Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 18:34   #31   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от n_tu
Xtnshtcgjkjdbyjq, в словообразовании "обуть", "разуть" это случай связанной морфемы. Фактически корень "у".
n_tu, респекты! Про этот корень ещё Реформатский говорил, что он "потенциальный" (и по такому случаю обзывал "радиксоидом", то есть "корнеподобным"), а наши воронежские филологи Распопов и Ломов что-то там говорили, что в этом случае "у" корня накладывается на "у" суффикса...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:42   #32   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Профессиональная речь не соответствует нормам русского языка?
Нормы профессиональных подъязыков проявляют специфику по отношению к нормам кодифицированного литературного языка, оставаясь при этом всё-таки в рамках норм русского языка в целом. Проще говоря, русский язык неоднороден, и у разные его частей нормы немножко свои.
Цитата:
Задолбало слушать про кремА, богатые маслАми... Похоже на коровьи мослы.
А я к самым разным языковым явлениям отношусь одинаково спокойно. То, что сегодня выходит за рамки нормы, завтра может ею стать. Адвокату Кони очень не нравилось слово "закругляться". Когда однажды на пляже он услышал "Закругляйтесь купаться!", его чуть кондратий не хватил. А князь Пётр Вяземский был категорически против слов "талант" и "бездарность" - он считал из "площадными" словами, взятыми "из языка лабазников". Так что всё в этом мире относительно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:48   #33   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Andrew
думаю, что словам типа коньЯка, тЕфтели, щавЕль, гренкИ (впервые кстати услышал) и прочей противоестественной гадости место уже в истории, но не в реальном языке, который, как известно, живет и меняется. Если так говорит вся страна, значит и правила надо поменять.
Andrew, открою тебе небольшой секрет: в русском языке несколько норм. Есть нормы кодифицированные (зафиксированные в учебниках, справочниках и энциклопедиях), а есть нормы узуальные (существующие де-факто, в живой речи). Постепенно узуальные нормы кодифицируются. Занимаются этим дядьки из Института русского языка при Российской Академии Наук. Не так давно обсуждали, например, не поменять ли "ю" на "у" в словах "брошюра" и "парашют". Не знаю, чем дело закончилось. Наверное, пока оставили.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:14   #34   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
S&Y, эээ... любезнейший, кажется, я то же самое написал чуть выше http://u-antona.vrn.ru/forum/showpos...6&postcount=27
так что в данном случае Вы открыли для меня лишь терминологическую заумь про "кодифицированные" и "узуальные".

Также адвокату Кони, наверное, не нравилось выражение "кондратий хватил", хотя определенно всё-таки больше, чем "кони нарезал"
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:25   #35   
Форумец
 
Сообщений: 2,004
Регистрация: 03.04.2003
Возраст: 49

Andrew вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Профессиональная речь не соответствует нормам русского языка?
пысы. Задолбало слушать про кремА, богатые маслАми... Похоже на коровьи мослы.
кремА - лошизм. А вот масла - нормально... а есть еще спирты, из той же оперы. Всего лишь проникновение в обиход профессиональной терминологии
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 08:40   #36   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 47

Trotsky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от n_tu
случай связанной морфемы
На этом дискуссию можно закрыть.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 18:12   #37   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Andrew
S&Y, эээ... любезнейший, кажется, я то же самое написал чуть выше
Ну да. Просто я чуть-чуть развернул свою мысль, обычно выражаемую как "+1!"
Цитата:
так что в данном случае Вы открыли для меня лишь терминологическую заумь про "кодифицированные" и "узуальные".
Но ведь ничего сложного, правда? Я просто привёл трактовку, из которой сегодня исходят все филологи-русисты.
Цитата:
Также адвокату Кони, наверное, не нравилось выражение "кондратий хватил", хотя определенно всё-таки больше, чем "кони нарезал"
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 21:55   #38   
Прынцесса...
 
Аватар для NEW GIRL
 
Сообщений: 2,870
Регистрация: 26.01.2006
Записей в дневнике: 323

NEW GIRL вне форума Не в сети
мой дедушка до сих пор возмущается и говорит ,ч то в советские времена говорили звОнит
не могу отучить его
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 14:41   #39   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NEW GIRL
мой дедушка до сих пор возмущается и говорит ,ч то в советские времена говорили звОнит
А ты его спроси как-нибудь при случае: "Ты мне сегодня звОнил?"
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 17:55   #40   
ДьяволComodo
 
Аватар для devil_v_komode
 
Сообщений: 33
Регистрация: 10.08.2006

devil_v_komode вне форума Не в сети
S&Y, дедушка обидется,наверно.NEW GIRL, со старшими умные внучки не препираются!
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:05   #41   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от devil_v_komode
дедушка обидется,наверно
И шваброй по уху, шоб не умничала!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind