Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.01.2004, 16:29   #1   
Registered User
 
Аватар для ARHANGEL
 
Сообщений: 173
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 38

ARHANGEL вне форума Не в сети
Опять философия.

читали рассказ "Государство"? Тот, что Платона? Вот тут родились некоторые мысли по этому поводу... Просто охота с кем-нить поделиться и выслушать их, то есть Ваши, мнения.

Прежде всего, здравствуйте. Почему я так необычно начинаю? Хм. Все очень просто. Я знаю, что мои творческие работы читают многие люди. И я уверен, что и в эту заглянет не один взгляд. Поэтому я поздоровался со всеми, кто пожаловал в мой маленький мир. Мир моих мыслей, идей, выводов, гипотез, фантазий и прочих интеллектуальных замков. Так сказать, милости просим, проходите, не стесняйтесь. Мой маленький театр начинает свой спектакль.
Можно ли познать мир посредством чувственного восприятия? Сразу хочу заметить, что вопросы не заперты в рамки определенной направленности. Здесь не сказано что главным действующим лицом будет Платон, так, что я считаю, что можно его время от времени отправлять на второе место. А на первое ставить себя. Как никак я хозяин этого театра. Ну да ладно я отвлекся. Прооодложаем наше представление. Я вам отвечу на по-ставленный вопрос. По мнению Платона, которое он явно и не двусмысленно навязывал своему ученику(ведь если мне не изменяет память это был ученик?) НЕТ и еще раз НЕТ!!!
Платон говорит надо мысленно понять все, чтобы воспринять это. А чувства это, что-то вроде теней. Они так же не ясны, как и очертания фигур на стенах. Ты к ним привык, да, но подойди, разгляди предмет, отбрасывающий тень и осмысли свои чувства. И ты пой-мешь правду и осмыслишь истину. О как завернул. Платон отдыхает. Переходим ко вто-рому вопросу.
Что символизируют собой оковы?(на шее и на ногах). А символизируют, по мнению Платона, они вот, что. Люди сами приковали себя так сказать к низкому представлению о мире. Они не повернут головы, чтобы увидеть соседа, не поднимут руки, чтобы ощутить предмет и подать руку другу, не сделают шаг, чтобы увидеть и почувствовать тепло Ярме-та. Они приковали себя, а значит и свое сознание к скале. Сознание не может увидеть, по-чувствовать, осмыслить действительность. (Как же ты плохо думаешь о людях Платон, никак себя особенным возомнил.)
Почему люди убили бы того, кто захотел повести бы их ввысь? Опять придержу свое мнение.(видит тьма это мне не легко дается) Платон подразумевал то, что человек повед-ший это стадо в горы познания (где в конце концов они спрыгнут в обрыв за старым пси-хом) по мнению людей лишит их зрения и прочего. Конечно, не в прямом смысле. Он от-нимет у них их тени, а это все равно, что сделать их слепыми, беспомощными. Им хороша и пещерная жизнь. Поэтому они голову снесут этому Сусанину.
Можно ли сравнить наш мир с описываемой Платоном пещерой? Во, наконец-таки добрались и до моего мнения. Значь так, меня просят провести некоторое сравнение на-шего и того мира. Ну что же сравню и не оставлю в стороне Платона с его учеником, ведь они из этой же оперы. С них я и начну. Знаете, кого по аналогии с нашим миром мне на-поминает эта парочка? Как, еще не дошло!? Да вы каждый день встречаете таких вот Пла-тонов! Объясняю. Платон - чайник только что превратившийся в юзверя. Этот юзверь тут же возомнил себя кулхацкером. Так вот этот юзверь находит себе ламера. Они никогда не переводились. Берет его под свое крыло. Травит ему сказки про атаки на федералов, про то, что у него дома стоит кульно грэйженый сервак. Стоящий на фрибсде или пингви-не. Его жизнь поддерживают новейшие девайсы. Ламер уже мнит себя будущим хацке-ром, он открыв рот слушает своего нового друга, не смеет его перебивать и только подда-кивает. И он даже не подозревает, что для того, чтобы стать по настоящему кульным хац-кером, надо дойти до всех истин своим умом. Он не понимает этого, и, конечно же, он не понимает, что и он и его друг относятся к пещерному обществу, с которым я провожу аналогию. И вообще никто из людей не выбьется из этой пещеры. Мы те же пещерные. Только теперь мы пользуемся туалетной водой, носим галстуки и кричим о свободе прав человека. У нас возникли новые тени взамен старым. Мы обрели большие знания чем об-рел Платон, который считал себя выводящим людей к своему солнцу. Мы все это обрели, прошли по предложенному великими людьми путям. Каков результат? Мы все те же, только в изгаженной пещере. Скажу одно теория Платона заведомо ложная. Нет конечных знаний, нет конца, нет возможности достичь Платоновой цели. Мы в Пещере – он в пеще-ре. Мир это и есть одна большая пещера. Единственное в чем был прав Платон это то, что есть Солнце. Солнце это может быть Бог. Боги или другой высший разум. Но не слишком-то я верю, что мы туда попадем, а если и попадем то….
«…упасть опаленным звездой по имени Солнце.»/В.Цой/




ARHANGEL/18.12.03(0:03)/
 
Старый 04.01.2004, 04:25   #2   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Всем можно высказаться? Ну, значит и мне тоже.
По-моему - гавно. Несвязанное общей мыслью, предметом описания и способом изложения. К философии имеет отношение,поскольку, Платон считается философом.
Он был еще и геометром. Значит, геометрией эту хрень тоже можно обозвать.
Короче, найди в себе силы и завяжи с наркотиками.
 
Старый 04.01.2004, 07:58   #3   
подобие человека
 
Аватар для Шарикоff
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 04.07.2002
Возраст: 46

Шарикоff вне форума Не в сети
в тенистый провели интернет
 
Старый 04.01.2004, 09:15   #4   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
Закрыто для дальнейшего изучения.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind