя. Речь о потерях с каждой сотки, урожая на тысячи, а то и десятки тысяч рублей! И это не пугает. Люди по-прежнему уверены, что потратить 113 рублей на каждую сотку своих посадок им дорого, а потерять урожай на тысячи рублей - дешевле!
А вместе с тем Немабакт практически так же эффективно защищает еще и от:
сверчок;
овод;
трипсы;
саранча;
сливовая и яблоневая плодожорка;
медведка;
более 300 видов долгоносиков;
проволочник;
бороздчатый скосарь;
листовертка;
колорадский жук;
смородинная стеклянница;
огуречный комарик;
луковая и морковная муха;
капустная, минирующая и облепиховая муха.
И так далее!
И все это бонусом - бесплатно к защите от хруща!
Дорого, да? Не стоит покупать?
________________
Недостатком Немабакта является то, что это живой организм со специфическими условиями транспортировки и хранения. К тому же, вносить его наиболее целесообразно именно в начале теплого времени года, когда почва прогревается до + 10 градусов.
Питерского производства Немабакт (от компании "Биодан"), с которым мы раньше работали, хранится пол-года при температуре +4+6 градусов по Цельсию. К тому же, доставлялся он из Питера самолетом.
Но условия продаж мелкой фасовки для розницы в данной компании я бы не назвал лояльными, или даже адекватными. Сначала четыре года к ряду росли цены и за эти четыре года поднялись раза в три. В 2020 году был сбой с поставкой, в результате которого Немабакт пришел на месяц позже ожидаемого срока. В 2021м году вообще не отзывались на звонки и электронные письма. Какое-то время производство стояло и пояснения о сроках отгрузки в сезон были не вразумительными.
В итоге я не стал рисковать и решил переключиться на Немабакт производства ООО "Подворье Альбин" (г. Москва.) Мне не очень улыбалась эта перемена, так как Московский Немабакт фасуется в жидкую препаративную форму со сроком хранения всего в 7 суток при тех же +6 градусах.
Т.е., такие жесткие условия транспортировки и хранения ставят крест на возможности продавать этот товар в розницу. Осталась только возможность предзаказа с осени до мая. В мае привозим и выдаем предзаказы.
Кто не успел, тот опаздал. Сбор предзаказов сегодня закрыт. Их было не много и количество к отгрузке сегодня озвучено поставщику и будет передаваться в Воронеж именно оно.
К 10-11 Мая я ожидаю поступление Немабакта. 1-2 пузырька будут в свободной продаже несколько дней. Цена будет дороже предзаказа.

Последний раз редактировалось Ато; 05.05.2022 в 19:59.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2022, 12:11   #994   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Рассада томатов - появление белых пятен, похожих на солнечный ожог.

Добрый день.
В этом сообщении я расскажу об одной встречающейся при выращивании рассады томатов проблеме - появление на ее листьях белых пятен, похожих на солнечный ожог.
Вот в этом видео описывается похожее явление.
Правда, не совсем однозначно подмечена его причина. Автор видео называет в качестве причины смену искусственного освещения (биколор ламп) на натуральный солнечный свет. Это ее личный опыт и я мог бы с ним согласиться до недавнего времени. Но в этом году я увидел, что подобное может происходить вообще без участия солнечного света. Чисто под искусственным освещением. Но, кстати, мысль про биколор и подтвердилась и не совсем. Лампа, под которой это произошло, в принципе не биколор. Это была диодная фитолампа производства Ростовской компании Юг Сервис. В ней нет отдельно синих и красных светодиодов. В этом плане она - не биколор. Но в ней диоды, дающие смесь сразу двух линий спектра с пиками, соответствующими синему и красному. Т.е., грубо говоря, мыло мыльное, потому что оно мылится - то же биколор выходит по сути своей. Так вот, под такой лампой почему-то лист рассады неожиданно прижегся. И уж не первый сезон я наблюдаю такое явление. Не совсем ясна причина. Трудно сказать, болезнь ли это? Судя по видео - вообще нет. И я специально привел это видео, потому что на нем видно, как кусты томатов уже пережили тот период, когда их листья пострадали. И дальше новые побеги уже были полностью здоровыми.
Однако, там же, в видео, хорошее замечание по поводу ростовых точек. Там сказано, что если ростовая точка не повреждена, то ничего страшного. От себя добавлю, что если она же подверглась такому ожогу, то, как правило, кусты лишаются возможности давать дальнейший прирост, замирают в развитии и погибают, без возможности давать прирост новой листвы и побегов.
Так что, из опыта этого видео и из собственного, делаю вывод, что это не болезнь и не солнечный ожог. Это весьма странное явление можно назвать тоже ожогом, но вызванным работой фитоламп. Удивительно, что мощность фитолампы явно проигрывает солнечному свету. Не совсем ясно, почему под более мощным солнечным светом рассада способна благополучно развиваться без ожогов, а вот под много менее интенсивности освещением диодной фитолампы лист получает серьезный ожог?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 14:28   #995   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Тем, у кого пожелтело перо лука.

Работайте Имуназотом. И не только по луку!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 14:44   #996   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Профилактика поражений тлей.

Тля в этом сезоне проявляет меньшую активность, чем в этот же период в прошлом году. Однако, она точно не вымерла и если у кого ее еще нет, то не значит, что не появится позже. Проблема наличия тли осложнена тем, что многие средства от тли пагубно действуют и на насекомых-опылителей, поэтому их применение без нанесения вреда в период цветения не получится.
Имуназот (он же - Гуапсин) - средство на основе бактерии, продукты жизнедеятельности которой дают много полезного. В том числе, вызывают у листососущих и листогрызущих насекомых расстройство пищеварительной системы. Т.е., Имуназот проявляет свойства инсектицида и не плохо угнетает тлю. Часто хороший результат виден на примере удаления красногалловой тли со смородины. (это когда на листьях смородины появляются красных оттенков волдыри) Кроме того, он еще и обладает фунгицидной активностью, подлечивая и защищая от некоторых болезней и он же (он же Гога, он же Гоша) еще и дает ростостимулирующий эффект. Им не плохо отливать и толкать в рост не спешащие просыпаться после зимовки растения.
Так что, очень рекомендую сейчас, в весеннюю пору, активно использовать Имуназот на своих участках. Он полностью безопасен для человека.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2022, 11:24   #997   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Новости от производителя по препаратам "Сияние"

1. Для производства препаратов "Сияние-2" и "Сияние-3" в настоящее время применяются новые органические отруби мелкой фракции. Поэтому объём упаковок уменьшился (отруби более плотные), но вес упаковки тот же, 100 гр.
2. Мы получили органический сертификат на наши препараты. Он свидетельствует о том, что препараты могут использовать в органическом растениеводстве. Сертификаты во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11_page-0001.jpg
Просмотров: 34
Размер:	110.0 Кб
ID:	3072915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11_page-0002.jpg
Просмотров: 5
Размер:	96.8 Кб
ID:	3072916  

  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2022, 11:37   #998   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Справочно.
Препараты серии "Сияние" используются для направленного разложения органики. Что это значит и для чего оно?
Органика, которая перепревает в компостных кучах, теплых грядках и почве, как правило, является рассадником патогенов.
Препараты сияние - это комплекс микроорганизмов (аэробных и анаэробных), которые питаются омертвевшей органикой и теснят колонии патогенов.
Что в результате? В результате органика перепревает\ферментируется значительно быстрее, превращаясь в полноценное комплексное азотсодержащее удобрение, очищенное от болезнетворных организмов. (Кстати, применение этого препарата - отличный вариант очищения и избавления от запаха дачных уличных туалетов!)
Сами препараты Сияние не являются удобрениями. Но результат их внесения в почву, в компоснтые кучи, теплые грядки, бочки с замачиваемыми растительными остатками и т.п., эквивалентен очень хорошей подкормке, поэтому там, где вносится Сияние, урожайность растет, количество заболеваний уменьшается, и при этом нет никаких побочных эффектов и загрязнения почвы и плодов. Т.е. естественное плодородие и экосистема от этого не страдают.
P|S Сияние - не единственный препарат подобного действия. На рынке существуют десятки, если уже не сотни, аналогичных по смыслу препаратов, разного качества и разных производителей. Одно из сложившихся названий подобных препаратов - содержащие эффективные микроорганизмы. Однако, данная "формулировка" со временем была запатентована одним из производителей и поэтому ее официальное употребление применительно ко всем таким препаратам не популярно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 17:41   #999   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Распопов Г.Ф. "О стимуляторах".

Взято с http://sadisibiri.ru/raspopov-stimulatopi.html с подачи М. Васильевой из г. Златоуст.
МИФЫ И ПРАВДА О СТИМУЛЯТОРАХ. ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ САДОВОДА? Я практик, увлекаюсь экспериментами в своем саду. Никогда не был связан с фирмами, торгующими препаратами для садоводов. Но знаю приёмы их маркетинга. Читаю и научные исследования по механизмам действия препаратов. Моему ИМХО можно доверять. Меня волнует, что садоводы имеют информацию об этом только из рекламных проспектов заинтересованных фирм и сети, связанных с ними сайтов по садовой тематике. Поговорим о «ЭМ» о НВ-101 о Биостим о Рибав, Альбид и прочем… без прикрас. Я всю эту неделю сотрудничал с Олегом Телеповым на его сайтах, ответил на все его вопросы. Мне это показалось интересным и плодотворным. Почти по всем позициям я поддержал Олега. Но Олегу был задан вопрос: «Расскажите об опилках как мульче?» Он тут же сослался на опыт своего помощника по клубу ОКК и дал ссылку. Я тоже зашёл по этой ссылке и увидел фото – где «на великолепном омском черноземе посажена сортовая картошка и засыпана толстым слоем свежих опилок». И комментарии автора: «… я ещё не гуру, я только учусь…». Читаю далее: «…В этом году решила закончить эксперимент и применить стимуляторы согласно инструкциям не только для предпосадочной обработки, но и на протяжении всего периода вегетации. Взяла три препарата: НВ-101 (японский препарат: вытяжка из японского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Купила в клубе ОЗ), Биостим (фитогормон, подающий клеткам команду к делению от корней до плодов. Вытяжка из растений. Выписала из С-Петербурга у Слащинина) и хитозановый стимулятор роста растений Артемия (препарат, который производится из цист (яиц) рачка солёных озёр. Купила в АРГО). … Эксперимент проводила в опилочной грядке…» Я не буду высказывать свое мнение на эту тему. Всем все понятно. Бросил все свои дела и начал писать эту статью. Если я буду говорить научным языком и приводить цитаты или ссылки, то просто отпугну простых садоводов и уведу их от сути проблемы. Поэтому начну с конкретных примеров и рекомендаций. Пример 1. Все покупали голландские луковицы или комнатные растения в горшках. Они крупные, необычно красивые, но у вас на участке или на окне они начинают хиреть гибнуть мельчать. Почему? Меня до некоторых пор очень занимал вопрос – почему к нам из-за границы приезжают такие красивые растения и почему в Отчизне они так быстро превращаются в этаких замарашек. Ну ладно, после зимы, а то ведь привезут растение в апреле – мае, а к июлю на него уже без слёз не глянешь. Знакомая картина? И еще один интересный вопрос, казалось бы не связанный с первым – почему растения из одних питомников (например, некоторых голландских) приживаются хуже, чем из других (например, некоторых польских)? Ответ един и прост. Все дело в том, что товарный вид растениям в питомниках придается с помощью регулярных некорневых подкормок специальными удобрениями. Но какими? Это, прежде всего, Гиббереллинами (всем вам известная Завязь и Бутон), аминокислотами и минеральными солями. Но все это в составе комплексных препаратов. Их на рынке много в красивых импортных упаковках. Если кому интересно, можете посмотреть на сайтах тепличников и цветочников. Я просто подчеркну, это отдельная большая тема и я на нее распылятся не буду. Назову синтетические препараты этой серии - Гиббор-М, Завязь, Гибберросс, Цветень, Бутон, Гибберсиб Натриевые соли гиббереллиновых кислот (Микробиологический синтез). Назову и блокаторы гиббереллина в растении. Атлет, Антивылегач, ССС (ЦеЦеЦе), Хлормекватхлорид. Все для получение компактных растений. Кроме того они дают некоторое повышение устойчивости за счет более глубокого заложения корневой системы. Но! Обязательна предварительная проверка на каждом новом сорте. Пример 2. Все пытались укоренять черенки или замачивать корни саженцев при пересадке. Все знают о препаратах для этих целей. Назову препараты - Корневин, (УкоренитЪ). Индолилмасляная кислота (ИМК) – один из самых эффективных регуляторов роста, структурный аналог природного фитогормона – ауксина. Несколько отличается от него Гетероауксин (корнерост) - (индолил-3) уксусная кислота. Синтетический полный аналог природного фитогормона – ауксина. С ними великолепно сочетаются Домоцвет, Циркон Гидроксикоричная кислота. Данные препараты подавляют систему разрушения природного ауксина в растении. Но работают шире. Стимуляция корнеобразования, повышение приживаемости. Замачивание семян или черенков в водных растворах или опрыскивание по вегетации. Также повышает неспецифическую устойчивость к грибным болезням и стрессам. Более подробно говорить о них не буду, но садоводам рекомендую их знать и уметь применять без большого вреда для экологии сада. Пример 3. Многие пробовали стимулировать вегетативный рост растения, используя такие препараты, как Эпин-Экстра (Эпибрассинолид), но разочаровались, так как не использовали совместно с ним ПАВ (чтобы надолго приклеить его к листьям). Но надо знать, что это структурный аналог природных фитогормонов – брассиностероидов, и это лучший на сегодня активатор природных фитогормонов, с лучшим антистрессовым действием. Но тема не о нём. Пример 4. Иммуноцитофит. Многие покупали и выбрасывали, не понимая механизма действия препарата. Есть другие подобные препараты – Эль-1, Проросток, ОберегЪ, Арахидоновая кислота. Очень хорошие препараты, но пока применяется мало, так садоводам не известны. Но они естественным образом повышают иммунитет растения к вредителям. Очень близки к ним Силк, Новосил, Биосил, Лариксин, Вэрва, экстракты тритерпеновых кислот из лиственницы. Можно чередовать. Близки к этой группе препараты на основе хитозана. Наиболее доступный препарат Нарцисс - содержит хитозан, янтарную кислоту, L-гуминовую кислоту. И Экогель. Его состав: композиция линейных полиаминосахаридов в растворе α-оксипропионовой кислоты ( лактат хитозана). В производстве использованы запатентованные технологии магнитного структурирования и обогащения ионами серебра. Все они работают примерно одинаково. Пример 5. Симбионтные препараты: Эмистим ("Биолан" Экост) – экстракт культуральной жидкости симбионтного гриба Acremoniumlichenicola. НВ-101 - Экстракт из японского кедра, кипариса сосны и подорожника. Агат-25К - Экстракт культуральной жидкости PseudomonasaureofaciensH16. Симбионта - Экстракт эндофитов женьшеня. Агропон - Экстракт культуральной жидкости микромицета Cylindrolichenicola. Мицефит – самый новый российский препарат этой серии, экстракт культуральной жидкости симбионтного гриба багульника. Альбит – содержит очищенные действующие вещества из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens. Рибав Экстра – действующее вещество: 0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты. Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня. В серьезных справочниках написано, что все это активаторы собственных симбионтов растения. Это уже ближе к нашей теме про почвенную биоту и ризосферу и совершенно непонятно большинству садоводов. Об этом и поговорим. Учёные пишут, что эти препараты «… стимулируют развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды….», «… содержат вещества, которые привлекают и стимулируют почвенную микрофлору к формированию симбионтной ризосферы, которая играет огромную роль в правильном питании растения. Полезные микроорганизмы по цепочке перерабатывают питательные вещества из почвы, переводя их в легкоусваиваемую форму и снабжая ими растение в необходимом ему количестве. Формирование правильного растительно-микробного сообщества сродни подключению компьютера к интернету. Возможности компьютера сразу же возрастают во много раз. Микориза соединяет многие растения в единую сеть и обеспечивает переброску нужных биологически активных веществ, питательных веществ, микроэлементов, да и просто воды нуждающемуся растению за счёт своей огромной поверхности. Кроме того, симбионтные грибы и бактерии в ризосфере выделяют антибиотики, подавляя таким образом патогенную микрофлору. В этом и состоит один из секретов фантастических результатов от применения этих препаратов…». Иностранцы большую роль придают СО2, который из за активации биоты накапливается в почве и делает доступными минеральные соли из почвенного комплекса. Десятки лабораторий по всему миру изучают грибы симбионты и выпускают именно такие препараты, конкурируя друг с другом и доказывая, что их препараты лучшие. И в принципе это правда. Такой путь, на мой взгляд, самый перспективный. Ведь мы не растение «подстёгиваем плёткой», что делают препараты из первых 4 групп, а помогаем растению вступать в симбиоз с почвенной биотой, что нам и хотелось бы, если мы приверженцы органического земледелия. Поэтому советую всем научится работать именно с этой группой препаратов. Что из них лучше? Пока опыта мало, но эффективны все и у всех исследователей. Наши тепличники их применяют в первую очередь. Но почему на западных рынках не встречаются ЭМ препараты? Что пишут о них иностранцы. «… Первый широко раскрученный препарат был создан в 80-х годах в Японии проф. Терио Хига. Изначально препарат создавался для разуплотнения почвы в садах и понижения токсичности почв. Коммерческое международное его название Кюссей, распространением его занимается фирма Емро, и именно ей принадлежит товарный знак ЕМ - эффективные микроорганизмы, которым незаконно пользуются производители многих микробных препаратов. В составе препарата изначально были 3 группы микроорганизмов, которые можно было размножать при совместном культивировании: дрожжи, молочнокислые бактерии (лактобактерии), фотосинтезирующие бактерии. Затем в разные композиты было добавлено еще до 3 видов микроорганизмов. Заявление некоторых о 80 видах микроорганизмов в препарате – не более чем сказки венского леса. Тут путают понятие, что такое вид и что такое штамм. Например: корова – это вид. Голштинофризская, айрширская, симментальская – это порода, или штамм, в определении, применяемом для бактерий. Коза – это вид. Зааненская, тоггенбургская, оренбургская – это порода. Иначе говоря, японский препарат – это три вида животных, но много пород, много штаммов. Японский препарат оказался многофункциональным, его стали использовать как пробиотик – путем добавления в питьё животных, для уничтожения запаха в животноводческих помещениях, для компостирования и, наконец, для разложения пожнивных остатков путем их опрыскивания с последующей заделкой. По мотивам японского Кюссея создано много отечественных препаратов с той же самой триадой: молочнокислые, дрожжи, фотосинтезирующие бактерии, но они много беднее в штаммовом разнообразии – обычно по одному штамму каждого вида. Многие препараты, появившиеся несколько лет назад под разными названиями (первый Байкал, если кто помнит), были тем самым размноженным японским Кюссеем и неплохо «работали» в первое время. Потом включилось народное творчество, перестали использовать японскую закваску, что-то набодяжили отечественные умельцы и от препаратов осталась одна зарегистрированная торговая марка и былые воспоминания, что когда-то он хорошо работал. Вообще мы должны понимать, что препарат будет хорошо работать, пока на фирме будет работать автор микробной композиции и поддерживать качество первичной закваски. Отношение российских и украинских научных организаций, занимающихся сельхозмикробиологией, к сложным микробным композициям, используемым для разложения пожнивных остатков – очень противоречивое. Изучение в институтах коммерческих препаратов, взятых в системе розничной торговли, чаще показывало вместо заявленного микробного разнообразия наличие только дрожжей и молочнокислых бактерий. Но это скорее – на совести продающих организаций. Анализ купленного в России препарата в виде микробной закваски Кюссей состоял из двух вышеназванных микробов, а анализ закваски, полученной из Японии, полностью соответствовал наличию 6 заявленным микроорганизмам …» Теперь понятно, что над такими препаратами работают и на западе, их делают, но только для обработки стерни на полях и для обработки биотуалетов. Но никак не для применения на приусадебных участках. Для этих целей достаточно использовать закваски из дрожжей, молочной сыворотки и перебродивших сорняков. И ни в коем случае не пить их человеку. Раз уж я врач, то дам совет. Купите в магазине любой молочнокислый продукт, но посмотрите, чтоб на упаковке было написано, что он содержит живые лактобактерии LGG. Оказывается, что все рекомендуемые врачами препараты – лакто и бифидо бактерины и кефиры, соляной кислотой желудка разрушаются, и просто перевариваются. А эта полезная палочка может доходить до толстого кишечника и там немного поработать в симбиозе с «аборигенной флорой», простимулировав её. Это признано мировым научным сообществом. Но я не даю своим детям эти магазинные кефирчики. Я эту LGG (ложку йогурта) добавляю в парное молоко от своих козочек, и домашнюю, свежайшую, ароматнейшую простоквашу даю детям. Также и на своих участках и в саду я теперь редко использую магазинные стимуляторы. Как сделать очень хороший для почвы гумат, точнее оксидат торфа? Очень просто. Я в литровую банку помещаю 100 г торфа и 10 таблеток гидроперита. Доливаю водой до литра и ставлю на 1.5 часа в скороварку под давлением. Эта вытяжка работает лучше любого импортного гумата. Точно так же можно сделать и Силк из хвои пихты и лиственницы. А как сделать навороченный Мицефит? В лесу полно багульника с целебной микоризой на корнях. А чем заменить Рибав? Да еще проще. На семенах бархатцев много спор эндомикоризы. За 2-3 недели до высадки томатов или перцев посейте на грядку такие семена. Через 2-3 недели на корешках проросших бархатцев разрастутся миллиарды таких полезных симбионтов. Срежьте вершки, не перекапывайте корешки и посадите среди них свою рассаду. Сейчас я увлёкся не столько стимуляторами, сколько катализаторами почвообразования. Из продающихся в садовых центрах - это лигногуматы с кремнием, оксидат торфа с бишофитом и Агровит-Кор. Но это отдельная большая тема. У меня они показывают максимально интересный результат. Распопов Геннадий Федорович, Новгород, Боровичи, [email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 18:02   #1000   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Ржавчина груши.

Многие садоводы-огородники сталкиваются с появлением на листьях груш ржавых и бурых пятен, а ближе к осени еще и с наростами в виде "рогов" на обратной стороне листьев. Это довольно серьезное грибное заболевание, которое в разных формах присутствует отнюдь не только на грушах. В его распространении часто и совершенно не заслуженно обвиняют можжевельники. Да, и они в том числе страдают грибными заболеваниями, подобно грушам. Но можжевельники ли заражают груши или груши можжевельники - вопрос спорный. Споры грибов летят на расстояния в десятки километров. Так что, есть у Вас рядом можжевельник или его нет, на болезнь вашей груши это никак не повлияет. Если ей суждено подцепить эту бяку, значит она ее подцепит. И тут, чем бороться с можжевельником, куда полезнее будет подкармливать ваше дерево и поливать его, чтобы у него собственный иммунитет и защитные силы не подорванными были.
Не стоит думать, что конкретно вашей груше не повезло. На самом деле груши по Воронежской области почти все инфицированы и болеют. Это беда всей области.
Деревья больные следует лечить. Чем раньше, тем меньше сил уйдет на лечение, потому как болезнь довольно таки стойкая и быстро не уходит.
Если у Вас еще не значительные поражения и проявления болезни начинают появляться на листве только во второй половине лета, это не повод запускать ситуацию и надеяться, что может быть очередным летом уже ничего не появится и все само пройдет. Нет. Год от года без лечения заболевание это будет только все более и более запущенным и тяжелее будет его после извести.
Поэтому работать профилактически нужно уже сейчас.
Как и чем рекомендуем?
Я рекомендую один из вариантов, который мне кажется наиболее сильным и безвредным одновременно. Это сочетание трех Биопрепаратов:
Имуназот (Гуапсин), Триходерма от Агробиолаб и Фитоспорин.
Эта тройка фунгицидов каждый по своему угнетает грибную активность.
Будучи примененными последовательно чередуясь с интервалом в неделю-две, они не дадут болезни прогрессировать. Ими стоит работать с весны до осени пару сезонов. Если к концу второго сезона признаков болезни не проявится, то в последующие годы можно будет ограничиться только профилактикой, сократив обработки до одной-двух в месяц одним из названных ранее препаратов.
Это один из рецептов, который рекомендовал бы я. Конечно же, могут быть и другие. Я не претендую на признание своего лучим. Просто подсказываю один из приемлемых вариантов устранения проблемы.
Если же к концу второго года применения "лекарств" не смотря на регулярные обработки, болезнь снова покажет признаки своего присутствия, то к моменту их появления думаю нужно будет задействовать "тяжелую артиллерию". Это препараты Фитолавин и Фармайод. Это тоже фунгициды. Но правда, хоть они и не являются явно вредными, все же они стерилизуют всю биоту и в этом их минус. Стерильность вызывает дисбаланс в колониях микроорганизмов и может способствовать вспышкам роста отдельных из них. Не всегда полезных в дальнейшем. Т.е, на какое то время после применения подобных препаратов может становиться лучше, а после есть шанс на появление каких-то новых проблем, которые нам совершенно ни к чему. В общем, применение Фармайода и Фитолавина можно сравнить с применением антибиотиков для лечения людей. В деле лечения текущей болезни они бесспорно полезны. Но побочные эффекты более суровы, чем от лекарств попроще. Поэтому Фармайод и Фитолавин держим как последний козырь в лечении.
P|S Не забываем о том, что обрабатывать лист нужно с двух сторон - и снизу и сверху! А эффективность листовых обработок моно и нужно повысить добавлением следующих компонент:
а) Прилипатель (Например Липосам);
б) Иммуномодулятор HB-101;
в) Гомеопатические добавки "Здоровый сад" и "Экоберин";
г) Хелатные (листовые подкормки) например Алга Супер.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2022, 12:44   #1001   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Курчавость листьев персика и абрикоса.

В этом сезоне данный недуг особенно распространен на многих земельных участках.
Это, опять таки, разновидность грибных заболеваний. Устраняется все тем же:
Имуназот, Триходерма, Фитоспорин.
Любое из или сочетать по очереди.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 13:26   #1002   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Муравьи съели капусту.

Сволочи! Падонки! Надо же, как они - гады - вредят-то Вам.
Если б Вы были наблюдательнее, и не ограничивались бы доверием к информации, полученной от невеж и из не компетентных источников, то открыли бы для себя много полезного и интересного. А главное, могли бы навсегда избавиться от поедания вашей капусты муравьями. Ведь происходит оно исключительно в вашей голове, а не в реальной жизни. В реальной же жизни происходит то, что Вы не желаете знать и признавать.
Поставьте работающую веб камеру напотив какого-нибудь проростка капусты и набоюдайте за ним круглосуточно. После того, как Ваш проросток окажется съеден муравьями, отмотайте назад запись и убедитесь, что сначала приползли микроскопические размером в 2-3 мм слизни (они подрастут потом, когда переварят съеденную ими капусту) стрескали вашу капусту, а потом, на месте, где потек капустный сок от оставшегося корешка, обосновались муравейчики - допивать его. Оно и правильно. Чего сок то пропадать будет? Слизням он уже не нужен. Они и так уже сыты. Вам вроде как тоже. Пусть хоть муравьи попьют. А у Вас при этом в голове может зародиться мысль, что если в следующий раз не желаете остаться опять без капусты, то не с муравьями бороться надо!
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2022, 13:47   #1003   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Год наказывает спехунов.

Многие культуры в этом году до сего момента сажать и сеять было нельзя. Холод. Но люди спешили. Спешили обогнать соседа. Сейчас они активно пересевают то, что не взошло, слизано слизнями или померзло. Обогнали.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 12:29   #1004   
Форумец
 
Аватар для Beaty Jane
 
Сообщений: 714
Регистрация: 25.09.2008
Возраст: 35

Beaty Jane вне форума Не в сети
Добрый день! Может в теме где-то написано, не прочитала всю, где ваш магазин? У Заставы?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 13:44   #1005   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Я так понимаю,
Beaty Jane, что Вы нас уже и сама нашли.
Для остальных:
www.sivr.ru - наш сайт. Выдается в поисковиках обычно первым по запросу "Сияние Воронеж". Где бы мы ни были, на сайте контакты найдете.
Ну а вообще с 2007 года - у Заставы. Плехановская, дом 47. Вход с ул. III интернационала.
День добрый!
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 14:28   #1006   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Как работает реклама...

Ну, реклама работает так:
Человек вычитал или услышал, как хорош гранулированный помет! Рассказали, что он уже не содержит ни яиц гельминтов, ни семян сорных трав ни прочей заразы. Является натуральным удобрением. Содержит все необходимое для роста и развития растений, включая азот. В общем идеальное универсальное комплексное удобрение для подкормки большинства культур в это время года.
И вот человек уже ищет продавцов гранулированного помета. Обзванивает их. Узнает цены, наличие.
Ему говорят: 2 кг - 250 рублей! (Так и подмывает на современный лохотронский манер вставить слово ВСЕГО. Всего 250 рублей) И вот человек уже счастлив. Уже узнает: "До скольких часов вы работаете?" Таки приедет и купит же!
Вот так и работает реклама.
Скажете, ну и что?
Да и ничего. В рекламе просто человеку не сказали, что есть еще и помет ферментированный. По совокупности всех качеств в общем-то гранулированному не уступит. Стоит 57 рублей за те же 2 кг. Расход приблизительно тот же. Но человек его не ищет и не купит, потому что он - жертва рекламы.
Я тоже продаю гранулированный помет. Для таких жертв рекламы. Не находят ценным консультироваться в нашем центре? Не видят его отличия от просто магазина? Считают, что им виднее и они лучше сами разберутся, как и чем работать на своей земле? - Имеют на это право. Тем более, что из своего кармана платят. Я не против людей, у которых есть лишние средства.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2022, 23:27   #1007   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Химики побеждают (ли?)

Ханс Кристиан Андерсен написал сказку про новое платье короля. Действующие лица:
Король - Человек - потребитель.
Окружение короля – Современная агро-индустрия, опирающаяся на современную аграрную науку.
Одежды короля – полезные и безопасные для здоровья продукты питания и природные ресурсы.
Мальчик, осмелившийся сказать, что король - голый - Не важно, кто он. Важно, что он - нашелся и почему-то это обнаружил и озвучил.
Сюжет сказки незамысловат.
Король имеет денежки и платит своему окружению за поддержание в надлежащем состоянии своего гардероба. Денежки как-бы осваиваются. Гардероб как бы есть. Но вот какой-то мальчик вдруг молвит, что все это - фикция! Что никакого гардероба у короля нет. Король - гол!
Естественно, окружение короля и сам король не желают принимать всерьез слова мальчика и продолжают заниматься своим делом. Всем им выгодно пребывать в уверенности, что все хорошо и гардероб у короля имеется. Текущее положение удобно всем, кто еще не стоит на учете в онкоцентре и лишь только мальчику все это, по меньшей мере, странно.
Герберт Уэлс тоже написал сказку. Я бы даже назвал ее продолжением (второй частью) сказки Х. Андерсена. Ее основная идея: в стране слепцов зрячий – урод. (Сказка Уэлса, по сути, описывает дальнейшую судьбу Андерсеновского героя, для случая, если бы он остался в окружении короля.)
Уэлс предвосхитил, как отдельные производители продуктов питания попытаются гордиться тем, что некоторые их изделия не состоят из добавок, которые человечество наизобретало за последние 100 лет. Надо же, какое достижение: не класть в еду ничего лишнего! Этим действительно в пору гордиться. Правда, народу не совсем понятно, в чем суть нововведения и зачем еде быть полезной, вкусной и безопасной для здоровья? Поэтому в настоящий момент продукты, производители которых ничем не гордятся, продолжают наиболее активно бить рекорды продаж на отечественном рынке, а, к слову, молочный продукт, который быстро прокисает, по-прежнему в нашей стране не в почете.
Я сказки то эти вспомнил от чего? Да от того, что каждый день в стенах своего ЦПЗ я становлюсь участником спектаклей, поставленных по мотивам данных сказок!
Подавляющему числу клиентов моего центра похвастать нечем. К нам приходят, прежде всего, когда имеются проблемы. Это - нормально. Наша роль - помочь разрешить проблемы земледельцев. Мы - прежде всего - обучающий центр. Учим получать должный результат тех людей, у кого его пока нет. Именно с проблемами к нам обращаются, чтобы мы помогли и научили их преодолеть. После того, как наши клиенты обрели наши знания, у нас делать уже нечего!
Природное земледелие (ПЗ), не предполагает систематического посещения Центра природного земледелия! (равно как и иных садовых магазинов). ПЗ учит обходиться вообще без них! Обходиться всем тем, что дает земля. Клиенты, в совершенстве освоившие ПЗ, появляются в наших стенах не часто. Больше даже, наверное, сверить мысли, чем приобрести товар. Мы дали им старт. Они уловили концепцию. "Причесали" свой участок изначально с помощью наших рекомендаций, препаратов и агротехнических приемов. Создали условия для появления гармонии на их земельном участке и далее эту гармонию поддерживают, вкладывая свои знания и забирая плоды. Не мифична ли подобная идеализация процесса земледелия?
Имя Зеппа Хольцера знакомо? Зепп мифичен?
Пауза…
Путь природного земледелия для многих людей заказан, а имя и опыт Зеппа Хольцера не вызовет никаких эмоций, кроме отсутствия к нему интереса.
Сказки… названные мною сказки – отражают реальность. Я «зацепил» реальные события, укладывающиеся в названные абстрактные сюжеты.
Контраст – противопоставление. Одним имя Хольцера знакомо и те его чествуют, другие вообще не хотят знать, кто такой этот человек, что он сделал…. И они не узнают этого НИКОГДА! Мир словно раскалывается на два лагеря. Лагерь восхищенных и лагерь смотрящих со скукой и безразличием на некоторую, неизвестную и не интересную им сферу знаний.
ПЗ – миф\шарлатанство или реальный успех? Король все же голый, или и так - нормально? Зрячий все же – урод или пусть живет? Все задаваемые вопросы, имеют некоторую общность. Что-то их объединяет. И я уже догадался – что. В них элементарная логика и факты противопоставляется стадному поведению!
Что ведет 90% новых посетителей в стены ЦПЗ «Сияние»? Шепну по большому секрету – стадный инстинкт! Рабочая схема проста: Реклама (возможно даже передаваемая из уст в уста), поиск поставщика услуг, попытка удовлетворить спрос через найденного, даже потенциального поставщика. Для подавляющего большинства новых клиентов наш ЦПЗ – место потенциального удовлетворения рекламного спроса. Да, попавшие к нам люди часто не в курсе, что то, что они ищут - они ищут благодаря успешно сработавшей рекламе! Причем, реклама вовсе не обязательно была прослушана ими самими. Нет, она могла сразить не особо искушенных соседей. А те уже, пользуясь авторитетом продвинутых в прослушивании рекламы людей, донесли ее до кого-то еще, дополнив красноречие рекламодателя своим персональным успехом. Успехом голого короля. Так его можно назвать. Как мы знаем из сказок, голый король восхищает массы и заражает окружающих идеей повторить его опыт! И окружающие поддаются искушению тоже заиметь наряд голого короля и ищут его продавцов. Ищут и так попадают к нам с вопросом, а есть ли у нас новомодное диво дивное? Ну, то есть, то самое молоко, которое будучи открытым не скиснет два месяца, пролежав в тепле?
И тут, блин, нашла коса на камень. Тут вдруг на их пути оказался ЦПЗ «Сияние» и тот самый мальчик, который не употребляет не скисающее молоко и не торгует им! Всё пропало! Нужного товара нет в наличии! Рекламный спрос не удовлетворен! Гипс снимают! Клиент уезжает!
Почему, казалось бы, здравые и логичные идеи и предложения в обществе затеняются рекламной нарядов голого короля?
Стадный инстинкт довлеет над массами! Большинство людей склонно действовать не рассуждая самостоятельно, а копируя опыт окружающих или - чаще - прошлый – архаичный опыт окружающих.
Почему в столице Черноземья активно гребут листовой опад там, где он был бы полезен зеленым насаждениям? Вижу две очевидных мне причины:
I. Стадный консерватизм. Так делалось всегда до этого. Так привычно. Так принято. Какой смысл без причин что-либо реформировать, пытаясь обращать вспять общепринятые нормы? Да, именно нормы. Ведь даже законы имеем, согласно которым, если грести не будешь на вверенной территории, то еще и к ответственности призовут за несоблюдение чистоты и порядка.
II. Незаинтересованность в переменах. Ленностный скептицизм. Нежелание столкнуться с информацией, которая может вынудить менять привычный и понятный уклад.
Как видим, причины, чтобы и дальше делать так же, как делали раньше, имеются и, по-видимому, они столь сильны, что люди из года в год тратят на эти мероприятия силы и время. А можно ли по-другому? А нужно ли по-другому? Оказывается, и по-другому тоже можно и даже бывает кому-то нужно.
Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы» не только рассказывает, что по-другому можно, но и обязывает по-другому. Причины его появления – всего лишь обретение понимания, что самоцель видимого отсутствия листьев в парковых зонах, менее прогрессивна, чем мысль сохранить здоровыми зеленые насаждений этих зон. А вот им то листва как раз очень нужна и ее сгр****ие лишает их естественной комфортной среды развития. Так что, в Москве сохраняют зеленые насаждения, жертвуя субъективной чистотой, а в Воронеже все еще уверены, что наши зеленые насаждения с нашим законодательным варварством справятся сами. Как видим, разному уровню знаний (и культуры) соответствует и разный подход к взаимодействию с природой.
Я так плавно и долго подводил к главной мысли поста: разобраться с причинами, по которым ПЗ в головах некоторых людей не работает или же не нужно вообще.
Причины все те же, по которым не нужно натуральное скисающее молоко, не нужно заботиться о сохранении нормальной среды обитания для растений. Не нужно заботиться о безопасности продуктов питания, не нужно заботиться о чистоте грунтовых вод, не нужно заботиться о плодородии почв, не нужно заботиться о сохранении биоразнообразия окружающий нас среды.
Голый король для социума оказывается энергетически более выгодным персонажем, чем необходимость перестраиваться, разворачиваться против привычного течения и оставлять, забывать более ранние наработки, учась заново, порой с ноля делать все то, что вроде успешно до этого делали много лет.
Миф – это не природное земледелие. Миф – это как раз эта самая «успешность» традиционного подхода к земледелию, в котором с помощью химической индустрии пытаются решить возникающие проблемы.
В чем причина устойчивого формирования этого мифа в сознании людей? Я могу, даже отбросив все эти рассуждения об энергетической выгодности консерватизма и стадного мышления, выделить еще одну вескую причину, сбивавшую и сбивающую людей с панталыку.
Проблема химиков в том, что они сконцентрированы на локальном результате. Все они пытаются решить локальную проблему и достичь конкретной локальной победы над ней, имея ограниченное по времени и глубине исследование всестороннего влияния своих вмешательств на окружающее пространство. Подавляющее большинство изобретений человека, касающихся управления процессами роста и развития растений, лишены глубокой всесторонней проработки вредных последствий от таких изобретений. Поэтому, каждую новинку человек спешит внедрить и использовать, а спустя годы, уже отравившись отрицательными последствиями от ее применения, наконец, снимает ее с вооружения, осознав, что вреда от нее более, чем пользы. Это осознание и есть прогресс. Но чем дальше этот прогресс продвигается, тем в итоге мы становимся все ближе к самой природе. Все ближе к пониманию того, что все в ней уже тонко и точно отрегулировано до нас. Отрегулировано совершенно. И что каждое наше вмешательство привносит сильный дисбаланс, в конечном итоге приносящий больше убытка, чем пользы. Правда, за сиюминутным желанным эффектом многие не способны это осознать. Часто достигая узкую, желанную победу, человек становится слеп и не видит тех проблем, которые он нажил себе этой победой. Не видит и не хочет видеть! Ведь вкус победы (пусть даже мнимой) куда приятнее, чем вкус разочарования. Особенно если приложить усилия к тому, чтобы не разочаровываться и не видеть всего плохого, что сделал своими руками.
Итак, тезисно движемся к раскрытию причинно-следственных связей, формирующих развитие аграрных технологий.
-Естественное желание сначала по максимуму сэкономить ресурсы, а потом с минимумом затрат решить возникшие проблемы – это традиционный подход к ведению дел во многих сферах человеческой деятельности. Аграрная – не стала исключением. Каждый земледелец, покупая какой-то препарат, радуется как ребенок, если препарат сработал и дал эффект, которого ждал земледелец.
-Современная аграрная индустрия направлена на скорейшее решение текущих, видимых проблем, без глубокой проработки последствий предлагаемых ею решений. Что полностью удовлетворят сложившейся потребности рынка – минимум затрат за максимум видимого эффекта здесь и сейчас. Как уже сказал, земледелец рад здесь и сейчас. Последствия его не волнуют! Он рад наискорейшему и наипростейшему решению вопроса, который он решал!
- Практически все открытия и идеи управлять природными процессами с помощью искусственных приемов, считаются успешными и полезными только до тех пор, пока оценена их польза, но еще не подсчитан убыток, вызываемый ими. Т.е., убыток может быть катастрофическим, но ему это не мешает оставаться до поры до времени не известным и не оцененным. (Как, например, было в истории исследования рентгеновских лучей). Соответственно, некоторые идеи, будучи объективно вредными, вредными вовсе могут и не считаться. Но до поры до времени. Со временем ситуация проясняется, и как правило, приходит час признать устаревшим, не эффективным или даже опасным соответствующий опыт прошлого.
— Видимый прогресс в земледельческой сфере, вовсе не так стремителен, как отдельные – независимые достижения в данной сфере. По отдельности все прекрасно, а в общем, одни проблемы заменены на другие. Причем, как правило, на смену более простым приходят более серьезные и этот процесс похоже бесконечен. Человек решает одни проблемы, без тщательной оценки последствий своих решений и каждый раз получает ком новых проблем, не всегда даже осознавая, чем они были вызваны и что с этим теперь делать?
Итог: Современный клиент приходит в ЦПЗ «Сияние» с совершенно закономерными проблемами. Приходит со стандартной НЕ РАБОЧЕЙ – ТУПИКОВОЙ СХЕМОЙ их преодоления. Приходит с мыслью о том, что здесь ему помогут ее реализовать, продав ему все, что по схеме нужно будет применить. Приходит без понимания, что именно эта – традиционная схема его, как и остальных фермеров, ее придерживающихся, довела до имеющихся у них проблем. У таких клиентов нет понимания, что управление возможностями экосистемы – утопичная идея. Что это управление уже произошло до них – создателем. Что он до нас уже все управил и организовал. Что человек – не создатель, а пользователь, в лучшем случае клонирующий системы, которые он может либо разрушить и ухудшить, либо максимально понять и максимально использовать их возможности, адаптировав свои нужды под понятные ему возможности экосистемы. Но понимать человек не хочет. Он хочет управлять и уверен, что у него есть схема, которая ему позволит реализовать сове желание. И вот он стоит на пороге нашего центра, предвкушая свою победу над природой. А что же получает в ответ. А в ответ ему дают какие-то «невнятные» пузырьки с подкормками и почвенными бактериями, которые принципиально и кардинально в раз никаких проблем не снимут. В ответ ему дают целую философию, которую еще нужно освоить, и без которой эти пузырьки еще и не применишь правильно. И что, оно ему надо? Когда рынок шепчет, что есть более простые и эффективные решения. Что можно побрызгать и закрыть свой вопрос (открыв новые – не свои.) Конечно же, этот соблазн управлять и получать здесь и сейчас видимые победы в этом управлении - застил глаза многим. Многим не дал понять, что не управляют они экосистемами, а рушат и подкашивают их, наживая себе новые проблемы, применяя достижения современной химической промышленности. Заканчивается это все, как правило, довольно печально. С каждым годом объем применения химии на участке не убывает. Он лишь растет. И те решения, которые придумывает химическая индустрия, отчасти даже может и не без греха разрабатываются, чтобы именно так и происходило. Чем больше проблем у садовода – тем больше он будет потреблять их решения. Тем крепче его зависимость от химической индустрии. В конечном итоге земледелец начинает выдыхаться. Но видит, что проблемы буквально загрызают его. На каждое его усилие природа отвечает все новыми ребусами, требующими все больше и больше сил на разрешение. Земледелие становится обузой. Садоводы огородники начинают жаловаться, что у них ничего не растет и что пора уже все это бросать. Что нет никакого смысла. И таки бросают. Еще более грустно наблюдать, как они идут к этому. Идут обреченно, как лемминги – прыгать с обрыва в реку. Когда им начинаешь рассказывать, как лучше выходить из проблем, с которыми они обратились в наш Центр, они тут же начинают спорить и доказывать, что все предлагаемые нами пути они уже пробовали и что все это ерунда и не рабочее. Начинаешь выяснять, что именно они пробовали? Выясняется, что практически ничего из предлагаемого. А если и пробовали, то наперекосяк и не соблюдая инструкций. И даже когда даешь совет, как надо и уже вроде соглашаются его применить, все равно тут же начинают мудрить. Говоришь, надо поработать вот этим и еще вдобавок вот другим препаратом. Вертят в руках оба. Один отставляют и с понтом начинают объяснять, что они разобрались, почитали и что им второй препарат ни к чему. Блин, ну как так можно? Только что жаловались, что у них проблема и просили подсказать, как ее решить. Им подсказали и вот они уже начинают изображать из себя гуру, которые лучше знают, что и как надо делать. Не редко разговор с такими людьми доходит до совсем невменяемого доказательства ими того, что у них все хорошо и замечательно и что все у них и так растет и лучше не бывает. Блин, ну они пришли и «ныли», как все плохо и как собираются уже бросать весь этот огород. И вот, через две минуты они уже имеют наглость учить тех, кого только что просили о помощи, привирая, как у них все хорошо и замечательно? Ну кого они обманывают, кроме как самих себя? Я ведь знаю финал этих показательных выступлений. Действительно же – сдаются, сокращают объем посадок и в итоге совсем прекращают заниматься земледелием. Не дает земля им ни сил, ни вдохновения. Оно и очевидно. Что посеяли – то и пожали. Зачем только сопротивлялись разумным советам? Не понятно…
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2022, 23:14   #1008   
Непоседа
 
Аватар для Laelia
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.06.2022

Laelia вне форума Не в сети
Ато, а можно самую суть очень кратко и просто, как для детей, чтобы сразу понятно стало, в чем вообще смысл ПЗ?
Основные методы ПЗ (природного земледелия), как я понимаю, это мульчирование (не держать землю голой), сидерация (быстрое выращивание сидератов прямо на грядках), отказ от минеральных удобрений и широкое использование полезных микроорганизмов? А, да, ещё не копать и по максимуму использовать любую органику! И травяной настой как удобрение! Я правильно поняла?

Огромная тема, море информации, за несколько дней чтения толком прочла всего несколько страниц. Интересуюсь природным земледелием, никакой химией свою землю травить не хочу... Но с чего начать - очень смутно представляю. И в дебри теории углубляться не хочется.
Вот можно как для блондинки, краткую вводную, что можно (умничка), а что нельзя (руки оторвать)?

Была у Вас в магазине, все понравилось, но боюсь сделать что-то не так.
И у меня вопрос - без навоза (вообще) можно ведь обойтись? Не хочу его покупать... А урожаи - хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 15:09   #1009   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Ато, а можно самую суть очень кратко и просто, как для детей, чтобы сразу понятно стало, в чем вообще смысл ПЗ?
Кратко суть ПЗ - не жить одним днем
Чуть шире: В земледелии применять те приемы, которые способствуют повышению урожаев, без вреда для окружающей среды и качества урожая.
Еще шире: В ПЗ вырастить - не самоцель. Цель - вырастить здоровую и вкусную пищу, сохранив и приумножив ресурсы среды обитания человека. Знания, позволяющие это реализовать назовем наукой Природного земледелия.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Ато
Основные методы ПЗ (природного земледелия), как я понимаю, это мульчирование (не держать землю голой), сидерация (быстрое выращивание сидератов прямо на грядках), отказ от минеральных удобрений и широкое использование полезных микроорганизмов? А, да, ещё не копать и по максимуму использовать любую органику! И травяной настой как удобрение! Я правильно поняла?
В целом все верно.
-Не обрабатывать почву с оборотом пласта (в том числе - не копать);
-Не использовать ядохимикаты и минеральные удобрения (им достаточно альтернатив натурального происхождения, компост и навоз - среди них, как одни из вариантов. На самом деле вариантов много!);
-Высаживать сидераты (травки разные типа горчицы, фацелии, люпина и др...);
-Мульчировать (прикрывание голой почвы растительными остатками и отходами переработки растений.)

- неотъемлемые составляющие ПЗ. Но список ими не ограничивается. Букварей академических нет по этой теме, поэтому, что здесь основное, а что не совсем - условность.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Ато
Огромная тема, море информации
О том и речь. Земледелие, Медицина, Геология - все это сложнейшие науки об окружающем мире. Их суть можно передать несколькими фразами. Но этими фразами невозможно дать конечные глубокие знания. Науки эти крайне глубоки и длительны в освоении. А без глубины знаний дела в таких сферах деятельности не принесут стабильно хороших результатов, да и риск навредить не мал.

Последний раз редактировалось Ато; 07.06.2022 в 16:02.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 17:04   #1010   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Ато
Была у Вас в магазине, все понравилось, но боюсь сделать что-то не так.
И у меня вопрос - без навоза (вообще) можно ведь обойтись? Не хочу его покупать... А урожаи - хочу.
Безусловно, можно. Навоз - понятие человеческое. В природе же навоз где? Птички летают, ёжики бегают. Вот Вам и навоз
Ваша задача - не погубить биоразнообразие живых организмов, а наоборот, всячески его преумножать. Грубо говоря, навоз - перепревший отход жизнедеятельности. Чем больше жизнедеятельности, тем больше отхода. Чем больше живых микроорганизмов, тем быстрее перепревает = перерабатывается микроорганизмами все, что в итоге превратится в гумус - органическое удобрение. Так что, главное, поменьше мешать и побольше помогать природе
Растения - сами растения - они же содержат в себе все, что нужно растениям. Поэтому сами растительные остатки и продукты их переработки (в т.ч. и - навоз) - это идеальное удобрение. Вносите (оставляйте) растительные остатки на грядках. Вностите их мульчированием. Вносите высаживая и подкашивая сидераты. Вносите просто так. Оставляетй ботву и листовой опад преть на земле. Все это в конечном итоге прекрасная подкормка. Различные насекомые, черви и бактерии все это переработают в лучшее удобрение!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 23:23   #1011   
Непоседа
 
Аватар для Laelia
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.06.2022

Laelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
В земледелии применять те приемы, которые способствуют повышению урожаев, без вреда для окружающей среды и качества урожая.
Оптимально!
Я не очень люблю определения, но это стоит записать:

Суть природного земледелия - в применении только тех приёмов, которые способствуют повышению урожаев без вреда для окружающей среды и качества урожая.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
В целом все верно.
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Но список ими не ограничивается.
А что ещё? Интересно. Что я упустила из вида?

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Земледелие, Медицина, Геология - все это сложнейшие науки об окружающем мире. Их суть можно передать несколькими фразами. Но этими фразами невозможно дать конечные глубокие знания. Науки эти крайне глубоки и длительны в освоении. А без глубины знаний дела в таких сферах деятельности не принесут стабильно хороших результатов, да и риск навредить не мал.
Ато, Вы сейчас сказали, что ПЗ - удел избранных, тех, кто изучает, читает, вникает? Или я не так поняла?
А как же обычные люди? Если миллионы дачников перестанут губить землю и все живое на ней, даже если они не будут читать умных книжек, а будут просто следовать готовым рекомендациям специалистов в ПЗ, перспективы, на мой взгляд, более радужные, чем если этим будет заниматься малая часть садоводов, а остальные - по прежнему.
ПЗ в каждый сад, именно для пользы окружающей среде и качеству урожая!
Нет? Я не права?

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Птички летают, ёжики бегают. Вот Вам и навоз
Вот об этом я не подумала. Летают. Бегают. Значит, будем считать, что план по навозу выполнен, а всякая гадость с антибиотиками не очень-то и нужна.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Ваша задача - не погубить биоразнообразие живых организмов, а наоборот, всячески его преумножать.
А как? Вы, возможно, сейчас ответите "создавать условия", но это не ответ. Как? Скворечник повесить? Или кормушку поставить? (для птиц) Траву нескошенную для насекомых? Что именно нужно ДЕЛАТЬ, чтобы преумножать?

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Так что, главное, поменьше мешать и побольше помогать природе
Методы, с помощью которых это все делается, чуть выше, я поняла.


И у меня вопрос, уже не относящийся к постам выше.
Как быть с теми насекомыми, которые представляют опасность (переносят опасные заболевания) не для растений, а для человека? Иксодовые клещи, да. Осматривать кожу после возвращения из сада не проблема, но может есть что-то из растений или методов, которые отпугивают их? Или какие-то биопрепараты? Урожаем я поделюсь с плодожоркой, не проблема, но вот быть укушенной в своем саду и долго лечиться не хочется...

И спасибо Вам за ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 06:38   #1012   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
А что ещё? Интересно. Что я упустила из вида?
Дело не в упущении. Набор агротехнических приемов бесконечен. Нет смысла ставить точку на каком-то ограниченном списке. Список можно было бы дополнить фразой: направленное развитие биоценоза. За этой фразой скрывается сознательное направленное использование различных биоорганизмов для повышения урожаев. Это и привлечение птиц и использование земляных червей. Сюда же попадает применение биопрепаратов. Сюда же посадка определенных растений для отпугивания или привлечения определенных насекомых. Внесение хищнической нематоды или (немабакт) или же разведение божих коровок. Создание домиков для насекомых... в общем, сознательно привнося в биоценоз отдельные живые организмы и\или создавая условия для их развития, мы получаем очень хороший инструмент ПЗ. Ну, это просто как вариант, что можно включить список. Да, если подумать, то можно будет ни раз еще список дополнять. Тут важен не сам список, а принцип, в соответствии с которым он формируется. Если какой-то прием приходит на ум и он не противоречит идее ПЗ - значит ему место в этом списке!
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Ато, Вы сейчас сказали, что ПЗ - удел избранных, тех, кто изучает, читает, вникает? Или я не так поняла? А как же обычные люди?
Вот интересно как получается. Когда кто-то видит заболевшего человека, то фраза "Надо бы обратиться к врачу" не выглядит странной и не вызывает переспрашиваний: "к Врачу? Ты не ошибся? Обязательно к врачу? А что, к простым смертным нельзя? Почему, когда речь идет о здоровье и лечении людей, то тут все понимают, что это требует специальных глубоких знаний и не обладая оными за это дело лучше не браться. И в то же время, когда речь идет о здоровье и лечении растений, то тут начинаются переспрашивания: а что, действительно нужны знания и специалисты? А что, простым смертным - никак? Да. Простым смертным никак не быть ни успешными врачами ни агрономами до тех пор, пока они не получат соответствующих знаний.
Поэтому вашу фразу я подкорректирую: ПЗ - удел тех, кто готов освоить ПЗ.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Если миллионы дачников перестанут губить землю и все живое на ней, даже если они не будут читать умных книжек, а будут просто следовать готовым рекомендациям специалистов в ПЗ, перспективы, на мой взгляд, более радужные, чем если этим будет заниматься малая часть садоводов, а остальные - по прежнему. Нет? Я не права?
Утопичное ЕСЛИ.
Проблема заключается в отсутствии знаний, помогающих осознать вред. Напомню мысль, кажется, Б.А. Бублика: "Самое страшное здесь в том, что умираем мы не сразу" - имелось ввиду применение ядохимикатов в аграрной индустрии. Если бы человек взялся за пачку с ядом и после этого неожиданно умер, это бы быстро отбило желание использовать яды. Но такого нет. Взяли "Раундап" брызнули. Никто не умер. А проблема то посеяна! Проблема проступает медленно и глобально. Посмотрите например фильм "Глифосат с риском для жизни". И станет понятно, на сколько это страшно в масштабе глобального контекста. Страшно еще и тем, что когда потомства с уродствами уже родились, поздно вспоминать про то, что не нужно было отравлять окружающую среду. А растущее количество онкоцентров ни о чем не сигналит? Так нет проблемы нет или все же нет понимания, на сколько она уже подступила к горлу и с чем она связана?
В чем же утопичность мысли о том, что если все дачники будут следовать рекомендациям специалистов ПЗ, то все станет на много лучше?
Нет правила, по которому дачник сможет определить специалиста от не специалиста.
Каждый дачник ведь слуашет! Слушает внимательно! Каждый дачник активно слушет и он уверен, что слушает специалистов (иначе бы и не слушал их), когда уливает свой участок и урожай ядохимикатами, отравляя все вокруг и себя! Есть еще более сложная сторона проблемы - влияние денег на идею. Я уж не говорю про прямые грубые спекуляции, когда какой-то препарат называют, например, Биотлин и многие дачники относят его к биопрепаратам только лишь потому, что в его названии спекулируют приставкой БИО. Есть более тонкие спекуляции. Когда производители довольно посредственных и примитивных давно известных субстанций благодаря лжерекламе и маркетинговым уловкам склоняют клиентов использовать именно их препараты. Вреда от этого допустим нет. Но и эффект тоже не лучший. Это все бросает тень на идею и вызывает и недоверие и разочарование в ней. Есть еще более тонкая проблема. Даже в наших центрах ПЗ, центрах "Сияние" из разных городов - и среди нас присуствует раскол. Раскол, вызванный коммерциализацией. Далеко ходить не нужно. Возьмите два воронежских центра природного земледелия, находящихся по одному и тому же адресу. В одном из них в порядке вещей было продавать и "Престиж" и медный купорос и много чего с моей точки зрения являющегося антиподом ПЗ. Но это не мешает хозяину этого магазина называться центром природного земледелия и приглашать людей обучаться в стенах его заведения! Если уж даже среди наших центров и то до такого доходит, то где ж простому садоводу искать правду? Можно говорить и о монополизированности и коррупции в реализации госпрограмм с уклоном на экологическое земледелие. Поэтому, я пока не вижу никаких перспектив появления в нашей стране какого-то организованного и не подверженного влиянию коммерции источника знаний о ПЗ. Видимо, пока в нашей стране садоводам доступен лишь один единственный путь освоения ПЗ - постигать эту науку своим умом. Без ума - просто пользуясь чьими-то рекомендациями, велик риск уйти далеко за пределы идей ПЗ. Что собственно происходит даже с отдельными центрами природного земледелия в РФ. В общем, сложный вопрос. Не имею однозначного ответа на него.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
А как? Вы, возможно, сейчас ответите "создавать условия", но это не ответ. Как? Скворечник повесить? Или кормушку поставить? (для птиц) Траву не скошенную для насекомых? Что именно нужно ДЕЛАТЬ, чтобы приумножать?
Вот потому я и приравниваю аграрное дело к медицине, что не может тут быть одного ответа на все случаи. Прежде чем лечить, доктор отправляет на анализы. Он изучает ситуацию. Так же и на земельных участках! Везде все индивидуально. Есть принципы. А вот рецепт составляется индивидуально исходя из соблюдения общих базовых принципов. Варианты бесконечны и многогранны. Каждый садовод пусть идет своим собственным путем и нарабатывает свой опыт, удобный именно ему. Главное, не нарушать принципов ПЗ. Я их уже озвучивал постом ранее. И скворечник и кормушку и траву скошенную - все это - варианты. Их - бесчисленное множество. Думайте! Пробуйте! Экспериментируйте!
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
И у меня вопрос, уже не относящийся к постам выше.
Как быть с теми насекомыми, которые представляют опасность (переносят опасные заболевания) не для растений, а для человека? Иксодовые клещи, да. Осматривать кожу после возвращения из сада не проблема, но может есть что-то из растений или методов, которые отпугивают их? Или какие-то биопрепараты? Урожаем я поделюсь с плодожоркой, не проблема, но вот быть укушенной в своем саду и долго лечиться не хочется...
Я эту тему создавал не зря на форуме, а не на своем сайте. Цель - не только изложить свои знания, но и обмениваться с людьми знаниями по теме ПЗ. Как быть с клещами иксодовыми, я не знаю. Я еще очень много чего не знаю. Но я уверен, что в той же Сибири или еще где-то наверняка живет где-нибудь какая-то бабушка или дедок, которые знают и передают свои знания из поколения в поколение. Т.е., наверняка есть действенные приемы, но мы их пока не постигли. Вот и хотелось бы делиться в теме подобными штучками. Сила в знании. Мы здесь с целью обмена ими. Знаниями о том, как жить в ладу с природой и как в ладу с нею решать свои задачи.
P|S Фитоверм работает в т.ч. на иксодовых клещах. Есть успешный опыт борьбы с ними на пастбищах. Но обработки выходят в копеечку, поэтому этот способ не получил популярности.

Последний раз редактировалось Ато; 10.06.2022 в 07:01.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 23:21   #1013   
Непоседа
 
Аватар для Laelia
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.06.2022

Laelia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Нет смысла ставить точку на каком-то ограниченном списке.
Ни в коем случае, никаких точек. Пусть он пополняется, это замечательно. В данном случае я его как раз и пополняю для себя, как абсолютный новичок в ПЗ да и вообще в земледелии. Надеюсь, те, кому это так же интересно, тоже сделают для себя пометки.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Если какой-то прием приходит на ум и он не противоречит идее ПЗ - значит ему место в этом списке!
Просто, как всегда и бывает, приемы будут различаться по ресурсозатратности и эффективности. Закон Парето, я думаю, действует и тут. Нужно учиться выбирать самое необходимое, критически важное, основу, базис... И с него начинать.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Простым смертным никак не быть ни успешными врачами ни агрономами до тех пор, пока они не получат соответствующих знаний.
Обожаю аналогии. Согласна. Но своим здоровьем я занимаюсь сама, и пока не случится что-то из ряда вон выходящее (например, у меня это было очень тяжелое течение "короны", после которой я реабилитировалась год), я к врачам лишний раз не пойду. И делать ли мне прививку, буду решать сама. Беря на себя всю ответственность за это свое решение.

И садом своим я занимаюсь сама. Если будут какие-то серьезные проблемы (вспышка заболевания, к примеру), я изучу литературу и приму меры. Не поможет - буду искать решение, несомненно. Да, разумеется, я изучаю основу ПЗ, чтобы им заниматься, но ведь это мой выбор, реши я заниматься традиционным земледелием, я бы точно так же искала какую-то информацию, что и как следует делать. Вопрос лишь в той информации, которая мне доступна!

И вернусь к тому, с чего начинала - информация о ПЗ должна быть доступна!
Четкая, понятная, ясная, интересная, рассчитанная не на узких специалистов, а на тех, кто просто решил заняться выращиванием растений! Чтобы ПЗ не было "тайным знанием"! Эта информация должна быть не менее распространена, чем традиционное земледелие. Чтобы на запрос "как вырастить томаты" новичок получал 1001 рецепт экологичных методик, а не только платные курсы.
В принципе, информация есть. Но искать ее пока следует целенаправленно и осознанно. А в идеале этот метод должен быть привлекательнее рекламы, нужно просто искать способы подачи.
Аналогия? Курение! Миллионы людей курят и гробят свое здоровье, но! Очень значительная часть из них понимает, что это вредно и пытается бросить, некоторые бросают, знаю примеры, это возможно!

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Каждый дачник активно слушает и он уверен, что слушает специалистов (иначе бы и не слушал их), когда уливает свой участок и урожай ядохимикатами, отравляя все вокруг и себя!
Вот в этом и проблема! Информации о ПЗ должно быть больше. Правильной информации. Больше, больше, больше! Со всех сторон должны говорить о ПЗ! ПЗ - это правильно! Другой разговор, что люди и себя травят "химией", и считают нормой, например, витамины в виде таблеток я последнее время воспринимаю примерно так же, как и минералку для грядок. Чем я хуже цветка? (шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда - да?)

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Фитоверм работает в т.ч. на иксодовых клещах.
Профилактически его применять не хочется. Буду искать информацию. Из того, что знаю - энтомологи проверяют их наличие и собирают на белую ткань, проволя ею по земле.

Цитата:
Самый простой способ проверить участок на наличие клещей - пройти с "белым флагом". Чтобы его изготовить, прикрепите белое вафельное полотенце (размер 1х1 метр) на древко. Когда утренняя роса уже высохла (около 9 часов утра), пройдите с таким флагом, медленно проводя им по траве. После этого переверните и посмотрите на ту сторону полотенца, которая касалась травы. Если на участке есть клещи, вы увидите их на ткани.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 10:47   #1014   
Форумец
 
Аватар для Beaty Jane
 
Сообщений: 714
Регистрация: 25.09.2008
Возраст: 35

Beaty Jane вне форума Не в сети
А есть, может, какая-то группа в соц.сетях, где вы все это дублируете? Было бы неплохо в контакте, например, да и народу там побольше
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 23:27   #1015   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
И садом своим я занимаюсь сама. Если будут какие-то серьезные проблемы (вспышка заболевания, к примеру), я изучу литературу и приму меры.
Слово ИЗУЧУ здесь - ключевое. Все-таки Вы в очередной раз подтверждаете мою мысль о том, что "простым смертным" (без изучения и обучения) в земледелии ловить нечего!
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
И вернусь к тому, с чего начинала - информация о ПЗ должна быть доступна!
Четкая, понятная, ясная, интересная, рассчитанная не на узких специалистов, а на тех, кто просто решил заняться выращиванием растений! Чтобы ПЗ не было "тайным знанием"!
А здесь уже ключевое - РЕШИЛ. Увы, но таких на горизонте крайне мало. Так что дело не в недоступности информации, а в ее бессмысленности для большинства земледельцев. Ибо указанного решения в их голове не созрело. Информации валом. Кто б ее только желал брать? За несколько лет существования этой темы Вы тут много желающих брать информацию видели? Я видел лишь дающих ее. Причем эти дающие упомянутого решения тоже не принимали, да и к ПЗ отношения не имели никакого.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Эта информация должна быть не менее распространена, чем традиционное земледелие. Чтобы на запрос "как вырастить томаты" новичок получал 1001 рецепт экологичных методик, а не только платные курсы.
Курсы были бесплатны. С 2004 года их вел наш ЦПЗ. И что? Много желающих было обучаться? Последние годы набиралась группа в 2-3 десятка человек, четверть из которых слушали курс уже повторно - приходили освежить знания.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
В принципе, информация есть. Но искать ее пока следует целенаправленно и осознанно. А в идеале этот метод должен быть привлекательнее рекламы, нужно просто искать способы подачи.
Менее всего мне интересно пытаться заинтересовать тех, кому это не нужно. Не благодарная и на мой взгляд абсолютно пустая деятельность. Работать нужно с людьми, которым это нужно. Если они еще не пришли к тому, что им это нужно, значит сегодня им это не нужно и нечего им мешать жить в своей пещере. Нравится - пусть живут. Их дело.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Аналогия? Курение! Миллионы людей курят и гробят свое здоровье, но! Очень значительная часть из них понимает, что это вредно и пытается бросить, некоторые бросают, знаю примеры, это возможно!
Пример не совсем корректный. Ибо здесь пример того, как кто-то хочет и ищет то, чего он хочет. А когда же речь идет о приведении в мир новых знаний и умений тех, кому это не нужно - это уже скорее пример коллективизации, раскулачивания и так далее, с последствиями в виде катастроф в людских судьбах, когда насильно брали и навязывали свои взгляды на мир тем, кто в оных не нуждался.
В общем, я принципиальный противник насилия и соответственно мне не интересно заниматься заражением масс какой-либо идеей. Пусть массы заражают себя сами. Я желаю работать в тандеме с людьми, мыслящими сходно, а не заниматься навязыванием собственных взглядов и совершенно не желаю тратить свое время и силы на это навязывание. Поэтому у меня даже больше тяга к работе в виде закрытого клуба - магазина, который не для всех подряд, чем традиционная для коммерции идея пытаться привлечь в "свой круг" как можно более широкую аудиторию, зазывая всех подряд и как можно активнее. У меня есть интерес заниматься ПЗ, а не втягиванием в ПЗ.
На последнее у меня аллергия.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Вот в этом и проблема! Информации о ПЗ должно быть больше. Правильной информации. Больше, больше, больше! Со всех сторон должны говорить о ПЗ! ПЗ - это правильно!
Монополии на истину быть не должно. Это по сути уже не правильно. Информации много. Ее уже переваривать проблематично из-за популярности среди спецов в этой теме, коих вполне достаточно по миру. И наличие разной информации (а не только по ПЗ) позволяет объективно оценить сильные стороны ПЗ. Да было бы лишь чем оценивать. Ибо если в голове пусто, то такие товарищи созданы не для ПЗ, а для кормления проектов уровня МММ.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Другой разговор, что люди и себя травят "химией", и считают нормой, например, витамины в виде таблеток я последнее время воспринимаю примерно так же, как и минералку для грядок. Чем я хуже цветка? (шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда - да?)
Согласен, я тоже поражаюсь этой неразборчивости. Как так можно не различать столь очевидной разницы между полноценным питанием и приемом искусственных пилюль, да еще и предпочитать последнее, искренне веря в преимущества суррогатов перед натуральным? Бред какой-то. Массовая затуманенность сознания, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 23:31   #1016   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beaty Jane Посмотреть сообщение
А есть, может, какая-то группа в соц.сетях, где вы все это дублируете? Было бы неплохо в контакте, например, да и народу там побольше
Такой группы нет. Если с этим форумом будут проблемы, создам Телеграмм канал и уйду на вещание с него.
К соцсетям отношусь критически. Считаю, что место там зевакам и бездельникам. ИМХО, собирать в свою команду скучающих там людей - заведомо проигрышная идея. У деловых людей нет времени сидеть в соцсетях. У грамотных - нет причин что-то в них искать. Есть куда более профессиональные источники данных и информации. По этой причине изначально не делал попыток раскручивать тему в соц. сетях и в планы это не входит. Задача - сосредоточиться на ПЗ, а не создавать шум и базар вокруг ПЗ, втягивая в дело всех подряд, без разбору. Если базарных бабок объединить, собрав в кучу, сами знаете, что получится.

Последний раз редактировалось Ато; 15.06.2022 в 23:50.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 22:52   #1017   
Непоседа
 
Аватар для Laelia
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.06.2022

Laelia вне форума Не в сети
Ато, я очень хорошо поняла Вашу позицию и эту тему поднимать больше не буду. Хорошо, как скажете. Вернемся тогда, собственно, к ПЗ.

У меня есть довольно старая вишня, обрезать весной не стала, прочитала, что нельзя косточковые весной, поэтому она сильно загущенная и, как результат, заболела она у меня монилиозом. Может не первый год, не знаю. Заметила недавно. Фото прикладываю, диагноз из разряда "самодиагностика", опыта нет, поэтому возможно и ошибаюсь.
Нашла Ваш пост про лечение и профилактику монилиоза. Вопросы буду задавать по пунктам, ибо полный чайник. Простите, если покажутся глупыми, опыта нет, не хочу ошибиться. Яблоки точно гниют так, как на картинках про монилиоз, поэтому скорее всего, заражен уже весь сад. Буду лечить, без вариантов, а приобретать уже только устойчивые сорта.

Сам пост тут, кто хочет просмотреть целиком.

Цитата:
1. Листовой опад, включая пораженные болезнью листья не нужно удалять с участка и уничтожать. Это питание и удобрение одновременно. Все накопленные деревом вещества в итоге бутут перерабатываться пищевой цепочкой различных грибов и бактерий, включая и паразитические грибы тоже. Лишнего здесь ничего нет. Сгребая опад, мы лишаем всю биосистему нормального цикла возврата питательных веществ. Тем самым мы сажаем наши растения на голодный паек и провоцируем снижение их сопротивляемости к болезням в перспективе. Так же могу заметить, что там, где из года в год сгребают опад, болезней стало не меньше. Т.е как профилактика болезней это мероприятие малоэффективно, а как вредительство - вполне не плохо. Но все же листва - один из источников сохранения инфекции и мы можем подойти к вопросу обеззараживания цивилизованным путем. А именно, в период золотой осени, пока еще тепло, нужно обработать опад биопрепаратами триходермального ряда. Их более десятка на нашем рынке. Здесь и Триходерма Вериде и Глиокладин и Трихоцин и много еще чего. Но я более всего рекомендую работать препаратом Грибофит из этой же серии. Все они в качестве основы используют разные штаммы грибов рода Триходерма, которые паразитируют на других грибах, уничтожая их и их споры. Обработка Грибофитом позволяет так же активно перерабатывать сам опад с высвобождением питательных веществ. Т.е обработка получится комплексной. Об этом, в несколькими постами ранее приводимой мною ссылке, Вы можете почитать подробнее. Так же, следует обработать и стволы деревьев и кустарников. И защищать нужно не одно больное растение, а все близлежащие тоже.
Радует, что ничего не нужно сжигать - негде, и вывозить - некуда. Вопрос по пораженным веточкам - куда их? Срезать прямо сейчас или оставить на дереве?

Цитата:
2. Поздей осенью и ранней весною - по холоду обеззараживем от грибных спор кору деревьев и кустарников концентрированными растворами мочевины, железного купороса или фармайодом.
Только зараженных? А сейчас нельзя обеззаразить, только именно поздней осенью? Из-за жары? Можно добавить фармайод в осеннюю побелку? Фитолавин, я знаю, добавляют...

Цитата:
3. В период набухания почек ставим на стволы клеевые ловчие пояса. Это очень эффективное и не затратное мероприятие. Ловчие пояса остановят полчище вредителей, нацеленных на повреждение растения и несущих на себе в том числе и заболевания.
В этом году уже поздно, на следующий запланировала. Но что можно сделать "вот прямо сейчас"?

Цитата:
Весною по зеленому конусу и далее в течении первого месяца вегетации включаем опрыскивание биопрепаратами.
В идеале лучше чередовать три их вида с интервалом в неделю.
а) ЭМ-препарат.
б) Имуназот (=Гуапсин)
в) Грибофит. (=Трихофит)
Вот это можно или поздно?



Цитата:
P|S У косточек, в особенности у вишни, склонность к болезненности часто обусловлена закисленностью почвы. Рекомендую проверить Ph почвы в прикорневой зоне и в случае необходимости произвести раскисление золой, доломиткой или даже внесением органики. Активизация биопроцессов способствует выравниванию кислотности.
Вот это, действительно, важно. Обязательно осенью буду вносить доломитку.

Еще нашла метод лечения фитолавином, как я понимаю, для тяжелых случаев. Вопрос - стоит ли его применять? Ваши рекомендации по его применению для лечения ржавчины груши видела, но у меня же не она...

Цитата:
2 ст ложки ФИТОЛАВИНА разводим на 10 литров воды. Обрабатываем все дерево по листу и остальное выливаем под дерево (расход: ведро-два, в зависимости от размера растения)

Растению становится лучше уже после 2-3-й обработки (раз в две недели). Но это не значит, что их нужно прекращать. Необходимо держать дерево под контролем до конца сезона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220612_203836.jpg
Просмотров: 4
Размер:	429.9 Кб
ID:	3073633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220612_203720.jpg
Просмотров: 4
Размер:	447.4 Кб
ID:	3073634  

  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 00:53   #1018   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Вопрос по пораженным веточкам - куда их? Срезать прямо сейчас или оставить на дереве?
Ну, совсем мертвое - то, что ломается прям - можно и сейчас. Важно только не резать там, где еще возможно остаточное сокодвижение - по сырой древесине. Срезы дезинфицируем фармайодом без разбавления. Оставшуюся не срезанной суш 10%м раствором фармайода я бы сбрызнул из опрыскивателя, чтобы "не пылила". Срезанное сжигаем. (Золу используем, как удобрение. В том числе как раскисляющий почву агент.)
Еще ремарка про Грибофит. Пост Вы привели видимо довольно старый, раз я грибофит рекомендовал. Видимо это было еще до появления продукции Агробиолаб. Агробиолабовская триходерма мне кажется ядренее и действеннее. (субъективно - по отзывам). К тому же, она в разы выгоднее по расходу. Поэтому в последние годы я всесто Грибофита стал "сватать" триходерму от Агробиолаб. Хотя, и грибофит хорош.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Только зараженных? А сейчас нельзя обеззаразить, только именно поздней осенью? Из-за жары? Можно добавить фармайод в осеннюю побелку? Фитолавин, я знаю, добавляют...
Только ли не только... вот тут не более, чем мое ИМХО, основанное все на тех же базовых подходах к ПЗ. Я думаю, что туда, где нет явной проблемы, не нужно лезть со всякими купоросами и прочим нашим умом. Не стоит создавать себе лишнюю работу, а саду лишние проблемы. Работаем там, где проблема из года в год и проблема очевидна. Вторая часть вопроса: когда и почему... ? Сейчас можно. Но не купоросом и мочевиной. Купорос и мочевина (да и фармайод - тоже) - не наши методы. Они - антипод ПЗ. Мы их держим на тот случай, когда по другому - никак не получается. В частности, там, где есть проблема с наростами мхов и лишайников на коре дерева или же грибные проявления - там надо бы работать оперативно - не дожидаясь, когда грибы стрескают наше ослабленное или больное растение. Т.е., удалять грибы и их споры надо не дожидаясь, когда они проявят активность. Не дожидаясь достаточного тепла. По теплу мы их будем душить уже как положено - в соответствии с принципами ПЗ - той же самой триходермой, фитоспорином, и другими биопрепаратами. А вот до тепла надо же тоже? А чем? Все био еще не работает - холодно. Вот и пускаем в ход тяжелую (не био) артиллерию в холодное время. Явного вреда от мочевины и железного купороса минимум. Поэтому мы позволяем себе такие "штучки". Но осознаем, что это все-таки грубое вмешательство, что с точки зреня ПЗ - ай-ай-ай! Просто от незнания, как лучше и как иначе, мы делаем так - с отступлением от базы ПЗ, но без явного очевидного вреда для окружающей среды.
P/S Не знаю, не будет ли йод менять состав связующего в побелке. Я думаю, лучше железный купорос, потому что йод летучий. Его через некоторое время уже не останется. А в побелке получится изначально слабенькая концентрация и он не отработает так же, как если бы побрызгали просто его раствором.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
В этом году уже поздно, на следующий запланировала. Но что можно сделать "вот прямо сейчас"?
Прямо сейчас в клеевых ловчих поясах смысла уже нет. Все, кто хотел залезть, уже давно побывал на дереве и сделал свои дела.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Вот это можно или поздно?
- Это не поздно весь период вегетации. Но, с маленькой ремаркой. Пост тоже видимо старый. Сейчас я уже даю чуть скорректированную рекомендацию. Листовые обработки ЭМ-препаратами когда-то активно сватались центрами "Сияние" и о них даже ни раз упоминалось в нашем издании - газете ПЗ. Делалось это, я так понимаю, от большой любви к основному нашему ЭМ-препарату "Восток" и с подачи его производителя. Применять рекомендовалось его в виде баковой смеси по листу. В смесь входили Восток, Здоровый сад\Экоберин и HB-101. Дифирамбов этому коктейлю было много. Однако, я усомнился, что в нем работает именно Восток, а не HB. Усомнился, потому что у меня не было реальной статистики положительных отзывов по эффективности листовых обработок Востоком. Я на эту тему стал вести переговоры с производителем и тот (благодарен за честность) признал, что листовые обработки Востоком мало эффективны. Но все это было видимо после написания мною упомянутых рецептур. С учетом сказанного Восток лучше заменить на обыкновенный Фитоспорин. Итого: Триходерма (от Агробиолаб), Имуназот, Фитоспорин (от Башинком) - вот троица фунгицидов, которые лечат грибные проявления и заболевания и которыми можно и нужно работать все лето с периодичностью одна (любая из трех указанных) обработка в 10-14 дней. Работать этими препаратами стоит по тем культурами (и вокруг них, включая почву), где из года в год имеются проблемы с грибными заболеваниями.
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Вот это, действительно, важно. Обязательно осенью буду вносить доломитку.
Почему осенью, а не сейчас? Доломитка - не известка. Она - щадящая. Более инертная. Биоразнообразию не навредит. Зачем откладывать внесение до осени? (вопрос не пбуждает делать иначе. Я просто может чего не знаю. Потому интересуюсь)
Цитата:
Сообщение от Laelia Посмотреть сообщение
Еще нашла метод лечения фитолавином, как я понимаю, для тяжелых случаев. Вопрос - стоит ли его применять? Ваши рекомендации по его применению для лечения ржавчины груши видела, но у меня же не она...
Применять стоит, если тяжелая форма болезни и дерево гибнет. Только вот на счет лить в почву - перебор. Учитывая, что малая часть его всосется корнями, а большая - просто погубит всю биоту в почве - пользу в подобной дезинфекции почвы я ставлю под вопрос. А вот лучше бы делать инъекции фитолавином в таких случаях, помимо листовых обработок. Засверливаете тонкое отверстие в штамбовой части ствола - до камбия. Прилаживаете к дереву обычную медицинскую капельницу. И через иглу вгоняете в дерево ту же концентрацию, что для опрыскивания по листу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2022, 14:27   #1019   
Непоседа
 
Аватар для Laelia
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.06.2022

Laelia вне форума Не в сети
Ато, спасибо за оперативный ответ, у меня как раз сегодня выходной, с утра к вам в магазин съездила, купила фармайод, зеленое мыло в качестве прилипателя и доломитку. Все брать в одном месте это удобно...

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Срезы дезинфицируем фармайодом без разбавления.
Именно для этого его и взяла, раньше думала, что он пригодится только для обработки подвала... Однако нет, пусть теперь всегда будет в садовой "аптечке".

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
С учетом сказанного Восток лучше заменить на обыкновенный Фитоспорин.
Имеется. И паста и порошок, наведу сегодня пасту Фитоспорина в баковой смеси с зеленым мылом и НВ-101 для вечерней обработки. А днем удалю засохшие части и обработаю срезы фармайодом.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Итого: Триходерма (от Агробиолаб), Имуназот, Фитоспорин (от Башинком) - вот троица фунгицидов, которые лечат грибные проявления и заболевания и которыми можно и нужно работать все лето с периодичностью одна (любая из трех указанных) обработка в 10-14 дней.
Через пару недель приеду за Имуназотом, обработки буду проводить все лето и следить за состоянием дерева. Вообще хочу вишневый сад, но буду теперь искать сорта с устойчивостью к монилиозу.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Почему осенью, а не сейчас? Доломитка - не известка. Она - щадящая. Более инертная. Биоразнообразию не навредит. Зачем откладывать внесение до осени?
Потому что везде пишут обычно "вносить весной или осенью" и только сегодня прочла на упаковке "летом для подкормки". Приобрела, норму внесения увидела, внесу.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Применять стоит, если тяжелая форма болезни и дерево гибнет.
Пока вроде нет, буду отслеживать и иметь ввиду, как крайнюю меру.
Спасибо! Пошла спасать свою вишенку.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 16:31   #1020   
Форумец
 
Аватар для Beaty Jane
 
Сообщений: 714
Регистрация: 25.09.2008
Возраст: 35

Beaty Jane вне форума Не в сети
Добрый день! Можно ли смешивать для опрыскивания Имуназот с Фитовермом? На некоторых томатах мошки какие-то были и нижние листья подгрызены. Я обработала фитовермом (отдельно). Помогло. Теперь пора для профилактики повторно имуназотом брызгать. Добавлять ли к нему фитоверм?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind